Легкая атлетика рыбацкое

Бронзовый успех Рыбакова — Все­рос­сийс­кая федерация лёгкой атлетики

• Перечислены в Новости

Евгений Рыбаков блестяще провел бег на 10 000 метров и стал бронзовым призером чемпионата Европы по легкой атлетике. Это первая медаль россиян на чемпионатах Европы за всю историю.

Евгений Рыбаков всю дистанцию держался в лидирующей группе, состоящей из восьми бегунов. Медали спортсмены разыграли на последнем круге, когда финишное ускорение начал турок Полат Кембой Арикан, который в Хельсинки уже стал бронзовым призером на дистанции 5000 метров. Рыбаков отчаянно сражался и третьим пересек финишный створ, порадовав российских болельщиков и журналистов, которые "болели" за него. Арикан стал чемпионом Европы с результатом 28:22.27. Бронзовый призер прошлого чемпионата Европы на этой дистанции итальянец Даниэле Меуччи на этот раз стал вторым — 28:22.73. Евгений Рыбаков — третий со своим лучшим результатом в сезоне — 28:22.95. Евгений — первый россиянин в истории чемпионатов Европы, который выиграл медаль на этой дистанции.

Евгений Рыбаков:

«Бежалось мне сегодня нормально, я контролировал бег, не тратил лишние силы по дистанции, так что на последнем круге сил для рывка было достаточно. Если честно, я рассчитывал, что могу попасть в призы. Мы в межсезонье отлично поработали, сборов сделали побольше. Мой брат Анатолий вот не очень удачно пробежал, но он бежал на норматив, а если бы держался в группе, думаю, тоже мог бы завоевать медаль. Вообще я никогда перед стартом особо не изучаю личные рекорды и результаты соперников, тактику определяю по самочувствию и по ситуации. На «десятке» обычно нет смысла загадывать тактику, потому что личные результаты у участников могут быть высокими, а забег получится тактическим и выгоднее будет «сидеть» в группе. Хотя у такого бега тоже есть свои минусы — толкотня, перестроения. Уверен, что брат за меня порадуется, у нас все победы общие!»

rusathletics.info

Елена Седова и Анатолий Рыбаков. | бег, лыжи, триатлон

В Жуковском на стадионе «Метеор» прошел первый соревновательный день 59-го «Мемориала Знаменских».

В рамках «Мемориала Знаменских» прошёл чемпионат России по бегу на 10 000 метров.

Чемпионкой России стала Елена Седова (Новосибирская область — Санкт-Петербург), пробежав дистанцию за 32:14.43.

Чемпионом России в беге на 10000м стал Анатолий Рыбаков (Кемеровская область) — 28:01.93, хотя финишировал он вместе с братом Евгением, победителя смог определить лишь фотофиниш.

Другие результаты.

В забеге на 1500 метров среди мужчин лучшим стал Алексей Харитонов (Москва — Санкт-Петербург) с результатом 3:42.37. Вторым на финише был Артём Леоненко (Тамбовская область), его время — 3:42.92. Третьим стал Егор Николаев (Московская область — Башкортостан) с результатом 3:43.08.

На дистанции 400 метров с барьерами победительницей стала Валерия Храмова, представляющая Самарскую область, пробежав дистанцию за 55.70 сек. На втором месте — Алена Мусалева (Краснодарский край — Карачаево-Черкесия) с результатом 57.60, на третьем — Елена Зуйкевич (Пермский край — Калининградская область), её время — 58.86.

Среди мужчин на той же дистанции ожидаемую победу одержал Тимофей Чалый (Красноярский край — Московская область). Его результат — 50.44 сек. Никита Андриянов (Московская область — Новосибирская область), пробежавший дистанцию за 50.75 сек, стал вторым. Третье место занял представитель Приморского края Юрий Леднёв с результатом 51.11 сек.

Забег на 3000 метров с препятствиями выиграла Екатерина Соколенко (Томская область — Новосибирская область) с результатом 9:44.32. Вторая — Анна Петрова из Санкт-Петербурга (9:50.93), на третьем месте Наталья Власова (Москва — Приморский край) — 9:59.34.

Елизавета Царёва одержала очередную победу в этом сезоне в метании молота, её результат — 70,44 метра. За ней — Софья Палкина (68,74 м), третьей стала Татьяна Качегина (64,19 м).

На дистанции 200 метров среди женщин победительницей стала Кристина Хорошева (Пензенская область — Тульская область), пробежав полкруга за 23.62 сек. На втором месте — Марина Пантелеева (Москва — Липецкая область) с результатом 23.68, третьей стала представительница Краснодарского и Алтайского краёв Полина Миллер — 23.72 сек.

В соревновании мужчин лучшим стал Александр Ефимов, представляющий Тульскую область, с результатом 20.94 сек. Кирилл Чернухин (Санкт-Петербург) стал вторым — 21.08, Константин Петряшов (Вологодская область — Санкт-Петербург) — третьим с результатом 21.27 сек.

800 метров быстрее всех — за 2:00.05 — пробежала Александра Гуляева (Москва — Ивановская область). Второе место заняла Елена Котульская (Москва — Республика Саха) — 2:01.46, третьей стала Светлана Рогозина, представляющая те же регионы, с результатом 2:02.65.

В прыжках в длину «Мемориал Знаменских» выиграл Александр Меньков, его результат — 8,32 метра. Вторым стал Сергей Полянский, прыгнувший на 8 метров ровно, третьим — Кирилл Сухарев (7, 93 м).

В метании диска победу одержал Алексей Худяков (Москва — Оренбургская область) с результатом 62,56 метра. Вторым стал Александр Добренький (Московская область — Кабардино-Балкария) — 60,33 м. Третий — представитель Москвы и Ставропольского края Глеб Сидорченко, метнувший снаряд на 59,76 метра.

Лучшим в прыжках с шестом стал Георгий Горохов (Москва), преодолевший высоту 5,60 м. Вторым стал Илья Мудров (Ярославская область) с результатом 5,50 м с первой попытки. Третий — Даниил Котов (Московская область — Челябинская область) с таким же результатом, взятым с третьей попытки.

В толкании ядра первенствовала Алёна Бугакова с результатом 17,91 метра. Второй стала Евгения Соловьёва (17,88 м), третьей — Ирина Тарасова (17,53 м).

В тройном прыжке победительницей стала Анна Крылова (Татарстан) с результатом 14,11 метра.

Источник: ВФЛА

skirun.ru

Легкая атлетика. Рыбаков выиграл чемпионат России :: Другие :: РБК

Ярослав Рыбаков выиграл чемпионат России по легкой атлетике. Результата 2,30 ему хватило для победы в прыжках в высоту. По итогам чемпионата страны будет определена сборная, которая отправится на чемпионат мира в Будапешт.