Три шага назад: волейболисты сборной России остались без медалей в Рио. Как сыграли наши волейболистки сегодня

Три шага назад: волейболисты сборной России остались без медалей в Рио

19:5421.08.2016

(обновлено: 13:18 22.08.2016)

335305

КАЗАНЬ, 21 авг – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Мужская сборная России по волейболу осталась без медалей на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, заняв четвертое место.

Россияне, ставшие олимпийскими чемпионами на Играх-2012 в Лондоне, в воскресенье проиграли в матче за бронзу команде США со счетом 2-3 (25:23, 25:21, 19:25, 19:25, 13:15).

Тревожные звоночки на групповом этапе

Пробиться на Олимпиаду волейболистам сборной России было сложнее, чем выйти в плей-офф олимпийского турнира. Из каждой группы на Играх выходило по четыре команды из шести, и россиянам нужно было очень "постараться", чтобы оказаться ниже команд Египта или Кубы. Другими соперниками сборной России по группе В были команды Аргентины, Польши и Ирана. В соседней группе собрались итальянцы, французы, американцы, бразильцы, а также команды Канады и Мексики.

Сергей Тетюхин в матче 1/4 финала волейбольного турнира между командами Канады и России на XXXI летних Олимпийских играхТетюхин считает, сборная России по волейболу имеет хорошее будущееПервые матчи в Рио показали, что у сборной России достаточно проблем, на решение которых у главного тренера Владимира Алекно очень мало времени. Из-за травм не в полную силу играли Сергей Гранкин и Максим Михайлов, а скамейка сборной была не такой длинной, как четыре года назад в Лондоне. В первом матче россияне отдали сет кубинцам, игравшим, по сути, молодежным составом, потом проиграли сборной Аргентины (1-3) и с трудом вырвали победу у поляков (3-2). В заключительном матче группового этапа с командой Ирана поражение могло отбросить российскую команду на четвертое место в группе, но россияне победили со счетом 3-0 и вышли в четвертьфинал с третьей позиции.

Подарок в четвертьфинале

Российские волейболисты. Архивное фото
Мужская сборная России по волейболу не смогла взять бронзу Игр, уступив СШАПеред началом Олимпиады эксперты в один голос говорили, что четвертьфинал будет для сборной России самым сложным матчем, так как из "группы смерти" должны были выходить команды Италии, Бразилии, Франции и США, каждая из которых способна доставить много проблем. Но неожиданное поражение американцев от канадцев на старте Игр перевернуло все с ног на голову, и сильнее всего от этого пострадали французы, которые не смогли выйти в плей-офф. А жребий подарил сборной России самого легкого из возможных соперников в четвертьфинале – сборную Канады.

Четвертьфинальный матч стал для россиян легкой прогулкой. Они победили со счетом 3-0 и вышли в полуфинал, где их ждали бразильцы.

"Третья Олимпиада для меня, и ты понимаешь, что она начинается с четвертьфинала. Сегодня Олимпиада для нашей команды началась. Да, игра была хорошо организована, но дальше нас ждет другая более серьезная организация", — прокомментировал победу Алекно.

Остановились в развитии?

Без волейбольного матча Россия – Бразилия Игры в Рио были бы неполноценными, но те, кто ожидал напряженной борьбы и затяжного пятисетового поединка, остались разочарованными. Бразильцы одержали победу со счетом 3-0, оставив много вопросов о настоящем и будущем российского волейбола. Один из них сразу после игры озвучил Владимир Алекно.

Олимпиада 2016. Волейбол. Мужчины. Матч Россия - БразилияШевченко назвал неудовлетворительным выступление волейболистов в Рио"После Лондона, после чемпионата Европы мы ни разу не обыграли сильную команду. Наш волейбол остановился почему-то, надо в этом разобраться, почему мы больше не можем сильных обыграть. Они не дали нам сыграть так, как мы хотели", — сказал Алекно после игры с бразильцами журналистам.

В матче за бронзу россияне проиграли американцам со счетом 3-2. После матча Алекно признал, что на данный момент четвертое место – это реальное положение российской команды. "Сложно переживать такой проигрыш, еще сложнее что-то говорить. Остается только сделать выводы и двигаться дальше. Сегодня сборная России играет только на уровне четвертого места, это наше положение в мировом волейболе", — сказал Алекно журналистам.

После матча за бронзу Игр-2016 многолетний лидер сборной России Сергей Тетюхин и Алексей Вербов объявили о завершении карьеры в национальной команде.

"Это был мой последний матч в сборной России. В карьере? Давайте сегодня говорить только о сборной", — сказал Тетюхин журналистам.

"Это моя последняя игра за сборную, в клубе я продолжаю карьеру. В казанском "Зените" я остаюсь еще на год. Может, получится, что я еще вернусь в сборную, как Сергей Тетюхин. Может, и получится так же, никогда не говори никогда. Но пока так", — сказал Вербов.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>

ria.ru

Волейболистки сборной России победили украинок в стартовом матче чемпионата Европы | Волейбол

БАКУ, 22 сен - Р-Спорт. Женская сборная России по волейболу нанесла поражение команде Украины в первом матче чемпионата Европы, который проходит в Грузии и Азербайджане.

Встреча группы С, состоявшаяся в Баку, завершилась со счетом 3-2 (25:18, 20:25, 25:23, 23:25, 15:13) в пользу россиянок. В составе сборной России 21 очко набрала Татьяна Кошелева, 20 очков - Наталия Гончарова. В составе украинок самой результативной была Анастасия Чернуха (27).

В начале первого сета россиянки ошибались и позволили соперницам повести в счете. Однако команда Константина Ушакова быстро наладила игру и вышла вперед - 8:5. При счете 10:8 Кошелева получила мощнейший удар мячом в лицо, но героически справилась с ним и не покинула площадку. В конце партии уже Екатерина Третьякова пропустила удар мячом в голову, но спасла игровой момент. После таких сейвов сборная России не могла проиграть сет - 25:18.

Во второй партии уже украинки владели инициативой. Они уверенно лидировали на протяжении всего игрового отрезка, а Чернуха и Анна Степанюк на двоих набрали 13 очков в сете. У российских волейболисток игра не клеилась - 20:25. В третьей партии сборная России как в атаке, так и в защите действовала лучше, но завязалась упорная борьба. В итоге команда Ушакова благодаря точным ударам Кошелевой и Гончаровой додавила соперниц в концовке (25:23).

Украинки не собирались сдаваться и вырвались вперед в четвертом сете - 8:5. Российские волейболистки ко второму техническому перерыву создали задел в одно очко, но тут же его растеряли из-за собственных ошибок на подаче и в атаке - 17:19. В нервной концовке сборная Украины выиграла партию (25:23) и перевела игру на тай-брейк. Команда Гария Егиазарова поймала кураж, но в пятом сете действующие чемпионки Европы смогли остановить противниц и вырвать победу в матче - 3-2.

В субботу российская команда сыграет со сборной Турции.

rsport.ria.ru

Простите нас: волейболистки извинились перед болельщиками за вылет с Олимпиады

В матче 1/4 финала наши девушки проиграли соперницам из Сербии

17.08.2016 в 03:43, просмотров: 12837

Четвертьфинал Олимпиады-2016 стал последней игрой в Рио для женской сборной России по волейболу. Россиянки проиграли сербкам с разгромным счетом 3:0 (9:25, 22:25, 21:25) и позволили соперницам впервые в истории Сербии выйти в полуфинал на ОИ. Спортсменки и тренер не скрывают своего разочарования, однако результат таков - наши волейболистки выбывают из дальнейшей олимпийской борьбы, повторяя обидную традицию Олимпиад Пекина и Лондона 2008 и 2012 годов.

Комментируя поражение своих подопечных, главный тренер женской сборной России по волейболу Юрий Маричев уже заявил, что готов уйти в отставку после такого позорного проигрыша. Он принес извинения перед всеми, кто болел за нашу команду, за тот результат, который показали девушки в матче с сербками.

""На этих Играх команде просто не хватило опытных игроков... После прошлой Олимпиады я обновил команду на 99%... Видимо, они оказались пока не готовы к олимпийскому уровню игры. И нервы тоже помешали девочкам... Хочу извиниться за такую игру и результат", - сказал тренер, слова которого приводит ТАСС.

Также свои извинения перед болельщиками принесли и сами спортсменки.

Одна из волейболисток, Татьяна Кошелева, даже расплакалась от горечи после финального свистка, понимая, что наша команда проиграла.

"Я хочу извиниться перед теми, кто в нас верил... Сегодня мы, поверьте, отдавали всю душу, но в жизни бывает много тяжелых моментов, и сегодняшний - один из них... Я была до последнего уверена, что мы вытащим этот поединок... Поэтому пока не верю, что это произошло... Проиграли достойной команде, и я хочу ее поздравить", - сказала Кошелева.

А связующая российской сборной Екатерина Косьяненко добавила, что основной причиной проигрыша стали индивидуальные ошибки.

"Хочу извиниться перед болельщиками за это поражение. Наш главный противник - это мы сами. И мы с этой проблемой пока так и не справились, перебороть себя так и не смогли", - заявила спортсменка.

Со своей стороны, главный тренер сербок Зоран Терзич уже назвал этот матч историческим и похвалил своих подопечных.

"Я полностью доволен игрой своей командой - мы были сильны и в атаке и на подаче... "Мы знали, как играют россиянки. Я работал в России три года,знаю, как они себя ведут во время матча. Эта работа помогла моей команде сегодня... Мы впервые в истории Сербии дошли до полуфинала ОИ. Это действительно историческая победа и, надеюсь, не последнее наше достижение на этой Олимпиаде"", - цитирует его слова РИА Новости.