Южная Корея на летних Олимпийских играх 2008. Корея олимпийские игры


Республика Корея на летних Олимпийских играх 2008

 Республика Корея на летних Олимпийских играх 2008
Южная Корея на Олимпийских играх
Код МОК: KOR
НОК: Корейский Олимпийский комитетссылка(англ.)(кор.)
Олимпийские игры в Пекине
Спортсмены 267 в 25 видах спорта
МедалиМесто: 7 Золото13 Серебро10 Бронза8 Всего31
Участие в летних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008
Участие в зимних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010

Южная Корея приняла участие в Олимпийских играх в Пекине. Всего на Играх от страны выступало 267 спосртсменов в 25 видах спорта.[1] Ниже представлен полный список южнокорейских спортсменов, квалифицировавшихся на Олимпиаду.

Изначально спортсмены Южной и Северной Кореи планировали послать объединённую делегацию на Игры[2][3], однако им не удалось согласовать детали.[4][5]

Перед южнокорейскими спортсменами была поставлена задача завоевать десять золотых медалей и войти в десятку неофициального командного зачёта Игр, однако корейские атлеты превзошли большинство прогнозов, и их команда заняла общее седьмое место по числу завоеванных золотых наград, что превысило результат таких стран как Япония, Италия и Франция. Южнокорейская команда завоевала 13 золотых медалей, что стало лучшим результатом в её олимпийской истории.

Золото

Золото
# Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Чхве Минхо Дзюдо, до 60 кг
2 Пак Тхэхван Плавание, 400 м вольным стилем
3 Пак Сонхён, Юн Окхи, Чу Хёнджон Стрельба из лука, женские командные соревнования
4 Лим ДонхёнЛи ЧханхванПак Кёнмо Стрельба из лука, мужские командные соревнования
5 Чин Джонъо Пулевая стрельба, пистолет 50 м
6 Са Джэхёк Тяжёлая атлетика на летних Олимпийских играх 2008, до 77 кг, мужчины
7 Чхан Миран Тяжёлая атлетика на летних Олимпийских играх 2008, свыше 75 кг, женщины
8 Ли ЁндэЛи Хёджон Бадминтон на летних Олимпийских играх 2008, микст
9 Лим Суджон Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 57 кг, женщины
10 Сон Тхэджин Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 68 кг, мужчины
11 Хван Кёнсон Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 67 кг, женщины
12 Чха Донмин Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, свыше 80 кг, мужчины
13 Ко ЁнминПак ДжинманЧон КынуЛи ДэхоО СынхванЧан ВонсамКим МинджэЛи ЁнгюКим ГванхёнКим ДонджуЧин ГабёнЧон ДэхёнХан ГиджуЛи СынъёпЮн СокминЛи ТхэккынЛи ДжинёнКан МинхоЛи ДжонъукКвон ХёкКим ХёнсуПон ДжунгынСон СынджунРю Хёнджин Бейсбол

Серебро

Серебро
# Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Чин Джонъо Стрельба, мужчины, пневматический пистолет, 10 м
2 Юн Джинхи Тяжёлая атлетика, женщины, до 53 кг
3 Ван Гичхун Дзюдо, мужчины, до 73 кг
4 Нам Хёнхи Фехтование, женская рапира
5 Пак Тхэхван Плавание, мужчины, 200 м свободным стилем
6 Пак Сонхён Стрельба из лука, женщины
7 Пак Кёнмо Стрельба из лука, женщины
8 Ли ХёджонЛи Кёнвон Бадминтон, женские пары
9 Ю Вончхоль Спортивная гимнастика, мужчины, брусья

Бронза

Бронза
# Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина)
1 Пак Ынчхоль Борьба греко-римская, мужчины, до 55 кг.
2 Юн Окхи Стрельба из лука, женщины, личный зачёт.
3 Чон Кёнми Дзюдо, женщины, до 78 кг.
4 Хван ДжиманЛи Джэджин Бадминтон, мужчины, пары.
5 Тан ЕсоКим КёнъаПак Миён Настольный теннис, женщины, командные соревнования.
6 О СанъынРю СынминЮн Джэюн Настольный теннис, мужчины, командные соревнования.
7 Ким Чунджу Бокс, второй полусредний вес.
8 Женская сборная Южной Кореи по гандболу Гандбол, женщины.

Состав Олимпийской команды

Стрельба из лука

Мужчины:

Женщины:

Бадминтон

  • Одиночная среди мужчин: Ли Хёниль, Пак Сонхван
  • Пары, мужчины: Хван Джиман/ Ли Чэджин, Чон Чэсон / Ли Ёндэ
  • Одиночная среди женщин: Чон Чэюн
  • Пары, женщины: Ха Чунъын / Ким Минджун, Ли Хёджун / Ли Кёнвон
  • Миксты: Хан Санхун / Хван Юми, Ли Хёджун / Ли Ёндэ

Бейсбол

Корейская команда примет участие в соревнованиях.

Баскетбол

Женщины: Женская команда Южной Кореи по баскетболу квалифицирована на Олимпиаду.

Мужчины:

Бокс

Южную Корею будет представлять пять спортсменов.[6]

Спортсмен Соревнование 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал ПротивникРезультат ПротивникРезультат ПротивникРезультат ПротивникРезультат ПротивникРезультат
Ли Оксон До 48 кг
Хан Сунчхоль До 54 кг
Пэк Чонсоп До 60 кг Пичай Сайота (THA)
Ким Чонджу До 69 кг
Чхо Докчин До 75 кг

Гребля на байдарках и каноэ

Гладкая вода

Женщины':

  • 1500 метров, женщины: Ли Сунджа

Велосипедный спорт

Шоссе
  • Шоссейная гонка, мужчины: Пак Сонбэк
  • Шоссейная гонка, женщины: Хэ Окчон, Сон Ынго

Конный спорт

  • Выездка: Чхве Джонсан

Фехтование

  • Рапира, мужчины: Чхве Бёнчхоль
  • Сабля, мужчины: О Ынсок
  • Шпага, женщины: Чон Хёнджон,
  • Рапира, женщины: Ок Чонгиль, Нам Хёнхи
  • Сабля, женщины: Ким Гымхва,Ли Синми

Хоккей на траве

Мужчины
  • Ко Донсик
  • Ким Пёнхун
  • Ким Чхоль
  • Ким Ёнбэ
  • Ли Намён
  • Со Джонхо
  • Кан Сонджун
  • Юн Сонхун
  • Ю Хёсик
  • Ё Унгон
  • Чха Джонбок
  • Ли Мёнхо
  • Хон Ынсон
  • Кан Мунгвон
  • Ким Самсок
  • Чан Джонхён
Женщины
  • Мун Ёнхви
  • Чхо Хесук
  • Ким Ённан
  • Ли Сонок
  • Ким Джонхи
  • Пак Михён
  • Ким Джингён
  • Ким Мисон
  • Ким Джонъын
  • Ым Миён
  • Ким Сонхи
  • Со Хеджин
  • Пак Джонсук
  • Ким Ынсиль
  • Ким Дарэ
  • Хан Херён

Футбол

Гимнастика

Спортивная гимнастика
  • Мужчины: Ким Дэын, Ким Джихун, Ким Сынъиль, Ким Сумён, Ян Тхэён, Ю Вончхоль
  • Женщины: Чо Хёнджу
Художественная гимнастика

От Южной Кореи в соревнованиях примет участие одна спорстменка

Гандбол

Мужчины
Женщины

Дзюдо

  • До 60 кг, мужчины: Чхве Минхо
  • До 66 кг, мужчины: Ким Джуджин
  • До 73 кг, мужчины: Ван Гичхон
  • До 81 кг, мужчины: Ким Джэбом
  • До 90 кг, мужчины: Чхве Сонхо
  • До 100 кг, мужчины: Чан Сонхо
  • Свыше 100 кг, мужчины: Ким Сонбом
  • До 48 кг, женщины: Ким Ённам
  • До 52 кг, женщины: Ким Гёнъок
  • До 57 кг, женщины: Кан Синён
  • До 63 кг, женщины: Кон Джаён
  • До 70 кг, женщины: Пак Гаён
  • До 78 кг, женщины: Чон Гёнми
  • Свыше 78 кг, женщины: Ким Наён

Современное пятиборье

  • Мужчины: Ли Чхонхон, Нам Донхон
  • Женщины: Юн Чхорон

Академическая гребля

  • Двойка в лёгком весе, мужчины: Чан Канъын/Пак Тхэхван
  • Одиночка, женщины: Син Ёнъын
  • Двойка, женщины: Чи Юджин / Ко Ёнъын

Парусный спорт

  • Sailboard, мужчины: Ли Тхэхон
  • Laser class, мужчины: Ха Джимин
  • 470 class, мужчны: Ким Хёнтхэ/Юн Чхыль

Стрельба

  • 10 метров, пневматическое ружьё, мужчины: Хан Джинсоп, Пак Бондок
  • 50 метров, ружьё, мужчины: Ким Хакман
  • 10 метров, пневматический пистолет, мужчины: Чин Джоно, Ли Дэмён
  • Trap, мужчины: Ли Ёнсик
  • 10 метров, пневматическая винтовка, женщины: Ким Чханми, Ким Ёуль
  • 50 метров, пневматическая винтовка, женщины: Ким Юоён
  • 10 метров, пневматический пистолет, женщины: Ан Сугён, Ли Холим
  • 25 метров, пистолет, женщины: Ким Юнми
  • Стрельба по тарелочкам, женщины: Ким Минджи
  • Trap, женщины: Ли Бона

Настольный теннис

  • Мужчины, одиночки: О Санъын, Лю Сынмин, Юн Джэён
  • Женщины, одиночки: Тан Есо, Ким Гёна, Пак Миён

Все шесть спорсменов будут также принимать участие в командных соревнованиях

Тхэквондо

Теннис

  • Мужчины, одиночный разряд: Ли Хёнтхэк

Тяжёлая атлетика

  • Мужчины, до 62 кг: Чи Хонмин
  • Мужчины, до 69 кг: Ли Бэён
  • Мужчны, до 77 кг: Ким Гванхун, Са Джэхёк
  • Мужчины, свыше 105 кг: Чон Сангын
  • Женщины, до 48 кг: Лим Джонван
  • Женщины, до 53 кг: Юн Джинхи
  • Женщины, до 63 кг: Ким Сукён
  • Женщины, свыше 75 кг: Чан Миран

Борьба

  • Ким Джэган — вольная борьба, мужчны, свыше 120 кг
  • Ким Хёсоб — вольная борьба, мужчины, до 55kg
  • Ким Джондэ — вольная борьба, мужчины, до 60 кг
  • Чон Ёнхо — вольная борьба, мужчины, до 66 кг
  • Чхо Бёнгван — вольная борьба, мужчины, до 74 кг
  • Ким Хёнджу — вольная борьба, женщины, до 48 кг
  • Хан Тхэён — греко-римская борьба, мужчины, до 55 кг
  • Чон Джихён — греко-римская борьба, мужчины, до 60кг
  • Ким Чонсоп — греко-римская борьба, мужчины, до 66 кг
  • Ким Минчхоль — греко-римская борьба, мужчины, до 84 кг
  • Пак Ынчхоль — греко-римская борьба, мужчины, до 96 кг

Источники

  1. ↑ «South Korea preview: South Korea eyes on top 10 finish», The People’s Daily Online, 24 июля 2008
  2. ↑ «North and South Korea to join forces in fight for Olympic gold», The Guardian, 2 ноября 2005(англ.)
  3. ↑ «'One' Korea for Olympics», The Age, 26 февраля 2004(англ.)
  4. ↑ «No progress on joint Korean Olympic team: officials», ABC News, 4 апреля 2006(англ.)
  5. ↑ «Sides still at odds over joint '08 Olympics team», Associated Press, 1 декабря 2006(англ.)
  6. ↑ 1st AIBA Asian Olympic Boxing Qualifying Tournament

Wikimedia Foundation. 2010.

  • Республика Казахстан (РК)
  • Республика Коста-Рика

Смотреть что такое "Республика Корея на летних Олимпийских играх 2008" в других словарях:

dic.academic.ru

Южная Корея на Олимпийских играх

Южная Корея (Республика Корея) впервые участвовала в Олимпийских играх в 1948 году и с тех пор посылала своих спортсменов участвовать практически во всех летних Олимпиадах, за исключением Олимпиады 1980, на которую спортивная делегация Южной Кореи не приехала по политическим причинам. Также Южная Корея участвовала во всех зимних Олимпийских играх начиная с 1948 года, за исключением зимней Олимпиады 1952.

Южнокорейские атлеты выиграли 215 медалей на летних Олимпийских играх и 31 медаль на зимних Олимпийских играх. Виды спорта, в которых корейские спортсмены традиционно сильны — это стрельба из лука и шорт-трек.

Национальный олимпийский комитет Южной Кореи — это Корейский олимпийский комитет, основанный в 1946 году и признанный в 1947.

Медали

Медали летних Олимпийских игр

Всего 81 82 80 243
Вид спорта Золото Серебро Бронза Всего
1948 0 0 2 2
1952 0 0 2 2
1956 0 1 1 2
1960 0 0 0 0
1964 0 2 1 3
1968 0 1 1 2
1972 0 1 0 1
1976 1 1 4 6
1980 не принимала участие
1984 6 6 7 19
1988 (страна-хозяйка) 12 10 11 33
1992 12 5 12 29
1996 7 15 5 27
2000 8 10 10 28
2004 9 12 9 30
2008 13 10 8 31
2012 13 8 7 28

Медали зимних Олимпийских игр

Всего 23 14 8 45
Вид спорта Золото Серебро Бронза Всего
1948 0 0 0 0
1952 не принимала участие
1956 0 0 0 0
1960 0 0 0 0
1964 0 0 0 0
1968 0 0 0 0
1972 0 0 0 0
1976 0 0 0 0
1980 0 0 0 0
1984 0 0 0 0
1988 0 0 0 0
1992 2 1 1 4
1994 4 1 1 6
1998 3 1 2 6
2002 2 2 0 4
2006 6 3 2 11
2010 6 6 2 14

Медали в летних видах спорта

Медали в зимних видах спорта

Ссылки

dic.academic.ru

Южная Корея на летних Олимпийских играх 2008

Южная Корея приняла участие в Олимпийских играх в Пекине. Всего на Играх от страны выступало 267 спортсменов в 25 видах спорта[1]. Ниже представлен полный список южнокорейских спортсменов, квалифицировавшихся на Олимпиаду.

Изначально спортсмены Южной и Северной Кореи планировали послать объединённую делегацию на Игры[2][3], однако им не удалось согласовать детали[4][5].

Перед южнокорейскими спортсменами была поставлена задача завоевать десять золотых медалей и войти в десятку неофициального командного зачёта Игр, однако корейские атлеты превзошли большинство прогнозов, и их команда заняла общее седьмое место по числу завоеванных золотых наград, что превысило результат таких стран как Япония, Италия и Франция. Южнокорейская команда завоевала 13 золотых медалей, что стало лучшим результатом в её олимпийской истории.

Золото

Золото
# Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Чхве Минхо Дзюдо, до 60 кг
2 Пак Тхэхван Плавание, 400 м вольным стилем
3 Пак Сонхён, Юн Окхи, Чу Хёнджон Стрельба из лука, женские командные соревнования
4 Лим ДонхёнЛи ЧханхванПак Кёнмо Стрельба из лука, мужские командные соревнования
5 Чин Джонъо Пулевая стрельба, пистолет 50 м
6 Са Джэхёк Тяжёлая атлетика на летних Олимпийских играх 2008, до 77 кг, мужчины
7 Чхан Миран Тяжёлая атлетика на летних Олимпийских играх 2008, свыше 75 кг, женщины
8 Ли ЁндэЛи Хёджон Бадминтон на летних Олимпийских играх 2008, микст
9 Лим Суджон Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 57 кг, женщины
10 Сон Тхэджин Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 68 кг, мужчины
11 Хван Кёнсон Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 67 кг, женщины
12 Чха Донмин Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, свыше 80 кг, мужчины
13 Ко ЁнминПак ДжинманЧон КынуЛи ДэхоО СынхванЧан ВонсамКим МинджэЛи ЁнгюКим ГванхёнКим ДонджуЧин ГабёнЧон ДэхёнХан ГиджуЛи СынъёпЮн СокминЛи ТхэккынЛи ДжинёнКан МинхоЛи ДжонъукКвон ХёкКим ХёнсуПон ДжунгынСон СынджунРю Хёнджин Бейсбол

Серебро

Серебро
# Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Чин Джонъо Стрельба, мужчины, пневматический пистолет, 10 м
2 Юн Джинхи Тяжёлая атлетика, женщины, до 53 кг
3 Ван Гичхун Дзюдо, мужчины, до 73 кг
4 Нам Хёнхи Фехтование, женская рапира
5 Пак Тхэхван Плавание, мужчины, 200 м свободным стилем
6 Пак Сонхён Стрельба из лука, женщины
7 Пак Кёнмо Стрельба из лука, женщины
8 Ли ХёджонЛи Кёнвон Бадминтон, женские пары
9 Ю Вончхоль Спортивная гимнастика, мужчины, брусья

Бронза

Бронза
# Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина)
1 Пак Ынчхоль Борьба греко-римская, мужчины, до 55 кг.
2 Юн Окхи Стрельба из лука, женщины, личный зачёт.
3 Чон Кёнми Дзюдо, женщины, до 78 кг.
4 Хван ДжиманЛи Джэджин Бадминтон, мужчины, пары.
5 Тан ЕсоКим КёнъаПак Миён Настольный теннис, женщины, командные соревнования.
6 О СанъынРю СынминЮн Джэюн Настольный теннис, мужчины, командные соревнования.
7 Ким Чунджу Бокс, второй полусредний вес.
8 Женская сборная Южной Кореи по гандболу Гандбол, женщины.

Результаты выступлений Олимпийской команды

Академическая гребля

Мужчины

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Дополнительный раунд Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место Время Место
Чан КанъынКим Хонгён Парные двойки,лёгкий вес 6:42.97 19 7:12.17 12 6:47.13 20 6:47.44 20

Женщины

Спортсменка Соревнование Предварительный раунд Дополнительный раунд Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место Время Место
Син Ёнъын Одиночки 8:17.40 16 7:58.71 19 8:23.62 21 7:48.31 20
Чи ЮджинКо Ёнъын Парные двойки,лёгкий вес 7:39.70 17 8:03.51 11 7:39.46 17

Бадминтон

Мужчины

Женщины

Микст

Баскетбол

Женская команда Южной Кореи по баскетболу была квалифицирована на Олимпиаду после победы на чемпионате Азии по баскетболу среди женщин в 2007 году. Это было шестым участием женской сборной по баскетболу на Олимпийских играх.

Мужская команда не прошла на Игры.

Предварительный раунд (Группа A)

Южная Корея закончила предварительный этап на 4-м месте в своей подгруппе и прошла в четвертьфинал

Финальный раунд Четвертьфинал

Бейсбол

Южнокорейская сборная заняла второе место в предолимпийском квалификационном турнире, получив тем самым путёвку на Игры. Игры 2008 года являются третьими, в которых примет участие команда по бейсболу из Южной Кореи. В 2000 году команда уже завоёвывала бронзовые медали. С третьей попытки команда завоевала золото.

Групповой этап

Полуфиналы

Финал

Бокс

Южную Корею будет представляло пять спортсменов.[6]

Борьба

Вольная борьба, мужчины Вольная борьба, женщины Спортсменка Соревнование Квалификация 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы 1-й утешительный раунд 2-й утешительный раунд Финал ПротивникРезультат ПротивникРезультат ПротивникРезультат ПротивникРезультат ПротивникРезультат ПротивникРезультат ПротивникРезультат
Ким Хёнджу −48 кг  Кила Бремнер (AUS)поб. 10-0  Кэрол Хайн (CAN)пор. 0-2  Мария Стадник (AZE)пор. 2-4 Не прошла
Греко-римская борьба

Велосипедный спорт

Шоссе

Мужчины

Спортсмен Соревнование Время Место
Пак Сонбэк Индивидуальная гонка 7ч 03′ 04″ (+39:15) 87

Женщины

Спортсменка Соревнование Время Место
Сон Хиджон Индивидуальная гонка 3ч 45′ 59″ (+13:35) 58
Ку Сунгын Индивидуальная гонка Не финишировала

Гандбол

Мужчины
Предварительный раунд — группа B Четвертьфинал Матчи за 5-8 места
Женщины
Предварительный раунд — группа B Четвертьфинал Полуфинал Матч за бронзу

Гимнастика

Спортивная
Мужчины Квалификация Спортсмен Соревнование Снаряд Квалификация Вольные упражнения Конь Кольца Опорный прыжок Брусья Перекладина Квалификация Место
Ким Дэын Абсолютное первенство 15,500 14,725 15,450 16,050 16,050 14,625 92,400 3
Ким Джихун Абсолютное первенство 14,975 15,175 15,650 14,525 60,325 62
Ким Сынъиль Абсолютное первенство 14,975 14,550 14,325 15,650 15,325 12,175 87,000 34
Ким Сумён Абсолютное первенство 15,575 13,800 14,175 16,025 15,350 14,975 89,900 18
Ян Тхэюн Абсолютное первенство 13,850 15,000 14,875 16,000 16,100 13,475 89,300 22
Ю Вончхоль Абсолютное первенство 15,575 16,150 31,725 85
Всего команда Команда 61,025 59,450 60,225 63,725 63,650 57,600 365,675 4
     Квалификация для индивидуального финала      Резерв для индивидуального финала Командный финал Спортсмен Снаряд Всего Место Вольные упражнения Конь Кольца Опорный прыжок Брусья Перекладина Всего команда 46,350 43,050 45,500 47,225 47,225 45,025 274,375 5
Ким Дэын 15,625 15,275 15,950 15,925 14,400
Ким Джихун 14,850 15,450
Ким Сумён 15,825 14,675 15,925 15,175
Ян Тхэюн 14,900 13,525 14,750 15,350 15,450
Ю Вончхоль 15,475 15,850
Финал Спортсмен Соревнование Снаряд Финал Вольные упражнения Конь Кольца Опорный прыжок Брусья Перекладина Всего Место
Ким Дэын Абсолютное первенство 15,225 13,650 15,400 15,625 16,000 14,875 90,775 11
Ким Джинхун Конь 15,175 15,175 6
Ян Тхэюн Абсолютное первенство 15,225 14,300 14,900 16,075 16,350 14,750 91,600 8
Брусья 15,650 15,650 7
Ю Вончхоль Брусья 16,250 16,250
Команда всего Команда 46,350 43,050 45,500 47,225 47,225 45,025 274,375 5
Женщины Квалификация Спортсменка Соревнование Снаряд Квалификация Опорный прыжок Вольные упражнения Брусья Бревно Всего Место
Чо Хёнджу Абсолютное первенство 14,125 13,375 11,875 13,400 52,775 58
Художественная

От Южной Кореи была заявлена одна участница.

Спортсменка Соревнование Квалификация Финал Скакалка Обруч Булавы Лента Всего Место Скакалка Обруч Булавы Лента Всего Место
Син Суджи Индивидуальные соревнования 16,325 16,375 16,600 16,850 66,150 12 Не прошла

Гребля на байдарках и каноэ

Гладкая вода
Женщины Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место
Лу Сунджа K-1 500 м 1:58.140 23 Не прошла

Дзюдо

Мужчины

Женщины

Конный спорт

Спортсмен Соревнование Раунд 1 Раунд 2 Финал Результат Место Результат Место Всего Место Результат Место Всего Место
Чхве Джонсан Выездка 57,333 46 Не прошла

Лёгкая атлетика

Беговые дисциплины

  Соревнование Спортсмен Предварительный раунд 1 Предварительный раунд 2 Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Мужчины Women
110 метров с барьерами Ли Джонджун 13,65 21 Q 13,55 18 Не прошёл
Марафон Ким Иён 2:23:57 50
Ли Бонджу 2:17:56 28
Ли Мёнсын 2:14:37 18
Ходьба 20 километров Ким Хёнсоп 1:22:57 23
Пак Чхильсон 1:25:07 33
Ходьба 50 километров Ким Донъён 4:02:32 31
Марафон Чхэ Ынхи 2:38:52 53
Ли Ынджон 2:33:07 25
Ли Сонъён 2:43:23 56
Ходьба 20 километров Ким Миджон 1:33:55 28

Технические дисциплины

Настольный теннис

Мужчины

Команда Групповой раунд

13 августа

14 августа

Полуфинал

16 августа

Плей-офф, раунд 2

17 августа

Матч за бронзу

18 августа

Женщины

Команда Групповой раунд

13 августа

14 августа

Полуфинал

15 августа

Плей-офф, раунд 2

16 августа

Матч за бронзу

17 августа

Парусный спорт

Мужчины Спортсмен Соревнование Гонка Очков Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ли Тхэхун RS:X 22 14 20 15 20 25 13 11 9 9 - 133 18
Ха Джимин Лазер 23 33 37 31 13 17 17 34 22 * - 190 28
Ким ХёнтхэЮн Чхыль 470 17 24 21 27 20 3 23 25 22 25 - 180 25

* отменено

dic.academic.ru

Республика Корея на Олимпийских играх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(перенаправлено с «»)Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 8 августа 2015; проверки требуют 12 правок. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 8 августа 2015; проверки требуют 12 правок.

Республика Корея впервые участвовала в Олимпийских играх в 1948 году и с тех пор посылала своих спортсменов участвовать практически во всех летних Олимпиадах, за исключением Олимпиады 1980 года, на которую спортивная делегация Республики Корея не приехала по . Также Республика Корея участвовала во всех зимних Олимпийских играх начиная с 1948 года, за исключением зимней Олимпиады 1952 года.

Первое золото представители Республики Корея выиграли только на летней Олимпиаде 1976 года, но с середины 1980-х корейские спортсмены вышли на новый уровень. Начиная с домашних Игр 1988 года в Сеуле на летних Олимпиадах южнокорейцы выигрывают не менее 27 медалей в сумме и не менее 7 золотых наград. На зимних Играх представители Республики Корея впервые выиграли медали в 1992 году, и с тех пор на каждых зимних Играх завоёвывают не менее двух золотых наград.

Южнокорейские атлеты выиграли 215 медалей на летних Олимпийских играх и 31 медаль на зимних Олимпийских играх. Виды спорта, в которых корейские спортсмены традиционно сильны — это стрельба из лука и шорт-трек.

Национальный олимпийский комитет Южной Кореи — это Корейский олимпийский комитет, основанный в 1946 году и признанный в 1947 году.

Медали[ | ]

Медали летних Олимпийских игр[ | ]

Медали зимних Олимпийских игр[ | ]

Медали в летних видах спорта[ | ]

Медали в зимних видах спорта[ | ]

См. также[ | ]

Ссылки[ | ]

encyclopaedia.bid