Зимние Олимпийские игры 1984. 1984 зимние олимпийские игры


Зимние олимпийские игры 1984 - это... Что такое Зимние олимпийские игры 1984?

XIV зимние Олимпийские игры проходили с 8 по 19 февраля 1984 г. в Сараево, (Югославия). В играх принимали участие 1272 спортсмена (274 женщин и 998 мужчин) из 49 стран. Официальным символом игр был волчонок Вучко.

Первую шестёрку в неофициальном командном зачёте по классической системе составили:

Результаты соревнований[1] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Билл Джонсон Петер Мюллер Антон Штайнер
Слалом-гигант, мужчины Макс Жюлен Юре Франко Андреас Венцель
Слалом, мужчины Фил Маре Стив Маре Дидье Буве
Скоростной спуск, женщины Мишела Фиджини Мария Валлизер Ольга Харватова
Слалом-гигант, женщины Дебби Армстронг Кристин Купер Перрин Пелен
Слалом, женщины Паолетта Магони Перрин Пелен Урсула Концетт
Биатлон спринт, мужчины Эйрик Квальфосс Петер Ангерер Матиас Якоб
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Петер Ангерер Франк-Петер Реч Эйрик Квальфосс
Эстафета, 4x7,5, мужчины  СССР (Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална, Сергей Булыгин)  Норвегия (Одд Лирхус, Эйрик Квальфосс, Рольф Сторсвеен, Кьель Соебак)  ФРГ (Эрнст Райтер, Вальтер Пихлер, Петер Ангерер, Фриц Фишер)
Бобслей Двойки, мужчины ГДР-2 (Вольфганг Хоппе, Дитмар Шауерхаммер) ГДР-1 (Бернхард Леманн, Богдан Музиоль) СССР-2 (Зинтис Экманис, Владимир Александров)
Четверки, мужчины ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Роланд Ветциг, Дитмар Шауерхаммер, Андреас Кирхнер) ГДР-2 (Бернхард Леманн, Богдан Музиоль, Инго Воге, Эберхард Вейзе) Швейцария-1 (Сильвио Джиобеллина, Хайнц Штеттлер, Урс Зальцманн, Рико Фрейермют)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Сергей Фокичев Ёсихиро Китадзава Гаэтан Буше
1000 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Кай Арне Энгельстад
1500 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Олег Божьев
5000 м, мужчины Томас Густафсон Игорь Малков Рене Шоэфиш
10000 м, мужчины Игорь Малков Томас Густафссон Рене Шоэфиш
500 м, женщины Криста Ротенбургер Карин Энке Наталья Шиве
1000 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусева
1500 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусёва
3000 м, женщины Андреа Шене Карин Энке Габи Занге
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Том Сандберг Юко Карьялайнен Юкка Юлипулли
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Гунде Сван Ари Карвонен Харри Кирвисниеми
30 км, мужчины Николай Зимятов Александр Завьялов Гунде Сван
Марафон 50 км, мужчины Томас Вассберг Гунде Сван Аки Карвонен
Эстафета, мужчины Швеция (Томас Вассберг, Бенни Колберг, Ян Оттосон, Гунде Сван) СССР (Александр Батюк, Александр Завьялов, Владимир Никитин, Николай Зимятов) Финляндия (Кари Ристанен, Юха Мието, Харри Кирвисниеми, Аки Карвонен)
Короткая дистанция 10 км, женщины Марья-Лиса Хямяляйнен Раиса Сметанина Брит Петтерсен
20 км, женщины Марья-Лиса Хямяляйнен Раиса Сметанина Анне Ярен
Эстафета, женщины Норвегия (Ингер Хелен Нюброттен, Анне Ярен, Брит Петтерсен, Берит Аунли) Чехословакия (Дагмар Швубола, Бланка Паули, Габриэла Свободова, Квета Ериова) Финляндия (Пиркко Маата, Эйя Хуутиайнен, Марьо Матикайнен, Марья-Лиса Хямяляйнен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Йенс Вайсфлог Матти Нюканен Яри Пуйконен
Большой трамплин, мужчины Матти Нюканен Йенс Вайсфлог Павел Плоц
Санный спорт Мужчины Пауль Хильдгартнер Сергей Данилин Валерий Дудин
Двойки Ханс Штангассингер/Франц Вембахер Евгений Белоусов/Александр Беляков Йорг Хоффман/Йохен Пьетзч
Женщины Штеффи Мартин Беттина Шмидт Уте Вейсс
Фигурное катание Мужчины Скотт Хамильтон Брайан Орсер Йозеф Сабовчик
Женщины Катарина Витт Росалинн Саммерс Кира Иванова
Спортивные пары Елена Валова-Олег Васильев Китти Каррутерс-Петер Каррутерс Лариса Селезнева-Олег Макаров
Танцевальные пары Джейн Торвилл-Кристофер Дин Наталья Бестемьянова-Андрей Букин Марина Климова-Сергей Пономаренко
Хоккей Мужчины  СССР (Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков, Василий Первухин, Игорь Стельнов, Николай Дроздецкий, Владимир Ковин, Александр Кожевников, Александр Скворцов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Сергей Шепелев, Андрей Хомутов, Виктор Тюменев, Игорь Ларионов)  Чехословакия (Яромир Шиндел, Иржи Кралик, Радослав Свобода, Мирослав Хоржава, Милан Халупа, Арнолд Кадлец, Ярослав Бенак, Эдуард Увира, Дариус Руснак, Владимир Ружичка, Иржи Грдина, Винцент Лукач, Игор Либа, Павел Рихтер, Иржи Лала, Владимир Цалдр, Душан Пашек, Франтишек Черник, Владимир Кыгос, Ярослав Корбела)  Швеция (Рольф Риддервалль, Ете Вэлитало, Матс Вальтин, Хокан Нурдин, Томас Олен, Еран Линдблум, Матс Телин, Бу Эрикссон, Микаэль Тельвен, Петер Градин, Йенс Элинг, Пер-Эрик Эклунд, Томас Рундквист, Хокан Эрикссон, Томас Сандстрем, Микаэль Йельм, Матс Хассель, Том Эклунд, Хокан Седергрен, Томми Мерт)

dic.academic.ru

Зимние Олимпийские игры 1984

XIV зимние Олимпийские игры проходили с 8 по 19 февраля 1984 года в Сараеве (Югославия). В играх принимали участие 1272 спортсмена (274 женщины и 998 мужчин) из 49 стран. Это был рекорд для зимних игр. Официальным символом игр был волчонок Вучко.

Выборы столицы XIV Зимних Олимпийских Игр прошли 18 мая 1978 года в Афинах (Греция). Игры в Сараеве стали вторыми и первыми зимними олимпийскими играми, проходившими в социалистической стране.

Результаты соревнований Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза

зимние олимпийские игры 1984 calendar, зимние олимпийские игры 1984 corvette, зимние олимпийские игры 1984 george, зимние олимпийские игры 1984 quotes

Зимние Олимпийские игры 1984 что, Зимние Олимпийские игры 1984 кто, Зимние Олимпийские игры 1984 объяснение

Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Билл Джонсон Петер Мюллер Антон Штайнер
Слалом-гигант, мужчины Макс Жюлен Юре Франко Андреас Венцель
Слалом, мужчины Фил Маре Стив Маре Дидье Буве
Скоростной спуск, женщины Мишела Фиджини Мария Валлизер Ольга Харватова
Слалом-гигант, женщины Дебби Армстронг Кристин Купер Перрин Пелен
Слалом, женщины Паолетта Магони Перрин Пелен Урсула Концетт
Биатлон спринт, мужчины Эйрик Квалфосс Петер Ангерер Матиас Якоб
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Петер Ангерер Франк-Петер Рёч Эйрик Квалфосс
Эстафета, 4x7,5, мужчины СССР СССР (Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална, Сергей Булыгин) Норвегия Норвегия (Одд Лирхус, Эйрик Квалфосс, Рольф Сторсвеен, Кьель Соебак) ФРГ ФРГ (Эрнст Райтер, Вальтер Пихлер, Петер Ангерер, Фриц Фишер)
Бобслей Двойки, мужчины ГДР-2 (Вольфганг Хоппе, Дитмар Шауэрхаммер) ГДР-1 (Бернхард Леман, Богдан Музиоль) СССР-2 (Зинтис Экманис, Владимир Александров)
Четверки, мужчины ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Роланд Ветциг, Дитмар Шауэрхаммер, Андреас Кирхнер) ГДР-2 (Бернхард Леман, Богдан Музиоль, Инго Фоге, Эберхард Вайзе) Швейцария-1 (Сильвио Джобеллина, Хайнц Штетлер, Урс Зальцман, Рико Фрайермут)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Сергей Фокичев Ёсихиро Китадзава Гаэтан Буше
1000 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Кай Арне Энгельстад
1500 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Олег Божьев
5000 м, мужчины Томас Густафсон Игорь Малков Рене Шоэфиш
10000 м, мужчины Игорь Малков Томас Густафсон Рене Шоэфиш
500 м, женщины Криста Ротенбургер Карин Энке Наталья Шиве
1000 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусёва
1500 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусёва
3000 м, женщины Андреа Шене Карин Энке Габи Занге
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Том Сандберг Йоуко Карьялайнен Юкка Юлипулли
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Гунде Сван Аки Карвонен Харри Кирвесниеми
30 км, мужчины Николай Зимятов Александр Завьялов Гунде Сван
Марафон 50 км, мужчины Томас Вассберг Гунде Сван Аки Карвонен
Эстафета, мужчины Швеция (Томас Вассберг, Бенни Кольберг, Ян Оттоссон, Гунде Сван) СССР (Александр Батюк, Александр Завьялов, Владимир Никитин, Николай Зимятов) Финляндия (Кари Ристанен, Юха Мието, Харри Кирвесниеми, Аки Карвонен)
Короткая дистанция 5 км, женщины Марья-Лийса Хямяляйнен Берит Эунли Квета Ериова
10 км, женщины Марья-Лийса Хямяляйнен Раиса Сметанина Бритт Петтерсен
20 км, женщины Марья-Лийса Хямяляйнен Раиса Сметанина Анне Ярен
Эстафета, женщины Норвегия (Ингер Хелен Нюбротен, Анне Ярен, Бритт Петтерсен, Берит Эунли) Чехословакия (Дагмар Швубова, Бланка Паулу, Габриэла Свободова, Квета Ериова) Финляндия (Пиркко Мяяття, Эйя Хюютияйнен, Марьо Матикайнен, Марья-Лийса Хямяляйнен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Йенс Вайсфлог Матти Нюкянен Яри Пуйкконен
Большой трамплин, мужчины Матти Нюкянен Йенс Вайсфлог Павел Плоц
Санный спорт Мужчины Пауль Хильдгартнер Сергей Данилин Валерий Дудин
Двойки Ханс Штангассингер/Франц Вембахер Евгений Белоусов/Александр Беляков Йорг Хофман/Йохен Пицш
Женщины Штеффи Мартин Беттина Шмидт Уте Оберхофнер
Фигурное катание Мужчины Скотт Хамильтон Брайан Орсер Йозеф Сабовчик
Женщины Катарина Витт Розалин Самнерс Кира Иванова
Спортивные пары Елена Валова-Олег Васильев Китти Каррутерс-Петер Каррутерс Лариса Селезнева-Олег Макаров
Танцевальные пары Джейн Торвилл-Кристофер Дин Наталья Бестемьянова-Андрей Букин Марина Климова-Сергей Пономаренко
Хоккей Мужчины СССР СССР (Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков, Василий Первухин, Игорь Стельнов, Николай Дроздецкий, Владимир Ковин, Александр Кожевников, Александр Скворцов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Сергей Шепелев, Андрей Хомутов, Виктор Тюменев, Игорь Ларионов) Чехословакия Чехословакия (Яромир Шиндел, Иржи Кралик, Радослав Свобода, Мирослав Хоржава, Милан Халупа, Арнолд Кадлец, Ярослав Бенак, Эдуард Увира, Дариус Руснак, Владимир Ружичка, Иржи Грдина, Винцент Лукач, Игор Либа, Павел Рихтер, Иржи Лала, Владимир Цалдр, Душан Пашек, Франтишек Черник, Владимир Кыгос, Ярослав Корбела) Швеция Швеция (Рольф Риддервалль, Ете Вэлитало, Матс Валтин, Хокан Нурдин, Томас Олен, Еран Линдблум, Матс Телин, Бу Эрикссон, Микаэль Тельвен, Петер Градин, Йенс Элинг, Пер-Эрик Эклунд, Томас Рундквист, Хокан Эрикссон, Томас Сандстрем, Микаэль Йельм, Матс Хассель, Том Эклунд, Хокан Седергрен, Томми Мерт)

www.turkaramamotoru.com

Зимние Олимпийские игры 1984 — Википедия

XIV зимние Олимпийские игры проходили с 8 по 19 февраля 1984 года в Сараеве (Югославия). В играх принимали участие 1272 спортсмена (274 женщины и 998 мужчин) из 49 стран. Это был рекорд для зимних игр. Официальным символом игр был волчонок Вучко.

Выборы столицы XIV Зимних Олимпийских Игр прошли 18 мая 1978 года в Афинах (Греция). Игры в Сараеве стали вторыми и первыми зимними олимпийскими играми, проходившими в социалистической стране.

Результаты соревнований[2] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Флаг США Билл Джонсон Флаг Швейцарии Петер Мюллер Флаг Австрии Антон Штайнер
Слалом-гигант, мужчины Флаг Швейцарии Макс Жюлен Юре Франко Флаг Лихтенштейна Андреас Венцель
Слалом, мужчины Флаг США Фил Маре Флаг США Стив Маре Флаг Франции Дидье Буве
Скоростной спуск, женщины Флаг Швейцарии Мишела Фиджини Флаг Швейцарии Мария Валлизер Флаг Чехословакии Ольга Харватова
Слалом-гигант, женщины Флаг США Дебби Армстронг Флаг США Кристин Купер Флаг Франции Перрин Пелен
Слалом, женщины Флаг Италии Паолетта Магони Флаг Франции Перрин Пелен Флаг Лихтенштейна Урсула Концетт
Биатлон спринт, мужчины Флаг Норвегии Эйрик Квалфосс Флаг Германии Петер Ангерер Флаг ГДР Матиас Якоб
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Флаг Германии Петер Ангерер Флаг ГДР Франк-Петер Рёч Флаг Норвегии Эйрик Квалфосс
Эстафета, 4x7,5, мужчины СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална, Сергей Булыгин) НорвегияFlag of Norway.svg Норвегия (Одд Лирхус, Эйрик Квалфосс, Рольф Сторсвеен, Кьель Соебак) ФРГFlag of Germany.svg ФРГ (Эрнст Райтер, Вальтер Пихлер, Петер Ангерер, Фриц Фишер)
Бобслей Двойки, мужчины Флаг ГДР ГДР-2 (Вольфганг Хоппе, Дитмар Шауэрхаммер) Флаг ГДР ГДР-1 (Бернхард Леман, Богдан Музиоль) Флаг СССР СССР-2 (Зинтис Экманис, Владимир Александров)
Четверки, мужчины Флаг ГДР ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Роланд Ветциг, Дитмар Шауэрхаммер, Андреас Кирхнер) Флаг ГДР ГДР-2 (Бернхард Леман, Богдан Музиоль, Инго Фоге, Эберхард Вайзе) Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Сильвио Джобеллина, Хайнц Штетлер, Урс Зальцман, Рико Фрайермут)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Флаг СССР Сергей Фокичев Флаг Японии Ёсихиро Китадзава Флаг Канады Гаэтан Буше
1000 м, мужчины Флаг Канады Гаэтан Буше Флаг СССР Сергей Хлебников Флаг Норвегии Кай Арне Энгельстад
1500 м, мужчины Флаг Канады Гаэтан Буше Флаг СССР Сергей Хлебников Флаг СССР Олег Божьев
5000 м, мужчины Флаг Швеции Томас Густафсон Флаг СССР Игорь Малков Флаг ГДР Рене Шоэфиш
10000 м, мужчины Флаг СССР Игорь Малков Флаг Швеции Томас Густафсон Флаг ГДР Рене Шоэфиш
500 м, женщины Флаг ГДР Криста Ротенбургер Флаг ГДР Карин Энке Флаг СССР Наталья Шиве
1000 м, женщины Флаг ГДР Карин Энке Флаг ГДР Андреа Шене Флаг СССР Наталья Петрусёва
1500 м, женщины Флаг ГДР Карин Энке Флаг ГДР Андреа Шене Флаг СССР Наталья Петрусёва
3000 м, женщины Флаг ГДР Андреа Шене Флаг ГДР Карин Энке Флаг ГДР Габи Занге
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Флаг Норвегии Том Сандберг Флаг Финляндии Йоуко Карьялайнен Флаг Финляндии Юкка Юлипулли
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Флаг Швеции Гунде Сван Флаг Финляндии Аки Карвонен Флаг Финляндии Харри Кирвесниеми
30 км, мужчины Флаг СССР Николай Зимятов Флаг СССР Александр Завьялов Флаг Швеции Гунде Сван
Марафон 50 км, мужчины Флаг Швеции Томас Вассберг Флаг Швеции Гунде Сван Флаг Финляндии Аки Карвонен
Эстафета, мужчины Флаг Швеции Швеция (Томас Вассберг, Бенни Кольберг, Ян Оттоссон, Гунде Сван) Флаг СССР СССР (Александр Батюк, Александр Завьялов, Владимир Никитин, Николай Зимятов) Флаг Финляндии Финляндия (Кари Ристанен, Юха Мието, Харри Кирвесниеми, Аки Карвонен)
Короткая дистанция 5 км, женщины Флаг Финляндии Марья-Лийса Хямяляйнен Флаг Норвегии Берит Эунли Флаг Чехословакии Квета Ериова
10 км, женщины Флаг Финляндии Марья-Лийса Хямяляйнен Флаг СССР Раиса Сметанина Флаг Норвегии Бритт Петтерсен
20 км, женщины Флаг Финляндии Марья-Лийса Хямяляйнен Флаг СССР Раиса Сметанина Флаг Норвегии Анне Ярен
Эстафета, женщины Флаг Норвегии Норвегия (Ингер Хелен Нюбротен, Анне Ярен, Бритт Петтерсен, Берит Эунли) Флаг Чехословакии Чехословакия (Дагмар Швубова, Бланка Паулу, Габриэла Свободова, Квета Ериова) Флаг Финляндии Финляндия (Пиркко Мяяття, Эйя Хюютияйнен, Марьо Матикайнен, Марья-Лийса Хямяляйнен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Флаг ГДР Йенс Вайсфлог Флаг Финляндии Матти Нюкянен Флаг Финляндии Яри Пуйкконен
Большой трамплин, мужчины Флаг Финляндии Матти Нюкянен Флаг ГДР Йенс Вайсфлог Флаг Чехии Павел Плоц
Санный спорт Мужчины Флаг Италии Пауль Хильдгартнер Флаг СССР Сергей Данилин Флаг СССР Валерий Дудин
Двойки Флаг Германии Ханс Штангассингер/Франц Вембахер Флаг СССР Евгений Белоусов/Александр Беляков Флаг ГДР Йорг Хофман/Йохен Пицш
Женщины Флаг ГДР Штеффи Мартин Флаг ГДР Беттина Шмидт Флаг ГДР Уте Оберхофнер
Фигурное катание Мужчины Флаг США Скотт Хамильтон Флаг Канады Брайан Орсер Флаг Чехословакии Йозеф Сабовчик
Женщины Флаг ГДР Катарина Витт Флаг США Розалин Самнерс Флаг СССР Кира Иванова
Спортивные пары Флаг СССР Елена Валова-Олег Васильев Флаг США Китти Каррутерс-Петер Каррутерс Флаг СССР Лариса Селезнева-Олег Макаров
Танцевальные пары Флаг Великобритании Джейн Торвилл-Кристофер Дин Флаг СССР Наталья Бестемьянова-Андрей Букин Флаг СССР Марина Климова-Сергей Пономаренко
Хоккей Мужчины СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР (Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков, Василий Первухин, Игорь Стельнов, Николай Дроздецкий, Владимир Ковин, Александр Кожевников, Александр Скворцов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Сергей Шепелев, Андрей Хомутов, Виктор Тюменев, Игорь Ларионов) ЧехословакияFlag of the Czech Republic.svg Чехословакия (Яромир Шиндел, Иржи Кралик, Радослав Свобода, Мирослав Хоржава, Милан Халупа, Арнолд Кадлец, Ярослав Бенак, Эдуард Увира, Дариус Руснак, Владимир Ружичка, Иржи Грдина, Винцент Лукач, Игор Либа, Павел Рихтер, Иржи Лала, Владимир Цалдр, Душан Пашек, Франтишек Черник, Владимир Кыгос, Ярослав Корбела) ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция (Рольф Риддервалль, Ете Вэлитало, Матс Валтин, Хокан Нурдин, Томас Олен, Еран Линдблум, Матс Телин, Бу Эрикссон, Микаэль Тельвен, Петер Градин, Йенс Элинг, Пер-Эрик Эклунд, Томас Рундквист, Хокан Эрикссон, Томас Сандстрем, Микаэль Йельм, Матс Хассель, Том Эклунд, Хокан Седергрен, Томми Мерт)

www.wiki-wiki.ru

Реферат Зимние Олимпийские игры 1984

XIV зимние Олимпийские игры проходили с 8 по 19 февраля 1984 г. в Сараево, (Югославия). В играх принимали участие 1272 спортсмена (274 женщины и 998 мужчин) из 49 стран. Официальным символом игр был волчонок Вучко.

Выборы столицы XIV Зимних Олимпийских Игр прошли 18 мая 1978 года в Афинах (Греция).

Результаты соревнований[2] Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Билл Джонсон Петер Мюллер Антон Штайнер
Слалом-гигант, мужчины Макс Жюлен Юре Франко Андреас Венцель
Слалом, мужчины Фил Маре Стив Маре Дидье Буве
Скоростной спуск, женщины Мишела Фиджини Мария Валлизер Ольга Харватова
Слалом-гигант, женщины Дебби Армстронг Кристин Купер Перрин Пелен
Слалом, женщины Паолетта Магони Перрин Пелен Урсула Концетт
Биатлон спринт, мужчины Эйрик Квальфосс Петер Ангерер Матиас Якоб
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Петер Ангерер Франк-Петер Реч Эйрик Квальфосс
Эстафета, 4x7,5, мужчины  СССР (Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална, Сергей Булыгин)  Норвегия (Одд Лирхус, Эйрик Квальфосс, Рольф Сторсвеен, Кьель Соебак)  ФРГ (Эрнст Райтер, Вальтер Пихлер, Петер Ангерер, Фриц Фишер)
Бобслей Двойки, мужчины ГДР-2 (Вольфганг Хоппе, Дитмар Шауерхаммер) ГДР-1 (Бернхард Леманн, Богдан Музиоль) СССР-2 (Зинтис Экманис, Владимир Александров)
Четверки, мужчины ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Роланд Ветциг, Дитмар Шауерхаммер, Андреас Кирхнер) ГДР-2 (Бернхард Леманн, Богдан Музиоль, Инго Воге, Эберхард Вейзе) Швейцария-1 (Сильвио Джиобеллина, Хайнц Штеттлер, Урс Зальцманн, Рико Фрейермют)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Сергей Фокичев Ёсихиро Китадзава Гаэтан Буше
1000 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Кай Арне Энгельстад
1500 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Олег Божьев
5000 м, мужчины Томас Густафсон Игорь Малков Рене Шоэфиш
10000 м, мужчины Игорь Малков Томас Густафсон Рене Шоэфиш
500 м, женщины Криста Ротенбургер Карин Энке Наталья Шиве
1000 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусева
1500 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусёва
3000 м, женщины Андреа Шене Карин Энке Габи Занге
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Том Сандберг Юко Карьялайнен Юкка Юлипулли
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Гунде Сван Ари Карвонен Харри Кирвисниеми
30 км, мужчины Николай Зимятов Александр Завьялов Гунде Сван
Марафон 50 км, мужчины Томас Вассберг Гунде Сван Аки Карвонен
Эстафета, мужчины Швеция (Томас Вассберг, Бенни Колберг, Ян Оттосон, Гунде Сван) СССР (Александр Батюк, Александр Завьялов, Владимир Никитин, Николай Зимятов) Финляндия (Кари Ристанен, Юха Мието, Харри Кирвисниеми, Аки Карвонен)
Короткая дистанция 5 км, женщины Марья-Лиса Хямяляйнен Берит Аунли Квета Ериова
10 км, женщины Марья-Лиса Хямяляйнен Раиса Сметанина Брит Петтерсен
20 км, женщины Марья-Лиса Хямяляйнен Раиса Сметанина Анне Ярен
Эстафета, женщины Норвегия (Ингер Хелен Нюброттен, Анне Ярен, Брит Петтерсен, Берит Аунли) Чехословакия (Дагмар Швубола, Бланка Паули, Габриэла Свободова, Квета Ериова) Финляндия (Пиркко Маата, Эйя Хуутиайнен, Марьо Матикайнен, Марья-Лиса Хямяляйнен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Йенс Вайсфлог Матти Нюканен Яри Пуйконен
Большой трамплин, мужчины Матти Нюканен Йенс Вайсфлог Павел Плоц
Санный спорт Мужчины Пауль Хильдгартнер Сергей Данилин Валерий Дудин
Двойки Ханс Штангассингер/Франц Вембахер Евгений Белоусов/Александр Беляков Йорг Хофман/Йохен Пицш
Женщины Штеффи Мартин Беттина Шмидт Уте Оберхофнер
Фигурное катание Мужчины Скотт Хамильтон Брайан Орсер Йозеф Сабовчик
Женщины Катарина Витт Росалинн Саммерс Кира Иванова
Спортивные пары Елена Валова-Олег Васильев Китти Каррутерс-Петер Каррутерс Лариса Селезнева-Олег Макаров
Танцевальные пары Джейн Торвилл-Кристофер Дин Наталья Бестемьянова-Андрей Букин Марина Климова-Сергей Пономаренко
Хоккей Мужчины  СССР (Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков, Василий Первухин, Игорь Стельнов, Николай Дроздецкий, Владимир Ковин, Александр Кожевников, Александр Скворцов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Сергей Шепелев, Андрей Хомутов, Виктор Тюменев, Игорь Ларионов)  Чехословакия (Яромир Шиндел, Иржи Кралик, Радослав Свобода, Мирослав Хоржава, Милан Халупа, Арнолд Кадлец, Ярослав Бенак, Эдуард Увира, Дариус Руснак, Владимир Ружичка, Иржи Грдина, Винцент Лукач, Игор Либа, Павел Рихтер, Иржи Лала, Владимир Цалдр, Душан Пашек, Франтишек Черник, Владимир Кыгос, Ярослав Корбела)  Швеция (Рольф Риддервалль, Ете Вэлитало, Матс Вальтин, Хокан Нурдин, Томас Олен, Еран Линдблум, Матс Телин, Бу Эрикссон, Микаэль Тельвен, Петер Градин, Йенс Элинг, Пер-Эрик Эклунд, Томас Рундквист, Хокан Эрикссон, Томас Сандстрем, Микаэль Йельм, Матс Хассель, Том Эклунд, Хокан Седергрен, Томми Мерт)

wreferat.baza-referat.ru

Википедия - свободная энциклопедия

Избранная статья

Кассиодор (лат. Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus Senator, между 480—490, Сцилациум, Бруттий — между 585—590, там же) — римский писатель-панегирист, историк и экзегет, государственный деятель во время правления короля остготов Теодориха Великого и его преемников, вершиной его карьеры стала должность префекта претория Италии.

Происходил из сирийского рода, поселившегося в Италии в IV веке, три поколения его предшественников занимали разнообразные государственные посты. Кассиодор начал карьеру придворного панегириста в первом десятилетии VI века. После падения Остготского королевства Кассиодор, по-видимому, полтора десятилетия провёл в Константинополе, в 554 году удалился в родовое имение на юге Италии, где основал просветительский центр, монастырь Виварий, в котором занялся реализацией своей образовательной и культурной программы. В библиотеке Вивария имелись все основные произведения позднеримской христианской литературы, а также многие классические сочинения; в монастыре осуществлялись переводы с греческого языка, которым сам Кассиодор владел слабо. Последние труды — о правописании и исчислении даты Пасхи — написаны в 93-летнем возрасте.

Принципиальная обращённость произведений Кассиодора к современникам обеспечила популярность его трудов, его наследие широко использовали Павел Диакон, Беда Достопочтенный, Гинкмар Реймский, Алкуин, Рабан Мавр, Марсилий Падуанский. Традиция скриптория и школы Вивария были продолжены в Монте-Кассино и аббатстве Боббио.

(далее…)

encyclopaedia.bid