Умницы, красавицы, спортсменки: 10 лучших гимнасток России. Самая высокая гимнастка в россии

10 лучших гимнасток России: udav02

Россиянка Евгения Канаева. Архивное фотоВ последнюю субботу октября отмечается День гимнастики — одного из старейших видов спорта, известного еще со времен Древней Греции. Cамые знаменитые и титулованные гимнастки последних лет — в подборке РИА Новости.

Светлана Хоркина дважды завоевывала олимпийское золото по спортивной гимнастике, стала трехкратной абсолютной чемпионкой мира и трехкратной абсолютной чемпионкой Европы. Благодаря выполнению сложнейших комбинаций на брусьях получила неофициальный титул "Королева брусьев".

Алина Кабаева — одна из самых титулованных в мире гимнасток. Ее имя вписано в Книгу рекордов Гиннеса, так как уже в 15 лет Алина стала абсолютной чемпионкой Европы в художественной гимнастике среди взрослых. Сегодня она известна не только по своим спортивным достижениям, но по активной политической и общественной деятельности.

Евгения Канаева стала первой в истории двукратной чемпионкой Олимпийских игр по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. А на 29-м чемпионате мира в японском городе Мье спортcменка установила абсолютный рекорд, завоевав 6 золотых медалей из 6 возможных.

Алия Мустафина в Рио-де-Жанейро во второй раз завоевала для своей страны олимпийское золото в спортивной гимнастике. В первый раз это произошло на Олимпиаде-2012 в Лондоне — в тот же год Алия была признана спортсменкой года в России.

Чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы Ляйсан Утяшева одержала немало оглушительных побед, ее именем названы четыре изобретенных ею элемента художественной гимнастики. И хотя травма, полученная в 2002 году, заставила ее отказаться от большого спорта, она продолжает оставаться медийной личностью в качестве теле- и радиоведущей.

Ирина Чащина добилась славы в то же время, что и Алина Кабаева, из-за чего спортсменка долгое время была на "вторых ролях". Один из таких случаев — Олимпийские игры в Афинах, где Ирина уступила золото Кабаевой.

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 2000 года Елена Замолодчикова одержала еще немало побед на чемпионатах мира и Европы, однако за ней так и закрепилось звание "Невеста Сиднея".

Двукратный серебряный призер Олимпиады 2016 года Пасека Мария на данный момент выполняет самый сложный опорный прыжок в российской сборной по спортивной гимнастике.

Маргарита Мамун принесла России золотую медаль в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.Тренер и болельщики называют девушку "Бенгальской тигрицей", поскольку ее отец родом из Бангладеш.

Яна Кудрявцева, принесшая России серебряную медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, — самая юная абсолютная чемпионка мира за всю историю художественной гимнастики.

udav02.livejournal.com

Спортсменки и просто красавицы: самые привлекательные гимнастки России

2087 просмотров

1500

Ежегодно в последнюю субботу октября отмечается Всероссийский день гимнастики. В этом году праздник выпал на 29 октября. Мы приготовили для тебя подборку самых красивых гимнасток России.

Маргарита Мамун

Многократная чемпионка мира и олимпийская чемпионка 2016 года. В ноябре Рите исполнится 21 год. Кстати, её отец из Бангладеша, а мать — русская.

Дарья Спиридонова

Заслуженный Мастер спорта России. На олимпийских играх в 2016 году 18-летняя Дарья завоевала серебро в командном многоборье.

Мария Пасека

Маша — неоднократная чемпионка России. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро она выиграла два серебра, а в Лондоне — серебро и бронзу.

Ангелина Мельникова

2016 год стал самым успешным в карьере Ангелины. Она завоевала серебряную медаль на олимпийских играх и выиграла чемпионат Европы в Берне. Мельниковой пока что всего 16 лет, так что главные победы впереди!

Алия Мустафина

Одна из самых известных гимнасток России — двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина. Она начала свою карьеру в 2009 году в возрасте 15 лет, а после Олимпиады-2016 решила взять паузу на 2 года. После своего отпуска она вернётся с новыми силами, чтобы подготовиться к Олимпийским играм в Токио в 2020 году и постараться завоевать третье золото.

Александра Солдатова

Красавица Саша Солдатова дважды выиграла чемпионат мира в командном зачёте. Сейчас ей 18, и её потенциал позволяет одержать ещё немало побед в составе сборной России.

Диана Борисова

Самое успешное выступление Дианы пришлось на Чемпионат мира 2015 года в Штутгарте. Там гимнастка завоевала 2 золота и 1 серебро.

Дарья Автономова

Даша побеждала на трёх разных турнирах: Универсиада, Чемпионат Европы и Чемпионат Мира. Также она вошла в олимпийскую сборную 2016 года.

© muz1.tv

1500Больше новостей

8 самых красивых российских гимнасток

АЛИНА КАБАЕВА

Первое место в нашем рейтинге, думаю, не обсуждается - Алина Кабаева - самая красивая российская гимнастка по версиям самых разных наших и зарубежных изданий.

За свою долгую карьеру Алина успела выиграть целую россыпь медалей различного достоинства, среди которых золото Олимпийских игр, а также чемпионатов мира и Европы.

ЕЛЕНА ПОСЕВИНА

Елена Посевина, в отличие от Кабаевой, выступала не так долго, да и в одиночных выступлениях увидеть ее было невозможно.

Зато она была замечена в групповых соревнованиях, где добилась большего, чем Алина успеха - на ее счету два золота Олимпийских игр - в Афинах и Пекине.

После пекинской Олимпиады, к слову, Посевина и объявила о завершении карьеры.

ОЛЬГА КАПРАНОВА

Ольга Капранова всю свою профессиональную карьеру находилась в тени наших ведущих художественных гимнасток - сначала Алины Кабаевой, а затем Евгении Канаевой.

Из-за этого она относительно рано закончила со спортом, но и за это время успела завоевать звание 10-кратной чемпионки мира. А вот с Олимпиадой у нее роман не сложился - ни одной медали.

СВЕТЛАНА ХОРКИНА

Светлана Хоркина долгое время была главной надеждой сборной России на всех крупных соревнованиях по спортивной гимнастике.

Она завоевывала медали на четырех Олимпийских играх подряд - с Атланты до Афин, в том числе две золотые - на брусьях.

О ее величии говорит хотя бы тот факт, что она стала автором целого ряда сложнейших элементов в опорном прыжке, упражнениях на брусьях и бревне.

ЕВГЕНИЯ КАНАЕВА

Именно Евгения Канаева обеспечила продолжение доминирования русской школы художественной гимнастики, приняв символическую эстафетную палочку из рук Алины Кабаевой.

Причем Евгения добилась даже большего - она стала первой в истории гимнасткой, дважды победившей на Олимпийских играх в многоборье.

Помимо этого в ее копилке 17 золотых медалей чемпионатов мира и 9 золотых медалей Универсиад.

ГАЛИНА БЕЛОГЛАЗОВА

На долю Галины Белоглазовой выпало выступать в век расцвета болгарской школы художественной гимнастики. По этой причине она не может похвастать большим количеством серьезных достижений.

Однако даже при этом ей трижды удавалось выигрывать чемпионаты мира. Ну а когда болгарские гимнастки все-таки брали свое, Белоглазова неизменно получала приз зрительских симпатий или признавалась самой красивой спортсменкой соревнований.

АЛИЯ МУСТАФИНА

Алия Мустафина - это настоящее и будущее нашей спортивной гимнастики.

Она только в 2009 году начала выступать на взрослом уровне, но практически сразу показала, что с ней придется считаться всем ее соперницам.

Ей еще нет 20-ти, а она уже выиграла полный комплект медалей Олимпиады в Лондоне и звание абсолютной чемпионки мира-2010.

КАРОЛИНА СЕВАСТЬЯНОВА

Каролина Севастьянова - одна из самых красивых гимнасток в истории. Тем обиднее, что наслаждаться этой красотой можно было совсем недолго.

Севастьянова, выступавшая в группе и победившая в этой дисциплине на Олимпийских играх в Лондоне, в том же 2012-м году в возрасте 17-ти лет приняла решение завершить спортивную карьеру.

Кстати, на Играх-2012 Каролина была признана самой красивой спортсменкой среди тех, которые представляли страны СНГ.