Паралимпиада 2018. Официальный сайт олимпийские игры 2018


Зимние Олимпийские Игры Пхенчхан 2018

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Открытие и закрытие

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье

Прыжки с трамплина

www.vesti.ru

Зимние игры 2018

Новости проекта

Страна Всего
1 Норвегия 14 14 11 39
2 Германия 14 10 7 31
3 Канада 11 8 10 29
4 США 9 8 6 23
5 Нидерланды 8 6 6 20
6 Швеция 7 6 1 14
7 Южная Корея 5 8 4 17
8 Швейцария 5 6 4 15
9 Франция 5 4 6 15
Россия 2 6 9 17
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Фото: Владимир Песня/РИА Новости Фото: Владимир Песня/РИА Новости

rg.ru

Зимние Олимпийские игры 2018: медальный зачет, участники

В Пхенчхане с 9 февраля по 25 февраля пройдут Зимние олимпийские игры 2018. В них примут участие порядка 2500 спортсменов. Они разыграют 102 комплекта медалей в 15 дисциплинах.

История

Зимние Олимпийские игры проводят с 1924 года. Раньше два зимних вида спорта - фигурное катание и хоккей - были представлены на летней Олимпиаде. Но поначалу и Зимняя Олимпиада-1924 в Шамони была приурочена летним Играм и называлась «Международной спортивной неделей по случаю VIII Олимпиады». Успех у соревнований был настолько большим, что решено было проводить и Зимние Игры с той же периодичностью, что летнюю Олимпиаду - раз в четыре года.

Это правило было нарушено два раза. Олимпиады 1940 и 1944 года были отменены из-за Второй мировой войны. Второй раз периодичность изменилась уже по приятному поводу. Международный Олимпийский комитет принял решение, что не очень хорошо в один год проводить и Летние и Зимние Игры. И тогда «белую» Олимпиаду сместили на два года: так что ХVI и XVII Зимние Игры в Альбервиле-92 и Лиллехаммере-94 разделили всего два года.

Дисциплины и награды

На первой зимней Олимпиаде в 1924 году было разыграно всего 14 комплектов наград. Но с каждыми Играми и число участников и число дисциплин росло, и в Пхенчхане уже будет более 100 церемоний награждения.

На 2018 год в число зимних олимпийских видах спорта входят:

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Прыжки с трамплина

Лыжное двоеборье

Фристайл

Сноуборд

Биатлон

Фигурное катание

Конькобежный спорт

Шорт-трек

Бобслей

Скелетон

Санный спорт

Хоккей с шайбой

Керлинг

Места проведения

Так как зимние виды спорта требуют особой инфраструктуры, такой как ледовые катки, трамплины, лыжные трассы и прочее, «белые» Олимпиады проводились только на трех континентах - в Европе, Северной Америке и Азии. Причем азиаты попали в эту компанию. Только в 1972 году, когда Игры походили в японском Саппоро. На самом деле Азия должна была появиться в этом списке намного раньше. Но в 1940 году Олимпиада в том же Саппоро была отменена из-за Второй мировой войны.

Олимпиады проводились только на трех континентах Фото: Рушан КАЮМОВ

Олимпиады проводились только на трех континентахФото: Рушан КАЮМОВ

Россия и СССР на Зимних Олимпийских играх

Это парадокс, но первую золотую медаль в зимних видах спорта Россия завоевала на летней Олимпиаде. И это вообще было первое в истории страны олимпийское золото. На Играх 1908 года в Лондоне фигурист Николай Панин-Колменкин стал чемпионом в дисциплине «специальные фигуры», которая на последующих олимпиадах уже не была представлена в программе. Примечательно, что Панин-Колменкин участвовал и в летней Олимпиаде-2012, но уже в соревнованиях по стрельбе из пистолета.

Сборная СССР впервые приняла участие в зимних Олимпиадах в 1956 году. И сразу же завоевала 7 золотых медалей, 3 серебряных и 6 бронзовых, став первой в неофициальном командном зачете.

В 1992 году после развала СССР российские спортсмены выступали в составе объединенной команды СНГ под Олимпийским флагом. А с 1994 сборная России уже была самостоятельной командой.

Рекорды зимних Олимпийских игр

Олимпийские рекорды в зимних состязаниях регистрируются только в двух видах спорта: конькобежном и шорт-треке. Потому что во всех остальных дисциплинах, где фиксируется время или дальность полета например в прыжках с трамплина, многое зависит от рельефа трасс или самой конструкции спортивного сооружения.

Российский саночник Альберт Демченко принимал участие в семи Олимпиадах! Это своего рода абсолютный олимпийский рекорд. Первыми его Играми был Альбервиль-92, а закончил он выступления в Сочи-2014. Правда, Демченко так и не удалось выиграть золото - у него только три «серебра».

Лидия Скобликова на играх 1960 года выиграла два золота, а через четыре года - еще четыре, и является единственной 6-кратной олимпийской чемпионкой в конькобежном спорте.

Норвежец Уле-Эйнар Бьерндален - 8-кратный олимпийский чемпион. В Сочи в возрасте 40 лет он выиграл три «золота».

Карл-Август Кронлунд из Швеции - самый возрастной медалист Зимних Олимпиад. Он выиграл «серебро» в крелинге в составе сборной Швеции в возрасте 59 лет и 155 дней.

Спортсменка из Южной Кореи Ким Юн Ми - самая юная чемпионка. На соревнованиях по шорт-треку в 1994 году она выиграла эстафету на 3000 метров в возрасте 13 лет и 85 дней.

www.kuban.kp.ru

Паралимпиада 2018 в Корее, Россия на зимней паралимпиаде в Пхенчхане, новости паралимпиады 2018.

Зимние паралимпийские игры в Пхенчхане

9 марта 2018 года в южнокорейском городе Пхёнчхане прошла церемония  открытия зимних Паралимпийских игр 2018 года.

Эмблема паралимпиады в Пхенчхане

Талисман паралимпиады в Пхенчхане

Эмблема и талисман Паралимпиады 2018

При огромном скоплении народа, Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин объявил зимние Паралимпийские игры 2018 года открытыми.

Президент Южной Кореи открывает Паралимпиаду На стадионе был зажжен огонь паралимпиады и поднят флаг паралимпиады 2018 белое полотнище с тремя расположенными по центру полумесяцами красного, синего и зеленого цветов. 

Паралимпийский флаг

Флаг на церемонии несли южнокорейские паралимпийские спортсмены - Чхве Сара и Чхве Килла (горнолыжный спорт, нарушение зрения), Лим Хо Вон (теннис на колясках), Юн Чи Ю (настольный теннис), Пак Хён Гю (баскетбол на колясках), Пак У Чхоль (регби на колясках), Бон Хён Чхэ (лыжи), О Ёнюн (легкая атлетика).Впервые флаг был представлен на церемонии закрытия Паралимпийских игр в Афинах в 2004 году. 

Огонь Паралимпиады в Корее преодолел путь в 2018 километров, его несли в общей сложности 800 факелоносцев.

Зажжение огня паралимпиады 2018

Огонь паралимпиады 2018

Россия на паралимпиаде 2018

Делегация России на паралимпиаде 2018 состоит из 36 человек, 30 из которых непосредственные участники соревнований. На параде атлетов наша делегация шла под нейтральным флагом который нес южнокорейский волонтер.

российская сборная на открытии паралимпийских игр в Пхенчхане 2018

Церемония выглядела весьма красочно и стала настоящим праздником международного паралимпийского движения.

Шоу в честь открытия паралимпийских игр в Корее

Расписание соревнований на паралимпиаде в Корее

Соревнования пройдут с 9 по 18 марта.Будет разыграно 80 комплектов наград в следующих видах спорта:

  • Биатлон.
  • Горнолыжный спорт.
  • Лыжные гонки.
  • Сноуборд.
  • Следж-хоккей.
  • Керлинг на колясках.

Мы будем внимательно следить за событиями, происходящими в Пхенчхане.Читайте новости здесь и на нашей страничке «В контакте»

Хроника паралипиады 2018

10 марта 2018

В первый же день соревнований - сразу три медали. Все они в биатлоне, где сегодня были разыграны несколько комплектов в разных дисциплинах. Золото у Екатерины Румянцевой. Еще одну награду высшей пробы завоевала Михалина Лысова. И серебро - Анна Миленина. Как признаются девушки, трасса была сложной. И еще сложнее было справиться с волнением.На фото Екатерина Румянцева и Анна Миленинина

Россиянки Екатерина Румянцева и Анна Миленина заняли первое и второе места в биатлоне на 6 км.Молодцы девочки, так держать!!!

В гонке на дистанции 6 км среди спортсменок с нарушением зрения победила также представительница России – Михалина Лысова. Выступая в паре со своим ведущим Алексеем Ивановым,спортсменка  преодолела дистанцию за 18 минут 48,3 секунды, не допустив на обоих огневых рубежах ни одного промаха. Это уже пятая золотая медаль в карьере Лысовой. До этого она выигрывала паролимпиады в Ванкувере в 2010 году и в Сочи в 2014-м. Также в ее коллекции пять серебряных и две бронзовых медали Паралимпийских игр.

На фото биатлонистка Лысова и Алексей Иванов

Михалина Лысова и Алексей Иванов

 11 марта 2018

Российские керлингисты одержали первую победу на Паралимпиаде-2018.Паралимпийская сборная России одержала первую победу на круговом турнире соревнований по керлингу на колясках на Паралимпиаде-2018, обыграв финскую сборную.Матч, который прошел в южнокорейском Канныне в воскресенье, 11 марта, окончился со счетом 12:5 в пользу российских спортсменов.В матче в составе национальной команды России участвовали Константин Курохтин, Марат Романов, Андрей Мещеряков и Дарья Щукина.Ранее российские паралимпийцы потерпели неудачу в двух первых матчах на турнире, уступив командам Германии (4:9) и хозяевам Паралимпиады-2018 (5:6). В следующем матче сборная России встретится с норвежскими керлингистами. Матч пройдет в понедельник, 12 марта.

Сборная России по керлингу на колясках

12 марта 2018

Россиянка Екатерина Румянцева победила в лыжной гонке свободным стилем на 15 километров среди стоячих спортсменок. Её результат составил 49 минут 37 секунд. Серебряная медаль досталась ещё одной россиянке – Анне Милениной (50.55). Бронзу завоевала украинка Людмила Ляшенко (51.06).

елена румянцева на фото

 Елена Румянцева

Анна Миленина на фото

Анна Миленина

www.olympichistory.info

Состав команды «Олимпийские спортсмены из России» для участия в XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в г.Пхенчхан

В список вошли 169 спортсменов.

БИАТЛОН

Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева.

БОБСЛЕЙ И СКЕЛЕТОН

Максим Андрианов, Алексей Зайцев, Василий Кондратенко, Владислав Марченков, Руслан Самитов, Юрий Селихов, Алексей Стульнев, Никита Трегубов, Юлия Беломестных, Анастасия Кочержова, Александра Родионова, Надежда Сергеева.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Александр Андриенко, Павел Трихичев, Александр Хорошилов, Анастасия Силантьева, Екатерина Ткаченко.

КЕРЛИНГ

Александр Крушельницкий, Галина Арсенькина, Анастасия Брызгалова, Ульяна Васильева, Юлия Гузиева, Виктория Моисеева, Юлия Портунова.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Сергей Трофимов, Наталья Воронина, Ангелина Голикова, Ольга Граф.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Эрнест Яхин.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Александр Большунов, Алексей Виценко, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Александр Панжинский, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Юлия Белорукова, Алиса Жамбалова, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Анастасия Седова.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Евгений Климов, Денис Корнилов, Михаил Назаров, Алексей Ромашов, Ирина Аввакумова, Анастасия Баранникова, Александра Кустова, Софья Тихонова.

САННЫЙ СПОРТ

Владислав Антонов, Андрей Богданов, Александр Денисьев, Андрей Медведев, Семен Павличенко, Роман Репилов, Степан Федоров, Екатерина Батурина.

СНОУБОРД

Никита Автанеев, Виктор Вайлд, Даниил Дильман, Дмитрий Логинов, Антон Мамаев, Николай Олюнин, Дмитрий Сарсембаев, Андрей Соболев, Владислав Хадарин, Милена Быкова, Мария Васильцова, Алена Заварзина, Кристина Пауль, Наталья Соболева, Екатерина Тудегешева, Софья Федорова.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ

Дмитрий Алиев, Джонатан Гурейро, Михаил Коляда, Владимир Морозов, Алексей Рогонов, Дмитрий Соловьев, Александр Энберт, Кристина Астахова, Екатерина Боброва, Наталья Забияко, Алина Загитова, Тиффани Загорски, Евгения Медведева, Мария Сотскова, Евгения Тарасова.

ФРИСТАЙЛ

Илья Буров, Максим Буров, Семен Денщиков, Егор Коротков, Павел Кротов, Станислав Никитин, Игорь Омелин, Сергей Ридзик, Александр Смышляев, Павел Чупа, Алина Гриднева, Валерия Демидова, Виктория Завадовская, Любовь Никитина, Александра Орлова, Марика Пертахия, Лана Прусакова, Регина Рахимова, Кристина Спиридонова, Екатерина Столярова, Анастасия Таталина, Анастасия Чирцова.

ХОККЕЙ

Сергей Андронов, Александр Барабанов, Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Михаил Григоренко, Никита Гусев, Павел Дацюк, Артем Зуб, Андрей Зубарев, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Кирилл Капризов, Богдан Киселевич, Илья Ковальчук, Василий Кошечкин, Алексей Марченко, Сергей Мозякин, Никита Нестеров, Николай Прохоркин, Илья Сорокин, Иван Телегин, Динар Хафизуллин, Игорь Шестеркин, Вадим Шипачев, Сергей Широков.

Надежда Александрова, Мария Баталова, Людмила Белякова, Лиана Ганеева, Ангелина Гончаренко, Елена Дергачева, Евгения Дюпина, Фануза Кадирова, Диана Канаева, Виктория Кулишова, Екатерина Лобова, Надежда Морозова, Екатерина Николаева, Валерия Павлова, Нина Пирогова, Екатерина Смолина, Ольга Сосина, Алена Старовойтова, Валерия Тараканова, Светлана Ткачева, Анастасия Чистякова, Анна Шохина, Алевтина Штарева.

ШОРТ-ТРЕК

Семен Елистратов, Павел Ситников, Александр Шульгинов, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич, Софья Просвирнова.

 

 

 

olympic.ru