Правила игры в футбол. Основные футбольные правила. Что такое футбол кратко

краткое содержание. Правила игры в футбол

Правила современного футбола, или соккера, как его называют американцы, очень разнообразны и в действительности не едины для всех футбольных ассоциаций. Конечно же, общий принцип игры на различных континентах сохраняется, но при этом меняются правила футбола. Краткое содержание этих самых правил, а также нововведения к ним будут предоставлены вашему вниманию в данной статье.

Общие правила футбола: краткое содержание

Ни для кого не секрет, что футбол - самая популярная игра, в которую играют во всем мире - от Америки до Австралии. Единым правилом для него является то, что на поле команды должны выйти в составе одиннадцати футболистов, после чего подбрасывается монетка и рефери матча задает вечный для этой игры вопрос: "Мяч или ворота?". Ответив на него команды, расходятся по своим половинам поля и после стартового свистка арбитра, передачей в центральном круге начинают матч.

Помимо этого, всем давно известно, что в футбол можно играть любой частью тела (ногой, головой, грудью), но правила строго запрещают играть руками. Такая привилегия есть только у голкиперов и то, если те находятся в своей штрафной зоне. В случае нарушения указанного правила, в ворота нарушителей присуждается свободный удар.

Как болельщики подводят свои команды

Увы, не нужна никакая статья под названием "Правила футбола: краткое содержание" для девушек, например, которые смотрят матч только ради того, чтобы увидеть подкаченных игроков, зарабатывающих миллионы. Конечно же, каждая из этих болельщиц готова рвануть на поле, но знает ли она, что в таком случае к ее команде явно будут применены штрафные санкции, и даже весь стадион могут дисквалифицировать?

К сожалению, беспорядки фанатов - обыденность, особенно для жителей стран СНГ. Свидетельством этого может быть хулиганство болельщиков сборной России во время Евро - 2012 и Евро - 2016. Самое печальное, что их безобразное поведение привело к тому, что ребром встал вопрос о дисквалификации сборной России с международного форума. Стоит ли это того?

правила футбола краткое содержание

Правила футбола: краткое содержание для школьников

Какой ученик школы не любит выйти с друзьями во двор и погонять в футбол? С таким же успехом можно было назвать этот подзаголовок: "Правила игры в мини-футбол: краткое содержание". В чем же разница?

Уличный футбол в последнее время все чаще сравнивается с фристайлом, и ведь в этом действительно есть смысл. На улице молодые футболисты меньше контактируют, а больше меряются своей техникой и мастерством владения мяча. В более развитых странах на данный вид спорта даже собираются целый стадионы болельщиков.

Стоит также отметить, что матч играется мячом, диаметр которого составляет 4,5 дюйма, а само поле должно быть бетонным или, в крайнем случае, его может устилать паркет. Интересно, что уличном футболе нет ни штрафных, ни аутов, ни офсайдов - все построено на добросовестности и джентльменском отношении игроков друг к другу.

Правила футбола - краткое содержание для девушек

Мини-футбол - теплая альтернатива

Мини-футбол своими правилами не очень отличается от большого футбола - здесь также раздаются свистки за удары по ногам, также не допускается применение грязных приемчиков. Единственная разница в самой организации игры. Так, правила мини-футбола, краткое содержание которых предоставлено в этой статье, определяют, что размеры мяча уменьшаются на 0,5 дюйма в диаметре, а поле, которое является либо крытым паркетным, либо искусственным, гораздо меньше стандартного. Кроме того, в каждой команде на поле выходит не 11 футболистов, а всего 5, и это включая голкипера.

То есть можно сказать, что на поле находится всего 8 футболистов. И если у команды всего 5 футболистов, а 1 из них был удален или травмирован, то команде, оставшейся в меньшинстве, засчитывается техническое поражение, а матч продолжаться не будет. правила игры в мини-футбол краткое содержание

Что же будет, если нарушать правила?

Как и в любом законодательстве, за каждое нарушение правил в описываемой игре предусматривается наказание, ведь иначе и быть не может. Так, в современном большом футболе за нарушение правил могут наказать несколькими способами:

1. Каждое нарушение вне своей штрафной зоны будет сопровождаться свободными ударами для соперника, а нарушения в своей штрафной зоне наказываются ударом с 11-метровой отметки - пенальти.
  2. Также правила футбола, краткое содержание которых вы можете здесь увидеть, предусматривают систему карточек. Например, за умышленное грубое нарушение судья может выдать желтую карточку или "горчичник", как ее называют в народе. Эту же карточку могут получить симулянты, провокаторы и другие грязные игроки. Красная же карточка выдается в особых случаях - если игрок нарушением правил испортил очень хороший шанс для забития мяча в ворота соперника (например, выход 1 на 1 с голкипером, а полевой игрок отбил мяч рукой).

Кстати, в некоторых чемпионатах, таких как Английская Премьер-Лига или Liga BBVA (Испанская высшая лига) за прямую красную карточку футболист пропускает не 1 матч, а целых 3, что заставляет игроков несколько раз задуматься перед тем как нарушать.

Правила футбола - краткое содержание для школьников

Правила, которые были введены недавно или только готовятся к вводу

Конечно же, современный футбол не стоит не месте и ассоциации разных континентов все чаще разрабатывают новые правила, которые должны сделать игру более зрелищной, а также уменьшить количество ошибок, допускаемых судейским корпусом.

Так, относительно недавно было введено правило о 6 судьях. Помимо 4-х рефери, были добавлены еще 2, которые находятся за воротами и фиксируют нарушения в штрафной зоне, а также смотрят, пересек ли мяч линию ворот.

На нынешнем Евро-2016 используется и техника взятия ворот под названием "Соколиный глаз". Суть ее заключается в том, что ровно по линии ворот парит камера, способная мгновенно построить 3D-схему, по которой будет точно видно, пересек ли мяч линию ворот.

Помимо этого, бывший президент европейской футбольной ассоциации Мишель Платини внес несколько новых правил на рассмотрение. К таким относятся белые и зеленые карточки. Одна удаляет футболиста с поля лишь на время, а другая поощряет его за какие-то человеческие на поле (например, помог товарищу, когда у того была травма).

Правила игры в мини-футбол - краткое содержание

Подводя итог, можно лишь сказать, что футбол не стоит и никогда не будет стоять на месте. Года через два наверняка придется писать новую статью, объясняющую правила игры в футбол - краткое содержание их, приведенное выше, к тому моменту будет уже откровенно устаревшим.

fb.ru

Правила игры в футбол. Основные футбольные правила :: SYL.ru

Правила игры в футбол записаны в специальном регламенте, который утвержден Международной федерацией и Советом региональных ассоциаций. Данный свод статей определяет порядок официальных соревнований. Стоит отметить, что первые правила футбола кратко были сформулированы еще в 1863 году британской ассоциацией. В современном виде регламент разрабатывается УЕФА и ФИФА. Он учитывает все малейшие нюансы футбола: от рекламы на экипировке игрока до материала изготовления сетки ворот.

Общие правила

В матче принимают участие только две команды. Количество игроков с каждой стороны ограничивается одиннадцатью с учетом вратаря. Единственным снарядом считается мяч. Полевые игроки имеют право контролировать и бить по нему только ногами, за исключением выбрасывания аута. Правила вратаря в футболе немного отличаются. Голкиперы могут ловить мяч руками, но удерживать снаряд в воздухе запрещено больше 6 секунд.

Основные правила футбола едины для всех ассоциаций и турниров, проводимых под эгидой ФИФА. Так, количество замен не может быть более трех в официальных соревнованиях. Есть определенные требования и к экипировке футболистов. Она не должна представлять опасность для самого игрока или соперника. Запрещены любые ювелирные изделия, заколки, часы и т. д. Обязательными элементами являются рубашка, шорты, щитки, гетры и обувь. Перчатки только у голкипера. Продолжительность матча составляет два тайма по 45 минут. При этом судья может добавлять определенное количество времени за задержки игры (замены, травмы и т. д.). Между таймами должен быть перерыв до 15 минут.

Соблюдение правил футбола контролируется только арбитром матча и его помощниками за пределами поля. Судья определяет нарушения, наказания за них, выявляет спорные моменты. Все его решения являются окончательными.

Требования к полю

Покрытие должно быть в виде газона, либо искусственного, либо натурального. Поле имеет форму прямоугольника. Ширина (линия ворот) может быть от 64 до 75 м, длина – от 100 до 115 м соответственно. Также правила игры в футбол описывают и требования к разметке. Поле должно ограничиваться белыми ровными линиями, которые будут хорошо видны издалека (8-12 см в ширину). Кроме того, разметка делит газон на две половины. Посередине чертится специальный круг с радиусом в 9,15 м от центра поля.

Площадь ворот ограничивается прямоугольником с шириной 5,5 м от каждой стойки (штанги). Длина вратарской зоны – 18,3 м. Штрафная площадь очерчивается аналогично со сторонами 16,5 и 40,3 м. Внутри зоны отмечается 11-метровая точка, откуда будут выполняться пенальти. Сами ворота должны быть в высоту 2,44 м, в ширину – 7,32 м. По углам поля закрепляются флагштоки с закругленным наконечником.

Нарушения правил

В современном регламенте четко прописаны все аспекты недисциплинированного поведения футболистов и тренеров. Штрафной удар назначается за подножку, удар соперника, прыжок в ноги, агрессивный толчок, плевок, задержку противника или времени, умышленное касание мяча рукой. Подобное нарушение в своей штрафной площади карается 11-метровым (пенальти). Отдельным видом наказания является свободный удар. Он выполняется за определенные нарушения в штрафной площади: опасную игру против соперника, контроль мяча вратарем более 6 секунд, касание руками снаряда голкипером после паса партнера по команде. Такой удар выполняется с места фола.

Современные правила игры в футбол четко определяют действия судей в отношении дисциплинарных санкций. Желтая карточка (предупреждение) дается за неспортивное поведение, ненормативную лексику, систематические нарушения, снятие экипировки, затягивание времени матча. Обязательно должен караться грубый и тактический фол.

Удаляется игрок с поля за два предупреждения, агрессивное поведение, плевок в кого-либо, препятствие полету мяча в ворота рукой, за фол, приведший к пенальти, за оскорбления и запрещенные жесты.

Виды ударов

Правила игры в футбол обуславливают и нормы ввода мяча после нарушений или выхода его за пределы поля. Аут должен вбрасываться только руками из-за головы без отрывания пяток от газона.

Штрафной удар выполняется ногой, разрешается разыграть в пас. Гол с такого стандартного положения в чужие ворота засчитывается, в свои – ограничивается назначением углового в сторону пробивавшей команды.Удар от ворот выполняется из пределов вратарской площади. Автогол с этого стандарта засчитывается только в том случае, если мяч отрикошетил в какого-либо футболиста.

Угловой удар делается от флагштока. Назначается за пересечение мячом вратарской линии (не линии ворот) от игрока-соперника. Пробивается ногой, можно разыграть в пас.

Пенальти выполняется с 11-метровой отметки.

Гол в футболе засчитывается только тогда, когда мяч полностью пересек линию ворот между стойками при отсутствии нарушения. Самым частым фолом в атаке является офф-сайд. Положение «вне игры» фиксируется, когда игрок нападающей команды оказался на корпус ближе к чужим воротам, чем любой участник защищающейся стороны, кроме вратаря.

Общие правила мини-футбола

Площадка должна быть прямоугольная с шириной 18-25 м и длиной 35-42 м. Матч длится 2 тайма по 20 минут. При этом время игры останавливается после каждого выхода мяча за пределы поля. Размер ворот – 3 на 2 м.В каждой команде может быть по 5 футболистов, включая голкипера. Количество замен правилами не ограничивается. Экипировка аналогичная с большим футболом (опасные аксессуары запрещены).

В атакующих и защитных действиях могут участвовать одновременно все полевые игроки. Вратарь имеет право покидать пределы своей штрафной площади только после разрешения судьи и смены экипировки. Положения «вне игры» нет.

Нарушения и удары в мини-футболе

Штрафной стандарт назначается за грубый фол, прыжок в ноги или корпус, блокировку, сильный толчок, опасный подкат, игру рукой. Если фол был определен в пределах вратарской зоны, выполняется 6-метровый (пенальти).Свободный удар назначается за опасную игру, атаку вратаря, удержание голкипером мяча более 4 секунд, касание рукой снаряда от напарника по команде.

Правила мини-футбола гласят, что игрок должен предупреждаться за преждевременный выход на замену, систематические нарушения, неспортивное поведение. Удаление с площадки дается за грубый фол, оскорбления, второе предупреждение.

Футбольный мяч

Стеклянный футбольный мяч — приз за победу.

Футбо́л (англ. football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире[1][2][3].

1. Названия игры

Полное английское название (англ. association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugby football). В 1880-х годах появилось сокращённое название «соккер» (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в ряде англоязычных стран (исключая Англию, где болельщики считают его пренебрежительным).

В других языках название игры является:

• либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol.
  • либо переводом слова футбол, как например в немецком нем. Fußball, греческом — греч. ποδόσφαιρο, финском — фин. jalkapallo, иврите — ивр. כדורגל‎, карельском — карельск. jalgamiäččy и адыгейском — адыг. лъэпэеу.
  • либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском — хорв. nogomet.

«Football», как официальное международное название игры используется ФИФА и МОК.

2. Общая часть

2.1. История футбола

Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на современные. История футбола началась очень давно. Так, например, и в Египте, и в Германии, и в Китае были игры, похожие на футбол. Самая удачная из них называлась гарпастум и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, гарпастум был забыт. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию. В то время в чемпионате участвовало много английских команд. О футболе в России впервые было сказано в книге одного из докторов[кого?] «игры с мячом на воздухе».

2.2. Правила игры

Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы.

Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча : по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

2.3. Футбол в мире

Играющий в футбол ребёнок

Согласно заявлению ФИФА[4] в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона).

2.4. Тактика

Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими — 4-4-2. Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и цeнтрaльные защитники) выполняют роль нападающих. В связи с развитием теории футбола и универсализацией игроков стали анахронизмом некоторые широко известные прежде схемы (например, бразильская атакующая схема «дубль-вэ» или система обороны со свободным защитником) и многие футбольные термины («инсайд», «либеро» и т. п.).

3. Футбольные структуры

3.1. Организации

Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. Далее идут континентальные организации и организации по странам, областям и городам и т. д. У каждой имеются обязанности по организации соответствующих футбольных соревнований, контролю за деятельностью входящих в них клубов, распространением и популяризацией футбола в регионе.

3.2. Клубы

Футбольный клуб — базовая ячейка всей футбольной структуры. Он является связующим звеном между футболистами, персоналом и организациями. По сути это команда футболистов, входящая в одну из организаций, имеющая определённую инфраструктуру и обслуживающий персонал.

• Список футбольных клубов
  • Категория:Футбольные клубы

4. Соревнования

Соревнования по футболу, как и в любом другом виде спорта — важная составляющая игры. Соревнование организуется федерацией, для каждого турнира составляется регламент, в котором обычно определяют состав участников, схему турнира, правила определения победителя при равенстве очков и какие-то отклонения от правил, например количество замен. Соревнования делятся на внутренние и международные, которые в свою очередь разделяются на клубные и национальных сборных.

5. Разновидности футбола

Существует множество разновидностей футбола, в основном с меньшим количеством игроков — в том числе футдаблбол (играется двумя мячами), пляжный футбол (играется на песке), футзал (AMF) и футзал (FIFA) (мини-футбол) (играются в зале на специальном покрытии), дворовый футбол (играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей), болотный футбол (играется на болоте), футбольный фристайл (заключается в исполнении всевозможных финтов и трюков).

Поскольку популярность футбола очень высока, существует много игр, имитирующих футбол.

Примечания

1. Guttman Allen The Diffusion of Sports and the Problem of Cultural Imperialism // The Sports Process: A Comparative and Developmental Approach / Eric Dunning, Joseph A. Maguire, Robert E. Pearton. — Champaign: Human Kinetics. — P. p129. — ISBN 0880116242
  2. Dunning Eric The development of soccer as a world game // Sport Matters: Sociological Studies of Sport, Violence and Civilisation. — London: Routledge. — P. p103. — ISBN 0415064139
  3. Team Sports // Catastrophic Injuries in High School and College Sports. — Champaign: Human Kinetics. — P. p57. — ISBN 0873226747

wreferat.baza-referat.ru

Футбол.ru - это... Что такое Футбол.ru?

Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для предмета статьи отсутствуют, по общему критерию значимости. Подробности могут быть на странице обсуждения.
  • Дата постановки шаблона: 12 сентября 2011
Жанр Режиссёр(ы) Редактор(ы) Шеф-редактор(ы) Оператор(ы) Звукорежиссёр(ы) Производство Ведущий(е) Страна производства Язык Производство Продюсер(ы) Руководитель(и) программы Продолжительность Вещание Телеканал(ы) Период трансляции Хронология Предшествующие передачи Похожие передачи

Виктор Мамонтов

55 минут

Россия-2

С 29 мая 2011 по настоящее время

Футбол России

Футбольный центр (ТВЦ)90 минут Плюс (НТВ+)

Футбол.ru — еженедельная информационно-аналитическая программа о российском футболе на телеканале «Россия-2». Ведущий — Роман Трушечкин. Премьера состоялась 29 мая 2011 года.[1] Программа выходит в прямой эфир по воскресеньям вечером.

О программе

В сезоне 2011/2012 программа представляет собой подробный обзор тура чемпионата России по футболу, включая подробный анализ, актуальные интервью и запоминающиеся репортажи. Кроме того, даже во время перерыва в чемпионате обсуждаются матчи российских сборных клубов на еврокубках, товарищеских матчах и предсезонных турнирах, трансферы российских клубов, репортажи о подготовке к главным матчам, крупные футбольные события (такие как чемпионат мира или Европы по футболу) и многое другое.

С 22 июля 2012 года программа выходит в новом формате. Теперь большяя часть эфирного времени отведено под разговор об российском футболе.

«Футбол её величества»

С 2010 года выходит еженедельная программа о событиях английского футбола под названием «Футбол её величества». Программа появилась в эфир после окончательной договорённости сотрудников ВГТРК о приобретений прав на освещение футбольных матчей из Англии на каналах «Спорт 1» и «Россия 2». В сезоне 2010/2011 выходила как отдельная программа. С сезона 2011/2012 программа выходит как короткая рубрика в программе «Футбол.ru».

Программа имеет несколько рубрик, среди которых:

• «Highlights / Субботний марафон» — краткий обзор матчей английской премьер-лиги и кубка Англии, состоявшихся в субботу. Обзор подготовил и комментировал Александр Авраменко.
  • «Russians / Наши» — о жизни российских легионеров в клубах английской премьер-лиги.
  • «Top 5 / Великолепная пятёрка» — хит-парад лучших голов тура.

Интересные факты

• Заставка программы немного повторяет заставку программы «Футбол России»
  • Выпуск от 6 мая 2012 года был проведён в импровизированной студии на стадионе «Петровский»

Ссылки

Примечания

dic.academic.ru

Как и когда появился футбол?

Вряд ли можно найти игру, у которой было бы больше поклонников, чем у футбола. Футбол является, наверное, самым популярным из всех видов спорта. А где и когда он возник? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Официальной родиной современного футбола считается Англия, но множество других стран пытаются оспаривать это, утверждая, что футбол возник на основе игр, существовавших у них. Мячи, которые могли использоваться для подобной игры, находили даже в захоронениях египетских фараонов, датированных 2000-3000 лет до нашей эры. Примерно в тот же период в древнем Китае существовали целых три игры, похожие на футбол: цу-цзюй, дзу-ню и чжу-чу. В VI веке в Японии была популярна игра в мяч под названием кемари. В Древней Греции тоже существовала подобная игра, у нее было несколько названий: фе-нинда, эпискирос и гарпанон. В Древнем Риме игра носила название гарпас-туп. Этот список можно продолжать долго, но даже из этого можно сделать вывод, что подобные игры с мячом существовали практически у всех народов мира с древнейших времен.

Но вернемся к официальной версии. По этой версии свое начало футбол берет в XIX веке, когда в Англии образовались четыре футбольные команды, соревновавшиеся между собой на специальных площадках. Но из-за отсутствия общепринятых правил игры матчи между этими командами часто заканчивались драками. Для решения этих проблем была создана Футбольная ассоциация Англии, которая в ходе обсуждения устанавливала правила игры. Но не все были довольны решениями ассоциации, часть тренеров не согласились с мнением большинства и вышли из организации, создав позже Союз регби.

В результате в 1863-м году общественности был представлен «Свод футбольных правил». Именно эти правила и легли в основу современного футбола. А в 1871-м году, уже по новым правилам, состоялся первый турнир Англии, а спустя год прошел матч между сборными Англии и Шотландии.

К началу XX века футбольная лихорадка охватила весь мир. Футболисты с разных континентов горели желанием помериться друг с другом силами. Поэтому в 1904-м году было принято решение создать Международную федерацию футбольных ассоциаций, сегодня эта ассоциация носит название ФИФА.

Пару слов стоит сказать и про женский футбол, возникший с появлением эмансипации. Эмансипированные дамы быстро увлеклись футболом и повсеместно начали создавать свои команды. Дошло даже до того, что в 1921-м году в Англии был введен запрет на женский футбол. Но футболисткам удалось добиться снятия запрета, так как за них ходатайствовала сама королева. Ну а сегодня женский футбол включен даже в олимпийскую программу.