Министерство спорта Российской Федерации. Легкая атлетика универсиада 2018


Республиканская универсиада – 2018 по легкой атлетике

25-26 мая 2018г. в г.Бресте состоялась Республиканская универсиада – 2018 по легкой атлетике.

Успешно выступили спортсмены-воспитанники СДЮШОР № 3 г.Слонима:

Чемармазович Владислав стал победителем в прыжках с шестом с результатом 520

- Погода хорошая, ветер дует как нужно. В техническом плане прыжки хорошие, но переход шеста большой - на высоте 5.35 взял другой шест и поломался прыжок, техника не та сразу. А так, готов прыгать такие высоты. Основная цель - отбор на чемпионат Европы и, если все хорошо, то хотелось бы 5.55м прыгать.

Ничипор Алексей стал победителем в толкании ядра с результатом 20,43

- Результатом, конечно, доволен - 20.43м. Можно считать, что подтвердил свой зимний результат. В первых четырёх попытках были вопросы технического плана - с поворотом. В пятой собрался и показал результат, а от шестой и вовсе отказался, так как знал, что на итоговое место это не повлияет. Буду развиваться дальше, совершенствоваться, закреплять то, что уже есть и стараться максимально улучшить свой результат. Следующий старт - 27 числа в Риге, там буду стараться показать далекие метры.

Мелешко Павел занял второе место в метании копья с результатом 68,21

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Желаем дальнейших успехов!!!

Итоговые протоколы: Республиканская универсиада - 2018 по легкой атлетике

*Информация взята с сайта: http://bfla.eu/

 

sdushor3.by

Анонсы — Министерство спорта Российской Федерации

VI Всероссийская летняя Универсиада 2018 года

C 20 июня по 8 июля в Белгороде, Омске, Саратове и Смоленске пройдут финальные соревнования VI Всероссийской летней Универсиады 2018 года. 

Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года № 1722-р «О проведении Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения». 

Общее руководство организацией Универсиады осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва», Общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз», общероссийские спортивные федерации, региональные отделения РССС при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. 

В программу Универсиады включены 12 видов спорта: бадминтон, бокс, волейбол, гандбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, регби-7, самбо, тхэквондо-ВТФ, фехтование и шахматы. 

В финальном этапе соревнований примут участие 5200 спортсменов, которые разыграют 202 комплекта наград.  

Церемония открытия Универсиады состоится 23 июня в Белгороде.

Места и сроки проведения финальных соревнований

VI Всероссийской летней Универсиады 2018 года

Белгород:

Настольный теннис – 20-24 июня

Шахматы – 20-25 июня

Гандбол – 21-26 июня

Тхэквондо-ВТФ – 22-25 июня

Фехтование – 25-30 июня

Волейбол – 28 июня – 5 июля

Регби-7 – 2-5 июля

Омск:

Самбо – 22-24 июня

Плавание – 25-28 июня

Бокс – 2-8 июля

Саратов:

Бадминтон – 25-29 июня

Смоленск: 

Лёгкая атлетика – 29 июня – 3 июля

Пресс-служба Минспорта России

www.minsport.gov.ru

Универсиада-1973 – первая «проба пера» спортивной Москвы

Деловая электронная газета «БИЗНЕС Online» и ОАО «Банк ВТБ» представляют цикл статей, посвященных грядущему событию, которое, наряду с Тысячелетием, является, без преувеличения, величайшим в новейшей истории Казани. Еженедельно мы будем знакомить вас с историей Универсиад, различных видов спорта, входящих в программу студенческих Олимпиад, историей выступлений спортсменов России и СССР на Универсиадах, а также рассказывать о вкладе татарстанцев в общую копилку сборной страны.

В ДЕБЮТЕ УНИВЕРСИАД У СБОРНОЙ СССР БЛИСТАЛИ МЕТАТЕЛЬНИЦЫ

Соревнования по легкой атлетике вошли в программу Первой летней Универсиады 1959 года. В Турине (Италия) женщины разыгрывали 10 комплектов наград, из которых советские спортсменки завоевали по три золотые, серебряные и бронзовые медали. Среди них стоит отметить чемпионку Эльвиру Озолину. Известная метательница копья через год победила там же в Италии, в Риме, на Олимпийских играх, правда, гораздо улучшив результат.

По 10 комплектов наград разыгрывали женщины на Универсиадах 1961 и 1963 годов.

В 1963-м советские спортсменки улучшили свой результат, завоевав 6 золотых, три серебряные и одну бронзовую награды. Уже упомянутая Озолина на этот раз была второй, а героиней Универсиады среди советских легкоатлеток стала Тамара Пресс. На Универсиаде в бразильском Порто-Алегре она первенствовала в метании диска и толкании ядра. Чемпионкой в прыжках в длину и серебряным призером соревнований в дисциплине, которой сейчас нет на легкоатлетических соревнованиях — бег на 80 м с барьерами — стала Татьяна Щелканова.

На Универсиаде 1965 года уже Щелканову можно было называть героиней, как обладательницу двух золотых медалей. Она первенствовала в прыжках в длину и пятиборье. Редчайший случай демонстрации таланта в самых разных дисциплинах! Среди четырех обладательниц золотых медалей уже упомянутая Пресс, которая на этот раз победила в толкании ядра. Среди двух серебряных медалисток знаменитая Надежда Чижова, которая стала серебряным призером все в том же толкании ядра. Также на счету сборной СССР было четыре бронзовых награды, одну из которых завоевала Пресс в метании диска. Всего на Универсиаде разыгрывалось уже 11 комплектов наград, и две золотых медали отправились в Польшу. Выиграла их Ирена Киршенштейн в беге на 100 и 200 метров. Впоследствии под фамилией Шевиньска, Ирена стала одной из величайших спринтерш мира за всю историю легкой атлетики.

С 1967 года количество наград на Универсиадах в соревнованиях легкоатлеток увеличилось на одну, до 12. Столько же разыгрывалось и в 1970 году. К сожаленью, это не помогло нашим спортсменкам, которые ухудшили свои результаты. В 1970-м — это три золотых награды, одна из которых на счету Чижовой.

Универсиада в Москве 1973 года еще на один комплект увеличивает количество разыгрываемых наград — 13. Конкурировать с советскими спортсменками на дорожках родного стадиона на этот раз не удается никому. 6 золотых, три серебряных, четыре бронзовых награды завоевали наши спортсменки. Среди них такие великие спортсменки прошлого, как все та же Чижова, Фаина Мельник, победившая в метании диска, и Надежда Ткаченко, которая спустя 7 лет уже в олимпийской Москве навсегда войдет в историю мировой легкой атлетики. Для этого ей понадобится установить мировой рекорд и выиграть с ним соревнования в пятиборье. После 1980 года, превратившиеся в семиборье.

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЕ ЗВЕЗДЫ: РУКАВИШНИКОВА — ИЗ КАЗАНИ, КАЗАНКИНА — ИЗ ЛЕНИНГРАДА

Среди иностранных звезд легкой атлетики на Универсиаде в Москве следует отметить Мону-Лису Пурсиайнен из Финляндии, ставшую чемпионкой в беге на 100 и 200 метров. Полячку Гражину Рабштынь, выигравшую «золото» в беге на 100 м с барьерами. А вот знаменитая Сара Симеони из Италии была в Москве третьей в прыжках в высоту. Зато в 1980 году она здесь же первенствовала на Олимпиаде. Следует отметить, что ту Олимпиаду в Москве-80 бойкотировали многие страны Западного мира, и, не исключено, что Симеони решила приехать в Москву, в память о гостеприимстве ее универсиадских соревнований.

С 1975 года легкоатлетические соревнования среди женщин увеличиваются на одну дисциплину — 14. Советские спортсменки завоевывают 11 наград — 5−1-5. Среди чемпионок — Людмила Маслакова, отличившаяся на 100-метровке, Галина Филатова, которая в прыжках в высоту обошла уже упомянутую Симеони, чей расцвет придет на более позднее время. Среди бронзовых призеров Ольга Рукавишникова, спортсменка из Казани, которая выиграла эту медаль в пятиборье.

Снова отличились на этой Универсиаде непобедимые в те годы Рабштынь из Польши в беге на 100 м с барьерами и финские спринтерши. На этот раз двукратной чемпионкой стала Пирье Хагман, на дистанциях 200 и 400 м, а Пурсиайнен прибавила к двум золотым наградам Москвы-73 два серебра в беге на 100 и 200 метров. Хагман, участница трех Олимпиад, 1972, 1976 и 1980 годов, уже в следующем после московской Олимпиады году, войдет в число членов Международного Олимпийского комитета. В прыжках в длину первенствовала известная в ту пору спортсменка из Чехословакии Ярмила Нигринова.

Она же завоевала золото и на Универсиаде 1977 года. Как и Рабштынь, и Симеони, которой с третьего раза покорилась наивысшая высота соревнований в прыжках в высоту. Советские спортсменки довольствовались двумя золотыми, 6 серебряными и тремя бронзовыми наградами. Среди серебряных призеров той Универсиады — Татьяна Казанкина, которая в своей любимой дисциплине 800 м выиграет золото олимпийской Москвы через три года.

На Универсиаде 1979 года Советский Союз выиграл 6 золотых медалей силами легкоатлеток, две серебряные награды и три бронзовые. Среди лауреатов — сплошь звезды легкой атлетики той поры — Мария Кульчунова («золото», бег на 400 м), Надежда Мушта («золото», бег на 800 м), которая в будущем прославится под фамилией Олизаренко, Анита Стукане (первое место, тройной прыжок), Ольга Двирна («серебро», бег на 800 и 1,5 ыс.), Вера Комисова («бронза» в беге на 100 м с барьерами).

Отличную сборную на ту Универсиаду привезли тренеры сборной ГДР, одной из трех сильнейших легкоатлетических держав 70−80-х годов, наряду с СССР и США. До той поры «восточные немцы» относились к Универсиадам свысока, к примеру, в 1977 году ее легкоатлеты заняли 15 место в неофициальном командном зачете — одно серебро и три бронзы. Универсиаду-1979 они закончили на втором месте неофициального командного зачета, 5−4-1, что неудивительно, при наличии таких суперзвезд, как, ставшие чемпионками, Марлиз Гер (100 метров), Марита Кох (200 метров), Илона Слупеняк (толкание ядра). Симеони опять финишировала на своей излюбленной, на универсиадских соревнованиях, третьей ступени пьедестала почета, позади другой великой прыгуньи тех лет Ульрики Мейфарт из ФРГ. А перепрыгала куда более звездных соперниц венгерка Андреа Матаи.

Универсиада 1981 года приводит к серьезному прорыву в легкой атлетике среди женщин — сразу 16 разыгранных комплектов наград. Среди обладательниц четырех золотых медалей советской сборной такие известные спортсменки, как Ирина Баскакова (400 м) и Татьяна Колпакова (прыжок в длину). Также в активе советских спортсменок по пять серебряных и бронзовых наград. На третьем месте, в частности, финишировали Ольга Насонова (100 м), Ирина Назарова (200 м), Двирна (1,5 тыс. метров) и знаменитая прыгунья в высоту Тамара Быкова. Быковой пришлось выдержать ожесточенную борьбу с великими прыгуньями тех лет — Симеони («золото» на пятой по счету Универсиаде!) и болгаркой Людмилой Андоновой («серебро»). Такой же звездной и ожесточенной была борьба в двух дисциплинах в беге на средние дистанции. Когда на 800 м победила Дойна Мелинте из Румынии, опередившая Габриэлу Дорио из Италии. А на дистанции 1,5 тыс. метров Дорио взяла реванш у Мелинте. Именно эти спортсменки впоследствии долгое время разыгрывали между собой награды самого высокого достоинства на всех крупнейших соревнованиях.

С 1983 года на Универсиадах прибавилась еще одна дисциплина в женской легкой атлетике, всего их стало 17, плюс прибавился конкурент в плане международных соревнований, которого до той поры не было. Именно в 1983 году состоялся первый в истории летний чемпионат мира. Впоследствии сильнейшие легкоатлеты-студенты все чаще будут выбирать мировой чемпионат как обязательный для себя старт, жертвуя Универсиадой. А с 90-х годов, появится еще один конкурент стартам на Универсиадах — коммерческие соревнования «Золотой Лиги».

В 1983 году советские легкоатлетки оставили соперников далеко позади. 8 золотых медалей, пять серебряных и четыре бронзовые — великолепный результат. Среди чемпионок — Мария Пинигина (400 м), Ирина Подьяловская (800 м), Тамара Быкова (прыжки в высоту), Наталья Лисовская (толкание ядра). Известная метательница диска Наталья Ахрименко («серебро») уступила в этой дисциплине только знаменитой румынке Флоренте Крачунеску, а в толкании ядра («бронза») — упомянутой Лисовской и знаменитой Клаудии Лош из ФРГ. Дорио и Мелинте, великие бегуньи из Италии и Румынии продолжили свой спор на дистанциях 800 и 1,5 тыс. метров. Дорио выиграла 1,5 тыс. метров, опередив Мелинте. А вот на 800 м обеих опередила наша Подьяловская, Мелинте пришлось довольствоваться «бронзой», а Дорио и вовсе не попала в список призеров.

Окончание следует.

Генеральный партнер проекта «Навстречу Универсиаде-2013»

Банк ВТБ

ОАО «Банк ВТБ» и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. В России группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ 24, Банк Москвы и ТрансКредитБанк. За пределами России группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), два представительства, расположенные в Италии и Китае, два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через четыре филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. Основным акционером ВТБ является правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.

sport.business-gazeta.ru