Фигурное катание: новости, соревнования, видео, интервью. Чемпионат европы фигурное катание 2018


Чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве завершился триумфом российских спортсменов

В Москве триумфом для российской сборной завершается Чемпионат Европы по фигурному катанию. Девять из двенадцати наград – наши! За противостоянием Алины Загитовой и Евгении Медведевой следили с замиранием сердца болельщики и на трибунах, и у телеэкранов. В итоге – «золото» и «серебро». Спортивные пары заняли весь пьедестал почета. Без медалей мы не остались и в мужском катании, и в танцах на льду.

Атмосфера накаляется, развязка главной интриги турнира близка. Чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы Каролина Костнер в эффектном ярко-зеленом костюме, ближайшая конкурентка россиянок, падает во время исполнения первого прыжка и допускает еще одну грубую ошибку.

Загитова и Медведева остаются один на один: красная балерина выходит первой. Образ озорной Китри из балета Дон Кихот – только с виду игривая программа. Все прыжки 15-летняя фигуристка переносит из начала в конец, что повышает сложность и оценки.

«Честно могу сказать, что я волновалась. Долгий у нас был перерыв между тренировкой и вечерним прокатом, поэтому под конец уже начинало все тело трястись. Но я смогла со своими нервами справиться», – говорит Алина Загитова.

За выступлением Евгении Медведевой она следит вместе с журналистами в микс-зоне. Чистый, полный драматизма, изящный прокат в образе Анны Карениной — той, что побеждала проигрывая. Уже сидя рядом с тренером в ожидании оценок, она закрыла глаза — и вот оно, второе место. После двух беспроигрышных лет Медведева уступила.

«Самая главная моя победа — это что зал встал после проката. Потому что двухмесячный перерыв в соревнованиях очень сильно сказывается все-таки. Спортсмен в течение сезона набирает форму от старта к старту. Такой большой перерыв сказался как в худшую, так и в лучшую сторону для меня, потому что я по-другому стала воспринимать свой спорт», – говорит Евгения Медведева.

Церемония награждения — победа России с золотым и серебряным отливом. Второй раз на Чемпионате Европы звучит российский гимн. Этих побед ждали, в наших фигуристов верили. И они не подвели и действительно доказали: российская школа фигурного катания по-прежнему одна из лучших в мире. Девять из двенадцати возможных наград — у нашей сборной. Это и спортивные пары, занявшие абсолютно весь пьедестал почета, и мужчины, завоевавшие «серебро» и «бронзу» в упорной борьбе, так же, как и танцевальные пары: их финалы также прошли накануне.

«Ни один фильм, ни один боевик и ни одно ток-шоу не может соперничать с настоящими соревнованиями по фигурному катанию. Это штучный товар», – уверена заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

И мыслями наши фигуристы уже настраиваются на новый бой – олимпийский, в котором Алина Загитова и Евгения Медведева сойдутся вновь под руководством своего общего тренера, Этери Тутберидзе.

Через считанные часы смотрите одну из самых зрелищных программ Чемпионата Европы – показательные выступления лучших из лучших. Начало трансляции на Первом канале – в 16:00.

www.1tv.ru

Фигурное катание Чемпионат Европы 2018: расписание, результаты

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2018 уже скоро подойдет к своему завершению. Сегодня, 19 января, фигуристы продемонстрируют короткий танец. 20 января фигуристы выступят в произвольной программе, а 21 зрителей ждет гала-концерт, где спортсмены представят показательные выступления.

Россия за всю свою историю принимала шесть ЧЕ. Последний раз в 1990 году Ленинград приминал чемпионат. Что касается Москвы, то она принимала чемпионат в 1965 году. В 60- годах Москва приняла 167 спортсменов из различных стран.

Основная борьба на текущем чемпионате развернется за второе третье место на пьедестале почета. На медали претендуют следующие спортсмены: Дмитрий Соловьев/Екатерина Боброва, Иван Букин / Александра Степанова и Лука Ланотте/Анна Каппеллини (сборная Италии). В прошлом году итальянцы смогли обойти Дмитрия Соловьева и Екатерину Боброву. Данная ситуация может повториться вновь, ведь Лука и Анна демонстрируют себя, как достаточно успешных пару. Итальянцы смогли попасть в финал Гран-При, а вот россияне не смогли туда пробиться.

Первое место, скорее всего, достанется чемпионат Гийомом Сизероном/ Габриэллой Пападакис (Франция). Одиночные выступления мужчин вы сможете посмотреть на телеканале «Матч ТВ» в 17:45.

novayagazeta-ug.ru

Фигурное катание. Чемпионат Европы 2018. Мужчины. Произвольная программа (видео)

Испанец Хавьер Фернандес выиграл чемпионат Европы, Дмитрий Алиев завоевал серебро, Михаил Коляда стал бронзовым призером.

В победе двукратного чемпиона мира Хавьера Фернандеса на его 12-м по счету чемпионате Европы мало кто сомневался. В российской столице испанский фигурист завоевал шестой титул подряд.

Хотя начало олимпийского сезона складывалось для Фернандеса не самым лучшим образом. На этапе Гран-при в Пекине, из-за проблем со здоровьем, он занял лишь 6-е место и не попал в финал. Потом в больнице оказался его тренер Брайан Орсер. И после второго этапа серии во Франции, который Фернандес выиграл, он больше не стартовал, готовился к чемпионату Европы. Приехав в Москву, испанцу пришлось подстраиваться под европейский размер катка. В Канаде, где он тренируется, ледовые «поляны» меньше, тем не менее опыт и мастерство сделали свое. На чемпионате в Москве Фернандес фактически боролся с самим собой. И одержал очередную победу.

Для дебютанта чемпионата Европы, бронзового призера чемпионата России Дмитрия Алиева испанский фигурист был примером. «Хавьер был для меня примером, когда я еще под стол бегал, был маленьким», — признался Дима. Но в главном российский спортсмен был солидарен с испанцем, что главный соперник на турнире – это ты сам.

— Сейчас все травмы позади, и я готовился к этому старту достаточно усердно. Мне кажется, как готовился, так и выступил. Очень доволен результатом и своими баллами. Удовлетворен своей работой. Но главное я понял для себя, что могу бороться на таком уровне. Сегодня я победил сам себя, — признался Дмитрий.

Спортсмен рассказал, что особого волнения, больших переживаний перед дебютом на чемпионате Европы у него не было. Хотя весь турнир его преследовали какие-то сюрпризы. Перед выходом на лед в короткой программе порвался шнурок. А на тренировке перед произвольной программой впопыхах оставил в гостинице коньки.

— Но, видимо, судьба распорядилась таким образом, что все это должно было случиться. В какой-то степени это помогло не загружать лишними мыслями свою голову.

По словам фигуриста, вместе с тренерами на этом чемпионате они нашли схему, как готовиться к старту, настраиваться на него, чтобы не накручивать себя, не выплескивать эмоции заранее и не тратить лишние силы во время проката.

— Мы просто ушли в дальний угол, общались, готовились. Все было спокойно. Я не видел и не знал, как выступают ребята. И даже ожидание выхода на лед, а я катался последним, в этот раз прошло довольно легко. Во время проката я почувствовал эмоциональный прилив после первого каскада, который сделал. Потом выдохнул после второго четверного прыжка. Но себя не отпустил. Старался все сделать до самого конца, чтобы не терять концентрации, — сказал Дмитрий.

Произвольная программа Дмитрия Алиева под музыку с названием «Построить дом» связана с его личной историей, его жизнью. Когда он, будучи подростком, уехал от родителей в большой город и остался там один.

— Эта программа о том, как я уехал от родителей, чтобы строить свою карьеру, смотреть вдаль, вперед, и это у меня получилось, — пояснил спортсмен. – В каком-то смысле свой дом я начал строить.

Двукратный чемпион России Михаил Коляда второй сезон подряд стал бронзовым призером европейского первенства. Но в отличие от прошлогоднего чемпионата Европы в чешской Остраве, своим выступлением в Москве не был удовлетворен.

— Как и в прошлом году, результат достаточно неплохой, но прокатом я недоволен. Это будет для меня уроком и дополнительным стимулом работать дальше, — сказал фигурист.

Михаил объяснил, что в этом прокате были свои плюсы и минусы.

— Рад, что мне удалось отключиться от вчерашней короткой программы, начать сегодня с чистого листа. Но на сложные прыжки достаточно сложно настроиться. Не только физически, но и морально. Едешь, думаешь, как все это сделать. Получается, что забываешь о программе. Но нужно стараться пересиливать себя. Проблема у меня в голове, — сказал фигурист.

Дебют серебряного призера чемпионата России Александра Самарина на континентальном первенстве состоялся в прошлом году в Остраве. Там спортсмен занял 8-е место. Но по большому счету, это был «пристрелочный старт». В прошлом сезоне Александр соревновался еще на юниорском уровне, и его главной целью было выступление на юниорском чемпионате мира. Но на чемпионате Европы в Москве задачи и цели были сложнее — на кону стояли олимпийские путевки, и необходимо было показывать чистое катание.

На чемпионате России в Санкт-Петербурге Самарин прекрасно прокатал короткую программу, набрав высокие баллы. В произвольной, как выяснилось позже, у спортсмена возникли проблемы с коньком, что, по словам тренера, помешало им показать все, что планировали. Но в Москве фигурист с ошибками прокатал обе программы, в итоге стал шестым.

— Конечно, это было не лучшее мое катание, но я приобрел опыт, который на будущее учту. Сам турнир сумасшедший. Классно кататься дома. Но это тоже ответственность. Подзажался. Эмоций нет. Опустошение. Конкретных причин назвать не могу. План был три четверных, поучилось два с ошибками. Есть к чему стремиться, что улучшать. Думаю, к следующему старту буду в хорошей форме и таких ошибок не будет, — подвел итог выступлению на чемпионате Европы Александр.

На Олимпийских играх в Корее у наших фигуристов две квоты в мужском одиночном катании. Состав команды будет назван 21 января, после чемпионата Европы.

Чемпионат Европы 2018. Москва (Россия). Мужчины

Произвольная программа

  Pl.   Name Nation TSS= TES+ PCS+ SS TR PE CO IN Ded.— StN.
1 Javier FERNANDEZ ESP 191.73 96.59 95.14 9.50 9.36 9.46 9.61 9.64 0.00 #23
2 Dmitri ALIEV RUS 182.73 95.29 87.44 8.75 8.54 8.82 8.79 8.82 0.00 #24
3 Mikhail KOLYADA RUS 175.49 92.05 85.44 8.79 8.25 8.50 8.57 8.61 2.00 #19
4 Alexei BYCHENKO ISR 163.47 86.97 76.50 7.54 7.32 8.04 7.71 7.64 0.00 #17
5 Deniss VASILJEVS LAT 158.41 77.61 81.80 8.29 7.82 8.29 8.25 8.25 1.00 #22
6 Alexander SAMARIN RUS 155.56 77.26 78.30 8.11 7.43
8.07
7.75 7.79 0.00 #18
7 Alexander MAJOROV SWE 154.58 78.36 76.22 7.61 7.36 7.89 7.57 7.68 0.00 #15
8 Michal BREZINA CZE 152.48 72.42 81.06 8.14 7.82 8.14 8.18 8.25 1.00 #14
9 Matteo RIZZO ITA 141.17 65.97 75.20 7.50 7.25 7.57 7.64 7.64 0.00 #20
10 Chafik BESSEGHIER FRA 140.82 72.76 68.06 6.96 6.46 6.89 6.86 6.86 0.00 #8
11 Phillip HARRIS GBR 140.45 73.51 66.94 6.64 6.43 6.75 6.86 6.79 0.00 #7
12 Jorik HENDRICKX BEL 139.61 62.11 78.50 8.00 7.75 7.54 8.00 7.96 1.00 #21
13 Romain PONSART FRA 139.27 73.27 66.00 6.82 6.11 6.86 6.64 6.57 0.00 #5
14 Moris KVITELASHVILI GEO 133.73 63.11 71.62 7.39 7.00 7.14 7.21 7.07 1.00 #16
15 Irakli MAYSURADZE GEO 127.53 67.75 60.78 6.43 5.79 6.14 6.07 5.96 1.00 #12
16 Slavik HAYRAPETYAN ARM 127.14 60.64 66.50 6.71 6.25 6.93 6.54 6.82 0.00 #10
17 Paul FENTZ GER 122.43 57.35 67.08 7.11 6.57 6.39 6.93 6.54 2.00 #13
18 Valtter VIRTANEN FIN 121.54 60.38 61.16 6.11 5.89 6.18 6.29 6.11 0.00 #3
19 Felipe MONTOYA ESP 120.49 56.13 64.36 6.39 6.18 6.39 6.61 6.61 0.00 #6
20 Stephane WALKER SUI 119.45 52.39 68.06 6.79 6.57 6.82 6.89 6.96 1.00 #11
21 Daniel Albert NAURITS EST 115.34 57.26 59.08 6.32 5.50 6.04 5.82 5.86 1.00 #1
22 Sondre ODDVOLL BOE NOR 108.79 49.15 60.64 6.07 5.86 5.96 6.18 6.25 1.00 #4
23 Burak DEMIRBOGA TUR 105.95 53.59 53.36 5.64 5.18 5.25 5.36 5.25 1.00 #2
24 Igor REZNICHENKO POL 101.69 45.11 58.58 6.25 5.68 5.61 6.04 5.71 2.00 #9

Видео произвольной программы

Javier FERNANDEZ

Dmitri ALIEV

Mikhail KOLYADA

Alexei BYCHENKO

Deniss VASILJEVS

Alexander SAMARIN

Alexander MAJOROV

Michal BREZINA

Matteo RIZZO

Chafik BESSEGHIER

Phillip HARRIS

Jorik HENDRICKX

Romain PONSART

Moris KVITELASHVILI

Irakli MAYSURADZE

Slavik HAYRAPETYAN

Paul FENTZ

Valtter VIRTANEN

Felipe MONTOYA

Stephane WALKER

Daniel Albert NAURITS

Sondre ODDVOLL BOE

Burak DEMIRBOGA

Igor REZNICHENKO

Итоговые результаты

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Javier FERNANDEZ 295.55 1 1
2 Dmitri ALIEV 274.06 2 2
3 Mikhail KOLYADA 258.90 4 3
4 Deniss VASILJEVS 243.52 3 5
5 Alexei BYCHENKO 238.44 8 4
6 Alexander SAMARIN 229.81 9 6
7 Alexander MAJOROV 225.86 12 7
8 Michal BREZINA 225.20 10 8
9 Matteo RIZZO 219.43 6 9
10 Jorik HENDRICKX 218.17 5 12
11 Chafik BESSEGHIER 211.17 13 10
12 Moris KVITELASHVILI 210.47 7 14
13 Phillip HARRIS 208.22 15 11
14 Romain PONSART 200.72 20 13
15 Slavik HAYRAPETYAN 196.63 14 16
16 Paul FENTZ 194.97 11 17
17 Irakli MAYSURADZE 191.22 18 15
18 Stephane WALKER 185.41 16 20
19 Valtter VIRTANEN 181.77 24 18
20 Felipe MONTOYA 181.72 22 19
21 Daniel Albert NAURITS 176.10 23 21
22 Sondre ODDVOLL BOE 170.64 19 22
23 Burak DEMIRBOGA 167.22 21 23
24 Igor REZNICHENKO 165.65 17 24
  Yaroslav PANIOT FNR 25  
  Daniel SAMOHIN FNR 26  
  Nicholas VRDOLJAK FNR 27  
  Jiri BELOHRADSKY FNR 28  
  Michael NEUMAN FNR 29  
  tdomas KENNES FNR 30  
  Davide LEWTON BRAIN FNR 31  
  Larry LOUPOLOVER FNR 32  
  Alexander MASZLJANKO FNR 33  
  Nicky OBREYKOV FNR 34  
  Yakau ZENKO FNR 35  
  Conor STAKELUM FNR 36  
WD Peter LIEBERS      

sporteveryday.info

Фигурное катание Чемпионат Европы 2018: результаты, медальный зачет

21/01/2018 - 11:37 Автор: Елена ШЕПЕЛЕВА

Чемпионат Европы 2018 по фигурному катанию, который прошел в Москве, принес не мало радости российским болельщикам. Российские фигуристы смогли завоевать девять медалей: две золотые, четыре серебряных и три бронзовой. Завершился ЧЕ 2018 вечером в субботу.

Кульминацией Чемпионата Европы стала состязание двух россиянок - Алины Загитова и Евгении Медведевой. Загитова смогла одержать победу и оставила без золота Медведеву. Евгения уже два года никому не проигрывала, но вот и двукратная чемпионка мира потерпела поражение.

В парном катании весь пьедестал почета стал российским. Золотую медаль завоевали Владимир Морозов и Евгения Тарасова. Серебряная медаль у ФедораКлимова и Ксении Столбовой. Бронзовая медаль досталась Александру Энберту и Натальи Забияко.

В одиночном катании среди мужчин победу одержал Дмитрий Алиев. Бронзовую медаль в этом виде завоевал Михаил Коляда. В танцах на льду серебряная медаль у Дмитрия Соловьева, а бронзовая у Ивана Букина и Александры Степановой.

Если вам понравилась эта публикация, поделитесь ею или обсудите её в социальных сетях:

Подпишитесь, пожалуйста, на наш канала в Яндекс Дзен и получайте подборку наших лучших эксклюзивных публикаций

Загрузка...

novayagazeta-ug.ru