Всероссийский День ходьбы. Всероссийский день ходьбы 2018 положение. Всероссийский день ходьбы 2018


Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы – Олимпийский комитет России

В Новосибирске впервые отметили Всероссийский день ходьбы, организованный Олимпийским комитетом России и Олимпийским Советом Новосибирской области.

В последний сентябрьский день Новосибирск присоединился к Всероссийской акции День ходьбы. «Ходьба подходит всем! Ходьба — самый доступный и безопасный вид физической нагрузки. Чтобы начать заниматься, нужно только желание», — призвал Олимпийский комитет России, и новосибирцы подхватили — «Идём!». На старт вышли около 500 человек, среди них студенты торгово-экономического колледжа и Сибирского института управления, ветераны спорта, спортивные семьи.

Участники спортивного праздника прошли по Центральному парку 2018 метров. Такая протяжённость маршрута выбрана неслучайно – в честь предстоящих в следующем году Олимпийских игр. Талисман Игр в Южной Корее — белый тигр Сухоран — приветствовал участников Дня ходьбы с воздушных шаров, которые раздавали волонтёры мероприятия.

«Ходьба – это один из самых полезных форм движения, которое укрепляет наше здоровье: меньше болезней, меньше проблем с сердцем. Ходить – это здорово. Призываю всех уделять ходьбе внимание не только сегодня, а использовать этот вид активности регулярно. Заниматься физической культурой сегодня престижно!», — приветствовал участников Дня ходьбы президент Олимпийского Совета в Новосибирской области Виктор Захаров. 

Перед стартом участники размялись под руководством инструктора по спорту МБУ «Спортивный город»  Дианы Бурлаковой и в компании титулованных новосибирских спортсменов. В праздновании Всероссийского дня ходьбы приняли участие чемпионка мира и многократная чемпионка России по кикбоксингу Евгения Сивири; победитель и призер Кубка России, серебряный призёр чемпионата России по гребному слалому Светлана Третьякова; серебряный призёр чемпионата мира, многократный победитель и призёр чемпионатов и первенств Европы, трёхкратная чемпионка России по тхэквондо ИТФ Найля Садиева, серебряный призер первенства Европы, многократный призер первенств и чемпионата России по пауэрлифтингу Алёна Малова.

После финиша участников ждал приятный бонус – дипломы от Олимпийского комитета России и розыгрыш призов с олимпийской символикой. Призы получили победители и участники викторины с вопросами об истории Олимпийских игр и о новосибирцах-олимпийцах.

olympic.ru

Всероссийский день ходьбы 2018 положение. Всероссийский день ходьбы 2017

Всероссийский день ходьбы в 2018 году

Содержание статьи:

Вот уже пятую осень подряд в нашей стране проходит Всероссийский День ходьбы – спортивный праздник, присоединиться к которому может каждый.

Миллионы людей во всем мире в первые числа октября собираются в городских парках, чтобы вместе провести Международный День ходьбы, поддержать всемирную акцию и своим примером показать, что наша страна выбирает здоровый и активный образ жизни.

Как возник  День ходьбы?

Это событие проводится в рамках Международного Дня ходьбы (World Walking Day), который организуют при поддержке ТАФИСА (Международная ассоциация спорта для всех) во всём мире вот уже на протяжении 28 лет. Одновременно в нём участвуют порядка 15 миллионов человек более чем из 200 городов мира.

Всемирный День ходьбы впервые прошел в 1991 г. в Германии.

В 2014 году поддержать инициативу проведения всемирного праздника решила и Россия. Так в Чебоксарах во время открытия форума «Россия – спортивная держава» прошел первый официальный День ходьбы. Тогда к акции примкнули Сочи, Красноярск, Белгород, Ульяновск и Петропавловск-Камчатский, что составило около 125 тысяч россиян.

В 2015 году мероприятие приняло уже больший масштаб и прошлось по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России. Благодаря организованной видеотрансляции 11 городов передавали друг другу эстафету с востока на запад. Таким образом, мероприятие началось в 11 часов по местному времени в каждом из городов и длилось 11 часов.

С 2016 года День ходьбы проводится под эгидой международного движения «Спорт для всех».

В 2017 году принять участие в спортивном фестивале захотели сразу 50 регионов России. Центральной площадкой Всероссийского Дня ходьбы был выбран город Черкесск благодаря своей победе в конкурсе «Флагман Олимпийской страны», который по инициативе Олимпийского комитета России проводился прошлым летом.

Цель проведения ?

Цель мероприятия – популяризация ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения. Помимо этого День ходьбы  преследует ещё несколько цедей:

  • способствует продвижению олимпийского движения и ценностей олимпизма;
  • совершенствует формы организации массовой физкультурно-спортивной работы;
  • привлекает молодежь к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • пропагандирует Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Кто является организатором ?

Инициативу международной ассоциации ТАФИСА, которая является ведущей организацией в мировом движении массового спорта, поддерживает Международный Олимпийский комитет и органы исполнительной власти российских субъектов. Всероссийский День ходьбы проводится в рамках программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Тем самым Олимпийский комитет России предлагает жителям заботиться о здоровом образе жизни, поддерживать город и страну в российском старте Всемирного Дня ходьбы и просто с пользой проводить выходные всей семьей.

Кто может принять участие ?

К участию допускаются все желающие вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки. Маршруты разрабатываются с учётом особенностей каждого региона, а также интересов, способностей и физических возможностей участников.

Когда проводится ?

Международный День ходьбы проводится ежегодно в первую неделю октября.

Что входит в программу ?

  • регистрация участников;
  • распределение участников по стартовым карманам;
  • торжественная церемония открытия;
  • старт участников;
  • прохождение маршрута;
  • официальная церемония закрытия, вручение памятных призов, сувениров и дипломов.

Также, как правило, каждая площадка старается включить в стандартную программу организацию концертов и флешмобов, проведение мастер-классов, «Веселых стартов» и эстафет.

Таким образом День ходьбы с каждым годом становится всё интереснее и разнообразнее, превращаясь в крупнейшее спортивно-массовое мероприятие страны.

aae.su

Присоединяйся к Всероссийскому дню ходьбы

14 сентября 2017, 15:06

Фото: Олимпийский комитет России

С 30 сентября по 1 октября в 50 регионах пройдёт Всероссийский день ходьбы. Олимпийский комитет России предлагает жителям принять в нём участие в поддержку здорового образа жизни, поддержать город и страну в рамках Всемирного дня ходьбы и просто провести выходные активно.

«Выйди на улицу и продли свою жизнь» — под таким девизом 160 стран мира ежегодно участвуют во Всемирном дне ходьбы. Три года назад к ним присоединилась Россия. Олимпийский комитет совместно с международной ассоциацией «Спорт для всех» TAFISA организуют Всероссийский день ходьбы.

Всероссийский день ходьбы – это спортивно-массовое мероприятие, благодаря которому тысячи людей обращают внимание на самый естественный и легкий вид физической активности. Ведь ходьба не требует специальной экипировки, дорогостоящих тренажеров и изнурительных месяцев тренировок, чтобы добиться желаемого результата. Достаточно просто выйти на улицу.

40 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 70%. За час движения сжигается 300 ккал. Для пеших прогулок нет ни физических, ни возрастных ограничений, а самочувствие и настроение от ежедневной активности только улучшается.

В прошлые годы Всероссийский день ходьбы проводился в виде эстафеты по часовым поясам. Ровно в 11:00 от Камчатки до Калининграда участники передавали интерактивную эстафетную палочку и шли 3 км, чтобы передать настрой на здоровый образ жизни участникам следующего часового пояса.

В этом году празднование не ограничится одним днем. Принять участие в мероприятиях Дня ходьбы может любой человек вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности. Маршруты прокладываются таким образом, чтобы справиться с ними мог каждый. Во многих регионах фестиваль пройдет не на спортивных объектах, а в городских парках, куда можно прийти всей семьей и с друзьями. Например, в Омск

olympic-history.ru

"Всероссийский день ходьбы занял постоянное место в календаре массовых спортивных праздников" – Олимпийский комитет России

Дорогие друзья!

В этом году Олимпийский комитет России уже в третий раз проводит Всероссийский день ходьбы, который очень быстро завоевал популярность в нашей стране и занял постоянное место в календаре массовых спортивных праздников.

Опыт предыдущих лет оказался очень удачным. Можно, например, вспомнить 2015-ый год, когда  в каждом из 11 часовых поясов нашей страны от Камчатки до Калининграда на старт вышли более 400 тысяч человек и сделали, в общей сложности, 1 миллиард шагов.

Для ОКР, который поддерживает целый ряд масштабных проектов по развитию массового и любительского спорта в России, участие в организации этого праздника является важной составляющей нашей деятельности. Ведь ходьба – это, по сути, самый доступный вид спорта. Профессиональные спортсмены преодолевают дистанции в 20 и 50 километров. Но, мне кажется, что пройти несколько километров по силам практически любому человеку.

В этом как раз и заключается смысл Всероссийского дня ходьбы — привлечь к участию в мероприятии как можно больше людей, чтобы все они  получили  удовольствие и заряд бодрости. К тому же, как наиболее естественный вид физической активности, ходьба благотворно влияет не только на здоровье, но и повышает настроение и самооценку, развивает силу воли, поднимает моральный дух, способствует достижению успехов во всех сферах жизни.

Можно с уверенностью сказать, что такие проекты способствуют популяризации здорового образа жизни и физической активности, вовлечению как можно большего числа людей в занятия спортом, продвижению идей социальной сплоченности и единства нации. Иными словами, полностью отвечают тем задачам, которые стоят перед Олимпийским комитетом России.

Всем участникам III Всероссийского дня ходьбы от всей души желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и достойных спортивных результатов!

olympic.ru

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

2 октября 2017 г.

В городе впервые отметили Всероссийский день ходьбы, организованный Олимпийским комитетом России и Олимпийским Советом в Новосибирской области.

В последний сентябрьский день Новосибирск присоединился к акции здоровья День ходьбы, которая прокатилась «волной» по всей стране. «Ходьба подходит всем! Ходьба - самый доступный и безопасный вид физической нагрузки. Чтобы начать заниматься, нужно только желание», - призвал Олимпийский комитет России, и новосибирцы подхватили - «Идём!».

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

На старт вышли около 500 человек, среди них студенты торгово-экономического колледжа и Сибирского института управления, ветераны спорта, спортивные семьи.

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

Участники спортивного праздника прошли по Центральному парку 2018 метров. Такая протяжённость маршрута выбрана неслучайно – в честь предстоящих в следующем году Олимпийских игр.

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

«Ходьба – это один из самых полезных форм движения, которое укрепляет наше здоровье: меньше болезней, меньше проблем с сердцем. Ходить – это здорово. Призываю всех уделять ходьбе внимание не только сегодня, а использовать этот вид активности регулярно. Заниматься физической культурой сегодня престижно!», - приветствовал участников Дня ходьбы президент Олимпийского Совета в Новосибирской области Виктор Захаров.

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

Перед стартом участники, как полагается, размялись. Размялись под руководством инструктора по спорту МБУ «Спортивный город» Дианы Бурлаковой и в компании титулованных новосибирских спортсменов. В праздновании Всероссийского дня ходьбы приняли участие чемпионка мира и многократная чемпионка России по кикбоксингу Евгения Сивири; победитель и призер Кубка России, серебряный призёр чемпионата России по гребному слалому Светлана Третьякова; серебряный призёр чемпионата мира, многократный победитель и призёр чемпионатов и первенств Европы, трёхкратная чемпионка России по тхэквондо ИТФ Найля Садиева, серебряный призер первенства Европы, многократный призер первенств и чемпионата России по пауэрлифтингу Алёна Малова.

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

После финиша участников ждал приятный бонус – дипломы от Олимпийского комитета России и розыгрыш призов с олимпийской символикой. Призы получили победители и участники викторины с вопросами об истории Олимпийских игр и о новосибирцах-олимпийцах.

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

Новосибирцы прошли 2018 метров в День ходьбы

Ещё больше фото - в группе "НЦВСМ - Спорт в Новосибирске" в социальной сети ВКонтакте.

  • вернуться назад
  • 474 просмотра

www.ncvsm.ru

Южноуральцы отметят Всероссийский день ходьбы

1 октября в Челябинске пройдет Всероссийской день ходьбы. Организатором мероприятия выступает Олимпийский комитет России совместно с минспортом Челябинской области и Дирекцией спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО в Челябинской области. Принять участие в мероприятиях Дня ходьбы может человек вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности. Маршруты прокладываются таким образом, чтобы справиться с ними мог любой желающий.

Чтобы стать участником Всероссийского дня ходьбы-2017, нужно заранее пройти регистрацию на сайте ОлимпийскаяСтрана.РФ, здесь же можно найти адреса мест проведения Дня ходьбы в регионах и время старта.

Всероссийский день ходьбы проводится в рамках Программы ОКР «Олимпийская страна» и является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всём мире уже более 20 лет. Ежегодно в Международном дне ходьбы участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран. В России в этом году о желании принять участие в спортивном фестивале заявили уже около 50 регионов.

1 октября 2017 года центральной площадкой Всероссийского дня ходьбы в Челябинске станет лесопарковая зона в районе муниципальной лыжной базы (г. Челябинск, ул. Лесопарковая 2а). Программа мероприятия:

8.00 – начало регистрации участников спортивных заходов;

9.00 – старт женщин на дистанцию 5000 м.;

9.30 – старт мужчин на дистанцию 5000 м.;

10.00 – старт девушек (2000 г.р. и младше) на дистанцию 3000 м.;

10.20 – старт юношей (2000 г.р. и младше) на дистанцию 5000 м.;

11.00 – церемония торжественного открытия Соревнований, награждение призеров спортивных заходов;

11.40 – массовый старт на дистанцию 1500 м.

14.00 – официальная церемония закрытия, вручение памятных призов, сувениров и дипломов

Справки по телефону: 200-46-71, сайт: http://dirgto.ru/

Группы события в социальных сетях: https://vk.com/dirgto, https://www.instagram.com/dirgto

www.zvu-74.ru

Октябрь начнется с Всероссийского дня ходьбы – Олимпийский комитет России

28 сентября 2016

1-2 октября при поддержке Олимпийского комитета России в регионах страны пройдет II Всероссийский день ходьбы. Мероприятие проводится в рамках Международного дня ходьбы в соответствии с техническими регламентами Международной ассоциации Спорта для всех (ТАФИСА). Основная цель проекта — популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни.

В прошлом году Всероссийский день ходьбы прокатился «волной» по всей территории России от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. В течение дня в марафоне приняли участие более 400 тысяч человек, а центром праздника стала университетская площадь Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Воробьевых Горах.

Сегодня о своем желании присоединиться к Всероссийскому дню ходьбы–2016 уже заявили Костромская, Рязанская, Тюменская области, Хабаровский край – всего более 30 регионов. А центральная площадка переместится из Москвы в парк «Зеленый остров» в Омске. Здесь 1 октября на дистанцию не более 3 км планируют одновременно выйти и омичи, и любители спорта всех 32 районов Омской области. Стоит отметить, что маршруты для ходьбы доступны всем категориям населения вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности.

Александр Жуков, президент ОКР:

«Что может быть проще ходьбы? Это ведь, по сути, самый доступный вид спорта. Я не имею в виду спортивную ходьбу как таковую,  потому что профессиональные ходоки преодолевают дистанции в 20 и 50 километров. Мне кажется, что собраться и пройти несколько километров в хорошей компании по силам практически любому человеку. Поэтому смысл Всероссийского дня ходьбы заключается в том, чтобы как можно больше людей поучаствовали в этом мероприятии и получили удовольствие».

olympic.ru

Всероссийский день ходьбы | МДОУ детский сад комбинированного вида №76 г.Сочи

IMG-20170930-WA0284         30 сентября 2017 года в 10:00 часов на Площади Флага возле Администрации г. Сочи состоялось спортивно-массовое  мероприятие, посвященное ВСЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ ХОДЬБЫ. В мероприятии приняли участие педагоги МДОУ №76 , родители и воспитанники .Количество участников -23 человека.

«ВСЕРОССИЙСКИЙ  ДЕНЬ ХОДЬБЫ»  проводился с целью:

— популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы;

— пропаганды физической культуры и здорового образа жизни среди населения города Сочи.

День ходьбы проводится в рамках Программы Олимпийского комитета России  содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».

Команда МДОУ №76 приняла участие:

1.  В СЕМЕЙНОМ ЗАХОДЕ на дистанции 500 м.

2.    Познакомилась с достижениями олимпийских спортивных школ города Сочи. (Посмотрели выставку с медалями, грамотами, кубками завоёванными спортсменами олимпийских школ).

3.  Посмотрели выступление спортсменов занимающихся спортивной секции «Айкидо».

4. Поучаствовали в эстафете «Аттракцион» (с надувными атрибутами).

 Все участники команды  были награждены почетными  грамотами от департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи  и памятными призами.

Всероссийский день ходьбы

5 (100%) 64 голосов

dou76.sochi-schools.ru