Первенство РФ до 23 лет. Олимпиада дзюдо результаты 2018


Первенство РФ до 23 лет 02.03.2018 - 04.03.2018

Последний день состязаний в Смоленске определил победителей и призеров в пяти тяжелых весах – 78 и свыше 78 кг у девушек и 90, 100 и свыше 100 кг у юниоров. Вопреки стереотипу о медлительности участников таких категорий воскресная борьба шла быстро и красиво, а ее участники то и дело удивляли зрителей неожиданными амплитудными и стремительными бросками.

Первый чемпионский титул молодежной России завоевали в Смоленске брянский спортсмен Юрий Божа (90), блестящим броском обыгравший в финале Романа Донцова из Тюмени, Кристина Усова из Краснодарского края, менее чем за полминуты расправившаяся с в финале +78 кг с Альбиной Чоломбитько из Белгородской области, и представитель Ингушетии Вахид Даурбеков (+100), не оставивший шанса Сослану Джанаеву из Осетии. Подтвердили статус сильнейших в стране прошлогодние чемпионы – Нургуяна Никифорова (Московская область – Саха-Якутия), красивым подхватом уложившая на татами в финале категории 78 кг Александру Гималетдинову из Татарстана, и вице-чемпион мира и Европы среди юниоров Арман Адамян (Волгоградская – Самарская области), взявши й верх в финале 100 кг над Алексеем Лепехой из Ростовской области.

В прошлом году Юрий БОЖА (90 кг) в составе команды стал третьим призером юниорских первенств Европы и мира. Чтобы попасть на вершину российского пьедестала спортсмену из Брянска понадобилось выиграть в Смоленске шесть поединков. Пермяк Бабаев, сибиряк Яценко, Лепшоков из КЧР, Юсупов из Чеченской республики и ставрополец Шогенов ничего не смогли противопоставить будущему чемпиону. И в главной встрече с Романом Донцовым Божа был на высоте и высоким броском добился быстрой и яркой победы над соперником из Тюмени.«Я уже был призером на России – вторым и третьим, - рассказал победитель первенства в Смоленске. - Проигрывал, потому что лез в обоюдоострую борьбу. На этом первенстве тренеры рекомендовали мне сдерживать себя и благодаря такой тактической установке я и одержал победу. Состав участников в моей категории был очень солидный. В каждой встрече было непросто бороться. Приятно удивлен и организацией турнира. Я в Смоленске впервые. Мне очень понравился Дворец спорта «Юбилейный», в котором проводились соревнования, и Успенский соборе, который впечатлил своей красотой».

Третье место в категории 90 кг заняли москвич Шамад Гагаев, менее чем за минуту добившийся составной победы над ставропольцем Исламом Шогеновым, и южанин Лев Саркисян, молниеносным броском заработавший «Иппон» в самом начале схватки за «бронзу» с представителем Ингушетии Хозбулатом Имагожевым.

Окончательно перешедший в новую возрастную группу с багажом из двух серебряных наград – европейской и мировой, чемпион молодежной России-2017 Арман АДАМЯН (100) пять встреч из пяти в Смоленске выиграл досрочно. Спортсмен из Башкирии Семенов, москвич Абдуллаев, свердловчанин Долганов и представитель Мордовии Маргиев были выбиты Адамяном из числа претендентов на «золото». Победу в решающей схватке с ростовчанином Лепехой Арман одержал благодаря шикарному броску и последовавшему за ним удержанию.

«Соревнования в Смоленске собрали дзюдоистов высокого уровня, - поделился Адамян. - Было сложно на всех этапах. Не могу сказать, что нахожусь сейчас в хорошей форме - полноценно подготовиться к первенству не получилось, но с божьей помощью мне удалось завоевать золотую медаль. Все поединки были тяжелыми – ни одна из побед не досталась мне легко. А сложнее всего оказался четвертьфинал с Долгановым - по ходу встречи я проигрывал, но за минуту до конца схватки мне удалось бросить соперника и провести удержание».

Бронзовыми медалистами состязаний в этой категории стали: тамбовчанин Виталий Плешаков, обыгравший в малом финале вышеупомянутого Долганова, и Ибрагим Маргиев из Мордовии, который в схватке за «бронзу» первым заработал преимущество в «ваза-ари», затем позволил сопернику – сибиряку Дмитрию Ворожбиту сравнять счет и тут же ответил новой атакой, принесшей ему досрочную победу.

Чемпионка юниорской-2016 и молодежной России-2017 Нургуяна НИКИФОРОВА (78) и в 2018-м стала победительницей финала. В Смоленске «собирательница высших наград» обыграла петербурженку Грызулеву, челябинку Гизатулину, самарскую дзюдоистку Морозову, взяла верх над призером юниорских первенств Европы и мира Мариной Букреевой из Ачинска, а в главной схватке дня с обладательницей полного комплекта российских наград по юниорам и бронзовых медалей европейской чеканки в турнирах среди спортсменок до 21 и до 23 лет Александрой Гималетдиновой хоть и смогла доказать свое преимущество только в «голден скор», зато сделала это с блеском, четким подхватом.

«Турнир был для меня психологически тяжелым, - прокомментировала свое выступление Никифорова. - Финал по сравнению с предшествующими ему поединками, прошел неплохо. Как и ожидалось. В ходе решающей встречи я выполнила все установки и довольна результатом».

Обладательницами бронзовых наград в Смоленске стали Марина Букреева, победным удержанием завершившая схватку за третье место с сибирячкой Тамарой Лищенко, и москвичка Татьяна Лялина, также в партере доказавшая свою силу Айзе Тасоевой из РСО-Алании.

Дважды медалист юношеской Европы Кристина УСОВА (+78) тоже имеет в коллекции «золото» российских состязаний среди спортсменов до 18 лет, а также пять наград юниорских и молодежных первенств страны. Высшую награду в возрастной группе до 23 лет Кристине удалось впервые выиграть только в марте-2018 в Смоленске. Потратив на каждую из четырех соперниц по паре минут, Кристина в финале с Чоломбитько заставила соперницу просить о пощаде в партере.«Очень рада тому, что наконец-то стала первой, - порадовалась Усова. – С последнего моего «золота» России прошло уже пять лет. Собирала «серебро», и «бронзу», а мечтала о заветном «золоте». С тренером готовились к каждой сопернице и я считаю, что эти усердные тренировки дали свои плоды. Провела четыре схватки, и во всех выиграла досрочно».

Бронзовыми призерами в категории Усовой стали: челябинская дзюдоистка Екатерина Кошелева, победившая в партере уралочку Валентину Харлову, и Александра Хомын (Санкт-Петербург – Псковская область), добившаяся тактического преимущества над москвичкой Ириной Жарликовой.

Четыре года шел к вершине российского подиума Вахид ДАУРБЕКОВ (+100) из Ингушетии. В 2014-м он был первым на юношеской России, а затем завоевывал «серебро» на Первенстве Европы до 18 лет. В Смоленске он показал мощь и техничность, накопленные за минувшие годы: «ваза-ари» и «иппон» зафиксировали судьи в первой схватке Даурбекова с челябинцем Никонцевым, во втором круге будущий чемпион в дополнительном периоде взял верх над краснодарцем Порфировым, а затем обыграл подряд трех представителей Осетии – Дигурова, чемпиона юниорского мира, победителя прошлой России до 23 лет Инала Тасоева – в полуфинале, и бронзового призера первенства-2017 Сослана Джанаева.«Впечатления от завоеванной медали самые хорошие, - рассказал Даурбеков. – Был уверен был, что попаду в тройку сильнейших, но что выиграю – не ожидал. Все сложилось удачно. Поборолся с сильными соперникам и в сложной борьбе завоевал «золото», которое посвящаю своей маме».

Инал Тасоев стал обладателем «бронзы», мастерски сконтрив в малом финале прием представителя Мордовии Аслана Джиоева, а вторая «бронза» досталась москвичу Александру Антонову в дополнительном периоде броском добившемуся преимущества над спортсменов из Чечни Найнусом Умаровым.

Первое место в общем зачете среди сборных федеральных округов заняла команда Урала, отодвинувшая с первой строчки протокола дзюдоистов ЮФО и ЦФО.

Сильнейшим регионом в соперничестве команд юниоров стал Краснодарский край, обошедший Тюменскую и Свердловскую области. В аналогичном споре у девушек первенствовали дзюдоистки Московской области, опередившие соперниц из Челябинской области и Краснодарского и Красноярского краев.

Победу в зачете ведомственных сборных праздновали армейцы, собравшие более чем в два раза больше очков, чем ближайшие преследователи – представители «Динамо».

Текст и фото – Марина Майорова, ФДР, www.judo.ruФлеш – Жора Оганисян, Смоленск

www.judo.ru

Результаты соревнований: Кубок Европы Словения

Победители и призерыМужчины60 кг1.  АБУЛАДЗЕ Яго (Россия, Московская обл.) 2. ПЛАФКИ Мориз (Германия)3. МУМИНОВ Бахриддин (Россия, Иркутская обл.) 3. РЕВОЛ Цедрич (Франция)66 кг1.  НЗАОУ Внг-Си (Франция)2. КОЛУС Лукасз (Польша)3. ПЕТРИКОВ Павел (Чехия)3. ПИРАС Маттео (Италия)73 кг1.  БАРВИНГ Роберт (Германия)2. ДЗАВБАТЫРОВ Шамиль (Германия)3. ЛЕ БЛОУЧ Киллиан (Франция)3. ШИППЕР Рой (Нидерланды)81 кг1.  ТЕПКАЕВ Турпал (Россия, Чеченская Респ.) 2. ТОТХ Бенедек (Венгрия)3. БЛОЕЧЛ Никлас (Германия)3. РАДЖКАЙ Роберт (Венгрия)

90 кг1.  РИОУ Гуиллаум (Франция)2. ПЕТГРАВ Джамал (Великобритания)3. КЕЛЛИДЖ Ник (Нидерланды)3. КУРБДЖЕВЕИТ ГАРСИА Дарио (Германия)

100 кг1.  АДАМЯН Арман (Россия, Волгоградская обл./ Самарская обл.) 2. ХУТСОЛ Данило (Украина)3. МИНДЫЛА Олександр (Украина)3. РИДДЕРСМА Сджорс (Нидерланды)+100 кг1.  ДЖИОЕВ Аслан (Россия, Респ. Мордовия/ Тамбовская обл.) 2. ШАХБАЗОВ Руслан (Россия, Краснодарский край) 3. КАТАНГА Месси (Франция)3. КУМРИЧ Марко (Хорватия)Женщины 48 кг1.  БИЛОДИД Дарья (Украина)2. САКАГУЧИ Хитоми (Япония)3. БАЛЛХАУС Маша (Германия)3. ЯМОГИТА Томока (Япония)

52 кг1.  БОННА Пенелоппе (Франция)2. НАГАНО Нанами (Япония)3. БУЙОК Мария (Украина)3. КНЕТИГ Чмок (Венгрия)

57 кг1.  НАГИРА Юри (Япония)2. ШИЛОВА Кристина (Россия, Московская обл./Пермский край) 3. БАННЕНБЕРГ Нора (Германия)3. МУЛЛЕР Джоанна (Германия)

63 кг1.  ДОИ Масако (Япония)2. БЕНДЖАМИНС Мишель (Нидерланды)3. БАЗЫНСКИ Надя (Германия)3. ИЛИЕВА Ивелина (Болгария)

70 кг1.  ХЕЛЕИН Мелисса (Франция)2. МАЕДА Наеко (Япония)3. ГАЛАНДИ Марлен (Гемрания)3. МАЕКЕЛБУРГ Сара (Германия)

78 кг1.  ДОЛЛИНГЕР Лиса (Германия)2. ПОЛИТИ Линда (италия)3. ОЕДА Икуми (Тайланд)3. ЗЕНКЕР Тереса (Германия)+78 кг1.  МАРАНИЧ Ивана (Хорватия)2. БОУИЗГАРН Самира (Германия)3. КЫРЫЧЕНКО Василина (Украина)3. САПСАИ Анастасия (Украина)

www.judo.ru

Результаты соревнований: IV летняя Спартакиада молодежи России этап СФО (отбор на финал)

55    
1 Анисимов Алексей Кемеровская
2
Шилов Дмитрий
Алтайский
3 Иванов Вадим Омская
3 Тагоев Хабиб Иркутская
60    
1 Суван Долаан Тыва
2 Свобода Павел Бурятия
3 Шемчук Виталий Новосибирская
3 Басаев Хетаг Иркутская
66    
1 Мамедов Яшар Бурятия
2 Ильин Илья Иркутская
3 Монгуш Дондуп Тыва
3 Климов Василий Красноярский
73    
1 Радионов Егор Красноярский
2 Лагазидзе Луарсаб Иркутская
3 Далай-оол Буян-Доржу Тыва
3 Кривых Артём Алтай
81    
1 Скоробогатов Сергей Красноярский
2 Ведерников Даниил Иркутская
3 Гоптарь Степан Новосибирская
3 Савченко Кирилл Омская
90    
1 Таранов Василий Новосибирская
2 Некрасов Владислав Иркутская
3 Караваев Константин Алтайский
3 Фирман Александр Омская
100    
1 Иксанов Ильдар Новосибирская
2 Китаев Марк Красноярский
100    
1 Шохтин Анатолий Красноярский
2 Клешков Даниил Иркутская
3 Агапушкин Вячеслав Алтайский
3 Гришин Александр Красноярский
44    
1 Солдатова Валерия Бурятия
2 Паскарелова Оксана Красноярский
3 Базарова Мария Бурятия
3 Сысоева Юлия Хакасия
48    
1 Ковалева Александра Бурятия
2 Малышева Юлия Кемеровская
3 Тюменцева Татьяна Иркутская
3 Ахундова Ксения Красноярский
52    
1 Югай Дарья Красноярский
2 Даньшина Алеся Иркутская
3 Паженцева Вера Красноярский
3 Тригубова Наталья Новосибирская
57    
1 Рогак Аксана Алтайский
2 Старостина Лидия Алтайский
3 Золотова Алина Красноярский
3 Тимошкина Валерия Омская
63    
1 Терещенко Ирина Иркутская
2 Храмойкина Дарья Алтайский
3 Притула Жанна Алтайский
3 Жумашова Альбина Новосибирская
70    
1 Аблогина Анна Красноярский
2 Горяинова Дарья Кемеровская
3 Пустовит Екатерина Омская
3 Иванова Вероника Иркутская
78    
1 Храпунова Олинда Новосибирская
2 Кудайназарова Нуркыз Красноярский
3 Чеботаева Ирина Алтайский
78    
1 Пискунова Диана Красноярский
2 Кахорова Зарина Кемеровская

www.judo.ru