Зимние Олимпийские игры 1988. Зимние олимпийские игры 1988


Зимние Олимпийские игры (1988) - это... Что такое Зимние Олимпийские игры (1988)?

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Пирмин Цурбригген Петер Мюллер Франк Пиккар
Супергигант, мужчины Франк Пиккар Хельмутт Майер Ларс-Борье Эрикссон
Слалом-гигант, мужчины Альберто Томба Хуберт Штрольц Пирмин Цурбригген
Слалом, мужчины Альберто Томба Франк Верндль Пауль Фроммельт
Комбинация, мужчины Хуберт Штрольц Бернхард Гштрайн Пауль Аккола
Скоростной спуск, женщины Марина Киль Бригит Эртли Карен Перси
Супергигант, женщины Зигрид Вольф Мишела Фиджини Карен Перси
Слалом-гигант, женщины Френи Шнайдер Криста Кинсхофер Мария Валлизер
Слалом, женщины Френи Шнайдер Матея Свет Криста Кинсхофер
Комбинация, женщины Анита Вахтер Бригитт Эртли Мария Валлизер
Биатлон Спринт, мужчины Франк-Петер Рёч Валерий Медведцев Сергей Чепиков
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Франк-Петер Рёч Валерий Медведцев Йохан Пасслер
Эстафета 4x7,5 км, мужчины  СССР (Дмитрий Васильев, Сергей Чепиков, Александр Попов, Валерий Медведцев)  ФРГ (Эрнст Райтер, Штефан Хек, Петер Ангерер, Фридрих Фишер)  Италия (Вернер Ким, Готтлиб Ташлер, Йохан Пасслер, Андреас Зингерле)
Бобслей Двойки, мужчины СССР-1 (Янис Кипрус, Владимир Козлов) ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Богдан Музиоль) ГДР-2 (Бернхард Леман, Марио Хойер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Эккехард Фассер, Курт Мейер, Марсел Фесслер, Вернер Штоккер) ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Дитер Шауерхаммер, Богдан Музиоль, Инго Фоке) СССР-2 (Янис Кипрус, Гунтис Осис, Юрис Тоне, Владимир Козлов)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Йенс-Уве Май Ян Икмеа Акира Куроива
1000 м, мужчины Николай Гуляев Йенс-Уве Май Игорь Железовский
1500 м, мужчины Андре Хоффман Эрик Флэйм Михаэль Хадшифф
5000 м, мужчины Томас Густафсон Лео Фиссер Герард Кемкерс
10000 м, мужчины Томас Густафссон Михаель Хайдшифф Лео Фиссер
500 м, женщины Бонни Блейр Криста Ротенбургер Карин Каниа
1000 м, женщины Криста Ротенбургер Карин Каниа Бонни Блейр
1500 м, женщины Ивонн ван Геннип Карин Каниа Андреа Эриг
3000 м, женщины Ивонн ван Геннип Андреа Эриг Габи Занге
5000 м, женщины Ивонн ван Геннип Андреа Эриг Габи Занге
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ипполит Кемпф Клаус Зульценбахер Аллар Леванди
Командная, мужчины  ФРГ (Ханс-Петер Проль, Томас Мюллер, Шуберт Шварц)  Швейцария (Андерс Шаад, Иполлит Кемпф, Фреди Гланцман)  Австрия (Хансйорг Ашенвальд, Гюнтер Чар, Клаус Зульценбахер)
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Михаил Девятьяров Пал Гуннар Миккельсплас Владимир Смирнов
30 км, мужчины Алексей Прокуроров Владимир Смирнов Вегард Ульванг
Марафон 50 км, мужчины Гунде Сван Маурилио Де Зольт Энди Грюненфельдер
Эстафета, мужчины  Швеция (Ян Оттосон, Томас Вассберг, Гунде Сван, Торгни Могрен)  СССР (Владимир Смирнов, Владимир Сахнов, Михаил Девятьяров, Алексей Прокуроров)  Чехословакия (Радим Нич, Вацлав Корунка, Павел Бенц, Ладислав Шванда)
Короткая дистанция 10 км, женщины Вида Венцене Раиса Сметанина Марьо Матикайнен
20 км, женщины Тамара Тихонова Анфиса Резцова Раиса Сметанина
Эстафета, женщины  СССР (Светлана Нагейкина, Нина Гаврылюк, Тамара Тихонова, Анфиса Резцова)  Норвегия (Труде Дюбендаль, Марит Вольд, Анне Ярен, Марианне Дальмо)  Финляндия (Пиркко Мяята, Марья-Лиса Кирвесниеми, Марьо Матикайнен, Яаана Саволайнен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Матти Нюканен Павел Плоц Юри Малец
Большой трамплин, мужчины Матти Нюканен Эрик Йонсен Матьяш Дебеляк
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Матти Нюканен, Ари-Пекка Никкола, Яри Пуйконен, Юомо Юлипулли)  Югославия (Примош Улага, Матиаш Жупан, Матиаш Дебеляк, Миран Тепеш)  Норвегия (Оле Эйдхаммер, Йон Кьорум, Оле Гуннар Фийестоель, Эрик Йохнсен)
Санный спорт Мужчины Йенс Мюллер Георг Хакль Юрий Харченко
Двойки Йорг Хоффман/Йохен Пьетзч Ян Берендт/Стефан Крауззе Томас Шваб/Вольфганг Штаудингер
Женщины Штеффи Мартин Уте Вейсс Керстин Шмидт
Фигурное катание Мужчины Брайан Бойтано Брайан Орсер Виктор Петренко
Женщины Катарина Витт Элизабетт Манли Деби Томас
Спортивные пары Екатерина Гордеева-Сергей Гриньков Елена Валова-Олег Васильев Джиль Ватсон-Петер Оппергар
Танцевальные пары Наталья Бестемьянова-Андрей Букин Марина Климова-Сергей Пономаренко Треси Вильсон-Роберт МакКалл
Хоккей Мужчины  СССР (Сергей Мыльников, Виталий Самойлов, Евгений Белошейкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Илья Бякин, Алексей Гусаров, Игорь Стельнов, Сергей Стариков, Игорь Кравчук, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Андрей Хомутов, Анатолий Семенов, Александр Могильный, Сергей Светлов, Вячеслав Быков, Сергей Яшин, Александр Черных, Андрей Ломакин, Александр Кожевников)  Финляндия (Ярмо Мюллюс, Юкка Тамми, Сакари Линдфорс, Рейо Руотсалайнен, Кари Элоранта, Теппо Нумминен, Тимо Бломквист, Арто Руотанен, Симо Сааринен, Юрки Лумме, Юкка Виртанен, Эркки Лехтонен, Раймо Хельминен, Тимо Суси, Йиро Ярви, Эркки Лайне, Рейо Микколайнен, Кари Лайтинен, Янне Оянен, Пекка Туомисто, Эса Кескинен, Яри Торкки, Кай Суйканен)  Швеция (Петер Линдмарк, Петер Ослин, Андерс Бергман, Андерс Эльдебринк, Петер Андерссон, Ларс Карлссон, Ларс Иварссон, Матс Чильстрем, Томас Эрикссон, Томми Самуэльссон, Бу Берглунд, Хокан Седергрен, Ларс-Гуннар Петтерссон, Микаэль Юханссон, Микаэль Андерссон, Ульф Сандстрем, Йенс Элинг, Юнас Бергквист, Томас Рундквист, Микаэль Йэльм, Ларс Мулин, Том Эклунд, Петер Эрикссон)

brokgauz.academic.ru

Зимние Олимпийские игры 1988 — Википедия

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза

В соревнованиях приняло участие рекордное количество спортивных делегаций из 57 стран. В последний раз в зимних олимпийских играх приняли участие сборные СССР и ГДР.

Горные лыжи (Накиска) Скоростной спуск, мужчины Флаг Швейцарии Пирмин Цурбригген Флаг Швейцарии Петер Мюллер Флаг Франции Франк Пиккар
Супергигант, мужчины Флаг Франции Франк Пиккар Флаг Австрии Хельмут Майер Флаг Швеции Ларс-Бёрье Эрикссон
Слалом-гигант, мужчины Флаг Италии Альберто Томба Флаг Австрии Хуберт Штрольц Флаг Швейцарии Пирмин Цурбригген
Слалом, мужчины Флаг Италии Альберто Томба Флаг Германии Франк Вёрндль Флаг Лихтенштейна Пауль Фроммельт
Комбинация, мужчины Флаг Австрии Хуберт Штрольц Флаг Австрии Бернхард Гштрайн Флаг Швейцарии Пауль Аккола
Скоростной спуск, женщины Флаг Германии Марина Киль Флаг Швейцарии Бригитт Эртли Флаг Канады Карен Перси
Супергигант, женщины Флаг Австрии Зигрид Вольф Флаг Швейцарии Микела Фиджини Флаг Канады Карен Перси
Слалом-гигант, женщины Флаг Швейцарии Френи Шнайдер Флаг Германии Криста Кинсхофер Флаг Швейцарии Мария Валлизер
Слалом, женщины Флаг Швейцарии Френи Шнайдер Матея Свет Флаг Германии Криста Кинсхофер
Комбинация, женщины Флаг Австрии Анита Вахтер Флаг Швейцарии Бригитт Эртли Флаг Швейцарии Мария Валлизер
Биатлон (Лыжный центр Кэнмора) Спринт, мужчины Флаг ГДР Франк-Петер Рёч Флаг СССР Валерий Медведцев Флаг СССР Сергей Чепиков
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Флаг ГДР Франк-Петер Рёч Флаг СССР Валерий Медведцев Флаг Италии Йохан Пасслер
Эстафета 4x7,5 км, мужчины СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Дмитрий Васильев, Сергей Чепиков, Александр Попов, Валерий Медведцев) ФРГFlag of Germany.svg ФРГ (Эрнст Райтер, Штефан Хек, Петер Ангерер, Фридрих Фишер) ИталияFlag of Italy.svg Италия (Вернер Ким, Готтлиб Ташлер, Йохан Пасслер, Андреас Зингерле)
Бобслей (Канадский олимпийский парк) Двойки, мужчины Флаг СССР СССР-1 (Янис Кипурс, Владимир Козлов) Флаг ГДР ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Богдан Музиоль) Флаг ГДР ГДР-2 (Бернхард Леман, Марио Хойер)
Четверки, мужчины Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Эккехард Фассер, Курт Майер, Марсель Фесслер, Вернер Штокер) Флаг ГДР ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Дитмар Шауэрхаммер, Богдан Музиоль, Инго Фоге) Флаг СССР СССР-2 (Янис Кипурс, Гунтис Осис, Юрис Тоне, Владимир Козлов)
Конькобежный спорт (Олимпийский овал Калгари) 500 м, мужчины Флаг ГДР Уве-Йенс Май Флаг Нидерландов Ян Эйкема Флаг Японии Акира Куроива
1000 м, мужчины Флаг СССР Николай Гуляев Флаг ГДР Уве-Йенс Май Флаг СССР Игорь Железовский
1500 м, мужчины Флаг ГДР Андре Хоффманн Флаг США Эрик Флэйм Флаг Австрии Михаэль Хадшифф
5000 м, мужчины Флаг Швеции Томас Густафсон Флаг Нидерландов Лео Виссер Флаг Нидерландов Герард Кемкерс
10000 м, мужчины Флаг Швеции Томас Густафсон Флаг Австрии Михаель Хайдшифф Флаг Нидерландов Лео Виссер
500 м, женщины Флаг США Бонни Блэр Флаг ГДР Криста Ротенбургер Флаг ГДР Карин Каниа
1000 м, женщины Флаг ГДР Криста Ротенбургер Флаг ГДР Карин Каниа Флаг США Бонни Блэр
1500 м, женщины Флаг Нидерландов Ивонн ван Геннип Флаг ГДР Карин Каниа Флаг ГДР Андреа Эриг
3000 м, женщины Флаг Нидерландов Ивонн ван Геннип Флаг ГДР Андреа Эриг Флаг ГДР Габи Цанге
5000 м, женщины Флаг Нидерландов Ивонн ван Геннип Флаг ГДР Андреа Эриг Флаг ГДР Габи Цанге
Лыжное двоеборье (Канадский олимпийский парк/Лыжный центр Кэнмора) Индивидуальная, мужчины Флаг Швейцарии Ипполит Кемпф Флаг Австрии Клаус Зульценбахер Флаг СССР Аллар Леванди
Командная, мужчины ФРГFlag of Germany.svg ФРГ (Ханс-Петер Проль, Томас Мюллер, Шуберт Шварц) ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария (Андерс Шаад, Иполлит Кемпф, Фреди Гланцман) АвстрияFlag of Austria.svg Австрия (Хансйорг Ашенвальд, Гюнтер Чар, Клаус Зульценбахер)
Лыжные гонки (Лыжный центр Кэнмора) 15 км, классика, мужчины Флаг СССР Михаил Девятьяров Флаг Норвегии Пол Гуннар Миккельспласс Флаг СССР Владимир Смирнов
30 км, классика, мужчины Флаг СССР Алексей Прокуроров Флаг СССР Владимир Смирнов Флаг Норвегии Вегард Ульванг
50 км, свободным, мужчины Флаг Швеции Гунде Сван Флаг Италии Маурилио Де Зольт Флаг Швейцарии Анди Грюненфельдер
Эстафета 4х10 км, свободным, мужчины ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция (Ян Оттоссон, Томас Вассберг, Гунде Сван, Торгни Могрен) СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Владимир Смирнов, Владимир Сахнов, Михаил Девятьяров, Алексей Прокуроров) ЧехословакияFlag of the Czech Republic.svg Чехословакия (Радим Ныч, Вацлав Корунка, Павел Бенц, Ладислав Шванда)
5 км, классика, женщины Флаг Финляндии Марьо Матикайнен Флаг СССР Тамара Тихонова Флаг СССР Вида Венцене
10 км, классика, женщины Флаг СССР Вида Венцене Флаг СССР Раиса Сметанина Флаг Финляндии Марьо Матикайнен
20 км, свободным, женщины Флаг СССР Тамара Тихонова Флаг СССР Анфиса Резцова Флаг СССР Раиса Сметанина
Эстафета 4х5 км свободным, женщины СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Светлана Нагейкина, Нина Гаврылюк, Тамара Тихонова, Анфиса Резцова) НорвегияFlag of Norway.svg Норвегия (Труде Дюбендаль, Марит Вольд, Анне Ярен, Марианне Дальмо) ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия (Пиркко Мяяття, Марья-Лийса Кирвесниеми, Марьо Матикайнен, Яана Саволайнен)
Прыжки с трамплина (Канадский олимпийский парк) Малый трамплин, мужчины Флаг Финляндии Матти Нюкянен Флаг Чехии Павел Плоц Флаг Чехии Юри Малец
Большой трамплин, мужчины Флаг Финляндии Матти Нюкянен Флаг Норвегии Эрик Йонсен Матьяш Дебеляк
Командные соревнования, мужчины ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия (Матти Нюкянен, Ари-Пекка Никкола, Яри Пуйкконен, Туомо Юлипулли) Югославия Югославия (Примош Улага, Матиаш Жупан, Матиаш Дебеляк, Миран Тепеш) НорвегияFlag of Norway.svg Норвегия (Оле Эйдхаммер, Йон Кьорум, Оле Гуннар Фийестоель, Эрик Йохнсен)
Санный спорт (Канадский олимпийский парк) Мужчины Флаг ГДР Йенс Мюллер Флаг Германии Георг Хакль Флаг СССР Юрий Харченко
Двойки Флаг ГДР Йорг Хофман/Йохен Пицш Флаг ГДР Ян Берендт/Штефан Краусе Флаг Германии Томас Шваб/Вольфганг Штаудингер
Женщины Флаг ГДР Штеффи Мартин Флаг ГДР Уте Оберхофнер Флаг ГДР Церстин Шмидт
Фигурное катание (Олимпийская арена Дэвида Бауэра/Скоушабэнк-Сэдлдоум/Стампид Коралс) Мужчины Флаг США Брайан Бойтано Флаг Канады Брайан Орсер Флаг СССР Виктор Петренко
Женщины Флаг ГДР Катарина Витт Флаг Канады Элизабет Мэнли Флаг США Деби Томас
Спортивные пары Флаг СССР Екатерина Гордеева-Сергей Гриньков Флаг СССР Елена Валова-Олег Васильев Флаг США Джиль Ватсон-Петер Оппергар
Танцевальные пары Флаг СССР Наталья Бестемьянова-Андрей Букин Флаг СССР Марина Климова-Сергей Пономаренко Флаг Канады Треси Вильсон-Роберт МакКалл
Хоккей (Олимпийская арена Дэвида Бауэра/Скоушабэнк-Сэдлдоум/Стампид Коралс) Мужчины СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Сергей Мыльников, Виталий Самойлов, Евгений Белошейкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Илья Бякин, Алексей Гусаров, Игорь Стельнов, Сергей Стариков, Игорь Кравчук, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Андрей Хомутов, Анатолий Семенов, Александр Могильный, Сергей Светлов, Вячеслав Быков, Сергей Яшин, Александр Черных, Андрей Ломакин, Александр Кожевников) ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия (Ярмо Мюллюс, Юкка Тамми, Сакари Линдфорс, Рейо Руотсалайнен, Кари Элоранта, Теппо Нумминен, Тимо Бломквист, Арто Руотанен, Симо Сааринен, Юрки Лумме, Юкка Виртанен, Эркки Лехтонен, Раймо Хелминен, Тимо Суси, Йиро Ярви, Эркки Лайне, Рейо Микколайнен, Кари Лайтинен, Янне Оянен, Пекка Туомисто, Эса Кескинен, Яри Торкки, Кай Суйкканен) ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция (Петер Линдмарк, Петер Ослин, Андерс Бергман, Андерс Эльдебринк, Петер Андерссон, Ларс Карлссон, Ларс Иварссон, Матс Чильстрём, Томас Эрикссон, Томми Самуэльссон, Бу Берглунд, Хокан Сёдергрен, Ларс-Гуннар Петтерссон, Микаэль Юханссон, Микаэль Андерссон, Ульф Сандстрём, Йенс Элинг, Юнас Бергквист, Томас Рундквист, Микаэль Йэльм, Ларс Мулин, Том Эклунд, Петер Эрикссон)

www.wiki-wiki.ru

Зимние Олимпийские игры 1988

Город-организатор Страны-участницы Количество спортсменов Разыгрывается медалей Церемония открытия Открывал Церемония закрытия Олимпийский огонь Олимпийская клятва Стадион Хронология
XV Зимние Олимпийские Игры
Эмблема Зимних Олимпийских игр 1988
Калгари, Канада
57
1423 (1122 мужчин, 301 женщин)
46 комплектов в 10 видах спорта
13 февраля 1988
Генерал-губернатор Канады Жанна Сове
28 февраля 1988
Робин Перри
Пьер Харви
Стадион МакМэхон
 19841992 
Официальный сайт
 Зимние Олимпийские игры 1988 на Викискладе

XV зимние Олимпийские игры проходили в Калгари (Канада) с 13 по 28 февраля 1988 года.

Содержание

  • Выбор города
  • Медальный зачет
  • Призёры игр
  • Участники
  • Олимпиада в филателии
  • Ссылки

Выбор города

Калгари был выбран в качестве столицы XV зимних Олимпийских игр 30 сентября 1981 года на 84-й сессии МОК в Баден-Бадене, опередив по результатам голосования города Фалун (Швеция) и Кортина-д’Ампеццо (Италия). До того Калгари подавал заявку на право проведения Олимпиады дважды: в 1964 и 1968 годах, уступив соответственно Инсбруку (Австрия) и Греноблю (Франция).

Выборы столицы XV зимних Олимпийских игр Кандидат Страна
1 тур 2 тур
Калгари Канада 35 48
Фалун Швеция 25 31
Кортина-д’Ампеццо Италия 18 -

Медальный зачет

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1 СССР 11 9 9 29
2 ГДР 9 10 6 25
3 Швейцария 5 5 5 15
4 Финляндия 4 1 2 7
5

readtiger.com