Мы еще вернемся! Фигурное катание оберстдорф 2018


Оберстдорф, 2018- полная готовность! — Kiss and Cry

Наталья Клюковкина:  «Это самый серьезный старт — там все по-настоящему.»

 

 

Зачем взрослому фигуристу ехать в Оберстдорф?

 Наверное, каждый, кто занимается фигурным катанием, мечтает поехать именно в Оберстдорф. Это самый серьезный старт — там все по-настоящему. И готовиться к нему надо основательнее, чем к большинству других стартов. И кроме всего остального — это праздник фигурного катания! А это ведь главное — чтобы любимое занятие было праздником. И чтобы было с кем праздновать. Для меня дорого, что мне там рады, что эти люди помнят, с чего я начинала и радуются моему прогрессу.

Как складывалась подготовка к этому старту? Скажи пару слов о своих программах.

В этом году я еду только с одной программой, зато вот уж действительно «по заявкам телезрителей». Из всех моих программ эта оказалась самой запомнившейся, что бы я ни катала потом, все говорили — а вот была у тебя «царевна». И я решила ее вернуть, дополнив тем, что за это время удалось выучить. Надеюсь, удастся ее прокатать так, чтобы и сама довольна была, и чтоб трибуны обрадовались.

Чем планируешь заниматься в свободное от тренировок и выступлений время?

Свободное время в Оберстдорфе разумнее всего проводить гастрономически-созерцательно! Исключительно вкусные блюда готовят в ресторане над катком, в бистро «Релакс» и еще в паре-тройке насиженных мест ) А еще в прошлый раз так и не успела в термы — в этот раз исправлю!

Что бы ты пожелала всем нашим участникам?

Всем нашим участникам — и всем участникам вообще — я хочу пожелать именно праздника! Чтобы старт был наилучшим воплощением задумки, над которой трудились весь год, а не подсчетом элементов, которые не удались или на тренировке были лучше. Нормальное дело, на тренировке у всех все лучше! А это — две (плюс-минус) личные минуты каждого из нас. Проведем их так, чтоб потом было что вспомнить!

kiss-and-cry.ru

Пара фигуристов из КНДР в Оберстдорфе отобралась на Олимпиаду в Южную Корею | Фигурное катание

МОСКВА, 30 сен – Р-Спорт. Спортивная пара фигуристов Ём Тхэ Ок и Ким Ю Сик из КНДР благодаря успешному выступлению на завершившемся в субботу турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе завоевала право выступить на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Турнир в нынешнем сезоне носил статус отборочного, на нем разыгрывались оставшиеся квоты для выступления на Играх-2018. Ём Тхэ Ок и Ким Ю Сик заняли в состязаниях спортивных пар седьмое место.

Так как часть участников турнира в этой дисциплине, включая бронзовых медалистов чемпионата мира-2017 россиян Евгению Тарасову/Владимира Морозова, победивших в Оберстдорфе, не претендовала на лицензии, седьмого места хватило северокорейцам для попадания на Олимпийские игры.

В парном катании олимпийские квоты, помимо сборной КНДР, получили Австралия, Австрия, Чехия и Израиль. В танцах на льду лицензии достались сборной Великобритании благодаря победе на Nebelhorn Trophy бронзовых призеров чемпионата Европы-2014 Пенни Кумз и Никласа Баклэнда, а также командам Японии, Германии, Южной Кореи, Чехии и Словакии.

Бельгиец Йорик Хендрикс завоевал золото Nebelhorn Trophy и принес своей стране олимпийскую лицензию в мужском одиночном катании. Также в этой дисциплине квоты по итогам турнира завоевали команды Швеции, Италии, Южной Кореи, Малайзии и Украины. В состязаниях женщин победила Кейлэйни Крейн из Австралии, завоевав для своей страны олимпийскую квоту. Еще пять лицензий получили Швеция, Швейцария, Бразилия, Финляндия и Украина.

Россияне не принимали участия в борьбе за олимпийские лицензии, так как их квота была определена по итогам чемпионата мира 2017 года. В женском одиночном и в парном катании сборная России получила максимальное количество лицензий – по три. В олимпийских состязаниях в мужском одиночном катании выступят два россиянина. Такое же количество дуэтов представит страну в танцах на льду.

rsport.ria.ru

Мы еще вернемся! - SHAYTANKA.RU

Российская команда фигуристов-любителей выступила на немецком льду

В конце мая 2017 года в немецком городе Оберстдорф прошли ежегодные международные соревнования для взрослых по фигурному катанию. Более пятисот участников из 30-ти стран мира и среди них – российская команда. Москвичи, петербуржцы, екатеринбуржцы и две первоуралочки — Елена Воробьева и Елена Могильникова. Каждая из них участниц представила по две программы — интерпретацию и произвольную

К этой поездке наши спортсменки начали готовиться давно. Сначала хотели везти синхронный номер (вместе с нашими фигуристками в синхроне участвуют и девушки из Екатеринбурга). Не сложилось. Ехать большой командой непросто. Кому-то не позволяет время, кому-то финансы. Ездили с одиночными программами и успешно выступали. Елена Могильникова — три раза, Елена Воробьева — два. Заявлялись в разные категории в зависимости от имеющегося в арсенале набора элементов. В этом году сначала их тоже было двое, потом подтянулись девушки из одного екатеринбургского клуба, из другого, следом москвички... Так и набралась почти полноценная Уральская команда. Россияне заказали себе специальные футболки. Преодолели немало препятствий, но смогли достойно представить страну среди сотен конкурсантов.

—Если вспомнить, как мы собирались, всё что-то, да случалось. То с гостиницей проблемы, то стартовый не оплачивается, даже визу с первого раза не получили, да и так, по мелочи, но мы не сдавались, — говорит Елена Воробьева. — Перед этим  зима выдалась веселая: один ледовый проект «Бременские музыканты», следом другой — «Фигурные страсти-3», так что к своим программам вплотную приступили только в марте. Хорошо, что идеи программ и музыка были, осталось только доработать и накатать.

 Для интерпретации Елена Воробьева выбрала лезгинку и не прогадала. На фоне лирических номеров ее зажигательный танец выглядел очень эффектно. Лезгинку они с Еленой Могильниковой сначала катали на двоих. Потом жалко стало бросать такой номер. Елена Воробьева переделала его под себя, поменяла музыку, добавила сложные для любителей элементы, перекроила костюм и привезла в Оберстдорф. В категории «золото» Елена стала первой.

—Рассчитывала ли я на такой результат? Так скажем, я очень хотела её прокатать хорошо, в музыку, расставить все акценты, а там уже не от меня зависит. Оценки очень субъективны (вторая, а «артистик» оценивают только второй оценкой) по принципу « понравилось – не понравилось». Если нет грубых нарушений, то можно побороться за высокие места. Тут все сложилось.

Со второй программой было не все так очевидно. В России Елена Воробьева катается в другой категории.  Нужно было сокращать программу, убирать элементы. Соперников в Оберстдорфе было много. Произвольной программой Елена достойно завершила вступление российской команды. Заняла вторую ступеньку пьедестала в категории «серебро».

— Все наши уже откатали, отдыхали. Мне тоже хотелось! На лед вышла спокойно, с улыбкой, Елена Могильникова всегда была рядом, одно её присутствие успокаивает и настраивает на позитив. Получилось почти всё, были небольшие помарочки (есть над чем работать), но почему-то за результат я не волновалась. Вернее, не так. Мне было не важно, какое место в итоге я займу. Я просто получала удовольствие от проката. Здорово, что тело тебе подчинятся, здорово, что прыжки и вращения, которые вызывают иногда трудности — получаются. Здорово, что ты не одна такая ненормальная!Да, так получилось, что по прокатам у меня очень удачная поездка, но больше запомнилась теплая, дружеская атмосфера, классная компания и чудесная погода. Урвали маленький кусочек лета.

Погода, действительно, преподнесла приятный сюрприз. Прогнозы на  третью декаду мая не радовали. +10, +14 для городка среди Альпийских гор – совсем не  жарко. В итоге даже в тени термометр показывал +20-30 градусов. С каждым днем теплее становилось и на немецком льду. В том числе и от дружеской атмосферы. Поддерживали все и всех. Особенно купали в аплодисментах российскую команду. Одним  из самых ярких оказалось выступление еще одной нашей землячки Елены Могильниковой. В Оберстдорф в категории «мастера» она повезла «Индию». Аксессуары к костюму дошивала и в визовом центре, и даже в самолете! Произвольный номер в категории «золото» Елена катала под песню Сергея Лазарева «Number Оne». Даже падения на прыжках не смазали впечатление от эмоционального, страстного проката. В итоге в обеих программах стала пятой, оставив позади приличное число соперниц.

— Я давно хотела показать «Индию». Нравится мне этот номер, его необычность, яркость. Сделала все, что хотела, — делится Елена Могильникова. — Не каждый же год побеждать. Те сезоны у меня были очень удачными. Главное, это не только соревнования. Это  долгожданные встречи с участниками из других стран, которые уже стали друзьями!

Довольно успешным стал этот сезон для екатеринбурженки Тамары Овсянниковой. Девушка ежегодно приезжает на любительские соревнования в Первоуральск, занимается здесь синхронным катанием. Тамара – наглядный пример того, что нет ничего невозможного, если есть мечта. Она начала заниматься фигурным катанием в 15 лет и достигла очень хороших результатов. Оберстдорф Тамара покорила турецким номером  и лирикой. Причем, обе программы катала по "золоту". И показала очень достойный уровень.

—Третье место в интерпретации («артистик») и девятое в произволке. Что сказать? Программы у нас отличаются от большого спорта. Во-первых, там двоеборье (результат определяется по результатам короткой+произвольной программы), а у нас соревнования в каждом виде отдельно. Ну и сами программы отличаются требованиями. «Артистик»  больше похож  на показательный номер, в котором техника не оценивается, а только компоненты программы (вторая оценка), — комментирует Тамара.  — Когда решила, что поеду в Обер, второй программы у меня просто не было и идей тоже. Подъехала на тренировке к Лене Могильниковой и говорю: «Лена, мне нужна интерпретация, хоть какая-нибудь, придумай что-нибудь, пожалуйста!». Уже на следующей тренировке Лена сказала, что я буду катать «Турцию», я счастливая согласилась! С этой программой мне все помогали. Лена Егоренко музыку нарезала, Лена Могильникова с постановкой и дрессировкой помогла, Ирина Гаврилова (участница из Екатеринбурга) сказала, что у неё для меня есть готовый костюм! Поэтому, можно сказать, что награда общая!

Отличные результаты в «бронзе» показала еще одна участница российской команды Екатерина Анисимова. Девушка несколько лет назад уехала в Москву, где продолжила серьезно заниматься любимым делом.

—Первый раз я встала на коньки в 5 лет. Они были на 3 размера больше моей ноги. Двое  толстых шерстяных носков, и можно было выходить на лед, держась за нежные мамины руки. Но почему-то родители тогда решили, что фигурное катание это не мое и отдали меня в совершенно другой спорт. В начальной школе пришлось опять встретиться с коньками на уроках физкультуры. Каталась хуже всех, и тогда одна из одноклассниц взяла меня под свое крыло и научила делать первые шаги, пистолетики и цапельки. После трех зим в начальной школе каток остался в далеком прошлом. К конькам вернулась 10 лет назад. Кататься было страшно, больно падать, но успех от выученного нового элемента не позволял даже подумать бросать или нет.  Позже я узнала о том, что в Екатеринбурге есть группы для взрослых. Потом были успешные и не очень выступления на городских соревнованиях. Чуть позже опыт на Российских стартах. В 2014 году я вынуждена была переехать в Москву. Как оказалось, здесь фигурное катание для взрослых развито намного больше. Много клубов, индивидуальных тренеров и, самое главное, чего не хватает региональному фигуристу, – много льда. Так в 2014 году в составе Российской сборной любителей фигурного катания я отправилась на первые мои международные старты в Оберстдорф, — вспоминает Екатерина.

Обрерстдорф – 2017 принес Екатерине второе место в интерпретации  и первое — в произвольной. Теперь можно смело переходить в «серебро».

—Поставить программы для взрослого любителя  очень сложно. Тут необходимо соблюсти баланс уровня катания, стиля и музыки, которая не должна выглядеть более ярко, чем ее может интерпретировать фигурист. А выбор костюма – это же такой творческий процесс! Не открою секрет, что взрослые любители не все могут похвастаться идеальной спортивной формой. А найти швею, которая владеет технологией пошива спортивных платьев — это отдельная тема. Их имена передают из уст в уста. Но зачастую, приходится шить самим. Тут и тренды свои есть. Если раньше было модно украшать платья всевозможными стразами и камнями, то вот уже два сезона практически никаких ярких элементов. Лично я очень долго выбираю музыку. Случаю ее практически везде, когда еду на работу, когда прихожу домой. И если выбрала какую-то мелодию, то слушаю ее раз по 100. И если и с сотого раза не надоела, то отправляю на согласование хореографу и тренеру. Если с тобой на соревнования едет тренер — это бесценно. Друзья и тренер помогают справиться с нервами. Да, встречается и в нашем возрасте спортивная ревность, особенно тогда, когда выступаешь с друзьями в  одной категории. Но это никак не мешает, выйдя за рамки соревнований, быть лучшими друзьями!

Фото: Российские фигруристки Екатерина Анисимова,Юлия Семина, Ирина Якутова (слева направо)

Наши спортсмены всерьез задумываются над тем, чтобы в следующие сезоны представить в Оберстдорфе не только индивидуальные программы, но и синхронный номер.

 

 

Фото из личного архива фигуристов

www.shaytanka.ru

Фигурное катание. Bavarian Open 2017. Мужчины. Произвольная программа (видео)

Bavarian Open 2017 проходит в Оберстдорфе с 14 по 19 февраля 2017 года на Eislaufzentrum Oberstdorf.

Bavarian Open 2017. Оберстдорф (Германия). Мужчины

Произвольная программа

Pl. Name Club Nation TSS= TES+ PCS+ SS TR PE CO IN Deduction— StN.
1 Vincent ZHOU USA 162.28 86.48 76.80 7.70 7.40 7.65 7.90 7.75 1.00 #17
2 Ryuju HINO JPN 133.15 65.55 67.60 7.05 6.40 6.85 6.75 6.75 0.00 #10
3 Matteo RIZZO ITA 129.79 62.39 67.40 6.75 6.40 7.00 6.70 6.85 0.00 #13
4 Petr KOTLARIK CZE 128.42 62.32 67.10 6.75 6.45 6.85 6.75 6.75 1.00 #11
5 Hiroaki SATO JPN 128.03 57.33 70.70 7.35 6.60 7.00 7.20 7.20 0.00 #16
6 Shu NAKAMURA JPN 125.33 58.73 66.60 6.95 6.30 6.55 6.75 6.75 0.00 #15
7 Valtter VIRTANEN FIN 125.30 64.90 61.40 6.30 5.80 6.15 6.20 6.25 1.00 #6
8 Lukas BRITSCHGI SUI 123.43 59.83 63.60 6.10 6.20 6.40 6.60 6.50 0.00 #7
9 Sondre ODDVOLL BOE NOR 116.06 49.16 67.90 6.60 6.75 6.65 7.05 6.90 1.00 #12
10 Bela PAPP FIN 115.00 54.20 60.80 6.10 5.75 6.15 6.30 6.10 0.00 #9
11 Dario BETTI ITA 111.55 55.75 56.80 5.90 5.10 5.80 5.85 5.75 1.00 #14
12 Adrien BANNISTER ITA 107.40 55.40 53.00 5.50 4.85 5.40 5.35 5.40 1.00 #5
13 Alexander MASZLJANKO HUN 95.39 46.69 49.70 4.95 4.90 4.90 5.20 4.90 1.00 #2
14 Marco ZANDRON ITA 92.38 45.28 49.10 5.10 4.65 4.90 5.20 4.70 2.00 #4
15 Fabian PIONTEK EVA GER 84.67 41.17 45.50 4.80 4.25 4.40 4.70 4.60 2.00 #1
16 Andras CSERNOCH HUN 63.12 26.42 40.70 4.55 3.50 4.05 4.30 3.95 4.00 #3

Видео произвольной программы

Винсент Чжоу

Маттео Риццо

Шу Накамура

Итоговые результаты

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Vincent ZHOU USA 247.81 1 1
2 Hiroaki SATO JPN 204.15 2 5
3 Shu NAKAMURA JPN 198.60 3 6
4 Ryuju HINO JPN 196.32 8 2
5 Matteo RIZZO ITA 195.18 5 3
6 Petr KOTLARIK CZE 192.18 7 4
7 Valtter VIRTANEN FIN 181.08 12 7
8 Sondre ODDVOLL BOE NOR 180.09 6 9
9 Dario BETTI ITA 179.57 4 11
10 Lukas BRITSCHGI SUI 179.37 11 8
11 Bela PAPP FIN 175.15 9 10
12 Adrien BANNISTER ITA 158.72 13 12
13 Marco ZANDRON ITA 141.73 14 14
14 Alexander MASZLJANKO HUN 138.72 16 13
15 Fabian PIONTEK EVA GER 126.29 17 15
16 Andras CSERNOCH HUN 111.41 15 16
WD Nicola TODESCHINI SUI

sporteveryday.info