Знаменитые спортивные мероприятия в россии: Самые запоминающиеся спортивные события 2021 года – Москва 24, 30.12.2021

Содержание

Самые запоминающиеся спортивные события 2021 года – Москва 24, 30.12.2021

30 декабря 2021, 12:06

Спорт

Конец года – самое время подводить итоги. Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов – о главных событиях 2021-го в мире российского спорта.

20 золотых медалей Олимпийских игр

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Пожалуй, каждую золотую медаль Олимпиады (и даже некоторые серебряные) можно было бы записать в лучшие моменты года. Триумф наших фехтовальщиц, спортивных гимнастов, двойная победа в стрельбе, первое олимпийское золото Марии Ласицкене и многое-многое другое – все это однозначно подарило незабываемые эмоции сотням тысяч россиян, наблюдавших за Играми в Токио. И несмотря на то что в общем медальном зачете наши атлеты заняли лишь пятое место, даже этот результат – большой успех.

Чемпионат мира по фигурному катанию

Фото: AP Photo/Martin Meissner

По-настоящему фантастическим уходящий год стал для российских фигуристов. На чемпионате мира в Стокгольме наши спортсмены забрали золото во всех дисциплинах, за исключением мужского одиночного катания. Более того, Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова добились исторического результата: они заняли абсолютно весь медальный подиум. Едва не повторили их успех и спортивные пары. Золото забрали Анастасия Мишина с Александром Галлямовым, а бронзу – Александра Бойкова с Дмитрием Козловским.

Первый титул US Open Медведева

Фото: AP Photo/Elise Amendola

В сентябре Даниил Медведев, для которого этот сезон стал едва ли не лучшим в карьере, впервые выиграл открытый чемпионат США по теннису (US Open). В финале россиянин одолел Новака Джоковича. Символично, что именно с сербом Даниил в начале года встретился в решающем матче Australian Open – тогда Медведев проиграл. В итоге к первенству в Нью-Йорке Джокович подошел, имея в активе три из четырех побед на турнирах Большого шлема (БШ). Титул на US Open вписал бы его в историю, ведь календарный БШ последний раз брали в 1969 году. Однако российский теннисист не дал этому случиться.

Кубки Дэвиса и Билли Джин Кинг

2021 год оказался выдающимся не только для Даниила Медведева, но и для всего российского тенниса. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев стали чемпионами Олимпийских игр, обыграв в финале своих же соотечественников – Елену Веснину и Аслана Карацева. Пиком успеха стали командные соревнования. Наши спортсменки впервые с 2008 года выиграли главный турнир женских национальных сборных – Кубок Федерации. В сентябре он был переименован в Кубок Билли Джин Кинг. Мужчины, в свою очередь, стали обладателями Кубка Дэвиса – первого за 15 лет для российской национальной команды.

Выступление московского «Спартака» в Лиге Европы

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Последние годы российские клубы в еврокубках, мягко говоря, не радовали. Чаще всего они заканчивали выступление в Лиге чемпионов (ЛЧ) и Лиге Европы (ЛЕ) на групповом этапе, если вообще туда попадали. Для кого-то – например «Локомотива», «Рубина» и «Сочи» – этот сезон стал продолжением общей тенденции. Но неожиданно в этой еврокампании наметилось гигантское светлое пятно – московский «Спартак».

После жеребьевки ЛЕ, которая подарила в соперники красно-белым «Наполи», «Лестер Сити» и «Легию», мало кто верил даже в третье место. Но спартаковцы умудрились дважды обыграть неаполитанцев, в гостях сыграли вничью с «лисами» и героически дожали клуб из Варшавы, выйдя из группы с первой строчки.

Упущенная бронза на прошлом МЧМ по хоккею

Про решающие поединки и матчи на различных первенствах спортсмены говорят так: лучше выиграть бронзу, чем проиграть золото. У молодежной сборной по хоккею на чемпионате мира – 2021, проводившемся в январе этого года, не получилось ни то ни другое. Команда под руководством Игоря Ларионова на протяжении всего турнира выступала максимально беззубо и закономерно проиграла даже бронзовые медали в матче со сборной Финляндии.

Серебро Авериной на Олимпиаде

Фото: AP Photo/Ashley Landis

Если хоккеисты оказались виноваты в своем провале сами, то с художественной гимнастикой на Олимпийских играх все вышло гораздо драматичнее. Впервые с 1996 года Россия осталась без золота в этой дисциплине после того, как Дина Аверина проиграла израильтянке Линой Ашрам. Судейство в финале было, мягко говоря, спорным: Ашрам допустила серьезную ошибку во время выступления, но все равно стала первой. Это вызвало настоящий скандал, в котором пришлось разбираться Международной федерации гимнастики. Тем не менее по результатам рассмотрения там заявили, что оценки рефери были непредвзятыми.

Провал Непомнящего в матче против Карлсена

Фото: AP Photo/Jon Gambrell

Месяц назад в мире шахмат началось главное за последние два года событие – битва за шахматную корону. В матче на первенство мира сошлись действующий чемпион Магнус Карлсен и отечественный гроссмейстер Ян Непомнящий. Фанаты этого вида спорта жаждали если не победы россиянина, то как минимум яркого и увлекательного противостояния.

К сожалению, матч закончился досрочно не в пользу претендента. Причем не столько из-за феноменальной игры норвежца, сколько из-за непозволительных ошибок Непомнящего. Кроме того, его зевок в девятой партии наверняка попадет в палату мер и весов эталоном того, как не надо играть в матче за титул чемпиона мира.

Вылет России с футбольного Евро

От сборной России на прошедшем чемпионате Европы по футболу не ждали феноменальных успехов. Поэтому сам по себе вылет национальной команды с турнира не стал неожиданностью. Но вот как это произошло, определенно можно назвать одним из наиболее неприятных моментов года. После трех матчей на Евро российским футболистам достаточно было ничьей с датчанами. Конечно же, они не только проиграли, но и сделали это с разгромным счетом 1:4, заняв попутно последнее место в своей группе.

Матч Хорватия – Россия

Фото: AP Photo/Darko Bandic

После вышеупомянутого вылета сборной России с Евро национальную команду покинул Станислав Черчесов. Пришедший на его место Валерий Карпин быстро завоевал расположение болельщиков, вместе с тем возродив надежду на преображение сборной. Дела у российских футболистов в отборочном цикле чемпионата мира действительно шли великолепно. Под руководством Карпина национальная команда одержала пять побед и один раз сыграла вничью с общим счетом 13:1.

Оставался последний рывок – наша сборная в заключительном туре встречалась с Хорватией. Для того чтобы выйти из группы, футболистам достаточно было не проиграть. Что случилось дальше, вы все прекрасно знаете: тяжелая игра на кошмарном поле и обидный автогол на последних минутах. Эту встречу потом ожидаемо сравнивали с матчами против Украины в 1999 году или Словении десятью годами позднее. Хотя, конечно, разница есть. У сборной России еще не все потеряно, ведь впереди стыковые матчи. Поэтому у наших футболистов есть все шансы подарить нам один из лучших моментов следующего года.

Фехретдинов Тимур

спорт Новый год 2022

Рейтинг спортивных событий | Forbes.ru

    org/BreadcrumbList»>

  • Новости

Накануне Олимпиады в Ванкувере Forbes.com составил рейтинг спортивных соревнований. Какие из них зарабатывают больше всего?

По размеру выручки вряд ли какое-либо спортивное мероприятие может соревноваться с Олимпийскими играми или чемпионатом мира по футболу. Но на то, чтобы собрать все причитающиеся доходы — от трансляций, проданных билетов и показов спонсорской рекламы, могут уйти недели. Поэтому за основу составления рейтинга Forbes взял доход, который спортивное мероприятие приносит за один день. Летние Олимпийские игры оказались на 2-м месте, зимние — лишь на 7-м. Чемпионаты по футболу занимают 3-е (мировой) и 4-е (европейский) места. Остальные шесть позиций в рейтинге достались событиям, интересующим прежде всего американцев. Их участники — лошади, автомобили и студенты.

Закончили чтение тут

Fotobank·Getty Images

Суперкубок Национальной футбольной лиги

Продолжительность мероприятия: 1 вечер

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $420 млн

Год и два года назад Суперкубок смотрели 98,7 млн и 97,5 млн телезрителей соответственно — и он стал самым популярным спортивным событием за всю историю телевидения в США. Право показать 30-секундный ролик во время трансляции стоит в этом году $2,8 млн. Посмотреть Супербоул не по телевизору практически невозможно: только 1% билетов ценой $500 распространяются более-менее свободно (через лотерею).

Fotobank·Getty Images

Летние Олимпийские игры

Продолжительность мероприятия: 3 недели

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $230 млн

Заработав $3,9 млрд, пекинские игры едва не стали первым в истории спортивным событием, собравшим $4 млрд.

REUTERS 2010

Чемпионат мира по футболу

Продолжительность мероприятия: 1 месяц

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $120 млн

Организаторы Кубка мира в Южной Африке прогнозируют, что доходы от телетрансляций и спонсорства превысят доходы предыдущего турнира (2006) на $600 млн. Проходящий раз в четыре года чемпионат обеспечивает 90% доходной части бюджета FIFA.

REUTERS 2010

Чемпионат Европы по футболу

Продолжительность мероприятия: 3 недели

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $110 млн

Европейский турнир пользуется наибольшим расположением корпораций-спонсоров, которые потратили в общей сложности $200 млн на последнем чемпионате в 2008 году.

Fotobank·Getty Images

Мировая серия Бейсбольной лиги (MLB)

Продолжительность мероприятия: 1 неделя

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $106 млн

Серия по меньшей мере из пяти игр делает Fall Classic самым доходным ежегодным спортивным событием в мире (в прошлом году состоялось шесть игр между Yankees и Phillies).

Fotobank·Getty Images

Автомобильные гонки Daytona 500

Продолжительность мероприятия: 1 день

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $100 млн

Несмотря на то что стоимость билетов на 4000 мест в прошлом году упала на 73%, великие американские гонки все равно собрали почти $30 млн только на посетителях.

Fotobank·Getty Images

Зимние Олимпийские игры

Продолжительность мероприятия: 2,5 недели

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $93 млн

Бренд зимних Олимпийских игр только укрепится после игр в Ванкувере, которые начнутся на следующей неделе. Ожидается, что Олимпиада-2010 соберет на 60% больше, чем прошлые игры в Турине (Италия).

Fotobank·Getty Images

«Финал четырех» Студенческой баскетбольной лиги (NCAA)

Продолжительность мероприятия: 3 дня

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $90 млн

Студенческая лига оставила не у дел и профессионалов из NBA, и целые виды спорта (например, хоккей). Доходы главного события NCAA за день почти в два раза превышают доходы другого знакового бренда в студенческом спорте, футбольного чемпионата на кубок.

Fotobank·Getty Images

Неделя всех звезд бейсбола MLB

Продолжительность мероприятия: 1 неделя

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $75 млн

MLB превратила свой матч всех звезд в недельный марафон, в котором в последние годы принимали участие практически все обитатели бейсбольного зала славы. На трибунах появились все пять ныне живущих президентов США.

Fotobank·Getty Images

Дерби в Кентукки

Продолжительность мероприятия: 1 день

Закончили чтение тут

Дневная выручка: $67 млн

В прошлом году одни только ставки на результаты забегов Дерби в Кентукки достигли $103 млн. Организатору, Churchill Downs, досталось 3% ставок, сделанных на месте, и 7% — в других местах.

  • Питер Шварц

    Автор

#Олимпиада
#спорт
#чемпионат мира по футболу

Рассылка Forbes

Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Россия, великая страна для проведения мероприятий

Вы просмотрели более 50 статей за последние 12 месяцев.

Поддержите insidethegames.biz всего за 10 фунтов стерлингов

Пожертвуйте

Вот уже почти 15 лет insidethegames.biz бесстрашно освещает события, происходящие в олимпийском движении. Будучи первым веб-сайтом, не защищенным платным доступом, мы сделали новости о Международном олимпийском комитете, Олимпийских и Паралимпийских играх, Играх Содружества и других важных событиях более доступными для всех, чем когда-либо.

insidethegames.biz завоевала мировую репутацию благодаря превосходным материалам и широте охвата. Для многих наших читателей из более чем 200 стран и территорий по всему миру веб-сайт является жизненно важной частью их повседневной жизни. Пинг нашего бесплатного ежедневного оповещения по электронной почте, отправляемого каждое утро в 6:30 утра по британскому времени 365 дней в году и приземляющегося в их почтовом ящике, является такой же привычной частью их дня, как их первая чашка кофе.

Даже в самые тяжелые времена COVID-19пандемии, insidethegames. biz поддерживала высокие стандарты ежедневного информирования обо всех новостях со всего мира. Мы были первым изданием в мире, которое сообщило об угрозе, с которой столкнулось олимпийское движение из-за коронавируса, и с тех пор беспрецедентно освещали пандемию.

Поскольку мир начинает выходить из кризиса COVID, insidethegames.biz приглашает вас помочь нам в нашем путешествии, финансируя нашу независимую журналистику. Ваша жизненно необходимая поддержка будет означать, что мы сможем продолжать столь всесторонне освещать Олимпийское движение и события, которые его формируют. Это означало бы, что мы можем оставить наш сайт открытым для всех. В прошлом году сайт Insidethegames.biz прочитали почти 25 миллионов человек, что сделало нас крупнейшим независимым источником новостей о том, что происходит в мировом спорте.

Каждое пожертвование, независимо от того, большое оно или маленькое, поможет поддерживать и улучшать наше всемирное покрытие в предстоящем году. В прошлом году наша небольшая и преданная своему делу команда была чрезвычайно занята, освещая реорганизацию Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, что было беспрецедентной логистической задачей, которая напрягла наши скудные ресурсы до предела.

Остаток 2022 года не будет менее загруженным или менее сложным. У нас были зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине, куда мы отправили команду из четырех репортеров, а также предстоящие Игры Содружества в Бирмингеме, Летние Всемирные университетские и Азиатские игры в Китае, Всемирные игры в Алабаме и несколько чемпионатов мира. Плюс, конечно же, чемпионат мира по футболу в Катаре.

В отличие от многих других, insidethegames.biz доступен для чтения всем, независимо от того, сколько они могут позволить себе заплатить. Мы делаем это, потому что считаем, что спорт принадлежит всем, и каждый должен иметь возможность читать информацию независимо от своего финансового положения. В то время как другие пытаются получить финансовую выгоду от информации, мы стремимся делиться ею с как можно большим количеством людей. Чем больше будет людей, которые будут в курсе мировых событий и поймут их влияние, тем больше спорт будет вынужден быть прозрачным.

Поддержка внутри thegames.biz всего за 10 фунтов стерлингов — это займет всего минуту. Если вы можете, пожалуйста, поддержите нас регулярной суммой каждый месяц. Спасибо.

Подробнее

Спортивные мероприятия перенесены из России после вторжения в Украину

После того, как Владимир Путин направил российскую армию для вторжения в соседнюю Украину по суше, морю и воздуху, ряд крупных спортивных мероприятий был перенесен из России.

Запланированный на сентябрь в Сочи Гран-при России был отменен властями Формулы-1 после того, как было признано «невозможным» проведение гонки «в нынешних обстоятельствах».

«Мы с грустью и шоком наблюдаем за событиями в Украине и надеемся на быстрое и мирное разрешение нынешней ситуации», — говорится в заявлении F1.

Переезд был сделан после того, как Союз европейских футбольных ассоциаций перенес финал Лиги чемпионов этого сезона из Санкт-Петербурга на стадион «Стад де Франс» в Париже, как впервые сообщило The New York Times .

«Исполнительный комитет УЕФА принял решение о переносе финала мужской Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021–2022 годов из Санкт-Петербурга на «Стад де Франс» в Сен-Дени», — говорится в заявлении УЕФА: «УЕФА выражает благодарность и признательность Президента Французской Республики Эммануэля Макрона за его личную поддержку и приверженность переносу самой престижной игры европейского клубного футбола во Францию ​​во время беспрецедентного кризиса». Финал Лиги чемпионов будет сыгран, как и было первоначально запланировано, 28 мая.

Футбольные федерации Польши, Чехии и Швеции опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что они «не рассматривают возможность поездки в Россию» на предстоящие отборочные матчи чемпионата мира, которые должны состояться в следующем месяце в Москва.

«Исходя из текущего тревожного развития конфликта между Россией и Украиной, в том числе ситуации с безопасностью, Футбольные ассоциации Польши, Швеции и Чехии выражают твердую позицию относительно проведения матчей плей-офф за отбор на чемпионат мира по футболу FIFA 2022 в Катаре. , запланировано на 24 и 29марта 2022 года, играть на территории Российской Федерации не следует», — говорится в заявлении. «Подписавшиеся под этим обращением не рассматривают возможность выезда в Россию и проведения там футбольных матчей. Военная эскалация, которую мы наблюдаем, влечет за собой серьезные последствия и значительно снижает безопасность наших национальных футбольных команд и официальных делегаций».

Уже раздосадованный Россией из-за всего, что произошло с фигуристкой Камилой Валиевой на зимних Олимпийских играх, Международный олимпийский комитет осудил российское правительство за нарушение олимпийского перемирия путем вторжения в Украину. Перемирие началось за семь дней до начала пекинской Олимпиады 4 февраля и должно закончиться через семь дней после закрытия Паралимпийских игр 13 марта. «Международный олимпийский комитет решительно осуждает нарушение олимпийского перемирия правительством России. «, — говорится в сообщении МОК. «Соответствующая резолюция ООН (Организации Объединенных Наций) была принята Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2021 года консенсусом всех 193 государства-члена ООН».