Российские волейболистки начали Гран-при с поражения от США. Волейбол россия сша женщины результат сегодня

Волейбол Лига наций 2018 женщины Россия США результат счет видео

волейбол Лига наций 2018 женщины Россия США

Пока у нас нет возможности обыграть Америку в волейбол. Но посмотрим, кто же будет смеяться на ЧМ.

Наверное, первый раз в Лиге наций женская сборная России выходила на площадку в статусе явного аутсайдера. Причём не только в одной игре, но и вообще на всём этапе. США является лидером турнира, Бразилия – на 2-м месте, Китай – у себя дома. Любое очко, взятое в Цзянмыне, на самом деле можно было сравнивать с весом какого-нибудь драгоценного металла. И наибольшие шансы у нас были, разумеется, в игре с Китаем.

Но сначала была встреча с единоличным лидером Лиги наций – американцами. Сборная США проиграла только один матч – Турции – и тот в пяти сетах. Команда Карча Кирая обладала отличным подбором игроков и приличной глубиной состава. Объективно говоря, возможностей у нас почти не было. Зато можно было получить опыт, отработать связи и просто попробовать всех удивить.

Трудно было поверить, что команды играют не в РФ и не в США. Трибуны арены «Цзянмынь Спортс Холл» были забиты полностью: в Китае настоящий бум волейбола. К первому техническому перерыву мы проигрывали – 5:8. Уступали по делу – очки в атаке россиянкам доставались с огромным трудом. Романова даже на скидку решилась, видя, как непросто нападающим. Скидка, кстати, получилась идеально, а разрыв в счёте хотя бы не становился больше. Воронкова и Малых из второй зоны стали, наконец, добивать до пола.

«Просто бить высоко в руки, или мяч улетит, или мы подстрахуем», — во время своего тайм-аута Вадим Панков требовал от нападающих простоты. А простота была в другом: выход Рысевой на подачу принёс нам 2 эйса, а в третьем розыгрыше американская спортсменка заступила при атаке пайпом. Преимущество сборной США сократилось до 2 очков – 15:13, а Кирай попросил тайм-аут.

Жаль, что это был только мимолётный эпизод. После паузы американки выиграли 6 очков подряд и в завершение сета просто получали удовольствие. А кто бы не получал, выигрывая партию – 25:14 и завершая ее эйсом, с которым не может справиться либеро?

Те же 5:8 к первому техническому перерыву во второй партии – на площадке ничего существенно не менялось. Наш приём как всегда хромал, качественных доводок было совсем мало, а всевозможные скидки американки легко собирали. Карли Ллойд пасовала довольно быстро, российский блок никуда не успевал. Классный пас Воронковой подарил нам переходящий мяч – забили. Но всё равно уступали 3 очка.

Но реальных возможностей что-то поменять у нас не было. Стоило допустить несколько промахов, и вот уже американская команда устремилась вперёд. Россиянки могли ответить разве что парой хороших атак Воронковой, но этого было очень, очень мало – 18:25.

Зато можно было проводить эксперименты и тасовать состав, пусть его глубина очень проигрывала американской. На третий сет Панков с первых секунд выпустил Лазаренко, да и вообще наш тренер был абсолютно спокойным. Может быть, спокойствие передалось и девчонкам: россиянки повели в счёте и не подпускали соперника ближе, чем на 2-3 очка. По сегодняшнему матчу это было удивительно, но как раз в этом момент российская сборная на самом деле играла здорово.

На счёте 13:13 американцы нас всё-таки догнали, ко второму техническому перерыву первый раз за долгое время вышла вперёд – 16:15. Ещё несколько розыгрышей игра шла очко в очко, однако потом команда США взяла своё. При счёте 18:21 Панков попросил перерыв, но после него Барч-Хакли исполнила 2 эйса. Во время второго тайм-аута Панкова сборная США весело смеялась. Смеялась она и после удара Хилл, который завершил партию и матч – 25:18.

В нынешнем году Лига наций – турнир, где можно и нужно смеяться первыми. Только бы не растерять веселье до ЧМ.

Источник

Российские волейболистки начали Гран-при с поражения от США — Российская газета

Женская сборная России по волейболу дебютировала в юбилейном, 25-м по счету розыгрыше мирового Гран-при с поражения от американок - 2:3. Матчи первой игровой недели предварительного этапа наша команда проводит в китайском городе Куньшань, что в полутора часах езды от Шанхая.

Нынешний Гран-при бессмысленно рассматривать с точки зрения достижения спортивного результата во что бы то ни стало. В начале нового олимпийского цикла большинство участников высшего дивизиона обкатывают молодежь. Так, у действующих чемпионок мира американок сейчас в команде только два игрока из того "золотого" состава образца 2014 года. Масса новичков, естественно, и в сборной России. Сегодня свои первые официальные матчи за национальную команду провели Ангелина Сперскайте, Анна Лазарева, Ирина Филиштинская.

Заметим, что в понятие "официальные матчи" входят игры турниров под эгидой Международного олимпийского комитета, Международной федерации волейбола и Европейской конфедерации волейбола (Олимпиада, чемпионат мира, Гран-при, Кубок мира, Большой чемпионский Кубок ФИВБ, чемпионат Европы) плюс отборочные встречи к четырем из этих соревнований - Олимпиаде, чемпионатам мира и Европы, Гран-при. Традиционные турниры "Воллей Мастерс" в Швейцарии и Кубок Ельцина, хотя и прописаны в календаре ФИВБ, в этот перечень не входят. Участие в матче засчитывается волейболистке исключительно по факту выхода на площадку хотя бы на один игровой эпизод.

У россиянок главные соревнования сезона впереди. Это Большой чемпионский Кубок ФИВБ в Японии и, прежде всего, чемпионат Европы в Азербайджане. Главный тренер команды Владимир Кузюткин освободил ряд волейболисток основы от летней кампании Гран-при. К примеру, среди тех, кто получил отдых - нападающие Наталия Гончарова, Татьяна Кошелева, связующая Екатерина Панкова, другие.

Участникам мини-турнира подгруппы "В-1" в Куньшане оказали хороший прием, разместили в отличной гостинице, даже провели в отеле торжественный вечер открытия с концертной программой и вкусным ужином, но вот время для тренировок организаторы предоставляют далеко не самое удобное. Поэтому наша сборная от нескольких занятий была вынуждена отказаться.

Во встрече с американками у наших девушек хватало и ошибок, и яркой игры, и участия в неожиданных сюжетных поворотах. Например, в третьей партии перед первым техническим перерывом россиянки лидировали 8:1, а затем позволили соперницам счет сравнять.

Поражение вовсе не стало трагедией, а дало определенную пищу для размышлений. Самыми результативными у сборной России стали Ксения Парубец (21 очко), Ирина Воронкова (15), Ирина Фетисова (12).