Зимние Олимпийские игры 1964. Олимпийские игры 1964 зимние


Реферат Зимние Олимпийские игры 1964

IX зимние Олимпийские игры проводились в Инсбруке.

Впервые на Зимних Олимпийских играх появился санный спорт. Также в программу были возвращены соревнования по бобслею.

Основные виды.

В скобках количество разыгрываемых комплектов медалей.

Участвовало 36 стран. Команды ГДР и ФРГ выступали объединённой командой. Дебютировали на Зимних Олимпийских играх Индия, КНДР и Монголия

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Эгон Циммерманн Лео Лакруа Вольфганг Бартельс
Слалом-гигант, мужчины Франсуа Бонли Карл Шранц Йозеф "Пепи" Штиглер
Слалом, мужчины Йозеф "Пепи" Штиглер Билли Кидд Джимми Хьюга
Скоростной спуск, женщины Кристль Хаас Эдит Циммерманн Траудль Хехер
Слалом-гигант, женщины Мариэль Гуашель Кристин Гуашель Джейн Зауберт
Слалом, женщины Кристин Гуашель Мариэль Гуашель Джин Зауберт
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Владимир Меланьин Александр Привалов Олав Йордет
Бобслей Двойки, мужчины Великобритания-1 (Энтони Нэш, Робин Диксон) Италия-2 (Серджо Дзардини, Романо Бонагура) Италия-1 (Эудженио Монти, Серджо Сьорпаес)
Четверки, мужчины Канада-1 (Виктор Эмери, Дуглас Энакин, Джон Эмери, Петер Кирби) Австрия-1 (Эрвин Талер, Йозеф Наирз, Рейнольд Дурнталер, Адольф Кокседер) Италия-2 (Эудженио Монти, Бенито Ригони, Серджо Сьорпаес, Гильдо Сьорпаес)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Терри Макдермотт Евгений Гришин Владимир Орлов Алв Гьестванг не присуждалась
1500 м, мужчины Антс Антсон Корнелис Веркерк Вилли Хауген
5000 м, мужчины Кнут Йоханнесен Пер Ивар Моэ Фред Антон Майер
10000 м, мужчины Йонни Нильссон Фред Антон Майер Кнут Йоханнесен
500 м, женщины Лидия Скобликова Ирина Егорова Татьяна Сидорова
1000 м, женщины Лидия Скобликова Ирина Егорова Кайа Мустонен
1500 м, женщины Лидия Скобликова Кайа Мустонен Берта Колокольцева
3000 м, женщины Лидия Скобликова Валентина СтенинаХан Пхильхва
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Тормод Кнутсен Николай Киселёв Георг Тома
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Эеро Мантуранта Харальд Гроннинген Сикстен Йернберг
30 км, мужчины Эеро Мантуранта Харальд Гроннинген Игорь Ворончихин
Марафон 50 км, мужчины Сикстен Йернберг Ассар Роннлунд Арто Тиаинен
Эстафета, мужчины  Швеция (Карл-Але Асп, Сикстен Йернберг, Йанне Стефанссон, Ассар Роннлунд)  Финляндия (Вайно Хухтала, Арто Тиаинен, Калеви Лаурила, Эеро Мантуранта)  СССР (Иван Утробин, Геннадий Ваганов, Игорь Ворончихин, Павел Колчин)
Короткая дистанция 5 км, женщины Клавдия Боярских Мирья Лехтонен Алевтина Колчина
10 км, женщины Клавдия Боярских Евдокия Мекшило Мария Гусакова
Эстафета, женщины  СССР (Алевтина Колчина, Евдокия Мекшило, Клавдия Боярских)  Швеция (Барбара Мартинссон, Бритт Страндберг, Тоини Густафссон)  Финляндия (Сеня Пусула, Тоини Поусти, Мирья Лехтонен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Веикко Канкконен Торальф Энген Торгеир Брандтзаег
Большой трамплин, мужчины Торальф Энген Векко Канконнен Торгеир Брандтзаег
Санный спорт Мужчины Томас Кёлер Клаус Бонзак Ханс Пленк
Двойки Йозеф Файштмантль/Манфред Штенгль Райнхольд Зенн/Хельмут Талер Вальтер Аусендорфер/Сигисфредо Маир
Женщины Ортрун Эндерляйн Ильзе Гайслер Хелена Турнер
Фигурное катание Мужчины Манфред Шнельдорфер Ален Кальма Скот Аллен
Женщины Шаукье Дейкстра Режин Хейтцер Петра Бурка
Спортивные пары Людмила Белоусова-Олег Протопопов Марика Кильюс-Ханс-Юрген Баумлер Дебби Вилкес-Ги Ревель
Хоккей Мужчины  СССР (Виктор Коноваленко, Борис Зайцев, Александр Рагулин, Эдуард Иванов, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов, Олег Зайцев, Константин Локтев, Виктор Якушев, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Вениамин Александров, Леонид Волков, Анатолий Фирсов, Александр Альметов, Евгений Майоров, Станислав Петухов)  Швеция (Челль Свенссон, Леннарт Хеггрут, Герт Блуме, Рональд Стольтц, Берт-Ула Нурландер, Нильс Юханссон, Свен Юханссон, Ульф Стернер, Андерс Андерссон, Рональд Петтерссон, Эйлерт Мееття, Ларс-Эрик Лундвалль, Уно Эрлунд, Нильс Нильссон, Карл-Еран Эберг, Леннарт Юханссон, Ханс Мильд)  Чехословакия (Владимир Надрхал, Владимир Дзурилла, Рудольф Поч, Франтишек Грегор, Франтишек Тикал, Ладислав Шмид, Станислав Свентек, Иржи Долана, Йозеф Черны, Ярослав Валтер, Йозеф Голонка, Мирослав Влах, Иржи Холик, Ярослав Иржик, Властимил Бубник, Ян Клапач, Станислав Прыл)

wreferat.baza-referat.ru

Зимние Олимпийские игры 1964

IX зимние Олимпийские игры проводились в Инсбруке .

Выбор города

Соперником австрийского города Инсбрук были: Калгари ( Канада ) и Лахти ( Финляндия ). В 1959 году МОК на своей сессии в Мюнхене предоставил право проведения игр столице Тироля .

Виды спорта

Впервые на Зимних Олимпийских играх появился санный спорт . Также в программу были возвращены соревнования по бобслею .

Основные виды.

В скобках количество разыгрываемых комплектов медалей.

Страны-участницы

Участвовало 36 стран. Это явилось рекордом для зимних игр. Команды ГДР и ФРГ выступали объединённой командой . Дебютировали на Зимних Олимпийских играх Индия , КНДР и Монголия

Расписание соревнований

 ●  Церемония открытия  ●  Квалификация соревнований  ●  Финалы соревнований  ●  Показательные выступления ●  Церемония закрытия

* Для более полного ознакомления с результатами отдельных видов спорта на данной олимпиаде нажмите на названия конкретного вида спорта в данной таблице.

Медальный зачёт

Победы советских спортсменов на IX Зимних Олимпийских играх (Инсбрук, Австрия). Марка СССР, 1964.

Жирным шрифтом выделено самое большое количество медалей в своей категории

Призёры игр

Литература

  • Год Олимпийский. Инсбрук, 1964. Девятые зимние олимпийские игры. Токио, 1964. Восемнадцатые летние олимпийские игры. [Альбом] / Сост. В. В. Денисов. — М. : Физкультура и спорт , 1965. — 483 с.
  • Над Инсбруком звучат фанфары. [Сборник] / Сост. В. Г. Ушаков. — М. : Физкультура и спорт, 1964. — 288 с.

Ссылки

www.cruer.com

Зимние Олимпийские игры 1964 — Википедия (с комментариями)

IX зимние Олимпийские игры проводились в Инсбруке.

Основные виды.

В скобках количество разыгрываемых комплектов медалей.

* Для более полного ознакомления с результатами отдельных видов спорта на данной олимпиаде нажмите на названия конкретного вида спорта в данной таблице.

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Флаг Австрии Эгон Циммерманн Флаг Франции Лео Лакруа Флаг Объединённой германской команды Вольфганг Бартельс
Слалом-гигант, мужчины Флаг Франции Франсуа Бонли Флаг Австрии Карл Шранц Флаг Австрии Йозеф «Пепи» Штиглер
Слалом, мужчины Флаг Австрии Йозеф «Пепи» Штиглер Флаг США Билли Кидд Флаг США Джимми Хьюга
Скоростной спуск, женщины Флаг Австрии Кристль Хаас Флаг Австрии Эдит Циммерманн Флаг Австрии Траудль Хехер
Слалом-гигант, женщины Флаг Франции Мариэль Гуашель Флаг Франции Кристин Гуашель, Флаг США Джейн Зауберт
Слалом, женщины Флаг Франции Кристин Гуашель Флаг Франции Мариэль Гуашель Флаг США Джин Зауберт
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Союз Советских Социалистических Республик Владимир Меланьин Союз Советских Социалистических Республик Александр Привалов Флаг Норвегии Олав Йордет
Бобслей Двойки, мужчины Флаг Великобритании Великобритания-1 (Энтони Нэш, Робин Диксон) Флаг Италии Италия-2 (Серджио Дзардини, Романо Бонагура) Флаг Италии Италия-1 (Эудженио Монти, Серджио Сьорпаэс)
Четверки, мужчины Флаг Канады (1957-1964) Канада-1 (Виктор Эмери, Дуглас Энакин, Джон Эмери, Питер Кёрби) Флаг Австрии Австрия-1 (Эрвин Талер, Йозеф Найрц, Райнхольд Дурнталер, Адольф Кокседер) Флаг Италии Италия-2 (Эудженио Монти, Бенито Ригони, Серджио Сьорпаэс, Джильдо Сьорпаэс)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Флаг США Терри Макдермотт Союз Советских Социалистических Республик Евгений Гришин Союз Советских Социалистических Республик Владимир Орлов Флаг Норвегии Алв Гьестванг не присуждалась
1500 м, мужчины Союз Советских Социалистических Республик Антс Антсон Флаг Нидерландов Корнелис Веркерк Флаг Норвегии Вилли Хауген
5000 м, мужчины Флаг Норвегии Кнут Йоханнесен Флаг Норвегии Пер Ивар Мё Флаг Норвегии Фред Антон Майер
10000 м, мужчины Флаг Швеции Йонни Нильссон Флаг Норвегии Фред Антон Майер Флаг Норвегии Кнут Йоханнесен
500 м, женщины Союз Советских Социалистических Республик Лидия Скобликова Союз Советских Социалистических Республик Ирина Егорова Союз Советских Социалистических Республик Татьяна Сидорова
1000 м, женщины Союз Советских Социалистических Республик Лидия Скобликова Союз Советских Социалистических Республик Ирина Егорова Флаг Финляндии Кайя Мустонен
1500 м, женщины Союз Советских Социалистических Республик Лидия Скобликова Флаг Финляндии Кайя Мустонен Союз Советских Социалистических Республик Берта Колокольцева
3000 м, женщины Союз Советских Социалистических Республик Лидия Скобликова Союз Советских Социалистических Республик Валентина Стенина Флаг КНДРХан Пхильхва
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Флаг Норвегии Тормод Кнутсен Союз Советских Социалистических Республик Николай Киселёв Флаг Объединённой германской команды Георг Тома
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Флаг Финляндии Ээро Мянтюранта Флаг Норвегии Харальд Грённинген Флаг Швеции Сикстен Йернберг
30 км, мужчины Флаг Финляндии Ээро Мянтюранта Флаг Норвегии Харальд Грённинген Союз Советских Социалистических Республик Игорь Ворончихин
Марафон 50 км, мужчины Флаг Швеции Сикстен Йернберг Флаг Швеции Ассар Рённлунд Флаг Финляндии Арто Тиайнен
Эстафета, мужчины Швеция22x20px Швеция (Карл-Оке Асп, Сикстен Йернберг, Янне Стефанссон, Ассар Рённлунд) Финляндия22x20px Финляндия (Вяйнё Хухтала, Арто Тиайнен, Калеви Лаурила, Ээро Мянтюранта) СССР22x20px СССР (Иван Утробин, Геннадий Ваганов, Игорь Ворончихин, Павел Колчин)
Короткая дистанция 5 км, женщины Союз Советских Социалистических Республик Клавдия Боярских Флаг Финляндии Мирья Лехтонен Союз Советских Социалистических Республик Алевтина Колчина
10 км, женщины Союз Советских Социалистических Республик Клавдия Боярских Союз Советских Социалистических Республик Евдокия Мекшило Союз Советских Социалистических Республик Мария Гусакова
Эстафета, женщины СССР22x20px СССР (Алевтина Колчина, Евдокия Мекшило, Клавдия Боярских) Швеция22x20px Швеция (Барбро Мартинссон, Бритт Страндберг, Тойни Густафссон) Финляндия22x20px Финляндия (Сенья Пусула, Тойни Пёусти, Мирья Лехтонен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Флаг Финляндии Вейкко Канкконен Флаг Норвегии Торальф Энген Флаг Норвегии Торгеир Брандтзаег
Большой трамплин, мужчины Флаг Норвегии Торальф Энген Флаг Финляндии Векко Канконнен Флаг Норвегии Торгеир Брандтзаег
Санный спорт Мужчины Флаг Объединённой германской команды Томас Кёлер Флаг Объединённой германской команды Клаус Бонзак Флаг Объединённой германской команды Ханс Пленк
Двойки Флаг Австрии Йозеф Файштмантль/Манфред Штенгль Флаг Австрии Райнхольд Зенн/Хельмут Талер Флаг Италии Вальтер Аусендорфер/Сигисфредо Маир
Женщины Флаг Объединённой германской команды Ортрун Эндерляйн Флаг Объединённой германской команды Ильзе Гайслер Флаг Австрии Хелена Турнер
Фигурное катание Мужчины Флаг Германии Манфред Шнельдорфер Флаг Франции Ален Кальма Флаг США Скот Аллен
Женщины Флаг Нидерландов Шаукье Дейкстра Флаг Австрии Регина Хайтцер Флаг Канады (1957-1964) Петра Бурка
Спортивные пары Союз Советских Социалистических Республик Людмила Белоусова-Олег Протопопов Флаг Германии Марика Килиус-Ганс-Юрген БоймлерФлаг Канады (1957-1964) Дебби Уилкес-Гай Ривелл Флаг США Вивиан Джозеф-Рональд Джозеф
Хоккей Мужчины СССР22x20px СССР (Виктор Коноваленко, Борис Зайцев, Александр Рагулин, Эдуард Иванов, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов, Олег Зайцев, Константин Локтев, Виктор Якушев, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Вениамин Александров, Леонид Волков, Анатолий Фирсов, Александр Альметов, Евгений Майоров, Станислав Петухов) Швеция22x20px Швеция (Челль Свенссон, Леннарт Хёггрут, Герт Блуме, Роланд Стольтц, Берт-Ула Нурдландер, Нильс Юханссон, Свен Юханссон, Ульф Стернер, Андерс Андерссон, Рональд Петтерссон, Эйлерт Мееття, Ларс-Эрик Лундвалль, Уно Эрлунд, Нильс Нильссон, Карл-Ёран Эберг, Леннарт Юханссон, Ханс Мильд) Чехословакия22x20px Чехословакия (Владимир Надрхал, Владимир Дзурилла, Рудольф Поч, Франтишек Грегор, Франтишек Тикал, Ладислав Шмид, Станислав Свентек, Иржи Долана, Йозеф Черны, Ярослав Валтер, Йозеф Голонка, Мирослав Влах, Иржи Голик, Ярослав Иржик, Властимил Бубник, Ян Клапач, Станислав Прыл)

o-ili-v.ru

Список призёров зимних Олимпийских игр 1964 — WiKi

Ниже представлен список всех призёров зимних Олимпийских игр 1964 года, проходивших в австрийском городе Инсбруке с 29 января по 9 февраля 1964 года. Всего в соревнованиях приняли участие 1095 спортсменов, представлявших 36 национальных олимпийских комитетов (НОК). Было разыграно 34 комплекта наград в 10 олимпийских видах спорта[1][2].

Олимпийская программа была скорректирована по сравнению с зимними Олимпийскими играми 1960 года в Скво-Вэлли: в программу зимней Олимпиады вернулся бобслей, а также впервые проведены соревнования в санном спорте, который стал своеобразной заменой скелетона[2][3]. В отличие от предыдущих Игр, в программу зимней Олимпиады 1964 года в качестве демонстрационного вида спорта был включен айсшток. Это был второй и последний случай, когда этот вид спорта (немецкий вариант кёрлинга) был представлен в качестве демонстрационного вида спорта на Зимних Олимпийских играх; его первое появление было на зимних Олимпийских играх 1936 года[4]. В Играх 1964 года принимали участие как мужчины, так и женщины, причём было проведено двенадцать женских соревнований[1].

Советский Союз стал лидером по количеству медалей; его спортсмены завоевали в общей сложности 25 медалей, 11 из которых были золотыми. Норвегия в неофициальном медальном зачёте с 15 медалями заняла второе место, а страна-хозяйка Австрия — третье место с 12 медалями. Из 36 участвовавших в Играх НОКов 14 выиграли хотя бы одну медаль, при этом 11 из них завоевали хотя бы одно золото[1]. Игры 1964 года были омрачены смертью двух спортсменов во время тренировки — британского саночника польского происхождения Казимежа Кай-Скржипецкого и австралийского горнолыжника Росса Милна[5].

Швеция, Норвегия, Финляндия и СССР повторили свое доминирование в лыжных гонках 1960 года, завоевав в 1964 году все возможные медали в этом виде спорта. Подобным образом, немецкие спортсмены добились больших успехов на соревнованиях в санном спорте, в котором Объединенная германская команда выиграла пять из возможных девяти медалей[1]. Два участника, представлявшие Великобританию, заняли первое место в бобслее среди экипажей-двоек, принеся стране первую золотую медаль на зимних Олимпийских играх за 12 лет[6]. Советская конькобежка Лидия Скобликова завоевала наибольшее количество медалей на Играх 1964 года, выиграв золото на всех четырёх женских дистанциях в конькобежном спорте. Это достижение сделало Скобликову первым спортсменом на зимних Олимпиадах, выигравшим четыре индивидуальные золотые медали на одних Играх[7].

ru-wiki.org

definition of Зимние Олимпийские игры 1964 and synonyms of Зимние Олимпийские игры 1964 (Russian)

IX зимние Олимпийские игры проводились в Инсбруке.

Основные виды.

В скобках количество разыгрываемых комплектов медалей.

Результаты соревнований[1]ВидДисциплинаЗолотоСереброБронза
Горные лыжиСкоростной спуск, мужчины Эгон Циммерманн Лео Лакруа Вольфганг Бартельс
Слалом-гигант, мужчины Франсуа Бонли Карл Шранц Йозеф "Пепи" Штиглер
Слалом, мужчины Йозеф "Пепи" Штиглер Билли Кидд Джимми Хуэга
Скоростной спуск, женщины Кристль Хаас Эдит Циммерманн Траудль Хехер
Слалом-гигант, женщины Мариэль Гуашель Кристин Гуашель Джейн Зауберт
Слалом, женщины Кристин Гуашель Мариэль Гуашель Джин Зауберт
БиатлонИндивидуальная гонка, 20 км, мужчины Владимир Меланьин Александр Привалов Олав Йордет
БобслейДвойки, мужчины Великобритания-1 (Энтони Нэш, Робин Диксон) Италия-2 (Серджо Дзардини, Романо Бонагура) Италия-1 (Эудженио Монти, Серджо Сьорпаес)
Четверки, мужчины Канада-1 (Виктор Эмери, Дуглас Энакин, Джон Эмери, Петер Кирби) Австрия-1 (Эрвин Талер, Йозеф Наирз, Рейнольд Дурнталер, Адольф Кокседер) Италия-2 (Эудженио Монти, Бенито Ригони, Серджо Сьорпаес, Гильдо Сьорпаес)
Конькобежный спорт500 м, мужчины Терри Макдермотт Евгений ГришинВладимир ОрловАлв Гьествангне присуждалась
1500 м, мужчины Антс Антсон Корнелис Веркерк Вилли Хауген
5000 м, мужчины Кнут Йоханнесен Пер Ивар Моэ Фред Антон Майер
10000 м, мужчины Йонни Нильссон Фред Антон Майер Кнут Йоханнесен
500 м, женщины Лидия Скобликова Ирина Егорова Татьяна Сидорова
1000 м, женщины Лидия Скобликова Ирина Егорова Кайа Мустонен
1500 м, женщины Лидия Скобликова Кайа Мустонен Берта Колокольцева
3000 м, женщины Лидия Скобликова Валентина СтенинаХан Пхильхва
Лыжное двоеборьеИндивидуальная, мужчины Тормод Кнутсен Николай Киселев Георг Тома
Лыжные гонкиКороткая гонка 15 км, мужчины Эеро Мантуранта Харальд Гроннинген Сикстен Йернберг
30 км, мужчины Эеро Мантуранта Харальд Гроннинген Игорь Ворончихин
Марафон 50 км, мужчины Сикстен Йернберг Ассар Роннлунд Арто Тиаинен
Эстафета, мужчины Швеция (Карл-Але Асп, Сикстен Йернберг, Йанне Стефанссон, Ассар Роннлунд) Финляндия (Вайно Хухтала, Арто Тиаинен, Калеви Лаурила, Эеро Мантуранта) СССР (Иван Утробин, Геннадий Ваганов, Игорь Ворончихин, Павел Колчин)
Короткая дистанция 5 км, женщины Клавдия Боярских Мирья Лехтонен Алевтина Колчина
10 км, женщины Клавдия Боярских Евдокия Мекшило Мария Гусакова
Эстафета, женщины СССР (Алевтина Колчина, Евдокия Мекшило, Клавдия Боярских) Швеция (Барбара Мартинссон, Бритт Страндберг, Тоини Густафссон) Финляндия (Сеня Пусула, Тоини Поусти, Мирья Лехтонен)
Прыжки с трамплинаМалый трамплин, мужчины Веикко Канкконен Торальф Энген Торгеир Брандтзаег
Большой трамплин, мужчины Торальф Энген Векко Канконнен Торгеир Брандтзаег
Санный спортМужчины Томас Келер Клаус Бонсак Ханс Пленк
Двойки Йозеф Файштмантль/Манфред Штенгль Рейнольд Сенн/Хельмут Таллер Вальтер Аусендорфер/Сигисфредо Маир
Женщины Ортрунд Эндерлейн Ильзе Гейслер Хелен Турнер
Фигурное катаниеМужчины Манфред Шнельдорфер Ален Кальма Скот Аллен
Женщины Шаукье Дейкстра Режин Хейтцер Петра Бурка
Спортивные пары Людмила Белоусова-Олег Протопопов Марика Кильюс-Ханс-Юрген Баумлер Дебби Вилкес-Ги Ревель
ХоккейМужчины СССР (Виктор Коноваленко, Борис Зайцев, Александр Рагулин, Эдуард Иванов, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов, Олег Зайцев, Константин Локтев, Виктор Якушев, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Вениамин Александров, Леонид Волков, Анатолий Фирсов, Александр Альметов, Евгений Майоров, Станислав Петухов) Швеция (Челль Свенссон, Леннарт Хеггрут, Герт Блуме, Рональд Стольтц, Берт-Ула Нурландер, Нильс Юханссон, Свен Юханссон, Ульф Стернер, Андерс Андерссон, Рональд Петтерссон, Эйлерт Мееття, Ларс-Эрик Лундвалль, Уно Эрлунд, Нильс Нильссон, Карл-Еран Эберг, Леннарт Юханссон, Ханс Мильд) Чехословакия (Владимир Надрхал, Владимир Дзурилла, Рудольф Поч, Франтишек Грегор, Франтишек Тикал, Ладислав Шмид, Станислав Свентек, Иржи Долана, Йозеф Черны, Ярослав Валтер, Йозеф Голонка, Мирослав Влах, Иржи Холик, Ярослав Иржик, Властимил Бубник, Ян Клапач, Станислав Прыл)

dictionary.sensagent.com

Реферат 1964 зимние Олимпийские игры

IX зимние Олимпийские игры проводились в Инсбруке.

Впервые на Зимних Олимпийских играх появился санный спорт. Также в программу были возвращены соревнования по бобслею.

Основные виды.

В скобках количество разыгрываемых комплектов медалей.

Участвовало 36 стран. Команды ГДР и ФРГ выступали объединённой командой. Дебютировали на Зимних Олимпийских играх Индия, КНДР и Монголия

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Эгон Циммерманн Лео Лакруа Вольфганг Бартельс
Слалом-гигант, мужчины Франсуа Бонли Карл Шранц Йозеф "Пепи" Штиглер
Слалом, мужчины Йозеф "Пепи" Штиглер Билли Кидд Джимми Хьюга
Скоростной спуск, женщины Кристль Хаас Эдит Циммерманн Траудль Хехер
Слалом-гигант, женщины Мариэль Гуашель Кристин Гуашель Джейн Зауберт
Слалом, женщины Кристин Гуашель Мариэль Гуашель Джин Зауберт
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Владимир Меланьин Александр Привалов Олав Йордет
Бобслей Двойки, мужчины Великобритания-1 (Энтони Нэш, Робин Диксон) Италия-2 (Серджо Дзардини, Романо Бонагура) Италия-1 (Эудженио Монти, Серджо Сьорпаес)
Четверки, мужчины Канада-1 (Виктор Эмери, Дуглас Энакин, Джон Эмери, Петер Кирби) Австрия-1 (Эрвин Талер, Йозеф Наирз, Рейнольд Дурнталер, Адольф Кокседер) Италия-2 (Эудженио Монти, Бенито Ригони, Серджо Сьорпаес, Гильдо Сьорпаес)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Терри Макдермотт Евгений Гришин Владимир Орлов Алв Гьестванг не присуждалась
1500 м, мужчины Антс Антсон Корнелис Веркерк Вилли Хауген
5000 м, мужчины Кнут Йоханнесен Пер Ивар Моэ Фред Антон Майер
10000 м, мужчины Йонни Нильссон Фред Антон Майер Кнут Йоханнесен
500 м, женщины Лидия Скобликова Ирина Егорова Татьяна Сидорова
1000 м, женщины Лидия Скобликова Ирина Егорова Кайа Мустонен
1500 м, женщины Лидия Скобликова Кайа Мустонен Берта Колокольцева
3000 м, женщины Лидия Скобликова Валентина СтенинаХан Пхильхва
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Тормод Кнутсен Николай Киселёв Георг Тома
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Эеро Мантуранта Харальд Гроннинген Сикстен Йернберг
30 км, мужчины Эеро Мантуранта Харальд Гроннинген Игорь Ворончихин
Марафон 50 км, мужчины Сикстен Йернберг Ассар Роннлунд Арто Тиаинен
Эстафета, мужчины  Швеция (Карл-Але Асп, Сикстен Йернберг, Йанне Стефанссон, Ассар Роннлунд)  Финляндия (Вайно Хухтала, Арто Тиаинен, Калеви Лаурила, Эеро Мантуранта)  СССР (Иван Утробин, Геннадий Ваганов, Игорь Ворончихин, Павел Колчин)
Короткая дистанция 5 км, женщины Клавдия Боярских Мирья Лехтонен Алевтина Колчина
10 км, женщины Клавдия Боярских Евдокия Мекшило Мария Гусакова
Эстафета, женщины  СССР (Алевтина Колчина, Евдокия Мекшило, Клавдия Боярских)  Швеция (Барбара Мартинссон, Бритт Страндберг, Тоини Густафссон)  Финляндия (Сеня Пусула, Тоини Поусти, Мирья Лехтонен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Веикко Канкконен Торальф Энген Торгеир Брандтзаег
Большой трамплин, мужчины Торальф Энген Векко Канконнен Торгеир Брандтзаег
Санный спорт Мужчины Томас Кёлер Клаус Бонзак Ханс Пленк
Двойки Йозеф Файштмантль/Манфред Штенгль Райнхольд Зенн/Хельмут Талер Вальтер Аусендорфер/Сигисфредо Маир
Женщины Ортрун Эндерляйн Ильзе Гайслер Хелена Турнер
Фигурное катание Мужчины Манфред Шнельдорфер Ален Кальма Скот Аллен
Женщины Шаукье Дейкстра Режин Хейтцер Петра Бурка
Спортивные пары Людмила Белоусова-Олег Протопопов Марика Кильюс-Ханс-Юрген Баумлер Дебби Вилкес-Ги Ревель
Хоккей Мужчины  СССР (Виктор Коноваленко, Борис Зайцев, Александр Рагулин, Эдуард Иванов, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов, Олег Зайцев, Константин Локтев, Виктор Якушев, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Вениамин Александров, Леонид Волков, Анатолий Фирсов, Александр Альметов, Евгений Майоров, Станислав Петухов)  Швеция (Челль Свенссон, Леннарт Хеггрут, Герт Блуме, Рональд Стольтц, Берт-Ула Нурландер, Нильс Юханссон, Свен Юханссон, Ульф Стернер, Андерс Андерссон, Рональд Петтерссон, Эйлерт Мееття, Ларс-Эрик Лундвалль, Уно Эрлунд, Нильс Нильссон, Карл-Еран Эберг, Леннарт Юханссон, Ханс Мильд)  Чехословакия (Владимир Надрхал, Владимир Дзурилла, Рудольф Поч, Франтишек Грегор, Франтишек Тикал, Ладислав Шмид, Станислав Свентек, Иржи Долана, Йозеф Черны, Ярослав Валтер, Йозеф Голонка, Мирослав Влах, Иржи Холик, Ярослав Иржик, Властимил Бубник, Ян Клапач, Станислав Прыл)

wreferat.baza-referat.ru