Победители лиги чемпионов по годам таблица: Все победители Лиги Чемпионов за всю историю по годам

Победители Лиги чемпионов по футболу за всю историю турнира

В современном виде Лига чемпионов существует с сезона 1991/92. До этого времени турнир носил название Кубок европейских чемпионов и проходил в формате матчей на выбывание. В 1991-м организаторы добавили в Кубок чемпионов групповой этап, а в следующем году турнир переименовали в Лигу чемпионов.

Читайте о втором по значимости еврокубке

История и победители Лиги Европы

К 2020 году сыграно 27 финалов Лиги чемпионов. Мадридский «Реал» выходил в финал чаще других клубов – 16 раз. «Галактикос» – лидеры по количеству трофеев, они оформили 7 титулов. Второе место по победам в ЛЧ занимает «Барселона», каталонцы выиграли в 4 финалах. Следом идет «Милан» с 3 победами в турнире. В статье приводим таблицу победителей Лиги чемпионов по годам и рассказываем о клубах, которые оставили след в истории турнира.

Все победители Лиги чемпионов с 1955 по 2019 год с указанием количества трофеев. Источник: tonymappedit.com

«Олимпик Марсель» – первый победитель ЛЧ нового формата

«Олимпик Марсель» стал первым победителем Лиги чемпионов. Команда выиграла турнир в сезоне 1992/93. Бело-голубые также стали первым и пока единственным французским клубом, выигравшим ЛЧ.

В 1993-м «Марсель» был в отличной форме. Команда победила во всех розыгрышах чемпионата Франции с 1989 по 1992 год. В этот период «Марсель» трижды доходил до полуфинала Кубка Европейских чемпионов, но уступал соперникам. Самым обидным было поражение в 1990 году от «Бенфики» – французы проиграли португальцам из-за гола, который футболист «Бенфики» забил рукой.

После победы в Лиге чемпионов «Марсель» одержал только одну победу в крупном турнире – выиграл Лигу 1 в сезоне 2009/10. Фото: independent.co.uk

«Марсель» не потерпел ни одного поражения на пути к финалу
В групповом этапе ЛЧ сезона 1992/93 «Марсель» играл с «Рейнджерс», «Брюгге» и ЦСКА. Французы не потерпели ни одного поражения – 3 победы и 3 ничьи. «Марсель» был лидером группы по забитым голам (14) и лучшей командой по игре в обороне (4 пропущенных мяча). Самую крупную победу на этом этапе «Марсель» одержал над ЦСКА (6:0).

«Марсель» впервые в своей истории вышел в финал ЛЧ, где встретился с «Миланом». Французы отличились в концовке первого тайма – на 43-й минуте гол забил защитник Базиль Боли. Этот гол был единственным в финале и сделал «Марсель» первым победителем Лиги чемпионов.

«Марсель» не допустили до защиты титула в следующем сезоне
После победы «Марсель» обвинили в организации договорных матчей во французском чемпионате. Из-за скандала клуб дисквалифицировали из еврокубков – бело-голубых не допустили до участия в Суперкубке УЕФА и следующем сезоне ЛЧ.

«Аякс» – самый молодой победитель ЛЧ

«Аякс» выиграл Лигу чемпионов в сезоне 1994/95. Это было время золотого поколения клуба. Команду возглавлял Луи Ван Гал. До назначения на пост главного тренера он был ассистентом в молодежке амстердамской команды. Ван Гал изменил систему работы с юными игроками – внедрил новую программу по развитию молодых футболистов и улучшил систему поиска перспективных спортсменов среди детей.

После победы в Лиге чемпионов сезона 1994/95 «Аякс» только один раз выходил в финал ЛЧ – в следующем розыгрыше. С тех пор команда ни разу не доходила до этой стадии турнира. Фото: dailymail.co.uk

Работа с молодежкой позволила Ван Галу заложить фундамент для выстраивания основной команды
Когда Ван Гала пригласили на пост главного тренера «Аякса» в 1991-м он опирался на молодых игроков, начинавших профессиональную карьеру в «Аяксе». Среди них были вратарь Эдвин Ван дер Сар, полузащитники Эдгар Давидс, Рональд де Бур и Кларенс Зеедорф, нападающие Патрик Клюйверт и Яри Литманен. Средний возраст состава того «Аякса» составлял 23,1 года, самый низкий среди победителей Лиги чемпионов за всю историю турнира.

«Аякс» трижды за сезон обыграл действующего победителя Лиги чемпионов – «Милан»
В розыгрыше ЛЧ 1994/95 «Аякс» не потерпел ни одного поражения. «Аякс» выиграл 4 из 6 матчей в группе, дважды обыграв действующего обладателя кубка «Милан» (2:0 и 2:0).

В четвертьфинале нидерландский клуб победил хорватский «Хайдук» (0:0 и 3:0), а в полуфинале выиграл у «Баварии» (0:0 и 5:2). В финале «Аякс» вновь встретился с «Миланом». Чемпионом «Аякс» сделал гол, забитый лучшим бомбардиром клуба в чемпионате Нидерландов Патриком Клюйвертом на 85-й минуте матча (1:0).

В следующем сезоне «Аякс» имел шансы на защиту титула
Команда вышла в финал, где уступила «Ювентусу» в серии послематчевых пенальти (1:1 в основное время и 3:4 после пенальти).

В 1997-м Луи Ван Гал покинул пост главного тренера. Команда начала распадаться. «Аякс» больше не доходил до финала Лиги чемпионов.

«Манчестер Юнайтед» – чемпион с наименьшим количеством побед на турнире

«Манчестер Юнайтед» взял первый титул ЛЧ в сезоне 1998/99. «Красные дьяволы» вошли в историю из-за четырех аспектов – стали первым победителем Лиги чемпионов из Англии, набрали наименьшее количество побед на пути к трофею, в финале ушли от поражения и оформили победу в компенсированное время второго тайма, сделали требл – за один сезон выиграли АПЛ, Кубок Англии и ЛЧ.

«Манчестер Юнайтед» выиграл ЛЧ после первого выхода в финал обновленного турнира. В следующий раз команда вышла в финал в 2008-м и снова одержала победу. Только Райан Гиггз принял участие в обоих финалах. Фото: theguardian.com

МЮ играл с одним из лучших составов в истории клуба
В воротах стоял Петер Шмейхель, который проводил последний сезон в МЮ, в обороне играли Гари Невилл и Яп Стам, в полузащите – Энди Коул, Дэвид Бекхем, Рой Кин, в нападении – Дуайт Йорк, Тедди Шерингем и лучший по выходам на замену Уле-Гуннар Сульшер. Команду продолжал тренировать сэр Алекс Фергюсон.

Беспроигрышная серия МЮ длилась 33 матча
«Манчестер Юнайтед» уверенно шел к трофеям. Команда допустила последнее поражение 19 декабря – уступила «Мидлсбро» в АПЛ. После этого МЮ не проигрывал на протяжении 33 матчей.

Беспроигрышная серия «Манчестер Юнайтед» распространилась и на Лигу чемпионов. При этом побеждал клуб редко. МЮ вышел в плей-офф Лиги чемпионов с наименьшим количеством побед – 2 за 6 матчей. Всего в этом розыгрыше ЛЧ «Манчестер Юнайтед» одержал 5 побед. Это самый низкий показатель среди победителей Лиги чемпионов за всю историю.

МЮ выиграл ЛЧ за 3 минуты добавленного времени
В финале ЛЧ «Манчестер Юнайтед» встретился с «Баварией». Это была третья встреча команд в розыгрыше – ранее они провели два матча на групповом этапе, оба завершились вничью (2:2 и 3:3). К третьей игре между клубами МЮ подошел с потерями в составе – из-за дисквалификации матч пропускали капитан команды Рой Кин и центральный полузащитник Пол Скоулз. «Бавария» тоже могла рассчитывать не на всех игроков – матч пропускали защитник Биксант Лизаразю и лучший бомбардир клуба в том сезоне Джоване Элбер.

«Бавария» вышла вперед на 6-й минуте финала и лидировала до компенсированного времени второго тайма. Организаторы уже привязывали к Кубку ЛЧ ленточки с цветами «Баварии», но в добавленное время, на 91-й минуте, МЮ сравнял счет – после розыгрыша углового гол забил нападающий Тедди Шерингем. Спустя 2 минуты «красные дьяволы» вышли вперед благодаря голу Уле-Гуннара Сульшера, который тоже забил после углового.

Камбэк «Манчестер Юнайтед».

«Ливерпуль» – единственный клуб ЛЧ, сделавший в финале камбэк с 0:3

В финале ЛЧ сезона 2004/05 «Ливерпуль» встречался с «Миланом». На первой минуте матча счет открыл капитан «Милана» Паоло Мальдини. Нападающий Эрнан Креспо закрепил преимущество итальянцев, забив два гола в концовке тайма. Команды ушли на перерыв при счете 3:0 в пользу итальянцев.

В перерыве тренер «Ливерпуля» Рафа Бенитес поменял расстановку и сделал несколько замен. Тренеру нужно было подсказать игрокам, как изолировать диспетчера атак «Милана» Андреа Пирло и остановить Кака, разрывающего оборону «Ливерпуля» проходами по центру. Футболисты сконцентрировались на четких установках, а их моральный дух поднимали болельщики – в перерыве они затянули You’ll never walk alone. На второй тайм «Ливерпуль» вышел заряженным на победу.

«Милан» расслабился. Отыграть такую разницу в счете было нереально, поэтому итальянцы уже надевали под форму чемпионские майки. Поспешность сыграла против «Милана». Итальянцы потеряли концентрацию и в течение 6 минут пропустили 3 гола от «Ливерпуля». Исход матча решался в серии послематчевых пенальти. «Ливерпуль» одержал победу со счетом 3:2.

Лучшие моменты матча «Ливерпуль» – «Милан».

«Реал Мадрид» – король Лиги чемпионов

В 2018 году «Реал» обыграл «Ливерпуль» со счетом 3:1 и завоевал седьмой титул победителя Лиги чемпионов. В этом матче мадридцы установили сразу пять рекордов.

Самый быстрый гол в ЛЧ

Как «Реал» подарил гол «Баварии» на 10-й секунде

7 побед в Лиге чемпионов
Для турнира после реформы это абсолютный рекорд. Вряд ли какая-то команда повторит достижение мадридцев в ближайшее время.

13 кубков европейских чемпионов
«Реал» – самый успешный клуб в объединенной истории Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов. Мадридцы поднимали над головой трофей 13 раз. Невероятное достижение. С учетом формы «Милана» в ближайшие 7 лет 13 кубков не соберет ни один клуб.

16 финалов Лиги чемпионов и Кубка европейских чемпионов
За всю историю турнира «Реал» выходил в финал 16 раз и допустил всего 3 поражения.

МатчГод
Ливерпуль 1:0 Реал1981
Интер 3:1 Реал1964
Бенфика 5:3 Реал1962

Одинаковый состав в двух финалах подряд
«Реал» стал первым клубом, повторившим стартовый состав в двух финалах Лиги чемпионов. Зинедин Зидан выставил на матч с «Ливерпулем» тот же состав, что и в прошлом сезоне в игре с «Ювентусом».

В финале ЛЧ сезона 2016/17 «Реал» победил «Ювентус» со счетом 4:1. Криштиану Роналду оформил дубль.

В стартовых составах обоих матчей мадридцев вышли: Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Рамос, Модрич, Каземиро, Иско, Кроос, Роналду, Бензема.

3 победы в Лиге чемпионов подряд
В сезоне 2016/17 «Реал» стал первой командой, которая выигрывала турнир два года подряд, а в следующем году – взял трофей в третий раз.

1955/56Реал Мадрид

Все победители Лиги Чемпионов, какой клуб выигрывал больше всех?

Победители Лиги Чемпионов УЕФА.

Каждый европейский футбольный клуб  ставит перед собой цель выиграть Лигу Чемпионов.

По праву это самое грандиозное событие в европейском футбольном турнире

Рассмотрим все клубы, которые были победителями Лиги Чемпионов УЕФА по годам.

Содержание статьи:

1. Кубок европейских чемпионов основали в 1955 году
  2. Список победителей Лиги Чемпионов с 1995 года
  3. Справка! За всю историю Лиги Чемпионов

Кубок европейских чемпионов основали в 1955 году

так назывался турнир Лига Чемпионов до 1992 года. В турнире могли принимать участие только победители национальных первенств, затем правила немного изменили и уже допускали до участия в чемпионате клубы, которые занимали, вторые, третьи и четвертые места, плюс добавился групповой этап.

Справка! Лига Чемпионов как турнир интересен не только зрителям и клубам, но и рекламодателям, которые вкладывают большие деньги. Клуб, который участвует, а тем более побеждает, имеет неплохие дивиденды.

Список победителей Лиги Чемпионов с 1995 года

Несмотря на то, что чемпионат переименовывали и вносили кое-какие поправки в правила проведения, тем не менее, история берет свое начало в далеком 1955 году, правильней будет именно с этого года и составить список. К тому же подвести итоги и сравнить клубы так будет правильней.

— Сезон 1955-1956 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 1956-1957 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 1957-1958 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 1958-1959 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 1959-1960 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 1960-1961 победитель Бенфика (Португалия)

— Сезон 1961-1962 победитель Бенфика (Португалия)

— Сезон 1962-1963 победитель Милан (Италия)

— Сезон 1963-1964 победитель Интер (Италия)

— Сезон 1964-1965 победитель Интер (Италия)

— Сезон 1965-1966 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 1966-1967 победитель Селтик (Шотландия)

— Сезон 1967-1968 победитель Манчестер Юнайтед (Англия)

— Сезон 1968-1969 победитель Милан (Италия)

— Сезон 1969-1970 победитель Фейеноорд (Голландия)

— Сезон 1970-1971 победитель Аякс (Голландия)

— Сезон 1971-1972 победитель Аякс (Голландия)

— Сезон 1972-1973 победитель Аякс (Голландия)

— Сезон 1973-1974 победитель Бавария (Германия)

— Сезон 1974-1975 победитель Бавария (Германия)

— Сезон 1975-1976 победитель Бавария (Германия)

— Сезон 1976-1977 победитель Ливерпуль (Англия)

— Сезон 1977-1978 победитель Ливерпуль (Англия)

— Сезон 1978-1979 победитель Ноттингем Форест (Англия)

— Сезон 1979-1980 победитель Ноттингем Форест (Англия)

— Сезон 1980-1981 победитель Ливерпуль (Англия)

— Сезон 1981-1982 победитель Астон Вилла (Англия)

— Сезон 1982-1983 победитель Гамбург (Германия)

— Сезон 1983-1984 победитель Ливерпуль (Англия)

— Сезон 1984-1985 победитель Ювентус (Италия)

— Сезон 1985-1986 победитель Стяуа (Румыния)

— Сезон 1986-1987 победитель Порту (Португалия)

— Сезон 1987-1988 победитель ПСВ (Голландия)

— Сезон 1988-1989 победитель Милан (Италия)

— Сезон 1989-1990 победитель Милан (Италия)

— Сезон 1990-1991 победитель Црвена Звезда (Сербия)

— Сезон 1991-1992 победитель Барселона (Испания)

— Сезон 1992-1993 победитель Марсель (Франция)

— Сезон 1993-1994 победитель Милан (Италия)

— Сезон 1994-1995 победитель Аякс (Голландия)

— Сезон 1995-1996 победитель Ювентус (Италия)

— Сезон 1996-1997 победитель Боруссия Дортмунд (Германия)

— Сезон 1997-1998 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 1998-1999 победитель Манчестер Юнайтед (Англия)

— Сезон 1999-2000 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 2000-2001 победитель Бавария (Германия)

— Сезон 2001-2002 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 2002-2003 победитель Милан (Италия)

— Сезон 2003-2004 победитель Порту (Португалия)

— Сезон 2004-2005 победитель Ливерпуль (Англия)

— Сезон 2005-2006 победитель Барселона (Испания)

— Сезон 2006-2007 победитель Милан (Италия)

— Сезон 2007-2008 победитель Манчестер Юнайтед (Англия)

— Сезон 2008-2009 победитель Барселона (Испания)

— Сезон 2009-2010 победитель Интер (Италия)

— Сезон 2010-2011 победитель Барселона (Испания)

— Сезон 2011-2012 победитель Челси (Англия)

— Сезон 2012-2013 победитель Бавария (Германия)

— Сезон 2013-2014 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 2014-2015 победитель Барселона (Испания)

— Сезон 2015-2016 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 2016-2017 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 2017-2018 победитель Реал Мадрид (Испания)

— Сезон 2018-2019 победитель Ливерпуль (Англия)

— Сезон 2019-2020 победитель Бавария (Германия).

Справка! За всю историю Лиги Чемпионов

российский клуб ни разу не выходил в финал турнира, уже не говоря о победе.

Реал Мадрид чемпион чемпионов, так как именно этот клуб 13 раз смог выиграть Лигу Чемпионов. Из них первые пять лет с момента начала проведения чемпионата только Реал брал титул, это абсолютный рекорд, до сегодняшнего дня никому не удавалось повторить такое.

На втором месте по количеству трофеев идет Милан, у клуба в копилке семь чемпионств. Затем Ливерпуль, у которого шесть кубков. Бавария и Барселона имеют так же по шесть титулов. Аякс четырежды становился чемпионом, Манчестер Юнайтед и Интер по три титула.

Клубы из Англии, Испании и Италии чаще всех выигрывали Лигу Чемпионов. Не плохую статистику показывают и Германия, Португалия и Голландия.

В сезоне 1959-1960 года был зафиксирован самый продуктивный финальный матч. На поле встретились Реал и Айнтрахт Франкфурт, игра была очень интересная, в итоге Реал выиграл со счетом 7:3.

За всю историю ЛЧ Криштиану Роналду признан лучшим бомбардиром, так как он забил 130 мячей, играя за три клуба Реал, Манчестер Юнайтед и Ювентус. Эта статистика будет только увеличиваться, так как футболист продолжает свою карьеру.

2022-23 UEFA Champions League Table

Лига чемпионов УЕФАЛига Европы УЕФАКонференц-лига УЕФААнглийская Премьер-лигаИспанская Ла ЛигаНемецкая БундеслигаMLSNWSLNWSL Challenge CupМексиканская Лига BBVA MXИтальянская Серия АФранцузская лига 1Лига чемпионов УЕФА среди женщинEnglish League ChampionshipDutch EredivisiePortuguese Primeira LigaEnglish Women’s СуперлигаПремьершип ИспанииSpanish Primera División FemeninaFrench Division 1 FéminineUSL ChampionshipUSL League OneLeagues CupMexican Liga de Expansión MXMexican Copa MXAFC Champions LeagueАвстралия A-League MenAustralian A-League WomenСаудовская Про-лигаТурецкая СуперлигаFIFA World CupFIFA World Cup Qualifying — CONCACACAFFIFA World Cup Qualifying — UEFAFIFA World Cup Qualifying — CONMEBOLFIFA World Cup Qualifying — AFCFIFA World Cup Qualifying — CAFFIFA World Cup Qualifiers — OFCFIFA Women’s World CupFIFA Women’s World Cup Qualifiers — UEFAConcacaf Gold CupConcacaf Nations LeagueConcacaf Nations League QualifiersConcacaf W ChampionshipUEFA European ChampionshipUEFA European Championship QualifierUEFA Nations LeagueUEFA Women’s European ChampionshipCopa AméricaCopa América FemeninaAFC Asian CupAFC Asian Cup QualifiersAfrica Cup of NationsAfrica Nations ChampionshipAfrica Cup of Nations Qualifiers ФИФА Кубок КонфедерацийПремьер-лига РоссииКубок Шотландской лигиБельгия. Олимпийский турнирConcacaf Men’s Olympic QualifyingConcacaf Women’s Olympic QualifyingFIFA Under-20 Кубок мираКубок мира среди юношей до 17 летКубок мира среди женщин среди юношей до 17 летТулонский турнирЧемпионат Европы среди юношей до 21 годаЧемпионат Европы среди юношей до 21 года КвалификацияЕвропа среди юношей до 19 летChampionshipTorneio Internacional de Futebol FemininoEnglish EFL TrophyEnglish League OneEnglish League TwoАнглийская национальная лигаScottish ChampionshipScottish League OneScottish League TwoDutch Keuken Kampioen DivisieDutch Tweede DivisieDutch Vrouwen EredivisieSwedish AllsvenskanDanish SuperligaRomanian Liga 1Norwegian EliteserienMaltese Premier LeagueИзраильская премьер-лига Ирландский Премьер-дивизионПремьер-лига УэльсаПремьершип Северной ИрландииCONMEBOL LibertadoresCONMEBOL SudamericanaArgentine Liga Profesional de FútbolArgentine Copa de la Liga ProfesionalArgentine Copa de la SuperligaArgentine Nacional BArgentine Primera BArgentine Primera CArgentine Primera DBБразилия Серия ABБразильская Серия BBБразильская Серия CCopa do NordesteAFF CupBrazilian Campeonato CariocaBrazilian Campeonato PaulistaBrazilian Campeonato GauchoBrazilian Campeonato MineiroChilean Primera DivisiónSegunda Divis ión de ChileUruguayan Primera DivisionSegunda División de UruguayColombian Primera AColombian Primera BPeruvian Primera ProfesionalParaguayan Primera DivisiónLigaPro EcuadorEcuador Serie BVenezuelan Primera DivisiónSegunda División de VenezuelaBolivian Liga ProfesionalJapanese J LeagueCONCACAF U23 TournamentHonduran Liga NacionalCosta Rican Primera DivisionJamaican Premier LeagueGuatemala Liga NacionalSalvadoran Primera DivisionAFC CupSAFF ChampionshipIndonesian Liga 1Индийская СуперлигаИндийская I-лигаМалайзийская СуперлигаСингапур Премьер-ЛигаThai League 1Bangabandhu CupCOSAFA CupCAF Champions LeagueSouth African Premier Division Promotion/Relegation PlayoffsCAF Confederation КубокПремьер-дивизион Южной АфрикиПервый дивизион Южной АфрикиНигерийская профессиональная лигаПремьер-лига ГаныСуперлига ЗамбииПремьер-лига УгандыПремьер-лига КенииПремьер-лига Зимбабвеhidden

2022-232021-222020-212019-202018-192017-182016-172015-162014-152013-142012-132011-122010-112009-102008-092007- 082006-072005-062004-052003-04скрытый