Добро пожаловать в Россию! Талисман чемпионат мира по футболу 2018


Талисман чемпионата мира по футболу 2018 года будет объявлен в пятницу

Талисман будет выбран всенародным голосованием, финалистами которого стали Волк, Кот и Тигр

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Талисман чемпионата мира по футболу 2018 года будет объявлен в пятницу в рамках программы "Вечерний Ургант" на Первом канале. Талисман будет выбран всенародным голосованием, финалистами которого стали Волк, Кот и Тигр.

Голосование было запущено 23 сентября на специальной странице на официальном сайте Международной федерации футбола (ФИФА) и страничках организации в социальных сетях и завершилось в 20:18 четверга. В пятницу все желающие могут проголосовать на сайте Первого канала. Передача "Вечерний Ургант" выйдет в эфир в 23:30 мск.

Конкурс среди кандидатов в официальные талисманы чемпионата мира стартовал еще в прошлом году, среди множества вариантов болельщики выбрали десять лучших, а в феврале нынешнего года стала известна тройка финалистов. Авторами персонажей стали студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова (Волк), студентка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Софья Подлесных (Кот) и студентка Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Валерия Табуренко (Тигр).

Талисман ждет имя

В начале сентября девушки посетили офис анимационного агентства, где были представлены финальные образы их персонажей. Талисманы создавались под руководством бренд- менеджера чемпионата мира 2018 года Луизы Пул и директора по маркетингу оргкомитета Юлии Купер.

Имя выбранному талисману первенства мира будет присвоено позже.

В церемонии представления талисмана не сможет принять участие глава ФИФА Джанни Инфантино, который в пятницу будет присутствовать на финале чемпионата мира среди девушек до 17 лет в Иордании.

Первый талисман чемпионата мира появился в 1966 году в Англии - им стал лев Вилли, который наносил удар по мячу в футболке с британским флагом. В дальнейшем талисманы стали неотъемлемой частью крупнейших спортивных соревнований, в том числе и Олимпийских игр. Талисманом предыдущего мирового первенства, прошедшего в 2014 году в Бразилии, стал броненосец Фулеко, держащий в лапе футбольный мяч.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Калининград примет четыре встречи группового этапа турнира.

worldcup2018.tass.ru

Талисман чемпионата мира по футболу 2018 года будет мужского пола

На финальном этапе кампании по разработке талисмана, который состоится уже в 2016 году, лучшие работы будут представлены для всероссийского голосования на одном из центральных телеканалов страны

МОСКВА, 9 сентября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, будет мужского пола. Об этом на круглом столе, посвященном старту второго этапа разработки талисмана турнира, сообщил директор по маркетингу Международной федерации футбола (ФИФА) Дэвид Фаулер.

Второй этап выбора талисмана пройдет с 15 сентября по 15 ноября. Участие в конкурсе по созданию талисмана турнира примут студенты 57 художественных вузов страны.

В июле было объявлено, что российские болельщики выбрали 10 персонажей для талисмана чемпионата мира по футболу-2018. В число претендентов по итогам онлайн-опроса вошли амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот.

"Талисман должен быть мужского пола, потому что мы придерживаемся позиции, что для мужских турниров у нас мужские персонажи, для женских - женские", - сказал Фаулер, отметивший, что персонаж турнира должен обладать "характером".

Также представитель ФИФА подчеркнул, что при создании талисмана дизайнеры должны ориентироваться прежде всего на детскую аудиторию в возрасте от 6 до 16 лет. "Оргкомитет турнира - это глаза и уши ФИФА в стране, принимающей чемпионат. Совместно с оргкомитетом мы хотим разработать талисман, которым будет гордиться российская аудитория", - отметил он.

Талисман ЧМ-2018 должен олицетворять открытость России

Как отметил футбольный комментатор Георгий Черданцев, который в среду ведет круглый стол, посвященный старту второго этапа разработки талисмана турнира, техническое задание для участников конкурса по созданию талисмана предполагает формирование персонажа, который бы, в частности, олицетворял открытость и гостеприимность России.

"Талисман должен способствовать продвижению и узнаваемости турнира, вызывать у болельщиков чувство гордости и уважения, предвкушение большого футбола, олицетворять открытость и гостеприимство страны-хозяйки, футбольную страсть, традиции и уважение к честной игре", - сказал Черданцев.

"Официальный талисман путешествует по всему миру, используется в печати, в анимационных роликах и сувенирных продукциях", - отметил он.

На финальном этапе кампании по разработке талисмана, который состоится уже в 2016 году, лучшие работы будут представлены для всероссийского голосования на одном из центральных телеканалов страны. Три лучших варианта талисмана с названиями, предварительно отобранные на основе ряда критериев, - художественных, юридических и маркетинговых, - будут вынесены на суд зрителей. По итогам народного голосования состоится церемония представления талисмана. После подачи эскизов специальное жюри определит три лучшие работы.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

worldcup2018.tass.ru

История талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA

Какие забавные талисманы выбирали себе разные страны-организаторы ЧМ, смотрите в инфографике

Маскот — так называемый персонаж-талисман. Это название происходит от французского mascotte и дословно переводится как "человек, животное или объект, приносящий удачу".

Современные чемпионаты мира по футболу уже невозможно представить без маскотов. Их представление широкой общественности ничем не отличается от презентации мяча мундиаля и формы страны-хозяйки. Оно такое же яркое и красочное.

Обычно в качестве талисмана выбирается какая-то характерная деталь, присущая стране-хозяйке чемпионата (костюм, растение, животное).

Основной целью, ради которой придумывается талисман, является увеличение спроса на символику чемпионата и популяризация футбола среди детей.

Но так было не всегда. Чемпионаты мира по футболу берут свое начало с 1930-го, а первый маскот мундиаля появился только в 1966-м, когда турнир проходил в Англии. Нет ничего удивительного в том, что талисманом ЧМ стал лев, которого назвали Вилли.

Как приобрести билет на матч Чемпионата мира-2018?

После этого индустрия разработки и дизайна маскотов заработала на полную катушку. Очередное нововведение придумали немцы в 1974-м, когда вместо одного талисмана символом чемпионата стали двое парней — Тип и Топ.

Еще дальше пошли Япония с Южной Кореей в 2002-м. Первый в истории азиатский чемпионат мира ознаменовался тройным маскотом. Ато, Каз и Ник — вымышленные персонажи желтого, фиолетового и синего цвета — были призваны подчеркнуть высокотехнологичный и компьютеризированный уклад в странах-хозяйках.

На последующих мундиалях эксперименты с количеством талисманов прекратились. Символом турнира вновь становился один маскот. Россия тоже решила не выбиваться из общей картины и остановила свой выбор на Забиваке, который, кстати, был выбран не традиционной жеребьевкой, а путем интернет-голосования.

Иностранцы с 10 апреля начнут получать выплаты по tax free в городах ЧМ

Всероссийское голосование по выбору официального талисмана ЧМ-2018 продолжалось больше года, с 23 сентября 2015-го. Было собрано более миллиона голосов: 53% — за волка, 27% — за тигра и 20% — за кота.

Забивака представляет собой волка с коричнево-белой шерстью в футболке со словами RUSSIA 2018 с надетыми/снятыми оранжевыми спортивными очками.

Сочетание белого, синего и красного в футболке и шортах представляют национальные цвета футбольной команды России. Разработан студентом-дизайнером Екатериной Бочаровой.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018.

Футбольные матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Всю информацию о предстоящем чемпионате мира по футболу в России можно найти в спецпроекте ФИФА-2018.

ru.sputnik-tj.com

Символ чемпионата мира по футболу 2018 — волк талисман ЧМ

Чемпионат мира по футболу, кроме эмблемы и официального гимна, получает и талисман. Это выдуманный герой, который развлекает публику во время турнира. Талисманом чемпионата мира по футболу-2018 выбран волк Забивака.

История талисманов чемпионата мира по футболу

Первым талисманом чемпионата был лев Вилли, которого избрали маскотом ЧМ-1966 в Англии – до того никому не приходило в голову придумывать талисман ЧМ, но с 1966 года это стало доброй традицией чемпионатов мира. Лев — символ Британии, потому ничего удивительного в том, что на должность официального талисмана выбрали именно его.

Маскотом чемпионата мира в Мексике 1970 года стал мальчик, одетый в форму сборной Мексики по имени Хуанито. Мальчики были талисманами и двух следующих ЧМ – в ФРГ символами стали Тип и Топ, а в Аргентине – Гаучито, одетый как аргентинский ковбой гаучо.

Одним из самых милых маскотов ЧМ стал апельсинчик Наранхито на ЧМ-82 в Испании — он символизировал распространенный в Испании фрукт, который поставляли во все европейские страны и часто изображался с гитарой. Продуктовую тему продолжили в 1986 году мексиканцы, избравшие своим представителем перчик Пике — мексиканская кухня традиционно славится остротой и пикантностью, а перец там занимает особое место.

Чемпионат мира история талисманов

В 90-е пошла мода футуристические персонажи и итальянский Чао был первым совсем уж фантастическим персонажем — это был человечек, разукрашенный в цвета итальянского флага с головой в виде мяча. На ЧМ-94 вернулась тема животных, и студия Дисней создала персонаж собаки Страйкера, одетого в цвета сборной США по футболу. Французы не стали изобретать велосипед и сделали своим  представителем галльского петушка Футикса, который полюбился многим во время ЧМ-98.

Японцы с корейцами, проводившие совместными усилиями ЧМ-2002 решили подчеркнуть собственную высокотехнологичность и назначили главными сразу трех персонажей, который были созданы при помощи компьютерной графики – тренера Ато и футболистов Каза и Ника. Их имена выбирали путем голосования в интернете и сети ресторанов Макдональдс.

Немцы на ЧМ-2006 вернулись к теме животных и выбрали своим персонажем льва Голео, но для того, чтобы отличаться от англичан подарили ему друга – говорящий мяч Пилле. Впоследствии компания, которая получила права на использование бренда, обанкротилась, и Голео с Пилле так и не стали знаменитыми.

В Южной Африке было очевидно, что тема животных будет близка и Африке – на должность амбассабора был назначен гепард Закуми, разукрашенный в цвета флага ЮАР, а в Бразилии-2014 футбольный зверинец пополнился броненосцем – мир узнал Фулеко, чье имя было производным от слов футбол и экология.

Ну и, наконец на ЧМ-2018 развлекать публику будет волк Забивака – антропоморфный волк с коричново-белой шерстью с оранжевыми очками, который победил в интернет-голосовании и был официально представлен талисманом чемпионата мира в России в программе «Вечерний Ургант».

Волк Забивака: история создания символа ЧМ, критика

ЧМ по футболу 2018 обрел талисман после голосования в Интернете. Изначально были выбраны 20 персонажей, из которых в результате онлайн-голосования и отобрали трех финалистов: волка, кота и амурского тигра. Персонажи создавались не профессиональными художниками, а студентами, занимающимися рисованием и дизайном.

Волк Забивака

Волка, которого позже нарекли Забивакой создала молодая художница из Томска Екатерина Бочарова, которая впоследствии получала гонорар в 500 долларов за права на свое творение от ФИФА. Фактически прототипом для создания Забиваки стал пес художницы. Сама она очень любит футбол и увлекается созданием мультфильмов, желает стать профессиональным аниматором.

Тигр талисман чемпионата мира 2018

Амурский тигр в костюме космонавта был создан Валерией Табуренко из Санкт-Петербурга, решившей, что ЧМ 2018 обязательно должен представлять тигр, который сыграет в футбол в космосе и символизирующий скорость.

Кот талистман чемпионата мира 2018

Третьим финалистом был кот Софьи Подлесных из Нижнего Новгорода, разукрашенный в цвета национального флага России.

В итоге на голосовании на сайте ФИФА первого место занял Волк, набравший 53% голосов и ставший послом ЧМ 2018 года, второе место досталось Тигру (27%), а третье – Коту (20%). В голосовании приняло участие более миллиона человек.

Сама по себе персона волка не вызвала удивления или критики, а вот его имя не раз высмеивали и критиковали на телевидении и в Интернете. В первую очередь, конечно же, не могли не обыграть то, что слово «забивать» часто используется для обозначения процесса создания косяка марихуаны и волк очень быстро получил в свои лапы не только мяч, но и сигарету.

Кроме того Забиваку сделали другом российских строителей и чиновников, ответственных за строительство стадионов, в частности – самого знаменитого долгостроя страны – арены на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Обыграли имя Забиваки и применительно к сборной России, обозвав Незабивакой Александра Кержакова, который прославился тем, что мазал из выгодных позиций в футболке сборной.

betonmobile.ru