Обзор чемпионата россии по футболу 13 тур

Обзор 13-го тура Чемпионата России

Накануне завершился очередной, 13-й по счету, тур Чемпионата России по футболу. В этот уик-энд команды большим количеством голов и зрелищной игрой нас не радовали, но пройти мимо мы не можем. А посему readfootball.com предоставляет обзор прошедших восьми поединков.

«Урал» (Екатеринбург) 0 – 1 «Кубань» (Краснодар)

Урал: Заболотный, Данцев, Новиков, Фонтанельо, Хозин, Фидлер, Асеведо (Подберезкин, 61), Лунгу (Нуров, 81), Ярошенко, Манучарян, Ставпец (Дорожкин, 59)

Кубань: Беленов, Шуньич, Шандао, Армаш, Олисе (Тлисов, 80), Игнатьев, Соснин, Каборе, Кулик, Данило (Букур, 86), Бальде

Голы: Данило (31, с пенальти)

Предупреждения: Каборе, 37; Соснин, 89

Очередной тур российского первенстве по футболу открывал в пятницу матч «Урал» - «Кубань». Краснодарцы оказались сильнее соперника, переиграв хозяев с минимальным счетом – 1-0. Встреча не порадовала зрелищным футболом, но без голов команды с поля все же не ушли.

Единственный гол в матче, проходившем на стадионе «Центральный», был забит с пенальти. Полузащитник «Урала» Александр Ставпец сыграл рукой в своей штрафной, к точке подошел форвард «Кубани» Данило и добыл для своей команды три очка.

Благодаря этой победе «Кубани» удалось выйти на третье место в турнирной таблице, имея в своем активе 24 очка. «Урал» остался на прежнем 13-м месте.

«Амкар» (Пермь) 0 - 1 «Мордовия» (Саранск)

Стартовый состав "Амкара": Герус, Занев, Никитин, Черенчиков (Симоновски, 80), Таказов, Баланович, Коломейцев, Дзахов, Йовичич, Киреев (Идову, 72), Огуде (Гол, 58)

Стартовый состав "Мордовии": Коченков, Ломич, Васин, Перендиа, Нахушев, Божович, Дудиев, Сысуев (Мухаметшин, 88), Власов (Игнатович, 90), Ле Таллек, Мухаметшин (Маркин, 90)

Гол: Васин (54)

Предупреждения: Власов (35), Огуде (38), Баланович (84)

Пермский "Амкар" уступил на своем поле с минимальным счетом "Мордовии". Readfootball.com рассказывает об этом поединке.

Команды начали игру без разведки, сразу же обменявшись неплохими атаками, но после активного стартового отрезка начался спад.  Команды поочередно владели преимуществом, однако дальше владения мячом на чужой половине поля дело не доходило. В первом тайме более-менее реальной возможности для взятия ворот не было ни у одной, ни у другой команды. Чуть лучше смотрелась "Мордовия", пермяки же атаковали очень робко. Но оборона у обеих команд была насыщена до предела и было крайне сложно проходить ее.

Во втором тайме команды продемонстрировали более атакующий футбол, был даже открыт счет. На 54-й минуте Васин после ошибки Герсу вывел свою команду вперед.  У пермяков была одна единственная возможность для того, чтобы сравнять счет, но голкипер "Мордовии" сумел отстоять эту игру на ноль.

«Торпедо» (Москва) 0-1 «Локомотив» (Москва)

Состав "Торпедо": Жевнов, Кацалапов, Рыков, Кокошка, Комбаров, Мирзов (Путило), Стеклов, Стеванович, Билялетдинов (Давыдов, 86), Шевченко, Виейра (Салугин, 70)

Состав "Локомотива": Абаев, Денисов, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Михалик, Касаев (Майкон, 80), Фернандеш, Буссуфа (Шешуков, 78), Самедов, Н`Дойе (Павлюченко, 85)

Гол: Н`Дойе (60)

Предупреждения: Шевченко (3), Касаев (25), Кокошка (37), Буссуфа (64), Н`Дойе (84), Шешуков (90), Комбаров (91)

"Торпедо" принимал на своем поле земляков в лице "Локомотива", но ничем хорошим для автозаводцев эта встреча не закончилась. На данном этапе хозяева занимают предпоследнюю строчку. У "железнодорожников" все не так плохо, команда стабильно идет в лидирующей группе и наверняка никуда из нее не денется.

В целом команды показали довольно посредственную игру, было очевидно, что в таком поединке исход матча решит один единственный забитый мяч. И он был забил во втором тайме, автором гола стал Н`Дойе. Сразу после этого «Локомотив» окончательно расслабился и сосредоточился на обороне. «Торпедо» пыталось что-то придумать в атаке, но только чудо могло помочь хозяевам спасти эту игру. Чуда не произошло.

Уже в конце матча «железнодорожники» поймали соперника на контратаке и могли решать все вопросы в матче, но Роман Павлюченко, убежав один на один с голкипером, пробил в перекладину.

«Зенит» (Санкт-Петурбург) 1-3 «Терек» (Грозный)

Стартовый состав "Зенита": Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Анюков, Данни, Гарсия, Витсель, Шатов, Халк, Кержаков

Стартовый состав "Терека": Годзюр, Кудряшов, Семенов, Коморовски, Уциев, Лебеденко, Маурисио, Кузяев, Рыбус, Кану, Аилтон

Голы: Рязанцев (63) - Аилтон (16, 56), Лебеденко (60)

Предупреждения: Витсель (80), Лебеденко (86), Халк (91)

Нереализованный пенальти: Халк (31)

Питерский "Зенит" продолжает поражать своих болельщиков своей игрой. Правда, теперь с отрицательной стороны. После лигочемпионского поражения от "Байера" последовал неожиданный проигрыш в игре с "Тереком". Readfootball.com предоставляет обзор матча, в котором вновь возродилась интрига российского чемпионата.

Началось все для "Зенита" не самым лучшим образом, быстрый гол на 16-й минуте забил Аилтон. Спустя 15 минут питерцы имели отличный шанс, чтобы сравнять счет, однако Халк не сумел реализовать пенальти. Выше всяких похвал сыграл Годзюр, угадав направление полета мяча.

Во втором тайме "Зенит" совсем развалился и за две минуты пропустил два гола, авторами которых стали Лебеденко и Аилтон, оформивший дубль. Тут же Александр Рязанцев сократил отрыв в счете до двух мячей, но на большее подопечных Боаша не хватило.

Напоминаем, что «Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате. Сейчас команда Боаша находится не в лучшем своем состоянии, это очевидно. Но о каком-то кризисе в клубе говорить пока рано. Московские «армейцы» могли воспользоваться осечкой своего главного конкурента в борьбе за первое место, но в центральном матче тура не смогли зацепиться даже за ничью в игре с «Динамо». Об этом речь пойдет чуть позже.

«Динамо» (Москва) 1 – 0 ЦСКА (Москва)

«Динамо»: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ванкёр, Юсупов, Денисов, Жирков (Джуджак, 90+2), Вальбуэна (Ионов, 72), Кокорин (Кураньи, 74).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Миланов, 74), Вернблум, Натхо, Ерёменко, Дзагоев, Муса (Тошич, 66), Думбия.

Гол: Кокорин, 54 (1:0)

Предупреждения: Самба, 65, Юсупов, 82, Бюттнер, 86, Ванкёр, 90+1 – Фернандеш, 59, Миланов, 87.

Незабитый пенальти: Вальбуэна, 45 («Динамо»)

В центральном матче 13-го тура встречались «Динамо» и ЦСКА. После поражения «Зенита», подопечные Слуцкого имели все шансы максимально приблизиться к своим конкурентам, но на такое развитие событий были не согласны динамовцы. Хозяева одержали победу с минимальным счетом, в очередной раз показав, что этот тур на голы совсем не богат.

«Армейцы» после сенсационной победы над «Манчестер Сити» пребывали в приподнятом настроении, но в матче внутреннего первенства удача от «красно-синих» отвернулась. Счет был открыт еще в первом тайме, но результативный удар Кокорина отменил арбитр, зафиксировав у нападающего сборной России положение вне игры. Сложно было судить об этом эпизоде, довольно неоднозначный момент, который стоило оставить на совесть арбитра.

Главный судья матча так и хотел проверить свою совесть на прочность и под занавес первого тайма назначил в ворота ЦСКА пенальти, которого и в помине не было. Но Игорь Акинфеев сумел парировать удар Вальбуэна, а потому данное решение на ход матча повлияло не сильно.

Однако динамовцы все-таки добились своего во втором тайме. На 54-й минуте хозяева провели результативную атаку, и Кокорин после серии отскоков все-таки послал мяч в ворота с рикошетом от штанги.

Чуть позже Федотов (главный арбитр матча, прим.) еще раз ошибся, не поставив в ворота «Динамо» 11-метровый удар. Но даже если упустить этот эпизод, возможностей для взятия ворот «бело-голубых» у ЦСКА было не так много. Таким образом, хозяева отпраздновали победу со счетом 1-0.

«Краснодар» (Краснодар) 2 - 0 «Рубин» (Казань)

«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Петров, Газинский (Аджинджал, 67), Измайлов, Ахмедов, Перейра (Ари, 46), Жоаозиньо, Вандерсон (Лаборде, 61).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Набиуллин (Дядюн, 61), Георгиев, Оздоев (Азмун, 63), Карадениз, Эдуардо, Канунников, Портнягин.

Голы: Петров, 7 (1:0), Лаборде, 72 (2:0)

Предупреждения: Ари, 88 – Георгиев, 49

«Краснодар» очень горел желанием реабилитироваться за сокрушительное поражение от «Вольфсбурга» в Лиге Европы. «Горожане» с самого начала ринулись в атаку и уже в дебюте встречи дважды могли отличиться. Но два удара Вандерсона из убойных позиций пришлись мимо: один разминулся в нескольких сантиметрах со штангой, другой вообще пролетел над крестовиной.

Однако вскоре хозяева все же открыли счет благодаря быстрому голу Петрова. А во втором тайме преимущество краснодарцев удвоил Лаборде. "Рубин" же в этом матче не смог наиграть даже на один гол, а потому результат видится вполне закономерным. Благодаря просто сумасшедшей плотности в турнирной таблице "Краснодар", завоевав три очка, поднялся на третью строчку. "Рубин" же продолжает занимать восьмую позицию, но все может поменяться. Достаточно выиграть хоть один матч.

«Уфа» (Уфа) 0 - 0 «Ростов» (Ростов-на-Дону)

«Уфа»: Юрченко, Сухов, Фримпонг, Верховцов, Тишкин, Засеев, Пауревич, Галиулин (Килин, 74), Семакин (Сафрониди, 65), Пауревич, Ханджич.

«Ростов»: Плетикоса, Милич, Дьяков, Баштуш, Лоло, Торбинский, Гацкан, Полоз (Ю Бён Су, 79)  Канга (Фатуллаев, 61), Горо, Григорьев.

Предупреждения: Сафрониди, 67, Засеев, 84 – Гацкан, 90+1, Торбинский, 90+3

Еще в одном воскресном матче 13-го тура "Уфа" принимала на своем поле гостей из "Ростова". Распечатать ворота друг друга команды не смогли и разошлись нулевой ничьей. Ростовчане на данный момент занимают 14-ю строчку в таблица и от зоны вылета их отделяет всего три очка. У "Уфы" дела идут чуть лучше - 11-е место, но по очкам уфимцы от своих конкурентов также далеко не убежали.

«Спартак» (Москва) 2 – 0 «Арсенал» (Тула)

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Карлос, Макеев, Комбаров, Глушаков, Чельстрём, Широков (Тино Коста, 61), Эберт (Зуев, 74), Промес, Мовсисян (Давыдов, 86).

«Арсенал»: Филимонов, Васильев, Лозенков, Сухарев, Калешин, Тесак, Зотов, Кузнецов (Лях, 53), Рыжков (Вотинов, 68), Кашчелан, Кутьин (Малоян, 30).

Голы: Мовсисян, 8 (1:0), Промес, 22 (2:0)

Предупреждения: Эберт, 61 – Лозенков, 90+3

В последнем матче тринадцатого тура чемпионата России по футболу столичный «Спартак» на своем поле переиграл тульский «Арсенал» - 2:0. На восьмой минуте после передачи Широкова на фланг Промесу последовал прострел и ошибка Александра Филимонов, в результате которой Юра Мовсисян расстрелял пустые ворота – 1:0! На 22-й минуте Широков от ближней штанги пяткой сделал скидку в центр вратарской на Квинси Промеса, которому уже никто не мешал пробить – 2:0!

Обзор воскресных матчей 13-го тура чемпионата России по футболу

«Ростов» - «Арсенал» - 4:1 (2:1).

Голы: Бурмистров, 8 – 0:1, Ерохин, 26 – 1:1, Азмун, 36 – 2:1, Полоз, 86 – 3:1, Ерохин, 90 – 4:1.

Протокол матча «Ростов» - «Арсенал»

Дата и время начала матча: 06.11.2016, 17:00.Место проведения: г. Ростов-на-Дону, стадион «Олимп-2».Главный арбитр: Кирилл Левников, г. Санкт-Петербург.

Возвращение в чемпионат России основным составом после экспериментов с резервом и бойнь в Лиге Чемпионов получилось не таким легким, как ожидалось. Подопечные Сергея Кирьякова очень достойно сопротивлялись, особенно в начале встречи, когда «канонирам» удалось открыть счёт. На 8-й минуте Форбс ворвался в штрафную площадь, обыгрался в стенку с соперником, но далее решил не бить по воротам, а сделать скидку на Максимова в центр. Тот послал снаряд правее на Бурмистрова, а тот уже от души приложился – без шансов для Джанаева – 0:1! Большие претензии в этом эпизоде были к линии обороны, которая не накрыла этот удар.

Ростовчане после этого перехватили инициативу и к 26-й минуте наиграли на ответный гол. Фёдор Кудряшов протолкнул мяч вперёд в штрафную, Ерохин там сыграл в стенку с Азмуном, вышел один на один с Левашовым и мягко послал сферу мимо кипера – 1:1! Туляки стали огрызаться, однако этого не хватало для того, чтобы снова качественно потревожить Джанаева. А спустя десять минут дончане вышли вперёд. Вышло всё слишком банально: Миха Мевля чуть ли не с центральной линии выдал длиннющий заброс в штрафную на Азмуна, где Сердар выпрыгнул на голову выше защитника и положил сферу в правый от себя угол ворот – 2:1!

Во втором тайме игра была примерно равной с небольшим преимуществом «Ростова». В общем, изменения счёта больше не предвиделось, но более высокий класс «желто-синих» сыграл свою роль в заключительную пятиминутку. На 86-й минуте после неудачного стандарта от «Арсенала» и еще более неудачной попытке развить вторую волну атаки мяч на своей половине поля перехватил Азмун, после чего последовал перевод на Кудряшова. Развернулась контратака 2 в 1, Фёдор протащил мяч по левой бровке, а затем катнул его в центр на Полоза, которому уже никто не помешал поразить правый нижний угол – 3:1!

На 90-й минуте хозяева добили «Арсенал», создав себе разгромом хорошее настроение перед уходом на перерыв на матчи сборных. Полоз получил мяч в штрафной обыграл защитника, после чего отдал пас на Ерохина. В борьбу включились защитник и вратарь, а 87-й номер «Ростова» мимо обоих пустил снаряд в дальний от себя угол – 4:1! Благодаря этой победе ростовчане набрали 20 очков, а «Арсенал» остался при своих, но благодаря тому, что «Томь» и «Крылья Советов» не сумели одержать победы, туляки не опустились в зону вылета.

«Краснодар» - «Оренбург» - 3:3 (2:3)

Голы: Перейра, 9 – 1:0, Ари, 11 – 2:0, Бреев, 16 – 2:1, Полуяхтов, 22 – 2:2, Полуяхтов, 31 – 2:3, Мартынович, 75 – 3:3.

Протокол матча «Краснодар» - «Оренбург»

Дата и время начала матча: 06.11.2016, 19:30.Место проведения: г. Краснодар, стадион «Краснодар».Главный арбитр: Виталий Мешков, г. Дмитров.

Не менее сумасшедший поединок, чем в Кубке России, выдали в чемпионате «Краснодар» и «Оренбург»! А ведь для «горожан» всё началось очень хорошо. На 9-й минуте после передачи Лаборде с правого фланга Перейра забросил сферу в штрафную на Ари, после чего, освободившись от опекуна, получил её обратно и пустил мяч в левую сторону от вратаря – 1:0!

Не прошло и двух минут после этого, как Виталий Калешин выдал шикарнейший пас в разрез на Ари, бразилец выскочил один на один с Гутором и запустил «круглого» ему в «домик» - 2:0! Ошеломительное начало, которое предвещало матчу такое же окончание, как и вчерашнему поединку «Локомотива» с «Анжи». При этом оренбуржцы не успели уступить своему сопернику по игре – оба гола были забиты исключительно на классе.

Как выяснилось, совершенно зря «быки» успокоились. Прошло ровно пять минут после гола Ари, который гарантировал хорошую и спокойную жизнь, как подопечные Роберта Евдокимова, знающие толк в том, как забивать в Краснодаре, отквитали один гол. После неудачного навеса оренбуржцев Газинский крайне неудачно скинул мяч назад на Бреева, который с ходу метров с двадцати пробил под левую от себя штангу – Крицюк такого поворота не ожидал – 2:1!

Веселье и не думало заканчиваться. 22-я минута. Стандартное положение. Заброс Коронова в центр штрафной площади, где Крицюк неаккуратно выносит мяч на ногу Полуяхтову, который пробивает с разворота мимо дезориентированного голкипера – 2:2! Если бы кто-то сказал, что «Оренбург» отыграется спустя десять минут после того, как счет стал 2:0, наверное, никто бы в это не поверил. Но эти парни из стали доказали сейчас, и докажут еще не раз, что они способны на многое!

31-я минута. Стандартное положение. На сей раз угловой. Снова исполняет Дмитрий Коронов, и на этот раз он нашел в чужой штрафной Полуяхтова уже без помощи голкипера. Дмитрий перевисел опекуна и вонзил снаряд в противоположный от себя угол – 2:3! Это РФПЛ, это команда, которая в прошлом сезоне выступала в ФНЛ исполнила такой фееричный камбэк против постоянного полпреда России в еврокубках!

На этом проблемы для «Краснодара» не закончились: в этом эпизоде, по всей видимости, мышцу дёрнул Станислав Крицюк, а в конце первого тайма арбитр удалил Эбуэ Куасси за удар локтем по лицу Артёма Делькина. Это была ошибка рефери, потому что такая отмашка ну никак не тянула на прямую красную. Жёлтая карточка – да, была бы по делу, но по такой развеселой игре удалять с ходу за удар локтем игрока…в общем, как-то, можно было бы тут рассудить момент и полиберальнее.

Второй тайм оказался менее богатым на события. «Краснодар», которому надо было отыгрываться, бежал вперёд и давил в меньшинстве. «Оренбург» всё устраивало, и он с переменным успехом оборонялся. Ключевым стал эпизод на 74-й минуте. Андрей Малых исполнил грубейший подкат против Торнике Окриашвили, вот уж где прямая красная карточка оказалась заслуженной, так это здесь. Таким приёмом можно соперника и без обеих ног оставить…

Расплата последовала незамедлительно.  75-я минута. Стандартное положение. Жоаозиньо подаёт во вратарскую, Мартынович выскакивает на подачу и посылает сферу под перекладину – 3:3! «Краснодар» после этого нанёс еще несколько неплохих ударов, но вырвать победу уже не сумел. Концовка встречи запомнилась россыпью жёлтых карточек для футболистов «Оренбурга» за затяжку времени. Могли, могли подопечные Роберта Евдокимова ускакать далеко от зон вылета и переходных матчей, но 15 минут не дотерпели до сенсационной победы. А так – пока что оренбуржцы 12-е с 11-ю баллами. «Краснодар» же благодаря набранному баллу вышел на пятое место.

Обзор субботних матчей 13-го тура чемпионата России по футболу

Обзор матча «Томь» - «Спартак»

«Уфа» - «Рубин» - 2:3 (1:2)

Голы: Жонатас, 18 (с пенальти) – 0:1, Рочина, 28 – 0:2, Сысуев, 45+2 – 1:2, Стоцкий, 49 – 2:2, Набиуллин, 51 – 2:3.

Протокол матча «Уфа» - «Рубин»

Дата и время начала матча: 04.11.2016, 13:00.Место проведения: г. Уфа, стадион «Нефтяник».Главный арбитр: Алексей Еськов, г. Москва.

Великолепный поединок выдали «Уфа» и «Рубин»! Несмотря на немаркую вывеску, это был именно тот матч, который стоило посмотреть, потому как веселье началось со стартового свистка. Всего семь с копейками от него прошло до первого, и ключевого события в матче – удаления Гиорги Шелии за фол последней надежды. Голкипер «Уфы» вышел за пределы штрафной и влетел перчаткой по лицу Максиму Канунникову, выскочившему к воротам. Вдвойне обидно, потому что ногами против оппонента грузинский кипер не играл. Спустя пару минут молодой Иван Обляков был вынужден уступить своё место Андрей Луневу, потому что без полузащитника играть можно, а без вратаря – нет.

В течение последующих десяти минут башкиры держались молодцами, но все испортил эпизод с назначением пенальти после фола Стоцкого на Бауэре. Причем, первоначально швейцарец летел прямой ногой в россиянина, который, как показалось автору этих строк, не слишком удачно отскочил, в итоге опрокинув и пнув соперника. Пенальти за самооборону? Сложно сказать, но фола на одиннадцатиметровый там не было. И тем не менее, решение было принято, Жонатас подошёл к мячу и пробил в левый от себя угол, тогда как Лунёв дернулся вперед – 0:1!

Спустя минуты две Гончаренко пришлось делать вторую вынужденную замену – травму получил Кехинде Фатаи, вместо него не поле вышел Дмитрий Сысуев. А на 28-й минуте казанцы удвоили преимущество. Ткачук с левого фланга отдал передачу в центр на Канунникова, тот – еще дальше на Рочину, а Рубен с района дужки с отскоком от газона прошил Лунёва – 0:2! Казалось, что для башкир это всё. «Избежать бы разгрома» - думали многие. Но не футболисты, и это главное. Они мало в чём уступали казанцам, и поэтому к концу тайма заслуженно отквитали один гол.

На второй добавленной к первому тайму минуте Игбун отобрал мяч у Сонга недалеко от штрафной «Рубина», отдал на правый фланг Сухов, тот исполнил шикарный прострел на Сысуева, который с близкого расстояния запустил снаряд под перекладину – 1:2! А в самом начале второй половины встречи уфимцы сравняли счёт! Сысуев от правого угла штрафной сделал заброс во вратарскую, где Игбун с двух метров попал во вратаря, а отскок от кипера подкараулил Стоцкий, без шансов расстрелявший ворота Рыжикова – 2:2!

Не прошло и двух минут, как казанцы вновь вышли вперёд. Эльмир Набиуллин, получив снаряд на левом фланге, просто ушел от пятерых игроков «Уфы», добежал до левого угла вратарской, откуда запустил сферу между ног Лунёву – 2:3! И это было ещё не всё. На 59-й минуте Рыжиков снес в своей штрафной Стоцкого, на что Алексей Еськов среагировал незамедлительно, указав на «точку»! К мячу подошёл Сильвестр Игбун. Элегантный разбег, но плохой по силу и по качеству удар – чуть правее центра, и Рыжикову не пришлось даже сильно напрягаться, чтобы отразить «круглого»! А ведь могла «Уфа» в игре, когда всё было против неё, выцарапать ничью! А ближе к концу встречи Азамат Засеев получил вторую жёлтую карточку, и матч башкиры доигрывали вдевятером.

Итоги матча «Уфа» - «Рубин»

«Рубин» благодаря этой победе набрал 18 очков и вышел на седьмое место, но в игровом компоненте у татарской команды работы воз и маленькая тележка. «Уфа», игравшая вдесятером и потерявшая основного бомбардира, если и смотрелась хуже, то на самую малость вплоть до последней десятиминутки. Подопечные Виктора Гончаренко откатились на 10-е место, но если они будут играть с такой же самоотдачей, но меньшим количеством удалений, они могут ворваться в первую восьмёрку.

«Крылья Советов» - «Урал» - 2:2 (1:1)

Голы: Коробов, 22 – 0:1, Корниленко, 45+2 – 1:1, Корниленко, 62 – 2:1, Чантурия, 73 – 2:2.

Протокол матча «Крылья Советов» - «Урал»

Дата и время начала матча: 04.11.2016, 16:00.Место проведения: г. Самара, стадион «Металлург».Главный арбитр: Владислав Безбородов, г. Санкт-Петербург.

Еще один сверхинтересный поединок как по интригам до матча, так и по накалу страстей непосредственно во время поединка. О тренерской чехарде и легкости на подъём Вадима Скрипченко, который меньше недели назад тренировал «Урал», а сегодня вышел против него у руля другой команды, уже сказано слишком много. Отметим только то, что руководство «шмелей» оказалось не таким расторопным, как их коллеги из Самары: Александр Тарханов еще не был заявлен на матч.

Очень хорошо знал Скрипченко, как играет «Урал», поэтому «Крылышки» сегодня превзошли оппонентов во многих компонентах, кроме количества забитых голов. Более того, пропустили волжане первыми на 22-й минуте. Чантурия исполнил хороший рейд к правому углу вратарской, после чего перевел снаряд в центр на Павлюченко. Там стоял опекун, посему снаряд заметался по небольшому квадрату и отскочил к Коробову, который расстрелял ворота дезориентированного Лории – 0:1!

Далее «Крылья Советов» упорно пытались сравнять счёт, и на 35-й минуте получилось после того, как Паскуато перебросил Заболотного, но там было зафиксировано положение «вне игры». Так что ждать пришлось еще десять минут. На второй компенсированной минуте Цаллагов вышел на ударную позицию, но выстрелил неудачно. На подборе оказался Паскуато, сделавший передачу в центр на бесхозного Корниленко, который в падении от груди головой воткнул мяч в сетку – 1:1!

После перерыва подопечные Вадима Скрипченко (не путать, теперь это «Крылья»!) атаковали гораздо больше и к 65-й минуте наработали на еще один гол, который по исполнению можно смело заносить в учебники. Из глубины пошёл пас вперед на Башкирова, оторвавшегося от защитников, далее Евгений пяткой эффектно отдал мяч в центр на Паскуато, итальянец протолкнул его легонько вперёд на Корниленко, Сергей выскочил на свидание с Заболотным и пробил мимо вратаря, но точно в ворота – 2:1!

Радость волжан продолжалась восемь минут. Георгий Чантурия, который был сегодня одним из лучших в составе «шмелей», выровнял положение на 73-й минуте. Причем получилось все слишком прозаично – Роман Павлюченко, оказавшийся на непривычной для себя позиции левого инсайда, сделал точный прострел на Чантурию, которого с правой стороны почему-то никто не опекал. Как итог – выход грузина один на один и гол – 2:2! До конца встречи хозяева запороли еще два верных момента для того, чтобы выйти вперед, но реализовать их они не сумели.

Итоги матча «Крылья Советов» - «Урал»

Мир, который навредил всем. Оба коллектива остро нуждались именно в трёх очках, но получили по одному. Чемпионат еще не закончен, впереди чуть больше половины дистанции, но зачетные баллы с соседями по турнирной таблице хотят брать все.

«Локомотив» - «Анжи» - 4:0 (2:0)

Голы: Майкон, 3 – 1:0, Майкон, 4 – 2:0, Фернандеш, 50 – 3:0, Самедов, 60 (с пенальти) – 4:0

Протокол матча «Локомотив» - «Анжи»

Дата и время начала матча: 04.11.2016, 18:30.Место проведения: г. Москва, стадион «Локомотив».Главный арбитр: Михаил Вилков, г. Нижний Новгород.

А вот в матче, где как раз ожидалась упорная грызня и бойня, ничего подобного не получилось. Убивать интригу подопечные Юрия Сёмина начали сразу же. На третьей минуте «Локомотив» разыграл угловой, после чего Фернандеш набросил «круглого» на линию вратарской, откуда Майкон расстрелял ворота Беленова – 1:0! Обойдись все таким стартом, может быть, подопечные Павла Врбы и оправились. Но не дали, попросту не дали им этого сделать «железнодорожники»!

Чуть больше минуты прошло, и новая атака «красно-зелёных»: Самедов сначала пытался найти в штрафной площади партнёра – безуспешно, однако мяч прилетел снова к Александру, который теперь избрал другой путь развития атаки. Пошла передача на левый край штрафной на Касаева, который увидел подключение Майкона и отдал ему пас во вратарскую, и бразилец с близкого расстояния замкнул сферу в пустой угол – 2:0! Обескураживающее начало для гостевого коллектива.

После этого «железнодорожники» не стали бросать играть, напротив, они взяли под свой контроль мяч, не давая «Анжи» выбраться на свою половину поля. Нетипичная для современного футбола игра на удержание счёта полностью себя оправдывала: до конца первого тайма махачкалинцы ничего опасного не создали.

Вторую сорокапятиминутку дагестанские футболисты начали чуть активнее, что не понравилось хозяевам, которые на 50-й минуте нанесли удар, который ввёл интригу в состояние клинической смерти. Не без помощи вратаря «Анжи». Касаев удачно отобрал мяч у оппонента на чужой половине поля, затем вроде бы потерял его, но на подборе оказался Самедов, который нашел впереди Мануэла Фернандеша, а тот метров с двадцати от души приложился – Беленов отбил мяч, но в собственные ворота – 3:0!

Ну а в начале заключительной трети матча футболисты «Локомотива» сделали оставшиеся полчаса пустой формальностью. Янбаев с правого фланга ворвался в штрафную, но там его буквально затолкал Менса. Михаил Вилков указал на «точку», пробивать подошёл Самедов. Александр пробил хладнокровно, мощно и по центру. Беленов мог отразить, но дёрнулся он чуть правее в момент удара – 4:0! До конца матча подопечные Павла Врбы не создали ни одного момента, чтобы размочить счет, а подопечные Юрия Сёмина – чтобы спеть «Аргентину-Ямайку». Впрочем, это было не слишком нужно.

Итоги матча «Локомотив» - «Анжи»

«Локомотив» благодаря этой победе набрал важные три очка для того, чтобы начать подъём по турнирной таблице, но незадача в том, что в этом туре выше он подняться не смог. «Анжи» же откатился на девятую строчку.