Как сегодня сыграли в волейбол женщины

Волейболистки сборной России обыграли команду Болгарии и вышли в 1/4 финала ЧЕ | Волейбол

БАКУ, 25 сен - Р-Спорт. Волейболистки сборной России обыграли команду Болгарии в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы в Азербайджане и Грузии.

Встреча группы С, прошедшая в понедельник в Баку, завершилась со счетом 3-2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13) в пользу российской сборной. Лучшей по очкам в матче стала болгарка Элица Василева (25 баллов). В составе сборной России 23 очка набрала Татьяна Кошелева. У Ирины Королевой (до замужества Заряжко) - 18 очков, у Наталии Гончаровой - 17.

Ушаков: европейские команды стараются быть похожими на сборную России по волейболу >>>

Доигровщица сборной России Татьяна Кошелева (слева)

В действиях россиянок в начале матча чувствовалась нервозность, во многих выгодных моментах они били в аут, и совершенно не работал блок. Болгарки, в свою очередь, уверенно действовали во всех элементах и повели 21:10. Тренер российской команды Константин Ушаков сделал несколько замен, и сборная героически отыграла восемь очков (21:24). Но болгарки все-таки выиграли первый сет.

Во второй партии российские волейболистки были неудержимы и вышли вперед 15:7. Соперницы никак не могли справиться с блоком и мощными атаками Ирины Воронковой. Потом нашли в себе силы сократить отставание до одного очка (19:20), однако команда Ушакова вовремя собралась и сравняла счет по партиям.

Волейболистки сборной России радуются победе над командой Болгарии после матче группового этапа чемпионата Европы

В третьем сете завязалась упорнейшая борьба, ни одной из команд не удавалось оторваться в счете. В конце партии Элица Василева реализовала атаку, а Воронкова попала в аут, и сет закончился со счетом 25:23 в пользу болгарских волейболисток.

На старте четвертого сета проблемой для россиянок стала подача противниц. Со счета 2:7 постепенно сборная России выровняла игру. После результативного блока и ошибки соперниц она вышла наконец вперед (20:19), а затем перевела игру на тай-брейк.

В пятой партии команды шли вровень, а решающим стал удар Наталии Гончаровой - 15:13.

Россиянки стали первыми в группе и напрямую прошли в четвертьфинал Евро. Сборная Болгарии со второго места вышла в 1/8 финала, где сыграет с командой, ставшей третьей в группе А.

rsport.ria.ru

Женская сборная России по волейболу проиграла американкам в Лиге наций — Российская газета

Продолжаются матчи в Лиге наций - турнире, который пришел на смену и объединил мужскую Мировую лигу и женский Мировой Гран-при.

Женская сборная России на этапе в Китае встречалась с лидером общего зачета - командой США.

До матча против наших девушек американки выиграли восемь матчей из девяти, в то время как россиянки побеждали в шести матчах и трижды терпели неудачи.

Поединок проходил с преимуществом "звездно-полосатой команды", которая довольно уверенно выиграла первый сет со счетом 25:14. Во второй и третьей партии нашим удалось навязать борьбу, правда успех вновь был на стороне команды США - 25:18, 25:18 и 3:0 в матче. Сегодня команде Вадима Панкова предстоит матч против китаянок, а завершат этап россиянки игрой против сборной Бразилии.

Напомним, что пять сильнейших команд по итогам предварительного этапа плюс гарантированно Китай как организатор решающей стадии выходят в "Финал шести", который состоится 27 июня - 1 июля в Нанкине.

Интересно, что Международная федерация волейбола (ФИВБ) изначально определила 12 "основных" команд, которые при любом результате сохранят прописку в Лиге наций на следующий сезон-2019: это Россия, Бразилия, Германия, Голландия, Италия, Китай, Корея, Сербия, США, Таиланд, Турция, Япония.

6 команд по итогам предварительного этапа Лиги наций сыграют в "Финале шести", который пройдет с 27 июня по 1 июля в китайском Нанкине

Потерять место в Лиге наций может только кто-то из четверки так называемых "команд-претендентов": Аргентина, Бельгия, Доминиканская Республика, Польша.

Худшая сборная из этого квартета проведет переходные матчи с победителем еще одного принципиально нового турнира - "Challenger Cup", в котором играют такие команды, как Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Венгрия, Испания, Португалия, Словакия, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия.

Победили на пляже

Тем временем российский дуэт Максим Худяков и Руслан Быканов одержали победу на этапе Мирового тура по пляжному волейболу. Турнир проходил в турецкой Алании.

В финальном поединке россияне по итогам трех сетов переиграли соперников из Турции - Волкана Гегтепе и Мурата Джиджиноглу. Итоговый счет 21:13, 16:21, 15:11.

Замкнул тройку лучших украинский тандем Алексей Денин - Денис Денисенко. В матче за бронзовые медали украинцы обыграли представителей Швейцарии - Флориана Бреера и Ива Зауссенера (18:21, 21:14, 17:15).

Также добавим, что в голландском городе Утрехт состоялась жеребьевка группового этапа чемпионата Европы 2018 года. Турнир состоится с 15 по 22 июля в четырех городах Страны тюльпанов - Утрехте, Роттердаме, Апелдорне и Гааге. Выступят восемь российских пар - по четыре мужские и женские команды.

По регламенту турнира победители всех восьми групп (однокруговые турниры) напрямую выходят в 1/8 финала, а команды со вторых и третьих мест начинают плей-офф с усеченной стадии 1/16 финала.

rg.ru

Волейболистки сборной России уступили команде Турции в 1/4 финала чемпионата Европы | Волейбол

БАКУ, 29 сен - Р-Спорт. Волейболистки сборной России не смогли защитить титул чемпионок Европы, уступив в Баку команде Турции в четвертьфинальном матче турнира 2017 года.

Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась поражением россиянок, чемпионок Европы 2015 года, в трех сетах - 25:27, 18:25, 20:25. В составе сборной России самой результативной стала Наталия Гончарова, на счету которой 18 очков. В активе Татьяны Кошелевой 9 баллов.

Волейболистки сборной Турции

Турчанки увереннее начали матч, и после ряда хороших подач счет стал 5:1 в их пользу. Россиянки выправили ситуацию и заработали фору в два очка, но соперницы благодаря ударам Мерьем Боз вновь вырвались вперед - 16:13. В конце партии главный тренер сборной России Константин Ушаков попытался изменить ситуацию заменами связующей: играли Екатерина Панкова, Ирина Филиштинская, но сет остался за соперницами - 27:25.

Игровой момент матча Россия - Турция

В следующей партии после ударов Гончаровой, Кошелевой и блока Марии Фроловой россиянки повели 6:3, однако быстро растеряли преимущество. На площадке вместо Фроловой появилась Ирина Воронкова, которая тут же подала на вылет. С приемом у россиянок возникали проблемы, в результате турчанки создали задел в шесть очков - 16:10, после чего почти не допускали ошибок и четко играли на блоке, выиграв сет 25:18.

Третью партию сборная России начала со связующей Филиштинской и без Кошелевой. Проблемы в защите продолжились, а у соперниц результативно действовала Боз, в итоге за матч набравшая 23 очка. Три уверенные подачи подряд, мощная атака Гёзде Кирдар, и команда Джованни Гвидетти повела - 16:12. После этого отрезка сборная России уже не смогла отыграться, уступив в итоге 20:25. В полуфинале турчанки сыграют со сборной Сербии.

На чемпионате Европы 2015 года, который проходил в Нидерландах и Бельгии, россиянки обыграли в финале сборную Нидерландов.

Волейболистки сборной России победили команду Турции и вышли в плей-офф ЧЕ | Волейбол

БАКУ, 23 сен - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Женская сборная России по волейболу нанесла поражение команде Турции и обеспечила себе место в плей-офф чемпионата Европы, который проходит в Грузии и Азербайджане.

Встреча группы С, состоявшаяся в субботу в Баку, завершилась со счетом 3-1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:20) в пользу россиянок, в составе которых 23 очка набрала Наталия Гончарова, 18 - Татьяна Кошелева.

На старте матча россиянки несколько раз вырывались вперед на два-три очка, но каждый раз теряли преимущество из-за собственных ошибок. В дальнейшем уже турецкие волейболистки начали отвечать "любезностями" и бить в аут из выгодных позиций. После неберущегося удара Гончаровой счет стал 13:8 в пользу сборной России. Команда Джованни Гвидетти ликвидировала отставание за счет уверенной подачи, но в концовке сета не справилась с мощными атаками - 25:23.

Во второй партии уже турчанки начали стабильно вбивать "гвозди" - 8:5. Благодаря трем подряд результативным блокам их фора достигла шести очков. Константин Ушаков сделал три замены, а вышедшая на площадку Ирина Воронкова удачно атаковала, но это не помогло - 25:20 в пользу турчанок. В третьем сете россиянки собрались и заиграли значительно лучше - 16:10. Гвидетти, в свою очередь, устроил споры с арбитром и никак не мог угомониться, за что был удален до конца партии.

Заведенные турчанки на кураже отыграли отставание, но мощнейшие удары Гончаровой и Кошелевой решили исход сета - 25:23. В четвертом игровом отрезке Гвидетти вернулся к руководству своей командой, однако россиянок нельзя было остановить - 11:4. В этой партии волейболистки сборной России действовали предельно слаженно и уже не позволили соперницам догнать себя - 25:20.

Российская команда, ранее одолевшая украинок в пяти партиях, гарантировала себе как минимум третье место в группе, дающее путевку в первый раунд плей-офф. В понедельник команда Ушакова в заключительном матче группы сыграет со сборной Болгарии.

Женской сборной РФ по волейболу необходимы кардинальные перемены, считает Грачева | Волейбол

МОСКВА, 30 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Женской сборной России по волейболу необходимы кардинальные перемены, команде не хватило подготовки и правильного отношения к делу для успешного выступления на чемпионате Европы, заявила агентству "Р-Спорт" трехкратная победительница европейских первенств Татьяна Грачева.

В пятницу в Баку сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы проиграла турчанкам со счетом 0-3. На групповом этапе россиянки победили команду Турции со счетом 3-1.

"Я думаю, что нам не хватило подготовки, хорошей команды и правильного отношения к делу. Проблемы у нас возникли не вчера, а в начале сезона, когда мы позволили себе с такой легкостью отнестись к Гран-при. Мы распустили команду по индивидуальной программе – одни отдыхали, другие восстанавливались. А в итоге мы к самому главному старту просто ничего не успели", - сказала Грачева по телефону.

Ушаков не выиграл: волейболистки РФ с новым тренером не смогли победить на ЧЕ >>>

"Я считаю, это общая вина, начиная с тренеров и игроков. Менять надо все: прежде всего подход и ответственность за свои выступления. Судя по тем интервью, что вчера давали наши игроки после матча, - и я могу сделать скидку на то, что человек не сразу после игры может проанализировать все, что произошло, - людям даже не стыдно за то, что они так опозорили страну", - добавила собеседница агентства.

По мнению Грачевой, игроки и тренеры сборной в нынешнем сезоне слишком легко отнеслись к неудачам на Всемирном кубке чемпионов. "Больше всего мне непонятны оправдания, что мы проигрываем сильным. Приехали из Японии и почему-то очень легко себя оправдали за поражения бразильянкам, американкам и китаянкам. Сказали: "Они же сильные, и мы проиграли". Вот этот момент, когда мы стали слабыми, я упустила", - отметила эксперт.

Ниже падать некуда

Грачева также заявила, что не увидела курса на омоложение состава сборной в начавшемся олимпийском цикле. "Если уж мы сделали курс на омоложение, то кого мы омолодили? Я бы поняла, если бы пришли наши игроки из молодежной сборной, которые у нас есть, и вдруг бы проиграли. Но у нас нет оправданий. Есть дебютанты, но той же (Марии) Фроловой уже 30 лет, хотя она и впервые в сборной. Это не омоложение", - сообщила бывший игрок сборной.

"(Ксения) Парубец молодая просидела на замене всю игру, это тоже непонятно. Вопросов очень много. У нас большая заявка, а ни (Яна) Щербань, ни Парубец, ни (Екатерина) Евдокимова вообще почти не играли на этом чемпионате Европы", - подчеркнула Грачева.

Решение о переменах в национальной команде "надо принимать как можно быстрее", заявила эксперт. "У нас чемпионат мира на следующий год, а команды у нас на сегодня нет. И нужно очень быстро думать, кто будет всем руководить и управлять. Ниже падать некуда! Если и есть какие-то плюсы, то это то, что стало понятно, что надо в корне изменить всю систему", - полагает Грачева.