Первая двукратная олимпийская чемпионка России по художественной гимнастике погибла в ДТП. Первая олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в россии

Первая двукратная олимпийская чемпионка России по художественной гимнастике погибла в ДТП - Новости Воронежа

3306

Тренер российского центра олимпийской подготовки и сборной России по художественной гимнастике Наталья Лаврова вместе со своей сестрой последние несколько дней находились на своей малой родине - в Пензенской области. Сегодня, 23 апреля, около 10 часов, девушки ехали на своём автомобиле ВАЗ-2114 по дороге  Пенза — Шемышейка. За рулём находилась сестра олимпийской чемпионки.

По не выясненным пока причинам автомобиль 25-летней Натальи Лавровой столкнулся с иномаркой. Олимпийская чемпионка и её сестра от полученных травм скончались на месте происшествия. Владелец второго автомобиля серьёзных травм не получил.

Напомним, Наталья Лаврова своё первое олимпийское золото по художественной гимнастике завоевала на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Тогда девушка выступала в  групповых упражнениях. Во второй раз она получила высшую награду Олимпийских игр в 2004 году в Афинах.

Евгения Канаева - российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2008 и 2012 годов.

Знаменитая российская спортсменка, молодая талантливая гимнастка, мастер спота международного класса, обладательница множества наград и участница немалого числа состязаний, Олимпиады 2008 в том числе. В настоящее время гимнастка тренируется под руководством опытной наставницы – Веры Штельбаумс. В августе 2008-го года спортсменка приняла участие в Летних Олимпийских Играх, которые проходили в столице Китая – Пекине. Евгения изумительно выступила в индивидуальном многоборье и была удостоена золотой медали.

Евгения Канаева родилась в городе Омске - 2-го апреля 1990-го года. С раннего детства бредила спортом, мечтала о художественной гимнастике. После – тренировалась под началом Елены Арайс, которая сумела открыть в будущей олимпийке настоящий талант.

Первоначально гимнастка не особенно отличалась на состязаниях, вероятно, берегла сила для будущих соревнований. После - спортсменка стремительно пошла в гору. Она отличилась на состязаниях в Японии, а затем - в 2005-ом году - приняла участие в Чемпионате России и стала обладательницей серебряной медали.

Через год гимнастка стала первой на Кубке России, продемонстрировав изумительные выступления (с булавами, лентой и мячом).

В 2007-ом году гимнастка приняла участие в Чемпионате России и снова стала чемпионкой (упражнения со скакалкой), а также - завоевала первый приз в Чемпионате Европы (упражнен ия с лентой и выступление в командном соревновании).

2008-ой год стал для спортсменки знаменательным. Первоначально Евгения стала обладательницей высшей награды, удачно выступив в многоборье на Чемпионате России. Тогда она удостоилась первого места за превосходные выступления с лентой и булавами, а также – заняла второе место, показав упражнения с обручем и скакалкой.

Кубок Мира также оказался призовым – Евгения выиграла практически все золотые медали и одну серебряную – за вступления с обручем.

Не менее успешным стал Чемпионат Европы – гимнастка удостоилась «золота» - в состязаниях по многоборью.

В 2008-ом году Канаева Евгения вошла в состав российской олимпийской сборной и в августе отправилась в китайскую столицу, где отменно выступила в индивидуальном многоборье. Спортсменка стала обладательницей золотой медали, пополнив копилку наград российской сборной очередным долгожданным призом.

biozvezd.ru

Сборная России по художественной гимнастике победила в медальном зачете на Чемпионате мира | Новости

Причем одной из гимнасток на соревнованиях пришлось бороться не только с соперницами, но и с болью. Яна Кудрявцева показала лучший результат, несмотря на полученную травму. Наш корреспондент Александр Мостославский поздравил чемпионок:

Восемь золотых медалей из девяти возможных, а еще шесть серебряных наград завоевали наши гимнастки на Чемпионате Мира по художественной гимнастике в Германии. Успех на мировом первенстве в Штутгарте – это еще и пропуск на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Гимнастки, занявшие с 1 по 15 место в индивидуальном многоборье, и группы «первой десятки» автоматически получают право выступать на Олимпиаде.

«Неземная Кудрявцева» и «Обворожительная Мамун» - именно так теперь называют наших спортсменок в «Европейской прессе». Яна Кудрявцева отныне 12-кратная чемпионка мира! Только за эти соревнования золотых медалей у нее стало на 4 больше. И это несмотря на то, что каждое движение на гимнастическом ковре давалось ей через боль.

Яна Кудрявцева: «У меня была травма в Казани на Кубке Мира. Было очень тяжело, морально и физически. В конце прогона я думала, как до конца дотянуть, чтобы нога не подвела и не подвести всю команду. Было тяжело, но я считаю, что справились неплохо».

Объятия и поздравления - чемпионке мира от олимпийской чемпионки. Алина Кабаева специально прилетела в Штутгарт поддержать наших спортсменок. Но появление прославленной спортсменки на стадионе стало настоящим подарком для всех. Зал встречал Кабаеву стоя, а местные спортивные чиновники благодарили её за Кубок чемпионата мира по художественной Гимнастике, который она провела на этом стадионе в прошлом году.

Вольфганг Дрекслер, президент Швабской федерации художественной гимнастики: «Спасибо вам за соревнования, которые вы организовали здесь в прошлом году. Большое вам спасибо, мы это никогда не забудем. Я мечтаю сделать художественную химнастику в Германии такой же популярной, как и в России».

Успех российских спортсменок закономерен, говорит Алина Кабаева. Тут и традиции, заложенные еще в советские годы, и уникальный тренер Ирина Винер, и государственная поддержка российского спорта. А вот уровень зарубежной художественной гимнастики Кабаеву расстроил.

Алина Кабаева, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике: «Если честно, чуть расстроилась. Потому что художественная гимнастика остановилась на месте и не идет в перед – по элементам, по рискам, любители профессионалы меня, конечно, поймут, правила стали на много легче. Если раньше мы делали 29 элементов, то сейчас они делают только 9».

Маргарита Мамун на этом чемпионате завоевала два «золота» и два «серебра». Но в спортивную историю она войдет еще и своим исполнением гимна. Во время награждения организаторы перепутали гимн России, дважды включив старую запись - на музыку Михаила Глинки. Мамун не растерялась и стала петь а капелла. Ирина Винер не удивлена. Говорит, все ее воспитанницы отлично знают слова родного гимна.

Ирина Винер-Усманова, заслуженный тренер России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики: «Они сами мечтают встать на пьедестал и спеть гимн. Это их мечта. Поэтому они тренируются так упорно и отдают всю себя, чтобы встать на пьедестал и спеть гимн».

Нынешний триумф российского спорта обошелся без санкций и провокаций. Успехам наших спортсменок искренне радовались все зрители штутгартского стадиона. Красота и профессионализм обезоруживали.

Алина Кабаева, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике: «Есть две универсальные вещи, которые объединяют всегда и везде людей – это спорт и искусство. И конечно, у спорта и искусства нет границ - ни государственных, ни языковых барьеров, ни этнических, ни религиозных различий. И когда политики спорят между собой, им на встречу идут спорт и искусство. И конечно, спорт и искусство должны быть вне политики. А те люди, которые этого не понимают, просто опасные люди. В сегодняшнее время мы должны решать все вопросы цивилизованным способом. Тогда у нас все получится!»