Зимние Олимпийские игры 1972. 1972 олимпийские игры зимние


Реферат Зимние Олимпийские игры 1972 года

XI зимние Олимпийские игры проводились в Саппоро, Япония, который получил это право в 1966, выиграв у канадского Банфа, финского Лахти и американского Солт-Лэйк-Сити. Это были первые зимние Олимпийские игры за пределами западной Европы и США и четвертые игры вообще за пределами этих регионов (после Мельбурна 1956, Токио 1964 и Мехико 1968).

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Бернхард Рюсси Ролан Колломбин Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Густаво Тони Эдмунд Бруггман Вернер Маттль
Слалом, мужчины Франсиско Фернандес Очоа Густаво Тони Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Барбара-Энн Кокрэн Даниэль Дебернар Флоренс Стойбе
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Магнар Сольберг Ханс-Йорг Кнауте Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины  СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов)  Финляндия (Эско Саира, Юхану Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Роппанен)  ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
Бобслей Двойки, мужчины ФРГ-2 (Петер Утцшнайдер, Вольфганг Зиммерер) ФРГ-2 (Хорст Флотч, Пепи Бадер) Швейцария-1 (Джейн Викки, Эди Хубачер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Жан Вики, Ханс Леутенегер, Вернер Кармишель, Эди Хубачер) Италия-1 (Невио Де Зордо, Адриано Франсинелли, Коррадо Даль Фаббро, Джанни Боничон) ФРГ-1 (Вольфганг Зиммерер, СтефанГайсрейтер, Вальтер Стейнбауер, Патер Утцшнейдер)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрхард Келлер Хаасе Боэрхес Валерий Муратов
1500 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Стен Стенсен
10000 м, мужчины Ард Схенк Корнелис Веркерк Стен Стенсен
500 м, женщины Анне Хеннинг Вера Краснова Людмила Титова
1000 м, женщины Моника Пфлюг Атье Кеулен-Диилстра Анне Хеннинг
1500 м, женщины Диана Холам Кристина Баас-Кайзер Атье Кеулен-Диилстра
3000 м, женщины Кристина Бас-Кайзер Диана Холам Атье Кеулен-Диилстра
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ульрих Веллинг Рауно Миеттинен Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Свен-Ааке Лундбек Фёдор Симашов Ивар Формо
30 км, мужчины Вячеслав Веденин Паал Тюлдум Йонс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Паал Тульдум Магне Мурмо Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины  СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Фёдор Симашов, Вячеслав Веденин)  Норвегия (Оддвард Бро, Паал Тульдум, Ивар Формо, Йонс Харвикен)  Швейцария (Альфред Каелин, Альберт Гигер, Алоис Каелин, Эдуард Хаусер)
Короткая дистанция 5 км, женщины Галина Кулакова Марьятта Кайосмаа Хелена Шиколова
10 км, женщины Галина Кулакова Алевтина Олюнина Марьятта Каясмаа
Эстафета, женщины  СССР (Любовь Мухачёва, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова)  Финляндия (Хелена Такало, Хилкка Кунтола, Марьятта Каесмаа)  Норвегия (Ингер Ауфлес, Аслаг Даль Берит, Берит Ламмедаль-Мордре)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Юкио Касая Акицугу Конно Сэйдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Войцех Фортуна Вальтер Штейнер Райнер Шмидт
Санный спорт Мужчины Вольфганг Шайдель Харальд Эрих Вольфрам Фидлер
Двойки , Пауль Хильдгартнер/Вальтер Плайктнер, Райнхард Бредов/Хорст Хёрнляйн Клаус Бонзак/Вольфрам Фидлер
Женщины Анна-Мария Мюллер Уте Рюрольд Магрит Шуман
Фигурное катание Мужчины Ондрей Непела Сергей Четверухин Патрик Пера
Женщины Беатрис Шуба Карен Магнуссен Джанетт Линн
Спортивные пары Ирина Роднина-Алексей Уланов Людмила Смирнова-Андрей Сурайкин Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
Хоккей Мужчины  СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин)  США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган)  Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Холечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Холик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Холик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

wreferat.baza-referat.ru

Реферат 1972 зимние Олимпийские игры

XI зимние Олимпийские игры проводились в Саппоро, Япония, который получил это право в 1966, выиграв у канадского Банфа, финского Лахти и американского Солт-Лэйк-Сити. Это были первые зимние Олимпийские игры за пределами западной Европы и США и четвертые игры вообще за пределами этих регионов (после Мельбурна 1956, Токио 1964 и Мехико 1968).

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Бернхард Рюсси Ролан Колломбин Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Густаво Тони Эдмунд Бруггман Вернер Маттль
Слалом, мужчины Франсиско Фернандес Очоа Густаво Тони Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Барбара-Энн Кокрэн Даниэль Дебернар Флоренс Стойбе
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Магнар Сольберг Ханс-Йорг Кнауте Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины  СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов)  Финляндия (Эско Саира, Юхану Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Роппанен)  ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
Бобслей Двойки, мужчины ФРГ-2 (Петер Утцшнайдер, Вольфганг Зиммерер) ФРГ-2 (Хорст Флотч, Пепи Бадер) Швейцария-1 (Джейн Викки, Эди Хубачер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Жан Вики, Ханс Леутенегер, Вернер Кармишель, Эди Хубачер) Италия-1 (Невио Де Зордо, Адриано Франсинелли, Коррадо Даль Фаббро, Джанни Боничон) ФРГ-1 (Вольфганг Зиммерер, СтефанГайсрейтер, Вальтер Стейнбауер, Патер Утцшнейдер)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрхард Келлер Хаасе Боэрхес Валерий Муратов
1500 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Стен Стенсен
10000 м, мужчины Ард Схенк Корнелис Веркерк Стен Стенсен
500 м, женщины Анне Хеннинг Вера Краснова Людмила Титова
1000 м, женщины Моника Пфлюг Атье Кеулен-Диилстра Анне Хеннинг
1500 м, женщины Диана Холам Кристина Баас-Кайзер Атье Кеулен-Диилстра
3000 м, женщины Кристина Бас-Кайзер Диана Холам Атье Кеулен-Диилстра
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ульрих Веллинг Рауно Миеттинен Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Свен-Ааке Лундбек Фёдор Симашов Ивар Формо
30 км, мужчины Вячеслав Веденин Паал Тюлдум Йонс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Паал Тульдум Магне Мурмо Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины  СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Фёдор Симашов, Вячеслав Веденин)  Норвегия (Оддвард Бро, Паал Тульдум, Ивар Формо, Йонс Харвикен)  Швейцария (Альфред Каелин, Альберт Гигер, Алоис Каелин, Эдуард Хаусер)
Короткая дистанция 5 км, женщины Галина Кулакова Марьятта Кайосмаа Хелена Шиколова
10 км, женщины Галина Кулакова Алевтина Олюнина Марьятта Каясмаа
Эстафета, женщины  СССР (Любовь Мухачёва, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова)  Финляндия (Хелена Такало, Хилкка Кунтола, Марьятта Каесмаа)  Норвегия (Ингер Ауфлес, Аслаг Даль Берит, Берит Ламмедаль-Мордре)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Юкио Касая Акицугу Конно Сэйдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Войцех Фортуна Вальтер Штейнер Райнер Шмидт
Санный спорт Мужчины Вольфганг Шайдель Харальд Эрих Вольфрам Фидлер
Двойки , Пауль Хильдгартнер/Вальтер Плайктнер, Райнхард Бредов/Хорст Хёрнляйн Клаус Бонзак/Вольфрам Фидлер
Женщины Анна-Мария Мюллер Уте Рюрольд Магрит Шуман
Фигурное катание Мужчины Ондрей Непела Сергей Четверухин Патрик Пера
Женщины Беатрис Шуба Карен Магнуссен Джанетт Линн
Спортивные пары Ирина Роднина-Алексей Уланов Людмила Смирнова-Андрей Сурайкин Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
Хоккей Мужчины  СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин)  США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган)  Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Холечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Холик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Холик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

wreferat.baza-referat.ru

Зимние Олимпийские игры 1972

Город-организаторСтраны-участницыКоличество спортсменовРазыгрывается медалейЦеремония открытияОткрывалЦеремония закрытияОлимпийский огоньОлимпийская клятваСтадионХронология
XI зимние Олимпийские Игры
Эмблема Зимних Олимпийских игр 1972
Саппоро, Япония Япония
35
1006 (801 мужчин, 205 женщин)
35 комплектов в 10 видах спорта
3 февраля 1972
Хирохито
13 февраля 1972
Хидэки Такада
Кэйити Судзуки (конькобежный спорт)
Открытый стадион Макоманай Сэкисуи
 19681976 
Официальный сайт

www.wikiplanet.click

Зимние Олимпийские игры 1972

проводились в Саппоро, Япония, который получил это право в 1966, выиграв у канадского Банфа, финского Лахти и американского Солт-Лэйк-Сити. Это были первые зимние Олимпийские игры за пределами западной Европы и США и четвёртые игры вообще за пределами этих регионов (после Мельбурна 1956,

1964 и Мехико 1968).

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Результаты соревнований Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза

зимние олимпийские игры 1972 camaro, зимние олимпийские игры 1972 chevy, зимние олимпийские игры 1972 monte, зимние олимпийские игры 1972 mustang

Зимние Олимпийские игры 1972 что, Зимние Олимпийские игры 1972 кто, Зимние Олимпийские игры 1972 объяснение

Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Бернхард Рюсси Ролан Колломбин Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Густаво Тони Эдмунд Бруггман Вернер Маттль
Слалом, мужчины Франсиско Фернандес Очоа Густаво Тони Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Барбара-Энн Кокрэн Даниэль Дебернар Флоренс Стойбе
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Магнар Сольберг Ханс-Йорг Кнауте Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины СССР СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов) Финляндия Финляндия (Эско Саира, Юхани Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Рёппянен) ГДР ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
Бобслей Двойки, мужчины ФРГ-2 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер) ФРГ-2 (Хорст Флот, Пепи Бадер) Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер, Ханс Лойтенеггер, Вернер Камихель) Италия-1 (Невио де Цордо, Джанни Боникон, Адриано Фрассинелли, Коррадо даль Фабро) ФРГ-1 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер, Штефан Гайсрайтер, Вальтер Штайнбауэр)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрхард Келлер Хаасе Боэрхес Валерий Муратов
1500 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Стен Стенсен
10000 м, мужчины Ард Схенк Кеес Веркерк Стен Стенсен
500 м, женщины Анне Хеннинг Вера Краснова Людмила Титова
1000 м, женщины Моника Пфлюг Ати Кёлен-Делстра Анне Хеннинг
1500 м, женщины Диана Холам Кристина Бас-Кайзер Ати Кёлен-Делстра
3000 м, женщины Кристина Бас-Кайзер Диана Холам Ати Кёлен-Делстра
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ульрих Веллинг Рауно Миеттинен Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Свен-Оке Лундбек Фёдор Симашов Ивар Формо
30 км, мужчины Вячеслав Веденин Пол Тюлдум Йохс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Пол Тюлдум Магне Мюрмо Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины СССР СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Фёдор Симашов, Вячеслав Веденин) Норвегия Норвегия (Оддвар Бро, Пол Тюлдум, Ивар Формо, Йохс Харвикен) Швейцария Швейцария (Альфред Келин, Альберт Гигер, Алоис Келин, Эдуард Хаузер)
Короткая дистанция 5 км, женщины Галина Кулакова Марьятта Кайосмаа Хелена Шиколова
10 км, женщины Галина Кулакова Алевтина Олюнина Марьятта Кайосмаа
Эстафета, женщины СССР СССР (Любовь Мухачёва, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова) Финляндия Финляндия (Хелена Такало, Хилькка Кунтола, Марьятта Кайосмаа) Норвегия Норвегия (Ингер Эуфлес, Аслёуг Даль, Берит Мёрдре-Ламмедаль)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Юкио Касая Акицугу Конно Сэйдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Войцех Фортуна Вальтер Штейнер Райнер Шмидт
Санный спорт Мужчины Вольфганг Шайдель Харальд Эрих Вольфрам Фидлер
Двойки , Пауль Хильдгартнер/Вальтер Пляйкнер, Райнхард Бредов/Хорст Хёрнляйн Клаус Бонзак/Вольфрам Фидлер
Женщины Анна-Мария Мюллер Уте Рюрольд Магрит Шуман
Фигурное катание Мужчины Ондрей Непела Сергей Четверухин Патрик Пера
Женщины Беатрис Шуба Карен Магнуссен Джанетт Линн
Спортивные пары Ирина Роднина-Алексей Уланов Людмила Смирнова-Андрей Сурайкин Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
Хоккей Мужчины СССР СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин) США США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган) Чехословакия Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Холечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Холик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Холик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

www.turkaramamotoru.com