Всё, что нужно знать о чемпионате мира по футболу 2018 года. Какие страны примут участие в чемпионате мира по футболу 2018


В ЧМ по футболу 2018 примут участие команды из 32 стран и некоторые из них были победителями предыдущих чемпионатов

Фанаты футбола затаились в предвкушении самого долгожданного события в футбольной среде – Чемпионата мира по футболу. Команды-участники из 32 стран прибыли в Россию, которая в этом году принимает мундиаль.

Чего ждать от этого чемпионата расскажут букмекеры, однако точно известно, что футбольная битва будет сложной, ведь здесь состязаются и победители предыдущих чемпионатов.

На церемонии открытия ЧМ по футболу будут присутствовать команды участники мундиаля

Церемония открытия чемпионата мира состоится незадолго перед первым матчем между Россией и Саудовской Аравией в четверг в 18 часов. Будет некоторые новинки и ФИФА объявила о "новом формате". Основное изменение касается сокращения продолжительности этой церемонии, которая будет проходить ближе к стартовому свистку — она начнется в 17:30. Она будет в основном посвящена музыке.

Футбольную составляющую на церемонии будет представлять чемпион мира 1994 и 2002 годов бразилец Роналдо, а для музыкального шоу были выбраны Робби Уильямс и оперная певица Аида Гарифуллина — "один из самых популярных молодых голосов России", согласно презентации ФИФА.

Британский певец признался, что для него это будет "воплощением детских мечтаний". Уильямс большой футбольный болельщик, и он очень "счастлив и нетерпелив, чтобы вернуться в Россию, где у него будет уникальное шоу".

"Первый матч всегда символический. Это момент, когда ты понимаешь, кто ты — болельщик или игрок. Ждешь этого четыре года, наконец, он начинается", — добавил Роналдо о своих эмоциях.

Президент России Владимир Путин будет присутствовать на открытии чемпионата мира по футболу в Москве. Глава государства примет участие в торжественной церемонии открытия и посмотрит стартовый матч чемпионата между сборными командами России и Саудовской Аравии.

Перечень команд участников в Чемпионате мира по футболу 2018 и кто был победителями предыдущих чемпионатах

Еще 16 ноября 2017 года стали известны имена всех 32 участников финала Кубка мира по футболу 2018 года. Ниже приводится полный список.

Европа: Германия, Испания, Англия, Бельгия, Исландия, Сербия, Польша, Франция, Португалия, Швейцария, Хорватия, Швеция, Дания, Россия.

Африка: Нигерия, Египет, Сенегал, Тунис, Марокко.

Южная Америка: Бразилия, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Перу.

Северная и Центральная Америка: Мексика, Коста-Рика, Панама.

Азия: Япония, Иран, Южная Корея, Саудовская Аравия, Австралия.

Стоить отметить, что Аргентина дважды была победителем чемпионатов мира в 1978 году, выиграв у Нидерландов и в 1986 году обыграв ФРГ. Сборная Уругвая также вырывала победу в предыдущих чемпионатах, в самом первом чемпионате мира в 1930 году выиграла у Аргентины и в 1950 году, обыграв Бразилию.

Бразилия 5 раз становилась чемпионом мира по футболу, выиграв в 1958, 1962, 1970, 1994, 2002 годах. По одному разу выигрывали чемпионат Англия в 1966 году, Франция в 1998 году, Испания в 2010.

Германия также один раз выигрывала чемпионат мира по футболу, в 2014 году обыграв Аргентину. Однако не стоит относить ее к единожды выигравшим, так как сборная ФРГ трижды выигрывала чемпионат.

Среди команд, не попавших в участие в ЧМ 2018, также есть чемпионы предыдущих игр

Они не приедут на ЧМ 2018

АЗИЯ: Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Бутан, Восточный Тимор, Вьетнам, Гонконг, Гуам, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Йемен, Камбоджа, Катар, Киргизия, Китай, КНДР, Кувейт, Лаос, Ливан, Макао, Малайзия, Мальдивские острова, Монголия, Мьянма, ОАЭ, Оман, Пакистан, Палестина, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Тайвань, Таиланд, Туркмения, Узбекистан, Филиппины, Шри-Ланка.

АФРИКА: Алжир, Ангола, Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, ДР Конго, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Камерун, Кения, Коморские острова, Конго, Кот-д’Ивуар, Лесото, Либерия, Ливия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Намибия, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сейшельские острова, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Та

triboona.ru

Чемпионат Мира по футболу 2018 в России. Какие страны примут участие

Какие страны уже квалифицировались на чемпионат?

  1. Россия: хозяева получили квалификацию, когда они выиграли шанс принять участие в конкурсе в декабре 2010 года.
  2. Бразилия: победители Роберта Конмебола, квалифицированный путь назад 28 марта 2017 года
  3. Иран: победители АФК третьего раунда A
  4. Япония: победители группы третьего раунда АФК
  5. Южная Корея: занявшие второе место в Иране в группе А
  6. Саудовская Аравия: занявшие второе место в группе B
  7. Мексика: победители 5 раундов Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна
  8. Бельгия: победители Uefa group H (первая европейская команда), которые прошли квалификацию 3 сентября
  9. Германия: закрепила свое место в качестве победителей группы C после победы над Северной Ирландией 3: 1 в Белфасте
  10. Англия: сторона Гарета Саузгейта избила Словению на «Уэмбли», чтобы занять свое место в России в качестве победителей группы F
  11. Польша: Польша стала четвертой европейской командой, получившей квалификацию, сбросив очки всего за две игры в группе E
  12. Коста-Рика: достигли своего четвертого финала Кубка мира, играя в своей квалификационной группе CONCACAF
  13. Нигерия: Стала первой стороной из Африки, чтобы добраться до России, и теперь пропустили только один турнир — Германия 2006 — с первого квалификационного 1994 года
  14. Египет: Мохамед Салах забил дважды, чтобы отправить северных африканцев в свой первый финал с 1990 года
  15. Исландия: квалифицировалась на свой первый чемпионат мира, купив Хорватию в гарантированное место в России
  16. Сербия: Победители группы D
  17. Испания: чемпионы 2010 года квалифицировались как победители группы G, финишировавшие на пять очков впереди Италии
  18. Франция: квалифицируется как победители группы А
  19. Португалия: выиграть в финальной квалификационной игре в Швейцарии в финале следующего года
  20. Панама: достиг своего первого чемпионата мира после победы над Коста-Рикой в ​​финальной групповой игре своей квалификационной кампании
  21. Аргентина: Лионель Месси забил хет-трик в финальной квалификационной игре своей стороны, чтобы занять свое место в финале
  22. Уругвай: занял второе место в Бразилии в своей группе, чтобы занять свое место в финале
  23. Колумбия: заняла четвертое и заключительное место автоматической квалификации в южноамериканской группе
  24. Сенегал: победители CAF Group D
  25. Марокко: победители CAF Group C
  26. Тунис: победители CAF Group A
  27. Швейцария: выиграла двухногий плей-офф с Северной Ирландией
  28. Хорватия: выиграла двухэтажный плей-офф с Грецией
  29. Швеция: выиграл двухэтажный плей-офф с Италией
  30. Дания: выиграла двухногий плей-офф с Ирландской Республикой
  31. Австралия: Побежденный Гондурас в двухэтажном плей-офф
  32. Перу: Задержанное последнее место с победой над Новой Зеландией в двухэтажном плей-офф

Как проходил групповые этапы:

Европа

Сколько квалифицируется? Лучшие команды в каждой группе были в России, а восемь лучших занявших второе место (из девяти групп) заняли четыре плей-офф. Четыре победителя двухногих плей-офф будут претендовать на Чемпионат мира по футболу 2018 года в России, в общей сложности 13 команд.

 

Группа А

Team P W D L W D L GD Pts
Home Away
1 France 10 4 1 0 3 1 1 12 23
2 Sweden 10 4 1 0 2 0 3 17 19
3 Netherlands 10 4 0 1 2 1 2 9 19
4 Bulgaria 10 4 0 1 0 1 4 -5 13
5 Luxembourg 10 1 1 3 0 2 3 -18 6
6 Belarus 10 1 2 2 0 0 5 -15 5

Квалификация: Франция

Плей-офф: Швеция

Выбыли: Беларусь, Болгария, Голландия и Люксембург

Франция добилась своего билета в финале Кубка мира после того, как Дидье Дешамп избили Беларусь в финальной игре своей квалификационной кампании в Париже, в то время как Швеция заняла место плей-офф.

Беларусь, Болгария, Голландия и Люксембург не смогли пройти квалификацию.

 

Группа B

Квалифицированная: Португалия

Плей-офф: Швейцария

Выбыли: Андорра, Фарерские острова, Венгрия и Латвия

Чемпионы Европы Португалия обыграла Швейцарию со счетом 2: 0 в Лиссабоне, чтобы пробиться в финал Кубка мира в качестве победителей группы B, а швейцарцы вошли в плей-офф после финиша второго в тех же очках, что и сторона Фернандо Сантоса.

Андорра, Фарерские острова, Венгрия и Латвия не смогли пройти квалификацию.

 

Группа C

wonclub.info

Всё, что нужно знать о чемпионате мира по футболу 2018 года

Когда?

С 14 июня по 15 июля 2018 года. Ждать осталось два года.

Где?

Российская Федерация.

Место встречи изменить нельзя. Или можно? Многие страны мира и общественные организации призывают лишить Российскую Федерацию права принимать ЧМ-2018 в связи с конфликтом на востоке Украины и присоединением Крыма. Также не последнюю роль играет и коррупционный скандал в мировом футболе, который в прошлом году потряс футбольную общественность. Краткая иллюстрация на видео:

Но если объективно смотреть на вещи, разумно было бы предположить, что заднюю для ФИФА давать уже реально поздно. Да и глава комитета по аудиту ФИФА Доменико Скала недавно подчеркнул, что проведению чемпионата мира 2018 года в России ничто не угрожает. Хотя до этого он же утверждал обратное. До сих пор в истории футбола не было случая, когда право на проведение чемпионата мира именно "отбиралось" у какой-либо страны. Лишь один раз организатор сам добровольно отказался от чемпионата – за четыре года до ЧМ-1986 Колумбия, выбранная страной-хозяйкой турнира ещё в 1974 году, объявила, что не готова принять турнир из-за экономических проблем. Через три месяца ФИФА организовала новое голосование, в котором победила Мексика.

Так что, друзья, в первый раз в истории Мундиаль состоится на территории двух частей света – Европы и Азии, а также впервые на территории бывшего Советского Союза. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Саранске и Сочи.

Участники

В финальном турнире чемпионата мира 2018 года примут участие 8 групп по 4 команды – всего 32. Сборная России – первая команда, которая прошла в финальный этап турнира – на правах организатора.

Эмблема

Вот так вот. Лого очень полюбилось пользователям социальных сетей, поскольку они сразу же начали делать на него фотожабы.

Эмблема чемпионата мира по футболу 2018 года

"Покорение космоса, иконопись и любовь к футболу – три составляющие логотипа", говорится в пресс-релизе оргкомитета турнира.

Призовой фонд

ФИФА планирует увеличить премиальные для участников чемпионата мира по футболу 2018 года.

Теперь сборная, которая выиграет кубок мира, получит $50 млн. Всего же призовой фонд на все 32 команды-участницы мирового футбольного первенства составит $582 млн. Для сравнения, общий призовой фонд чемпионата мира 2014 года в Бразилии составил $476 млн, из них команда-чемпион получила $35 млн. В общем, мотивация для сборных очень даже неплохая.

А проблем хватает. Остановлюсь только на тех, о которых не упомянул в предыдущих пунктах.

Проблема номер один – география

Немало неудобств может доставить географическая удалённость друг от друга городов, где будут проходить футбольные матчи. Расстояние между Калининградом и Екатеринбургом больше, чем между, например, Москвой и Лондоном. Однозначно, перед поездкой на ЧМ, я бы рекомендовал всем прочитать книги о путешествиях и выживании в диких условиях. Ведь всякое может быть. А европейские фанаты не всегда подготовлены к неожиданностям.

Проблема номер два – ультрас

Фото с сайта life.ru

Ультрас могут стать серьёзной проблемой Мундиаля

Несколько слов о фанатах. Вопрос, который с особой остротой встал на Евро-2016, – это футбольные хулиганы. Российские официальные лица, по всей видимости, не видят проблемы в том, как вели себя российские хулиганы в Марселе. Чиновники либо отшучивались, либо даже высказывались в поддержку агрессивных фанатов. И тут остаётся лишь процитировать известную фразу Роршаха из фильма "Хранители": "Это не меня заперли с вами. Это вас заперли со мной". Но будем надеяться, что здравый смысл восторжествует.

Проблема номер три – украинцы

Если Украина пройдёт отбор на ЧМ-2018, то сотни и тысячи украинских футбольных фанатов поедут в Россию, чтобы поддержать свою сборную. Чем это может обернуться, предсказать действительно трудно, учитывая события последних двух лет. И если мыслить глобально, эта проблема самая страшная.

Итог

В любом случае, чемпионат мира 2018 года в России – это уникальное событие, которое ожидает нас. Как никогда важно учесть все ошибки предыдущих турниров, решить проблемы, с которыми столкнутся организаторы, и достойно принять этот вызов. У России есть все шансы, для того чтобы сделать этот Мундиаль самым запоминающимся в истории.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

informburo.kz