Зимние Олимпийские игры 2018: медальный зачет . Ои 2018 медальный зачет

опубликованы таблица медалей и результаты ОИ в Пхенчхане

Накануне состоялась церемония закрытия XXIII зимних Олимпийских игр, которая проходила в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Всего было разыграно 102 комплекта медалей.

Первое место в медальном зачете по итогам Игр-2018 у сборной Норвегии, у которой 39 наград: 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей.

На втором месте - спортсмены сборной Германии, завоевавшие 14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Третьи - канадцы с 29-ю наградами.

Спортсмены из Южной Кореи, которые были хозяева Олимпиады, заняли 7 место в медальном зачете. На их счету 17 наград, из которых 5 – золотые медали.

У сборной олимпийских атлетов из России такое же общее число медалей. Россияне завоевали две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. В итоге наши спортсмены заняли 13-е место в общекомандном зачете. Это самый плохой результат за всю историю выступлений России на Олимпийских играх.

Ранее антирекорд был установлен россиянами на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году, когда наша сборная оказалась на 11-м месте в общекомандном медальном зачете.

Золотые медали на Играх-2018 россияне завоевали в двух дисциплинах: женское фигурное катание (Алина Загитова) и мужской хоккей. Мужская сборная по хоккею заняла первое место на Олимпиаде впервые за 25 лет. В 1992 году россияне также выступали под олимпийским флагом.

Серебряные медали получили: фигуристка Евгения Медведева (женское одиночное катание, произвольная программа), фигуристы в командном турнире, красноярский скелетонист Никита Трегубов, лыжник Александр Большунов, сборная России в мужской лыжной эстафете, а также мужская лыжная команда в спринте свободным стилем.

Бронза у конькобежцев Семена Елистратова и Натальи Ворониной, у лыжников Юлии Белоруковой, Александра Большунова, Андрея Ларькова, Дениса Спицова. Также бронзовые медали завоевали женская команда в лыжной эстафете, фристайлисты Илья Буров и Сергей Ридзик. Керлингист Александр Крушельницкий с женой Анастасией Брызгаловой были лишены бронзовой медали из-за допингового скандала. Ее получили норвежцы, которые проиграли россиянам в матче за третье место.

Российская сборная была дисквалифицирована из-за скандала с допингом. Наша команда выступала под нейтральным флагом и не имела возможности пройти на церемонии закрытия под национальным флагом.

Медальный зачет Олимпиады 2018. Таблица медалей

social.dayonline.ru

Зимние Олимпийские игры 2018: медальный зачет — Рамблер/спорт

Очередной день Олимпиады 2018 года в Пхенчхане принес России сразу три медали.

13 февраля по бронзе в спринте завоевали лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова. Также бронзовую медаль выиграла в дабл-миксте пара керлингистов Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого. Между тем сборная опустилась с 10-го на 12-е место медального зачета. Теперь у россиян пять медалей, одна из которых серебряная, а четыре — бронзовые.

Тем временем первая пятерка зачета не изменилась.

На первом месте располагается Германия, пополнившая «копилку» золотом и серебром: высшую награду завоевала саночница-одиночка Натали Гайзенбергер, а второе место в той же гонке заняла Даяна Айтбергер. Теперь у немцев девять медалей — пять золотых, две серебряные и две бронзовые.

Второе место удерживают Нидерланды, увеличившие количество медалей на одно золото и два серебра. Конькобежцы Кьелд Нейс и Патрик Руст заняли первое и второе места в гонке на 1,5 тысяч метров, а шорт-трекистка Яра ван Керкхоф добилась серебра в гонке на 500 метров. Всего у Нидерландов 10 наград: по четыре золота и серебра, а также две бронзы.

Одну медаль выиграли американцы, что позволило им сохранить за собой третье место: сноубордист Шон Уайт победил в соревнованиях по хаф-пайпу. В общей сложности сборная США выиграла семь медалей, четыре из которых высшей пробы, одна — серебряная, а две — бронзовые. С четвертого места не сдвинулась Норвегия. Награды стране принесли лыжники в спринте: Йоханнес Клебо — золото, а Майкен Фалла — серебро. Норвежцы по-прежнему лидируют по количеству медалей — 11: три из них золотые, пять — серебряные, три — бронзовые. Трех медалей и сохранения пятого места в зачете добились канадцы: команда керлингистов выиграла соревнования по дабл-миксту, шорт-трекистка Ким Бутен заняла третье место в гонке на 500 метров, бронзу выиграла и саночница-одиночка Алекс Гоу. По общему количеству медалей Канада вплотную приблизилась к Норвегии и сравнялась с Голландией — 10: три из них золотые, четыре — серебряные, три — бронзовые.

На Зимних Олимпийских играх 2018 в Пхенчхане будет разыгрываться рекордное за всю историю зимних Олимпийских игр количество комплектов медалей – 102 в 7 видах спорта.

Медальный зачет основывается на данных Международного олимпийского комитета (МОК).

Таблица медального зачета обычно сортируется по количеству медалей высшего достоинства (золото), далее среднего (серебро) и низшего достоинств (бронза). Если страны имеют в общем итоге одинаковое количество выигранных медалей, то страны сортируются в алфавитном порядке.

Медальный зачет зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане (Разыграны 20 из 102 комплектов медалей)