Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. Олимпиада в 2018 солт лейк сити


Открылись XIX зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити

Олимпийские игры прошли в Солт-Лейк-Сити, США, с 8 по 24 февраля 2002 года. Этот американский город был выбран в качестве столицы зимней Олимпиады, первой в новом веке, во время сессии МОК в Будапеште в 1995 году. На проведение этих Игр также претендовали Остерсунд, Квебек и Сьон. Но Солт-Лейк-Сити победил уже в первом туре голосования, поскольку набрал подавляющее большинство голосов.

     Поскольку Солт-Лейк-Сити расположен на высоте около 1300 м над уровнем моря, то и большинство соревновательных объектов расположились высоко в горах. Лыжные гонки проходили на максимальной высоте, разрешенной Международной федерацией лыжного спорта, а каток стал одним из наиболее высоко расположенных ледовых арен в мире. Вообще зимняя Олимпиада 2002 года характеризовались большой зрелищностью, яркостью церемонии открытия и закрытия Игр, обилием фейерверков и спецэффектов.

     Лейтмотивом Олимпиады стала идея сплочения всего цивилизованного мира, а организаторы даже включили в программу церемонии открытия Игр внос американского флага, найденного на развалинах торгового центра в Нью-Йорке, как дань памяти трагическим событиям 11 сентября 2001 года и напоминания о необходимости объединения наций перед угрозой международного терроризма. Кстати, открывал Игры Джордж Буш, а спортивный комплекс Rice-Eccles Olympic Stadium, вмещающий около 45 тысяч зрителей, был полностью заполнен.

     Талисманами XIX зимней Олимпиады стали три животных - заяц, койот и медведь, которые имели очень четкие национальные черты. По легенде, они символизировали Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее».

     В данных играх приняли участие 2399 спортсменов из 77 стран мира. В программу были включены 15 видов спорта: биатлон, бобслей, керлинг, сноубординг, лыжные гонки и двоеборье, фристайл, санный, конькобежный и горнолыжный спорт, шорт-трек, скелетон, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание и хоккей, в которых были разыграны 78 комплектов наград.

     В неофициальном командном зачете лидером стала сборная Норвегии, завоевавшая 25 медалей, 13 золотых. Команда Германии установила рекорд зимних Игр по общему числу выигранных медалей - 36, но уступила норвежцам по золоту. Третьими стали американцы - 34 медали, 10 золотых. Российская сборная впервые не смогла пробиться в тройку лидеров и заняла пятое место - 13 медалей, 5 золотых.

     Необходимо отметить, что XIX зимняя Олимпиада стала самой скандальной за все время проведения зимних Игр. Скандалы здесь следовали один за другим - не проходило и дня, чтобы какая-либо из команд не выражала своего недовольства судейством или организацией соревнований, к тому же рекордным стало и количество дисквалификаций спортсменов за применение допинга или запрещенных препаратов.

     Одним из главных спорных моментов, возникших на Олимпиаде, стало событие в фигурном катании, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр. В парном фигурном катании с преимуществом в один судейский голос победили российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Но через несколько дней второй комплект золотых медалей был вручен канадской паре Сале и Пеллетье по требованию представителей Канады, поддержанных американской стороной.

     В итоге, золото в одной и той же дисциплине получили и россияне, занявшие первое место, и канадцы. Зато победа Алексея Ягудина в мужском одиночном катании была абсолютной, к тому же в копилку нашей сборной фигуристы принесли сразу 4 серебра - Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая в одиночных катаниях.

     Героями Олимпиады стали: норвежский биатлонист Бьерндален, выигравший четыре золота, и хорватская горнолыжница Костелич - три золота. Первыми темнокожими олимпийскими чемпионами стали канадский хоккеист Игинла и американская бобслеистка Флауэрс. Первые золотые медали на зимних Играх завоевали спортсмены Австралии и Китая - Брэдбери в шорт-треке и Кэмплин во фристайле. В хоккейном турнире первыми после очень большого перерыва стали канадцы, а российская сборная заняла третье место.

ruspekh.ru

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити - это... Что такое Олимпиада в Солт-Лейк-Сити?

В играх принимали участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. 18 национальных сборных завоевали золотые награды, в том числе Китай и Австралия, которые завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей (в том числе и золотых) за употребление запрещённых препаратов.

В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале/Пелетье получила золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей «несправедливым» факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы. В последний день соревнований 13 февраля в парном катании произошёл неприятный инцидент. Российский фигурист Антон Сихарулидзе на разминке столкнулся с канадской фигуристкой . Серьёзных повреждений канадская спортсменка не получила и никак не отреагировала на извинения со стороны Сихарулидзе. Со стороны это было очень похоже на неудавшуюся провокацию в отношении российских фигуристов - главных конкурентов канадцев в борьбе за золотые медали.

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Фриц Штробль Лассе Кьюс Штефан Эберхартер
Супергигант, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Штефан Эберхартер Андреас Шифферер
Слалом-гигант, мужчины Штефан Эберхартер Боде Миллер Лассе Кьюс
Слалом, мужчины Жан-Пьер Видаль Себастьян Амье Бенджамен Райх
Комбинация, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Боде Миллер Бенджамен Райх
Скоростной спуск, женщины Каролин Монтийе Изольда Костнер Рената Гетшль
Супергигант, женщины Даниела Чекарелли Яница Костелич Карен Путцер
Слалом-гигант, женщины Яница Костелич Аня Пэрсон Соня Неф
Слалом, женщины Яница Костелич Лор Пекено Аня Пэрсон
Комбинация, женщины Яница Костелич Рената Гетшль Мартина Эртль
Биатлон Спринт 10 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Свен Фишер Вольфганг Пернер
Преследование 12,5 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Рафаэль Пуаре Рико Гросс
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Франк Люк Виктор Майгуров
Эстафета, 4x7,5, мужчины  Норвегия (Халвард Ханеволд, Эгил Гьеланд, Фроде Андресен, Оле-Эйнар Бьорндален)  Германия (Рикко Гросс, Питер Зендель, Франк Люк, Свен Фишер)  Франция (Жульен Робер, Жиль Марго, Винсен Дефран, Рафаэль Пуаре)
Спринт, 7,5 км, женщины Кати Вильхельм Урсула Дизль Магдалена Форсберг
Преследование 10 км, женщины Ольга Пылева Кати Вильхельм Ирина Никульчина
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Андреа Хенкель Лив-Грете Пуаре Магдалена Форсберг
Эстафета, 4х7,5, женщины  Германия (Андреа Хенкель, Уши Дизл, Катрин Апель, Кати Вильхельм)  Норвегия (Линда Тьором, Анн Элен Скьелбред, Гунн Марит Анреассен, Лив Грет Пуаре)  Россия (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова)
Бобслей Двойки, мужчины Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерманн) Швейцария-1 (Криштиан Райх, Стив Андерхуб) Швейцария-2 (Мартин Аннен, Бэт Хефти)
Четверки, мужчины Германия-2 (Андрэ Ланге, Энрико Кюен, Кевин Куске, Карстен Эмбах ) США-1 (Тодд Хейс, Рэнди Джонс, Билл Шуффенхауэр, Гарретт Хайнс) США-2 (Брайан Шимер, Майк Кон, Дуг Шарп, Дэн Стил)
Керлинг Мужчины  Норвегия (Паал Трулсен, Ларс Ваагберг, Флемминг Давангер, Бент Аанунд Рамсфьел, Торгер Нергаард)  Канада (Кевин Мартин, Дон Уолчук, Картер Рикрофт, Дон Бартлетт, Кен Тралнберг)  Швейцария (Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Гриктинг, Марко Рамштейн)
Женщины  Великобритания (Рона Мартин, Дебби Нокс, Фиона Макдоналд, Джанис Ранкин, Маргарет Мортон)  Швейцария (Луция Эбнэтер, Мириам Отт, Таня Фрэй, Лоренс Бидо, Надя Ротлизбергер)  Канада (Келли Ло, Джулли Скиннер, Джорджина Уиткрофт, Диане Нельсон, Шерил Ноубл)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Кейси Фитцрэндольф Хироясу Симидзу Кип Карпентер
1000 м, мужчины Геральд ван Вельде Ян Бос Джой Чик
1500 м, мужчины Дерек Парра Йохем Ютдеааге Адне Сондрал
5000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Дерек Парра Йенс Боден
10000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Джанни Ромме Лассе Сэтре
500 м, женщины Катриона Лемей-Доан Моника Гарбрехт-Энфельдт Сабине Фолькер
1000 м, женщины Крис Уитти Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
1500 м, женщины Анни Фрезингер Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
3000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Ренате Греневольд Синди Классен
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Грета Смит Клара Хьюз
Лыжное двоеборье Индивидуальные соревнования, мужчины Сампа Лайюнен Яакко Таллус Феликс Готтвальд
Спринт, мужчины Сампа Лайюнен Ронни Аккерманн Феликс Готтвальд
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Сампа Лайюнен, Яри Мантила, Яакко Таллус, Ханну Маннинен)  Германия (Бьорн Кирхайзен, Георг Хеттих, Марсел Хэхлиг, Ронни Аккерманн)  Австрия (Кристоф Билер, Михаэль Грубер, Марио Штеккер, Феликс Готтвальд)
Лыжные гонки Спринт, 1,5 км свободным, мужчины Тор Арне Этланд Петер Шликкенридер Кристиан Зорзи
15 км классика, мужчины Андрус Веерпалу Фроде Эстил Яак Мяэ
Гундерсен (10 км классика + 10 км свободным), мужчины Томас Альсгорд Фроде Эстил Пер Элофссон
30 км свободным, масс-старт, мужчины Кристиан Хоффманн Михаил Ботвинов Кристен Скьелдал
50 км классика, мужчины Михаил Иванов Андрус Веерпалу Одд-Бьорн Хьелмесет
Эстафета 4х10 км, мужчины  Норвегия (Андерс Окланд, Фроде Эстил, Кристен Скьелдал, Томас Альсгард)  Италия (Джорджио Ди Чента, Фабио Май, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристиан Зорзи)  Германия (Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Андреас Шлюттер, Рене Зоммерфельдт)
Спринт, 1,5 км свободным, женщины Юлия Чепалова Эви Захенбахер Анита Моэн
10 км классика, женщины Бенте Скари Юлия Чепалова Стефания Бельмондо
Гундерсен (5 км классика + 5 км свободным), женщины Ребекка Скотт Катерина Нойманова Виола Бауэр
15 км свободным, масс-старт, женщины Стефания Бельмондо Катерина Нойманова Юлия Чепалова
30 км классика, женщины Габриэла Паруцци Стефания Бельмондо Бенте Скари
Эстафета 4х5 км, женщины  Германия (Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель, Эви Захенбахер)  Норвегия (Марит Бьорген, Бенте Скари, Хильде Педерсен, Анита Моэн)  Швейцария (Андреа Хубер, Лоренс Роха, Бриджитт Албрехт Лоретан, Натасиа Леонарди Кортези)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Симон Амманн Свен Ханнаволд Адам Малыш
Большой трамплин, мужчины Симон Амманн Адам Малыш Матти Хаутамякки
Командные соревнования, мужчины  Германия (Михаэль Урманн, Стефан Хокке, Свен Ханнаволд, Мартин Шмитт)  Финляндия (Янне Ахонен, Матти Хаутамякки, Ристо Юссилайнен, Вели-Матти Линдстрем)  Словения (Дамиан Фрас, Роберт Краниек, Примош Петерка, Петер Зонта)
Санный спорт Одиночные сани, мужчины Армин Цоггелер Георг Хакль Маркус Прокк
Двойки, мужчины Патрик-Фриц Ляйтнер/Александр Реш Марк Гримме/Брайан Мартин Кристофер Торп/Клей Айвес
Одиночные сани, женщины Силке Отто Барбара Нидернхубер Силке Краузхаар
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Филипп Шох Ричард Рикардссон Крис Клуг
Хафпайп, мужчины Рос Пауэрс Даниэл Касс Джаррет Томас
Гигантский слалом, женщины Изабелль Бланк Карин Руби Лидия Треттель
Хафпайп, женщины Келли Кларк Дориана Видаль Фабианна Ретелер
Фристайл Могул, мужчины Янне Лахтела Тревис Майер Ришар Гей
Акробатика, мужчины Алес Валента Джо Пак Алексей Гришин
Могул, женщины Кари Траа Шеннон Барке Таэ Сатоя
Акробатика, женщины Алиса Кэмплин Вероника Бреннер Дейдра Дионне
Фигурное катание Мужчины Алексей Ягудин Евгений Плющенко Тимоти Гэйбл
Женщины Сара Хьюз Ирина Слуцкая Мишель Кван
Спортивные пары Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, Джеми Сале-Давид Пелетье Шэнь Cюэ, Чжао Хунбо
Танцевальные пары Марина Анисина-Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва-Илья Авербух Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо
Хоккей Мужчины  Канада  США  Россия
Женщины  Канада  США  Швеция
Шорт-трек 500 м, мужчины Марк Ганьон Джонатан Жульме Расти Смит
1000 м, мужчины Стивен Брэдбери Аполо Антон Оно Мэтью Турко
1500 м, мужчины Аполо Антон Оно Ли Цзяцзюнь Марк Ганьон
Эстафета 5000 м, мужчины  Канада  Италия  Китай
500 м, женщины Ян Ян (A) Евгения Раданова Ван Чуньлу
1000 м, женщины Ян Ян (A) Ко Гихён Ян Ян (S)
1500 м, женщины Ко Гихён Чхве Ынгёнъ Евгения Раданова
Эстафета 3000 м, женщины  Республика Корея  Китай  Канада

dal.academic.ru

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити - это... Что такое Олимпиада в Солт-Лейк-Сити?

В играх принимали участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. 18 национальных сборных завоевали золотые награды, в том числе Китай и Австралия, которые завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей (в том числе и золотых) за употребление запрещённых препаратов.

В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале/Пелетье получила золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей «несправедливым» факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы. В последний день соревнований 13 февраля в парном катании произошёл неприятный инцидент. Российский фигурист Антон Сихарулидзе на разминке столкнулся с канадской фигуристкой . Серьёзных повреждений канадская спортсменка не получила и никак не отреагировала на извинения со стороны Сихарулидзе. Со стороны это было очень похоже на неудавшуюся провокацию в отношении российских фигуристов - главных конкурентов канадцев в борьбе за золотые медали.

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Фриц Штробль Лассе Кьюс Штефан Эберхартер
Супергигант, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Штефан Эберхартер Андреас Шифферер
Слалом-гигант, мужчины Штефан Эберхартер Боде Миллер Лассе Кьюс
Слалом, мужчины Жан-Пьер Видаль Себастьян Амье Бенджамен Райх
Комбинация, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Боде Миллер Бенджамен Райх
Скоростной спуск, женщины Каролин Монтийе Изольда Костнер Рената Гетшль
Супергигант, женщины Даниела Чекарелли Яница Костелич Карен Путцер
Слалом-гигант, женщины Яница Костелич Аня Пэрсон Соня Неф
Слалом, женщины Яница Костелич Лор Пекено Аня Пэрсон
Комбинация, женщины Яница Костелич Рената Гетшль Мартина Эртль
Биатлон Спринт 10 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Свен Фишер Вольфганг Пернер
Преследование 12,5 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Рафаэль Пуаре Рико Гросс
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Франк Люк Виктор Майгуров
Эстафета, 4x7,5, мужчины  Норвегия (Халвард Ханеволд, Эгил Гьеланд, Фроде Андресен, Оле-Эйнар Бьорндален)  Германия (Рикко Гросс, Питер Зендель, Франк Люк, Свен Фишер)  Франция (Жульен Робер, Жиль Марго, Винсен Дефран, Рафаэль Пуаре)
Спринт, 7,5 км, женщины Кати Вильхельм Урсула Дизль Магдалена Форсберг
Преследование 10 км, женщины Ольга Пылева Кати Вильхельм Ирина Никульчина
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Андреа Хенкель Лив-Грете Пуаре Магдалена Форсберг
Эстафета, 4х7,5, женщины  Германия (Андреа Хенкель, Уши Дизл, Катрин Апель, Кати Вильхельм)  Норвегия (Линда Тьором, Анн Элен Скьелбред, Гунн Марит Анреассен, Лив Грет Пуаре)  Россия (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова)
Бобслей Двойки, мужчины Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерманн) Швейцария-1 (Криштиан Райх, Стив Андерхуб) Швейцария-2 (Мартин Аннен, Бэт Хефти)
Четверки, мужчины Германия-2 (Андрэ Ланге, Энрико Кюен, Кевин Куске, Карстен Эмбах ) США-1 (Тодд Хейс, Рэнди Джонс, Билл Шуффенхауэр, Гарретт Хайнс) США-2 (Брайан Шимер, Майк Кон, Дуг Шарп, Дэн Стил)
Керлинг Мужчины  Норвегия (Паал Трулсен, Ларс Ваагберг, Флемминг Давангер, Бент Аанунд Рамсфьел, Торгер Нергаард)  Канада (Кевин Мартин, Дон Уолчук, Картер Рикрофт, Дон Бартлетт, Кен Тралнберг)  Швейцария (Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Гриктинг, Марко Рамштейн)
Женщины  Великобритания (Рона Мартин, Дебби Нокс, Фиона Макдоналд, Джанис Ранкин, Маргарет Мортон)  Швейцария (Луция Эбнэтер, Мириам Отт, Таня Фрэй, Лоренс Бидо, Надя Ротлизбергер)  Канада (Келли Ло, Джулли Скиннер, Джорджина Уиткрофт, Диане Нельсон, Шерил Ноубл)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Кейси Фитцрэндольф Хироясу Симидзу Кип Карпентер
1000 м, мужчины Геральд ван Вельде Ян Бос Джой Чик
1500 м, мужчины Дерек Парра Йохем Ютдеааге Адне Сондрал
5000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Дерек Парра Йенс Боден
10000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Джанни Ромме Лассе Сэтре
500 м, женщины Катриона Лемей-Доан Моника Гарбрехт-Энфельдт Сабине Фолькер
1000 м, женщины Крис Уитти Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
1500 м, женщины Анни Фрезингер Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
3000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Ренате Греневольд Синди Классен
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Грета Смит Клара Хьюз
Лыжное двоеборье Индивидуальные соревнования, мужчины Сампа Лайюнен Яакко Таллус Феликс Готтвальд
Спринт, мужчины Сампа Лайюнен Ронни Аккерманн Феликс Готтвальд
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Сампа Лайюнен, Яри Мантила, Яакко Таллус, Ханну Маннинен)  Германия (Бьорн Кирхайзен, Георг Хеттих, Марсел Хэхлиг, Ронни Аккерманн)  Австрия (Кристоф Билер, Михаэль Грубер, Марио Штеккер, Феликс Готтвальд)
Лыжные гонки Спринт, 1,5 км свободным, мужчины Тор Арне Этланд Петер Шликкенридер Кристиан Зорзи
15 км классика, мужчины Андрус Веерпалу Фроде Эстил Яак Мяэ
Гундерсен (10 км классика + 10 км свободным), мужчины Томас Альсгорд Фроде Эстил Пер Элофссон
30 км свободным, масс-старт, мужчины Кристиан Хоффманн Михаил Ботвинов Кристен Скьелдал
50 км классика, мужчины Михаил Иванов Андрус Веерпалу Одд-Бьорн Хьелмесет
Эстафета 4х10 км, мужчины  Норвегия (Андерс Окланд, Фроде Эстил, Кристен Скьелдал, Томас Альсгард)  Италия (Джорджио Ди Чента, Фабио Май, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристиан Зорзи)  Германия (Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Андреас Шлюттер, Рене Зоммерфельдт)
Спринт, 1,5 км свободным, женщины Юлия Чепалова Эви Захенбахер Анита Моэн
10 км классика, женщины Бенте Скари Юлия Чепалова Стефания Бельмондо
Гундерсен (5 км классика + 5 км свободным), женщины Ребекка Скотт Катерина Нойманова Виола Бауэр
15 км свободным, масс-старт, женщины Стефания Бельмондо Катерина Нойманова Юлия Чепалова
30 км классика, женщины Габриэла Паруцци Стефания Бельмондо Бенте Скари
Эстафета 4х5 км, женщины  Германия (Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель, Эви Захенбахер)  Норвегия (Марит Бьорген, Бенте Скари, Хильде Педерсен, Анита Моэн)  Швейцария (Андреа Хубер, Лоренс Роха, Бриджитт Албрехт Лоретан, Натасиа Леонарди Кортези)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Симон Амманн Свен Ханнаволд Адам Малыш
Большой трамплин, мужчины Симон Амманн Адам Малыш Матти Хаутамякки
Командные соревнования, мужчины  Германия (Михаэль Урманн, Стефан Хокке, Свен Ханнаволд, Мартин Шмитт)  Финляндия (Янне Ахонен, Матти Хаутамякки, Ристо Юссилайнен, Вели-Матти Линдстрем)  Словения (Дамиан Фрас, Роберт Краниек, Примош Петерка, Петер Зонта)
Санный спорт Одиночные сани, мужчины Армин Цоггелер Георг Хакль Маркус Прокк
Двойки, мужчины Патрик-Фриц Ляйтнер/Александр Реш Марк Гримме/Брайан Мартин Кристофер Торп/Клей Айвес
Одиночные сани, женщины Силке Отто Барбара Нидернхубер Силке Краузхаар
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Филипп Шох Ричард Рикардссон Крис Клуг
Хафпайп, мужчины Рос Пауэрс Даниэл Касс Джаррет Томас
Гигантский слалом, женщины Изабелль Бланк Карин Руби Лидия Треттель
Хафпайп, женщины Келли Кларк Дориана Видаль Фабианна Ретелер
Фристайл Могул, мужчины Янне Лахтела Тревис Майер Ришар Гей
Акробатика, мужчины Алес Валента Джо Пак Алексей Гришин
Могул, женщины Кари Траа Шеннон Барке Таэ Сатоя
Акробатика, женщины Алиса Кэмплин Вероника Бреннер Дейдра Дионне
Фигурное катание Мужчины Алексей Ягудин Евгений Плющенко Тимоти Гэйбл
Женщины Сара Хьюз Ирина Слуцкая Мишель Кван
Спортивные пары Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, Джеми Сале-Давид Пелетье Шэнь Cюэ, Чжао Хунбо
Танцевальные пары Марина Анисина-Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва-Илья Авербух Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо
Хоккей Мужчины  Канада  США  Россия
Женщины  Канада  США  Швеция
Шорт-трек 500 м, мужчины Марк Ганьон Джонатан Жульме Расти Смит
1000 м, мужчины Стивен Брэдбери Аполо Антон Оно Мэтью Турко
1500 м, мужчины Аполо Антон Оно Ли Цзяцзюнь Марк Ганьон
Эстафета 5000 м, мужчины  Канада  Италия  Китай
500 м, женщины Ян Ян (A) Евгения Раданова Ван Чуньлу
1000 м, женщины Ян Ян (A) Ко Гихён Ян Ян (S)
1500 м, женщины Ко Гихён Чхве Ынгёнъ Евгения Раданова
Эстафета 3000 м, женщины  Республика Корея  Китай  Канада

3dic.academic.ru

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити - это... Что такое Олимпиада в Солт-Лейк-Сити?

В играх принимали участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. 18 национальных сборных завоевали золотые награды, в том числе Китай и Австралия, которые завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей (в том числе и золотых) за употребление запрещённых препаратов.

В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале/Пелетье получила золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей «несправедливым» факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы. В последний день соревнований 13 февраля в парном катании произошёл неприятный инцидент. Российский фигурист Антон Сихарулидзе на разминке столкнулся с канадской фигуристкой . Серьёзных повреждений канадская спортсменка не получила и никак не отреагировала на извинения со стороны Сихарулидзе. Со стороны это было очень похоже на неудавшуюся провокацию в отношении российских фигуристов - главных конкурентов канадцев в борьбе за золотые медали.

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Фриц Штробль Лассе Кьюс Штефан Эберхартер
Супергигант, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Штефан Эберхартер Андреас Шифферер
Слалом-гигант, мужчины Штефан Эберхартер Боде Миллер Лассе Кьюс
Слалом, мужчины Жан-Пьер Видаль Себастьян Амье Бенджамен Райх
Комбинация, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Боде Миллер Бенджамен Райх
Скоростной спуск, женщины Каролин Монтийе Изольда Костнер Рената Гетшль
Супергигант, женщины Даниела Чекарелли Яница Костелич Карен Путцер
Слалом-гигант, женщины Яница Костелич Аня Пэрсон Соня Неф
Слалом, женщины Яница Костелич Лор Пекено Аня Пэрсон
Комбинация, женщины Яница Костелич Рената Гетшль Мартина Эртль
Биатлон Спринт 10 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Свен Фишер Вольфганг Пернер
Преследование 12,5 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Рафаэль Пуаре Рико Гросс
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Франк Люк Виктор Майгуров
Эстафета, 4x7,5, мужчины  Норвегия (Халвард Ханеволд, Эгил Гьеланд, Фроде Андресен, Оле-Эйнар Бьорндален)  Германия (Рикко Гросс, Питер Зендель, Франк Люк, Свен Фишер)  Франция (Жульен Робер, Жиль Марго, Винсен Дефран, Рафаэль Пуаре)
Спринт, 7,5 км, женщины Кати Вильхельм Урсула Дизль Магдалена Форсберг
Преследование 10 км, женщины Ольга Пылева Кати Вильхельм Ирина Никульчина
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Андреа Хенкель Лив-Грете Пуаре Магдалена Форсберг
Эстафета, 4х7,5, женщины  Германия (Андреа Хенкель, Уши Дизл, Катрин Апель, Кати Вильхельм)  Норвегия (Линда Тьором, Анн Элен Скьелбред, Гунн Марит Анреассен, Лив Грет Пуаре)  Россия (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова)
Бобслей Двойки, мужчины Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерманн) Швейцария-1 (Криштиан Райх, Стив Андерхуб) Швейцария-2 (Мартин Аннен, Бэт Хефти)
Четверки, мужчины Германия-2 (Андрэ Ланге, Энрико Кюен, Кевин Куске, Карстен Эмбах ) США-1 (Тодд Хейс, Рэнди Джонс, Билл Шуффенхауэр, Гарретт Хайнс) США-2 (Брайан Шимер, Майк Кон, Дуг Шарп, Дэн Стил)
Керлинг Мужчины  Норвегия (Паал Трулсен, Ларс Ваагберг, Флемминг Давангер, Бент Аанунд Рамсфьел, Торгер Нергаард)  Канада (Кевин Мартин, Дон Уолчук, Картер Рикрофт, Дон Бартлетт, Кен Тралнберг)  Швейцария (Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Гриктинг, Марко Рамштейн)
Женщины  Великобритания (Рона Мартин, Дебби Нокс, Фиона Макдоналд, Джанис Ранкин, Маргарет Мортон)  Швейцария (Луция Эбнэтер, Мириам Отт, Таня Фрэй, Лоренс Бидо, Надя Ротлизбергер)  Канада (Келли Ло, Джулли Скиннер, Джорджина Уиткрофт, Диане Нельсон, Шерил Ноубл)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Кейси Фитцрэндольф Хироясу Симидзу Кип Карпентер
1000 м, мужчины Геральд ван Вельде Ян Бос Джой Чик
1500 м, мужчины Дерек Парра Йохем Ютдеааге Адне Сондрал
5000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Дерек Парра Йенс Боден
10000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Джанни Ромме Лассе Сэтре
500 м, женщины Катриона Лемей-Доан Моника Гарбрехт-Энфельдт Сабине Фолькер
1000 м, женщины Крис Уитти Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
1500 м, женщины Анни Фрезингер Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
3000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Ренате Греневольд Синди Классен
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Грета Смит Клара Хьюз
Лыжное двоеборье Индивидуальные соревнования, мужчины Сампа Лайюнен Яакко Таллус Феликс Готтвальд
Спринт, мужчины Сампа Лайюнен Ронни Аккерманн Феликс Готтвальд
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Сампа Лайюнен, Яри Мантила, Яакко Таллус, Ханну Маннинен)  Германия (Бьорн Кирхайзен, Георг Хеттих, Марсел Хэхлиг, Ронни Аккерманн)  Австрия (Кристоф Билер, Михаэль Грубер, Марио Штеккер, Феликс Готтвальд)
Лыжные гонки Спринт, 1,5 км свободным, мужчины Тор Арне Этланд Петер Шликкенридер Кристиан Зорзи
15 км классика, мужчины Андрус Веерпалу Фроде Эстил Яак Мяэ
Гундерсен (10 км классика + 10 км свободным), мужчины Томас Альсгорд Фроде Эстил Пер Элофссон
30 км свободным, масс-старт, мужчины Кристиан Хоффманн Михаил Ботвинов Кристен Скьелдал
50 км классика, мужчины Михаил Иванов Андрус Веерпалу Одд-Бьорн Хьелмесет
Эстафета 4х10 км, мужчины  Норвегия (Андерс Окланд, Фроде Эстил, Кристен Скьелдал, Томас Альсгард)  Италия (Джорджио Ди Чента, Фабио Май, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристиан Зорзи)  Германия (Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Андреас Шлюттер, Рене Зоммерфельдт)
Спринт, 1,5 км свободным, женщины Юлия Чепалова Эви Захенбахер Анита Моэн
10 км классика, женщины Бенте Скари Юлия Чепалова Стефания Бельмондо
Гундерсен (5 км классика + 5 км свободным), женщины Ребекка Скотт Катерина Нойманова Виола Бауэр
15 км свободным, масс-старт, женщины Стефания Бельмондо Катерина Нойманова Юлия Чепалова
30 км классика, женщины Габриэла Паруцци Стефания Бельмондо Бенте Скари
Эстафета 4х5 км, женщины  Германия (Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель, Эви Захенбахер)  Норвегия (Марит Бьорген, Бенте Скари, Хильде Педерсен, Анита Моэн)  Швейцария (Андреа Хубер, Лоренс Роха, Бриджитт Албрехт Лоретан, Натасиа Леонарди Кортези)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Симон Амманн Свен Ханнаволд Адам Малыш
Большой трамплин, мужчины Симон Амманн Адам Малыш Матти Хаутамякки
Командные соревнования, мужчины  Германия (Михаэль Урманн, Стефан Хокке, Свен Ханнаволд, Мартин Шмитт)  Финляндия (Янне Ахонен, Матти Хаутамякки, Ристо Юссилайнен, Вели-Матти Линдстрем)  Словения (Дамиан Фрас, Роберт Краниек, Примош Петерка, Петер Зонта)
Санный спорт Одиночные сани, мужчины Армин Цоггелер Георг Хакль Маркус Прокк
Двойки, мужчины Патрик-Фриц Ляйтнер/Александр Реш Марк Гримме/Брайан Мартин Кристофер Торп/Клей Айвес
Одиночные сани, женщины Силке Отто Барбара Нидернхубер Силке Краузхаар
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Филипп Шох Ричард Рикардссон Крис Клуг
Хафпайп, мужчины Рос Пауэрс Даниэл Касс Джаррет Томас
Гигантский слалом, женщины Изабелль Бланк Карин Руби Лидия Треттель
Хафпайп, женщины Келли Кларк Дориана Видаль Фабианна Ретелер
Фристайл Могул, мужчины Янне Лахтела Тревис Майер Ришар Гей
Акробатика, мужчины Алес Валента Джо Пак Алексей Гришин
Могул, женщины Кари Траа Шеннон Барке Таэ Сатоя
Акробатика, женщины Алиса Кэмплин Вероника Бреннер Дейдра Дионне
Фигурное катание Мужчины Алексей Ягудин Евгений Плющенко Тимоти Гэйбл
Женщины Сара Хьюз Ирина Слуцкая Мишель Кван
Спортивные пары Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, Джеми Сале-Давид Пелетье Шэнь Cюэ, Чжао Хунбо
Танцевальные пары Марина Анисина-Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва-Илья Авербух Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо
Хоккей Мужчины  Канада  США  Россия
Женщины  Канада  США  Швеция
Шорт-трек 500 м, мужчины Марк Ганьон Джонатан Жульме Расти Смит
1000 м, мужчины Стивен Брэдбери Аполо Антон Оно Мэтью Турко
1500 м, мужчины Аполо Антон Оно Ли Цзяцзюнь Марк Ганьон
Эстафета 5000 м, мужчины  Канада  Италия  Китай
500 м, женщины Ян Ян (A) Евгения Раданова Ван Чуньлу
1000 м, женщины Ян Ян (A) Ко Гихён Ян Ян (S)
1500 м, женщины Ко Гихён Чхве Ынгёнъ Евгения Раданова
Эстафета 3000 м, женщины  Республика Корея  Китай  Канада

xzsad.academic.ru

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити - это... Что такое Олимпиада в Солт-Лейк-Сити?

В играх принимали участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. 18 национальных сборных завоевали золотые награды, в том числе Китай и Австралия, которые завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей (в том числе и золотых) за употребление запрещённых препаратов.

В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале/Пелетье получила золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей «несправедливым» факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы. В последний день соревнований 13 февраля в парном катании произошёл неприятный инцидент. Российский фигурист Антон Сихарулидзе на разминке столкнулся с канадской фигуристкой . Серьёзных повреждений канадская спортсменка не получила и никак не отреагировала на извинения со стороны Сихарулидзе. Со стороны это было очень похоже на неудавшуюся провокацию в отношении российских фигуристов - главных конкурентов канадцев в борьбе за золотые медали.

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Фриц Штробль Лассе Кьюс Штефан Эберхартер
Супергигант, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Штефан Эберхартер Андреас Шифферер
Слалом-гигант, мужчины Штефан Эберхартер Боде Миллер Лассе Кьюс
Слалом, мужчины Жан-Пьер Видаль Себастьян Амье Бенджамен Райх
Комбинация, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Боде Миллер Бенджамен Райх
Скоростной спуск, женщины Каролин Монтийе Изольда Костнер Рената Гетшль
Супергигант, женщины Даниела Чекарелли Яница Костелич Карен Путцер
Слалом-гигант, женщины Яница Костелич Аня Пэрсон Соня Неф
Слалом, женщины Яница Костелич Лор Пекено Аня Пэрсон
Комбинация, женщины Яница Костелич Рената Гетшль Мартина Эртль
Биатлон Спринт 10 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Свен Фишер Вольфганг Пернер
Преследование 12,5 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Рафаэль Пуаре Рико Гросс
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Франк Люк Виктор Майгуров
Эстафета, 4x7,5, мужчины  Норвегия (Халвард Ханеволд, Эгил Гьеланд, Фроде Андресен, Оле-Эйнар Бьорндален)  Германия (Рикко Гросс, Питер Зендель, Франк Люк, Свен Фишер)  Франция (Жульен Робер, Жиль Марго, Винсен Дефран, Рафаэль Пуаре)
Спринт, 7,5 км, женщины Кати Вильхельм Урсула Дизль Магдалена Форсберг
Преследование 10 км, женщины Ольга Пылева Кати Вильхельм Ирина Никульчина
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Андреа Хенкель Лив-Грете Пуаре Магдалена Форсберг
Эстафета, 4х7,5, женщины  Германия (Андреа Хенкель, Уши Дизл, Катрин Апель, Кати Вильхельм)  Норвегия (Линда Тьором, Анн Элен Скьелбред, Гунн Марит Анреассен, Лив Грет Пуаре)  Россия (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова)
Бобслей Двойки, мужчины Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерманн) Швейцария-1 (Криштиан Райх, Стив Андерхуб) Швейцария-2 (Мартин Аннен, Бэт Хефти)
Четверки, мужчины Германия-2 (Андрэ Ланге, Энрико Кюен, Кевин Куске, Карстен Эмбах ) США-1 (Тодд Хейс, Рэнди Джонс, Билл Шуффенхауэр, Гарретт Хайнс) США-2 (Брайан Шимер, Майк Кон, Дуг Шарп, Дэн Стил)
Керлинг Мужчины  Норвегия (Паал Трулсен, Ларс Ваагберг, Флемминг Давангер, Бент Аанунд Рамсфьел, Торгер Нергаард)  Канада (Кевин Мартин, Дон Уолчук, Картер Рикрофт, Дон Бартлетт, Кен Тралнберг)  Швейцария (Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Гриктинг, Марко Рамштейн)
Женщины  Великобритания (Рона Мартин, Дебби Нокс, Фиона Макдоналд, Джанис Ранкин, Маргарет Мортон)  Швейцария (Луция Эбнэтер, Мириам Отт, Таня Фрэй, Лоренс Бидо, Надя Ротлизбергер)  Канада (Келли Ло, Джулли Скиннер, Джорджина Уиткрофт, Диане Нельсон, Шерил Ноубл)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Кейси Фитцрэндольф Хироясу Симидзу Кип Карпентер
1000 м, мужчины Геральд ван Вельде Ян Бос Джой Чик
1500 м, мужчины Дерек Парра Йохем Ютдеааге Адне Сондрал
5000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Дерек Парра Йенс Боден
10000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Джанни Ромме Лассе Сэтре
500 м, женщины Катриона Лемей-Доан Моника Гарбрехт-Энфельдт Сабине Фолькер
1000 м, женщины Крис Уитти Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
1500 м, женщины Анни Фрезингер Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
3000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Ренате Греневольд Синди Классен
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Грета Смит Клара Хьюз
Лыжное двоеборье Индивидуальные соревнования, мужчины Сампа Лайюнен Яакко Таллус Феликс Готтвальд
Спринт, мужчины Сампа Лайюнен Ронни Аккерманн Феликс Готтвальд
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Сампа Лайюнен, Яри Мантила, Яакко Таллус, Ханну Маннинен)  Германия (Бьорн Кирхайзен, Георг Хеттих, Марсел Хэхлиг, Ронни Аккерманн)  Австрия (Кристоф Билер, Михаэль Грубер, Марио Штеккер, Феликс Готтвальд)
Лыжные гонки Спринт, 1,5 км свободным, мужчины Тор Арне Этланд Петер Шликкенридер Кристиан Зорзи
15 км классика, мужчины Андрус Веерпалу Фроде Эстил Яак Мяэ
Гундерсен (10 км классика + 10 км свободным), мужчины Томас Альсгорд Фроде Эстил Пер Элофссон
30 км свободным, масс-старт, мужчины Кристиан Хоффманн Михаил Ботвинов Кристен Скьелдал
50 км классика, мужчины Михаил Иванов Андрус Веерпалу Одд-Бьорн Хьелмесет
Эстафета 4х10 км, мужчины  Норвегия (Андерс Окланд, Фроде Эстил, Кристен Скьелдал, Томас Альсгард)  Италия (Джорджио Ди Чента, Фабио Май, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристиан Зорзи)  Германия (Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Андреас Шлюттер, Рене Зоммерфельдт)
Спринт, 1,5 км свободным, женщины Юлия Чепалова Эви Захенбахер Анита Моэн
10 км классика, женщины Бенте Скари Юлия Чепалова Стефания Бельмондо
Гундерсен (5 км классика + 5 км свободным), женщины Ребекка Скотт Катерина Нойманова Виола Бауэр
15 км свободным, масс-старт, женщины Стефания Бельмондо Катерина Нойманова Юлия Чепалова
30 км классика, женщины Габриэла Паруцци Стефания Бельмондо Бенте Скари
Эстафета 4х5 км, женщины  Германия (Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель, Эви Захенбахер)  Норвегия (Марит Бьорген, Бенте Скари, Хильде Педерсен, Анита Моэн)  Швейцария (Андреа Хубер, Лоренс Роха, Бриджитт Албрехт Лоретан, Натасиа Леонарди Кортези)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Симон Амманн Свен Ханнаволд Адам Малыш
Большой трамплин, мужчины Симон Амманн Адам Малыш Матти Хаутамякки
Командные соревнования, мужчины  Германия (Михаэль Урманн, Стефан Хокке, Свен Ханнаволд, Мартин Шмитт)  Финляндия (Янне Ахонен, Матти Хаутамякки, Ристо Юссилайнен, Вели-Матти Линдстрем)  Словения (Дамиан Фрас, Роберт Краниек, Примош Петерка, Петер Зонта)
Санный спорт Одиночные сани, мужчины Армин Цоггелер Георг Хакль Маркус Прокк
Двойки, мужчины Патрик-Фриц Ляйтнер/Александр Реш Марк Гримме/Брайан Мартин Кристофер Торп/Клей Айвес
Одиночные сани, женщины Силке Отто Барбара Нидернхубер Силке Краузхаар
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Филипп Шох Ричард Рикардссон Крис Клуг
Хафпайп, мужчины Рос Пауэрс Даниэл Касс Джаррет Томас
Гигантский слалом, женщины Изабелль Бланк Карин Руби Лидия Треттель
Хафпайп, женщины Келли Кларк Дориана Видаль Фабианна Ретелер
Фристайл Могул, мужчины Янне Лахтела Тревис Майер Ришар Гей
Акробатика, мужчины Алес Валента Джо Пак Алексей Гришин
Могул, женщины Кари Траа Шеннон Барке Таэ Сатоя
Акробатика, женщины Алиса Кэмплин Вероника Бреннер Дейдра Дионне
Фигурное катание Мужчины Алексей Ягудин Евгений Плющенко Тимоти Гэйбл
Женщины Сара Хьюз Ирина Слуцкая Мишель Кван
Спортивные пары Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, Джеми Сале-Давид Пелетье Шэнь Cюэ, Чжао Хунбо
Танцевальные пары Марина Анисина-Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва-Илья Авербух Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо
Хоккей Мужчины  Канада  США  Россия
Женщины  Канада  США  Швеция
Шорт-трек 500 м, мужчины Марк Ганьон Джонатан Жульме Расти Смит
1000 м, мужчины Стивен Брэдбери Аполо Антон Оно Мэтью Турко
1500 м, мужчины Аполо Антон Оно Ли Цзяцзюнь Марк Ганьон
Эстафета 5000 м, мужчины  Канада  Италия  Китай
500 м, женщины Ян Ян (A) Евгения Раданова Ван Чуньлу
1000 м, женщины Ян Ян (A) Ко Гихён Ян Ян (S)
1500 м, женщины Ко Гихён Чхве Ынгёнъ Евгения Раданова
Эстафета 3000 м, женщины  Республика Корея  Китай  Канада

dis.academic.ru

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити - это... Что такое Олимпиада в Солт-Лейк-Сити?

В играх принимали участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. 18 национальных сборных завоевали золотые награды, в том числе Китай и Австралия, которые завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей (в том числе и золотых) за употребление запрещённых препаратов.

В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале/Пелетье получила золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей «несправедливым» факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы. В последний день соревнований 13 февраля в парном катании произошёл неприятный инцидент. Российский фигурист Антон Сихарулидзе на разминке столкнулся с канадской фигуристкой . Серьёзных повреждений канадская спортсменка не получила и никак не отреагировала на извинения со стороны Сихарулидзе. Со стороны это было очень похоже на неудавшуюся провокацию в отношении российских фигуристов - главных конкурентов канадцев в борьбе за золотые медали.

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Фриц Штробль Лассе Кьюс Штефан Эберхартер
Супергигант, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Штефан Эберхартер Андреас Шифферер
Слалом-гигант, мужчины Штефан Эберхартер Боде Миллер Лассе Кьюс
Слалом, мужчины Жан-Пьер Видаль Себастьян Амье Бенджамен Райх
Комбинация, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Боде Миллер Бенджамен Райх
Скоростной спуск, женщины Каролин Монтийе Изольда Костнер Рената Гетшль
Супергигант, женщины Даниела Чекарелли Яница Костелич Карен Путцер
Слалом-гигант, женщины Яница Костелич Аня Пэрсон Соня Неф
Слалом, женщины Яница Костелич Лор Пекено Аня Пэрсон
Комбинация, женщины Яница Костелич Рената Гетшль Мартина Эртль
Биатлон Спринт 10 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Свен Фишер Вольфганг Пернер
Преследование 12,5 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Рафаэль Пуаре Рико Гросс
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Франк Люк Виктор Майгуров
Эстафета, 4x7,5, мужчины  Норвегия (Халвард Ханеволд, Эгил Гьеланд, Фроде Андресен, Оле-Эйнар Бьорндален)  Германия (Рикко Гросс, Питер Зендель, Франк Люк, Свен Фишер)  Франция (Жульен Робер, Жиль Марго, Винсен Дефран, Рафаэль Пуаре)
Спринт, 7,5 км, женщины Кати Вильхельм Урсула Дизль Магдалена Форсберг
Преследование 10 км, женщины Ольга Пылева Кати Вильхельм Ирина Никульчина
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Андреа Хенкель Лив-Грете Пуаре Магдалена Форсберг
Эстафета, 4х7,5, женщины  Германия (Андреа Хенкель, Уши Дизл, Катрин Апель, Кати Вильхельм)  Норвегия (Линда Тьором, Анн Элен Скьелбред, Гунн Марит Анреассен, Лив Грет Пуаре)  Россия (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова)
Бобслей Двойки, мужчины Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерманн) Швейцария-1 (Криштиан Райх, Стив Андерхуб) Швейцария-2 (Мартин Аннен, Бэт Хефти)
Четверки, мужчины Германия-2 (Андрэ Ланге, Энрико Кюен, Кевин Куске, Карстен Эмбах ) США-1 (Тодд Хейс, Рэнди Джонс, Билл Шуффенхауэр, Гарретт Хайнс) США-2 (Брайан Шимер, Майк Кон, Дуг Шарп, Дэн Стил)
Керлинг Мужчины  Норвегия (Паал Трулсен, Ларс Ваагберг, Флемминг Давангер, Бент Аанунд Рамсфьел, Торгер Нергаард)  Канада (Кевин Мартин, Дон Уолчук, Картер Рикрофт, Дон Бартлетт, Кен Тралнберг)  Швейцария (Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Гриктинг, Марко Рамштейн)
Женщины  Великобритания (Рона Мартин, Дебби Нокс, Фиона Макдоналд, Джанис Ранкин, Маргарет Мортон)  Швейцария (Луция Эбнэтер, Мириам Отт, Таня Фрэй, Лоренс Бидо, Надя Ротлизбергер)  Канада (Келли Ло, Джулли Скиннер, Джорджина Уиткрофт, Диане Нельсон, Шерил Ноубл)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Кейси Фитцрэндольф Хироясу Симидзу Кип Карпентер
1000 м, мужчины Геральд ван Вельде Ян Бос Джой Чик
1500 м, мужчины Дерек Парра Йохем Ютдеааге Адне Сондрал
5000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Дерек Парра Йенс Боден
10000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Джанни Ромме Лассе Сэтре
500 м, женщины Катриона Лемей-Доан Моника Гарбрехт-Энфельдт Сабине Фолькер
1000 м, женщины Крис Уитти Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
1500 м, женщины Анни Фрезингер Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
3000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Ренате Греневольд Синди Классен
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Грета Смит Клара Хьюз
Лыжное двоеборье Индивидуальные соревнования, мужчины Сампа Лайюнен Яакко Таллус Феликс Готтвальд
Спринт, мужчины Сампа Лайюнен Ронни Аккерманн Феликс Готтвальд
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Сампа Лайюнен, Яри Мантила, Яакко Таллус, Ханну Маннинен)  Германия (Бьорн Кирхайзен, Георг Хеттих, Марсел Хэхлиг, Ронни Аккерманн)  Австрия (Кристоф Билер, Михаэль Грубер, Марио Штеккер, Феликс Готтвальд)
Лыжные гонки Спринт, 1,5 км свободным, мужчины Тор Арне Этланд Петер Шликкенридер Кристиан Зорзи
15 км классика, мужчины Андрус Веерпалу Фроде Эстил Яак Мяэ
Гундерсен (10 км классика + 10 км свободным), мужчины Томас Альсгорд Фроде Эстил Пер Элофссон
30 км свободным, масс-старт, мужчины Кристиан Хоффманн Михаил Ботвинов Кристен Скьелдал
50 км классика, мужчины Михаил Иванов Андрус Веерпалу Одд-Бьорн Хьелмесет
Эстафета 4х10 км, мужчины  Норвегия (Андерс Окланд, Фроде Эстил, Кристен Скьелдал, Томас Альсгард)  Италия (Джорджио Ди Чента, Фабио Май, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристиан Зорзи)  Германия (Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Андреас Шлюттер, Рене Зоммерфельдт)
Спринт, 1,5 км свободным, женщины Юлия Чепалова Эви Захенбахер Анита Моэн
10 км классика, женщины Бенте Скари Юлия Чепалова Стефания Бельмондо
Гундерсен (5 км классика + 5 км свободным), женщины Ребекка Скотт Катерина Нойманова Виола Бауэр
15 км свободным, масс-старт, женщины Стефания Бельмондо Катерина Нойманова Юлия Чепалова
30 км классика, женщины Габриэла Паруцци Стефания Бельмондо Бенте Скари
Эстафета 4х5 км, женщины  Германия (Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель, Эви Захенбахер)  Норвегия (Марит Бьорген, Бенте Скари, Хильде Педерсен, Анита Моэн)  Швейцария (Андреа Хубер, Лоренс Роха, Бриджитт Албрехт Лоретан, Натасиа Леонарди Кортези)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Симон Амманн Свен Ханнаволд Адам Малыш
Большой трамплин, мужчины Симон Амманн Адам Малыш Матти Хаутамякки
Командные соревнования, мужчины  Германия (Михаэль Урманн, Стефан Хокке, Свен Ханнаволд, Мартин Шмитт)  Финляндия (Янне Ахонен, Матти Хаутамякки, Ристо Юссилайнен, Вели-Матти Линдстрем)  Словения (Дамиан Фрас, Роберт Краниек, Примош Петерка, Петер Зонта)
Санный спорт Одиночные сани, мужчины Армин Цоггелер Георг Хакль Маркус Прокк
Двойки, мужчины Патрик-Фриц Ляйтнер/Александр Реш Марк Гримме/Брайан Мартин Кристофер Торп/Клей Айвес
Одиночные сани, женщины Силке Отто Барбара Нидернхубер Силке Краузхаар
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Филипп Шох Ричард Рикардссон Крис Клуг
Хафпайп, мужчины Рос Пауэрс Даниэл Касс Джаррет Томас
Гигантский слалом, женщины Изабелль Бланк Карин Руби Лидия Треттель
Хафпайп, женщины Келли Кларк Дориана Видаль Фабианна Ретелер
Фристайл Могул, мужчины Янне Лахтела Тревис Майер Ришар Гей
Акробатика, мужчины Алес Валента Джо Пак Алексей Гришин
Могул, женщины Кари Траа Шеннон Барке Таэ Сатоя
Акробатика, женщины Алиса Кэмплин Вероника Бреннер Дейдра Дионне
Фигурное катание Мужчины Алексей Ягудин Евгений Плющенко Тимоти Гэйбл
Женщины Сара Хьюз Ирина Слуцкая Мишель Кван
Спортивные пары Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, Джеми Сале-Давид Пелетье Шэнь Cюэ, Чжао Хунбо
Танцевальные пары Марина Анисина-Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва-Илья Авербух Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо
Хоккей Мужчины  Канада  США  Россия
Женщины  Канада  США  Швеция
Шорт-трек 500 м, мужчины Марк Ганьон Джонатан Жульме Расти Смит
1000 м, мужчины Стивен Брэдбери Аполо Антон Оно Мэтью Турко
1500 м, мужчины Аполо Антон Оно Ли Цзяцзюнь Марк Ганьон
Эстафета 5000 м, мужчины  Канада  Италия  Китай
500 м, женщины Ян Ян (A) Евгения Раданова Ван Чуньлу
1000 м, женщины Ян Ян (A) Ко Гихён Ян Ян (S)
1500 м, женщины Ко Гихён Чхве Ынгёнъ Евгения Раданова
Эстафета 3000 м, женщины  Республика Корея  Китай  Канада

med.academic.ru

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити - это... Что такое Олимпиада в Солт-Лейк-Сити?

В играх принимали участие 2399 спортсменов (886 женщин и 1513 мужчин) из 77 стран. 18 национальных сборных завоевали золотые награды, в том числе Китай и Австралия, которые завоевали свои первые золотые медали за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга. Некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей (в том числе и золотых) за употребление запрещённых препаратов.

В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр — канадская пара Сале/Пелетье получила золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей «несправедливым» факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы. В последний день соревнований 13 февраля в парном катании произошёл неприятный инцидент. Российский фигурист Антон Сихарулидзе на разминке столкнулся с канадской фигуристкой . Серьёзных повреждений канадская спортсменка не получила и никак не отреагировала на извинения со стороны Сихарулидзе. Со стороны это было очень похоже на неудавшуюся провокацию в отношении российских фигуристов - главных конкурентов канадцев в борьбе за золотые медали.

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Фриц Штробль Лассе Кьюс Штефан Эберхартер
Супергигант, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Штефан Эберхартер Андреас Шифферер
Слалом-гигант, мужчины Штефан Эберхартер Боде Миллер Лассе Кьюс
Слалом, мужчины Жан-Пьер Видаль Себастьян Амье Бенджамен Райх
Комбинация, мужчины Кьетиль-Андре Аамодт Боде Миллер Бенджамен Райх
Скоростной спуск, женщины Каролин Монтийе Изольда Костнер Рената Гетшль
Супергигант, женщины Даниела Чекарелли Яница Костелич Карен Путцер
Слалом-гигант, женщины Яница Костелич Аня Пэрсон Соня Неф
Слалом, женщины Яница Костелич Лор Пекено Аня Пэрсон
Комбинация, женщины Яница Костелич Рената Гетшль Мартина Эртль
Биатлон Спринт 10 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Свен Фишер Вольфганг Пернер
Преследование 12,5 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Рафаэль Пуаре Рико Гросс
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Уле-Эйнар Бьорндален Франк Люк Виктор Майгуров
Эстафета, 4x7,5, мужчины  Норвегия (Халвард Ханеволд, Эгил Гьеланд, Фроде Андресен, Оле-Эйнар Бьорндален)  Германия (Рикко Гросс, Питер Зендель, Франк Люк, Свен Фишер)  Франция (Жульен Робер, Жиль Марго, Винсен Дефран, Рафаэль Пуаре)
Спринт, 7,5 км, женщины Кати Вильхельм Урсула Дизль Магдалена Форсберг
Преследование 10 км, женщины Ольга Пылева Кати Вильхельм Ирина Никульчина
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Андреа Хенкель Лив-Грете Пуаре Магдалена Форсберг
Эстафета, 4х7,5, женщины  Германия (Андреа Хенкель, Уши Дизл, Катрин Апель, Кати Вильхельм)  Норвегия (Линда Тьором, Анн Элен Скьелбред, Гунн Марит Анреассен, Лив Грет Пуаре)  Россия (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова)
Бобслей Двойки, мужчины Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерманн) Швейцария-1 (Криштиан Райх, Стив Андерхуб) Швейцария-2 (Мартин Аннен, Бэт Хефти)
Четверки, мужчины Германия-2 (Андрэ Ланге, Энрико Кюен, Кевин Куске, Карстен Эмбах ) США-1 (Тодд Хейс, Рэнди Джонс, Билл Шуффенхауэр, Гарретт Хайнс) США-2 (Брайан Шимер, Майк Кон, Дуг Шарп, Дэн Стил)
Керлинг Мужчины  Норвегия (Паал Трулсен, Ларс Ваагберг, Флемминг Давангер, Бент Аанунд Рамсфьел, Торгер Нергаард)  Канада (Кевин Мартин, Дон Уолчук, Картер Рикрофт, Дон Бартлетт, Кен Тралнберг)  Швейцария (Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Гриктинг, Марко Рамштейн)
Женщины  Великобритания (Рона Мартин, Дебби Нокс, Фиона Макдоналд, Джанис Ранкин, Маргарет Мортон)  Швейцария (Луция Эбнэтер, Мириам Отт, Таня Фрэй, Лоренс Бидо, Надя Ротлизбергер)  Канада (Келли Ло, Джулли Скиннер, Джорджина Уиткрофт, Диане Нельсон, Шерил Ноубл)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Кейси Фитцрэндольф Хироясу Симидзу Кип Карпентер
1000 м, мужчины Геральд ван Вельде Ян Бос Джой Чик
1500 м, мужчины Дерек Парра Йохем Ютдеааге Адне Сондрал
5000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Дерек Парра Йенс Боден
10000 м, мужчины Йохем Ютдеааге Джанни Ромме Лассе Сэтре
500 м, женщины Катриона Лемей-Доан Моника Гарбрехт-Энфельдт Сабине Фолькер
1000 м, женщины Крис Уитти Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
1500 м, женщины Анни Фрезингер Сабине Фолькер Дженнифер Родригес
3000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Ренате Греневольд Синди Классен
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Грета Смит Клара Хьюз
Лыжное двоеборье Индивидуальные соревнования, мужчины Сампа Лайюнен Яакко Таллус Феликс Готтвальд
Спринт, мужчины Сампа Лайюнен Ронни Аккерманн Феликс Готтвальд
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Сампа Лайюнен, Яри Мантила, Яакко Таллус, Ханну Маннинен)  Германия (Бьорн Кирхайзен, Георг Хеттих, Марсел Хэхлиг, Ронни Аккерманн)  Австрия (Кристоф Билер, Михаэль Грубер, Марио Штеккер, Феликс Готтвальд)
Лыжные гонки Спринт, 1,5 км свободным, мужчины Тор Арне Этланд Петер Шликкенридер Кристиан Зорзи
15 км классика, мужчины Андрус Веерпалу Фроде Эстил Яак Мяэ
Гундерсен (10 км классика + 10 км свободным), мужчины Томас Альсгорд Фроде Эстил Пер Элофссон
30 км свободным, масс-старт, мужчины Кристиан Хоффманн Михаил Ботвинов Кристен Скьелдал
50 км классика, мужчины Михаил Иванов Андрус Веерпалу Одд-Бьорн Хьелмесет
Эстафета 4х10 км, мужчины  Норвегия (Андерс Окланд, Фроде Эстил, Кристен Скьелдал, Томас Альсгард)  Италия (Джорджио Ди Чента, Фабио Май, Пьетро Пиллер Коттрер, Кристиан Зорзи)  Германия (Тобиас Ангерер, Йенс Филбрих, Андреас Шлюттер, Рене Зоммерфельдт)
Спринт, 1,5 км свободным, женщины Юлия Чепалова Эви Захенбахер Анита Моэн
10 км классика, женщины Бенте Скари Юлия Чепалова Стефания Бельмондо
Гундерсен (5 км классика + 5 км свободным), женщины Ребекка Скотт Катерина Нойманова Виола Бауэр
15 км свободным, масс-старт, женщины Стефания Бельмондо Катерина Нойманова Юлия Чепалова
30 км классика, женщины Габриэла Паруцци Стефания Бельмондо Бенте Скари
Эстафета 4х5 км, женщины  Германия (Мануэла Хенкель, Виола Бауэр, Клаудиа Кюнцель, Эви Захенбахер)  Норвегия (Марит Бьорген, Бенте Скари, Хильде Педерсен, Анита Моэн)  Швейцария (Андреа Хубер, Лоренс Роха, Бриджитт Албрехт Лоретан, Натасиа Леонарди Кортези)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Симон Амманн Свен Ханнаволд Адам Малыш
Большой трамплин, мужчины Симон Амманн Адам Малыш Матти Хаутамякки
Командные соревнования, мужчины  Германия (Михаэль Урманн, Стефан Хокке, Свен Ханнаволд, Мартин Шмитт)  Финляндия (Янне Ахонен, Матти Хаутамякки, Ристо Юссилайнен, Вели-Матти Линдстрем)  Словения (Дамиан Фрас, Роберт Краниек, Примош Петерка, Петер Зонта)
Санный спорт Одиночные сани, мужчины Армин Цоггелер Георг Хакль Маркус Прокк
Двойки, мужчины Патрик-Фриц Ляйтнер/Александр Реш Марк Гримме/Брайан Мартин Кристофер Торп/Клей Айвес
Одиночные сани, женщины Силке Отто Барбара Нидернхубер Силке Краузхаар
Сноуборд Гигантский слалом, мужчины Филипп Шох Ричард Рикардссон Крис Клуг
Хафпайп, мужчины Рос Пауэрс Даниэл Касс Джаррет Томас
Гигантский слалом, женщины Изабелль Бланк Карин Руби Лидия Треттель
Хафпайп, женщины Келли Кларк Дориана Видаль Фабианна Ретелер
Фристайл Могул, мужчины Янне Лахтела Тревис Майер Ришар Гей
Акробатика, мужчины Алес Валента Джо Пак Алексей Гришин
Могул, женщины Кари Траа Шеннон Барке Таэ Сатоя
Акробатика, женщины Алиса Кэмплин Вероника Бреннер Дейдра Дионне
Фигурное катание Мужчины Алексей Ягудин Евгений Плющенко Тимоти Гэйбл
Женщины Сара Хьюз Ирина Слуцкая Мишель Кван
Спортивные пары Елена Бережная-Антон Сихарулидзе, Джеми Сале-Давид Пелетье Шэнь Cюэ, Чжао Хунбо
Танцевальные пары Марина Анисина-Гвендаль Пейзера Ирина Лобачёва-Илья Авербух Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо
Хоккей Мужчины  Канада  США  Россия
Женщины  Канада  США  Швеция
Шорт-трек 500 м, мужчины Марк Ганьон Джонатан Жульме Расти Смит
1000 м, мужчины Стивен Брэдбери Аполо Антон Оно Мэтью Турко
1500 м, мужчины Аполо Антон Оно Ли Цзяцзюнь Марк Ганьон
Эстафета 5000 м, мужчины  Канада  Италия  Китай
500 м, женщины Ян Ян (A) Евгения Раданова Ван Чуньлу
1000 м, женщины Ян Ян (A) Ко Гихён Ян Ян (S)
1500 м, женщины Ко Гихён Чхве Ынгёнъ Евгения Раданова
Эстафета 3000 м, женщины  Республика Корея  Китай  Канада

dic.academic.ru