Символ (талисман) ЧМ-2018: Волк Забивака. Талисман футбола 2018


Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ - Новости - Кот, тигр и волк представлены – гонка за звание Официального Талисмана ЧМ-2018 продолжается

Сегодня вечером состоялась долгожданная презентация персонажей, которые претендуют на звание Официального Талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: энергичное трио - кот, тигр и волк - сегодня в 20:18 предстали в своем окончательном облике на Московском Международном фестивале «Круг света», проходящем на территории главного здания МГУ.

Сразу после представления трех кандидатов во время светового шоу на странице talisman.fifa.com и в социальных сетях ВКонтакте и Facebook стартовало всероссийское народное голосование, которое завершится 21 октября в прямом эфире на Первом канале. Жители всей страны были привлечены к процессу выбора Официального Талисмана с самых первых дней, поэтому логично, что именно они определят победителя продолжительной гонки.

«Процесс создания талисмана Чемпионата мира FIFA стал самым интерактивным в истории, - сказала Генеральный секретарь FIFA Фатьма Самура. - С самого начала российская общественность имела возможность предложить своих излюбленных персонажей, чем вдохновила местные таланты на разработку их дизайна. Сегодня мы снова приглашаем жителей страны принять участие — на этот раз проголосовав за одного из трех кандидатов на звание Официального Талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России».

По итогам увлекательного всероссийского конкурса определились три финалиста, которые были признаны лучшими среди множества других ярких персонажей. Свои работы на конкурс представили талантливейшие молодые российские дизайнеры, а его целью было создание такого образа, который бы стал наиболее удачным воплощением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. В основу всех работ были положены идеи 51 000 жителей России, в том числе детей, принявших участие в интернет-опросе, призванном определить, каким должен быть Официальный Талисман Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Этот длинный, полный творческих задач путь начался еще в мае 2015 года.

Кто бы в итоге ни победил, можно быть уверенным, что каждый из представленных персонажей достоин стать послом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Будь то умный и сообразительный кот, могучий и энергичный тигр или обаятельный и уверенный в себе волк — любой из них займет достойное место в длинной и славной истории официальных талисманов Чемпионата мира по футболу FIFA™.

ru.fifa.com

Символ (талисман) ЧМ-2018: Волк Забивака

История

Забивака — антропоморфный волк, официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России.

Представляет собой волка с коричнево-белой шерстью в футболке со словами RUSSIA 2018 с надетыми/снятыми оранжевыми спортивными очками. Сочетание белого, синего и красного в футболке и шортах представляют национальные цвета команды России.

Волк Забивака победил в ходе онлайн голосования. Он получил 53% симпатий, уверенно обойдя еще двух животных-претендентов — тигра (27%) и кота (20%). Кстати, свое имя волк получил только после объявления результатов, а во время выборов все три претендента были безымянными. Всего свои голоса за одного из трех талисманов отдали больше миллиона человек, а сам процесс выбора длился около месяца и проходил на официальном сайте ФИФА.

«Сначала мы провели опрос в интернете среди российских детей. Потом студенты из разных городов нарисовали персонажей, предложенных детьми, и трое из них вышли в финал конкурса» - сообщила генеральный секретарь ФИФА Фатьма Самура официальному сайту организации, отдельно отметив творческую одаренность россиян.

Результаты были объявлены 22 октября 2016 года в прямом эфире «Первого канала».

В октябре 2016 года права на волка Забиваку были куплены у Екатерины Бочаровой за 500 долларов Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА).

Талисманом Чемпионата мира по футболу в России мог также стать амурский тигр, которого Валерия Табуренко из Санкт-Петербурга изобразила в виде космонавта, а также Кот художницы из Великого Новгорода Софьи Подлесных.

Критика

Графическое изображение Забиваки было подвергнуто осмеянию в программе «Прожекторперисхилтон», выпуск от 4 марта 2017 года. Ведущий Сергей Светлаков высмеял очки талисмана (названные «горнолыжными») и ракурс, в котором изображён символ. В этом ракурсе у Забиваки как будто нет одной ноги. Также критике талисман подвергся и со стороны шоуменов из шоу «Уральские пельмени».

Мемы

Великий и могучий русский язык поспособствовал тому, что многозначность слова «забивать» породила целый мемов на данную тему.

Если рассматривать слово “Забивака”, как производное от сленгового слова “Забить (на все)”, то появились мемы, о том, что строительство стадионов зачастую имело халатный характер.

Также, болельщики вспомнили про Александра Кержакова, игра которого на Евро 2012 стала мемом, потому что Александр много промахивался по воротам.

Ну и Пожалуй, одним из самых известных мемов о талисмане стала фантазия на тему похождений российских болельщиков во Франции во время ЧЕ-2016.

Также появлялись и другие мемы различного характера:

Сюжеты

footballcup2018.ru

"Забивака-побеждака": волк выбран талисманом ЧМ-2018 по футболу в России | Футбол

МОСКВА, 22 окт - Р-Спорт, Александр Рогулев. Талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в 11 городах России, был выбран образ волка, получившего звучное имя Забивака. В ходе всероссийского голосования Волк набрал больше 50% голосов, обойдя конкурентов, которыми были Амурский Тигр и Кот.

 

Преемник Фулеко

 

Официальный талисман чемпионатов мира существует с 1966 года, когда ЧМ в Великобритании сопровождал львенок Вилли, одетый в майку цветов британского флага с размещенной на ней надписью World Cup. С тех пор каждые четыре года организаторы в разных форматах выбирают талисман, который становится неотъемлемой частью турнира. В последнее время в качестве талисманов чемпионатов мира выбирают образ животного. Например, на ЧМ-2014 в Бразилии им стал броненосец Фулеко.

© Фото: Пресс-релиз FIFA

Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу

По итогам двух этапов отборы в финальное голосование прошли три главных претендента - Тигр, Волк и Кот. Они обошли такие образы как богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, медведь и робот. Финальное голосование проходило на Первом канале в рамках передачи "Вечерний Ургант", где в прямом эфире в ночь с пятницы на субботу и был назван официальный талисман чемпионата мира.

Талисману ЧМ-2018 Волку Забиваке подобрали хорошее имя, "прямо в точку" - Черчесов >>>

Впервые в истории программа "Вечерний Ургант" частично проходила в прямом эфире, хотя первую половину передачи записали еще накануне. В студию телецентра "Останкино" помимо обычных зрителей пришли вице-премьер правительства РФ, курирующий спорт, молодежную политику и туризм и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко, а также звезды футбола Роналдо и занимающий сейчас пост советника главы ФИФА Звонимир Бобан.

"Талисманы играют огромную роль в продвижении турнира и доставляют большую радость зрителям на стадионах, - говорил Роналдо, представлявший страну-хозяйку предыдущего мундиаля. - Сегодня, находясь на этой сцене, я уже мысленно представляю себе, как это будет происходить в России. Не сомневаюсь, что он надолго запомнится болельщикам во всем мире".

 

Мутко назвал волка Забивакой

 

Изначальным фаворитом голосования считался Волк, часть зрителей в студии даже посвятили плакаты этому образу. Также за него высказывались часть послов чемпионата мира. "Его ареал обитания практически по всей нашей стране, это я вам как биолог говорю, - рассказывал популярный телеведущий, зоогеограф Николай Дроздов. - Это самый обычный наш хищник, смелый и благородный. Он защищает свою семью, кормит свою волчицу и волчат, когда они еще не выходят из норы. То есть пример семейного образа жизни, чего нет ни у Тигра, ни у Кота".

Роналдо и официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года Волк Забивака

Голосование телезрителей только подтвердило версию с Волком. По итогам опроса он набрал 52,8% голосов, став победителем. Его соперники - Амурский Тигр и Кот — набрали соответственно 26,8% и 20,4%. Всего в голосовании приняли участие более миллиона человек. Существовала версия, что организаторы ЧМ-2018 хотят оставить трех талисманов, но Мутко это опроверг. "С идеей сделать сразу трех талисманов (ЧМ-2018) к ФИФА не обращались. Сразу решили, что должен быть один", - ответил вице-премьер на вопрос корреспондента "Р-Спорт".

Талисманы-животные в мире спорта: от тройки финалистов ЧМ-2018 до Мишки ОИ-1980 / Фото >>>

Тут же в прямом эфире Иван Ургант попросил придумать для Волка имя. "Забивака", - ответил экс-министр спорта. "Название придумано коллективно. Тут было важно, чтобы не повторялось и хорошо звучало на английском языке, - объяснил Мутко журналистам чуть позже. — Я сам голосовал за волка. Тут еще личная история: до переезда в Москву у нас была собака, немецкая овчарка".

 

"Волк побеждает, даже когда погибает"

 

Вариант с волком Забивакой был встречен с оптимизмом. "Надеюсь, что талисман-победитель и наша поддержка принесут российской сборной удачу, - заявила агентству "Р-Спорт" популярная певица, посол ЧМ-2018 Полина Гагарина. - Мне с самого начала больше всего был симпатичен волк! Надеюсь, что наши ребята соберут волю в кулак, возьмут лучшие качества этого зверя и покажут игру, которую ждет (от них) вся страна".

Волк, ставший официальным талисманом ЧМ-2018 по футболу, получил имя Забивака >>>

"Если брать тигра и волка, как зверя самого по себе, то мне тигр нравится больше. Но в этой ситуации волк смышлено выглядел, поэтому неудивительно, что зрители выбрали именно его, - отметил в свою очередь главный тренер сборной России Станислав Черчесов. - Как говорится, глас народа — глас божий, поэтому с удовольствием принял этот выбор и рад, что такой мультзверь будет представлять нас. Волк будет не только членом команды, но и одним из главных членов чемпионата мира. Он будет не только с нами, но и со всеми командами, поэтому ему в этом плане повезло".

Выступление народного артиста России Михаила Боярского в рамках передачи было посвящено Тигру, однако победа Забиваки его не расстроила. "Волк одинокий и ассоциируется с одиночеством, - пояснил Боярский корреспонденту "Р-Спорт". - Человек у волка может позаимствовать бескомпромиссность. Когда идет охота на волков, волк всегда побеждает, даже если он погибает. Поэтому он победил".

  • Старт голосования по выбору официального талисмана ЧМ-2018

    Старт голосования по выбору официального талисмана ЧМ-2018

  • Дизайнер официального талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года Екатерина Бочарова

    Дизайнер официального талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года Екатерина Бочарова

  • Официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года Волк Забивака

    Официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года Волк Забивака

  • Роналдо и официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года Волк Забивака

    Роналдо и официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года Волк Забивака

  • Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу

    Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу

    © Фото: Пресс-релиз FIFA

  • Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу

    Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу

    © Фото: Пресс-релиз FIFA

  • Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу

    Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу

    © Фото: Пресс-релиз FIFA

  • Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу.

    Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу.

    © Фото: Пресс-релиз FIFA

1 / 8

Старт голосования по выбору официального талисмана ЧМ-2018

rsport.ria.ru