Зимние Олимпийские игры 1972. Зимние олимпийские игры 1972


Зимние Олимпийские игры (1972) - это... Что такое Зимние Олимпийские игры (1972)?

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Бернхард Рюсси Ролан Колломбин Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Густаво Тони Эдмунд Бруггман Вернер Маттль
Слалом, мужчины Франсиско Фернандес Очоа Густаво Тони Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Барбара-Энн Кокрэн Даниэль Дебернар Флоренс Стойбе
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Магнар Сольберг Ханс-Йорг Кнауте Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины  СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов)  Финляндия (Эско Саира, Юхану Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Роппанен)  ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
Бобслей Двойки, мужчины ФРГ-2 (Петер Утцшнайдер, Вольфганг Зиммерер) ФРГ-2 (Хорст Флотч, Пепи Бадер) Швейцария-1 (Джейн Викки, Эди Хубачер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Жан Вики, Ханс Леутенегер, Вернер Кармишель, Эди Хубачер) Италия-1 (Невио Де Зордо, Адриано Франсинелли, Коррадо Даль Фаббро, Джанни Боничон) ФРГ-1 (Вольфганг Зиммерер, СтефанГайсрейтер, Вальтер Стейнбауер, Патер Утцшнейдер)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрхард Келлер Хаасе Боэрхес Валерий Муратов
1500 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Стен Стенсен
10000 м, мужчины Ард Схенк Корнелис Веркерк Стен Стенсен
500 м, женщины Анне Хеннинг Вера Краснова Любовь Титова
1000 м, женщины Моника Пфлуг Атье Кеулен-Диилстра Анне Хеннинг
1500 м, женщины Диана Холам Кристина Баас-Кайзер Атье Кеулен-Диилстра
3000 м, женщины Кристина Бас-Кайзер Диана Холум Атье Кеулен-Диилстра
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ульрих Веллинг Рауно Миеттинен Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Свен-Ааке Лундбек Федор Симачев Ивар Формо
30 км, мужчины Вячеслав Веденин Паал Тюлдум Йонс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Паал Тульдум Магне Мурмо Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины  СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Федор Симашев, Вячеслав Веденин)  Норвегия (Оддвард Бро, Паал Тульдум, Ивар Формо, Йонс Харвикен)  Швейцария (Альфред Каелин, Альберт Гигер, Алоис Каелин, Эдуард Хаусер)
Короткая дистанция 10 км, женщины Галина Кулакова Алевтина Олюнина Марьятта Каясмаа
Эстафета, женщины  СССР (Любовь Кулакова, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова)  Финляндия (Хелена Такало, Хилкка Кунтола, Марьятта Каесмаа)  Норвегия (Ингер Ауфлес, Аслаг Даль Берит, Берит Ламмедаль-Мордре)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Юкио Касая Акицугу Конно Сейдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Войцех Фортуна Вальтер Штейнер Райнер Шмидт
Санный спорт Мужчины Вольфганг Шайдель Харальд Эриг Вольфганг Фиедлер
Двойки , Пауль Хильдгартнер/Вальтер Плайктнер, Рихард Бредов/Хорст Хорнляйн Клаус Бознак/Вольфрам Фидлер
Женщины Анн-Мария Мюллер Уте Руехрольд Магрит Шуманн
Фигурное катание Мужчины Ондрей Непела Сергей Четверухин Патрик Пера
Женщины Беатрис Шуба Карен Магнуссен Джанетт Линн
Спортивные пары Ирина Роднина-Алексей Уланов Людмила Смирнова-Андрей Сарайкин Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
Хоккей Мужчины  СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин)  США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган)  Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Холечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Холик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Холик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

dic.academic.ru

Зимние Олимпийские игры 1972 — Википедия (с комментариями)

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Бернхард Рюсси Ролан Колломбин Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Густаво Тони Эдмунд Бруггман Вернер Маттль
Слалом, мужчины Франсиско Фернандес Очоа Густаво Тони Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Барбара-Энн Кокрэн Даниэль Дебернар Флоренс Стойбе
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Магнар Сольберг Ханс-Йорг Кнауте Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины СССР СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов) Финляндия Финляндия (Эско Саира, Юхани Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Рёппянен) ГДР ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
Бобслей Двойки, мужчины ФРГ-2 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер) ФРГ-2 (Хорст Флот, Пепи Бадер) Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер, Ханс Лойтенеггер, Вернер Камихель) Италия-1 (Невио де Цордо, Джанни Боникон, Адриано Фрассинелли, Коррадо даль Фабро) ФРГ-1 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер, Штефан Гайсрайтер, Вальтер Штайнбауэр)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрхард Келлер Хаасе Боэрхес Валерий Муратов
1500 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Стен Стенсен
10000 м, мужчины Ард Схенк Кеес Веркерк Стен Стенсен
500 м, женщины Анне Хеннинг Вера Краснова Людмила Титова
1000 м, женщины Моника Пфлюг Ати Кёлен-Делстра Анне Хеннинг
1500 м, женщины Диана Холам Кристина Бас-Кайзер Ати Кёлен-Делстра
3000 м, женщины Кристина Бас-Кайзер Диана Холам Ати Кёлен-Делстра
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ульрих Веллинг Рауно Миеттинен Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Свен-Оке Лундбек Фёдор Симашов Ивар Формо
30 км, мужчины Вячеслав Веденин Пол Тюлдум Йохс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Пол Тюлдум Магне Мюрмо Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины СССР СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Фёдор Симашов, Вячеслав Веденин) Норвегия Норвегия (Оддвар Бро, Пол Тюлдум, Ивар Формо, Йохс Харвикен) Швейцария Швейцария (Альфред Келин, Альберт Гигер, Алоис Келин, Эдуард Хаузер)
Короткая дистанция 5 км, женщины Галина Кулакова Марьятта Кайосмаа Хелена Шиколова
10 км, женщины Галина Кулакова Алевтина Олюнина Марьятта Кайосмаа
Эстафета, женщины СССР СССР (Любовь Мухачёва, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова) Финляндия Финляндия (Хелена Такало, Хилькка Кунтола, Марьятта Кайосмаа) Норвегия Норвегия (Ингер Эуфлес, Аслёуг Даль, Берит Мёрдре-Ламмедаль)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Юкио Касая Акицугу Конно Сэйдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Войцех Фортуна Вальтер Штайнер Райнер Шмидт
Санный спорт Мужчины Вольфганг Шайдель Харальд Эрих Вольфрам Фидлер
Двойки , Пауль Хильдгартнер/Вальтер Пляйкнер, Райнхард Бредов/Хорст Хёрнляйн Клаус Бонзак/Вольфрам Фидлер
Женщины Анна-Мария Мюллер Уте Рюрольд Магрит Шуман
Фигурное катание Мужчины Ондрей Непела Сергей Четверухин Патрик Пера
Женщины Беатрис Шуба Карен Магнуссен Джанетт Линн
Спортивные пары Ирина Роднина-Алексей Уланов Людмила Смирнова-Андрей Сурайкин Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
Хоккей Мужчины СССР СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин) США США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган) Чехословакия Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Голечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Голик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Голик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

wiki-org.ru

Реферат Зимние Олимпийские игры 1972

XI зимние Олимпийские игры проводились в Саппоро, Япония, который получил это право в 1966, выиграв у канадского Банфа, финского Лахти и американского Солт-Лэйк-Сити. Это были первые зимние Олимпийские игры за пределами западной Европы и США и четвертые игры вообще за пределами этих регионов (после Мельбурна 1956, Токио 1964 и Мехико 1968).

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Бернхард Рюсси Ролан Колломбин Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Густаво Тони Эдмунд Бруггман Вернер Маттль
Слалом, мужчины Франсиско Фернандес Очоа Густаво Тони Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Барбара-Энн Кокрэн Даниэль Дебернар Флоренс Стойбе
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Магнар Сольберг Ханс-Йорг Кнауте Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины  СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов)  Финляндия (Эско Саира, Юхану Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Роппанен)  ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
Бобслей Двойки, мужчины ФРГ-2 (Петер Утцшнайдер, Вольфганг Зиммерер) ФРГ-2 (Хорст Флотч, Пепи Бадер) Швейцария-1 (Джейн Викки, Эди Хубачер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Жан Вики, Ханс Леутенегер, Вернер Кармишель, Эди Хубачер) Италия-1 (Невио Де Зордо, Адриано Франсинелли, Коррадо Даль Фаббро, Джанни Боничон) ФРГ-1 (Вольфганг Зиммерер, СтефанГайсрейтер, Вальтер Стейнбауер, Патер Утцшнейдер)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрхард Келлер Хаасе Боэрхес Валерий Муратов
1500 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Стен Стенсен
10000 м, мужчины Ард Схенк Корнелис Веркерк Стен Стенсен
500 м, женщины Анне Хеннинг Вера Краснова Людмила Титова
1000 м, женщины Моника Пфлюг Атье Кеулен-Диилстра Анне Хеннинг
1500 м, женщины Диана Холам Кристина Баас-Кайзер Атье Кеулен-Диилстра
3000 м, женщины Кристина Бас-Кайзер Диана Холам Атье Кеулен-Диилстра
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ульрих Веллинг Рауно Миеттинен Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Свен-Ааке Лундбек Фёдор Симашов Ивар Формо
30 км, мужчины Вячеслав Веденин Паал Тюлдум Йонс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Паал Тульдум Магне Мурмо Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины  СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Фёдор Симашов, Вячеслав Веденин)  Норвегия (Оддвард Бро, Паал Тульдум, Ивар Формо, Йонс Харвикен)  Швейцария (Альфред Каелин, Альберт Гигер, Алоис Каелин, Эдуард Хаусер)
Короткая дистанция 5 км, женщины Галина Кулакова Марьятта Кайосмаа Хелена Шиколова
10 км, женщины Галина Кулакова Алевтина Олюнина Марьятта Каясмаа
Эстафета, женщины  СССР (Любовь Мухачёва, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова)  Финляндия (Хелена Такало, Хилкка Кунтола, Марьятта Каесмаа)  Норвегия (Ингер Ауфлес, Аслаг Даль Берит, Берит Ламмедаль-Мордре)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Юкио Касая Акицугу Конно Сэйдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Войцех Фортуна Вальтер Штейнер Райнер Шмидт
Санный спорт Мужчины Вольфганг Шайдель Харальд Эрих Вольфрам Фидлер
Двойки , Пауль Хильдгартнер/Вальтер Плайктнер, Райнхард Бредов/Хорст Хёрнляйн Клаус Бонзак/Вольфрам Фидлер
Женщины Анна-Мария Мюллер Уте Рюрольд Магрит Шуман
Фигурное катание Мужчины Ондрей Непела Сергей Четверухин Патрик Пера
Женщины Беатрис Шуба Карен Магнуссен Джанетт Линн
Спортивные пары Ирина Роднина-Алексей Уланов Людмила Смирнова-Андрей Сурайкин Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
Хоккей Мужчины  СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин)  США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган)  Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Холечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Холик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Холик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

wreferat.baza-referat.ru

Зимние Олимпийские игры 1972 — Википедия

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Результаты соревнований<ref>GAMES 2002—1972 Саппоро (Япония)</ref> Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Бернхард Рюсси Ролан Колломбин Флаг Австрии Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Флаг Италии Густаво Тони Эдмунд Бруггман Вернер Маттль
Слалом, мужчины Франсиско Фернандес Очоа Флаг Италии Густаво Тони Флаг Италии Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Мари-Терез Надиг Флаг Австрии Аннемари Мозер-Прель Флаг США Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Мари-Терез Надиг Флаг Австрии Аннемари Мозер-Прель Флаг Австрии Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Флаг США Барбара-Энн Кокрэн Флаг Франции Даниэль Дебернар Флаг Франции Флоренс Стойбе
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Флаг Норвегии Магнар Сольберг Флаг ГДР Ханс-Йорг Кнауте Флаг Швеции Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины Шаблон:Флагификация/СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов) Шаблон:Флагификация/Финляндия (Эско Саира, Юхани Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Рёппянен) Шаблон:Флагификация/ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
Бобслей Двойки, мужчины Флаг Германии ФРГ-2 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер) Флаг Германии ФРГ-2 (Хорст Флот, Пепи Бадер) Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер, Ханс Лойтенеггер, Вернер Камихель) Флаг Италии Италия-1 (Невио де Цордо, Джанни Боникон, Адриано Фрассинелли, Коррадо даль Фабро) Флаг Германии ФРГ-1 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер, Штефан Гайсрайтер, Вальтер Штайнбауэр)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Флаг Германии Эрхард Келлер Флаг Швеции Хаасе Боэрхес Флаг СССР Валерий Муратов
1500 м, мужчины Флаг Нидерландов Ард Схенк Флаг Норвегии Роар Гроенволд Флаг Швеции Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Флаг Нидерландов Ард Схенк Флаг Норвегии Роар Гроенволд Флаг Норвегии Стен Стенсен
10000 м, мужчины Флаг Нидерландов Ард Схенк Флаг Нидерландов Кеес Веркерк Флаг Норвегии Стен Стенсен
500 м, женщины Флаг США Анне Хеннинг Флаг СССР Вера Краснова Флаг СССР Людмила Титова
1000 м, женщины Флаг Германии Моника Пфлюг Флаг Нидерландов Ати Кёлен-Делстра Флаг США Анне Хеннинг
1500 м, женщины Флаг США Диана Холам Флаг Нидерландов Кристина Бас-Кайзер Флаг Нидерландов Ати Кёлен-Делстра
3000 м, женщины Флаг Нидерландов Кристина Бас-Кайзер Флаг США Диана Холам Флаг Нидерландов Ати Кёлен-Делстра
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Флаг ГДР Ульрих Веллинг Флаг Финляндии Рауно Миеттинен Флаг ГДР Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Флаг Швеции Свен-Оке Лундбек Флаг СССР Фёдор Симашов Флаг Норвегии Ивар Формо
30 км, мужчины Флаг СССР Вячеслав Веденин Флаг Норвегии Пол Тюлдум Флаг Норвегии Йохс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Флаг Норвегии Пол Тюлдум Флаг Норвегии Магне Мюрмо Флаг СССР Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины Шаблон:Флагификация/СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Фёдор Симашов, Вячеслав Веденин) Шаблон:Флагификация/Норвегия (Оддвар Бро, Пол Тюлдум, Ивар Формо, Йохс Харвикен) Шаблон:Флагификация/Швейцария (Альфред Келин, Альберт Гигер, Алоис Келин, Эдуард Хаузер)
Короткая дистанция 5 км, женщины Флаг СССР Галина Кулакова Флаг Финляндии Марьятта Кайосмаа Флаг Чехословакии Хелена Шиколова
10 км, женщины Флаг СССР Галина Кулакова Флаг СССР Алевтина Олюнина Флаг Финляндии Марьятта Кайосмаа
Эстафета, женщины Шаблон:Флагификация/СССР (Любовь Мухачёва, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова) Шаблон:Флагификация/Финляндия (Хелена Такало, Хилькка Кунтола, Марьятта Кайосмаа) Шаблон:Флагификация/Норвегия (Ингер Эуфлес, Аслёуг Даль, Берит Мёрдре-Ламмедаль)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Шаблон:Флаг Японии (1870-1999) Юкио Касая Шаблон:Флаг Японии (1870-1999) Акицугу Конно Шаблон:Флаг Японии (1870-1999) Сэйдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Флаг Польши Войцех Фортуна Вальтер Штайнер Флаг ГДР Райнер Шмидт
Санный спорт Мужчины Флаг ГДР Вольфганг Шайдель Флаг ГДР Харальд Эрих Флаг ГДР Вольфрам Фидлер
Двойки Флаг Италии, Флаг ГДР Пауль Хильдгартнер/Вальтер Пляйкнер, Райнхард Бредов/Хорст Хёрнляйн Флаг ГДР Клаус Бонзак/Вольфрам Фидлер
Женщины Флаг ГДР Анна-Мария Мюллер Флаг ГДР Уте Рюрольд Флаг ГДР Магрит Шуман
Фигурное катание Мужчины Флаг Чехословакии Ондрей Непела Флаг СССР Сергей Четверухин Флаг Франции Патрик Пера
Женщины Флаг Австрии Беатрис Шуба Флаг Канады Карен Магнуссен Флаг США Джанетт Линн
Спортивные пары Флаг СССР Ирина Роднина-Алексей Уланов Флаг СССР Людмила Смирнова-Андрей Сурайкин Флаг ГДР Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
Хоккей Мужчины Шаблон:Флагификация/СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин) Шаблон:Флагификация/США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган) Шаблон:Флагификация/Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Голечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Голик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Голик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

ensiklopedya.ru

Зимние Олимпийские игры 1972 — Википедия

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Флаг Швейцарии Бернхард Рюсси Флаг Швейцарии Ролан Колломбин Флаг Австрии Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Флаг Италии Густаво Тони Флаг Швейцарии Эдмунд Бруггман Флаг Швейцарии Вернер Маттль
Слалом, мужчины Флаг Испании Франсиско Фернандес Очоа Флаг Италии Густаво Тони Флаг Италии Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Флаг Швейцарии Мари-Терез Надиг Флаг Австрии Аннемари Мозер-Прель Флаг США Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Флаг Швейцарии Мари-Терез Надиг Флаг Австрии Аннемари Мозер-Прель Флаг Австрии Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Флаг США Барбара-Энн Кокрэн Флаг Франции Даниэль Дебернар Флаг Франции Флоренс Стойбе
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Флаг Норвегии Магнар Сольберг Флаг ГДР Ханс-Йорг Кнауте Флаг Швеции Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов) ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия (Эско Саира, Юхани Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Рёппянен) ГДРFlag of East Germany.svg ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
Бобслей Двойки, мужчины Флаг Германии ФРГ-2 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер) Флаг Германии ФРГ-2 (Хорст Флот, Пепи Бадер) Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер)
Четверки, мужчины Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер, Ханс Лойтенеггер, Вернер Камихель) Флаг Италии Италия-1 (Невио де Цордо, Джанни Боникон, Адриано Фрассинелли, Коррадо даль Фабро) Флаг Германии ФРГ-1 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер, Штефан Гайсрайтер, Вальтер Штайнбауэр)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Флаг Германии Эрхард Келлер Флаг Швеции Хаасе Боэрхес Флаг СССР Валерий Муратов
1500 м, мужчины Флаг Нидерландов Ард Схенк Флаг Норвегии Роар Гроенволд Флаг Швеции Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Флаг Нидерландов Ард Схенк Флаг Норвегии Роар Гроенволд Флаг Норвегии Стен Стенсен
10000 м, мужчины Флаг Нидерландов Ард Схенк Флаг Нидерландов Кеес Веркерк Флаг Норвегии Стен Стенсен
500 м, женщины Флаг США Анне Хеннинг Флаг СССР Вера Краснова Флаг СССР Людмила Титова
1000 м, женщины Флаг Германии Моника Пфлюг Флаг Нидерландов Ати Кёлен-Делстра Флаг США Анне Хеннинг
1500 м, женщины Флаг США Диана Холам Флаг Нидерландов Кристина Бас-Кайзер Флаг Нидерландов Ати Кёлен-Делстра
3000 м, женщины Флаг Нидерландов Кристина Бас-Кайзер Флаг США Диана Холам Флаг Нидерландов Ати Кёлен-Делстра
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Флаг ГДР Ульрих Веллинг Флаг Финляндии Рауно Миеттинен Флаг ГДР Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Флаг Швеции Свен-Оке Лундбек Флаг СССР Фёдор Симашов Флаг Норвегии Ивар Формо
30 км, мужчины Флаг СССР Вячеслав Веденин Флаг Норвегии Пол Тюлдум Флаг Норвегии Йохс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Флаг Норвегии Пол Тюлдум Флаг Норвегии Магне Мюрмо Флаг СССР Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Фёдор Симашов, Вячеслав Веденин) НорвегияFlag of Norway.svg Норвегия (Оддвар Бро, Пол Тюлдум, Ивар Формо, Йохс Харвикен) ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария (Альфред Келин, Альберт Гигер, Алоис Келин, Эдуард Хаузер)
Короткая дистанция 5 км, женщины Флаг СССР Галина Кулакова Флаг Финляндии Марьятта Кайосмаа Флаг Чехословакии Хелена Шиколова
10 км, женщины Флаг СССР Галина Кулакова Флаг СССР Алевтина Олюнина Флаг Финляндии Марьятта Кайосмаа
Эстафета, женщины СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Любовь Мухачёва, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова) ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия (Хелена Такало, Хилькка Кунтола, Марьятта Кайосмаа) НорвегияFlag of Norway.svg Норвегия (Ингер Эуфлес, Аслёуг Даль, Берит Мёрдре-Ламмедаль)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Флаг Японии Юкио Касая Флаг Японии Акицугу Конно Флаг Японии Сэйдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Флаг Польши Войцех Фортуна Флаг Швейцарии Вальтер Штейнер Флаг ГДР Райнер Шмидт
Санный спорт Мужчины Флаг ГДР Вольфганг Шайдель Флаг ГДР Харальд Эрих Флаг ГДР Вольфрам Фидлер
Двойки Флаг Италии, Флаг ГДР Пауль Хильдгартнер/Вальтер Пляйкнер, Райнхард Бредов/Хорст Хёрнляйн Флаг ГДР Клаус Бонзак/Вольфрам Фидлер
Женщины Флаг ГДР Анна-Мария Мюллер Флаг ГДР Уте Рюрольд Флаг ГДР Магрит Шуман
Фигурное катание Мужчины Флаг Чехословакии Ондрей Непела Флаг СССР Сергей Четверухин Флаг Франции Патрик Пера
Женщины Флаг Австрии Беатрис Шуба Флаг Канады Карен Магнуссен Флаг США Джанетт Линн
Спортивные пары Флаг СССР Ирина Роднина-Алексей Уланов Флаг СССР Людмила Смирнова-Андрей Сурайкин Флаг ГДР Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
Хоккей Мужчины СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин) СШАFlag of the United States.svg США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган) ЧехословакияFlag of the Czech Republic.svg Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Голечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Голик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Голик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

www.wiki-wiki.ru

ОДИННАДЦАТЫЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ - Саппоро 1972 - ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ - Каталог файлов

Время проведения: с 3 по 13 февраля 1972 года.

Представленные виды спорта

Биатлон

Бобслей

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки с трамплина

Санный спорт

Фигурное катание

Хоккей

Саппоро-1972Впервые Зимние Олимпийские игры проводились в Азии. Выступая организаторами Олимпиады, японцы мало рассчитывали на успех своих спортсменов, ведь за всю историю они сумели завоевать лишь одну серебряную медаль. Основная задача Олимпийских игр 1972 года в Японии сводилась к демонстрации социальных и экономических преобразований, произошедших в стране за послевоенные десятилетия. Поэтому в Саппоро и было аккредитовано около 4 тысяч журналистов.

В борьбу за 35 комплектов наград в 10 видах спорта включились 1012 спортсменов, в том числе 204 женщины из 35 стран.

На Олимпийских играх в Саппоро вновь уверенно выступили спортсмены СССР. Успешные выступления лыжников, биатлонистов, хоккеистов и фигуристов позволили команде СССР опередить всех соперников.

Героем соревнований лыжников стал талантливый гонщик Вячеслав Веденин, сумевший завоевать две золотые и бронзовую медаль. Однако не столько золотая медаль в гонке на 30 км прославила этого спортсмена, сколько выступление на последнем этапе эстафеты 4×10 км. Когда Веденин принимал старт, команда СССР проигрывала норвежской сборной около минуты. Устранить такой разрыв в соревнованиях с сильной командой, казалось было невозможно. Тренеры ставили перед Ведениным единственную задачу — не упустить хотя бы серебряной медали. Однако на финише первым оказался Веденин, сумевший не только отыграть минуту у норвежцев, но принести победу команде СССР с преимуществом более 9 секунд.

В лыжных гонках на 5 и 10 км у женщин уверенную победу одержала Галина Кулакова, сумевшая к этим двум золотым медалям добавить третью — победу в эстафете.

Медаль Зимних Олимпийских игр 1972 года в СаппороПобедителем в соревнованиях конькобежцев стал голландец Ард Схенк, завоевавший три золотые медали на дистанциях 1500 м, 5000 м и 10000 м.

Одной из сенсаций Зимних Олимпийских игр 1972 года явилось выступление японских прыгунов с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Коно и Сэйдзи Аоти сумели завоевать все три медали.

Еще одна сенсация Олимпиады в Саппоро — достижения спортсменов ГДР, второй раз выступавших самостоятельной командой. На Х Зимних Олимпийских играх они сумели завоевать 5 медалей и с 35 очками заняли десятое место. В Саппоро же медалей было еще больше — 14! Из них 4 золотые, 3 серебряных, 7 бронзовых. Три золотые медали выиграли саночники, первым среди двоеборцев стал Ульрих Велинг.

Общекомандной победы уверенно добились спортсмены СССР завоевав 120 очков и 16 медалей — 8 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых. Спортсмены ГДР заняли второе место — 83 очка. Третьими были спортсмены Норвегии завоевавшие 79 очков и 12 медалей — 2 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых.

www.historysport-ru.ru

definition of Зимние_Олимпийские_игры_1972 and synonyms of Зимние_Олимпийские_игры_1972 (Russian)

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Результаты соревнований[1]ВидДисциплинаЗолотоСереброБронза
Горные лыжиСкоростной спуск, мужчины Бернхард Рюсси Ролан Колломбин Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Густаво Тони Эдмунд Бруггман Вернер Маттль
Слалом, мужчины Франсиско Фернандес Очоа Густаво Тони Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Барбара-Энн Кокрэн Даниэль Дебернар Флоренс Стойбе
БиатлонИндивидуальная гонка, 20 км, мужчины Магнар Сольберг Ханс-Йорг Кнауте Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов) Финляндия (Эско Саира, Юхану Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Роппанен) ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
БобслейДвойки, мужчины ФРГ-2 (Петер Утцшнайдер, Вольфганг Зиммерер) ФРГ-2 (Хорст Флотч, Пепи Бадер) Швейцария-1 (Джейн Викки, Эди Хубачер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Жан Вики, Ханс Леутенегер, Вернер Кармишель, Эди Хубачер) Италия-1 (Невио Де Зордо, Адриано Франсинелли, Коррадо Даль Фаббро, Джанни Боничон) ФРГ-1 (Вольфганг Зиммерер, СтефанГайсрейтер, Вальтер Стейнбауер, Патер Утцшнейдер)
Конькобежный спорт500 м, мужчины Эрхард Келлер Хаасе Боэрхес Валерий Муратов
1500 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Стен Стенсен
10000 м, мужчины Ард Схенк Корнелис Веркерк Стен Стенсен
500 м, женщины Анне Хеннинг Вера Краснова Любовь Титова
1000 м, женщины Моника Пфлуг Атье Кеулен-Диилстра Анне Хеннинг
1500 м, женщины Диана Холам Кристина Баас-Кайзер Атье Кеулен-Диилстра
3000 м, женщины Кристина Бас-Кайзер Диана Холум Атье Кеулен-Диилстра
Лыжное двоеборьеИндивидуальная, мужчины Ульрих Веллинг Рауно Миеттинен Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонкиКороткая гонка 15 км, мужчины Свен-Ааке Лундбек Федор Симачев Ивар Формо
30 км, мужчины Вячеслав Веденин Паал Тюлдум Йонс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Паал Тульдум Магне Мурмо Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Федор Симашев, Вячеслав Веденин) Норвегия (Оддвард Бро, Паал Тульдум, Ивар Формо, Йонс Харвикен) Швейцария (Альфред Каелин, Альберт Гигер, Алоис Каелин, Эдуард Хаусер)
Короткая дистанция 10 км, женщины Галина Кулакова Алевтина Олюнина Марьятта Каясмаа
Эстафета, женщины СССР (Любовь Кулакова, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова) Финляндия (Хелена Такало, Хилкка Кунтола, Марьятта Каесмаа) Норвегия (Ингер Ауфлес, Аслаг Даль Берит, Берит Ламмедаль-Мордре)
Прыжки с трамплинаМалый трамплин, мужчины Юкио Касая Акицугу Конно Сэйдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Войцех Фортуна Вальтер Штейнер Райнер Шмидт
Санный спортМужчины Вольфганг Шайдель Харальд Эриг Вольфганг Фиедлер
Двойки, Пауль Хильдгартнер/Вальтер Плайктнер, Рихард Бредов/Хорст Хорнляйн Клаус Бознак/Вольфрам Фидлер
Женщины Анн-Мария Мюллер Уте Руехрольд Магрит Шуманн
Фигурное катаниеМужчины Ондрей Непела Сергей Четверухин Патрик Пера
Женщины Беатрис Шуба Карен Магнуссен Джанетт Линн
Спортивные пары Ирина Роднина-Алексей Уланов Людмила Смирнова-Андрей Сарайкин Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
ХоккейМужчины СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин) США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган) Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Холечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Холик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Холик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

dictionary.sensagent.com