Турнирная таблица универсиада: Универсиада 2023 онлайн трансляция всех матчей, результаты, статистика, таблицы, расписание. Хоккей.

Особенность

Казахстан завоевал рекордное количество медалей на Универсиаде в Алматы, заняв второе место в командном зачете свое участие во всемирных студенческих играх.

За день до финиша казахстанские школьники завоевали 34 медали, в том числе 11 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых, обеспечив себе второе место в неофициальном командном зачете. Россия доминировала в играх с 67 медалями, из которых 27 золотых. Южнокорейские студенты также завоевали 11 золотых медалей, пять серебряных и пять бронзовых медалей.

Первое золото Универсиады для хозяев завоевала биатлонистка Алина Райкова, занявшая первое место в индивидуальной гонке на 15 км. Еще одна представительница Казахстана, Галина Вишневская, завоевала серебро в той же гонке.

«В этом сезоне у меня были проблемы из-за ряда неудач и травм. Итак, моей целью в этой гонке было победить себя, а не выиграть гонку. Мне удалось сконцентрироваться, пройти трассу, хорошо стрелять и не допускать ошибок. Было тяжело, я нервничала, но пыталась справиться с эмоциями, чтобы добиться хорошего результата», — сказала Райкова.

Через два дня настала очередь Вишневской подняться на вершину, одержав победу в спринтерской гонке на 7,5 км.

«Я очень доволен своим результатом. Хотя по началу было тяжело. Гонка складывалась не очень хорошо, и я допустил довольно много ошибок. Я ошибся на первой стрельбе, но старался исправиться и не думать об этом. Итак, в конце концов это сработало. Я хотел бы поблагодарить болельщиков за их поддержку. Я это чувствую [во время гонки], и это помогает добиваться хороших результатов. Впереди много важных соревнований — чемпионат мира, зимние Азиатские игры, поэтому я продолжу тренировки, чтобы еще больше повысить свои показатели», — сказал чемпион.

7 февраля Вишневская пополнила свою коллекцию еще одной золотой медалью, заняв первое место в масс-старте на 12,5 км. Также казахстанская команда завоевала серебро в смешанной эстафете 4*6 км + 4*7,5 км, а в мужском спринте на 10 км Роман Еремин завоевал серебро и бронзу на 10 и 15 км, а Антон Пантов добавил еще одна бронза в последней гонке.

Однако самым впечатляющим выступлением на глазах у хозяев выступила казахстанская команда фристайлеров. Они завоевали почти половину, а именно пять, из 11 золотых медалей, завоеванных казахстанскими студентами на Играх.

Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева принесли сборной Казахстана по две золотые медали. Они выиграли у мужчин и женщин в личном и двойном могуле соответственно, а дуэт Жанбота Алдабергенова и Баглан Инкарбек завоевали золото в смешанных командных соревнованиях. В индивидуальных лыжных акробатиках Жибек Арапбаева завоевала серебро, а Алдабергенова – бронзу. Павел Колмаков поднялся на подиум вместе с Райхердом в мужских индивидуальных могулах, завоевав бронзу.

«Трасса Шымбулак соответствует всем международным стандартам и очень сложная. Сегодня была сильная конкуренция, но (я этому рад) удалось показать хороший результат. В преддверии Универсиады мы очень усердно тренировались, участвовали в (ряде) этапах Кубка мира и приехали в Алматы на пике формы. Сегодня мы доказали всем, что можем побеждать (такие конкурсы)», — сказал Рейхерд после первой из своих побед.

По словам Галышевой, которая двумя годами ранее также выиграла магнат на Универсиаде в Испании, как действующая чемпионка, она чувствовала особую ответственность хорошо выступить перед столькими соотечественниками.

«Я чувствую себя прекрасно! Победа дома для меня очень много значит. Я рад, что Универсиада проходит в Казахстане, поэтому я стремился не меньше, чем к первому месту. Конечно, мне очень хотелось защитить свой титул, и я рада, что это произошло», — сказала Галышева на пресс-конференции.

Неплохо выступили и казахстанские лыжники. В лыжном спринте среди мужчин победу одержал Иван Люфт, а в женском спринте Анна Стоян заняла третье место. Спустя три дня Анна Шевченко и Олжас Климин завоевали золото в спринте смешанных команд. И женская, и мужская команды завоевали серебро в эстафетах на 3,5 км и 4,7,5 км соответственно. Шевченко также выиграл две индивидуальные бронзы в двух 5-километровых гонках, индивидуальной гонке и гонке преследования.

4 февраля первое место в мужском одиночном катании досталось любимцу публики Денису Тену. В короткой программе он представил совершенно новую программу на тему пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи завоевал золото в Алматы с результатом 266,9 балла.7 баллов. Серебро досталось сильному японскому фигуристу Кейдзи Танаке (252,09), а бронза — Александру Майорову из Швеции (246,56).

«Сейчас, когда завершились соревнования по фигурному катанию Универсиады-2017, я еще раз хочу поблагодарить тех, кто сделал эти соревнования такими зрелищными, такими высокими. Для меня было большой честью принять в нем участие. Я дебютировал на льду в Алматы. Я добился своей цели и сейчас нахожусь на новом этапе своего развития (как спортсмена). Я не могу остановиться сейчас. Мне нужно расти от начала до конца, чтобы быть готовым к Олимпиаде-2018. Мне 23 года, но каждый раз я узнаю что-то новое. Фигурное катание развивается, и я тоже. Мне приходилось принимать определенные меры, чтобы справиться с некоторыми вызовами. То, что я показал сегодня на льду, немного отличается от того, что я показывал раньше», — сказал Денис Тен на пресс-конференции.

В конькобежном спорте Екатерина Аидова дважды завоевала бронзовые медали в беге на 1000 и 1500 метров у женщин.

Немало медалей в копилку студенческой сборной страны принесли и шорт-трекеры. Нурберген Жумагазиев занял третье место в беге на 1500 метров. До этого достижения на студенческих играх молодой спортсмен из Уральска в этом сезоне выиграл этап Кубка мира. Его товарищи по команде Абзал Ажгалиев и Денис Никиша завоевали серебро и бронзу в беге на 500 метров. Никиша также завоевал бронзу 7 февраля в беге на 1000 метров. Эстафетные команды заняли третье место в беге на 3000 метров у женщин и на 5000 метров у мужчин.

В последний день Всемирной студенческой игры 30-километровый масс-старт среди мужчин по лыжным гонкам обещает медали и Казахстану. Также будут разыграны матч за третье место и финал хоккейного турнира среди мужчин. На момент публикации в полуфинале сборная Казахстана играла с Чехией.

Церемония закрытия запланирована на 19:00.

В целом, благодаря рекордному количеству медалей в личном зачете, исторически наивысшему месту в командном зачете и зрелищным выступлениям перед болельщиками Зимняя универсиада-2017 в Алматы может ознаменоваться большим успехом казахстанских студенческих спортсменов.

Казахстанские болельщики надеются увидеть столь же успешные результаты национальной сборной на зимних Азиатских играх, которые начнутся 19 февраля в Саппоро, Япония.

Мы надеемся, что Зимняя Универсиада послужила источником вдохновения для начинающих казахстанских спортсменов, которые имели возможность стать свидетелями исторических подвигов атлетизма.