Россияне – бронзовые призеры Евро-2018. Олимпийский чемпион по дзюдо 2018


Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев стал самарским послом ЧМ-2018

Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев стал самарским послом ЧМ-2018

Сегодня олимпийский чемпион по дзюдо в Лондоне — 2012 Тагир Хайбулаев посетил тренировочную базу «Крыльев Советов», где состоялась торжественная церемонии подписания официальных документов, согласно которым, он стал послом Самары на предстоящем мировом чемпионате-2018.

Сегодня олимпийский чемпион по дзюдо в Лондоне - 2012 Тагир Хайбулаев посетил тренировочную базу «Крыльев Советов», где состоялась торжественная церемонии подписания официальных документов, согласно которым, он стал послом Самары на предстоящем мировом чемпионате-2018.

Мэр Самары Олег Фурсов поздравил олимпийского чемпиона с новой общественной нагрузкой и пожелал ему активнее включаться в работу по пропаганде российского футбола и космической столицы страны. Замминистра спорта региона Лидия Рогожинская также пожелала одному из лидеров российской сборной достойно выступить на Олимпиаде в Рио-2016.

Перед этим Тагир Хайбулаев побывал в музее самарского футбола, потренировался вместе с игроками «Крыльев Советов» и получил от них в подарок игровую майку и мяч с автографами футболистов. А также удостоился похвалы от главного тренера «Крыльев Советов» Франка Веркаутерена: «Такого умелого парня я бы взял в свою команду!»

- Я давний поклонник «Крыльев Советов», - рассказал игрокам команды Хайбулаев перед началом тренировки. – Еще школьником ходил на матчи на стадион «Металлург» и очень хорошо помню, как однажды, «Крылья» дома обыграли столичный «Спартак» со счетом 3:1. Какое было ликование у болельщиков! У меня была давняя мечта – побывать на тренировочной базе «Крыльев» и поближе познакомиться с игроками. А уж вместе потренироваться – даже и не мечталось. Рад, что мои мечты воплотились в реальность. Мы, дзюдоисты, редко играем в футбол, но я его безумно люблю. Поэтому с радостью согласился стать послом чемпионата мира по футболу.

Затем Хайбулаев взял мяч и продемонстрировал свои прекрасные футбольные навыки, набив с десяток раз официальный мяч Евро-2016 Футбол, как известно, он и у борцов любимый вид спорта. Затем Тагир расписался на мяче для «крыльевского» музея, где уже красуются автографы еще двух самарских послов грядущего мундиаля - известного баяниста и шоумена Сергея Войтенко и космонавта Олега Кононенко.

www.sovsport.ru

Россияне – бронзовые призеры Евро-2018

 В Екатеринбурге состоялся первый командный чемпионат Европы по дзюдо, проведенный при поддержке «Русской медной компании». Россияне завершили выступление на домашнем татами победой в малом финале и «бронзой» турнира.

 Чемпионат в формате «микст», когда соревнуются команды, состоящие из мужчин и женщин, проводился впервые.«Для зрителей это интереснее, а для самих команд — полезнее, - оценил новинку олимпийский чемпион Мансур Исаев. - Микст — это своеобразный тимбилдинг, который помогает ребятам и девушкам, обычно выступающим в разных турнирах, почувствовать себя единой командой, защищающей флаг страны».

 Воодушевленные перспективой войти в историю дзюдо, организаторы чемпионата в Екатеринбурге превратили его в настоящий праздник, уделив особое внимание зрителям-детям. В фойе дворца игровых видов спорта «Уралочка» малыши могли научиться проводить чайную церемонию, познакомиться с азами японской каллиграфии, пострелять из японского лука, освоить искусство оригами и, разумеется, побороться на татами.

 По-особенному начался и сам состязательный день чемпионата – первыми на татами вышли семейные команды проекта "Judo Family" («Семья дзюдо»), направленного на популяризацию детского и любительского дзюдо, приехавшие в Екатеринбург из разных уголков России. Они провели свой мини-турнир и получили возможность опробовать европейский пьедестал в Екатеринбурге первыми. «Замечательный проект Европейского союза дзюдо позволяет нам - родителям - активнее участвовать в жизни детей», - рассказывает Ольга Герцен из Омска. В ее семье дзюдо занимаются муж и старший ребенок. 

 Получив свои медали ранним утром, юные дзюдоисты и их родители заняли места на трибуне, образовав самый активный болельщицкий сектор, неустанно поддерживавший сборную России. 

 Напомним, что наша команда стартовала со второго круга, где вчистую обыграла соперников из сборной Украины – 4:0. Победы России принесли Дарья Межецкая (57 кг), Муса Могушков (73), Таисия Киреева (70) и Хусен Халмурзаев (90). В четвертьфинале россиянам противостояли чехи. Против них наставники сборной выставили иной состав: Анастасию Конкину (57), Дениса Ярцева (73), Таисию Кирееву (70) и Ивана Воробьева (90). Но результат при этом оказался тем же — 4:0. 

 Дарья Межецкая - автор победы в первом поединке Евро-2018, смотрела четвертьфинал с трибуны с флагом в руках. В том, что нашей сборной по силам бороться за медали, Даша не сомневалась ни минуты. "И Украина, и Чехия - соперники сильные, но мы прошли их, не проиграв ни одной схватки. Мы выступали дома и нас невероятно поддерживают зрители. В таких условиях просто нельзя уступать ", - сказала Межецкая. 

 За поддержку зрителей поблагодарил и олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев. "Обратите внимание: даже из фойе слышно, когда на татами выходят наши - настолько повышается "громкость" зала! - поделился впечатлением Тагир. - Разумеется, этот фактор очень важен для психологического настроя команды».

 В итоге россияне, уступив в полуфинале соперникам из Германии – будущим чемпионам Европы, боролись за бронзовые медали. 

 За поддержку зрителей поблагодарил и олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев. "Обратите внимание: даже из фойе слышно, когда на татами выходят наши - настолько повышается "громкость" зала! - поделился впечатлением Тагир. - Разумеется, этот фактор очень важен для психологического настроя команды».

 В итоге россияне, уступив в полуфинале соперникам из Германии – будущим чемпионам Европы, боролись за бронзовые медали. 

 После того, как во второй полуфинальной паре сборная Голландии обыграла команду Азербайджана, определился соперник россиян в малом финале. Оспаривать «бронзу» в матче с нашими атлетами предстояло азербайджанцам. 

 Финальному блоку предшествовал перерыв, в ходе которого олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев и чемпион мира Иван Нифонтов провели детский мастер-класс. Ребята постарше тут же опробовали, а помладше — запоминали приемы от звездных учителей, записывая видео на камеры смартфонов.

 Вечерний блок чемпионата открыли сборные Франции и Украины. Они выдали, пожалуй, самую напряженную серию на всем турнире. Судьба «бронзы» решилась лишь в седьмой схватке – при равенстве побед – 3:3, был брошен жребий, который определил необходимость перебарывания в категории свыше 70 кг. Проигравшая первую схватку француженке украинка Елизавета Каланина, в повторной, решающей встрече, смогла тактически обыграть соперницу из страны Мод и подарить товарищам по команде право занять третье место пьедестала чемпионата Европы-2018.

 Следом на татами вышли хозяева турнира. К моменту начала этой встречи трибуны дворца заполнились практически под завязку. Из поражения от немцев сборная России сделала правильные выводы. Азербайджанским соперникам не удалось взять ни единого балла: Межецкая, Прокопенко, Халмурзаев и Могушков принесли сборной команде России историческую медаль - первую на смешанном чемпионате Европы. «Результат хороший. Мы - на подиуме», - заключил Эцио Гамба.

 «Приятно, что мы выиграли медали домашнего Евро и смогла создать праздничную атмосферу в зрительном зале, - считает Муса Могушков. - Уровень участников был очень высок».

 «Мы все выложились на сто процентов, - рассказал Хусен Халмурзаев. – Настраивались, конечно, только на «золото». Может быть излишняя самоуверенность сыграла плохую роль. На немцев в полуфинале надо было настраиваться серьезнее. Однако я рал, что мы смогли стать третьими призерами».

Чемпионами Европы стали спортсмены сборной Германии, одолевшие в главном матче дня географических соседей – голландцев, 4:2.

 «Это было очень интересное мероприятие, - поделился с журналистами Марк Одентал из Германии. - Мы любим командные турниры – это особенные соревнования. В Екатеринбурге нас хорошо приняли. Мы долго добирались до Урала, но город оправдал наши ожидания. Что касается формата соревнований, то он замечательный. Мы боремся вместе - мужчины и женщины, и это делает команду сильнее. Впереди нас ждет чемпионат мира - важнейшее событие для каждого дзюдоиста. Мы смотрим вперед и готовы идти к своей цели несмотря ни на что».

 «Атмосфера в Екатеринбурге - классная, - восторженно ответила француженка Павиа на вопрос о чемпионата. – Тут чувствуется большая сила: я вижу много сильных людей и мне очень нравится, что есть напряжение между участниками – значит, твои соперники сильны и выиграть просто так у тебя не получится. Организация турнира шикарная! Мне все безумно нравится! Видно, что над проведением этого турнира работало очень много людей. Да и сам формат соревнований – очень интересен. В Россию приехало много сильных дзюдоистов, и потому победители действительно достойны своей победы».

По мнению главы Европейского союза дзюдо Сергея СОЛОВЕЙЧИКА, Россия в очередной раз продемонстрировала умение проводить соревнования на высоком уровне и гостеприимство, показала свою любовь к дзюдо. «Спорт сегодня является одним из немногих мостиков, позволяющим людям из разных стран объединяться вопреки желаниям политиков. Чемпионат Европы - это не только большое спортивное, но и важное политическое мероприятие, показавшее нашим гостям, как и на футболе, гостеприимство и радушие россиян.

 Екатеринбург не случайно стал столицей первого в истории командного Евро. Тут есть заинтересованность Губернатора и его команды, региональной федерации, есть большой опыт проведения международных турниров, таких как «Большой шлем», есть все, чтобы делать хорошие соревнования. И, конечно, есть отличный партнер – «Русская медная компания».

 По словам главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, награждавшего нашу команду бронзовыми медалями, «очень приятно видеть в Екатеринбурге представителей рекордных 21 стран. Проведение турнира в уральском городе - большая заслуга свердловского спорта и людей, которые в этом регионе занимаются развитием дзюдо. Новый формат состязаний продиктован стратегией Международного Олимпийского комитета по соблюдению гендерного баланса. Думаю, что поиски Международной федерации и Европейского союза дзюдо новых форм проведения соревнований, которые были бы интересны публике, будут продолжаться и, я уверен, обязательно увенчаются успехом. Организация соревнований в России заслуживает очень высокой оценки и Екатеринбург стал тому очередным примером».

 Благодаря поддержке чемпионата со стороны «Русской медной компании» Европейский союз дзюдо гарантировал командам-участницам исключительные условия - оплату перелетов, проживания, а также солидный призовой фонд, который составил 80000€. При этом призовые получили не только медалисты турнира: чемпионы из Германии стали «богаче» на 30 тысяч евро, серебряные призеры из Голландии - на 20 тысяч, россияне и украинцы вместе с бронзовыми медалями получили по 10 тысяч евро, но и занявшие  пятые места  команды Азербайджана и Франции, которым досталось по 5 тысяч евро.

 Текст - Алексей Поляков и Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru. Флеш - Илья Нагибин и Анна Елохина, Екатеринбург.

www.cheljudo.ru

Олимпийский чемпион по дзюдо Халмурзаев выступит на турнире "Мастерс" в Санкт-Петербурге ‹ Дзюдо ‹ Новости ‹ Live Result

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. /Корр. ТАСС/. Турнир "Мастерс" по дзюдо стартует в субботу в Санкт-Петербурге. В соревнованиях принимают участие по 16 лучших спортсменов в каждой весовой категории, среди которых - 31 представитель России, включая олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева.

Турниры "Мастерс" в международном календаре дзюдоистов по значимости уступают лишь чемпионатам мира, победители этих соревнованиях получают 1800 зачетных очков рейтинга (чемпионы мира зарабатывают 2000 очков). В России этот турнир пройдет во второй раз - в 2013 году соревнования приняла Тюмень.

В Санкт-Петербурге будут разыграны медали в 14 весовых категориях у мужчин и женщин. Право выступить на турнире "Мастерс" получили лучшие дзюдоисты согласно рейтингу. Российские спортсмены представлены во всех категориях.

В весе до 60 кг у мужчин выступят Роберт Мшвидобадзе, Альберт Огузов и Ислам Яшуев, до 66 кг - Михаил Пуляев, Абдула Абдулжалилов, Якуб Шамилов и Анзаур Арданов, до 73 кг - Денис Ярцев и Муса Могушков, до 81 кг - Алан Хубецов, олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев и Аслан Лаппинагов, до 90 кг - Хусен Халмуразаев и Магомед Магомедов, до 100 кг - Казбек Занкишиев, Кирилл Денисов, Нияз Ильясов, Адлан Бисултанов и Нияз Билалов. Наконец, в категории свыше 100 кг заявлены Антон Волков и Антон Кривобоков.

В женскую команду России вошли Ирина Долгова и Сабина Гилязова (48 кг), призер Олимпийских игр Наталья Кузютина и Алеся Кузнецова (52 кг), Ирина Заблудина, Дарья Межецкая и Анастасия Конкина (57 кг), Екатерина Валькова и Дарья Давыдова (63 кг), Алена Прокопенко (70), Анастасия Дмитриева и Антонина Шмелева (78 кг), Ксения Чибисова (свыше 78 кг).

Соревнования пройдут во дворце спорта "Юбилейный" Санкт- Петербурга в течение двух дней. В субботу определятся победители в трех первых категориях у мужчин и четырех - у женщин, в остальных весах поединки пройдут в воскресенье.

Сборная России - самая представительная

По словам генерального менеджера сборной России Эцио Гамбы, турнир очень важен для его подопечных, так как здесь можно набрать рейтинг на следующий сезон. Сборная России будет самой представительной на турнире, выступят в Санкт- Петербурге и многие иностранные звезды, за исключением двукратного олимпийского чемпиона в абсолютном весе француза Тедди Ринера, который решил взять паузу в выступлениях.

Хотя российские дзюдоисты завоевали большое количество наград на различных турнирах уходящего сезона, включая этапы "Большого шлема" и "Гран-при", на прошедшем в августе- сентябре в Будапеште чемпионате мира они остались без золотых медалей. Серебро завоевал Михаил Пуляев, бронзовые награды - у Хасана Халмурзаева, Кирилла Денисова и Натальи Кузютиной.

В прошлом, олимпийском сезоне турнир "Мастерс" прошел в мае в мексиканской Гвадалахаре. Серебряные медали выиграли Хусен Халмурзаев и Кузютина, тогда как Денис Ярцев стал третьим в категории до 73 кг.

www.liveresult.ru