Футбол лига чемпионов 2023 финал: Что надо знать о финале Лиги чемпионов? | Лига чемпионов УЕФА

Что надо знать о финале Лиги чемпионов? | Лига чемпионов УЕФА

Когда пройдет финал Лиги чемпионов УЕФА?

Лига чемпионов УЕФА сезона 2022/23 завершится 10 июня 2023 года финалом на Олимпийском стадионе Ататюрка. Решающий матч турнира начнется в 21:00 СЕТ (22:00 по местному времени).

Где пройдет матч?

Олимпийский стадион Ататюрка был изначально построен, чтобы поддержать заявку Турции на проведение Игр-2008. Это домашний стадион сборной Турции, который расположен в стамбульском районе Башакшехир и был открыт в 2002 году. Его вместимость — 75 тысяч зрителей.

Финал-2005: Ливерпуль — Милан 3:3 (пен. 3:2)

В 2005 году арена уже принимала финал Лиги чемпионов, который обрел легендарный статус и стал известен как «Чудо в Стамбуле». Пропустив в первом тайме три безответных мяча от «Милана», «Ливерпуль» сумел одержать одну из самых известных волевых побед в истории европейского футбола.

Гид по финалу в Стамбуле

Кто сыграет?

Участники решающего матча определятся после ответных полуфинальных матчей 16-17 мая. В 1/2 финала «Реал» второй год кряду играет с «Манчестер Сити», а «Милан» встречается с соседями из «Интера».

Где пройдут ближайшие финалы

2023: Олимпийский стадион Ататюрка, Стамбул
2024: «Уэмбли», Лондон
2025: «Арена Мюнхен», Мюнхен

Где смотреть?

На каналах и платформах местных вещательных партнеров Лиги чемпионов УЕФА.

Как купить билеты?

Как обычно, большая часть билетов выделена болельщикам команд-участниц и широкой публике, а именно 47200 из 72000 билетов. Вышедшие в финал клубы получат по 20000 билетов. Продажей и распределением билетов для болельщиков финалистов будут заниматься соответствующие клубы.

Период подачи заявок на билеты для широкой публики завершился 28 апреля в 14:00 СЕТ. Эти билеты будут распределены посредством лотереи. Оставшиеся билеты зарезервированы для местного оргкомитета, УЕФА и национальных ассоциаций, коммерческих партнеров и вещателей.

Для болельщиков и широкой публики были выделены 47200 из 72000 билетовAFP via Getty Images

Какой формат?

Если в основное время будет ничья, последует дополнительное время: два экстра-тайма по 15 минут. Команда, забившая больше мячей в дополнительное время, станет победителем.

Если по истечении дополнительного времени счет будет равный, победитель определится в серии 11-метровых.

Скачать приложение

Кто выступит на церемонии открытия?

Обладатель GRAMMY®, мультиплатиновый исполнитель, автор песен и продюсер Burna Boy станет одним из хедлайнеров Kick Off Show by Pepsi® перед финалом Лиги чемпионов-2023. «Как страстный футбольный болельщик я не знаю, что может быть грандиознее, чем Лига чемпионов! Поэтому я очень рад, что в рамках сотрудничества с Pepsi выступлю на предстоящем финале», — заявил он.

Кто будет номинальным хозяином?

Номинального хозяина финала определила жеребьевка, которая была проведена в административных целях. Им будет победитель полуфинала 2 («Реал» или «Манчестер Сити»).

В каких формах сыграют финалисты?

Финалисты могут выйти на поле в своих основных цветах, но если они пересекаются, номинальные гости должны использовать запасной комплект формы.

Что получит победитель?

Кубок чемпионов весит 7,5 килограмма и возвышается на 73,5 сантиметра. «Возможно, это не шедевр искусства, однако все в футболе хотят к нему прикоснуться», — сказал создатель трофея Юрг Штадельманн.

Победитель также получит место в групповом этапе Лиги чемпионов-2023/24. Если, конечно, не гарантирует его через национальный чемпионат.

Что надо знать о финале Лиги чемпионов? | UEFA Champions League

Финал Лиги чемпионов УЕФА-2023: Стамбул | Лига чемпионов УЕФА

Когда состоится финал Лиги чемпионов 2023 года и во сколько начнется матч?

Сезон Лиги чемпионов УЕФА-2022/23 завершится на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле в субботу, 10 июня 2023 года. Финал начнется в 21:00 по центральноевропейскому времени (22:00 по местному времени).

Где финал Лиги чемпионов 2023 года?

Построенный для поддержки заявки Турции на проведение Олимпийских игр 2008 года, Олимпийский стадион имени Ататюрка был открыт в 2002 году и является домашним стадионом национальной сборной Турции. Расположенный в районе города Башакшехир, к западу от Босфора, он может вместить более 75 000 человек.

Лучшие моменты финала 2005 года: «Милан» — «Ливерпуль»

Это второй крупный финал турнира УЕФА, который пройдет на Олимпийском стадионе имени Ататюрка. «Ливерпуль» обыграл «Милан» по пенальти на том же стадионе в финале Лиги чемпионов-2004/05. «Красные» одержали победу, несмотря на отставание в перерыве со счетом 3:0. «Стамбульское чудо» считается одним из самых сенсационных возвращений в истории европейского футбола.

Путеводитель по Стамбулу

Кто играет в финале Лиги чемпионов?

Финалисты Лиги чемпионов будут определены после завершения полуфинальных матчей во вторник, 16 и в среду, 17 мая. На этом этапе «Реал Мадрид» сыграет с «Манчестер Сити» второй сезон подряд, в то время как в других последних четырех ничьих встречаются городские соперники «Милан» и «Интер».

Предстоящие финалы Лиги чемпионов

2023 : Ататюрк Олимпийский стадион, Стамбул
2024
: Стадион Уэмбл, Лондон
2025 : Fussball Arena München, Мюнхен

Как я могу посмотреть финал Лиги чемпионов 2022 года?

Полный список партнеров по трансляциям Лиги чемпионов УЕФА доступен здесь.

Как получить билеты на финал Лиги чемпионов?

Как обычно, большая часть билетов на финал достается болельщикам команд-участниц и широкой публике. В общей сложности 47 200 билетов из 72 000 доступны для покупки напрямую фанатам и широкой публике. Две команды, вышедшие в финал, получат по 20 000 каждая; Процесс продажи и распределения билетов, зарезервированных для болельщиков финалистов, будет организован участвующими клубами.

Окно подачи заявок на билеты для широкой публики работало на UEFA.com с пятницы 21 по пятницу 28 апреля. Для распределения этих билетов проводится голосование. Остальные билеты предназначены для местной организационной структуры, УЕФА и национальных ассоциаций, коммерческих партнеров и вещательных компаний.

В общей сложности 47 200 билетов из 72 000 доступны непосредственно для болельщиков и широкой публики для покупкиAFP через Getty Images

Каков формат финала Лиги чемпионов?

Если по окончании основного времени счет равен, играются два 15-минутных периода дополнительного времени. Если в дополнительное время одна из команд забивает больше голов, чем другая, эта команда объявляется победителем.

Если после дополнительного времени счет остается равным, победители определяются по ударам с 11-метровой отметки.

Загрузите приложение Лиги чемпионов!

Кто выступает на церемонии открытия финала Лиги чемпионов?

Удостоенный премии GRAMMY® и мультиплатиновый певец, автор песен и продюсер Burna Boy станет одним из хедлайнеров шоу финала Лиги чемпионов УЕФА 2023 года от Pepsi®. «Как большой футбольный болельщик, я знаю, что это не может быть больше, чем Лига чемпионов УЕФА!» — сказал Бёрна Бой. «Вот почему я так рад выступать на сцене Pepsi в финале этого года».

Кто является «хозяином» финала Лиги чемпионов 2023 года?

Победители полуфинала 2 (Реал Мадрид – Манчестер Сити) станут «хозяевами» в Стамбуле после жеребьевки, проведенной в административных целях.

В какой форме команды будут играть в финале Лиги чемпионов?

Оба финалиста могут быть одеты в цвета своего первого выбора, но в случае столкновения клуб, определяемый как команда гостей, должен использовать альтернативную форму.

Что получают победители Лиги чемпионов?

Трофей Лиги чемпионов УЕФА имеет высоту 73,5 см и вес 7,5 кг. «Возможно, это не художественный шедевр, но каждый в футболе хочет заполучить его», — сказал создатель Юрг Штадельманн.

Победителям сезона 2022/23 также гарантировано место в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2023/24, если они не прошли квалификацию во внутренних соревнованиях.

Магия трофея Лиги чемпионов УЕФА

900:00 Когда состоится финал Лиги чемпионов УЕФА в 2023 году? Дата, время, город и стадион-хозяин в этом году

В плей-офф Лиги чемпионов УЕФА-2022/2023 пройдет несколько грандиозных матчей, в которых фавориты сразятся за престижный трофей.

Например, только один из «Реала» или «Ливерпуля» выйдет в четвертьфинал, в то время как «ПСЖ» уступил мюнхенской «Баварии» в 1/8 финала, поскольку стремление французского гиганта к первому трофею Лиги чемпионов остается невыполненным.

Раунды на выбывание стартовали в феврале 2023 года, и их кульминацией станет финал, который состоится на более поздний срок, чем обычно, учитывая, что первый в истории чемпионат мира по футболу FIFA, проведенный в ноябре и декабре 2022 года, вызвал эффект домино глобальный футбольный календарь.

Из-за вынужденного перерыва в клубных соревнованиях во время предстоящего чемпионата мира финал Лиги чемпионов УЕФА 2023 года будет немного перенесен и состоится на пару недель позже, чем обычно.

Финал 2023 года вернется в Турцию, и вот все подробности, которые мы знаем об этом событии.

БОЛЬШЕ: В каких городах проходило больше всего финалов Лиги чемпионов?

Когда состоится финал Лиги чемпионов УЕФА 2023?

Финал Лиги чемпионов УЕФА-2023 в настоящее время запланирован на субботу, 10 июня , на турецком олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле.

Время матча еще не подтверждено, но, если судить по последним годам, начало, скорее всего, будет в 20:00 BST в Великобритании, в 15:00 ET в США и Канаде и в 05:00 AET в США. Австралия.

США Сб, 10 июня 15:00 по восточному времени

ПОДРОБНЕЕ:   Какие команды участвуют в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2022/23?

Где состоится финал Лиги чемпионов УЕФА в 2023 году?

Финал Лиги чемпионов УЕФА-2023 пройдет на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбул, Турция .

Стадион будет принимать финал Лиги чемпионов во второй раз, после того как в 2005 году «Ливерпуль» стал площадкой для потрясающего камбэка после поражения от «Милана» со счетом 3:0 в матче против «Милана» в 2005 году. В итоге «красные» выиграли по пенальти после ничьей 3:3. .

Финал 2023 года станет 68-м финалом главного европейского клубного турнира и 31-м с тех пор, как он был переименован и переформатирован в Лигу чемпионов, а не в старое название Кубка европейских чемпионов.

Финал 2023 года изначально планировалось провести на стадионе Уэмбли в Лондоне, Англия, но пандемия COVID-19 вынудила изменить запланированные места проведения.

В какой-то момент Олимпийский стадион имени Ататюрка должен был принять финал Лиги чемпионов 2021 года, но за две недели до мероприятия матч был перенесен на стадион «Драгао» в Порту из-за проблем с COVID-19 в Турции.

Где будущие финалы Лиги чемпионов?

УЕФА уже определился с городами, в которых пройдут следующие три финала Лиги чемпионов после финала Лиги чемпионов 2022 года в Сен-Дени, Франция.