XIX Олимпийские игры Мехико - 1968 г. Олимпиада мехико 1968


Игры ХIХ Олимпиады Мехико, Мексика, 1968

Игры ХIХ Олимпиады

Мехико, Мексика, 1968

МОК избрал Мехико столицей Игр ХIХ Олимпиады в 1963 г. Решение было принято в результате долгих дискуссий, причиной которых явилось высокогорье – Мехико расположен на высоте 2240 м над уровнем моря.

Несмотря на споры, предшествовавшие Играм в Мехико, XIX Олимпиада стала значительным событием мировой спортивной истории. Столица Мексики приняла 5516 спортсменов из 112 стран, что явилось своеобразным рекордом Игр.

XIX Олимпиада имела много присущих только ей особенностей. Впервые Олимпийские игры проводились в Латинской Америке, впервые благодаря использованию новейших достижений техники они имели такую громадную аудиторию, словно весь мир превратился в огромный стадион: олимпийские состязания по телевидению могли наблюдать одновременно более 500 млн человек на всех континентах.

Красочной церемонией под ослепительно голубым небом на древней земле ацтеков открылись 12 октября Олимпийские игры. Дата открытия выбрана не случайно. Именно в этот день в 1492 г. Христофор Колумб открыл Американский континент. Повсюду звучала музыка. Это были, пожалуй, самые музыкальные игры. Впервые в олимпийской истории честь зажечь олимпийский огонь была предоставлена женщине. Высокая, стройная мексиканка Норма Энрикетта Басилио Сотело появилась на стадионе с факелом в руке, пробежала торжественный круг и поднялась на 90 ступенек, специально рассчитанных на ее шаг.

Спортивная конкуренция во всех видах соревнований в Мехико еще более обострилась. Соревнования XIX Олимпиады отличались высоким уровнем результатов: было установлено 76 олимпийских рекордов, 28 из них превышали мировые.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

sport.wikireading.ru

XIX Олимпийские игры Мехико - 1968 г.

Мехико был выбран столицей XIX Олимпийских Игр 18 октября 1963 года на 60-ой сессии МОК в Баден - Бадене (ФРГ) ГОРОД СТРАНА МЕХИКО ГОЛОСОВ В I РАУНДЕ МЕКСИКА ДЕТРОЙТ США 30 ЛИОН БУЭНОС - АЙРЕС 14 ФРАНЦИЯ АРГЕНТИНА 12 2

Мехико был выбран столицей XIX Олимпийских Игр 18 октября 1963 года на 60-ой сессии МОК в Баден - Бадене (ФРГ)

ГОРОД

СТРАНА

МЕХИКО

ГОЛОСОВ В

I РАУНДЕ

МЕКСИКА

ДЕТРОЙТ

США

30

ЛИОН

БУЭНОС - АЙРЕС

14

ФРАНЦИЯ

АРГЕНТИНА

12

2

XIX Летние Олимпийские игры в Мехико стали, ареной как для общественного протеста мексиканской молодёжи, так и международных активистов борьбы за права человека, в особенности за права небелых рас в 1960-е годы. Широкое распространение получил метод самобойкота. Студенческие организации Мексики жаждали привлечь внимание мировой общественности, в первую очередь сочувствовавшей им советской системе, к происходящему в своей стране. Мексиканские студенты протестовали как против косности властей Мексики, идущих на поводу у властей США.

2 октября, за десять дней до олимпийских торжеств, устроили шествие по городу и при поддержке профсоюзов страны вывели на Площадь Трёх Культур в столичном районе Тлателолко 15 тысяч человек. Основным лозунгом демонстрантов был «Мы не хотим Олимпиады, мы хотим революции!» ( исп.   ¡No queremos olimpiadas, queremos revolución! ). Власти страны, ориентирующиеся на экономическую мощь США, ввели в столицу войска, произвели массовые аресты и применили чрезмерную силу для разгона толпы. В результате погибло по официальным данным четверо, по данным самих студентов — от 200—300 до нескольких тысяч человек. Никаких санкций, впрочем, не последовало так как МОК признал все события внутренним делом Мексики.

ГОРОД - ОРГАНИЗАТОР Мехико, Мексика СТРАНЫ – УЧАСТНИЦЫ 112 КОЛИЧЕСТВО СПОРТСМЕНОВ 5530 ( 4750 МУЖЧИН, 780 ЖЕНЩИН) РАЗЫГРЫВАЕТСЯ МЕДАЛЕЙ 172 КОМПЛЕКТА В 20 ВИДАХ СПОРТА ОТКРЫВАЛ ГУСТАВО ДИАС ОРДАС ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ ЭНРИКЕТТА БАСИЛИО СОТЕЛО ОЛИМПИЙСКАЯ КЛЯТВА ПАБЛО ГОРРИДО СТАДИОН ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН В МЕХИКО ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ 27 ОКТЯБРЯ 1968 ГОДА

ГОРОД - ОРГАНИЗАТОР Мехико, Мексика

СТРАНЫ – УЧАСТНИЦЫ 112

КОЛИЧЕСТВО СПОРТСМЕНОВ 5530 ( 4750 МУЖЧИН, 780 ЖЕНЩИН)

РАЗЫГРЫВАЕТСЯ МЕДАЛЕЙ 172 КОМПЛЕКТА В 20 ВИДАХ СПОРТА

ОТКРЫВАЛ ГУСТАВО ДИАС ОРДАС

ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ ЭНРИКЕТТА БАСИЛИО СОТЕЛО

ОЛИМПИЙСКАЯ КЛЯТВА ПАБЛО ГОРРИДО

СТАДИОН ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН В МЕХИКО

ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ 27 ОКТЯБРЯ 1968 ГОДА

Памятная медаль Олимпийские медали Официальный значок

Памятная медаль

Олимпийские медали

Официальный

значок

 В Олимпии, Греция, верховная жрица держит Олимпийский огонь, который впоследствии будет доставлен в Мехико. В 1968 г. на Играх в Мехико, Мексика, факел повторил маршрут Христофора Колумба. В 1968 году организаторы Игр в Мехико придумали олимпийский факел в виде традиционной связки, а саму эстафету назвали

В Олимпии, Греция, верховная жрица держит Олимпийский огонь, который впоследствии будет доставлен в Мехико.

В 1968 г. на Играх в Мехико, Мексика, факел повторил маршрут Христофора Колумба.

В 1968 году организаторы Игр в Мехико придумали олимпийский факел в виде традиционной связки, а саму эстафету назвали "эстафетой в новый мир". Через несколько мгновений после того, как была сделана эта фотография, запечатлевшая передачу эстафеты, оба спортсмена были ранены – прямо у них в руках взорвалась емкость с газом, находящаяся внутри факела.

ВПЕРВЫЕ ЧЕСТЬ ЗАЖЖЕНИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ В ЧАШЕ СТАДИОНА БЫЛА ПРЕДОСТАВЛЕНА ЖЕНЩИНЕ Церемония открытия. Олимпийский огонь несет мексиканская легкоатлетка Enriqueta Basilio Sotelo

ВПЕРВЫЕ ЧЕСТЬ

ЗАЖЖЕНИЯ

ОЛИМПИЙСКОГО

ОГНЯ В ЧАШЕ

СТАДИОНА БЫЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНА

ЖЕНЩИНЕ

Церемония открытия. Олимпийский огонь несет мексиканская легкоатлетка Enriqueta Basilio Sotelo

Победитель бега на 5000 и 10000 м. Кейхо Хезакиеа (Кения)

Победитель бега на 5000 и 10000 м. Кейхо Хезакиеа (Кения)

Валентин Манкин (СССР, Украина) трехкратный олимпийский чемпион в парусном спорте (1968, 1972, 1980), серебряный призер Игр 1976 г. Александр Шапаренко (СССР, Украина) олимпийский чемпион в гребле на байдарке (1968 г. в двойке, 1972 г. в одиночке)

Валентин Манкин (СССР, Украина) трехкратный олимпийский чемпион в парусном спорте (1968, 1972, 1980), серебряный призер Игр 1976 г.

Александр Шапаренко (СССР, Украина) олимпийский чемпион в гребле на байдарке (1968 г. в двойке, 1972 г. в одиночке)

Владимир Голубничий (СССР, Украина) стал в Мехико олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 20 км Дважды (1964, 1968 гг.) чемпионом Игр Олимпиад становился штангист-тяжеловес Леонид Жаботинский (СССР, Украина)

Владимир Голубничий

(СССР, Украина) стал в Мехико олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 20 км

Дважды (1964, 1968 гг.)

чемпионом Игр Олимпиад становился штангист-тяжеловес Леонид Жаботинский (СССР, Украина)

АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЬ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН В КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ

АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЬ

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН

В КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ

МУЖСКАЯ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ СССР – ЧЕМПИОНЫ XIX ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

МУЖСКАЯ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ СССР – ЧЕМПИОНЫ

XIX ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Велосипедист Даниэль Морелон (Франция) трехкратный олимпийский чемпион

Велосипедист Даниэль Морелон (Франция) трехкратный олимпийский чемпион

Наиболее блистательными оказались соревнования по легкой атлетике. В 36 видах, входящих в олимпийскую программу, было установлено 30 олимпийских и 14 мировых рекордов. 100 м, TYUS Wyomia (США, 1 место), FERRELL Barbara (США, 2 место), KIRSZENSTEIN-SZEWINSKA Irena (Польша, 3 место)

Наиболее блистательными оказались соревнования по легкой атлетике.

В 36 видах, входящих в олимпийскую программу, было установлено

30 олимпийских и 14 мировых рекордов.

100 м, TYUS Wyomia (США, 1 место), FERRELL Barbara (США, 2 место), KIRSZENSTEIN-SZEWINSKA Irena (Польша, 3 место)

KIRSZENSTEIN-SZEWINSKA I. (Польша, 1 место), COBIAN HECHEVARRIA M. (Куба, 2 место), MORRIS U. (Ямайка, 3 место)

KIRSZENSTEIN-SZEWINSKA I. (Польша, 1 место), COBIAN HECHEVARRIA M. (Куба, 2 место), MORRIS U. (Ямайка, 3 место)

 В соревнованиях по прыжкам в длину, практически никому неизвестный до Олимпиады, американский спортсмен Боб Бимон совершил прыжок на 8.90 метров, превысив прежнее достижение сразу на 55 сантиметров. Вскоре журналисты назовут этот прыжок «прыжком в 21 век». Бимон единогласно был признан главным героем Олимпийских Игр и одновременно стал легендой. Его рекорд продержался 23 года и стал одним из величайших событий всех современных Олимпиад. Этот рекорд в 1991 году на Чемпионате мира в Токио побил другой выдающийся американский прыгун Майк Пауэлл, прыгнув на 8 м. 95 см.

В соревнованиях по прыжкам в длину, практически никому неизвестный до Олимпиады, американский спортсмен Боб Бимон совершил прыжок на 8.90 метров, превысив прежнее достижение сразу на 55 сантиметров. Вскоре журналисты назовут этот прыжок «прыжком в 21 век». Бимон единогласно был признан главным героем Олимпийских Игр и одновременно стал легендой. Его рекорд продержался 23 года и стал одним из величайших событий всех современных Олимпиад.

Этот рекорд в 1991 году на Чемпионате мира в Токио побил другой выдающийся американский прыгун Майк Пауэлл, прыгнув на 8 м. 95 см.

Ричард Фосбюри (США) выполняет прыжок в высоту своим особым стилем и становится олимпийским чемпионом с результатом 2,24 м

Ричард Фосбюри (США) выполняет прыжок в высоту своим особым стилем и становится олимпийским чемпионом с результатом 2,24 м

 Необычные для многих спортсменов климатические условия Мехико в целом не повлияли отрицательно на показатели Олимпийских игр, которые прошли с довольно высокой спортивной результативностью: установлено 76 олимпийских рекордов, 28 из которых превысили мировые. Только на результатах некоторых видов соревнований существенно сказались климатические условия среднегорья. В состязаниях, требующих выносливости, преимущество имели спортсмены, постоянно проживающие в условиях среднегорья, близких к мексиканским. В то же время именно такие условия

Необычные для многих спортсменов климатические условия Мехико в целом не повлияли отрицательно на показатели Олимпийских игр, которые прошли с довольно высокой спортивной результативностью: установлено 76 олимпийских рекордов, 28 из которых превысили мировые. Только на результатах некоторых видов соревнований существенно сказались климатические условия среднегорья. В состязаниях, требующих выносливости, преимущество имели спортсмены, постоянно проживающие в условиях среднегорья, близких к мексиканским. В то же время именно такие условия "помогли" спортсменам показать высокие результаты в скоростно - силовых видах соревнований. Следует от метить, что проведение Игр в Мехико стимулировало научные исследования по подготовке спортсменов к проведению соревнований в условиях среднегорья и высокогорья. В дальнейшем подготовка спортсменов в условиях среднегорья (высокогорья) стала одним из важнейших факторов, обеспечивающим рост достижений в ряде видов спорта.

В политическом отношении внимание к Играм привлекла акция в знак протеста против расизма в США, предпринятая чернокожими спортсменами сборной команды этой страны. Она не была случайной, а явилась частью программы, запланированной во время съезда негров в 1967 г. Наиболее ярким проявлением этого протеста, вызвавшим широкий резонанс в мире, была акция, предпринятая американскими спортсменами: победителем в беге на 200 м Томми Смитом и бронзовым призером на этой же дистанции Джоном Карлосом, На церемонию награждения спортсмены пришли без обуви, в черных носках до колен и в одной черной перчатке. Когда исполнялся гимн США и поднимался государственный флаг, оба спортсмена смотрели вниз, подняв руки в перчатках вверх. НОК США после многочасового заседания

В политическом отношении внимание к Играм привлекла акция в знак протеста против расизма в США, предпринятая чернокожими спортсменами сборной команды этой страны. Она не была случайной, а явилась частью программы, запланированной во время съезда негров в 1967 г.

Наиболее ярким проявлением этого протеста, вызвавшим широкий резонанс в мире, была акция, предпринятая американскими спортсменами: победителем

в беге на 200 м Томми Смитом и бронзовым призером на этой же дистанции Джоном Карлосом, На церемонию награждения спортсмены пришли без обуви, в черных носках до колен и в одной черной перчатке.

Когда исполнялся гимн США и поднимался государственный флаг, оба спортсмена смотрели вниз, подняв руки в перчатках вверх. НОК США после многочасового заседания "строго осудил поступок спортсменов и принес извинения МОК, Оргкомитету и народу Мексики

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ № 1. СТРАНА 2. ЗОЛОТО США СССР 45 СЕРЕБРО 3. БРОНЗА 28 29 4. ЯПОНИЯ 32 ВСЕГО 34 5. ВЕНГРИЯ 11 107 30 6. 10 ГДР 7 91 7 7. 9 10 ФРАНЦИЯ ЧЕХОСЛОВАКИЯ 8. 9 12 25 7 ФРГ 7 9. 7 3 32 5 10. 5 АВСТРАЛИЯ 25 2 4 11 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 15 5 13 5 10 7 5 5 26 17 3 13

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ

1.

СТРАНА

2.

ЗОЛОТО

США

СССР

45

СЕРЕБРО

3.

БРОНЗА

28

29

4.

ЯПОНИЯ

32

ВСЕГО

34

5.

ВЕНГРИЯ

11

107

30

6.

10

ГДР

7

91

7

7.

9

10

ФРАНЦИЯ

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

8.

9

12

25

7

ФРГ

7

9.

7

3

32

5

10.

5

АВСТРАЛИЯ

25

2

4

11

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

15

5

13

5

10

7

5

5

26

17

3

13

 В. Н. ПЛАТОНОВ «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТА» : КИЕВ; ОЛИМПИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, 2002 г. М. М. БУЛАТОВА « ЕНЦИКЛОПЕДІЯ ОЛІМПІЙСЬКОГО СПОРТУ В ЗАПИТАННЯХ І ВІДПОВІДЯХ. ДРУГЕ ВИДАННЯ » - КИЇВ: ОЛІМПІЙСЬКА ЛІТЕРАТУРА, 2011 р. www. Sportsmedal.ru /Игры на высоте! XIX Летние Олимпийские игры 1968 года. Мехико/ www. Vikipedia. org /Летние Олимпийские игры 1968/
  • В. Н. ПЛАТОНОВ «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТА» : КИЕВ; ОЛИМПИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, 2002 г.
  • М. М. БУЛАТОВА « ЕНЦИКЛОПЕДІЯ ОЛІМПІЙСЬКОГО СПОРТУ В

ЗАПИТАННЯХ І ВІДПОВІДЯХ. ДРУГЕ ВИДАННЯ » - КИЇВ:

ОЛІМПІЙСЬКА ЛІТЕРАТУРА, 2011 р.

  • www. Sportsmedal.ru /Игры на высоте! XIX Летние Олимпийские игры

1968 года. Мехико/

  • www. Vikipedia. org /Летние Олимпийские игры 1968/

multiurok.ru

Информационный центр "Россия и Мир"

А. Толин. Под небом Мехико (Олимпиада 1968). "Филателия СССР". 1980. №2. Стр. 8-10

Шестнадцать дней - с 1 2 по 27 октября 1968 года в Мехико проходили Игры XIX Олимпиады. В мексиканскую столицу прибыли представители 112 стран. Свыше пяти с половиной тысяч спортсменов участвовали в олимпийских баталиях, проходивших на высоте 2240 метров над уровнем моря. Специфические условия Мехико, конечно, отразились на ходе соревнований, во время которых бороться приходилось не только с соперниками, но и с кислородной недостаточностью.

За три месяца до Игр, в июле 1968 года вышла серия советских почтовых марок, которая в альбомах коллекционеров представляет XIX Олимпиаду. Художник Е. Анискин избрал для воспроизведения на миниатюрах следующие виды спорта: марка номиналом 4 коп. - гимнастика, 6 коп. - тяжелая атлетика, 10 коп. - академическая гребля, 12 коп. - барьерный бег, 16 коп. - фехтование на рапирах. Тираж каждого из двух первых знаков почтовой оплаты - пять миллионов экземпляров, трех последующих - по четыре миллиона.

Серию заключил оригинально выполненный почтовый блок номиналом 40 коп. На нем изображен спортсмен с факелом на фоне календаря "Камня солнца", выбранного символом Игр XIX летней Олимпиады в Мехико. "Камень солнца", кстати, присутствует на марках многих государств - Бельгии, Венгрии, Кубы, Либерии, Мексики и Других.

Другой композиционный элемент рисунка - четверка бегунов, показанных на марке блока.

Серия 1968 года расширила диапазон спортивных дисциплин, удостоившихся внимания художников, работающих по заданию почтового ведомства. Впервые в советской олимпийской подборке, например, мы видим момент соревнований по барьерному бегу.

12 октября, в день открытия Игр XIX Олимпиады, на Главном и Международном почтамтах в Москве приводилось спецгашение. На рисунке штемпеля - бегун с олимпийским факелом на фоне пяти колец.

Торжественной и впечатляющей была церемония открытия Олимпийских игр, впервые проводившихся в Латинской Америке. Знамя советской команды нес самый сильный человек планеты Леонид Жаботинский.

В качестве почетных гостей оргкомитет Игр пригласил в мексиканскую столицу знаменитого стайера Владимира Куца и космонавта Германа Титова.

Первую золотую медаль советской команде принес Владимир Голубничий, оставивший за спиной всех участников ходьбы на 20 километров. Еще одну высшую награду завоевал Виктор Санеев - победитель состязаний в тройном прыжке. Среди копьеметателей первым был Янис Лусис, снаряд которого приземлился на отметке 90 метров 10 сантиметров - новый олимпийский рекорд!

В семье Лусиса появился дуэт олимпийских чемпионов: его жена Эльвира Озолина дальше всех послала копье в олимпийском Риме. К сожалению, этими наградами и ограничился золотой вклад наших легкоатлетов в общекомандную копилку.

Гораздо больше наград досталось гимнастам Михаил Воронин завоевал "золото" в упражнениях на перекладине и в опорном прыжке, "серебро" на брусьях и кольцах и в личном многоборье. В командном зачете гимнасты СССР были вторыми после японских спортсменов. А у женщин в командном зачете лучше всех вновь показали себя советские гимнастки.

Успех гимнастов воскрешает в памяти не только олимпийская марка. 22 августа 1968 года, за полтора месяца до открытия Игр, Министерство связи СССР выпустило в обращение художественный маркированный конверт, посвященный XIX Олимпиаде. Его тема - спортивная гимнастика. Художником конверта, как и серии марок, был Е. Анискин. По его эскизу подготовили и издали еще один олимпийский конверт - "Фехтование".

Порадовали тяжелоатлеты - 3 золотые награды.

Несколько слов о марке номиналом 6 коп., на которой изображен штангист. Она примечательна тем, что свидетельствует об эволюции тяжелой атлетики. Внимательно присмотревшись к рисунку, можно обнаружить, что спортсмен, вырывая вес, выдвинул ногу вперед. Это - традиционный, испытанный десятилетиями стиль. Однако на смену ему пришел новый, более прогрессивный способ, позволяющий показывать лучшие результаты. Поднимая вес, атлет делает упор в равной степени на обе ноги. Такой прием и "демонстрирует" штангист, которого мы видим на втором плане рисунка.

Советские олимпийцы успешно выступили в Мехико по следующим видам спорта: боксу, вольной и классической борьбе, волейболу, гимнастике, тяжелой атлетике и фехтованию. В итоге наша команда заняла второе место, уступив высшую ступень пьедестала спортсменам США. Олимпийцы СССР завоевали 29 золотых, 32 серебряных и 30 бронзовых медалей.

Последним филателистическим "аккордом" Игр XIX Олимпиады у советских коллекционеров стал конверт, погашенный 27 октября 1968 года, когда олимпийцы прощались с жарким Мехико. Рисунок штемпеля весьма точно символизировал событие, которому он посвящался: спортсмен-бегун, делая последний рывок, грудью рвет финишную ленточку.

stampsportal.ru