Результаты пятого дня дзюдо в Рио. Рио дзюдо 2018


Гран-При Грузия 30.03.2018 - 01.04.2018

Очередной этап Мировой серии – «Гран при» в Тбилиси российская сборная завершила с одной серебряной наградой Мераба Маргиева в категории 100 кг. Еще трое отечественных дзюдоистов – Альберт Монгуш (60), Станислав Семенов (81) и Георгий Шмаков (73) боролись за бронзовые награды, но проиграли в малых финалах.

Участниками третьего турнира серии «Гран при» в сезоне 2018 года стали 302 атлета, представляющих 38 стран. Лидерами медального зачета стали хозяева татами – дзюдоисты Грузии, имевшие самую большую делегацию – 28 мужчин и 11 женщин, которые в итоге завоевали четырнадцать наград (5-3-6). На втором месте – сборная Франции (5-1-4), а на третьем – Бразилии (1-1-1). Отечественная команда благодаря «серебру» Маргиева – на одиннадцатой строчке протокола.

Медалист чемпионатов России, второй призер Кубка Европы в Софии этого года Мераб МАРГИЕВ (100 кг) «иппонами» прошел по турнирной сетке к финалу, одолев азербайджанца Ахмадова, тактически переиграв кубинца Арментероса, одержав чистую победу в четвертьфинале над грузином Санеблидзе и португальцем Фонсекой – в полуфинале. В решающей схватке первого в карьере 26-летнего россиянина турнира «Гран при» Маргиев пропустил бросок от победителя аналогичного этапа в Мексике-2017 израильтянина Пальчика и остался с «серебром».

Три россиянина участвовали в споре за бронзовые награды турнира в Тбилиси. Призер российских чемпионатов Альберт Монгуш (60) дошел в грузинской столице до полуфинала, где пропустил атаку титулованного соперника – чемпиона Европы, призера чемпионата мира грузина Папинашвили, а в малом финале не смог пройти вице-чемпиона кадетской Европы Нозадзе из Грузии.

На пятой строчке протокола закончил выступление в Грузии и медалист чемпионата России Георгий Шмаков (73). Во «голден скор» второго круга он одолел серебряного медалиста «Большого шлема» в Екатеринбурге Карапетяна из Армении, а в четвертьфинале за три секунды до финальной сирены пропустил бросок иранца Махаммади и перешел в группу утешения, где в схватке за «бронзу» проиграл голландцу Ван Т Вестенду.

Победитель «Гран при»-2018 в Тунисе Станислав Семенов (81) во втором круге потерпел поражение от чемпиона юниорской Европы , вице-чемпиона мира среди спортсменов до 21 года, будущего победителя состязаний в Тбилиси грузина Киракозашвили, а в финале утешения – от украинца Кривчана и остался пятым.

В следующие выходные Мировая серия IJF будет продолжена соревнованиями «Гран при» в турецкой Анталии. По предварительной информации участниками турнира станут 344 дзюдоистов из 52 стран.

Текст – Марина Майорова, ФДР, www.judo.ruФото – Габриэла Сабау, IJF

www.judo.ru

Результаты пятого дня дзюдо в Рио

Пятый день Олимпийских Игр выдался не таким удачным для сборной России: Кирилл Денисов в первой же встрече уступил азербайджанцу, а у женщин в весе -70кг дзюдоисток из России не отобралось вовсе. При этом менее интересными и интригующими соревнования не стали, и во многом сегодняшний день можно назвать историческим. Почему? Мы нашли, как минимум, пять причин.

1. Один из самых титулованных дзюдоистов - Илиас Илиадис - грузин, выступающий

за Грецию принял решение об уходе из дзюдо. Об этом он рассказал в интервью после досадного для него поражения в первой схватке. Илиадис серьезно заявил о себе, победив в юном возрасте на Олимпийских Играх в Афинах в 2004, после чего за 12 лет на международной арене помимо золота Олимпиады он заработал три золотых медали чемпионатов мира, два золота с чемпионатов Европы, а также многократно становился победителем и призером различных турниров. С его уходом действительно уходит целая эпоха дзюдо.

 

 2. Ксунжао Ченг заработал первую в истории олимпийскую медаль для мужской сборной Китая. При том это действительно одна из самых заслуженных медалей на этих Играх: китаец блестяще прошел иппонами трех фаворитов по пути к полуфиналу: грека Илиадиса, венгра Тота и шведа Нюмана. Уступив будущему олимпийскому чемпиону, Ченг в схватке за бронзу с монголом Отгонбаатаром показал еще и как тактически подкованного дзюдоиста. Но настоящим автором этой бронзы, конечно, стал великий корейский тренер, который провел этот олимпийский цикл со сборной Китая. В Лондоне он подарил в этой категории золото своей родной сборной, а теперь - историческую бронзу Китаю, после чего его точно можно назвать настоящим специалистом по "девяносточникам".

 

3. Кирилл Денисов, вероятнее всего, перейдет в категорию -100кг после Игр. Сгонка

веса серьезно ударила по физической и функциональной готовности Кирилла, что очень серьезно повлияло на исход его единственного поединка, судьба которого решилась в "Голден Скоре", где россиянин уже еле вставал после каждой команды "мате". Кто знает, может, 28-летний Денисов еще обретет вторую молодость в более тяжелой категории?

 

 

 4. Японцы вышли на первое место в медальном зачете. Даже одного золота хватало родоначальникам дзюдо для того, чтобы возглавить медальную таблицу в дзюдо, однако японцы выстрелили дуплетом, подарив своим болельщикам сразу две медали высшей пробы и серьезно оторвавшись от ближайшего преследователя - сборной России.

 

5. Сегодня впервые на татами вышли представители сборной беженцев,

выступавшие под олимпийским флагом. При это конголезцу Мисенга Пополе, который в данный момент проживает на территории Бразилии, удалось даже пройти один круг, одолев индуса Автара Сингха.

 

 

 

 

90кг

1. Машу Бейкер (Япония)

2. Варлам Липартелиани (Грузия)

3. Ксунжао Ченг (Китай)

3. Гвак Донг Хан (Корея)

 

 

 

-70кг

 

1. Харука Тачимото (Япония)

2. Юри Альвеар (Колумбия)

3. Салли Конвэй (Великобритания)

3. Лаура Варгас Кох (Германия)

 

 

 

 

 

 

www.ipponline.org

Предварительные итоги шестого дня дзюдо в Рио

 

Завершилась предварительная часть шестого дня турнира по дзюдо на Олимпийских играх. Вновь без сенсаций не обошлось, но можно с уверенностью сказать, что золото будет европейским: до полуфиналов не добрался ни один представитель азиатской школы дзюдо. 

Первым сюрпризом сегодняшнего дня стал проигрыш российского спортсмена

Тагира Хайбулаева. Хайбулаев один из не многих, кто участвовал в Рио в ранге действующего олимпийского чемпиона, но никакие заслуги не смогли ему помочь в схватке с азербайджанцем Эльмаром Гасимовым. Первый номер мирового рейтинга из Азербайджана сумел бросить Тагира на ваза-ари, провести удержание на юко, ну а дальше просто удержать полученное преимущество. В следующей схватке с алжирцем Лейсом Боякубом фаворит был в шаге от поражения, лишь перевес в одном шидо позволил Эльмару пройти в четвертьфинал. Продышавшись первые две встречи, азербайджанец уже куда более уверенно прошел египтянина Рамадана Дарвиша. 

 

 

 Соперником Гасимова в полуфинале стал Артем Блошенко из Украины, и это очередной фурор, ведь украинский спортсмен был далеко не лидером в этой весовой категории, однако сегодня он уверенно проходил титулованных спортсменов: одним из первых стал Чо Гухам из Южной Кореи. Всего полторы минуты потребовалось Артему, чтобы справиться с корейцем. В четвертьфинале украинец не дал не единого шанса немцу Карлу Ричарду Фрею. 

 

Француз Сирилл Марет - один из главных фаворитов этого турнира, и сегодня он не дает нам в этом усомниться: Марет не только уверенно прошел голландца Хенка Грола, но и в четвертьфинале с преимуществом в ваза-ари остановил молодого грузина Беку Гвиниашвили. 

Четвертым и, наверное, самым неуверенным полуфиналистом стал Лукаш Крпалек.

Его борьба сегодня не была такой яркой, как мы привыкли видеть. Еще в первой встрече чемпион мира 2014 года была на волоске от вылета из турнира: во встрече с португальцем Джордже Фонсека он лишь на последних секундах смог отыграться, проигрывая юко по ходу схватки. В следующих встречах чешский спортсмен был более внимателен: в 1/8 он с перевесом в два замечания переиграл Максима Ракова из Казахстана, и в четвертьфинале его не очень зрелищная, но победоносная тактика не изменилась: длинные рычаги и грамотная борьба на захват принесли ему победу во встрече с действующим чемпионом мира - японцем Хага. 2 на 1 шидо, и Лукаш в полуфинале.

 

 

А вот у девушек сегодня все на удивление логично! Действующая олимпийская чемпионка Кайла Харрисон легко прошла в полуфинал, и все идет к тому, что ее возможным соперником по финалу станет Майра Агуяр из Бразилии. Соперницы встречались, задумайтесь, аж 17 раз, и 9 раз побеждала американка. Но прежде Харрисон предстоит пройти словенку Анамари Веленсек, а Агуяр необходимо выиграть у Одри Чумео из Франции.

 

Финальный блок стартует в 21:30 по московскому времени, прямая трансляция будет вестись на телеканале Матч! Боец, а также в интернете по следующим ссылкам:

Первый Канал: http://www.1tv.ru/shows/rio2016/schedule

Матч! Боец: http://matchtv.ru/rio2016/matchtvvideo_NI649438_Dzudo_Muzhchiny_Zhenshhiny

Матч! Боец (Зеркало): http://www.glaz.tv/online-tv/boec-tv

 

 

www.ipponline.org