«Новосибирск» и «Университет-Югра» – в полуфинале мужской Суперлиги 1. Баскетбол полуфинал мужчины

Юноши U20 – в полуфинале! / Российская Федерация Баскетбола

В напряженном четвертьфинальном матче Первенства Европы в дивизионе В юношеская сборная России «до 20 лет» добилась победы над Финляндией и теперь в полуфинале сыграет с командой Словении.

Пожалуй, это была самая тяжелая игра для россиян на турнире. Хотя бы потому, что большую часть встречи у наших юношей мало что получалось. Лучший снайпер команды Григорий Мотовилов уже в стартовые пару минут смазал 3 броска. Поначалу выручил Александр Хоменко, дважды выводивший сборную России вперед. На 3-й минуте это в последний раз в первой половине с линии штрафных сделал Мотовилов – 6:5.

А затем начался необъяснимый провал. В атаке потери чередовались с промахами, а в защите россияне позволяли финнам без проблем пополняли свой очковый багаж. За 3 с небольшим минуты наша команда пропустила 12 (!) очков подряд – 6:17 за 3.46 до первого перерыва. Ситуацию попытался исправить Хоменко (два штрафных и результативная атака после своего перехвата), однако соперники старались отвечать ударом на удар. Стоило попасть издали Сергею Клюеву, как финны забили из-за трехочковой дуги спустя всего 20 секунд. Лишь в последней атаке удалось чуть сократить отставание – 16:24. Но, правда, Мотовилов реализовал только 2 штрафных из 3.

Примечательно, что в первой четверти половину очков (8 из 16) набрал Хоменко. И фактически только он забивал с игры – 3 попадания из 4. Остальные же игроки сборной отправили в цель… лишь один бросок из 12 (тот самый трехочковый Клюева)! Плюс россияне проиграли борьбу под щитами (9 подборов против 14).

Во втором периоде ситуация поначалу не изменилась. На 13-й минуте сборная Финляндии имела шанс впервые повести «+12», но точным оказался лишь один штрафной (18:29). И только после этого россияне «очнулись». Попал издали Даниил Карванен. Плюс дважды после неточных вторых штрафных наши юноши выигрывали борьбу за подбор, что обернулось двухочковым того же Карванена и трехочковым Мотовилова (смазав все 5 средних бросков, он с первой же попытки забил издали). А за 3.48 до большого перерыва Кирилл Михеев свел отставание сборной России к минимуму – 30:31.

Увы, концовка первой половины осталась за соперниками. Финны тут же реализовали две атаки подряд. А затем воспользовались тем, что в заключительные две с половиной минуты второй четверти россияне не набрали ни одного очка – 33:40. Могло быть и хуже, но в концовке у соперников точным оказался только 1 штрафной из 3. Наши же юноши продолжали мазать. В первой половине – лишь 10 попаданий с игры из 38 (26,3 процента)!

Дебют третьей четверти у россиян не получился: на 23-й минуте они отставали на 9 очков – 37:46. Не хватало какой-то «искры». Кирилл Попов забил с игры, но смазал штрафной. Мотовилов не попал издали. Андрианов заставил соперника сфолить на дальнем броске, однако цели достиг только 1 штрафной из 3. Да, разрыв сократился (40:46), но перелома в игре никак не наступало. И тогда на себя взял игру Попов.

На этом турнире наш основной центровой не блистал. Набрал 10 очков в игре с Арменией. В четырех остальных матчах – в среднем всего по 5,3. Сегодня в первой половине не забил ничего. Да, попал в начале третьей четверти, однако не подкрепил успех точным штрафным. Но зато потом выдал шикарный отрезок.

В течение четырех минут у сборной России забивал только Попов. На этом отрезке он набрал 12 (!) очков кряду. Начал свое «соло» с того, что совершил перехват и убежал в отрыв. Если в эти минуты промахивался – сам смело шел на подбор и добивал мяч в кольцо (так было дважды). За 4 минуты до конца третьего периода наш центровой, наконец, сравнял счет, а затем вывел российскую команду вперед. Завершил же начатое очередным проходом под кольцо – 52:48.

Впрочем, главная цель была даже не в счете на табло: Попову удалось «разбудить» партнеров. Результативную «эстафету» подхватил Хоменко, а на последней минуте дважды забил Мотовилов. Причем за две секунды до конца четверти попросту перевисел превосходившего его в габаритах соперника – 58:49. Этот период сборная России выиграла с сокрушительным счетом – 25:9! А в начале четвертого довела разрыв до «+12»: это Андрей Лопатин отметился и двухочковым, и трехочковым попаданиями – 63:51.

Однако легкие победы – это не для россиян. В какой-то момент что-то «сломалось» в атаке, и за 5 неполных минут наша команда смогла набрать всего 2 очка. Финны, разумеется, не дремали – 65:60 и еще целых 4 минуты до финальной сирены. Ситуацию, казалось, немного разрядил Мотовилов, за 16 секунд записавший на свой счет 4 очка кряду. Однако финны почувствовали, что для них еще далеко не все потеряно. Когда оставалось играть полторы минуты, дистанция между командами сократилась до двух очков – 69:67.

Кто должен был выручить в тяжелый момент? Правильно, Попов! Наш центровой эффектно разобрался под кольцом с оппонентом, удвоив преимущество. А затем свое слово сказал Мотовилов. В защите он, вовремя нарушив правила, не позволил забить легкий мяч (а точным оказался лишь один штрафной). В атаке же, недолго думая, пальнул издали. И забил – 74:68 за 44 секунды до конца! Максимум, что удалось в концовке Финляндии – один раз сократить разрыв до 5 очков.

Россия – Финляндия – 78:71 (16:24, 17:16, 25:9, 20:22)

Р: Мотовилов (23), Попов (16+10 подборов), Хоменко (13), Андрианов (7+8 подборов), Карванен (7), Лопатин (5), Клюев (3), Тоноян (2), Михеев (2), Тихоненко (0), Ахмедов (0). Ф: Максуни (17+11 передач), Густавсон (17).

Таким образом, чтобы вернуть себе место в дивизионе А, нашим юношам, которые выиграли 6 матчей из 6, достаточно одной победы в двух оставшихся встречах. Напомним, что это право получают три сильнейшие команды. Завтра в полуфинале в 20.30 по московскому времени сборная России встретится со Словенией – лучшей (по разнице очков) командой групповой стадии. На этом Первенстве Европы словенцы, как и россияне, выиграли все 6 встреч. В своей группе они взяли верх над Болгарией (73:52), Словакией (71:49), Молдавией (135:44), Эстонией (55:50) и Албанией (86:52), а сегодня в 1/4 финала со счетом 64:52 победили Бельгию.

russiabasket.ru

Россия – в полуфинале Евробаскета! / Российская Федерация Баскетбола

Продемонстрировав фантастическую волю и настоящий характер, сборная России выиграла четвертьфинальный матч первенства континента у команды Греции (74:69) и спустя 6 лет вернулась в четверку лучших команд Европы!

Сборные России и Греции уже дважды встречались на крупнейших турнирах, проходивших в Турции. И оба раза наша команда брала верх – 106:81 в Анталии на чемпионате Европы-2001 и 73:69 в Анкаре на чемпионате мира-2010. Бог, как известно, любит троицу. Но сегодняшняя победа по сравнению с двумя предыдущими турецкими оказалась, бесспорно, самой сложной.

Стартовая пятерка россиян по сравнению с прошлой игрой с хорватами осталась без изменений. Счет дальним попаданием открыл лучший снайпер греков в двух последних встречах Костас Слукас, но нашу команду это не смутило. Алексей Швед, дважды промахнувшись с игры, принялся раздавать передачи на любой вкус, в основном находя под чужим щитом Тимофея Мозгова (он набрал 6 из 8 первых очков сборной России). На 5-й минуте Дмитрий Кулагин забил издали, а Швед, наконец, набрал свои первые очки – с линии штрафных (13:9).

Вот только вторую половину стартового периода наша команда провела крайне неудачно, проиграв ее со счетом 4:15. Россияне явно не справлялись со скоростными соперниками, которые раз за разом убегали в быстрые отрывы. Сергей Базаревич убрал с площадки намазавшего Шведа, но ситуацию этот не изменило. В последние две минуты первой четверти периода греки набрали 5 безответных очков, и отставание нашей сборной достигло «-7» (17:24). Швед так и не забил с игры, совершив 5 промахов – больше, чем вся Греция вместе взятая, игроки которой реализовали 11 бросков из 14!

В первой же атаке второй 10-минутки наш лучший снайпер вывел на дальний бросок Виталия Фридзона. Спустя еще минуту Швед, наконец, забил сам – только с седьмой попытки (22:26). Однако перелома не наступило – совсем наоборот. Следующий трехминутный отрезок сборная России проиграла со счетом 0:9! И за 5.32 до большого перерыва дистанция между командами стала угрожающей – «-13» (22:35).

Тайм-аут Базаревича все-таки принес результат. Наша команда вдруг принялась отчаянно защищаться и больше ни разу не позволила сборной Греции забить с игры во второй четверти! Соперники за эти 5 с лишним минут смогли наковырять всего два очка – Георгиос Принтезис реализовал 2 штрафных из 4. В атаке у россиян по-прежнему получалось далеко не все, но разрыв потихоньку стал сокращаться. На последней минуте Кулагин-старший, наступив на трехочковую дугу, поставил точку в первой половине – 31:37.

А вторая началась так же, как и первая – с дальнего попадания соперников (теперь Принтезиса). Швед, впрочем, тут же ответил своим трехочковым, но спустя 17 секунд заработал третий фол. Хорошо еще, что Принтезис смазал оба штрафных. Плохо – что в следующей атаке вновь забил издали. А тут еще Швед добавил очередные две потери (всего – 7). В результате на 24-й минуте разрыв в счете вновь стал двузначным – 36:47.

И тут Швед, наконец, «проснулся». Да так, что принялся раз за разом разрывать защитные порядки греков в клочья. После неудачной первой половины он в третьей четверти записал на свой счет 13 очков (из 20 сборной России), а всего после большого перерыва – 22! Для начала Швед реализовал второй трехочковый, следом забил с фолом, реализовав и штрафной, и, наконец, вывел на дальний бросок Андрея Воронцевича, который не подвел – лишь 45:49 за 3.19 до последнего перерыва. Впрочем, догнать греков удалось только за 22 секунды до конца четверти. Швед все сделал сам: сам перехватил в защите, сам и забил. Правда, за секунду до сирены греки все-таки вышли вперед – 51:53.

Вот только остановить Шведа было уже невозможно. На первой же минуте четвертого периода впервые после стартовой четверти он вывел нашу сборную вперед: попал и с игры, и дважды с линии штрафных – 55:53! Да, затем в течение одной атаки россияне трижды нарушили правила. Да, греки еще дважды вели в счете. Но сути игры это не изменило: сборная России «вернулась», чтобы довести дело до победного конца.

На 33-й минуте три очка в одной атаке Фридзона позволили нашей команде в последний раз выйти вперед. Тут же четыре точных штрафных подряд добавил Швед – 65:59. Таким образом, сборная России выиграла 10-минутный отрезок с неприличным счетом – 29:12!

А обескураженные греки в ответ продолжили мазать штрафные. В итоге они реализовали только половину бросков с линии (10 из 20) – крайне мало для матча столь высокого накала (наша команда – 20 из 25). Впрочем, очень некстати вдруг разыгрался Ник Калатес. А когда Яннис Бурусис отправил-таки в цель оба штрафных, преимущество россиян съежилось до двух очков – 68:66 за 2.41 до финальной сирены.

Следующие две минуты и стали решающими. Все зависело от того, какая из команд забьет первой. Россияне смазали три броска, греки – два. Пока, наконец, не забил Дмитрий Хвостов – 70:66 за 44 секунды до конца.

После этого пошла игра нервов. Сборная Греции не забила, но почему-то целых 12 секунд не фолила на россиянах. В итоге Хвостов, отправившись бить штрафные, попал только первый, но после второго мяч отскочил к нему же. Следом лишь один раз попал и Фридзон. Калатес еще попытался возродить интригу: когда оставалось играть 12 секунд, он реализовал трехочковый – 72:69. Но на этот раз Фридзон был неумолим: его два точных штрафных оформили выход сборной России в полуфинал Евробаскета!

Швед стал самым результативным в седьмом (!) матче сборной России на турнире из семи — 26 очков. Тимофей Мозгов оформил дабл-дабл (15 очков и 10 подборов), 11 добавил Фридзон, а Андрей Воронцевич записал на свой счет 8 очков и 12 подборов.

Теперь сборной России предстоит полуфинальная встреча — в пятницу, 15 сентября, в 21.30 по московскому времени.

«Новосибирск» и «Университет-Югра» – в полуфинале мужской Суперлиги 1

Сегодня стали известны два первых полуфиналиста первого дивизиона Суперлиги.

Ими оказались оба лучших клуба регулярного чемпионата, каждый из которых выиграл свою серию 1/4 финала со счетом 3-1. «Новосибирск», не только ставший первым в «регулярке», но и завоевавший Кубок России, обыграл «Купол-Родники». Команда Владимира Певнева начала серию двумя уверенными домашними победами – 97:52 и 79:61. В первой игре отличился Константин Помогалов (21 очко), во второй – Сергей Токарев (17). Однако вчера в Ижевске сибиряки уступили – 74:76. Не спасли их и 27 очков Токарева. У хозяев сразу четверо игроков набрали более 10 – Илья Подобедов (16), Алексей Карпеко (13), Максим Кирьянов (12) и Максим Захаров (11). А вот на сегодняшнюю встречу сил у «Купола-Родники» не хватило – 74:54 в пользу «Новосибирска». Самыми результативными стали игроки гостей Дмитрий Коршаков и Александр Лавников (по 12).

Куда тяжелее далась итоговая победа «Университету-Югра». В его серии с «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» во всех матчах преимущество победителя оказалось менее «+10». Клуб из Сургута начал с домашнего успеха 89:85 (солировал Никола Лепоевич – 31 очко), но на следующий день уступил 64:67 (победу гостям принес трехочковый бросок Виктора Заряжко, а героем оказался Сергей Караулов – 24 очка и 11 подборов). Однако дома «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» дважды проиграл по «-8»: вчера – 60:68 (по 14 очков у «Университета-Югры» набрали Андрей Иванов и Александр Савенков, добавивший 13 подборов), сегодня – 73:81 (вновь «выстрелил» Лепоевич – 32!).

В двух других сериях 1/4 финала пока счет 2-1, и победители могут определиться уже завтра, когда пройдут четвертые матчи (в обоих команды, которые ведут, играют дома). Прошлогодний чемпион «Сахалин» начал серию с «Иркутом» с гостевого поражения 67:71 (перед последней четвертью он вел «+10», но в ней 21 очко на двоих у хозяев набрали ставший лучший с 24 очками Александр Захаров и Александр Варнаков). Однако затем добился двух уверенных побед – 94:66 в Иркутске (20 очков принес Алексей Голяхов) и 79:67 сегодня в Южно-Сахалинске (Драмир Зибиров – 18, Алексей Нестеров – 17 и 14 подборов).

Наконец, «Спартак-Приморье» в первом же гостевом матче отобрал преимущество своей площадки у «Самары» — 90:76 (Федор Ключников записал на свой счет 22 очка). В следующей игре красно-белые уступили на выезде 68:78 (у волжан 23 очка набрал Алексей Жуканенко), но зато сегодня взяли верх во Владивостоке 67:62 – во многом благодаря Максиму Кривошееву (20 и 10 подборов) и Ключникову (17).

Таким образом, завтра два последних полуфиналиста могут определиться на Дальнем Востоке.

Россия проиграла Сербии в полуфинале чемпионата Европы по баскетболу: онлайн-трансляция

В матче за "бронзу" россияне сыграют с Испанией

15.09.2017 в 08:43, просмотров: 41070

В Турции подходит к концу чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд, и на радость российских болельщиков наша сборная - была в полуфинале. Сегодня, 15 сентября, Россия встретилась с Сербией и разыграла путевку в финал Евробаскета-2017. Все подробности - в нашей онлайн-трансляции.

К сожалению, сборная России проиграла в полуфинале чемпионата Европы по баскетболу команде Сербии. Итоговый счет - 87:79 в пользу нашего соперника и это, наверное, справедливый результат, ведь они владели преимуществом практически всю игру.

Что ж, готовимся к матчу за "бронзу" против Испании! А пока у нас все, спасибо, что следили за ходом поединка вместе с нами и до новых встреч!

10` И еще два. 79:87.

10` Два штрафных от Сербии, 79:85.

10` Швед забросил очередные три очка - 79:83.

9` Тайм-аут Базаревича, 76:83.

9` Два штрафных от Мозгова, 76:81.

9` Богданович без сбоев. 74:81.

8` Часто начали сербы фолить в нападении, надо этим пользоваться, ребята!

8` Воронцевич забрасывает один штрафной из дух, 74:78.

8` Швед дважды сотворил что-то невнятное, 73:78.

7` И еще одна трешка от Шведа, 73:75!!! Парни, давайтееееееееееееее!

6` Зубков забросил сверху, 70:75!

5` Швед точен трехочковым - 68:75!

5` Проигрываем 65:73.

3` Богданович забрасывает, 65:71.

3` Зубков точен! 65:69.

3` Хвостов забрасывает штрафные, 63:69.

2` Постоянно оставляем кого-то на линии трехочкового и постоянно нас за это наказывают. 61:69.

2` Зубков забрасывает сложнейший мяч! 61:66.

1` Швед точен с линии штрафных, 59:66.

Заканчивается третья четверть, дела у нас чуть получше. Счет 66:57 в пользу Сербии, но Россия по чуть-чуть догоняет. Ждем продолжения, верим до конца!

10` Курбанов забрасывает сверху, 57:66.

9` Точен Швед из-за дуги, 55:64.

9` Плохо очень играем после тайм-аута. 52:64.

8` Отвечает Сербия, 52:60.

7` Тайм-аут берут уже сербы.

7` Ааааааааааааааааааа! Воронцевич тоже забросил трешку, 52:57, всего -5!

7` Мозгов - слэм-данк! 49:57, пацаны, давайте!

6` Фридзон тоже точен с дуги! 47:57.

5` 44:57, Швед точен с трешкой.

4` Швед два из трех штрафных, 41:55.

4` Обменялись соперники в пользу Сербии - 39:55.

3` Богданович отвечает тем же, 37:51.

1` Хорошо начинаем, Воронцевич - трешка! 37:48.

1` Третья четверть, поехали!

Позади первая половина матча. "Горим" -14. Сербия ведет со счетом 48:34, а у нас слишком много ошибок, как в атаке, так и в нападении. Но надежда еще остается, так что смотрим и верим! Вперед, Россия!

10` Фридзон не попал ни одного штрафного.

10` Вновь проход Шведа, 34:48.

9` Один из двух штрафных от Мозгова, 32:46.

8` Соло шведа, ответ Марьяновича, 31:46.

8` Кулагин смазан трешку, 29:44.

7` Хвостов точен из-за линии, 29:42.

6` Катастрофический разрыв уже, 26:42.

5` Еще один тайм-аут взял Базаревич.

5` +14...

5` Марьянович делает преимущество Сербии +12.

5` Швед все-таки промазал, а сербы точны, 26:36.

4` Тайм-аут взял Базаревич.

4` Богданович точен, а затем и Марьянович - 26:32.

3` Швед точен - 26:28.

2` Так, Сербия опять очень активна на старте игрового отрезка.

1` Вторая четверть, понеслась.

` Проиграла Россия первую четверть, 20:25. Но в целом не все безнадежно, просто повнимательнее играть на своем щите и не упускать броски с трехочковой. Ждем продолжения!

10` Ответ Воронцевича, 20:21.

9` 17:21, упустили серба на линии.

9` Продолжаем погоню, Хвостов из под кольца - 17:18.

8` Вновь точен Леша, 15:16.

8` По пять командных фолов набрали команды.

7` Трешка Шведа залетела - 13:16!

7` Швед точен со штрафных, 10:14.

6` Еще разок Воронцевич забрасывает, на грани трехочковой дуги, но увы, лишь два очка - 8:12.

5` Много проигрываем подборов на своем щите, 6:10.

4` Мозгов две атаки завершил и мы впереди - 6:5!

3` Воронцевич набирает первые очки России.

2` Так-с, проигрываем 0:5, что так себе.

1` Один штрафной реализован, 0:1.

1` Первый фол Мозгова.

1` Поехали! Сербия в атаке.

0` Здрасти-здрасти, дамы и господа, большие и маленькие любители баскетбола! Ну что, все готовы топить за сборную России в полуфинале Евробаскета-2017?! Поехали!

Сборная России уже продемонстрировала на этом турнире отличную игру, но при этом слегка потрепала нервы болельщикам, когда почти весь матч в четвертьфинале проигрывала Греции, но в самой концовке все-таки вырвала победу. Наверняка это добавит подопечным Сергея Базаревича новых эмоций и придаст сил в полуфинале.

Сербия, в свою очередь, на предыдущей стадии обыграла команду Италию и сделала это достаточно уверенно.

Стоит отметить, что эти дружины уже встречались в рамках Евробаскета-2017 и было это на групповом этапе. Тогда в драматичном матче сильнее оказались россияне, которые праздновали победу со счетом 75:72.

Получится ли дважды пройти одного соперника? Или сербы настроены взять реванш? Ответы на эти и многие другие вопросы узнаем уже совсем скоро! "МК" начнет прямую онлайн-трансляцию ровно в 21:30 по московскому времени!