Успех - серия поражений без потери…. Футбол это

Немного о том, что такое футбол

На сегодняшний день можно ответить смело на вопрос: «Что такое футбол?» — это самый популярный вид спорта. Никакая другая игра не может собирать такое количество людей на стадионах. Кроме этого, каждый современный человек хотя бы раз, но сыграл в эту игру, возможно, ещё в глубокой молодости.

что такое футбол

История появления

Самые древние упоминания об игре с мячом при помощи ног были найдены в Китае. Созданы они примерно три тысячи лет назад. Такая игра называлась Цу Чю. Она использовалась для подготовки солдат к военным действиям. В подобную игру играли и греки. Называли они тогда её «битва за мяч». Каким именно образом в неё играли, непонятно. Также как и в Китае, игра входила в военную подготовку солдат.

У римлян тоже была подобная игра. Она была похожа на греческую и называлась «гарпаст». Древние игры с мячом были больше похожи на регби либо американский футбол, но уж точно никак не на современный прототип.

В Англии школьники придумали игру, которая очень похожа на футбол, в 1840 году. Самая первая футбольная организация появилась в 1863 году. Правила, конечно, уже другие: нельзя хватать соперника, брать мяч в руки может только голкипер, запрещается та грубость, с которой можно было играть в те далёкие годы.

Кроме этих версий, есть ещё множество разных упоминаний о подобной игре в прошлом. Выбраны, пожалуй, самые популярные.

Первая игра

Первые соревнования по этой игре провели в 1871 году на английской земле. Провела его футбольная ассоциация в Англии. «Челендж Кап» был главной наградой того мероприятия. Матч между сборными командами Англии, а также Шотландии провели в 1872 году. Он был сыгран вничью, команды разошлись миром со счётом 0:0. Именно тогда большая масса людей узнала о том, что такое футбол.

Появление игры в России

В этом вопросе мнения единого нет. Но, можно сказать, что футбол в России появился в конце девятнадцатого века. Самый первый матч был сыгран ещё 13 сентября 1893 года в культурной столице России Санкт-Петербурге.

Что такое футбол, русские зрители узнали именно тогда. Тот матч скорее был развлечением и клоунадой для зрителей, чем остросюжетным соперничеством: спортсмены бегали в белых костюмах, при этом всё поле было покрыто грязью. Из-за скользкой поверхности поля они постоянно падали и пачкались. Всё это выглядело смешно и веселило зрителей.

футбол в россии

При этом есть сведения, что в подобную игру играли в России ещё во времена протопопа Аввакума в 16-17 веках. Даже существовал указ царя, который в 1648 году запретил играть в игру с мячом.

С тех пор футбол в России очень сильно изменился и тоже получил очень большую популярность. Это та игра, в которую играют в каждом дворе миллионы детишек и взрослых.

Современность

На сегодняшний день футбол стал массовым явлением. Ни одна из придуманных игр мира не может похвастаться тем, что она такая же популярная. Пожалуй, все люди в мире знают, что такое футбол.

Поклонники создают фан-клубы, распространяют атрибутику своих любимых команд, обязательно ходят на матчи своих любимчиков.

футбол таблица

Есть организации городского, областного, национального и международного уровней, которые проводят чемпионаты, а также популяризируют эту игру.

Стоит учитывать и то, что стоимость продажи и покупки современных футболистов может превышать бюджеты некоторых маленьких стран. Это не опечатка, сегодняшние выдающиеся игроки оцениваются в десятки, а некоторые и в сотни миллионов долларов.

Как играют в футбол?

Правил, которые нужно соблюдать, не так уж и много. Если говорить масштабно, то полевые игроки не могут играть руками, должны играть в пределах поля, а также не проявлять агрессию по отношению к другим игрокам. Спортсмена, который стоит в воротах, называют голкипером. Он может брать мяч в руки, но только в отведённой ему для этого зоне. Также есть и несколько судей, один главный арбитр, который находится внутри игрового пространства. Также есть и другие, которые находятся на границе поля и помогают судить матч.

Если рассматривать принцип, по которому сводят команды, то сначала проводится жеребьёвка. Путём случайного отбора формируется таблица турнирная по футболу. В ней указываются перечни команд по группам.

турнирная по футболу

После того как все команды сыграли друг с другом внутри группы, играют следующую стадию. Она является самой зрелищной, так как на победу предоставляется всего лишь один шанс, и команды до последнего играют в футбол. Таблица в этом этапе отличается от первого варианта, так как проводится игра навылет. Эта стадия футбольных турниров называется плей-офф. Проигравший участник сразу вылетает из турнира, и играют только победители. Так происходит, пока не останется две команды, которые между собой разыгрывают чемпионский кубок.

Можно ещё бесконечно описывать эту игру, вспоминать великие достижения и победы команд, которые вызывают гордость и символизируют успех. Одним словом, футбол является великой игрой, популярность которой не знает границ.

fb.ru

Что такое футбол , и его история

Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее, чем команда соперника количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

История футбола началась очень давно. Так, например, и в Египте и в Германии, и в Китае были игры похожие на футбол. Самая удачная из них называлась Гарпастум и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, Харпастум был забыт. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию. В то время в чемпионате участвовало много английских команд. О футболе в России впервые было сказано в книге одного из докторов «игры с мячом на воздухе».Правила игры в футбол:

Есть 17 правил игры, являющихся официальными правилами. Каждое содержит список руководящих принципов и оговорок. Правила применяются на всех уровнях футбола, но некоторые из них изменяются для определенных категорий - женщины, юниоры, люди с ограниченными возможностями. Публикуются правила в ФИФА - это аббревиатура Международной федерации футбола. Она- международный руководящий орган в футболе.

Состав команды - это 11 игроков, запасные игроки не учитываются. Один из игроков является вратарем. Вратарь - единственный игрок, которому разрешается играть руками, но при условии, что он будет это делать исключительно в пределах штрафной площадки у своих ворот.

Матч-это отдельная игра, состоящая из 2 таймов, каждый по 45 минут. Между таймами всегда есть пауза, продолжительностью 15 минут. В это время все игроки отдыхают. А по окончании паузы, по правилам, должны поменяться воротами.

В том случае, если по истечении 2 таймов команды забьют одинаковое количество голов, то автоматически фиксируется ничья. Тогда назначается дополнительное время. Самый максимум дополнительного времени - это два тайма по пятнадцать минут. Между дополнительным и основным временем мачта обеим командам предоставляется перерыв. Если по окончании дополнительного времени победитель так и не выявился, его определяют с помощью серии пенальти. По воротам противника пробивают по 5 ударов, совершаемых разными игроками, с расстояния 11 метров.Как и во всех играх включая футбол есть тактика. Тактик бывают множество и у каждой команды она своя.Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими — 4-4-2. Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и крайние защитники) выполняют роль нападающих.

Что такое футбол? Правила и история командного вида спорта :: SYL.ru

В современном мире существует огромное количество самых разнообразных видов спорта, в которых принимают участие сотни тысяч людей, а миллионы наблюдают за их противостояниями. И среди всего этого разнообразия больше всего выделяется футбол. Этот вид спорта является самым популярным во всем мире, у него имеется больше всего болельщиков, в нем вращаются самые большие деньги, он привлекает самый впечатляющий объем внимания. Но что такое футбол? Если вы не знаете этого, то вам пришло время разобраться с данным вопросом. И когда вы узнаете, что такое футбол, то, вполне вероятно, вам захочется болеть за какую-либо команду, а может, даже и играть.

Что это такое?

Итак, первый вопрос, на который стоит дать ответ, – что такое футбол. И ответ окажется гораздо более простым, чем вы можете подумать. Это командный вид спорта, в котором между собой состязаются две команды в рамках одного матча.

Целью этой игры является защита собственных ворот от атак противника, а также нанесение ударов по его воротам с помощью мяча, которого можно касаться любой частью тела, кроме рук. Однако, как можно понять из названия вида спорта (с английского foot переводится как «нога», а ball – как «мяч»), в основном все действия совершаются с использованием ног.

Теперь пришло время более детально разобраться с правилами этой игры, чтобы окончательно понять, что такое футбол.

Правила игры

В футбол играют две команды по одиннадцать человек, десять из которых являются полевыми игроками, а одиннадцатый – голкипером. Он защищает ворота своей команды. Голкипер, кстати, - единственный игрок команды, который может касаться мяча руками, и делать это он должен только в пределах собственной штрафной площади.

Матч длится девяносто минут и делится на 2 одинаковых тайма, между которыми делается 15-минутный перерыв. Правил в футболе существует огромное множество, поэтому нет никакого смысла описывать их все. Необходимо сделать акцент на самых важных из них:

1. Как легко можно догадаться, побеждает та команда, которая забьет больше голов противнику.
  2. При этом существует ряд действий, таких как удар по ногам или игра рукой в поле, которые ведут к назначению штрафного удара. В случае серьезных нарушений правил игрок, совершивший фол, получает желтую карточку, которая служит своего рода предупреждением. Если он этот игрок совершит еще один такой серьезный фол, он получит красную карточку и будет удален с поля до конца матча.
  3. Если речь идет о стандартном матче, то он может закончиться ничьей – тогда каждая команда получит по одному очку. В противном случае победитель получает три очка, а проигравший – 0.
  4. Если же матч проходит в стадии плей-офф, то есть ничейный результат является недопустимым, после завершения основного времени, при равном счете назначается овертайм, то есть еще два тайма по 15 минут.
  5. Если и за это время командам не удается выявить победителя, то начинается серия пенальти – штрафных ударов с одиннадцатиметровой отметки, которые представляют собой дуэль игрока одной команды и голкипера другой. Стандартное количество ударов – 5 с каждой стороны. Если победитель за это время не выявился, команды продолжают наносить удары, пока кто-то не ошибется.

Футбол как командный вид спорта является очень зрелищным и увлекательным, и со временем вы сможете привыкнуть к огромному количеству правил, которые ограничивают действия игроков. Вы узнаете, что такое «аут», «оффсайд», какие бывают тактические построения и многое другое. Но все это невозможно описать в деталях, поэтому вам лучше начинать смотреть футбол самостоятельно.

История футбола

Однако все правила, которые существуют в футболе сейчас, не были в нем изначально. История футбола является довольно интересной и необычной. Первое подобие футбола появилось в древнем Китае, где группы людей играли в командную игру с мячом, пиная его ногами.

Однако в приближенном к современному варианту, этот вид спорта появился в Англии, эта страна чаще всего обозначается как родина футбола. Тогда неограниченное количество игроков собирались на улицах Лондона, и правило было одно – никаких правил. Зачастую такие «матчи» заканчивались кровопролитием, травмами, а иногда и смертельными случаями. Именно поэтому футбол в течение долгого времени запрещали. Только в девятнадцатом веке началось движение за то, чтобы сделать футбол полноценным видом спорта.

Затем начали появляться такие организации, как ФИФА и УЕФА, у каждой страны появилась своя собственная футбольная федерация, и футбол наконец стал таким, каким его все привыкли видеть сегодня. Естественно, история футбола имеет огромное количество вех и важных моментов, которые и позволили этому вид спорта стать самым популярным в мире.

Клубный футбол

Сейчас в футбол играют на двух уровнях: клубном и национальном. Если говорить о первом, то здесь у каждой страны имеется свой собственный чемпионат, который проводится ежегодно и длится около 9 месяцев.

Параллельно проводится Кубок этой страны, по системе плей-офф, а по результатам внутренних турниров отбираются команды, которые представляют свою страну на международном уровне.

Лучшие клубы сражаются в Лиге Чемпионов, а чуть менее хорошие – в Лиге Европы. Ведущие чемпионаты стран могут послать до семи команд в Еврокубки по завершению сезона, в то время как маленькие страны обычно имеют одно или два места, и за них им все равно приходится бороться в квалификации.

Национальный футбол

Отдельно стоит рассказать про национальный футбол, то есть про противостояние национальных сборных стран мира. Каждое государство имеет свою собственную сборную, в которую могут быть приглашены игроки любых клубов, которые имеют соответствующую национальность. Честь своих стран сборные отстаивают на Чемпионате Мира, который проводится раз в четыре года. Европейские сборные участвуют также в Чемпионатах Европы, африканские – в Кубке Африканских Наций и так далее.

Российский футбол

Ну и, конечно же, особого внимания заслуживает футбол России. Российская сборная не является одной из сильнейших в мире, в отличие от сборной СССР, которая выиграла первый в истории Чемпионат Европы в 1960 году. Сейчас футбол России, к сожалению, находится в застое, и сборная не может уже долгое время выйти в стадию плей-офф какого-либо из крупных международных турниров.

Футбол – это...

Количество мыслителей в футболе с годами не уменьшается. Среди нынешних творцов крылатых фраз первенствуют Жозе Моуринью, Арсен Венгер, Карло Анчелотти. Sportbox.ru решил вспомнить их предшественников, внесших особый вклад в философское осмысление этой игры. Картина получилась довольно пестрая и противоречивая...

1 Слово «если» – самое главное в футболе (Бобби Робсон, тренер «Ньюкасла»)

2 Футбол – это самовыражение внутри жестко организованной структуры (Роже Лемерр, тренер сборной Франции)

3 Футбол прекрасен своими сюрпризами, и все из-за того, что мяч круглый. Сделай его квадратным, и побеждать будут только немцы или японцы, которые сильны в математике (Тониньо Серезо, игрок сборной Бразилии)

4 Футбол – это не вопрос жизни и смерти, это намного больше! (Билл Шенкли, тренер «Ливерпуля»)

5 Футбол – это непрерывный оргазм (Клод Ле Ру, тренер Камеруна)

6 Это самая великая игра в мире! И в то же время самая тщетная, доводящая до белого каления, приводящая в бешенство и порождающая отчаяние. Но ничего лучше не придумано (Кен Бэйтс, бывший президент «Челси»)

7 Только благодаря футболу я уверовал в мораль и мужское чувство долга (Альбер Камю, французский писатель)

8 Нападающие выигрывают матчи, защитники – титулы (Джон Грегори, тренер «Астон Виллы»)

9 Пенальти – трусливый способ забить гол (Пеле)

10 Если вам нужно просто развлечься, то лучше нанять толпу клоунов (Алан Дурбан, тренер «Сток Сити»)

11 Футбол – это наркотик. Ты пытаешься завязать хоть на пару месяцев, но не в состоянии одолеть возникшую зависимость (Лео Беенхаккер, голландский тренер)

12 Одиннадцать лучших игроков планеты никогда не станут командой. Их обязательно нужно как следует перемешать (Ли Шеклтон, игрок сборной Англии)

13 Владение мячом – миф! Футбольные люди вправе предать меня анафеме, но в действительности голы забивают из-за ошибок, а не благодаря умению держать мяч (Грэм Тэйлор, тренер «Уотфорда»)

14 Футбол ­– простая игра. Но очень сложно добиться того, чтобы она выглядела таковой (Рон Гринвуд, тренер сборной Англии)

15 Футбол стал столь популярным из-за того, что воспринимался как искусство. А вот  теперь слишком много стадионов превратились в поля сражений (Сократес, капитан сборной Бразилии)

16 Загнанных лошадей пристреливают, не так ли? Многие футболисты, завершившие карьеру, мечтают об этом же (Джимми Гривз, нападающий сборной Англии).

17 У футбола есть своя темная сторона: он полностью разрушает веру в человека (Кевин Блэкуэлл, тренер «Лутона»)

18 В футболе важно только то, что происходит в двух штрафных площадках. Все остальное – пропаганда (Гордон Стракан, тренер «Саутгемптона»)

19 Футбол нравится всем и везде из-за того, что не претендует на абсолютную истину (Мишель Платини, игрок сборной Франции)

20 Футбол не только простая игра. Это – оружие революции (Эрнесто Че Гевара, кубинский революционер)

Отыскал Александр Кобеляцкий, Sportbox.ru

news.sportbox.ru

Футбол – это больше, чем спорт.

Что объединяет всех нас - живущих на земном шаре? Желание успеха, славы, почестей, высокого положения? Конечно, это может выглядеть привлекательным, но все это не сближает людей. По-настоящему объединить нас может только любовь. Почему мы любим футбол? Что может дать нам обыкновенная пара ворот и самый обыкновенный мяч? Все дело в любви к этой игре, которая всегда отвечает взаимностью. Влюбленные в футбол, мы переживаем взлеты и падения, смеемся и плачем, падаем на колени и каждый раз поднимаемся и встаем во весь рост. Мы бросаем вызов самим себе, сопернику, обстоятельствам и побеждаем.

*Футбол - это жизнь!

*Футбол - это страсть!

*Футбол - это искусство!*Футбол - это игра, которая не знает пауз и не терпит остановок!*Футбол – это не работа, это творчество!*Футбол - это мужская война, в которой сражение - праздник, а победа - счастье!*футбол - это лучшее изобретение человечества!*Футбол - это кислород. Отнимите его у меня, и я задохнусь!*футбол - это маленький театр!

На сегодняшний день футбол является самым популярным и массовым видом спорта, передающий своему зрителю ту энергию, запал и стремление к победе, которую переживают игроки соревнующихся команд. В него играют 240 млн. человек, то есть каждый 25 житель Земли. Функционируют 1,5 млн команд и 300 тысяч клубов. Из всех видов спорта футбольные команды приносят больше всего дохода, но и вложения исчисляются миллиардами. Это способствует развитию данного направления как в городских учебных учреждениях, так и в стране в целом.

globallab.org

Что такое футбол. Все о футболе

Что такое футбол

Футбол – спортивная игра, целью которой является забить кожаный мяч прямо в ворота противника, действуя всеми частями тела, исключая руки. Та команда, которая на протяжении матча забивает голов больше — побеждает. Футбол довольно долгое время неизменно является практически самым популярным и массовым видом спорта в мире. До современного футбола была игра под названием «харпастум», в которую играли в Египте, Германии и Италии. Но зарождён современный футбол был только в 1863 году в Англии, и с тех пор и начал распространяться по всему миру.

Основные правила футбола

Матч — футбольная игра, которая состоит обычно из двух частей, так называемых таймов, каждый из которых длится 45 минут. Между таймами имеется перерыв -15 минут, после которого игроки меняются воротами. Поле, на котором игроки играют в футбол, имеет травяное и синтетическое покрытие. Всего в игре участвуют 22 игрока, которые разделены на 2 команды по 11 игроков. Всего в одной команде трогать мяч руками имеет право только один футболист – вратарь (но не на всей территории поля, а только в штрафной зоне). Также в футболе используются такие амплуа: защитники, полузащитники, нападающие. Основная задача защитников — прессинговать соперников, отбирать мяч у соперника, не позволив забить ему гол в ворота своей собственной команды. Полузащитники, как правило, играют в центре поля и могут либо страховать защитников, либо помогать нападающим, в зависимости от ситуации или указания тренера. Нападающие, в свою очередь, преимущественно находятся на половине поля соперника, чтобы быть как можно ближе к чужим воротам для забития гола.

Если основное время матча (90 минут) не определило победителя, то в зависимости от регламента или объявляется ничья, или назначается дополнительно время — два небольших тайма, каждый протяженностью 15 минут. Однако если между дополнительным и основным временем футболистам даётся время на отдых, то между таймами дополнительного времени по правилам даётся время только лишь на смену воротами. Если же не определили победителя и два добавочных коротких тайма, тогда пробиваются пенальти по 5 ударов от каждой команды. Если по результатам и этих ударов сумма забитых голов равна, то бьётся по одному удару от каждой команды до тех самых пор, пока не определится победитель. Также можно заметить, что до недавнего времени существовало правило «Золотого гола» (команда, первая забившая гол в дополнительных таймах) и «Серебряного гола» (команда, которая выигрывает по окончании одного из дополнительных таймов).

Футбол в мире

В 2001 году ФИФА (аббревиатура Федерации Международных Футбольных Ассоциаций) объявила список стран мира, наиболее всех играющих в футбол:

1). США — 18 миллионов (7,2 миллионов женщин)