Расписание хоккейных матчей на Олимпийских играх-2018. Инфографика. Хоккей зимние олимпийские игры 2018

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2018 (мужчины) Википедия

Мужской хоккейный турнир на зимних Олимпийских играх 2018 года прошёл с 14 по 25 февраля в Пхёнчхане, Республика Корея. Матчи турнира проходили в Хоккейном центре Каннын и на Спортивной арене Университета Квандон. В соревновании приняли участие 8 лучших команд согласно рейтингу ИИХФ-2016, составленному после чемпионата мира 2016, страна-хозяйка Республика Корея и 3 команды, победившие в своих группах в финальном этапе квалификации.

Впервые с 1994 года турнир прошёл без участия игроков НХЛ[1].

Сборная России, заявленная под именем Олимпийских спортсменов из России (ОСР), впервые за 26 лет завоевала золотые медали, одолев в финале сборную Германии со счётом 4:3 в овертайме.

Медалисты

Квалификация

^ — Результаты чемпионата мира 2015, который прошёл в Чехии, имеют наибольший вес в рейтинге.

Судьи

ИИХФ утвердила 14 главных и 14 линейных судей для обслуживания матчей мужского хоккейного турнира Олимпийских игр 2018 года[4].

Предварительный раунд

12 команд распределены на 3 группы по 4 команды, в зависимости от рейтинга. Сборная Республики Корея автоматически отобралась на турнир как хозяйка турнира.

Группа A

Время местное (UTC+9).

Отчёт
Судьи: Бретт Айверсон Константин ОленинЛинейные судьи: Джадсон Риттер Натан Ваностен
10 мин Штраф 2 мин
28 Броски 29
Отчёт
Кевин Пулен — 00:00-60:00 Вратари 00:00-60:00 — Мэтт Далтон Судьи: Йозеф Кубуш Даниэль ШтрикерЛинейные судьи: Николас Флури Вит Ледерер
Голы:
1:02:03:04:0
8 мин Штраф 8 мин
49 Броски 19

Группа B

Группа C

Отчёт
Микко Коскинен — 00:00-60:00 Вратари 00:00-60:00 -— Ларс Хауген Судьи: Ян Грибик Бретт АйверсонЛинейные судьи: Джимми Дахмен Фрейзер Макинтайр
Голы:
0:11:12:13:14:15:1
8 мин Штраф 12 мин
30 Броски 22
Отчёт
Йонас Энрот — 00:00 - 60:0 Вратари 00:00 - 58:26 — Тимо Пильмайер Судьи: Тимоти Майер Константин ОленинЛинейные судьи: Роман Кадерли Натан Ваностен
10 мин Штраф 6 мин
26 Броски 28
Отчёт
Судьи: Марк Лемелин Ансси СалоненЛинейные судьи: Джимми Дахмен Александр Отмахов
10 мин Штраф 55 мин
38 Броски 29
Отчёт
Виктор Фаст — 00:00-60:00 Вратари 00:00-57:5258:40-58:5159:55-60:00 — Микко Коскинен Судьи: Оливье Гуен Антонин ЕржабекЛинейные судьи: Роман Кадерли Лукас Кохмюллер
Голы:
1:01:12:13:1
10 мин Штраф 14 мин
23 Броски 19

Плей-офф

Рейтинг команд перед плей-офф

wikiredia.ru

Расписание хоккейных матчей на Олимпийских играх-2018. Инфографика | Олимпийский вопрос-ответ | Олимпиада 2018

Мужской хоккейный турнир в рамках XXIII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в южнокорейском городе Пхёнчхане, стартует 14 февраля. Сначала состоятся групповые матчи отборочного тура, в которых за выход в плей-офф турнира будут бороться 12 сильнейших хоккейных сборных мира. Среди них восемь лучших сборных, согласно рейтингу ИИХФ (Международной федерации хоккея с шайбой) после ЧМ-2015, в том числе и сборная РФ: на Олимпиаде она выступает как команда Олимпийских спортсменов из России. Также в турнире примут участие сборная Южной Кореи (страна-хозяйка Олимпиады) и сборные, победившие в олимпийской квалификации: Норвегия, Словения и Германия.

После окончания группового этапа будет сформирована турнирная таблица, в которой каждая сборная займёт место с 1 по 12. Рейтинг команды будет зависеть от ее положения в группе, количества заработанных очков, разницы голов, количества заброшенных шайб и положения в рейтинге ИИХФ. Сборные, которые займут первые четыре места в турнирной таблице (победители групп и лучшая команда среди занявших вторые места) автоматически попадут в четвертьфинал. Остальные примут участие в квалификационном раунде, по результатам которого ещё четыре команды получат право сыграть в четвертьфиналах. Далее пройдут полуфиналы, матч за бронзовые медали и финал. Вручение медалей состоится 25 февраля.

В турнире не будут принимать участие игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в том числе и сильнейшие российские хоккеисты Александр Овечкин и Евгений Малкин. Дело в том, что в 2017 году НХЛ объявила, что спортсменам, имеющим контракт с клубами лиги, запрещается принимать участие в Играх.

Смотрите в инфографике АиФ.ru даты проведения матчей на хоккейном турнире в рамках ОИ-2018.

Нажмите для увеличения

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2018 (женщины) — WiKi

Медалисты

8 команд распределены на 2 группы по 4 команды, в зависимости от рейтинга.

Группа А

Отчёт
Ноора Рятю — 00:00-58:0458:43-59:3259:47-60:00 Вратари 00:00-60:00 — Мэдди Руни Судьи:  Николь Хертрих  Айна ХовеЛинейные судьи:  Шарлотта Жирар Фабр  Вероника Йоханссон
Голы:
Венла Хови — 19:54(П. Ниеминен, Л. Вялимяки) 1:0

1:1

1:2

1:3

28:58 — Моник Ламурё-Морандо

31:29 — Кендалл Койн (бол.)(Х. Найт, Б. Декер)59:47 — Дани Камеранези (п.в.)(М. Келлер)

8 мин Штраф 4 мин
24 Броски 42

Группа В

Отчёт
Нана Фудзимото — 00:00-59:12 Вратари 00:00-60:00 — Сара Гран Судьи:  Кэти Гуэй  Мелисса ШколаЛинейные судьи:  Наташа Пагон  Зузана Свободова
Голы:

Рю Укита — 36:52(Х. Кубо)

0:1

1:1

1:2

02:21 — Фанни Раск(С. Кюллер, О. Карлссон)

41:53 — Сара Хьялмарссон(Э. Грам)

2 мин Штраф 8 мин
31 Броски 26
Отчёт
Флоренс Шеллинг — 00:00-60:00 Вратари 00:00-56:14 — Нана Фудзимото Судьи:  Габриэлла Бран  Айна ХовеЛинейные судьи:  Йенни Хайккинен  Наташа Пагон
Голы:
Сара Бенц (бол.) — 30:19(Д. Рюегг, Л. Бенц)Сара Бенц (бол.) — 33:10(К. Майер, Л. Штальдер)Алина Мюллер — 44:27 1:0

2:0

3:0

3:1

47:33 — Ханаэ Кубо(М. Хори, Х. Тока)

10 мин Штраф 8 мин
18 Броски 38
Отчёт
Сара Гран — 00:00-60:00 Вратари 00:00-60:00 — Син Со Чжун Судьи:  Габриэль Ариано Лорти  Драгомира ФиаловаЛинейные судьи:  Йоханна Тауряйнен  Жюстин Тодд
Голы:
Майя Нилен Перссон (бол.) — 04:00(Э. Аласалми)Элин Лундберг — 09:47(Ф. Раск, Э. Грам)Йоханна Фаллман — 10:17(Ф. Раск, С. Кюллер)Эрика Уден Йоханссон — 17:04(Л. Йоханссон)Пернилла Винберг — 24:08(Э. Аласами, Э. Лундберг)Эмма Нордин — 41:09(Э. Лундберг)Пернилла Винберг — 41:45(Э. Грам, Э. Нордин)Ребекка Стенберг — 45:34(П. Винберг) 1:0

8:0

8 мин Штраф 6 мин

Женский хоккейный турнирна XXIII Зимних Олимпийских играх

Соревнования по хоккею с шайбой на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчан прошли с 10 по 25 февраля в хоккейном центре Каннын и на спортивной арене Университета Квандон. 12 мужских и 8 женских команд разыграли два комплекта наград — в мужском и женском турнирах соответственно. Размеры хоккейной площадки (60×30 м) предусмотрены по стандартам Международной федерации хоккея с шайбой.

Медальный зачёт

Мужчины

Участвующие команды

Своё участие на турнире гарантировали все 12 сборных. 8 сборных квалифицировались по рейтингу ИИХФ-2015, который был составлен по итогам чемпионата мира по хоккею 2015 года. Это Канада, Россия, Швеция, Финляндия, США, Чехия, Швейцария и Словакия. Также квалифицировалась Республика Корея на правах страны-хозяйки[1]. Также по итогам квалификации на Олимпийский турнир отобрались сборные Норвегии, Германии и Словении.

Женщины

Своё участие на турнире гарантировали все 8 сборных. 5 сборных квалифицировались по рейтингу ИИХФ-2016, который был составлен по итогам чемпионата мира по хоккею 2016 года. Это США, Канада, Финляндия, Россия и Швеция. Также квалифицировалась Республика Корея на правах страны-хозяйки. Также по итогам квалификации на Олимпийский турнир отобрались сборные Швейцарии и Японии.

Спортивные объекты

Примечания

Ссылки

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2018 (мужчины)

Медалисты

Судьи

Группа A

Отчёт
Судьи:Флаг Канады Бретт АйверсонФлаг России Константин ОленинЛинейные судьи:Флаг США Джадсон РиттерФлаг Канады Натан Ваностен
Отчёт
Кевин Пулен — 00:00-60:00 Вратари 00:00-60:00 — Мэтт Далтон Судьи:Флаг Словакии Йозеф КубушФлаг Швейцарии Даниэль ШтрикерЛинейные судьи:Флаг Швейцарии Николас ФлуриФлаг Чехии Вит Ледерер
Голы:

Группа B

16 февраля 201812:10

XXIII Зимние Олимпийские игры / Хоккей. Мужчины. Финал. Россия – Германия / Видео / Russia.tv

XXIII Зимние Олимпийские игры проходят с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхане, Республика Корея.

На Олимпийских играх в Пхенчхане будут представлены 84 страны. Впервые в них примут участие две новые страны: Эритрея и Косово.

МОК включил шесть новых дисциплин в программу Олимпиады-2018, добавлены дисциплина биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), дабл-микст в керлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. Исключены две дисциплины – параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

Таким образом общее количество дисциплин по сравнению с Сочи-2014 увеличилось на 4 и составило 102.

Расписание трансляций на телеканале "Россия":

10 февраля

14.05 – Биатлон. Женщины 7,5 км. Спринт. Санный спорт. Мужчины. 1 и 2 заезд

11 февраля

04.00 – Фигурное катание. Командные соревнования: танцы (короткая программа), женщины (короткая программа), пары (произвольная программа)

9.15 – Лыжные гонки. Мужчины 15 км + 15 км. Скиатлон

14.00 – Санный спорт. Мужчины 3 и 4 заезд. Фигурное катание. Командные соревнования