В Реджайне стартует второй этап Гран-при по фигурному катанию «Скейт Канада». Гран при канады фигурное катание 2018


В Реджайне стартует второй этап Гран-при по фигурному катанию «Скейт Канада»

В Реджайне стартует второй этап Гран-при по фигурному катанию «Скейт Канада»

В канадском городе Реджайна 27 — 29 октября пройдет II-ой этап серии Гран-при 2017/2018 по фигурному катанию «Скейт Канада».

Напомним, что серия Гран-при, состоящая из шести этапов, в этом сезоне стартовала в Москве. На домашнем «Кубке Ростелеком» российские фигуристы завоевали 7 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые). Победителями московского Гран-при стали двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева; чемпионы Европы, бронзовые призеры чемпионата мира в парном катании Евгения Тарасова – Владимир Морозов. Серебро у олимпийских чемпионов в командных соревнованиях, бронзовых призеров чемпионата мира в танцах на льду Екатерины Бобровой – Дмитрия Соловьева, а также олимпийских чемпионов в команде и серебряных призеров Игр в Сочи в парном катании Ксении Столбовой – Федора Климова. Бронза у бронзовых призеров чемпионата Европы в танцах на льду Александры Степановой – Ивана Букина, бронзового призера чемпионата Европы Михаила Коляды, а также спортивной пары Кристины Астаховой – Алексея Рогонова.

 

В составе российской команды на «Скейт Канада» выступят:

Мужчины: Александр Самарин

Женщины: Анна Погорилая, Мария Сотскова

Спортивные пары: Наталья Забияко – Александр Энберт

Танцы на льду: Алла Лобода – Павел Дрозд.

Заявленный ранее фигурист Максим Ковтун не сможет стартовать на канадском этапе из-за проблем со здоровьем.

 

МУЖСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ

 

Александр САМАРИН. 19 лет. Тренер Светлана Соколовская. Тренируется в ЦСКА. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира, серебряный призер юниорского финала Гран-при, серебряный призер чемпионата России.

В олимпийском сезоне Александр Самарин перешел на уровень мастеров и дебютирует на этапах взрослой серии Гран-при. Спортсмен уже выступил на международном турнире «Ondrej Nepela Trophy» в Братиславе, где занял 5-е место, и одержал победу на втором этапе Кубка России в Йошкар-Оле. Несмотря на возраст, Александр Самарин довольно опытный спортсмен, владеет прыжками в четыре оборота. В короткой и произвольной программах, помимо всего прочего, планирует делать четверной лутц и четверной тулуп.

Короткая программа поставлена на музыку Moonlight Sonata performed by E.S. Posthumus, I'm No Angel (cover of Beethoven's Moonlight Sonata) by Era. Произвольная — La Naissance de Yaha by Saint-Preux, The Unforgiven III by Metallica, House of the Rising Sun performed by Dave Evans.

 

ПАРНОЕ КАТАНИЕ

 

Наталья ЗАБИЯКО – Александр ЭНБЕРТ. Наталья – 23 года, Александр – 28 лет. Тренеры: Нина Мозер, Владислав Жовнирский. Тренируются в Москве на катке «Вдохновение». Бронзовые призеры чемпионата России. На своем дебютном чемпионате Европы в прошлом сезоне пара заняла 5-е место.

В 2014 году Наташа переехала из Таллинна в Москву и получила российское гражданство. В паре с Александром Энбертом начала кататься с весны 2015 года. Первый совместный сезон осложнился травмой, полученной спортсменкой на тренировке, выполняя элемент ультра-си — выброс тройной аксель. В прошлом спортивном году Забияко-Энберт удачно стартовали в серии Гран-при, попали в финал, где заняли 4-е место, были третьими на чемпионате страны, что позволило им отобраться в российскую команду и выступить на чемпионатах Европы и мира.

Олимпийский сезон спортсмены начали с побед на предсезонных турнирах «Lombardia Trophy» в Италии и «Ondrej Nepela Trophy» в Словакии. Короткую программу дуэту поставил Игорь Чиняев на музыку из кинофильма «Летом 42-го», произвольную — Джузеппе Арена – Чайковский, балет «Спящая красавица».

 

 

ЖЕНСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ

 

Анна ПОГОРИЛАЯ. 19 лет. Тренер Анна Царева. Тренируется в Москве в «Самбо-70» на катке «Хрустальный». Бронзовый призер чемпионата мира (2016), серебряный призер чемпионата Европы (2017), двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2015, 2016), бронзовый призер финала Гран-при (2017).

В этом сезоне Анна участвовала в контрольных прокатах в Сочи, но свои новые программы спортсменка представила специалистам на тренировках, в показательных выступлениях не участвовала, так как восстанавливалась после травмы. На этапе Кубка России в Йошкар-Оле Аня также прокатала только короткую программу, с произвольной снялась — дала о себе знать старая травма. Спортсменка приняла решение не усугублять ситуацию, а сосредоточиться на подготовке к более важному старту – этапу Гран-при в Канаде.

Короткую программу спортсменке поставил Паскуале Камерленго на музыку Максима Родригеса «Esperanza»; произвольную – Николай Морозов – Чайковский, балет «Лебединое озеро».

 

Мария СОТСКОВА. 17 лет. Тренер Елена Буянова. Тренируется в ЦСКА. Серебряные призер юниорского чемпионата мира (2016), бронзовый призер чемпионата России (2017).

Это второй сезон фигуристки на уровне мастеров. Прошлый, дебютный Маша успешно начала на этапах серии, пробилась в финал Гран-при, где стала пятой.

По словам Марии, после сентябрьских контрольных прокатов в Сочи она переосмыслила многие вещи, изменила отношение к тренировкам, что сказалось на результатах – фигуристка выиграла предсезонный международный турнир «Финляндия Трофи» в Эспоо.

Программы фигуристке поставил Петр Чернышев. Короткая на музыку Чайковского к балету «Лебединое озеро», произвольная – Клод Дебюсси «Лунный свет».

 

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ

 

Алла ЛОБОДА – Павел ДРОЗД. Алла – 18 лет, Павел – 21 год. Тренеры Ксения Румянцева, Екатерина Волобуева. Серебряные призеры юниорского чемпионата мира (2017), бронзовые призеры юниорского чемпионата мира (2016), призеры юниорского финала Гран-при, победители и призеры юниорского первенства России.

В этом сезоне Алла Лобода – Павел Дрозд дебютируют на взрослом уровне. И для представителей танцев на льду переход из юниоров во взрослый спорт несколько сложнее, чем для фигуристов других видов. Если одиночники и парники, выйдя на определенный уровень, имеют возможность, будучи юниорами, совмещать выступления и по юниорам, и по взрослым, то у танцевальных дуэтов это исключено, так как обязательные танцы у взрослых и юниорских пар разные. Говоря о задачах на этот сезон, Алла и Павел считают, что главное для них обратить на себя внимание, постараться проявить себя, прокатать программы чисто.

Короткий танец – самба и румба — Samba: Lagardinho by Claudia Leitte Rhumba: Diles by Malu Samba. Произвольный поставлен на музыку «Чикаго».

olympteka.ru

Куда уходит Чан? Второй этап Гран-при Skate Canada стартует в Реджине | Фигурное катание

МОСКВА, 27 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Серия Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18 продолжится вторым этапом в Канаде, в борьбу вступят один из претендентов на медали Пхенчхана-2018 японец Сема Уно, трехкратный чемпион мира былых лет канадец Патрик Чан и олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 в танцах на льду канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр.

Соревновательная часть второго этапа серии пройдет 27-28 октября в Реджине.

 

Сотскова VS Погорилая

 

В соревнованиях женщин произойдет схватка между двумя россиянками - Марией Сотсковой и бронзовым призером чемпионата мира 2016 года Анной Погорилой. Ряд специалистов предсказывает, что именно эти две спортсменки будут оспаривать третью отечественную путевку на Олимпиаду, предполагая, что первые две достанутся Евгении Медведевой и Алине Загитовой.

Сотскова не самым лучшим образом провела сентябрьские прокаты фигуристов сборной России в Сочи, но, сделав необходимые поправки в программах, выиграла "Челленджер" Finlandia Trophy в финском Эспоо. В Реджину Мария отправилась без своего тренера Елены Буяновой, которая осталась в Москве по личным обстоятельствам. Но ко второму взрослому сезону спортсменка стала опытнее. "Прошлый год меня многому научил и многое мне доказал. К этому сезону я готовилась с умиротворением в душе, спокойно, не загоняя себя морально", - поделилась настроем на олимпийский год Сотскова.

Мария Сотскова (Россия)

Погорилая бьется с более серьезными трудностями. Из-за восстановления после травмы она не выступила на прокатах, не стартовала до сих пор ни на одном международном турнире, а ради получения практики заявилась на этап Кубка России в Йошкар-Оле, но после короткой программы снялась из-за болей в спине. "Но серьезных сложностей у меня нет, просто спину нужно поберечь. Я готовлюсь к этапу Гран-при в Канаде", - сказала Погорилая 16 октября.

Номинальным же фаворитом Skate Canada является хозяйка льда, серебряный призер чемпионата мира-2017 Кейтлин Осмонд, которая в начале сезона выиграла там же, в Канаде, "Осеннюю классику". На победу способна рассчитывать и американка Эшли Вагнер, на пьедестал – ее соотечественница Карен Чен и японка Марин Хонда.

 

Самарин рвется в компанию к Уно

 

В турнире одиночников явный фаворит – Уно, исполнивший на Lombardia Trophy пять четверных прыжков, в том числе, помимо своего фирменного флипа, недавно выученный риттбергер. Правда, риттбергер у Семы пока на "минус". Интересно, что в произвольной программе Уно, исходя из запланированного контента на турнире в Реджине, сначала исполнит четверной риттбергер, а следующим элементом у него стоит тот же риттбергер, но в три оборота. Всего же японец пойдет на четыре четверных, в отличие от соревнований в Ломбардии – риттбергер, флип и два тулупа.

Канадские СМИ на днях сообщили, что Патрик Чан вместо того, чтобы учить новые четверные, исключает старые. "Каждый раз, когда мне предстояло катать программу, я смотрел на перечень своих прыжков и чувствовал себя крайне несчастным, потому что вместо уверенности испытывал только страх", - сказал канадец, после чего СМИ сделали вывод, что фигурист уходит от сальхова в четыре оборота и заявляет лишь тулупы.

Александр Самарин

Однако в протоколе планируемого контента программ четверные сальховы фигурируют в обеих программах Чана на Skate Canada. В произвольной он намерен исполнить три четверных: тулуп в каскаде с тройным тулупом и обособленные сальхов и тулуп, а также два тройных акселя.

На пьедестале вполне может оказаться и россиянин Александр Самарин, которой в обеих программах пойдет на четверной лутц. В произвольной у ученика Светланы Соколовской пока два четверных, но еще и очень непростой каскад "тройной лутц - ойлер – тройной флип". Предсезонка у Самарина была тоже сложной - он вызывался в армию, разнашивал новые ботинки, восстанавливался, а на "Челленджере" в Братиславе стал только пятым.

 

Немцы против канадцев

 

В Канаде дебютирует на Гран-при сезона-2017/18 российская спортивная пара Наталья Забияко/Александр Энберт. Дуэт уже отметился победами на Lombardia Trophy в Италии и Мемориале Ондрея Непелы в Словакии. Но фаворитами этапа в Канаде, пожалуй, являются немцы Алена Савченко и Брюно Массо, которые, судя по контентному плану, обойдутся без четверного выброса, но исполнят выброс аксель в три с половиной оборота.

Алена Савченко и Бруно Массо (Германия)

На четверной выброс сальхов претендуют обе канадские пары – Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд и Любовь Илюшечкина/Дилан Москович, а также претендующие на медали будущих Олимпийских игр французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре.

В танцах на льду вряд ли кому-то по силам составить конкуренцию Вирчу/Мойру, учитывая консервативность этого вида, но составить им компанию по бокам подиума способны американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже. Россию на Skate Canada представит дуэт Алла Лобода/Павел Дрозд.

rsport.ria.ru

Итоговые результаты второго этапа Гран-при 2017 по фигурному катанию «Скейт Канада»

В Реджайне завершился второй этап Гран-при 2017 по фигурному катанию «Скейт Канада». По результатам выступления фигуристов в четырех видах программы победу в медальном зачете одержала сборная Канады, в активе которой три золота и одно серебро.

Фигуристы сборной России в Канаде стали обладателями одной серебряной и одной бронзовой награды.

В составе российской сборной серебро завоевала Мария Сотскова, бронзовым призером стал дебютант взрослого Гран-при Александр Самарин.

Второй этап гран-при 2017 по фигурному катанию

Skate Canada

Итоговые результаты

женщины

1. Кейтлин Осмонд (Канада) 212.912. Мария Сотскова (Россия) 192.523. Эшли Вагнер (США) 183.944. Кортни Хикс (США) 182.575. Марин Хонда (Япония) 178.246. Рика Хонго (Япония) 176.347. Карен Чен (США) 170.408. Лорин Лекавалье (Франция) 166.439. Анна Погорилая (Россия) 156.8910. Кайлани Крейн (Австралия) 143.0311. Элейн Шартран (Канада) 134.1712. Ларкин Остман (Канада) 123.56

танцы

1. Тесса Виртью/Скотт Моир (Канада) 199.862. Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада) 190.013. Мэдисон Хаббел/Захари Донохью (США) 189.434. Кейтлин Гавайек/Жан-Люк Бэйкер (США) 165.205. Алла Лобода/Павел Дрозд (Россия) 155.726. Оливия Смарт/Адрия Диас (Испания) 154.817. Кэролайн Сусис/Шейн Фирус (Канада) 150.278. Кавита Лоренц/Йоти Полизоакис (Германия) 146.089. Наталья Калишек/Максим Сподырев (Польша) 144.7810. Алиса Агафонова/Альпер Учар (Турция) 140.83

мужчины

1. Шома Уно (Япония) 301.102. Джэйсон Браун (США) 261.143. Александр Самарин (Россия) 250.064. Патрик Чан (Канада) 245.705. Йорик Хендрикс (Бельгия) 237.316. Михал Бржезина (Чехия) 237.047. Николя Надо (Канада) 229.438. Киган Мессинг (Канада) 217.759. Чха Чжун Хван (Южная Корея) 210.3210. Поль Фентц (Германия) 201.6011. Брендан Керри (Австралия) 201.5612. Такахито Мура (Япония) 188.66

пары

1. Меган Дюамель/Эрик Редфорд (Канада) 222.222. Алена Савченко/Бруно Массо (Германия) 215.663. Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция) 214.374. Наталья Забияко/Александр Энберт (Россия) 192.705. Чэн Пэн/Цзинь Ян (Китай) 192.706. Любовь Илюшечкина/Дилан Москович (Канада) 176.357. Хэвен Денни/ Брендон Фрэйзер (США) 172.958. Сидни Колоджей/Максим Дешам (Канада) 164.03

Следующий, третий этап Гран-при 2017 по фигурному катанию «Audi Cup of China» пройдет с 3 по 5 ноября в Пекине.

На ту же тему

sportblogus.ru