В Греции зажгли огонь южнокорейской Олимпиады-2018. Олимпиада в греции 2018


В Греции зажгли огонь южнокорейской Олимпиады-2018 | Новости из Германии о событиях в мире | DW

В греческой Олимпии во вторник, 24 октября, прошла церемония зажжения огня зимней XXIII Олимпиады в южнокорейском городе Пхёнчхане. 1 ноября огонь должен достичь Южной Кореи.

Из-за облачной погоды у организаторов не получилось зажечь огонь солнечными лучами с помощью лупы. Факел был разожжен с помощью резервного огня, который был получен на генеральной репетиции. Тем не менее актриса, исполнившая роль верховной жрицы, произнесла традиционную фразу: "Аполлон, бог солнца и света, пошли свои лучи и разожги факел для гостеприимного города Пхёнчхан".

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах (Thomas Bach) напомнил на церемонии, что Олимпийские игры являются "символом мира" и "строят мосты в мире, который, кажется, разваливается на части".

Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане должны пройти с 9 по 25 февраля 2018 года. В них собирались принять участие и северокорейские спортсмены, в 1988 году бойкотировавшие Олимпиаду в Сеуле.

Смотрите также:

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Введение в историю Бразилии

    Церемония открытия Олимпиады стартовала в два часа ночи по московскому времени. На арену стадиона под музыку при мощной мультимедийной поддержке выбежали сотни танцоров. Шоу в символической форме рассказывало историю Бразилии от момента высадки португальских колонистов до наших дней.

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Атака светом и звуком

    Свет на стадионе померк. Зрители затаили дыхание... Темноту разорвал ослепительный фейерверк! За ходом шоу наблюдали около трех миллиардов телезрителей по всему миру. Бразильским режиссерам, дизайнерам и артистам удалось избежать лишнего пафоса, затронув некоторые общественно важные темы. Это и не удивительно, ведь у них за спиной - вся традиция бразильского карнавала.

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Танцевальный перформанс

    Просторное пространство внезапно заполнили танцоры в футуристичных костюмах, слаженно двигавшиеся под ритмичную музыку. Согласно концепции, шоу показывало Бразилию как страну с богатой историей и современной культурой, сложенной, подобно мозаике, из наследия разных народов. И танец - это одна из главных ее составляющих.

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Меньше технологий, больше человечности

    В отличие от летних Олимпиад в Пекине и Лондоне, открытие Игр в Рио выглядело менее технологичным и более человечным. Хотя мелькали лазерные лучи и звучал электронный бит, все это изящно миксовалось с лиричными мелодиями акустической гитары и группы струнных. Относительный минимализм оправдал себя - шоу приковывало внимание.

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Дома из-под земли

    У зрителей захватывает дух - словно грибы из-под земли прямо у них на глазах вырастает целый город! На крышах тесно стоящих рядом домов прыгают и кувыркаются акробаты, танцует невероятное множество людей. Урбанистический элемент шоу символизирует знаменитые бразильские фавелы, многие из которых возникли еще в 1970-х годах.

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Главный режиссер

    Главным режиссером открывающего Олимпиаду шоу стал знаменитый бразильский кинематографист Фернанду Мейреллиш, получивший всемирное признание после фильма "Город бога" (2002). В том фильме рассказывалось о непростой жизни трущоб Рио-де-Жанейро. Социальная и экологическая проблематика ясно прочитывалась и на открытии Олимпийских игр.

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Девушка из Ипанемы

    Под звуки боссанова-песни "Девушка из Ипанемы" (Garota de Ipanema) на арену стадиона вышла бразильская супермодель Жизель Бюндхен в серебристом платье. Мелодия, знакомая в буквальном смысле слова всей планете - ведь это одна из самых известных песен в истории поп-музыки. Затем певец Паулиньу да Виола исполнил национальный гимн Бразилии.

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Музыка, заглушающая протест?

    Пока 78 тысяч зрителей наблюдали за ходом шоу, рядом со стадионом "Маракана" проходила демонстрация протеста против проведения Олимпиады в Бразилии. Организаторы заявили еще до начала церемонии, что музыку специально сделают погромче, чтобы заглушить крики и свист протестующих, а стадион взят под усиленную охрану полиции.

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Сохранить чистый воздух

    Кульминация шоу - выход на арену мальчика, склонившегося над маленьким зеленым ростком. Именно в Бразилии в районе Амазонки находится самый большой в мире лес, которому, однако, угрожает уничтожение. Сохранить легкие Земли и чистый воздух на планете - задача всего человечества! Таков посыл создателей шоу. То же можно сказать о самих Играх, омраченных допинговым скандалом.

  • Яркое шоу в Рио
    Яркое открытие Олимпиады в Рио

    Олимпиада началась!

    Через час шоу завершилось, и на арену стали выходить олимпийские сборные, представляющие около двухсот стран мира. В целом церемония открытия продлилась четыре часа. На ее создание власти охваченной кризисом Бразилии не пожалели примерно 9 миллионов евро. На фото - команда Германии и ее знаменосец, знаменитый мастер пинг-понга Тимо Болль (Timo Boll).

    Автор: Александр Дельфинов

www.dw.com

Олимпиада-2018. Правила соревнований, история Олимпиады

Олимпиада-2018. Руководство зрителя

Что, где, когда, за кого болеть и на что обратить внимание. И самое главное: какие шансы у наших?

Олимпийские игры – главное и самое престижное спортивное соревнование четырехлетия. Они известны не только своим эмоциональным накалом, но и устоявшимися на протяжении многих лет традициями.

В руководстве зрителя мы расскажем все основные факты о предстоящей Олимпиаде. Те основы, которые необходимо знать для комфортного начала просмотра соревнований.

Медальный зачет Олимпиады-2018 можно смотреть здесь

Иными словами: перед вами инструкция по зрительско-фанатской эксплуатации Олимпийских игр.

Часть 1

Введение

П.1. Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета (далее – МОК).

Медаль, завоеванная на Олимпийских играх, считается одним из наивысших достижений в спорте.

П.2. Традиция проведения Олимпиад зародилась в Древней Греции. Античные игры проводились в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии и произошло название Игр.

П.3. Современные Олимпийские игры были возрождены в конце ХIХ века фрунцузским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.

Начиная с 1896 года, летние Олимпийские игры проводились каждые 4 года, за исключением лет, которые пришлись на мировые войны.

П.4. Зимние Олимпийские игры учреждены в 1924 году. Первоночально они проводились в том же году, что и летние.

П.4.1. Начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпиад сдвинуто на два года относительно проведения летних.

П.5. Спустя несколько дней после проведения Олимпийских игр на тех же сооружениях принимаются Паралимпийские игры для людей с ограниченными возможностями.

Часть 2

Традиции Олимпийских игр

П.1. Грандиозные церемонии открытия и закрытия соревнований. В разработке этих мероприятий участвуют лучшие специалисты, известные представители шоу-бизнеса, в церемониях принимают участие первые лица различных стран.

П.1.1. Обязательный атрибут – торжественный проход по стадиону на открытиях и закрытиях Игр спортсменов и делегаций из каждой страны-участницы.

По традиции, первой идет делегация Греции – страны-родоначальницы Игр. Остальные группы идут в порядке, соответствующем алфавитному порядку названий стран на языке страны-хозяйки Игр.

П.1.2. Произнесение клятвы от имени всех участников Игр о честной борьбе в соответствии с правилами и принципами спорта и олимпийским духом. По традиции, ее читает один из выдающихся спортсменов страны-хозяйки Олимпиады.

Несколько судей от имени всех судей произносят клятвы о беспристрастном судействе.

С 2012 года также произносится клятва от имени тренеров и окружения спортсменов.

П.1.3. Венчает церемонию открытия зажжение на стадионе олимпийского огня.

Путь огня очень интересен – по традиции, он начинается с зажжения от солнечных лучей в греческой Олимпии в храме Аполлона.

Потом следует эстафета Олимпийского огня. До 2007 года она проходила по всему миру. Теперь в целях антитеррористической кампании факел несут только по стране, в которой проходят игры.

П.1.4. С 1932 года город-организатор строит "Олимпийскую деревню" - комплекс жилых помещений для участников игр.

П.1.5. Обязательным атрибутом Олимпиад являются талисманы. Талисманом Олимпиады в Пхенчхане будет тигр Сухоран, Паралимпиады – медвежонок Пандаби.

Часть 3

Олимпиада в Пхенчхане

П.1. ХХIII (двадцать третьи) зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане.

П.2. Олимпиада в Пхенчхане – третьи в истории зимние Игры в Азии после японских Саппоро-1972 и Нагано-1998.  

П.3. Пхенчхан добился права проведения Олимпиады с третьего раза. Ранее он проиграл в борьбе за проведение Олимпиады-2014 (российскому Сочи) и Олимпиады-2010 (канадскому Ванкуверу).

П.4. Олимпиада в Пхенчхане – рекордная по количеству участников: почти 3000 спортсменов из 92 стран. Самый многочисленный состав у США – 242 спортсмена, которые будут соревноваться во всех видах спорта.

П.5. Впервые в зимней Олимпиаде примут участие сборные Малайзии, Сингапура, Эквадора, Эритреи, Нигерии и Косово.

П.6. Видов спорта будет 15. За 16 дней соревнований спортсмены разыграют 102 комплекта наград.

П.7. Соревнования примут 12 спортивных арен. Среди них: 6 абсолютно новых и 6 реконструированных.

П.8. Бюджет Олимпиады составил чуть менее 13 миллиардов долларов.

Часть 4

Украина на Олимпиаде в Пхенчхане

П.1. В состав олимпийской сборной Украины вошли 33 спортсмена.

П.2. Украина будет представлена в девяти видах спорта: биатлоне, горных лыжах, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, сноуборде, скелетоне, фигурном катании и фристайле.

П.3. Наибольшее представительство Украины – в биатлоне (11 человек).

П.4. На подготовку к Олимпийским играм государство выделило 120 миллионов гривен. Половина средств пошла на биатлон.

П.5. Аналитики компании Gracenote считают, что Украина на Играх завоюет одну медаль – бронзу в женской эстафете по биатлону. 

Где смотреть Олимпиаду-2018

Телеканал UA: Перший покажет важные встречи и финальные этапы главных соревнований, общая продолжительность трансляций составит не менее 100 часов. Особое внимание будет уделяться наиболее популярным в Украине видам спорта и выступлениям спортсменов национальной олимпийской сборной.

112.ua

В Греции зажгли олимпийский огонь Олимпиады-2018 | новости спорта

Футбол | 24.10.2017 14:20 | Автор: Иванов Сергей | Источник: sport5online

В Греции состоялась торжественная церемония зажжения олимпийского огня.

По традиции ритуал состоялся у храма Зевса на греческом полуострове Пелопоннес.

На церемонии присутствовали президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, глава оргкомитета Игр в Пхенчхане Ли Хи Бом, мэр Древней Олимпии Ефтимиос Котзас, президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос, президент Греции Прокопис Павлопулос.

"Мы собрались со всех концов мира, чтобы отдать должное уникальному дару, который древние греки дали человечеству. Три тысячи лет назад на этой земле прошли первые Олимпийские игры. Олимпийские ценности родились здесь в Олимпии. И сегодня олимпийские ценности - мир, уважение, понимание как никогда важны в нашем хрупком мире", - цитирует "ТАСС" слова Баха.

Греческая актриса Катерина Леху, выступающая в роли "Верховной жрицы", произнесла молитву богам и зажгла огонь в факеле. Изначально зажжение должно было пройти с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца, но из-за погодных условий и отсутствия солнца для зажжения был использован запасной огонь. Первым факелоносцем огня Олимпийских игр 2018 года, которым по традиции должен быть греческий спортсмен, стал участник Олимпиады 2014 года в Сочи лыжник Апостолос Ангелис.

В течение недели до 31 октября будет проходить традиционная эстафета олимпийского огня по территории Греции. Символ Олимпийских игр преодолеет 2129 километров и прибудет в афинский Акрополь 30 октября. За восемь дней в Греции огонь пронесут 505 факелоносцев, а в 20 муниципалитетах страны будет организовано 36 церемоний приветствия.

Церемония передачи олимпийского огня оргкомитету Игр-2018 в Пхенчхане пройдет 31 октября в Афинах. 1 ноября, за 100 дней до начала Олимпиады-2018, он окажется в Пхенчхане. 7500 факелоносцев пронесут огонь по девяти южнокорейским провинциям и восьми крупным городам. 9 февраля олимпийский огонь будет доставлен на стадион. Маршрут эстафеты составит 2018 килиметров.

I’m back #OlympicFlame @PyeongChang2018 #Olympics pic.twitter.com/KEKk9YF4w4

— Olympic Flame (@OlympicFlame) 24 октября 2017 г.

sport5online.com

с 23 по 29 октября 2017 года, в Греции пройдет Международная олимпиада молодежи - Русские Афины

с 23 по 29 октября 2017 года, в Греции пройдет Международная олимпиада молодежи для учащихся старших классов зарубежных школ (8-11 классы) и выпускников общеобразовательных учреждений, проживающих в разных странах (в возрасте до 30 лет).

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (ВШЭ) проводит Международную олимпиаду молодежи для учащихся старших классов зарубежных школ (8-11 классы) и выпускников общеобразовательных учреждений, проживающих в разных странах (в возрасте до 30 лет): Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме,Греции, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Монголии, Молдавии, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Украине и Эстонии. 

Олимпиада состоится в период с 23 по 29 октября 2017 года, а в таких странах, как Греция, Грузия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Вьетнам и Турция - в первой половине ноября 2017 года.

Олимпиадные состязания проводятся на русском (все направления) и английском (только "Математика") языках, в один этап и в очном формате в странах по направлениям: Востоковедение, История, Социальные науки, Современная политика, Математика, Право, Психология, Культурология, Философия, Филология, Медиакоммуникации, Журналистика, Реклама и связи с общественностью, Дизайн.

Участие в Олимпиаде бесплатное.

Победители и призёры Олимпиады в 2018 году получат возможность поступить без экзаменов на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ (госстипендия правительства России), а ее участники, показавшие высокие результаты, будут обладать преимущественным правом на предоставление скидки на весь период обучения на коммерческих местах программ бакалавриата НИУ ВШЭ.

Как зарегистрироваться, как выбрать направление Олимпиады и правила участия смотрите по ссылке: https://olymp.hse.ru/inter/

Регистрация доступна до 1 ноября 2017 года 

В этом году организаторы расширили раздел «Материалы для подготовки» и теперь они размещены  по олимпиадным направлениям и их можно найти по ссылке: https://olymp.hse.ru/inter/demo/2017 

Информация о Расписании олимпиадных состязаний, площадках и адресах их проведения будет опубликована в соответствующих разделах сайта Международной олимпиады молодёжи - https://olymp.hse.ru/inter/ 

По всем вопросам, касающимся участия и регистрации в олимпиаде, Вы можете обращаться: по телефону:  +7 495 772 95 90 * 22806, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Куратор площадки: Алексей Сергеевич Белов, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

rua.gr