Волейбол на летних Олимпийских играх 2016. На олимпиаде волейбол

Волейбол на олимпиаде Лондон 2012

В волейбольном турнире российских болельщиков сначала ожидало жестокое разочарование, связанное с неудачным выступлением женской сборной, а затем - восторг, вызванный героической победой мужчин.

Женская сборная России, считавшаяся фаворитом Игр, к сожалению, не смогла пройти дальше 1/4. На групповом этапе подопечные Сергея Овчинникова не проиграли ни одной игры, но стали заложницами жребия. Дело в том, что в своей группе бразильские волейболистки потерпели несколько неожиданных поражений, и так случилось, что команды, встречу которых ожидали лишь в финале, сошлись друг с другом уже в 1/4. Дальше пройти могла только одна команда и ею стала латиноамериканская сборная. В равной игре все решалось в пятой партии, где российские девушки имели 6 матчболов, но не сумели реализовать ни один. 2:3 (26:24, 22:25, 25:19, 22:25, 19:21) - такова была развязка драматичного четвертьфинала и сборная России покинула Игры без медалей какого-либо достоинства.

Женская сборная России по волейболу Лондон 2012

Ну а бразильянки после победы над сборной России дошли до финала, где уверенно обыграли команду США - 3:1 и завоевали золото Игр в Лондоне.

Наши волейболисты не выигрывали "золото" с московской Олимпиады, хоть они уже давно входят в мировую элиту. Символично, что в финале подопечные Владимира Алекно обыграли Бразилию, которой уступили на групповом этапе со счётом 0:3.

Россияне были близки к тому, чтобы вновь проиграть латиноамериканцам с таким же удручающим счётом. Бразильцы вели 2:0 по сетам и имели матчбол в третьем. Проще говоря, были в одном мяче от золотых медалей. Уже после окончания матча новоиспечённый олимпийский чемпион Максим Михайлов скажет: "После первых двух партий все ходили поникшие, все из рук валилось. Но потом как-то посмотрели друг друга в глаза, встряхнулись, раскрепостились – и пошли побеждать".

В третьей партии нашим волейболистам наконец удалось завязать борьбу, но выйти вперед и закрепить преимущество никак не получалось. Более того, преимущество себе вновь отвоевали бразильцы 17:20, 19:22… Казалось, что подопечные Бернандо "Бернандиньо" Резенде уже могут примерять золотые медали. На концовку сета наставник бразильцев выпустил знаменитого Жибу. В свою очередь Алекно по ходу матча решил перестроить игру своих волейболистов и отправил Мусэрского на позицию диагонального, а Михайлова – на место доигровщика. И это сработало! Мусэрский взвалил на свои плечи нелегкую задачу набора очков – а он наколотил их аж 31 в этом матче - и ситуация начала выправляться. Не сразу – все-таки бразильцы дважды имели возможность выиграть третий сет, а с ним и матч - но россияне отыграли матч-болы и взяли-таки третью партию со счетом 28:27.

В четвертой партии инициатива окончательно перешла к нашим волейболистам, а у бразильцев наконец разладилась игра в обороне, которая в первых партиях была практически безупречна. Нужно было не потерять голову и удержать преимущество. Наши игроки едва не позволили соперникам вернуться в игру: бразильцы сократили отставание в четвертом сете, но затем подопечные Алекно все же собрались и довели партию до победы. Счет по сетам стал равным, а бразильцам уже было нечего противопоставить российской сборной.

Мужская сборная России по волейболу на олимпиаде в Лондоне

На тай-брейке нужно было просто не потерять набранного хода и не повторить ошибку бразильцев – не начать праздновать раньше времени. В итоге получалось все: Мусэрский был неподражаем на позиции диагонального, Михайлов наконец освободился от бразильской опеки, даже наш либеро Обмочаев отметился точным ударом по линии, пусть и в чем-то случайным.

Но уж точно не была случайной победа этой сборной, которая долго шла и наконец дошла до олимпийского "золота". Владимир Алекно решился войти в эту воду второй раз и снова возглавить сборную, и эта победа стала не только победой игроков, но и триумфом тренера. Даже когда ситуация была безнадежной, во время тайм-аутов он спокойно разбирал ошибки и подсказывал, как же нужно обыгрывать этих бразильцев. Не накручивал игроков, которые и так на взводе вышли на этот матч, а вселял в них уверенность и успокаивал. А потом, зная возможности своих подопечных, сделал перестановки и выиграл этот матч, когда он был уже почти проигран.

Победа сборной России по волейболу на олимпийских играх 2012

По окончании матча Сергей Тетюхин, для которого это были аж пятые Игры, сообщил, что для него это последняя Олимпиада. "Проигрывая 0-2, вытащить такой матч, я думаю, по силам только нашей русской команде. Мы это сделали за счет нашего характера, за счет души. Русские не сдаются, - это не просто слова. Мы доказали сегодня это делом", - сказал 36-летний ветеран сборной.

Все призеры:

Мужчины

1. РоссияНиколай АпаликовЮрий БережкоАлександр БутькоАлександр ВолковСергей ГранкинДмитрий ИльиныхМаксим МихайловДмитрий МусэрскийАлексей ОбмочаевАлександр СоколовСергей ТетюхинТарас Хтей.

2. БразилияБруноВаласВисотоДантеЖибаЛукасМурилоРикардоРодриганСержиоСиданТьяго.

3. ИталияАндреа БариЭмануэле БирареллиДанте БонинфантеАндреа ДжовиИван ЗайцевМихал ЛаскоЛуиджи МастранджелоСамуэле ПапиСимоне ПародиКристиан СаваниДраган ТравицаАлессандро Феи.

Женщины

1. БразилияАденизияДани ЛинсЖаклинНаталияПаулаТаизаТандараФабиФабианаФе ГарайФернанда ФеррейраШейла.

2. СШАФольюк АкинрейдьюЛиндси БергДжордан ЛарсонТамари МиясироДаниэле СкоттНиколь ДэвисЛоган ТомКортни ТомпсонТайиба Ханиф-ПаркКриста ХармоттоМеган ХоджДестини Хукер.

3. ЯпонияЭрика АракиХитоми НакамитиКаори ИноуэМайко КаноСаори КимураАй ОтомоСаори СакодаЮко СаноРиса СиннабэЁсиэ ТакэситаМай ЯмагутиЮкико Эбата.

olimp-history.ru

Волейбол на олимпиаде Сеул 1988

В 1988 году в Сеуле женская сборная СССР в последний раз выиграла золото Олимпийских игр.

В главном матче турнира подопечные Николая Карполя в буквальном смысле перебороли команду Перу — уступая по сетам 0:2, сумели перевести игру в пятую решающую партию, где и поставили победную точку. Кому-то запомнилась невероятная драматургия финала, кому-то поведение рулевого советской команды. Всё дело в том, что некоторые матчи транслировалось по техническому каналу без оригинального комментария. В результате сверхэмоциональный подсказ Николая Васильевича был слышен не только волейболисткам на площадке, но и каждому советскому болельщику, переживавшему по другую сторону экрана. О перипетиях олимпийского турнира в Сеуле вспоминает прославленная связующая Ирина Кириллова.

— Николай Карполь всегда работал в таком стиле. Впрочем, каждая из девушек тренировалась под руководством Николая Васильевича не один год. В этом случае перестаёшь обращать внимание. Телезрителей как раз интересовало, как он говорит, а нас, что он говорит. Конечно, иногда мы тоже от этого уставали, но это нормальное явление.

— В Сеуле наша сборная в последний раз стала чемпионом. Когда вас спрашивают о той победе, что вспоминается в первую очередь?— Завоёванная золотая медаль, конечно. Никто не ожидал, что мы вообще попадём в призёры, тем более окажемся на первом месте. Запомнилось знаменитое противостояние с Китаем. Китаянки на протяжении семи лет не знали поражений. Конечно, невозможно забыть и финальный матч с Перу, о котором и сейчас много пишут и говорят. Проигрывали, но спаслись. Ещё бы я отметила великолепную атмосферу, созданную организаторами. Для меня это была первая и последняя Олимпиада, и она получилась крайне удачной.

Ирина Кириллова Сеул 1988Сеул-1988. Олимпийский финал. Ирина Кириллова (слева) празднует победу над Перу

В 1988 году в олимпийском турнире принимали участие 8 команд. Все участники были разбиты на два квартета. Группу А составили СССР, Япония, Южная Корея и ГДР, группу В – Перу, Китай, США и Бразилия. Сейчас в это сложно поверить, но в Сеуле сборная Советского Союза не была в числе основных претендентов на победу. И тому было несколько причин. Во-первых, налицо была явная смена поколений, во-вторых, не было высших достижений. В мире безраздельно властвовала сборная Китая, которой удалось выиграть два подряд чемпионата мира. Прошедшее в 1987 году континентальное первенство осталось за командой ГДР, которая как раз в финале того Евро и переиграла наших спортсменок.

— На нас действительно не ставили, — рассказывает Кириллова — В 1987 году у нас произошла смена тренера, ушёл Владимир Паткин, главным вновь стал Николай Карполь. Тот период я бы назвала переходным. В сборную приходили совсем молодые игроки. Например, Ирине Смирновой было всего 20 лет. Основные ставки были сделаны на Китай. Я помню, мы приехали в Сеул, никто не говорил о первом месте, его заведомо отдавали китаянкам. И действительно, та команда была очень сильна. Что касается сборной СССР, то год назад мы не смогли занять первое место на чемпионате Европы, а тогда только победители континентальных первенств сразу попадали на Олимпиаду. Нам пришлось играть квалификацию в Италии. В общем, в то время мы были командой, которая только-только набирала обороты.

Опять же, сейчас в это сложно поверить, но в 1988 году сборные США и Бразилии не попали в одну вторую олимпийского турнира. Из группы В дальше прошли команды Перу и Китая. Любопытно, что китаянки, проиграв перуанкам, заняли лишь второе место. У подопечных Николая Карполя также в графе "поражения" была цифра один. В первом же матче случилась осечка с японками, которые добились успеха в пятом сете. Далее были победы над Южной Кореей и ГДР. Сборная СССР расположилась на первом месте, а это означало только одно: в полуфинале команду Карполя ожидала встреча с лучшей командой планеты последних лет — сборной Китая.

— Отлично помню матчи группового этапа, — вспоминает Ирина Кириллова, — поражение от сборной Японии. Хорошая была команда. Да и результат с ГДР не должен вводить в заблуждение. Да, мы выиграли у них на Олимпиаде, но до этого были поражения в финалах чемпионата Европы. Психологически было сложно после тех неудач. В общем, могу сказать, что тогда на Олимпийских играх не было слабых соперников, не было проходных игр. Очень не хотелось в полуфинале играть с Китаем, но пришлось.

Сборная ПеруВолейболистки сборной Перу

Про полуфинальную игру с Китаем можно сказать просто: борьбы не получилось. Сборная СССР разгромила маститого соперника со счётом 3:0. Но даже не это самое примечательное. Завораживают результаты, зафиксированные в первой и третьей партиях. Советские волейболистки были сильнее – 15:0 и 15:2. Фантастика.

— Мы сами не могли себе представить, что может быть такой результат. Но как после матча сказал Николай Карполь, мы провели лучшую игру в своей жизни. Так редко бывает в спорте – вся шестёрка показала великолепный волейбол.

После такой убедительной победы, казалось бы, дело было за малым. Совладать с упёртым, но вполне проходимым соперником — Перу. Однако очень скоро команда Николая Карполя оказалась на грани катастрофы. Перуанки не только повели по сетам 2:0, но и в третьем игровом отрезке создали себе великолепное преимущество — 12:6. После этого последовало несколько незабываемых пауз в исполнении Николая Карполя. В результате советские волейболистки не только выиграли эту партию – 15:13, но довели весь матч до победы, завоевав золотые медали сеульской Олимпиады.

Олимпиада 1988 Сеул сборная СССР женщиныФинал. СССР — Перу — 3:2 (10:15, 12:15, 15:13, 15:7, 17:15). Женская сборная СССР радуется победе на Олимпиаде-88

— В 80-е годы мы с Перу часто играли и всегда выигрывали. Но матчи были тяжелейшие. Победитель определялся в самый последний момент, и никто не мог сказать, что выиграет именно сборная СССР. У Перу были серьёзные достижения – в 1982 году команда стала второй на чемпионате мира. В общем, эта сборная всегда была на верху и на многое претендовала.

— Как вас встречали по возвращении домой?— Встречали очень хорошо, особенно в Свердловске, всё-таки тренер, многие игроки были из "Уралочки". Когда спускались с трапа самолёта, видели людей с плакатами и цветами. Конечно, таких подарков, как сейчас, не дарили, но дали возможность без очереди приобрести автомобиль "Волга". Я этой возможностью воспользовалась.

Мужская сборная СССР также была крайне близка в Сеуле к золоту. Подопечные Геннадия Паршина вышли в финал, где в упорном поединке уступили команде США. Выиграв первую партию, отечественные волейболисты не смогли ничего поделать с соперником в последующих трёх. Итог - серебряные медали.

Мужской волейбол на летних олимпийских играх в СеулеФинал мужского турнира. США — СССР — 3:1 (13:15, 15:10, 15:4, 15:8).

Для сборной СССР Олимпиада в Сеуле стала последней. Через четыре года в Барселоне выступила команда СНГ.

Женщины

1. СССРВалентина ОгиенкоЕлена ВолковаМарина КумышИрина СмирноваТатьяна СидоренкоИрина Пархомчук (Кириллова)Татьяна КрайноваОльга ШкурноваМарина НикулинаЕлена ОвчинниковаОльга КривошееваСветлана КорытоваТренер — Николай Карполь.

2. ПеруМириам ГальярдоРоса ГарсияАлехандра де ла ГуэрраЛуиса СервераНаталия МалагаГабриэла Перес дель СоларСесилия ТайтХина ТорреальваСенайда УрибеДениссе ФахардоСоня ЭередияКатерин ОрниТренер — Пак Ман Бок.

3. КитайЦуй ЮнмэйЦзян ИнХоу ЮйчжуЧжэн МэйчжуЯн СиланьЯн СяоцзюньУ ДаньВан ЯцзюньСу ХуйцзюаньЛи ЮэминЛи ГоцзюньЧжао ХунТренер — Шан Жунфан.

Мужчины

1. СШАКрейг БакКарч КирайРиччи ЛайтисДуглас ПатиДжон РутДэйв СандерсЭрик СатоДжефф СторкТрой ТаннерСтив ТиммонсСкотт ФорчунРоберт СтвртликТренер — Марвин Данфи.

2. СССРЯрослав АнтоновРаймонд ВилдеВячеслав ЗайцевЕвгений КрасильниковАндрей КузнецовВалерий ЛосевЮрий ПанченкоИгорь РуновЮрий СапегаАлександр СороколетВладимир ШкурихинЮрий ЧередникТренер — Геннадий Паршин.

3. АргентинаХавьер ВеберАлехандро ДизКлаудио ЗулинеллоВальдо КанторДаниэль КастельяниРауль КирогаДаниэль КоллаЭстебан МартинесУго КонтеХуан КоминеттиЭстебан да ПальмаТренер — Хуан Карлос Куминетти.

Волейбол на летних Олимпийских играх 2016 — WiKi

Мужчины

Женщины

Пляжный волейбол

В мужском и женском турнирах по пляжному волейболу выступили по 24 команды. Без отбора участниками каждого из турниров стали по две пары из Бразилии: одна по квоте для страны-организатора, другая — как победитель чемпионата мира, проходившего с 26 июня по 5 июля 2015 года в Нидерландах.

По 15 участников олимпийских турниров (но не более двух от каждой страны) определились по рейтингу Международной федерации волейбола (FIVB), учитывающему результаты Мирового тура с 1 января 2015 по 12 июня 2016 года. Ещё по семь стран получили неименные олимпийские лицензии, пять из которых (по одной на каждую входящую в FIVB континентальную конфедерацию) были разыграны в рамках Континентального кубка, а оставшиеся две — на Кубке мира, который проходил с 6 по 10 июля 2016 года в Сочи[2].

Олимпийские соревнования по волейболу среди мужских и женских команд проводились по одинаковой системе. На групповом этапе сборные играли в однокруговых турнирах в группах из 6 команд, по 4 команды из каждой группы продолжили борьбу по системе плей-офф. При распределении мест в группах количеству побед отдавался приоритет над количеством турнирных очков (за победы со счётом 3:0 и 3:1 начисляется 3 очка, за победу со счётом 3:2 — 2, за поражение 2:3 — 1, за поражения 1:3 и 0:3 — 0). В четвертьфинале победители групп сыграли с командами, занявшими четвёртые места, а состав двух других пар определялся путём жеребьёвки. Особенностью матчей Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро было отсутствие технических тайм-аутов[3].

В пляжном волейболе групповые этапы проводились в 6 группах из 4 команд. В 1/8 финала вышли по 2 команды из каждой группы, а также две сборные, занявшие третьи места с наилучшими показателями. Остальные четыре команды среди занявших третьи места в группах провели стыковые матчи за выход в 1/8 финала.

ru-wiki.org

Волейбол на летних Олимпийских играх 2016

Соревнования по волейболу на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро проходили с 6 по 21 августа 2016 года. Волейбольные турниры проводились на арене «Мараканазинью», а турниры по пляжному волейболу — на пляже Копакабана.

Квалификация

Мужчины

Женщины

Календарь

06.08 07.08 08.08 09.08 10.08 11.08 12.08 13.08 14.08 15.08 16.08 17.08 18.08 19.08 20.08 21.08 Волейбол Пляжный волейбол
Мужчины 1/4 1/2 Финал
Женщины 1/4 1/2 Финал
Мужчины 1/8 1/8 1/4 1/2 Финал
Женщины 1/8 1/8 1/4 1/2 Финал
       Групповой этап        1/8 финала        1/4 финала        1/2 финала        Матч за 3-е место и финал

Регламент

Арены

Медали

Общий зачёт

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)