Rostelecom cup 2018 участники: Rostelecom Cup 2018, , ,

биография грузинского фигуриста, выступающего в мужском одиночном катании

Морис Квителашвили

КомандаГрузия

Фигурное катание

Выступления2

ДебютПхенчхан-2018

Год рождения1995

Биография

Морис Квителашвили ⁠— грузинский, ранее российский фигурист, выступающий в мужском одиночном катании. Участник Олимпийских игр (2018, 2022), бронзовый призер чемпионата Европы (2019), бронзовый призер Универсиады (2019), победитель этапа Гран-При «Rostelecom Cup» (2021), двукратный серебряный призер этапа Гран-При «Rostelecom Cup» (2018, 2020), чемпион Грузии (2017 год).

Морис родился и вырос в Москве, где в четырехлетнем возрасте начал заниматься фигурным катанием. Его первым тренером стала Елена Проскурина из ЦСКА. Сменив еще двух тренеров в клубе, в тринадцатилетнем возрасте Квителашвили перешел в группу Этери Тутберидзе.

В 2013 году Морис дебютировал на юниорских этапах Гран-при, однако не смог пробиться в финал. В этом же году он принял участие в зимней Универсиаде, которая проходила в итальянском Тренто, где занял итоговое пятое место.

В 2014 году Квителашвили дебютировал уже во взрослой серии  Гран-при ISU — на турнире «Rostelecom Cup» Морис заменил получившего травму Михаила Коляду. Однако Морис смог занять лишь 12-е место. Из-за отсутствия стабильности в катании и наличия успехов на крупных стартах у Квителашвили не получалось пробиться в состав национальной команды России, поэтому весной 2016 года фигурист принял решение сменить федерацию и стал выступать за Грузию. Со сменой федерации пришли и первые спортивные успехи. Сам Морис объясняет их опытом и уверенностью, полученными им после участия в ледовых шоу.

Впервые в качестве представителя Грузии Квителашвили выступил на «Турнире Санта Клауса» в Будапеште в декабре 2016 года, где занял первое место. В конце января 2017 года Морис дебютировал на европейском чемпионате в чешской Остраве, где занял шестое место, улучшив все свои прежние спортивные достижения и завоевав для Грузии квоту для двух спортсменов на следующий чемпионат. На чемпионате мира в Хельсинки в марте 2017 года Морис занял 11 место, гарантировав для Грузии олимпийскую квоту.

На Олимпийских Играх 2018 в Пхенчхане Квителашвили была доверена честь пронести флаг Грузии на церемонии открытия. Выступил он, однако, не слишком удачно, заняв итоговое 24-е место.

В ноябре 2018 года Морис выиграл свою первую медаль этапа Гран-при, заняв второе место на «Rostelecom Cup». В 2020 году Квителашвили стал первым грузинским фигуристом, выигравшим медаль чемпионата Европы — проиграв лишь 0.03 балла Артуру Даниеляну, Морис стал бронзовым призером.

В 2021 году Квителашвили вновь смог выиграть олимпийскую квоту для Грузии, заняв 14-е место на чемпионате мира в Стокгольме. А олимпийский сезон 2021/2022 принес ему первую победу на этапе Гран-при — в ноябре 2021 года Морис выиграл «Rostelecom Cup».

На Олимпийских играх в Пекине Морис участвовал как в одиночном, так и в командном турнире. Сборная Грузии заняла итоговое шестое место, а в соревновании мужчин-одиночников Квителашвили замкнул десятку лучших.

Athlete Olympic Results Content

Примечание: Результаты в командном турнире и женской программе по фигурному катанию являются предварительными.

Турсынбаева выступит против Загитовой на этапе Гран-при в России

С 16 по 18 ноября в Москве пройдет пятый этап серии Гран-при по фигурному катанию, передает SportX.kz.

До финала осталось всего два турнира, которые примут Россия (Rostelecom Cup-2018) и Франция (Internationaux de France). Этапы уже прошли в четырех странах Америке, Канаде, Финляндии и Японии. Ознакомиться с результатами прокатов вы можете перейдя по ссылкам: Skate America, Skate Canada, этап Гран-при Финляндии, NHK Trophy.

На Rostelecom Cup-2018 примут участие фигуристы-одиночники, спортивные пары и дуэты «Танца на льду». Среди девушек, выступающих в одиночном фигурном катании поборется казахстанская фигуристка, бронзовый призер зимних Азиатских игр-2017 Элизабет Турсынбаева. Стоит отметить, что казахстанка выступила на втором этапе серии Гран-при в Канаде, где стала пятой.

Российский этап из-за травм пропустят россиянин Алексей Ерохов, американка Карен Чен и немка Николь Шотт.

Предлагаем вашему вниманию состав участников этапа Гран-при России:

Мужчины-одиночники: Брендан Керри (Австралия), Киган Мессинг (Канада), Морис Квителашвили (Грузия), Пауль Фентц (Германия), Юдзуру Ханю, Кадзуки Томоно (все — Япония), Джулиан Йи (Малайзия), Артур Дмитриев, Михаил Коляда, Андрей Лазукин (все — Россия), Александр Майоров (Швеция), Алексей Красножон (США).

Женщины-одиночницы: Юра Мацуда, Юна Сираива, Мако Ямашита (все — Япония), Элизабет Турсынбаева (Казахстан), Лим Ен Су (Южная Корея), Софья Самодурова, Полина Цурская, Алина Загитова (все — Россия), Алексия Паганини (Швейцария), Грейси Голд (США).

Спортивные пары: Екатерина Александровская/Харли Уиндзор (Австралия), Мириам Циглер/Северин Кифер (Австрия), Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия), Алиса Ефимова/Александр Коровин, Дарья Павлюченко/Денис Ходякин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов (все — Россия), Эшли Кейн/Тимоти Ледук, Динна Стеллато/Натан Бартоломай (все — США).

«Танец на льду»: Анна Яновская/Адам Лукас (Венгрия), Мисато Комацубара/Тим Колето (Япония), Эллисон Рид/Саулюс Амбрулевичюс (Литва), Наталья Калишек/Максим Сподырев (Польша), Софья Евдокимова/Егор Базин, Аннабель Морозова/Андрей Багин (все — Россия), Сара Уртадо/Кирилл Халявин (Испания), Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко (США).

Расписание турнира выглядит так:

16 ноября

17:00 по времени Астаны (14:00 по МСК) – короткая программа мужчин-одиночников

19:00 по времени Астаны (16:00 по МСК) – ритм-танец дуэтов «Танца на льду»

21:30 по времени Астаны (18:30 по МСК) – короткая программа спортивных пар

23:00 по времени Астаны (20:00 по МСК) – короткая программа женщин-одиночниц

17 ноября

16:30 по времени Астаны (13:30 по МСК) – произвольная программа мужчин-одиночников

18:40 по времени Астаны (15:40 по МСК) – произвольный танец дуэтов «Танца на льду»

20:30 по времени Астаны (17:30 по МСК) – произвольная программа спортивных пар

22:30 по времени Астаны (19:10 по МСК) – произвольная программа женщин-одиночниц

18 ноября

18:00 по времени Астаны (15:00 по МСК) – показательные выступления

Прямые трансляции турнира будут доступны на сайте SportX. kz.

«В Казахстане опасно» — реакция сетей на заявление Министерства спорта РК

Мнение о Кубке Ростелекома-2018: взлеты и падения олимпийских чемпионов — Rocker Skating

Пятеро убиты, остался один. Серия Гран-при близится к завершению в этом сезоне, и уже определен ряд мест для участия в финале. Но Кубок Ростелекома в прошлые выходные был больше, чем просто дорога к финалу Гран-при — в этом мероприятии было несколько сюжетных линий. От олимпийских чемпионов до камбэков и восходящих фигуристов — посмотрите, что произошло в Москве в минувшие выходные.

Кубок Ростелеком репортажи/видео
Кратко: ПАРЫ | ДАМЫ | ТАНЕЦ | МУЖЧИНЫ
Бесплатно: ПАРЫ | ДАМЫ | ТАНЕЦ | МУЖЧИНЫ

Определенно взлеты и падения для Ханю и Загитовой

Embed from Getty Images

Юзуру Ханю и Алина Загитова оба выиграли, как и ожидалось, в Москве и заняли места в финале Гран-при. Но если вы посмотрите на их траектории, в этом соревновании определенно были некоторые вещи, с которыми они предпочли бы не сталкиваться.

Для Загитовой она была более незначительной. Но дело в том, что во втором соревновании подряд некоторые из ее прыжков просто не выглядели так пружинисто, как в прошлом году. Как и в Хельсинки двумя неделями ранее, она получила призывы к недокруту на пару прыжков в произвольной программе, что было довольно редко для нее в последние несколько сезонов. По общему признанию, несправедливо ожидать, что Загитова время от времени будет совершенна. Но если ее конкурентки что-то и почувствовали в этих двух Гран-при, так это то, что Загитова оставила дверь немного открытой.

Для Ханю краткосрочное будущее несколько неопределенно. После великолепной короткой программы Ханю повторно повредил правую лодыжку утром перед произвольной программой, пытаясь выполнить четверной риттбергер. Он катался на этой травмированной лодыжке и легко выиграл соревнование, несмотря на ошибки в акселе, его лучшем прыжке. Он был на костылях после произвольной программы, чтобы принять свою золотую медаль, а после соревнований пошли разговоры о том, что из-за травмы ему потребуется около трех недель отдыха, что, кстати, составляет разрыв между «Ростелекомом» и финалом Гран-при.

Было бы слишком рискованно для Ханю участвовать в финале, учитывая прогноз. Риск того стоил в прошлом году, учитывая грандиозность Олимпийских игр, но заглядывая вперед, он все еще будет бороться за Японию, Четыре континента и Мир. Но одно мы знаем точно: когда Ханю что-то задумал, он делает это на 100%.

Оценка возвращения

У меня разбито сердце, что я отказываюсь от сегодняшней произвольной программы. Это было трудное решение, но в конечном итоге мне нужно поставить свое психическое здоровье на первое место и сосредоточиться на общей картине. В будущем мне нужно продолжать улучшать свое физическое и психическое состояние… (часть 1)

— Грейси Голд (@GraceEGold) 17 ноября 2018 г.

Огромная история связана с возвращением Грейси Голд , которая не участвовала в соревнованиях с января 2017 года, когда она заняла шестое место на чемпионате США. Вернувшись всерьез только в последние шесть месяцев или около того, Голд призналась себе, что это было похоже на то, чтобы вернуться к основам и заново научиться кататься на коньках.

Ее короткая программа в прошлую пятницу в Москве доставила много нервов. Совсем не будучи уверенной в своих тренировках и будучи первым соревнованием почти за два года, Голд была неуверенной, а не напористой. И после низкого в карьере результата в короткой программе в 30-х годах она попыталась принять этот опыт спокойно, но в конце концов, она, вероятно, решила, что ее уверенность не выдержит еще одного плохого выступления в произвольной программе, и она приняла решение. отозвать.

До национальных чемпионатов осталось меньше двух месяцев. Насколько Грейси Голд сможет мотивировать себя вернуться, чтобы хотя бы мельком увидеть свое прежнее великолепие? Это событие могло быть мотивирующим или расслабляющим.

Имена на подъеме

И, наконец, привет (или несколько приветствий) некоторым именам на подъеме, которые продолжали расти в прошлые выходные. Вот краткое изложение тех, кто впечатлил:

  • Николь Делла Моника/Маттео Гуарисе : Первое место в финале Гран-при после завоевания серебра в Москве, они показали самое уверенное катание в своей истории (см.: короткая программа) и продолжают натиск как темная лошадка мирового подиума в этом сезоне.

  • Алексия Паганини : Когда она дебютировала в Гран-при, она не колебалась. Она откатала две программы в своей жизни и побила личные рекорды направо и налево, заняв неожиданное четвертое место.

  • Сара Уртадо/Кирилл Халявин : Испания никогда не выигрывала медали Гран-при в танцах на льду до прошлых выходных. Уртадо/Халявин сделали эту историю реальностью.

  • Мориси Квителашвили и Казуки Томоно : Оба непостоянны, но оба с большим потенциалом, они заработали свои первые в карьере медали Гран-при с хорошими программами, обойдя таких, как Михаил Коляда и Киган Мессинг.

  • Софья Самодурова : Вторая медаль Гран-при для Самодуровой действительно дает ей дополнительный шанс неожиданно получить место на чемпионате Европы (и, возможно, на чемпионате мира) на чемпионате России.

  • Ынсу Лим : Все еще привыкая к своим новым тренировкам с Рафаэлем Арутюняном, Лим заработала свою первую медаль Гран-при и первую медаль Гран-при для Южной Кореи после победы Юны Ким в финале Гран-при в 2009 году..

  • Мириам Циглер/Северин Кифер : Они продолжают улучшаться как пара и растут в уверенности. Как и Делла Моника/Гуариз, Зиглер/Кифер откатали в Москве две лучшие программы в своей жизни и заняли четвертое место.

  • Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко : Первая медаль Гран-при для чемпионов США среди юниоров.

Фигурное катание, Серия Гран-при, Мнение, Анализ рокеров, Кубок Ростелекома
Теги: Юдзуру Ханю, Алина Загитова, Грейси Голд, Мириам Циглер/Северин Кифер, Николь Делла Моника/Маттео Гуарисе, Морис Квителашвили, Казуки Томоно, Сара Уртадо/Кирилл Халявин, Алексия Паганини

Интервью, освещение соревнований и многое другое — In The Loop

Олимпийские игры не за горами — команды прилетают, а тренировки только начинаются — а вместе с ними приходят и толпы зрителей, как новых, так и старых, которые смотрят на расписание соревнований и удивляются …

Что такое командный турнир?

Не волнуйтесь, мы вас прикроем! Читайте дальше, чтобы узнать, что предшествовало отдельным событиям и началу всего этого олимпийского волнения!

Что такое командное мероприятие?

Командные соревнования были созданы в надежде, что они побудят федерации развивать желание развивать все четыре дисциплины фигурного катания — мужские, женские, парные и танцы на льду — для того, чтобы они могли выиграть командные олимпийские медали.

Командные соревнования были представлены на Олимпийских играх в Сочи еще в 2014 году, а это означает, что в этом году мероприятие станет третьей итерацией формата соревнований.

Сколько стран участвует в командном зачете?

Всего для участия в командном зачете выбрано 10 стран, из которых входят 10 лучших федераций во всех четырех дисциплинах на крупных соревнованиях как в этом, так и в прошлом сезоне.

Страны, участвующие в командном зачете на Олимпийских играх 2022 года: Канада, Китай, Чехия, Грузия, Германия, Италия, Япония, Россия, Украина и США.

Сколько фигуристов соревнуются в этих командах?

Каждая команда состоит из 1 мужчины, 1 женщины, 1 пары и 1 команды танцев на льду. Федерации могут отбирать только тех спортсменов, которые прошли квалификацию и были назначены на соответствующие индивидуальные соревнования.

Федерации могут по своему усмотрению отправлять разных фигуристов для каждого сегмента соревнований, например, отправить одного человека для исполнения короткой программы, а затем другого для исполнения произвольной программы, но они могут делать это не более двух из четыре дисциплины.

Поскольку командные соревнования проводятся перед индивидуальными соревнованиями, лучшие фигуристы нередко либо катаются только в одном сегменте, либо полностью отказываются от участия в мероприятии, чтобы сохранить энергию и силы для своих основных соревнований.

Что делать, если страна выбрана для участия в соревнованиях, но в каждой дисциплине нет квалифицированных спортсменов?

Существует дополнительная квота спортсменов до 5 мест в целом, которая позволяет командам приглашать дополнительных фигуристов — при условии, что они набрали требуемый минимум технических баллов на международном уровне — для укомплектования своей команды.

Эти фигуристы могут участвовать только в командных соревнованиях и не могут участвовать в индивидуальных соревнованиях в своей дисциплине.

На этих Олимпийских играх Германия, Италия и Украина используют это правило для комплектования своих команд, приглашая участников для мужчин, женщин и пар соответственно.

Как оценивается командный зачет?

Как и в случае с World Team Trophy, другим крупным командным соревнованием по фигурному катанию, очки каждой команды основаны на их порядковых номерах в каждом сегменте соревнований.

Фигуристы получают свои баллы в конце программы, как обычно, а затем их относительное место в этом сегменте — с 1-го по 10-е — оценивается в баллах. Затем места каждой страны в каждом сегменте складываются, чтобы сформировать общий балл для этой команды.

Очки за каждое место в каждом сегменте:

1-е место: 10 очков

2-е место: 9 очков

3-е место: 8 очков

4-е место: 7 очков

5-е место: 6 очков

6 место: 5 очков

7 место: 4 очка

8 место: 3 очка

9 место: 2 очка

10 место: 1 очко короткая программа и произвольная программа, только 5 лучших стран в общем зачете после завершения коротких программ переходят к произвольной программе в командном зачете олимпийских игр.