Билеты на Олимпиаде Барселона 1992. Барселона олимпиада 1992


Билеты на Олимпиаде Барселона 1992

Особенностью билетов XXV летних Олимпийских игр в Барселоне стал повышенный уровень их защиты. В частности, на билетах была размещена запоминающаяся голограмма с изображением талисмана Олимпиады щенка Коби.

Та самая голограмма с изображением щенка Коби

Билет на соревнования по лёгкой атлетике

Билет на полуфинал баскетбольного турнира

Билет на матч баскетбольного турнира

Прыжки в воду

Билет на матч 1/4 футбольного турнира Польша - Катар

Спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика

Билет на матч гандбольного турнира

Билет на матч гандбольного турнира

Хоккей с мячом

Плавание

Соревнования теннисистов

Соревнования теннисистов

Волейбольный турнир

Волейбольный турнир

olimp-history.ru

Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

В преддверии XXХ Олимпиады в Лондоне мы продолжаем серию публикаций, посвященных этому всемирному празднику молодости, физического совершенства и красоты – действу, в котором ярко проявляется безграничность человеческих возможностей. 

Эмблема Игр ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Эмблема Игр ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Лучник зажигает огонь Игр ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Лучник зажигает огонь Игр ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Людмила Рогачева. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Людмила Рогачева. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Александр Попов. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Александр Попов. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Виталий Щербо. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Виталий Щербо. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Виталий Щербо. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Виталий Щербо. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Дженнифер Каприати. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Дженнифер Каприати. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Команда США «Дрим-Тим». Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Команда США «Дрим-Тим». Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Линфорд Кристи 100 метров. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Линфорд Кристи 100 метров. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Эрика Салумяэ. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Эрика Салумяэ. Игры ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Медали Игр ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Медали Игр ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Талисман Игр ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Талисман Игр ХХV Олимпиады. Барселона, 1992 год

Игры в столица Каталонии – родном городе президента Международного олимпийского комитета (МОК) Хуана Антонио Самаранча – стали наиболее массовыми и спокойными за всю современную историю Олимпиад. Барселона выиграла спор за право проведения Игр в споре с пятью другими претендентами: Амстердамом и Белградом, Бирмингемом, Брисбеном и Парижем. За прошедшее четырехлетие мир сильно изменился: Советский Союз прекратил свое существование, государства Балтии выступали самостоятельными командами (и особых лавров не снискали), а другие бывшие республики СССР вошли в Объединенную команду (сборную СНГ, насчитывавшую в Барселоне 498 спортсменов, в том числе и пожелавших выступить за нее пятерых латышей). Германия вновь стала единой страной, а Югославия распалась на несколько частей, поэтому впервые в Играх выступили так называемые «независимые участники» – спортсмены Югославии (Сербия и Черногория), которым МОК разрешил состязаться в индивидуальных видах под олимпийским флагом. Впервые с 1960 года участие в Играх приняла ЮАР. Около десяти тысяч спортсменов из 169 стран разыграли 240 комплектов наград по 28 видам спорта. Одной из «изюминок» в первоначальном сценарии открытия Игр должен был стать хит невероятно в то время популярного, а ныне легендарного лидера группы «Quееn» Фредди Меркьюри «Барселона», и песня действительно стала одним из двух гимнов этой летней Олимпиады, но, увы, уже без Меркьюри, не дожившего до этого счастливого времени около полугода. Одним из самых волнующих эпизодов церемонии открытия стал момент, когда испанский лучник Антонио Реболло зажигал олимпийский огонь с помощью пылающей стрелы. У миллиардов следивших за церемонией людей в момент выстрела замерло сердце: попадет стрела в чашу или нет? Попала. И король Испании Хуан Карлос I с величественной улыбкой официально открыл XXV Олимпиаду на новой – с иголочки – олимпийской арене. По общему мнению, отличной организацией, интересной культурной программой и высокими результатами испанская Олимпиада превзошла все предыдущие.

Главным героем Игр стал, безусловно, замечательный белорусский гимнаст Виталий Щербо, до Олимпиады не являвшийся лидером Объединенной команды. Но именно он показал выдающийся результат, завоевав шесть наград высшей пробы! Щербо стал первым гимнастом, выигравшим шесть золотых медалей на одной Олимпиаде и «попутно» стал первым олимпийцем в истории, который завоевал четыре «золота» в один день! Правда, вскоре награды у него украли, да так до сих пор и не нашли, но в памяти потомков Олимпиада-92 останется «Олимпиадой Щербо». На женский гимнастический олимп взошла Татьяна Гуцу (СНГ), ставшая победительницей личного и командного турниров, в ее активе «серебро» на брусьях и «бронза» вольных упражнений. Татьяна Лысенко стала чемпионкой на бревне, а двукратная чемпионка Сеула Светлана Богинская – в составе команды.

Самым быстрым человеком планеты стал англичанин Линфорд Кристи, «позолотивший» «серебро» Сеула на стометровке. Двукратный чемпион Сеула Стив Льюис (США) стал чемпионом в эстафете 4х400 метров и занял второе личное место на той же дистанции. А вот его однофамилец – знаменитый Карл Льюис – выиграл прыжки в длину и стал чемпионом в эстафете 4х100 метров. Всего в его активе стало восемь золотых и одна серебряная медаль трех Олимпиад. В прыжках в высоту победил кубинец Хавьер Сотомайор. Хайке Дрехслер из Германии показала лучший результат в прыжках в длину среди женщин. В женском марафоне победу одержала наша соотечественница Валентина Егорова. Американская семиборка Джеки Джойнер-Керси выиграла свои вторые Игры, кроме того, она была серебряным призером Лос-Анджелеса в том же виде, а чемпионка Сеула и бронзовая медалистка Барселоны в прыжках в длину Эвелин Эшфорд, также из США, выиграла третью Олимпиаду в эстафете 4х100 метров, кроме того, в Лос-Анджелесе она выигрывала стометровку и в Сеуле взяла «серебро» на той же дистанции. Двукратная чемпионка Сеула Ольга Брызгина (четыре года назад ей, единственной из советских бегуний, на последнем этапе эстафеты посчастливилось выиграть у знаменитой Флоренс Гриффит-Джойнер!) стала второй на дистанции 400 метров и выиграла бег на один круг в эстафете. Ставропольчанка Людмила Рогачева завоевала второе место в беге на полторы тысячи метров. Серебряный призер Сеула дискобол Робертас Убартас, ныне представляющий Литву, выиграл «золото» Барселоны, поменявшись местами на пьедестале с немцем Юргеном Шультом. Первой темнокожей женщиной-африканкой, заработавшей золотую олимпийскую медаль, стала эфиопская спортсменка Дерарту Тулу, на последнем круге финального забега на 10000 метров стремительно вышедшая вперед и финишировавшая первой. У финиша она дождалась свою соперницу Элану Мейер из ЮАР, с которой они рука об руку сделали круг почета, символизировавший веру и надежду для новой Африки и всего олимпийского движения.

В Барселоне взошла звезда великого российского пловца Александра Попова, блестяще выигравшего обе спринтерские дистанции и ставшего вторым в двух эстафетах. Победителями эстафеты 4х100 метров вольным стилем стали американцы, выиграть «золото» которым помог пятикратный чемпион Сеула Мэтт Бионди, ставший вторым призером на 50-метровке. Бионди стал обладателем 11 олимпийских медалей, восемь из которых из самого благородного металла.

Перед Олимпиадой Евгений Садовый перенес сложнейшую операцию на почке, не тренировался четыре месяца и тем не менее поехал на Игры не туристом, выиграв три золотые олимпийские медали! Он стал победителем в плавании вольным стилем на дистанции 200 и 400 метров и внес решающий вклад в победу сборной в эстафете 4х200 метров. На Играх он побил олимпийский и два мировых рекорда. Венгерский пловец Тамаш Дарньи выиграл вторые Игры на дистанциях 200 и 400 метров комплексного плавания. Обладательница золотой и серебряной медалей Сеула, его соотечественница Кристина Эгершеги в Барселоне стала трехкратной чемпионкой (100 и 200 метров на спине и 400 – комплексного плавания). А вот трехкратная чемпионка Сеула американка Джанет Эванс добавила в свою коллекцию «золото» на 800-метровке вольным стилем и «серебро» на дистанции вдвое короче. Китаянка Гао Линь выиграла вторые Игры в прыжках в воду с трамплина.

Одна из самых громких сенсаций Олимпиады произошла на состязаниях по стрельбе: на круглом стенде 16-летняя китаянка Чжан Шань обошла всех мужчин! В стрельбе из скорострельного пистолета немец Ральф Шуман «позолотил» «серебро» Сеула, поменявшись местами на пьедестале с ныне представлявшим Латвию Афанасием Кузьминым. Двукратной чемпионкой Олимпиады стала Марина Логвиненко (СНГ) – в стрельбе из спортивного и пневматического пистолетов.

Как и раньше, уверенно выступили наши борцы, во всех видах борьбы завоевавшие восемь золотых медалей. Вторые Игры выиграли Арсен Фадзеев, Махарбек Хадарцев, Александр Карелин (все – СНГ), американец Джон Смит и норвежец Йон Ренниген. А итальянский борец Винченцо Маенца к «золоту» Лос-Анджелеса и Сеула добавил «серебро» Барселоны. Наши тяжелоатлеты выиграли пять золотых наград, а лаврами самого сильного человека планеты на вторых Играх был увенчан Александр Курлович. Кубинские боксеры завоевали на барселонском ринге шесть высших наград. Велосипедистка Эрика Салумяэ победила в спринте на вторых Играх, только теперь уже в составе сборной Эстонии. Польский дзюдоист Вольдемар Легень, сменив весовую категорию, выиграл вторые Игры, а наездница Николь Упхофф из Германии, выиграв вторые Игры, стала четырежды олимпийской чемпионкой (командный и личный турниры) в конном спорте. В олимпийскую программу были добавлены бадминтон, женское дзюдо и бейсбол, в качестве демонстрационного вида появлявшийся на шести Олимпиадах.

Впервые профессионалы были допущены к участию в Олимпиадах в игровых видах спорта, и легенды НБА из американской Dream-Team выиграли золотые медали. Ее феерическое выступление до сих пор остается одним из самых ярких и запоминающихся эпизодов олимпийской истории. «Дрим-тим» образца 1992 года положила начало традиции: и по сей день на чемпионаты мира и Олимпиады американцы отправляют сборные, составленные из сильнейших игроков НБА, и всем этим командам присваивают порядковые номера, но все специалисты сходятся в одном: «Команда-мечта № 1» была самой сильной командой всех времен и народов. В нее входили Ларри Берд и Мэджик Джонсон, Майкл Джордан и Клайд Дрекслер, Чарльз Баркли и Дэвид Робинсон, а также множество других звезд первой величины.

Первое место в неофициальном командном зачете у Объединенной команды СНГ, завоевавшей 112 медалей, 45 из которых золотые. У американцев второе место: 108 наград, 37 из них высшей пробы. На третьем – олимпийцы Германии – 82 медали, 33 из которых из золота. А всего награды получили спорт-смены из 64 стран, и такой конкуренцией не могла похвастать ни одна Олимпиада.

О состязаниях XХVI Олимпиады в Атланте читайте в очередном выпуске «Олимпийского архивариуса».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

www.stapravda.ru

Олимпиада в Барселоне - Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(перенаправлено с «»)Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 июля 2015; проверки требуют 12 правок. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 июля 2015; проверки требуют 12 правок.

XXV летние Олимпийские игры (англ. 1992 Summer Olympics, фр. Jeux Olympiques d'été de 1992, исп. Juegos Olímpicos de Barcelona 1992, кат. Jocs Olímpics d'estiu 1992) проводились в Барселоне с 25 июля по 9 августа 1992 года. Было разыграно 257 комплектов медалей. В Играх приняло участие 9 356 спортсменов (6 652 мужчин и 2 704 женщины), представляющих 169 команд.

Виды спорта[ | ]

Страны-участницы[ | ]

Церемония открытия[ | ]

Церемония открытия состоялась 25 июля 1992 года на Олимпийском стадионе на горе Монжуик в Барселоне. По оценкам, церемонию открытия посмотрело более 2 миллиардов телезрителей.

Основным лейтмотивом красочного шоу церемонии стало основание города Барселоны, а также подвиги легендарного основателя Барселоны — Геракла. В церемонии приняли участие многие выдающиеся певцы современности — уроженки Барселоны сопрано Монсеррат Кабалье и Виктория де лос Анхелес; меццо-сопрано Тереса Берганса; теноры Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и (последние двое также родились в Барселоне). Песню «Барселона», записанную за пять лет до Олимпиады, планировалось представить публике в исполнении Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье, но в ноябре 1991 года певец умер, и песня прозвучала в записи.

После окончания парада спортсменов с речами выступили президент МОК Х. А. Самаранч и президент Оргкомитета Игр. Король Испании Хуан Карлос I официально провозгласил Игры открытыми. Под музыку Олимпийского гимна был поднят Олимпийский флаг. Олимпийский огонь эффектно зажёг испанский стрелок из лука — паралимпиец Антонио Ребольо, выстрелив в чашу горящей стрелой с центра стадиона. Традиционную клятву принесли судьи и спортсмены — от спортсменов это сделал знаменитый испанский яхтсмен , от судей — Эухени Асенсьо.

Главные события[ | ]

Дворец спорта Сант-Жорди
  • У Игр было две официальные музыкальные темы. Первая — песня «Барселона» — была записана за 5 лет до Игр Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри. Планировалось, что они исполнят её совместно на церемонии открытия, однако из-за смерти певца в ноябре 1991 года песня прозвучала на церемонии в записи. Вторая тема — «Amigos Para Siempre» («Друзья навсегда») — была написана Эндрю Ллойд Уэббером и прозвучала на церемонии закрытия Игр в исполнении Сары Брайтман и Хосе Каррераса.
  • Впервые в Играх приняли участие профессиональные баскетболисты из НБА. Сборную США, укомплектованную такими звёздами, как Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Чарльз Баркли и Ларри Бёрд, журналисты прозвали Dream Team (команда-мечта). Сборная США выиграла олимпийский турнир, с большим преимуществом побеждая в каждом матче.
  • Наибольшее число золотых медалей (шесть) завоевал 20-летний белорусский гимнаст Виталий Щербо, выступавший в составе Объединённой команды. Четыре из них он завоевал в один день, 2 августа, на соревнованиях на отдельных снарядах.
  • Российские пловцы Александр Попов и Евгений Садовый завоевали по две золотые медали в плавании вольным стилем, взяв всё золото на дистанциях от 50 до 400 м.
  • В женской плавательной программе отличилась юная венгерка Кристина Эгерсеги, победившая на трёх дистанциях.
  • Эвелин Эшфорд из США выиграла в легкоатлетической эстафете 4х100 метров свою четвёртую золотую олимпийскую медаль.
  • В 20-ю годовщину теракта на мюнхенской Олимпиаде (убийства израильских спортсменов в олимпийской деревне Мюнхена) израильская дзюдоистка Яэль Арад выиграла первую в истории страны олимпийскую медаль — серебро в категории 61 кг.
  • Легкоатлетический забег на 10 000 метров выиграла эфиопка Дерарту Тулу, а серебряную медаль — белая южноафриканка . После финиша спортсменки пробежали круг почёта обнявшись, демонстрируя примирение между чёрной Африкой и белыми жителями ЮАР, вернувшимися в олимпийскую семью.
  • Сенсационно завершились прыжки с шестом у мужчин. Знаменитый Сергей Бубка не смог преодолеть даже начальную высоту, а победителем стал Максим Тарасов.
  • В беге на 400 м с барьерами американец Кевин Янг победил с мировым рекордом 46,78 сек, став первым человеком на планете, который смог преодолеть эту дистанцию быстрее 47 секунд.
  • Три из четырёх золотых медалей в настольном теннисе завоевали спортсмены Китая. Однако финал в личном первенстве у мужчин получился чисто европейским — швед Ян-Уве Вальднер победил француза Жана-Филиппа Гасьена (золото Вальднера остаётся единственным для европейцев в настольном теннисе за всю историю Олимпийских игр).
  • Боксёрский турнир прошёл при подавляющем преимуществе кубинских атлетов — они победили в 7 из 12 категориях, а ещё в двух были вторыми.

Итоги Игр[ | ]

Десять стран, завоевавших наибольшее количество медалей:

encyclopaedia.bid