Универсиада спорт: История всемирных универсиад, Универсиада 2019

История всемирных универсиад, Универсиада 2019

В 2019 году прошла 29 универсиада. Это почти 60 лет официальной истории соревнований, а неофициальная началась еще ранее.

Универсиада – международные спортивные состязания, проводимые исключительно среди учащихся университетов. Соревнования проводятся каждые два года в стране, которая выбирается жеребьевкой. Универсиаду часто сравнивают с олимпиадой и ее значимость сопоставима.

Когда началась?

Началом универсиады считается 1905 год. Тогда в США впервые провели международные состязания среди студентов.

Следующей вехой служит 1919 год. Это год образования Конфедерации студентов. Конфедерация в 1923 году организовала в Париже Всемирные игры студентов. По результатам этих игр, спустя всего год, была образована МКС – международная конфедерация студентов.

МКС существовала до войны и провела в Европе 8 студенческих игр.

В 1947 году была образована ФИСУ (Международная Федерация Университетского Спорта), аббревиатура образована от французского Fédération internationale du sport universitaire. В нее вошли все прошлые конфедерации.

История современной универсиады, начинается в 1959 году. Игры были организованы ФИСУ и впервые носили название универсиады.

Что общего у универсиад?

Каждая универсиада уникальная и запоминающаяся. Но у всех универсиад есть общие черты.

  • Наличие обязательных видов спорта, утвержденных ФИСУ. Виды спорта разные для летних и зимних игр, страна так же выбирает дополнительные виды спорта.
  • Эмблема универсиады. Оформленное дизайнером в стиле принимающей страны изображение буквы U и пяти звезд.
  • Символ. Запоминающееся изображение талисмана соревнований.
  • Слоган.
  • При награждении участников исполняется международный гимн студенчества: gaudeamus igitur.

Кроме того, есть регламентированный порядок проведения универсиады, что придает всему процессу единообразия и гармоничность. Каждая универсиада уникальна и одинакова одновременно.

Где и когда проводились?

История универсиады началась в 1959 году в Италии (летние игры: 1959, 1970, 1975, 1997, 2019. Зимние игры: 1966, 1975, 1985, 2003, 2007, 2013).

Следующей принимающей страной была Болгария (летние игры: 1961, 1977. Зимние: 1983, 1989).

Япония (летние: 1967, 1985. Зимние: 1991).

СССР и Россия (летние: 1973. Зимние: 2013, 2019, 2023). Интересно, что советские спортсмены не участвовали только в одной универсиаде в 1967 в Японии из-за политических разногласий.

США (летние: 1993. Зимние: 1972, 2023). Испания (летние: 1999, зимние: 1981, 1995, 2015).

Китай (летние: 2001, 2011, 2021. Зимние: 2009). Южная Корея (летние: 2003, 2015. Зимние: 1997). Турция (2005 – летние, 2011 – зимние).

Чехословакия (1964, 1978, 1987 – зимние). Австрия (1968, 2005 – зимние). Польша (1993, 2001 – зимние). Швейцария (1962, 2021 – зимние).

Один раз игры принимали такие страны как: Бразилия (1963), Венгрия (1965), Финляндия (1970), Мексика (1979), Румыния (1981), Югославия (1987), ФРГ (1989), Великобритания (1991), Тайланд (2007), Сербия (2009),

Что менялось?

Периодичность игр менялась. Сначала игры проводились ежегодно: нечетные года – летние, четные – зимние. В 1970 летние и зимние игры проводились в один год.

От ежегодного проведения соревнований пришлось отказаться из-за популярности олимпийских игр, которые проводятся по четным годам. И с 1981 года универсиада организуют по нечетным годам. Для удобства зимние и летние игры проходят в один год, но в разных странах.

История универсиады – наглядный пример как из традиции нескольких университетов возникли международные спортивные состязания, по значимости приближающиеся к олимпиаде.

это, что такое, расписание, Люцерн-2021

Каждые два года в мире проходят международные студенческие соревнования – Универсиада. Само слово образовано от слияния греческих слов Университет и Олимпиада и официально было использовано только в 1959 году. А история международных соревнований началась раньше.

В 19 веке в Великобритании и США была распространена ежегодная традиция устраивать соревнования между студентами разных университетов. В 20 веке этой традиции стали придерживаться европейские университеты.

Кто организует

Сегодня универсиада является международными, признанными соревнованиями с правилами и традициями. За организацию состязаний и соблюдением всех правил следит ФИСУ (Международная Федерация Университетского Спорта), аббревиатура образована от французского Fédération internationale du sport universitaire.

ФИСУ была основана в 1948 году с целью создать организованные международные соревнования среди студентов. На тот момент соревнования проводились между отдельными университетами или странами. Сейчас организация преследует глобальную цель популяризации спорта у молодежи.

Какие соревнования включены

Состязания проводятся поочередно каждый два года. Соревнования делятся на зимние и летние и отличаются спортивной программой.

Зимние состязания включают в себя 6 обязательных видов спорта (горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание и хоккей), а также 1-2 по выбору принимающей страны.

Летние – 9 обязательных (фехтование, теннис, спортивная гимнастика, прыжки в воду, плавание, легкая атлетика, волейбол, водное поло, баскетбол) и 3-4 на выбор.

Кто может участвовать

Требования к участникам игр исходят из посыла соревнований: это должны быть студенты, аспиранты или недавно окончившие ВУЗ, и граждане страны, за которую выступают. Есть возрастное ограничение, участник должен быть не младше 17 и не старше 28 лет.

Как проходит Универсиада

Универсиада длится 10 дней в городе, который выбирается жеребьевкой. Для каждой универсиады подготавливаются уникальные знаки отличия:

  • Флагом и эмблемой соревнований является буква U и пять разноцветных звезд, по количеству континентов. Оформлением флага занимается принимающая сторона.
  • Символ универсиады. Человек или животное, которое символизирует страну, город или некоторые традиции. За историю соревнований символом были: лыжник, филин, глиняный человечек, снежный барс и другие. Символ универсиады, которая проводилась в 2019 году в России – U-лайка.
  • Слоган. Соответствует идее и посылу данной универсиады.

Проведение состязаний – важное решение для любой страны, поэтому делается все возможное, чтобы универсиада запомнилась участникам и гостям.

Универсиада признана популяризовать спорт среди студентов, имеет общую историю проведений более века. Служит прекрасной возможностью для студентов показать себя, а для стран-организаторов извлечь экономические выгоды от проведения. По значимости универсиаду сравнивают с олимпиадой.

Спортивный центр Универсиады и стадион Баоань / gmp Architekten

Спортивный центр Универсиады и стадион Баоань / gmp Architekten

© Christian Gahl

+ 21

  • Архитекторы:
    Архитекторы ГМП:
    gmp Architekten

  • ГодГод завершения этого архитектурного проекта
    Год :

    2011

  • Фотографии

    Фотографии: Кристиан Гал

Текстовое описание предоставлено архитекторами. По случаю Универсиады, которая пройдет с 12 по 23 августа 2011 года, завтра в Шэньчжэне на юге Китая откроется спортивный центр Универсиады и стадион Баоань. В международных конкурсах на проектирование зданий в 2006 и 2007 годах победили проекты компании Architects von Gerkan Marg and Partners (gmp). Спорткомплекс Универсиады состоит из стадиона, многофункционального зала и бассейна. Стадион в районе Баоань спроектирован как легкоатлетический стадион. Однако во время Универсиады 2011 года он используется для проведения футбольных матчей.

© Christan Gahl

Универсиады — это Всемирные игры для студентов, которые проводятся раз в два года зимой и летом под эгидой Международной федерации студенческого спорта, Международной федерации университетского спорта (FISU). По количеству участвующих спортсменов летняя Универсиада является вторым по величине мультиспортивным мероприятием в мире после летних Олимпийских игр. В январе 2007 года было объявлено, что 26-я летняя Универсиада 2011 года должна пройти в Шэньчжэне.

© Christian Gahl

Спортивный центр Универсиады 2011

Дизайн Спортивного центра Универсиады в городе Шэньчжэнь вдохновлен окружающим холмистым ландшафтом и создает формальный диалог, который отсылает к китайскому садоводству и философии по отношению к земле. Конструкция крыши имеет высоту до 65 м и выполнена в виде стальной призматической оболочки на основе треугольных граней. Кристаллическая форма трех стадионов дополнительно подчеркивается ночной подсветкой полупрозрачных фасадов. Искусственное озеро соединяет стадион с круглым многофункциональным залом на севере и прямоугольным плавательным залом на западе. Центральный 9Доступ к спортивной площади 0003

осуществляется через приподнятую дорожку с отдельных стадионов.

© Christian Gahl

Планируется, что главный стадион будет многофункциональным, отвечающим требованиям международных спортивных мероприятий и мероприятий. Общая вместимость — 60 000 мест на трех трибунах. Общий диаметр кровли 310 м в длину и 290 м в ширину. Крытый спортивный комплекс спроектирован как круговая многофункциональная арена для проведения закрытых спортивных соревнований, а также проведения конькобежных и других мероприятий. Общая вместимость составляет ок. 18 000 зрителей. Плавательный комплекс является третьим модулем Шэньчжэньского спортивного центра Универсиады. Общая вместимость составляет ок. 3000 зрителей, 9 мест0003

расположены на двух подставках.

© Christian Gahl

Стадион Баоань

© Christian Gahl

Вдохновением для дизайна послужили обширные бамбуковые леса южного Китая, тонкие стойки которых несут вес трибун и широкопролетной конструкции крыши. Посетители проходят через лес стальных опор в первую циркулирующую зону стадиона, а оттуда поднимаются либо по ступенькам на верхний ярус, либо прямо на нижний ярус.

© Кристиан Гал

Образ бамбукового леса создается двойным рядом стальных опор, где каждая вторая во внутреннем ряду соединена с бетонной конструкцией волнообразного верхнего яруса, неся вертикальные нагрузки зрительских сидений. Стальные трубы длиной до 32 м имеют длину от 55 до 80 см в зависимости от их различной статической нагрузки. Мембранная крыша, подвешенная к внешней раме, была выбрана для покрытия зон отдыха. Крыша диаметром 230 м и консолью по 54 м с каждой стороны трибун держится на 36 парах тросов, предварительное натяжение которых осуществляется через круглое кольцо двойного натяжения из пучков тросов над полем. Стадион рассчитан на 40 000 зрителей.

© Christian Gahl

Группа проекта: Сюй Цзи, Александр Нидерхаус, Хуан Ченг, Никлас Фелькен, Мартин Гензике, Стефани Брендель, Марлен Тёрпер, Андреа Мориц, Чжэн Синь, Кралю Чобанов, Чен Чжиконг, Томас Кремер, Лин Вэй, Мартин Шульте -Фролинден, Пламен Стаматов, Кристиан Дорндорф, Лиан Киан, Чжоу Бин, Тобиас Кейл, Ли Лин, Хельге Лециус, Мэн Синь, Куно фон Хафен

Стадион Баоань

Местоположение используется только в качестве справки. Он может указывать город/страну, но не точный адрес.

Ссылка: «Спортивный центр Универсиады и стадион Баоань / gmp Architekten» 11 августа 2011 г. ArchDaily. Доступ .

Универсиада Спортивный центр — Проект

GMP Architekten

Проект
1
1

Кристаллические архитектурные формы в ландшафтном парке В 2005 году город Шэньчжэнь (на материке, через воду от Гонконга) подал заявку на проведение 26-х летних Всемирных студенческих игр 2011 года. Летние Всемирные студенческие игры уступают в мире только летним Олимпийским играм как мультиспортивное мероприятие. На этом месте есть множество спортивных сооружений, что соответствует огромному росту города в дельте Жемчужной реки. Общая схема охватывает окружающий ландшафт, создавая своего рода «спортивный город». В январе 2007 года Шэньчжэнь был награжден 26-й Всемирной летней универсиадой 2011 года. Цель планирования Спортивный центр Универсиады должен удовлетворять функциональным требованиям как международных спортивных мероприятий, так и организации других небольших и крупных мероприятий и концертов. Цель состоит в том, чтобы создать культурно значимый, символический проект для Шэньчжэня. Не меньшее значение будет уделено общественным объектам в спортивном парке. Когда никаких мероприятий не проводится, они должны быть доступны для публики для отдыха и развлечений. Генеральный план Новый район города предлагает различные спортивные объекты, жилые районы, места для отдыха и магазины. И спортивные объекты – стадион, многофункциональный зал и плавательный зал – и городские районы сливаются с ландшафтом у подножия горы Тонг Гу Линг в центре региона. Дизайн вдохновлен окружающим холмистым ландшафтом. Это позволяет осуществлять топографическую модуляцию в районе спортивного центра с потоками людей на разных уровнях. Искусственное озеро соединяет стадион у подножия горы с круглым многофункциональным залом на севере и прямоугольным плавательным залом на западе. Доступ к центральной площади осуществляется через приподнятую набережную с отдельных стадионов. Концепция проекта В целом комплекс представляет собой обширный ландшафтный парк с типичными элементами традиционного китайского сада. Водотоки и растения символизируют движение и развитие, а кристаллические структуры в виде камней и скал символизируют непрерывность и стабильность. Диалог между плавными формами ландшафта и выразительной архитектурой стадиона составляет концептуальную основу дизайна. Кристаллическая форма трех стадионов дополнительно подчеркивается ночной подсветкой полупрозрачных фасадов. Главный стадион Планируется, что стадион будет многофункциональным, отвечающим требованиям местных, национальных и международных спортивных мероприятий и мероприятий. Общая вместимость — 60 000 мест на трех трибунах. Средний ярус с западной стороны включает в себя VIP-трибуну на 200 мест с пристроенными ложами для почетных гостей. Между средним и верхним ярусами расположены 60 VIP-лож с соответствующими сидячими местами. Все необходимые участникам технические средства и другие функциональные зоны размещены на уровне поля под трибунами. Почетные гости и представители СМИ могут встретиться здесь, в предусмотренной для общения зоне. Маршруты доступа для отдельных групп пользователей не конфликтуют. Спортивная площадь служит основным уровнем доступа для зрителей. Доступ на нижний ярус и ступени на средний и верхний ярусы чередуются с киосками и санузлами. Широкие проходы позволяют любоваться круглой формой стадиона издалека и облегчают ориентацию. Доступ к изогнутому верхнему ярусу осуществляется через двенадцать широких лестниц, ведущих из циркулирующей зоны, которые позволяют впечатляюще взглянуть на конструкцию крыши и другие стадионы. Верхний ярус разделен на две части и, так как он почти круг, имеет двойную кривизну. Таким образом, стадион имеет захватывающую форму как внутри, так и снаружи. Конструкция крыши и фасады Конструкция крыши имеет высоту до 65 м и выполнена в виде стальной призматической оболочки на основе треугольных граней. Общий диаметр крыши 310 м в длину и 290 м в поперечнике. И крыша, и фасад состоят из трех слоев. Наружный фасадный слой представляет собой светопрозрачное остекление, состоящее из треугольных ламинированных безопасных стекол или поликарбонатных плит. Внутренний мембранный слой, также полупрозрачный, отвечает требованиям по затемнению и акустике и действует как отражающая поверхность для освещения фасада. Сложенная первичная и вторичная стальная конструкция расположена между ними. Большая часть технических установок также интегрирована в эту зону. Главный спортивный комплекс Крытый спортивный комплекс спроектирован как круговая многофункциональная арена для проведения закрытых спортивных соревнований, а также катания на коньках, мегапредставлений, светских встреч и небольших выставочных шоу. Общая вместимость составляет ок. 18 000 зрителей. Сиденья расположены на двух трибунах, первые ряды нижней трибуны с общим количеством посадочных мест 3000 подвижны. Рассадка организована таким образом, чтобы обеспечить оптимальный обзор, а также равномерное движение и распределение людей. Арена предлагает превосходные условия просмотра во всех областях. Плавательный комплекс Плавательный комплекс является третьим важным модулем Шэньчжэньского спортивного центра Универсиады.