Талисман чм по футболу 2018


Эмоции от выбора Волка талисманом ЧМ-2018 гораздо ценнее денег - победитель конкурса | Футбол

МОСКВА, 25 окт - Р-Спорт. Ощущение счастья и чувство гордости после выбора Волка талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года гораздо ценнее денег, считает победитель конкурса студентка Томского государственного университета Екатерина Бочарова.

Волк, получивший имя Забивака, был выбран талисманом чемпионата мира в России путем голосования, итоги которого были объявлены в ночь на субботу в программе "Вечерний Ургант" на Первом канале. На звание официального талисмана ЧМ-2018 помимо Волка претендовали Кот и Амурский Тигр. Позже стало известно, что Бочарова, придумавшая Забиваку, получила от Международной федерации футбола (ФИФА) 500 долларов за права на ее творение.

Медведев: ЧМ-2018 в России нужно провести с честью и на достойном уровне >>>

"Сегодня впервые в жизни была приглашена к губернатору, который меня поздравил. Вообще, уже начинаю понимать, что все происходящее – реальность, хотя поначалу во все верилось с трудом. Никогда бы ни подумала, что история, начавшаяся как эксперимент, приведет меня к этому. Вознаграждение, которое я получила - гораздо, гораздо ценнее денег", - написала Бочарова на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Когда я была в Лондоне в студии и увидела ролик, обработанный профессиональным агентством – я плакала от счастья. Когда я была на программе у Урганта – я плакала. Эти чувства очень сложно объяснить. Я просто не представляла, что это все может быть со мной так скоро, еще в университете. А слезы счастья моей мамы и сестры… Они так мной гордятся! Мой талисман уже вошел в историю, и он всегда будет ассоциироваться со мной. Я очень счастлива, я очень горжусь, и это бесценное чувство", - добавила девушка.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Путин: российским футболистам надо достойно выступить на чемпионате мира в 2018 году >>>

rsport.ria.ru

Как разрабатывались символика и талисманы ЧМ по футболу 2018

© ESPN.in © ESPN.in

На каждом Чемпионате Мира есть звезды покруче любого успешного футболиста – это логотипы и талисманы события. С ними носят футболки и кепки, делают фейсарт и бодиарт, и, наконец, фотографируются для Instagram больше, чем на фоне поля и голевых моментов. Но до футболки болельщика символы проходят долгий путь разработки и жесткий отбор.

Логотип ЧМ 2018 — космический кубок

© адомалучше.рф © адомалучше.рф

Работа над эмблемой Чемпионата Мира по футболу 2018 года началась еще пять лет назад. Свои варианты логотипа разработали восемь дизайнерских агентств из разных стран мира, но, в итоге, тендер выиграла компания из столицы Португалии, BrandiaCentral.

Решение остановиться на этом лого было принято коллегиально: к выбору приложили свою руку десять публичных персон, от генсека ФИФА Жерома Вальке и ныне бывшего, а тогда действующего, тренера сборной России Фабио Капелло до вице-премьера Шувалова и Чулпан Хаматовой.

Эмблема была официально презентована на шоу «Вечерний Ургант» осенью 2014 года тогдашними министром спорта Мутко и президентом ФИФА Блаттером, а также футболистом Каннаваро.

© Sputnik Абхазия © Sputnik Абхазия

Выбирали картинку, исходя из задачи, чтобы она отражала характерные особенности страны, принимающей Мундиаль. В то, что вы видите перед собой, вложены три посыла, основные из которых — это, естественно, футбол, а также первые космические вояжи СССР. Все это дополнено российскими художественными традициями, в частности, намеком на иконопись.

Если чуть подробнее, верхушка стилизованного футбольного кубка, по задумке дизайнеров, увенчана мячом — первым искусственным спутником Земли, запущенным в Союзе в 1957 году. Его синие иллюминаторы манят к футбольным открытиям чемпионата, а звезды, разбросанные по лого, намекают на искристую праздничную атмосферу действа.

© futbol1.ru © futbol1.ru

Дизайн «лица турнира» вызвал противоречивые мнения у футбольных болельщиков. Многим пришелся по вкусу космический концепт и отрисовка в целом. Так известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев отмечал уместное сплетение космоса и хохломы, готовность логотипа к трафаретированию, а также выигрышный вид лого в сравнении с бразильской эмблемой.

Но если бразильский логотип за сплетение рук подкалывали фейспалмом, то в иллюминаторах российского кубка фантазеры увидели сходство и с электрической бритвой, и с «Криком» Эдварда Мунка, и с инопланетянами.

Впрочем, если сравнивать с эмблемами других чемпионатов, логотип 2018 года смотрится вполне свежо и самобытно.

Талисман ЧМ 2018 — волк Забивака

© FIFA © FIFA

Если логотип — более официальный символ, то талисман — более народный. Народным стал и подход к разработке мультяшного героя, который олицетворяет Россию и популярный вид спорта: футбольная федерация бросила клич среди студентов, и эскизы своих идей представили более 500 учеников российских ВУЗов.

В сентябре 2016 года из этих работ отобрали три лучшие, и стартовало народное голосование. Волк с большим отрывом победил в конкурентной борьбе с амурским тигром и котом, набрав больше половины от общего количества голосов.

© FIFA © FIFA

После этого персонажа доработали профессиональные мультипликаторы, и уже в октябре Иван Ургант вместе с Роналдо и другими известными лицами презентовал его в своей программе, как официальный талисман ЧМ 2018. Кстати, между Забивакой и Криштиану тут же нашли сходства: оба зубастые и забивающие голы.

Забивака одет в цвета флага, что подчеркивает его национальную принадлежность. Впрочем, даже сама рисовка и ее воплощение в мягкий костюм негласно говорит о том, что волк-то русский. Есть в нем что-то от персонажей старых сказок и мультиков.

А для придания пущей уверенности и намека на меткость Забиваке добавили деталь в виде гоночных очков.

Автор футбольного символа — студентка Екатерина Бочарова. Она описывает своего волка, как молодого, младшего в своей семье. Он спортивный и целеустремленный, оптимистичный и настроенный на победу, но при этом дружелюбный. Имя же талисману чемпионату мира, по словам бывшего министра Мутко, придумывали коллективно. И решающими факторами за «Забиваку» стали смысловое соответствие и легкость перевода на другие языки.

Реакция на талисман, как и на эмблему, первоначально была двоякой. Выбор волка одобряли, исходя из того, что этих животных много в бескрайних лесах России, а также это исконный герой русских сказок. Из позитивных черт, отмечали, что волк — подходящий образ активного и результативного нападающего.

Критики же высказывались, что волк — хищник, ассоциируется с агрессией, поэтому лучше бы не он представлял страну в таком важном спортивном действе. Тут же вспоминали и товарища тамбовского волка и волка позорного. Да и звучал довод, что в мультфильмах волк, как правило, хоть и простофиля, но негативный персонаж.

Не обошлось и без обыгрывания имени: ему тут же приписали второе значение в смысле «забить на дела», но шуточки на эту тему будут понятны только русскому человеку. Для иностранца Забивака звучит как тот, кто забивает голы.

Впрочем, в галерее славы чемпионатов мира, волк-футболист смотрится вполне свежо и оригинально.

© FIFA © FIFA

Логотип и талисман ЧМ 2018 войдут в историю и сыграют свою роль в создании праздничной футбольной атмосферы. Дело за малым — осталось футболистам показать класс, что они и начали демонстрировать сегодня (или нет?).

Как вам символы чемпионата мира по футболу, делитесь в комментариях. Также пишите, какие предметы с футбольной символикой у вас уже есть. Напомним, к этому событию приурочили выпуск памятных банкнот, монет и марок.

hype.ru

Волк Забивака выбран талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года

В 1966 г. талисманом чемпионата, проходившего в Англии, стал лев Вилли, облаченный в футбольную форму расцветки британского флага с надписью World cup ("Кубок мира"). Его автором являлся художник Рег Хой, придавший гриве льва некоторое сходство с прической собственного сына Лео.

В 1970 г. талисманом турнира, состоявшегося в Мексике, был вымышленный персонаж - мальчик Хуанито, носивший зеленую форму национальной сборной и желтую шляпу-сомбреро. Его автором выступил художник Хуан Гонсалес Мартинес.

В 1974 г. талисманом чемпионата, проходившего в Западной Германии, стали вымышленные человечки Тип и Тап, одетые в черно-белую форму команды ФРГ. У одного из них, невысокого брюнета, на ней были размещены буквы WM (Weltmeisterschaft, нем. "чемпионат мира"), у другого, высокого блондина, - число 74. Автором Типа и Топа являлся графический дизайнер Хорст Шефер.

В 1978 г. талисманом турнира, состоявшегося в Аргентине, был вымышленный персонаж - мальчик Гаучито, облаченный в бело-голубую футболку национальной команды. На нем также была широкополая шляпа с надписью "Argentina'78". Желтая шейная повязка и небольшая плеть, которую он держал в руке, указывали на его принадлежность к гаучо - жителям пампасов, занимавшимся выпасом рогатого скота. Создателями образа маленького аргентинского ковбоя стали художники-аниматоры Мануэль Гарсия Ферре, Уго Касалья и Нестор Кордоба.

В 1982 г. талисманом чемпионата, проходившего в Испании, стал апельсин Наранхито, "носивший" красно-синюю форму национальной команды. Разработчиками его образа стали Долорес Сальто Замора и Хосе Мария Мартин Пачеко - сотрудники одного из севильских рекламных агентств.

В 1986 г. талисманом турнира, вновь состоявшегося в Мексике, был Пике - традиционный перец халапеньо в красно-белой форме, с длинными черными усами и с огромным сомбреро в качестве головного убора. Автор - бразильский художник Жайме Переду.

В 1990 г. талисманом итальянского чемпионата стал Чао - вымышленный человечек, туловище которого состояло из кубиков белого, зеленого и красного цветов (цветов национального флага), а голова представляла собой футбольный мяч. Его создателем являлся дизайнер Лучио Боскардин.

В 1994 г. талисманом турнира, состоявшегося в США, был пес Страйкер, облаченный в красно-бело-синюю форму с надписью "USA'94". Его образ был разработан сотрудниками отдела мультипликации студии Warner Brothers ("Уорнер бразерс").

В 1998 г. талисманом чемпионата, проходившего во Франции, стал галльский петух, которому придумали имя Футикс. На груди красно-синей птицы находилась белая надпись "France 98". Это сочетание соответствовало цветам французского национального флага. Автором талисмана являлся дизайнер Фабрис Пиало.

В 2002 г. талисманами турнира, состоявшегося в Японии и Южной Корее, были абстрактные создания Ато, Каз и Ник. Они позиционировались как команда по вымышленному виду спорта - атмоболу. Их создателями стали сотрудники британской брендинговой компании Interbrand ("Интербренд").

В 2006 г. талисманами чемпионата, проходившего в Германии, стали лев Голео VI и мяч, получивший имя Пилле. Лев носил черно-белую футболку с номером 06 на груди; этот же номер и имя льва были обозначены на спине. Авторами талисманов были сотрудники американской компании Jim Henson Company ("Джим Хенсон Компани"), занимающейся производством популярных кукольных сериалов.

В 2010 г. талисманом турнира, состоявшегося в Южно-Африканской Республике, был леопард Закуми. В его окраске преобладали цвета формы сборной ЮАР - желтый и зеленый, а сам он был облачен в белую футболку с надписью "2010 FIFA World Cup South Africa". Создателем образа леопарда стал дизайнер из Кейптауна Андрис Одендал.

В 2014 г. талисманом бразильского чемпионата был броненосец Фулеко. Его желтое туловище, синий панцирь и зеленые шорты напоминали цвета бразильского флага. На белой футболке, которую он носил, находилась надпись "2014 FIFA World Cup Brazil". Идею выдвинуть броненосца в качестве талисмана мирового первенства предложила организация Caatinga Association ("Каатинга Ассосиэйшн"), занимающаяся вопросами охраны окружающей среды.

Начиная с 1966 г. каждая страна, где проводится чемпионат мира по футболу, выбирает официальный талисман для этих соревнований. Обычно он представляет собой животное, растение или какого-то фантастического персонажа, которому приданы человеческие черты. Как правило, талисман определяется за несколько лет до проведения турнира; его выбирают при помощи открытого конкурса или решением организаторов турнира. При этом либо сам талисман, либо некоторые элементы его стиля отражают связь со страной - хозяйкой чемпионата. Он используется в ходе официальных и неофициальных мероприятий по подготовке и проведению турнира, в рамках развлекательных акций, на сувенирной продукции и т.д. Неизменным атрибутом образа талисманов всех предыдущих мировых первенств был футбольный мяч. Использование талисманов на чемпионатах мира по футболу началось раньше, чем на других крупных соревнованиях международного уровня. Так, первый официальный олимпийский талисман появился только в 1972 г. на летних Играх в Мюнхене (такса Вальди).

worldcup2018.tass.ru

Талисманом ЧМ-2018 по футболу стал волк :: Футбол :: РБК

По результатам голосования российских болельщиков официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года стал волк Забивака. В выборе талисмана приняли участие более миллиона человек

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Презентация талисмана ЧМ-2018 прошла в прямом эфире программы Первого канала «Вечерний Ургант». По итогам опроса волк набрал 52,8% голосов, тигр — 26,8%, кот — 20,4%. Всероссийское голосование по выбору официального талисмана чемпионата мира стартовало 23 сентября и продолжалось почти месяц.

В церемонии приняли участие вице-премьер РФ, глава РФС Виталий Мутко, генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо и известный в прошлом хорватский футболист, а ныне советник главы ФИФА Звонимир Бобан.

Ранее президент РФС Виталий Мутко заявил, что на церемонию представления официального талисмана ЧМ-2018 прилетит президент ФИФА Джанни Инфантино, однако в последний момент у него изменились планы. Инфантино отправился в Иорданию, где состоялся финальный матч женского чемпионата мира для игроков не старше 17 лет с участием сборных Японии и КНДР.

Первый этап выбора талисмана был запущен в апреле прошлого года. В процессе выбора определились три основных претендента на эту роль. Аналогичным образом определялись талисманы Олимпиады в Сочи — в ходе голосования, которое прошло в прямом эфире Первого канала.

На первом этапе все желающие на специальной онлайн-платформе могли составить свое описание выбранного персонажа, реального или вымышленного, снабдив его собственными чертами характера. В итоге были выбраны десять вариантов талисмана — кот, амурский тигр, волк, богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, медведь и робот.

Затем студенты 57 российских художественных вузов на основе результатов первого этапа разработали дизайны наиболее популярных персонажей. Из 120 предложенных вариантов в финал голосования пробились кот, разработанный Софьей Подлесных (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого), тигр Валерии Табуренко (Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна) и волк Екатерины Бочаровой (Томский государственный университет).

Матчи чемпионата мира будут проведены с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Список городов, в которых пройдут поединки турнира, был сформирован в сентябре 2012 года. В него вошли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

ВСЕ ТАЛИСМАНЫ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА ПО ФУТБОЛУ. ФОТОГАЛЕРЕЯ

sportrbc.ru