Знаменитые 3 секунды в баскетболе — SportReview

Комментарии пользователей sergey bairack 19.02.2018 - 15:12

Забыли только упомянуть, что в сборную сша входили студенты-любители, а не профессионалы. что ж поделаешь, что даже любители постоянно выигрывали олимпиаду. а так фильм - просто пропагандисткий хлам.

Фильм просто шикарный!всем советую,я просто рыдала в конце,у меня прям дрожь по телу была Всем советууую,прекрасный фильм!

Я сегодня смотрела в кино в городе ) класный фильм

Злата стар 27.02.2018 - 15:58

Я сегодня ходила в кино Там показывали

Дмитрий Попов 01.03.2018 - 22:56

Америкосам только одно по этому поводу можно сказать - Так вам и надо! Наказаны за грязную игру и подсуживание. Наверное треть всех своих медалей, во всех видах спорта и во все времена, так завоевали - подсуживание и грязная игра!

Fantomas 03.03.2018 - 17:49

Сильный фильм!Четыре раза просмотрел,эмоции зашкаливают!До слез!

ab ab 05.03.2018 - 20:03

Gde posmotrec polnyj film?

Guest 06.03.2018 - 21:49

Фильм весь еще не смотрел, думаю понравится. Но меня удивил один момент в фильме когда тренер кричит а теперь замерли в воздухе на трибунах кто машет триколором Россииской империи это что было почему не советский красный флаг?

Mistar Kevin 07.03.2018 - 23:16

Самый лучший! фильм который я смотрел за свою жизнь! СССР РУЛИТ!

Дмитрий Левицкий 10.03.2018 - 10:01

фильма для собирания бабла ГЫ-ыыыыыыыыыыы

Zharkyn Bai 12.03.2018 - 12:45

Фильм хороший. Почему в фильме не отметили казаха Жармухамедова? Вечно так. Обидно. Как в фильмах советских отмечали узбека или грузина больше, чем казахов, которые больше всех внесли вклад в победу

perwad 13.03.2018 - 19:39

Ждём фильм про евро-2008

perwad 16.03.2018 - 04:33

У нас была великая эпоха

Igor Forever Young 18.03.2018 - 12:19

Точная копия тренера Кондрашина это артист Стеклов! Надо было его на эту роль ставить! Фамилию можно было дать Комрашин! И пускай эти две вдовушки судились бы.

Mitya Mitya 21.03.2018 - 08:41

а как хорошо актеров четко подобрали.

merish 22.03.2018 - 19:53

Фильм конечно хороший сняли! А вот олимпийцев наших защитить не могут, в Корее под нейтральным флагом будут выступать ПОЗОР! Трудно представить такое во времена СССР! Вот и живем прошлыми победами.

Ден з 24.03.2018 - 13:28

Подвиг спортсменов непререкакм, но вот актёры задействоанные, в картине, просто отбывают время. Деревянный машков до сих пор никак не выйдет из образа пираньи.

ВЛАДИМИР ПОДОЛЬСКИЙ 27.03.2018 - 12:51

Имитация и только, фильм ТУХЛЯК, или обычный если культурно говорить. Ни как не великий, это для черни его раздули и накачали лохов эмоциями. Лицидеи в порядке вещей парят себя отрабатывая вложеное вних. Как мало разумных и адекватных людей остается!

Svetlana Svetlya 30.03.2018 - 09:42

Фильм потрясающий!на олном дыхании весь фильм, все Мололцы! Побольше Таких фильмов!

centrzpp.ru

Три секунды, которые потрясли мир › Новости Санкт-Петербурга › MR7.ru

Исполняется 40 лет с тех пор, как сборная Советского Союза по баскетболу выиграла Игры в Мюнхене. Тогда в финале мы победили непобедимых. Сборную США. Сегодня, 9 сентября 2012 года, исполняется ровно 40 лет со дня одного из самых знаменитых матчей в истории мирового баскетбола СССР – США на Олимпиаде в Мюнхене 1972. Мужская сборная СССР Владимира Кондрашина впервые стала олимпийским чемпионом, победив американцев в драматичнейшем поединке.

Матч состоял из двух таймов по 20 минут, трехочковых тогда не существовало. В последние 3 минуты игры обязательно было не менее чем за 10 секунд пересечь центральную линию, также не существовало правила «зоны». Матч начался поздно вечером 9 сентября 1972, в 23:50 по местному времени. За 9 минут до конца преимущество сборной СССР достигло 10 очков. Однако американцы стали играть агрессивно, прессинговать, за минуту до конца преимущество сборной СССР уже составляло одно очко, наши игроки устали и начали нервничать. За восемь секунд до конца матча сборная СССР вела 49:48. После перехвата американцев пришлось фолить, Жуглас Коллинз забил оба. 49:50. Тренер сборной СССР Владимир Кондрашин попросил тайм-аут, однако судьи этого не заметили (или сделали вид) и его не дали.

В результате последующих событий игроки сборной СССР трижды вводили мяч в игру. Первый раз, когда на секундомере осталось 3 секунды: наши тренеры прервали игру, требуя злополучный тайм-аут. Судьи на этот раз позволили его взять. После тайм-аута на поле вышел Иван Едешко, он ввел его пасом на Паулаускаса и тут раздалась финальная сирена, причем это произошло явно раньше трех секунд, которые должны были оставаться на секундомере. Болельщики США высыпали на площадку и начали совместное празднование. Комментатор советского телевидения Нина Еремина сообщила, что матч проигран. Однако неожиданно оказалось, что на официальном секундомере значится 50 секунд: секундомерист перепутал кнопки, а сирена, как оказалось, обозначала остановку игры в связи с необходимостью установить правильное время на секундомере.

Последовали долгие препирательства с участием представителей обеих команд, но судьи восстановили порядок на площадке, убрали всех посторонних и постановили доиграть три секунды. Иван Едешко на этот раз ввел мяч пасом через всю площадку Александру Белову, которого держали двое игроков сборной США. Белов ушел от обоих защитников одним финтом, обозначив рывок вперед и назад, развернулся и аккуратно положил мяч в корзину. 51:50 в пользу сборной СССР. Тут же прозвучала настоящая финальная сирена. Раздосадованные американские спортсмены не вышли на награждение, а сразу по окончании матча подали протест. Коллегия FIBA той же ночью рассмотрела все обстоятельства матча и тремя голосами против двух решила оставить счет 51:50 в пользу сборной СССР в силе. Тем не менее, американцы до сих пор считают, что игру следовало закончить уже после второго ввода мяча в игру, однако признают, что Белова следовало держать плотнее.

Из участников легендарного матча (среди игроков сборной СССР) на данный момент живут и здравствуют шестеро, в том числе и автор гениального паса Иван Едешко, а также однофамилец Александра Белова Сергей. Сам Александр Белов в 1977 году был отлучен от баскетбола из-за подозрений в контрабанде и скончался в 1978 году от саркомы сердца. Ему было всего 26. Владимир Кондрашин скончался в 1999 году в возрасте 70 лет. Сборная СССР повторила свое достижение лишь однажды - в 1988 году.

Видео по теме

• Олимпиада 2012: Сборная России по баскетболу впервые в истории вышла в олимпийский полуфинал

mr7.ru

3 Секунды... которые потрясли мир!

Матч между сборными СССР и США в финале баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр состоялся в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года на арене «Руди-Зедльмайер-Халле» в Мюнхене. Матч стал одним из наиболее запоминающихся событий Игр и наиболее драматичных поединков в истории баскетбола.

Американские баскетболисты не смогли удержать преимущества 50:49 в последние три секунды игры. В сложной концовке советские спортсмены три раза вводили мяч в игру из-за остановок и проблем с отсчётом времени и, в конце концов, вырвали победу 51:50. Исход матча стал предметом долгих разбирательств и дискуссий. Американские игроки и официальные лица команды отказались выйти на церемонию награждения и по сей день не признают результат игры корректным. Для СССР эта победа принесла первое олимпийское золото в мужском баскетболе.