Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни. Хоккей на траве олимпийский вид спорта или нет

Хоккей на траве на Олимпийских играх

Соревнования по хоккею на траве на летних Олимпийских играх впервые появились на летних Олимпийских играх 1908 в Лондоне и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр, кроме Игр 1912 и Игр 1924. Первоначально соревнования были мужскими, женский турнир появился на летних олимпийских играх 1980 в Москве.

Примечания

1. ↑ Матч за третье место не проводился, Великобритания получила обе бронзовые медали
  2. ↑ 1 2 3 4 5 6 Финальный турнир проходил по круговой системе

См. также

• Список призёров Олимпийских игр по хоккею на траве

Ссылки

1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012См. также список призёров

хоккей на траве на олимпийских играх

Хоккей на траве — летний олимпийский вид спорта, один из самых популярных видов хоккея. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (Federation Intenationale de Hockey, FIH).

Существует разновидность хоккея на траве в закрытых помещениях — индорхоккей, считающийся отдельным видом спорта, и отличающийся не только покрытием, но и меньшим размером площадки и количеством игроков в каждой команде.

Хоккей на траве пользуется большой популярностью в Великобритании и бывших британских владениях — Индии, Пакистане, Австралии. В США и Канаде этот вид спорта популярен среди девушек в колледжах и университетах. Известно, что в игры, схожие с хоккеем на траве, играли в Древнем Египте, Древней Греции, у ацтеков и древних японцев ещё до новой эры.[1] Современные правила игры разработаны в Великобритании в конце XIX века. С тех пор случались лишь незначительные изменения правил.

Первый чемпионат мира был проведен в 1971 году. Хоккей на траве — олимпийский вид спорта. Среди мужских команд на Олимпиадах соревнования проводятся с 1908 года (с перерывом в 1912 и 1924 годах), среди женских — лишь с 1980 года.

Чемпионаты мира по хоккею на траве регулярно проходят с 1970-х гг.

В СССР хоккей на траве начал развиваться в середине 1960-х. В 1967 году была создана Федерация хоккея на траве, а в 1970 она вошла в Международную федерацию. Хоккей на траве в нашей стране был менее популярен, чем его зимние варианты — хоккей с шайбой и хоккей с мячом. Единственный раз советские игроки на Олимпийских играх добивались успеха в 1980 году в Москве, когда женская и мужская сборные завоевали по бронзовой медали. После распада СССР хоккей на траве в России находится в кризисе. Наибольшие же успехи — у команд Испании, Нидерландов, Австралии, Индии и Пакистана. Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире играют на искусственном покрытии.

Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем соперник. При равном счёте объявляется ничья (на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а по его окончании — пенальти). Но существует такая лига в Европе EHL (европейская хоккейная лига) в этой лиги участвуют лучшие команды со всей Европы, и здесь правила значительно изменены. 1)обычно в хоккее на траве карточки распределяются так: А) за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение, а в EHL зелёная карточка - это удаление с поля игрока, нарушившего правила на 2 минуты. B) в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка - это удаление игрока с поля на 2-5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений, а в EHL 5-10 минут. C) красная карточка как в обычных чемпионатах так и в EHL - это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей - в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. Игра продолжается в течение 70 минут — два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут.

В обычных чемпионатах по хоккею на траве время матча, как уже было сказано, 2 тайма по 35 минут, а в EHL 4 тайма по 17 минут 30 секунд с перерывами между таймами 5 минут.

Хоккей на траве - это... Что такое Хоккей на траве?

Загиб клюшки для игры в хоккей на траве.

Хоккей на траве — летний олимпийский вид спорта. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (Fédération Internationale de Hockey, FIH). В Международную федерацию хоккея входят более 116 cтран.

Хоккей на траве пользуется большой популярностью в Голландии, Германии, Испании, Бельгии, Англии, Ирландии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии, Пакистане, Малайзии.

История

Хоккей на траве – одна из наиболее древних спортивных игр.

Самый древний памятник относится примерно к 2000 году до нашей эры. На пирамиде, расположенной в близи местечка Бени Хасан в долине Нила, изображены два игрока с клюшками, борющиеся за мяч. Исторические документы говорят о том, что игры, похожие на хоккей, были и у древних японцев ("качи" и "дакиу"), и у индейцев-ацтеков ("чеука"). Следующий из обнаруженных исторических памятников игры относится только к 1200 году нашей эры. На толстом стекле витража в северном хорале Кентерберийского кафедрального собора в Англии нарисован мальчик, держащий клюшку в левой руке и мяч у правого плеча. В копенгагенском музее на алтаре стоит статуэтка, изображающая двух хоккеистов, разыгрывающих мяч. Она датируется 1333 годом. Современное название игры хоккей, возможно, произошло от старофранцузского слова "хокэ" (hoquet) – пастуший посох с крюком: многие историки сходятся во мнении, что родоначальниками хоккея на траве являются пастухи, коротавшие свободное время за этой игрой на летних пастбищах.

Хоккей на траве в наши дни

Свое нынешнее лицо хоккей на траве обрел в середине 19 веке в Англии. Базой развития были школы и университеты. К 1861 относится образование первого в мире хоккейного клуба. Им стал клуб "Блэкхит" в Лондоне. Игроки собирались в гостинице "Принцесса Уэльская", выбирали себе из мешка шляпы красного или синего цвета (эти цвета клуб сохранил и до настоящего времени) и выходили играть на близлежащее поле – красные против синих. Игра тогда велась обеими сторонами клюшки. Мяч был довольно легким и изготавливался из резины. Хоккейное поле имело размеры 200 на 60 ярдов. Вскоре появились и другие хоккейные клубы: "Теддингтон", "Сурбитон", "Ричмонд", "Ист Суррей". Первые правила игры были разработаны в 1852. В 1860 были утверждены правила игры в Итонском колледже. В каждой школе, в каждом клубе в то время был свой вариант правил игры. Первым клубом, попытавшимся стандартизировать правила, был "Ист Суррей". В правилах 1875 говорилось, что "клюшка не должна подниматься выше плеча", "гол не может быть засчитан, если мяч был пробит с расстояния дальше 15 ярдов от стойки ворот", "мяч должен быть белого цвета". Лишь с основанием первой официальной национальной Ассоциации хоккея на траве (18 января 1886) правила были унифицированы и собраны в виде свода. В 1887 была ограничена длина клюшки, а вратарь получил право играть ногами в круге удара. В 1889 в качестве обязательного атрибута была введена сетка ворот. В 1907 были определены многие правила, действующие и сегодня. К концу 1970-х гг. хоккей на траве стал самым популярным видом спорта среди студентов Оксфордского и Кембриджского университетов. Первый официальный матч по хоккею на траве прошел между студентами этих учебных заведений. Он был сыгран в 1890. К концу 19 в. хоккей на траве распространился во многих странах Европы, проник в Индию, затем - в Канаду, США, Австралию, Новую Зеландию, Японию. В конце 40-х гг. 20 в. эта игра начала развиваться в странах Африки. В 1895 состоялась первая международная встреча по хоккею на траве: матч был проведен в Риле между командами Ирландии и Уэльса. Вопросами организации и проведения международных соревнований, уточнения правил игры первоначально занимался созданный в 1900 Международный совет хоккей на траве. 7 января 1924 в Париже была основана Международная федерация хоккея на траве – FIH. Инициатором ее создания был француз Поль Лиоти, ставший первым ее президентом. Первоначально FIH объединяла национальные хоккейные ассоциации 7 европейских стран: Австрии, Бельгии, Венгрии, Испании, Франции, Чехословакии и Швейцарии. В том же году был принят первый устав FIH. Международная федерация хоккея на траве объединяет 119 национальных федераций и ассоциаций Азии, Америки, Африки, Европы и Океании. В наше время во многих странах мира хоккей на траве по популярности занимает второе место после футбола среди командных видов спорта, соревнования по которым проводятся на открытом воздухе.

Становление женского хоккея на траве

Современный женский хоккей на траве начал свою историю в 70-х годах XIX века. В 1876 в Англии появился первый в мире женский хоккейный клуб, образованный студентками Оксфордского университета. Первая национальная ассоциация женского хоккея на траве была образована в 1894 в Ирландии. Затем такие же объединения возникли в Англии и Уэльсе. К началу 20 века женские хоккейные команды появились в европейских странах, Канаде, США, Новой Зеландии и Австралии. Но до 1920-х гг. соревнования женских команд проводились в рамках национальных турниров и встреч. Международные матчи с участием хоккеисток начались лишь с 1926. В 1927 году на учредительном конгрессе в Лондоне была создана Международная федерация женских хоккейных ассоциаций (IFWHA). Но только спустя 48 лет в Амстердаме, в интересах участия женского хоккея в Олимпийских играх, был создан Высший совет хоккея на траве, в который вошли руководители Международной федерации хоккея на траве (FIH) и IFWHA. Этот совет был признан Международным олимпийским комитетом, и в 1976 году было принято решение включить женский хоккей на траве в программу летних Олимпийских игр. С 1978 года стали действовать единые правила игры для мужских и женских команд.

Олимпийские турниры

В программу летних Олимпийских игр турниры по хоккею на траве среди мужских команд были впервые включены в 1908. С 1932 они организуются на всех летних Играх. Женские сборные команды впервые участвовали в Олимпийских играх в 1980. Формула соревнований неоднократно изменялась: в 1908 и 1952 гг. хоккейный турнир проводился по системе с выбыванием, в 1920 и 1932 гг. – по круговой системе. На всех остальных Олимпийских Играх - по смешанной системе: предварительные игры в двух подгруппах проводятся по круговой системе, финальная часть (розыгрыш медалей и последующих мест) – по олимпийской системе. За время, в течение которого хоккей на траве входит в программу Олимпийских Игр, наибольшее общее количество медалей завоевали команды Индии – 11 (8 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых), Нидерландов – 13 (3, 4, 6), Германии (с учетом результатов ФРГ) – 11 (3, 5, 3), Австралии – 10 (4, 3, 3), Пакистана – 8 (3, 3, 2), Великобритании – 7 (3, 1, 3) и Испании – 4 (1, 2, 1). Семь хоккеистов являются трехкратными олимпийскими чемпионами, и все они - представители сборной команды Индии разных лет: Ричард Аллен и Дхаян Чанд (1928, 1932 и 1936), Лесли Клаудиус, Ранаганандхан Фрэнсис, Балбир Сингх, Рандхир Сингх Джентле (1948, 1952, 1956) и Удхам Сингх (1952, 1956, 1964). В хоккейных олимпийских турнирах женских команд три спортсменки дважды становились олимпийскими чемпионками: Речелл Хоукс, Жаклин Перейра и Лайн Тут, представляющие женскую национальную сборную Австралии (1988 и 1996 гг.).

Правила игры

Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире играют на искусственном покрытии.

Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем соперник. При равном счёте объявляется ничья (на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а по его окончании — пенальти).

Существует европейская хоккейная лига (EHL). В этой лиге участвуют лучшие команды со всей Европы, и здесь правила значительно изменены. Обычно в хоккее на траве карточки (штрафы) распределяются так:

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение, а в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока, нарушившего правила на 2 минуты.
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2-5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений, а в EHL 5-10 минут.
  • красная карточка как в обычных чемпионатах так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

Гол будет засчитан, если удар был нанесён из круга удара.

Если мяч уходит за пределы поля от атакующей команды, то разыгрывается удар от ворот. Если же мяч уходит от обороняющейся команды, то разыгрывается угловой

Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда разыгрывает штрафной угловой

Вратарь может только отбить мяч любой частью тела или игровой стороной клюшки. Пенальти назначается только если мяч прижат к вратарю или вратарь специально выбил мяч рукой.

"Мёртвыми зонами" для вратаря при пенальти являются левый нижний угол на расстояние от 40 до 60 см от земли (в зависимости от роста вратаря) и правая верхняя "девятка" (при условии что вратарь - правша)

Примечания

Литература

Ссылки

Хоккей на траве - правила и особенности игры

хоккей на траве

Выбирая здоровый образ жизни, важно отдать предпочтение какому-то виду спорта. Хоккей на траве сегодня для многих активных людей один из любимых. Освоить азы игры могут взрослые и дети. Для этого важно знать правила игры и иметь необходимую экипировку.

Хоккей на траве - правила игры

Научиться играть в хоккей на траве может даже ребенок для этого необходимо знать правила игры:

1. Состав команды. В состав команды входят вратарь, два защитника, три полузащитника, пять нападающих. Двоих запасных игроков могут использовать только один раз на протяжении всей игры.
  2. Время игры. Нередко начинающие хоккеисты интересуются, сколько длится хоккей на траве. Для взрослых каждый такой матч состоит из двух периодов по тридцать пять минут каждый. Для юношей – два периода по пол часа и для детей – два периода продолжительностью по двадцать пять минут с десятиминутным перерывом.
  3. Гол. По правилам игры гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот, либо когда один из нападающих касается мяча в зоне ударного круга. При этом запрещено отталкивать и наступать на ноги соперника. Это может оцениваться как игра корпусом и в итоге штрафуется. Когда действия игроков создают для них самих опасность, судья подает сигнал при помощи свистка. Помимо того, согласно правилам, не разрешается преграждать дорогу и блокировать соперника.
  4. Мяч вышел из игры. Когда мяч уходит за боковые линии, его в игру вводит хоккеист команды соперника. Всем остальным игрокам нужно находится на расстоянии не ближе четырех метров от мяча.
  5. Угловой удар. Назначается, когда мяч уходит за линию ворот вне ворот, при этом отскочив от игрока.
  6. Штрафной угловой удар принято назначать, если игроки защищающейся команды нарушили правила непосредственно в зоне ударного круга.
  7. «Вне игры» может оказаться каждый игрок, который находится на половине поля соперника, когда во время передачи мяча партнерами по команде между ними и линией ворот нет 3-х игроков команды соперников.
  8. Удаления. Когда наблюдается грубое неспортивное поведение игроков, им может быть назначено удаление на пять минут или ж на все время игры.
хоккей на траве правила игры

Хоккей на траве - экипировка

Любимая детьми и взрослыми игра хоккей на траве предусматривает специальную экипировку. Здесь не обойтись без клюшек, мяча и специальной одежды. Полевые игроки одной команды должны быть одеты одинаково. При этом майка вратаря должна отличаться. Все игроки могут одевать:

Хоккей на траве - клюшки

Принято считать, что клюшка для хоккея на траве должна иметь вес от 340 до 794 г. Что касается длины, то здесь нет каких-либо ограничений. В среднем она равна 85-90 сантиметров. Крюк клюшки изготавливается из орехового или тутового дерева, акации, либо ясеня. Прожилки дерева в местах изгиба обязательно должны быть параллельными внешним сторонам. В противном случае клюшка может запросто расколоться. По той же причине не рекомендуется ее обматывать.

Мяч для хоккея на траве

Невозможно играть в хоккей на траве без мяча. Его диаметр должен быть не более 7,4 сантиметра. Вес – в пределах 156-163 г. Согласно правилам мяч должен полностью окрашиваться в белый цвет, либо закрашен белыми полосами. Сердцевину мяча изготавливают из пробки и войлока. Под воздействием сырости такой мяч может менять вес и быстро терять свою прежнюю форму.

клюшка для хоккея на траве

Щитки для хоккея на траве

Известный во всем мире спорт хоккей на траве предусматривает использование игроками специальных щитков. Они собой представляют элемент хоккейной экипировки, который защищает коленный сустав, икру и голень хоккеиста. Они состоят из чашечки и облегающего голень щитка. Дополнительные элементы хоккейных щитков – амортизационная подкладка и специальные регулировочные ремешки. Часто в наличии есть и боковой охватывающий протектор голени, который может защитить икроножную мышцу. Хоккейные щитки бывают широкие и узкие. Первые имеют больший, а узкие меньший внутренний радиус.

Обувь для хоккея на траве

Для игры в хоккей на траве важно подобрать качественную обувь. Опытные спортсмены выбирают кроссовки для хоккея на траве. Они непременно должны быть удобными и не стеснять движений во время игры. При этом не нужно покупать обувь «с запасом». В противном случае кроссовки доставят массу неудобств, и вряд ли удастся получить удовольствие от такой игры. Приобрести такую специальную обувь можно в специализированном магазине.

Хоккей на траве - интересные факты

Известно, что соревнования по хоккею на траве имеют немало интересных фактов:

1. Поле для игры должно быть стандартным – 81-91 м на 50-55 м.
  2. Перед началом игры поле должно обязательно заливаться водой.
  3. Хоккей на траве - олимпийский вид спорта. Его включили в программу Олимпийских игр еще в 1908 году.
  4. Изначально соревнования проходили исключительно среди мужских сборных.
  5. Первенство среди женщин впервые проводилось в 1980 году в Москве.
  6. Родоначальника этого вида спорта многие историки считают пастухов. Они в свободное время развлекались, передавая друг другу камень при помощи палок.

Книги про хоккей на траве

Узнать много интересного про хоккей на траве можно, прочитав специальную литературу:

1. «Хоккей на траве» Е. Федотова. Благодаря этой книге, каждый желающий сможет освоить любимую многими игру. Она посвящается технике и тактике хоккея. Написана в доступной форме книга станет отличным путеводителем в мир спорта для детей и взрослых.
  2. «Хоккей на траве. Правила соревнований» Н. Доценко. Книга рассказывает о важных правилах судейства и организации игры.
  3. «Опасная книга для мальчиков» Конн Иггульден. Издание рассказывает о том, что хоккей на траве – это увлекательная игра для мальчиков, требующая специальных навыков и знаний.