Лига чемпионов 2023 финал когда: Что надо знать о финале Лиги чемпионов? | Лига чемпионов УЕФА

Что надо знать о финале Лиги чемпионов? | Лига чемпионов УЕФА

Когда пройдет финал Лиги чемпионов УЕФА?

Лига чемпионов УЕФА сезона 2022/23 завершится 10 июня 2023 года финалом на Олимпийском стадионе Ататюрка. Решающий матч турнира начнется в 21:00 СЕТ (22:00 по местному времени).

Где пройдет матч?

Олимпийский стадион Ататюрка был изначально построен, чтобы поддержать заявку Турции на проведение Игр-2008. Это домашний стадион сборной Турции, который расположен в стамбульском районе Башакшехир и был открыт в 2002 году. Его вместимость — 75 тысяч зрителей.

Финал-2005: Ливерпуль — Милан 3:3 (пен. 3:2)

В 2005 году арена уже принимала финал Лиги чемпионов, который обрел легендарный статус и стал известен как «Чудо в Стамбуле». Пропустив в первом тайме три безответных мяча от «Милана», «Ливерпуль» сумел одержать одну из самых известных волевых побед в истории европейского футбола.

Гид по финалу в Стамбуле

Кто сыграет?

Первым финалистом стал «Интер», который в полуфинале с общим счетом 3:0 обыграл соседей из «Милана». Во втором полуфинале «Манчестер Сити» не оставил шансов «Реалу» (общ. 5:1), поквитавшись с мадридцами за прошлогоднее поражение на этой стадии.

Где пройдут ближайшие финалы

2023: Олимпийский стадион Ататюрка, Стамбул
2024: «Уэмбли», Лондон
2025: «Арена Мюнхен», Мюнхен

Где смотреть?

На каналах и платформах местных вещательных партнеров Лиги чемпионов УЕФА.

Как купить билеты?

Как обычно, большая часть билетов выделена болельщикам команд-участниц и широкой публике, а именно 47200 из 72000 билетов. Вышедшие в финал клубы получат по 20000 билетов. Продажей и распределением билетов для болельщиков финалистов будут заниматься соответствующие клубы.

Период подачи заявок на билеты для широкой публики завершился 28 апреля в 14:00 СЕТ. Эти билеты будут распределены посредством лотереи. Оставшиеся билеты зарезервированы для местного оргкомитета, УЕФА и национальных ассоциаций, коммерческих партнеров и вещателей.

Для болельщиков и широкой публики были выделены 47200 из 72000 билетовAFP via Getty Images

Какой формат?

Если в основное время будет ничья, последует дополнительное время: два экстра-тайма по 15 минут. Команда, забившая больше мячей в дополнительное время, станет победителем.

Если по истечении дополнительного времени счет будет равный, победитель определится в серии 11-метровых.

Скачать приложение

Кто выступит на церемонии открытия?

Одним из хедлайнеров церемонии Kick Off Show by Pepsi® перед финалом Лиги чемпионов-2023 станет бразильская звезда Anitta, выпустившая недавно свой пятый студийный альбом Versions Of Me и получившая номинацию на премию GRAMMY в категории «Лучший новый исполнитель».

Вместе с ней выступит обладатель GRAMMY®, мультиплатиновый исполнитель, автор песен и продюсер Burna Boy. «Как страстный футбольный болельщик я не знаю, что может быть грандиознее, чем Лига чемпионов! Поэтому я очень рад, что в рамках сотрудничества с Pepsi выступлю на предстоящем финале», — заявил он.

Кто будет номинальным хозяином?

Номинального хозяина финала определила жеребьевка, которая была проведена в административных целях. Им будет «Манчестер Сити».

Кто судит финал?

Польский арбитр Шимон Марчиняк, который в декабре судил финал чемпионата мира 2022 года, назначен на финал Лиги чемпионов-2022/23.

В каких формах сыграют финалисты?

Финалисты могут выйти на поле в своих основных цветах, но если они пересекаются, номинальные гости должны использовать запасной комплект формы.

Что получит победитель?

Кубок чемпионов весит 7,5 килограмма и возвышается на 73,5 сантиметра. «Возможно, это не шедевр искусства, однако все в футболе хотят к нему прикоснуться», — сказал создатель трофея Юрг Штадельманн.

Победитель также получит место в групповом этапе Лиги чемпионов-2023/24. Если, конечно, не гарантирует его через национальный чемпионат.

• Примечания
Уважаемый Wikiwand AI, давайте упростим задачу, просто ответив на эти ключевые вопросы:

Перечислите основные факты и статистические данные о 2023 %d0%b3%d0%be%d0%b4?

Кратко изложите эту статью для 10-летнего ребёнка

ПОКАЗАТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ

2023 (две ты́сячи два́дцать тре́тий) год по григорианскому календарю — невисокосный год, начинающийся в воскресенье. Это 2023 год нашей эры, 3 год 3-го десятилетия XXI века 3-го тысячелетия, 4 год 2020-х годов. Это текущий год.

Хронологическая таблица

2023 Финал Лиги чемпионов УЕФА: Стамбул – Манчестер Сити – Интер | Лига чемпионов УЕФА

Когда состоится финал Лиги чемпионов 2023 года и во сколько начнется матч?

Сезон Лиги чемпионов УЕФА-2022/23 завершится на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле в субботу, 10 июня 2023 года. Финал начнется в 21:00 по центральноевропейскому времени (22:00 по местному времени).

Играй в предсказатель Лиги чемпионов!

Где финал Лиги чемпионов 2023 года?

Построенный для поддержки заявки Турции на проведение Олимпийских игр 2008 года, Олимпийский стадион имени Ататюрка был открыт в 2002 году и является домашним стадионом национальной сборной Турции. Расположенный в районе города Башакшехир, к западу от Босфора, он может вместить более 75 000 человек.

Лучшие моменты финала 2005 года: «Милан» — «Ливерпуль»

Это второй крупный финал турнира УЕФА, который пройдет на Олимпийском стадионе имени Ататюрка. «Ливерпуль» обыграл «Милан» по пенальти на том же стадионе в финале Лиги чемпионов-2004/05. «Красные» одержали победу, несмотря на отставание в перерыве со счетом 3:0. «Стамбульское чудо» считается одним из самых сенсационных возвращений в истории европейского футбола.

Путеводитель по Стамбулу

Кто играет в финале Лиги чемпионов?

«Манчестер Сити» и «Интер» впервые встретятся в финале. «Сити» занял свое последнее место за счет обладателя «Реала», в то время как «нерадзурри» прогрессировали в результате общего поражения со счетом 3: 0 от «Милана» в полуфинале.

Предстоящие финалы Лиги чемпионов

2023 :   Олимпийский стадион Ататюрка, Стамбул
2024
: Стадион Уэмбли, Лондон
2025 9 0004: Fussball Arena München, Мюнхен

Как посмотреть финал Лиги чемпионов 2023?

Полный список партнеров по трансляциям Лиги чемпионов УЕФА доступен здесь.

Как получить билеты на финал Лиги чемпионов?

Как обычно, большая часть билетов на финал достается болельщикам команд-участниц и широкой публике. В общей сложности 47 200 билетов из 72 000 доступны для покупки напрямую фанатам и широкой публике. Два финалиста получают по 20 000 каждый; Процесс продажи и распределения билетов, зарезервированных для болельщиков финалистов, будет организован участвующими клубами.

Окно подачи заявок на билеты для широкой публики работало на UEFA. com с пятницы 21 по пятницу 28 апреля. Для распределения этих билетов проводится голосование. Остальные билеты предназначены для местной организационной структуры, УЕФА и национальных ассоциаций, коммерческих партнеров и вещательных компаний.

В общей сложности 47 200 билетов из 72 000 доступны непосредственно для болельщиков и широкой публики для покупкиAFP через Getty Images

Каков формат финала Лиги чемпионов?

Если по окончании основного времени счет равен, играются два 15-минутных периода дополнительного времени. Если в дополнительное время одна из команд забивает больше голов, чем другая, эта команда объявляется победителем.

Если после дополнительного времени счет остается равным, победители определяются по ударам с 11-метровой отметки.

Загрузите приложение Лиги чемпионов!

Кто выступает в финале Лиги чемпионов?

Бразильская суперзвезда Анитта стала со-хэдлайнером финального шоу Лиги чемпионов УЕФА 2023 года от Pepsi®. Анитта находится в разгаре рекордного года, который включал в себя выпуск ее пятого студийного альбома Versions Of Me и номинацию на премию GRAMMY® в категории «Лучший новый исполнитель».

Также выступит певец, автор песен и продюсер Burna Boy, обладатель премии GRAMMY® и обладатель нескольких платиновых сертификатов. «Как большой футбольный болельщик, я знаю, что это не может быть больше, чем Лига чемпионов УЕФА!» — сказал Бёрна Бой. «Вот почему я так рад выступать на сцене Pepsi в финале этого года».

Кто является «хозяином» финала Лиги чемпионов?

«Ман Сити» станет «хозяином» в Стамбуле после жеребьевки, проведенной в административных целях.

Кто является арбитром финала Лиги чемпионов?

Польский арбитр Шимон Марчиняк, который в декабре также отвечал за финал ЧМ-2022, будет обслуживать финал Лиги чемпионов УЕФА-2023.

В какой форме команды будут играть в финале Лиги чемпионов?

Оба финалиста могут быть одеты в цвета своего первого выбора, но в случае столкновения клуб, определяемый как команда гостей (Интер), должен использовать альтернативную форму.