Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур). Чр по футболу 11 тур

Итоги 11-го тура чемпионата России по футболу

После 11-го тура ситуация в верхней части турнирной таблицы чуть-чуть прояснилась. «Зенит» благодаря победе над «Краснодаром» оторвался от «Локомотива» на четыре очка. Но самое важное здесь – даже не результат, а то, какую игру подопечные Роберто Манчини показали. В первом тайме – образцовая игра в нападении, во втором – практически безупречная отработка в обороне. Близкого по качеству футбола в чемпионате России пока никто не демонстрирует. «Локомотив», вернувший себе вторую позицию, был ближе скорее к поражению, чем к победе, но в концовке поединка в Ростове-на-Дону за упорство получил три очка. А Эдер забил свой дебютный гол. Но веры в то, что подопечные Юрия Сёмина сумеют удержаться хотя бы в еврокубковой зоне, нет по-прежнему.

Правда, другой претендент на медали – ЦСКА – тоже не впечатлил в поединке с «Динамо». Но у дружины Гончаренко и подбор игроков посильнее, и игра смотрится солиднее. В этом туре также стоит отметить три рывка. В заключительной встрече тура «Ахмат» одолел «Рубин» и ворвался в еврокубковую зону, «Урал» разобрался с «Тосно» и подобрался вплотную к заветной пятёрке, а «Амкар» выскочил не только из зоны вылета, но и из зоны переходных матчей. Для этого хватило крупной победы над «СКА-Хабаровском». Откровенно рано многие похоронили шансы команды Гаджи Гаджиева.

«Спартак» - по-прежнему девятый, но о «красно-белых» итак было сказано уже слишком много. И будет сказано много, потому что во вторник им предстоит играть с «Ливерпулем». Сумела чуть поправить своё положение «Уфа», победившая тульский «Арсенал». Ситуация у «Анжи» также улучшилась, правда, относительно – махачкалинцы ушли лишь с последнего места.

В следующие выходные не будет какого-то ярко выраженного центрального матча, зато будет столичное дерби «Локомотив» - «Динамо». «Зенит» приедет в Махачкалу, «Спартак» примет «Урал», а ЦСКА – «Уфу». Следующий тур будет последним перед перерывом на матчи сборных.

«Динамо» - ЦСКА - 0:0

Дата и время начала матча: 23.09.2017, 16:30 (время московское).Место проведения: г. Химки, стадион «Арена Химки».Главный арбитр: Алексей Николаев, г. Москва.

Голы: -

«Динамо»: Шунин, Козлов, Терехов, Хольмен, Шуньич, Темников, Соу, Тьям, Соснин, Бечирай (Зотов, 87), Вандерсон (Луценко, 66).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (Набабкин, 29), Щенников, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий (Миланов, 90), Дзагоев, Натхо (Чалов, 66), Вернблум, Жамалетдинов, Витиньо.

Предупреждения: нет – Витиньо, 83.

«Спартак» - «Анжи» - 2:2 (1:0)

Дата и время начала матча: 23.09.2017, 19:00 (время московское).Место проведения: г. Москва, стадион «Открытие Арена».Главный арбитр: Виталий Мешков, г. Дмитров.

Голы: Луис Адриано, 14 (с пенальти) – 1:0, Самарджич, 74 – 1:1, Кацаев, 78 – 1:2, Мельгарехо, 90+2 – 2:2

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Боккетти, Таски, Комбаров (Джикия, 67), Попов, Бакаев, Самедов, Пашалич (Мельгарехо, 77), Ананидзе (Фернандо, 36), Луис Адриано.

«Анжи»: Будаков, Полуяхтов, Самарджич, Фибель, Тетрашвили, Данченко (Афонин, 90+1), Бакаев, Кацаев (Брызгалов, 85), Маркелов, Прудников (Хубулов, 72), Яковлев.

Предупреждения: Джикия, 84 – Полуяхтов, 55.

«Урал» - «Тосно» - 3:1 (2:0)

Дата и время начала матча: 24.09.2017, 14:00 (время московское).Место проведения: г. Екатеринбург, стадион «СКБ-Банк Арена».Главный арбитр: Евгений Турбин, г. Москва.

Голы: Чантурия, 5 (с пенальти) – 1:0, Евсеев, 9 – 2:0, Бикфалви, 55 (с пенальти) – 3:0, Труич, 85 – 3:1

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Ароян, Данцев (Меркулов, 79), Балажиц, Бавин, Чантурия (Манучарян, 67), Бумаль, Глушков, Бикфалви, Евсеев (Ильин, 72).

«Тосно»: Юрченко, Дудиев, Дугалич, Буйволов, Чернов, Казаев (Мелкадзе, 61), Роша, Полетоанович (Трошечкин, 85), Палиенко (Труич, 69), Мирзов, Заболотный.

Предупреждения: Бумаль, 90+3, Манучарян, 90+3 – Палиенко, 23, Мирзов, 30, 90+3, Заболотный, 56, Дугалич, 76, Полетанович, 82, Мелкадзе, 90+2.

Удаление: Мирзов, 90+3 («Тосно»)

«Ростов» - «Локомотив» - 0:1 (0:0)

Дата и время начала матча: 24.09.2017, 16:30 (время московское).Место проведения: г. Ростов-на-Дону, стадион «Олимп-2».Главный арбитр: Роман Галимов, г. Улан-Удэ.

Голы: Эдер, 90+4 – 0:1

«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Ингасон, Байрамян, Гацкан, Калачёв (Думбия, 75), Юсупов, Могилевец, Ионов (Зуев, 63), Бухаров (Дядюн, 68).

«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Михалик (Антон Миранчук, 46), Пейчинович, Игнатьев, Денисов, Алексей Миранчук (Эдер, 77), Тарасов, Фернандеш, Фарфан, Лысов.

Предупреждения: Юсупов, 35 – Тарасов, 53, Миранчук, 72.

«Уфа» - «Арсенал» - 1:0 (0:0)

Дата и время начала матча: 24.09.2017, 16:30 (время московское).Место проведения: г. Уфа, стадион «Нефтяник».Главный арбитр: Владислав Безбородов, г. Санкт-Петербург.

Голы: Игбун, 77 – 1:0

«Уфа»: Беленов, Йокич, Аликин, Табидзе (Засеев, 86), Тумасян (Сухов, 79), Живоглядов, Стоцкий, Пауривич, Ванек, Игбун, Фатай (Сысуев, 72).

«Арсенал»: Габулов, Альварес, Сунзу, Беляев, Комбаров, Чаушич, Александров (Расич, 81), Бурчану, Ткачёв, Джорджевич, Шевченко.

Предупреждения: Тумасян, 34, Сысуев, 82, Беленов, 90+1, Стоцкий, 90+1 – Шевченко, 42.

«Краснодар» - «Зенит» - 0:2 (0:2)

Дата и время начала матча: 24.09.2017, 19:00 (время московское).Место проведения: г. Краснодар, стадион «Краснодар».Главный арбитр: Михаил Вилков, г. Нижний Новгород.

Голы: Ерохин, 30 – 0:1, Полоз, 36 – 0:2

«Краснодар»: Крицюк, Мартынович, Гранквист, Петров, Шишкин (Жоаозиьо, 79), Каборе (Окриашвили, 75), Подберёзкин (Вандерсон, 46), Газинский, Перейра, Клаэссон, Смолов.

«Зенит»: Лунёв, Иванович, Мевля, Маммана, Кришито, Краневиттер, Кузяев (Теретнтьев, 86), Ерохин, Полоз (Паредес, 69), Дзюба, Кокорин.

Предупреждения: Перейра, 45+2 – Краневиттер, 63.

«Амкар» - «СКА-Хабаровск» - 3:0 (1:0)

Дата и время начала матча: 25.09.2017, 17:00 (время московское).Место проведения: г. Пермь, стадион «Звезда».Главный арбитр: Владимир Москалёв, г. Воронеж.

Голы: Гол, 38 – 1:0, Бодул, 84 – 2:0, Комолов, 90+3 – 3:0

«Амкар»: Нигматуллин, Милькович, Занев, Сиваков, Белоруков, Конде, Зайцев, Баланович (Рязанцев, 61), Гол (Гащенков, 71), Комолов, Прокофьев (Бодул, 81).

«СКА-Хабаровск»: Довбня, Наваловский, Пуцко, Эдиев, Савичев, Димидко, Карасёв, Дедечко, Габулов, Маркович (Казанков, 65), Корян.

Предупреждения: Зайцев, 90+2 – Эдиев, 68.

«Ахмат» - «Рубин» - 1:0 (0:0)

Дата и время начала матча: 25.09.2017, 19:00 (время московское).Место проведения: г. Грозный, стадион имени Султана Билимханова.Главный арбитр: Алексей Сухой, г. Люберцы.

Голы: Оздоев, 85 (в свои ворота) – 1:0

«Ахмат»: Городов, Уциев, Мохаммади, Родолфо, Семёнов, Анхель, Швец, Исмаэл, Бериша (Балай, 80), Садаев (Митришев, 61), Лео (Мбенг, 61).

«Рубин»: Джанаев, Бауэр, Кудряшов, Навас, Сигурдссон, Набиуллин, М’Вила, Оздоев, Лестьенн (Карадениз, 66), Азмун (Жемалетдинов, 76), Канунников.

Предупреждения: Мбенг, 88, Родолфо, 89, Городов, 90+3 – нет.

Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур)

11-й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 25 — 26 мая 2007 года. Два матча по причине участия «Москвы» и «Локомотива» в финале Кубка России 06/07 перенесены на более поздний срок. Неожиданно и с крупным счётом проиграл московский «Спартак» новичкам Премьер-лиги «Химкам», в составе которых в этом матче особо блистал бывший спартаковец Андрей Тихонов. ЦСКА наконец-то прервал ничейную серию, и обыграв петербургский «Зенит», вышел на чистое первое место. Второе место после 11-го тура у самарских «Крыльев», вырвавших победу в драматичном поединке с московским «Динамо». Одержав победу шагнул сразу на 10-е место «Рубин». В подвале турнирной таблицы по-прежнему пребывает «Ростов». Благодаря дублю у армейца Жо теперь тоже 5 забитых мячей, как и у его одноклубника Вагнера и зенитовца Погребняка.

Матчи

Химки — Спартак М 3:0

25 мая, 200719.00 Стадион: Родина, ХимкиЗрителей: 9 500Судья: Александр Гвардис

Химки: Березовский, Тривунович, Степанов, Йованович, Орлов, Чех (Максумич, 75'), Тихонов, Воробьёв, Широков, Архипов (Евстафьев, 88'), БлатнякСпартак М: Плетикоса, Жедер, Иранек, Сабитов, Кудряшов, Шишкин, Торбинский, Ковач, Быстров (Квинси, 73'), Павлюченко, Дзюба (Баженов, 54')

Кудряшов (С) 25', Чех (Х) 45', Шишкин (С) 45', Ковач (С) 62', Ковальчук (С) 72', Жедер (С) 78', Тихонов (Х) 80'

Локомотив — Амкар 0:1

20 июня1, 200719.00 Стадион: Локомотив, МоскваЗрителей: 9 130Судья: Виталий Дорошенко

Локомотив: Якупович, Фининьо, Спахич, Родолфо (Асатиани, 46'), Ефимов, Лоськов, Гуренко, Билялетдинов, О'Коннор (Траоре, 46'), Сычёв, СамедовАмкар: Левенец, Сираков, Гаал, Черенчиков, Попов, Лаврик, Пеев, Кобенко (Гришин, 71'), Дуймович, Савин (Волков, 82'), Кушев

Лаврик (А) 30', Лоськов (Л) 63'

1Матч был перенесен с 25 мая на 20 июня в связи с участием «Локомотива» в финале кубка России 2006/2007

Москва — Сатурн 3:2

25 июля2, 200719.00 Стадион: Ст. им. Стрельцова, МоскваЗрителей: 3000Судья: Александр Гвардис

Москва: Жевнов, Годунок, Стойка, Епуряну, Кузьмин, Барриентос (Быстров,90'), Семак, Чижек (Ребежа, 85'), Голышев (Крунич, 59'), Иванов, АдамовСатурн: Кински, Петраш, Дюрица, Шилла, Игонин (Ерёменко, 86'), Немов (Власов,63'), Лоськов, Нахушев, Чеснаускис (Лебеденко, 60'), Каряка, Гьян

Игонин (С) 27', Епуряну (М) 58'

² Матч был перенесен с 26 мая на 25 июля в связи с участием ФК «Москва» в финале кубка России 2006/2007

Спартак Нч — Ростов 0:0

26 мая, 200718.00 Стадион: Спартак, НальчикЗрителей: 11 000Судья: Игорь Захаров
Осинов (Р) 88'

Кубань — Томь 2:1

26 мая, 200718.00 Стадион: Кубань, КраснодарЗрителей: 15 000Судья: Валентин Иванов

Орехов (К) 65', Катынсус (Т) 67', Тарасов (Т) 74', Кульчий (Т) 86', Габулов (К) 90'

Вейич (Т) 55', Гогниев (К) 55'

Рубин — Луч-Энергия 3:0

26 мая, 200714.00 Стадион: Центральный, КазаньЗрителей: 8 000Судья: Алексей Сергеев

Незабитый пенальти: Б. Аджинджал (Л-Э) 80' (вратарь)

Р. Аджинджал (Л-Э) 43', Новкович (Л-Э) 52', Васильев (Р) 64', Волков (Р) 73', Байрамов (Р) 84'

Крылья Советов — Динамо 3:2

Матч получился тяжёлым, но интересным. В первом тайме активно действовали нападающие гостей Сисеру и Данни, их хорошая игра вынуждала ошибаться самарскую защиту. На 3-й минуте Сисеру из выгодного положения не попал в ворота. «Крылья» ответили несколькими навесами в штрафную. Во второй половине тайма игра обострилась. Сначала, после штрафного исполненного самарцами защитники «Динамо» с трудом выбили мяч из штрафной. Позже «Динамо» упустило несколько моментов. Семшов после паса Сисеру пробил мимо ворот. На 34-й минуте Сисеру пробил головой мимо ворот, а на 37-й минуте тот же Сисеру имел отличный шанс открыть счет после выхода один на один с Макаровым, но промахнулся. В конце первого тайма Муджири пробил с линии штрафной, вратарь москвичей Шунин отбил мяч, первым на подборе был Медведев, который пробил мимо вратаря точно в сетку и сделал счет 1:0. Почти сразу после перерыва самарцы забили второй мяч, Топич пробил под перекладину. «Динамо» захватило инициативу, Комбаров несколько раз прорвался по правому флангу. На 63-й минуте Кобаров ворвался в штрафную и упал около Бранко, судья назначил пенальти, который точно исполнил Колодин. Через три минуты ситуация повторилась. Комбаров упал в борьбе с Бранко, судья назначил пенальти, Колодин пробил в тот же угол, Макаров угадал направление удара, но не дотянулся до мяча. К концу матча «Крылья Советов» начали чаще атаковать. На 84-й минуте Бут вывел самарцев вперед после углового исполненного Леилтоном. В оставшееся время «Динамо» не смогло сравнять счёт.

26 мая, 200716.00 Стадион: Металлург, СамараЗрителей: 17 000Судья: Юрий Ключников

Крылья Советов: Макаров, Лагиевка, Бранко, Бут, Ангбва, Ковба, Муджири (Леилтон, 80'), Швецов, Медведев, Сквернюк (Шевченко, 80'), Топич (Гаджиев, 61')Динамо: Шунин, Фернандес, Гранат (Танасиевич, 84'), Климавичюс, Колодин, Семшов, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Данни, Сисеру (Пименов, 58')

Фернандес (Д) 10', Климавичюс (Д) 22', Гранат (Д) 80', Швецов (КС) 82', Бут (КС) 84'

ЦСКА — Зенит 2:0

Первый тайм матча, проходившего в самый разгар тридцатиградусной жары, прошёл в невысоком темпе. По-настоящему опасных голевых моментов создано не было. Запомнился хлёсткий удар Зырянова под перекладину и ответный эпизод ЦСКА с ударом Рамона метров с 25, когда Малафеев коснулся мяча кончиками пальцев, и мяч попал в крестовину ворот. Во втором тайме игра пошла поживее, особенно активизировались игроки ЦСКА. Гол был забит в результате розыгрыша углового. Подачу Гусева принял головой Игнашевич, скинувший мяч на Жо, который также головой переправил мяч в сетку. Малафеев выбил мяч, но слишком поздно, когда тот уже пересёк линию ворот, к тому же для верности Березуцкий занёс футбольный снаряд ещё раз. А затем сработала связка Вагнер Лав − Жо при входе в штрафную по центру. Первый укрыл мяч корпусом и сделал проникающий пас вглубь мимо сплоховавшего Хагена, и армейский бразилец оформил дубль в этой встрече. Мог он забить и третий мяч, после прохода по левому флангу освободившись от опеки Хагена. Жо бил в дальний угол, но Малафеев дотянулся до мяча и удар пришёлся в стойку. «Зенит» мог попытаться спасти игру. На 75-й минуте пробивал штрафной Домингес. Удар получился хорошим, в верхний угол, но ещё лучше сыграл Мандрыкин, в красивом броске отведя угрозу.

26 мая, 200714.00 Стадион: Лужники, МоскваЗрителей: 15 000Судья: Маркус Мерк

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Гусев, Жо (Таранов, 90'), Красич, Алдонин, Рамон (Эркин, 82'), Вагнер ЛавЗенит: Малафеев, Шкртел (Анюков, 74'), Крыжанац, Хаген, Домингес, Зырянов, Риксен, Тимощук, Горшков (Денисов, 74'), Погребняк, Аршавин

Алдонин (Ц) 31', Тимощук (З) 69', Домингес (З) 70', Шемберас (Ц) 80', Крыжанац (З) 81'

Турнирное положение после тура

События тура

• На 6 матчах тура побывали 76 000 зрителей, что в среднем составляет 12 667 зрителей на матче. Средний показатель посещаемости за одиннадцать туров составляет 13 560 зрителя на матче.
  • В 6 матчах тура забито 16 мячей (13 − хозяевами, 3 − гостями), что в среднем составляет 2,67 мяча за игру. Всего с начала чемпионата ворота поражались 166 раз (103−63), в среднем 1,93 мяча за игру.
  • В туре были предъявлены 28 жёлтых и 2 красные карточки.
  • Из назначенных 3 пенальти были реализованы 2. Всего с начала первенства пенальти назначались 21 раз, 14 были исполнены точно.
  • В связи с участием «Локомотива» и «Москвы» в финале Кубка России матчи 11-го тура с их участием перенесены на более поздний срок. «Локомотив» сыграет с «Амкаром» 20 июня, а «Москва» встретится с «Сатурном» 25 июля.
  • Сразу две крупные победы были одержаны в туре, столько же сколько и за все предыдущие десять туров.
  • Дейвидас Шемберас получил 65-ю желтую карточку в чемпионатах России и вышел на четвертое место по этому показателю, уступая Юрию Ковтуну, Юрию Дроздову и Валерию Есипову.
  • В воротах «Крыльев Советов» побывал шестисотый мяч за годы их выступления в российских первенствах (без учета «технических» голов), и забил его Денис Колодин.
  • Сергей Павлов за свою тренерскую карьеру потерпел 120-е поражение.
  • После поражений «Зенита» и «Спартака» больше не осталось команд, не проигрывавших в гостевых матчах в этом чемпионате.
  • ЦСКА забивал во всех турах чемпионата, прервав десятиматчевую голевую серию «Зенита» в очной игре.
  • В пятнадцатый раз игры российского чемпионата обслуживал иностранный арбитр, на сей раз это немец Маркус Мерк, судивший встречу ЦСКА и «Зенита».