Пьера де кубертена: Биография Пьера де Кубертена — РИА Новости, 01.01.2023

Пьер де Кубертен — последние новости

Представитель МИД Захарова саркастически поблагодарила главу МОК Баха за отстранение россиян

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

«Портит имидж спорта»: чемпиона Игр Рылова отстранили на девять месяцев за митинг

Тренер Рылова Шишин считает, что спортсмен не будет оспаривать свое отстранение

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Винер-Усманова объяснила, чем продиктованы новые рекомендации МОК

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Губерниев о встрече олимпийцев с Путиным: растет феноменальное поколение

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

В Госдуме считают, что афганские спортсменки могут участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Винер-Усманова: первый концерт Чайковского — это тоже как гимн России

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Третьяк заявил, что давно уже пора было изменить олимпийский девиз

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Российский волейболист объяснил значение нового девиза Олимпиады

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Депутат Лебедев предложил МОК свой вариант девиза Олимпийских игр

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Исинбаева объяснила, почему изменили олимпийский девиз

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Заслуженный тренер Мозер об изменении олимпийского девиза: не поняла, что значит «вместе»

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

«Скоро перекрасят кольца»: что в России говорят о новом девизе Игр

В новом девизе Олимпийских игр нашли лишнее слово

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

В МОК объяснили, почему был изменен олимпийский девиз

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Пятикратная олимпийская чемпионка Ищенко объяснила смысл изменения девиза Игр

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Тарасова считает, что новое слово не изменило основной смысл девиза Олимпийских игр

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

В Госдуме объяснили смысл нового девиза Олимпийских игр

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

В Госдуме отреагировали на изменение девиза Олимпиады

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

МОК утвердил новый девиз Олимпийских игр впервые с 1894 года

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Журова считает, что Украина может передумать бойкотировать ЧМ в Москве

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

«Героям слава» как официальный символ: как Украина пытается отменить запрет УЕФА

Зачем Украина сделала лозунги «Слава Украине» и «Героям слава» своими футбольными символами

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Глава МОК предложил изменить олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее»

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

«Нагнуть World Athletics нельзя»: Россию ждет отстранение

Президент ВФЛА Юрченко объявил о своей отставке

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Усманов подарил МОК манускрипт Пьера де Кубертена об идее возрождения Олимпиад

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Быков: де Кубертен уже не раз перевернулся в гробу от ситуации с допингом

Банк РоссииСергей ЗайцевРоссия

Показать еще

Найдена ошибка?

Закрыть

Спасибо за ваше сообщение, мы скоро все поправим.

Продолжить чтение

160 лет со дня рождения Пьера де Кубертена


Опубликовано 2023-01-01


1 января 2023 года – 160 лет со дня рождения Пьера де Кубертена


Здравствуйте, уважаемые читатели! От всей души поздравляем вас с наступившим новым годом! Желаем вам радости, мира, крепкого здоровья! Надеемся, что наши «книгодарные» встречи будут продолжаться и в наступившем 2023 году.


А сегодня, в этот первый январский день, мы хотим рассказать вам о человеке, имя которого прочно связано с международным олимпийским движением, – Пьере де Кубертене.


Он родился 1 января 1863 года в аристократической семье, получил блестящее образование, увлекался литературой, историей, педагогикой, социологией. Пьер де Кубертен был противником милитаризма, религиозной и расовой дискриминации в спорте. Много внимания уделял проведению реформ в области образования и воспитания молодежи. Ряд лет Кубертен занимал пост генерального секретаря Спортивного союза Франции. Он является автором многочисленных работ по проблемам спорта и физического воспитания. Общеизвестна его «Ода спорту», удостоенная золотой медали на посвященном Играм V Олимпиады конкурсе искусств в 1912 году.


В своих публичных выступлениях в 1889-м и особенно в 1892 году Кубертен убедительно говорил о необходимости организации игр по подобию тех, что проводились в Древней Греции. Придя к выводу, что решить эту проблему в условиях одной страны невозможно, Кубертен выдвинул идею интернационализации спорта. С этой целью он посетил многие страны, вел активную переписку с руководителями спортивных клубов, союзов, университетов, подготавливая почву для созыва международного спортивного конгресса.


В июне 1894 года в Париже состоялся I Олимпийский конгресс. В первый состав вошли представители 12 государств, которые начали работу по созданию олимпийских комитетов в своих странах. Россию представлял генерал, спортивный деятель Алексей Бутовский.


К играм 1912 года в Стокгольме Пьер де Кубертен создал новую спортивную дисциплину: современное пятиборье.


Пьер де Кубертен находился на посту президента МОК до 1925 года, за исключением четырех лет Первой мировой войны, а потом до конца своей жизни являлся Почетным президентом МОК. Принимал непосредственное участие в разработке основных правил проведения Олимпийских игр. Им написан и текст клятвы спортсменов-олимпийцев.


Значение деятельности Кубертена в развитии международного спортивного движения трудно переоценить. Ему принадлежит большая роль в разработке теоретических, организационных и идейных принципов современного олимпийского движения. Его начинания нашли широкую поддержку деятелей спортивного движения многих стран мира.


Еще больше о деятельности французского спортивного и общественного деятеля барона Пьера де Кубертена можно узнать в книгах и журналах, имеющихся в библиотеках города.


Приятного вам чтения!


Текст подготовила Ольга Веснина

Центральная городская библиотека Ангарска


 

Международный олимпийский комитет вручил медаль Пьера де Кубертена Джорджу Хиртлеру

Международный олимпийский комитет вручил медаль Пьера де Кубертена — одну из самых редких наград, присуждаемых организацией — писателю/продюсеру из Атланты, стратегу олимпийской кампании, писателю и любителю спорта историк Джордж Хиртлер.

Президент МОК Томас Бах торжественно вручил медаль Хиртлеру в Олимпийском доме, штаб-квартире МОК в Лозанне. Хотя Исполнительный совет МОК проголосовал за вручение медали в июле 2020 года на фоне всемирной пандемии коронавируса, презентация была отложена до тех пор, пока не позволят обстоятельства.

Медаль Пьера де Кубертена, учрежденная в 1997 году, присуждается МОК педагогам, писателям, спортивным руководителям, деятелям культуры, руководителям корпораций и другим лицам, в том числе членам олимпийской семьи, которые олицетворяют олимпийский дух и его идеалы благодаря исключительному служению олимпийскому обществу. Олимпийское движение. Медаль вручалась 41 раз, причем Хиртлер стал третьим лауреатом в США после бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера в 2000 году и бизнесмена из Юты Спенсера Эклза в 2002 году.

Президент МОК Томас Бах сказал: «Джордж Хиртлер ставил свои творческие способности на службу Олимпийскому движению более 30 лет, и никогда больше так, чем в «Идеалисте», его вдохновляющей беллетризованной биографии нашего основателя Пьера де Кубертена. . Даже в художественной форме «Идеалист» верно отражает человечность и дух Кубертена. Работа Джорджа оживляет Кубертена и иллюстрирует его гений, и эта медаль отражает значительный вклад Джорджа в нашу работу и в сохранение наследия нашего основателя».

После вручения награды в сентябре 2020 года президент Олимпийского и Паралимпийского комитета США Сюзанна Д. Лайонс и генеральный директор Сара Хиршланд похвалили Хиртлера за его вклад в олимпийскую семью как в США, так и за рубежом.

Лайонс и Хиршланд написали: «Ваша самоотверженность, страсть и жизненный путь, служа и продвигая олимпийские идеалы в качестве писателя, продюсера и специалиста по стратегии в области международных коммуникаций, вдохновили наше поколение. Ваш блестящий исторический рассказ о Пьере де Кубертене в «Идеалисте» послужил для олимпийского движения и всего мира вдохновляющей историей и более глубоким пониманием основ глобального олимпийского движения, которому мы так гордимся».

Хиртлер работает в рамках олимпийского движения более трех десятилетий. Направленный в Олимпийскую библиотеку в Лозанне в апреле 1989 года для изучения олимпийской истории от имени олимпийской заявки Атланты на 1996 год, Хиртлер — пожизненный борец за мир со времен учебы в колледже 1960-х годов — был удивлен, обнаружив, что Олимпийские игры были не только величайшими в мире спортивное мероприятие, но и часть глобального Движения, призванного объединить мир в дружбе и мире через спорт. Вдохновленный идеализмом, который Пьер де Кубертен заложил в основу Олимпийских игр, Хиртлер решил посвятить свою карьеру работе в олимпийском движении. Когда Атланта выиграла право на проведение Игр 19 сентябряВ 90 году Хиртлер и его партнер по дизайну Брэд Коупленд основали Copeland Hirthler, которая в следующем десятилетии станет одной из ведущих творческих фирм в олимпийском мире.

В 2000 году Хиртлер и Терренс Бернс начали творческое сотрудничество, рассчитанное на 20 лет. На протяжении своей карьеры Хиртлер был ведущим писателем или стратегом по коммуникациям в 10 кампаниях по олимпийским заявкам: Стамбул 2000 г., Стокгольм 2004 г., Клагенфурт 2006 г., Пекин 2008 г., Ванкувер 2010 г., Нью-Йорк 2012 г., Зальцбург 2014 г., Чикаго 2016 г., Мюнхен 2018 г. и, наконец, помогал с заявкой Лос-Анджелеса на 2028 год в качестве старшего писателя.

Во время своего первого визита в Лозанну Хиртлер начал детальное изучение жизни и времен Бэррона Пьера де Кубертена. В 1993 году Хиртлер основал Американский комитет Пьера де Кубертена (USPCC), который заказал и профинансировал установку статуи Кубертена в Олимпийском парке Столетия в Атланте. Под его руководством USPCC также возглавил перевод на английский язык более 700 страниц сочинений Кубертена об олимпийских играх, которые в конечном итоге были опубликованы МОК в книге «Олимпизм» в 2000 г.

В 2016 году Хиртлер опубликовал «Идеалист», 564-страничное произведение исторической фантастики, драматизирующее вехи жизни барона и основания Игр. Права на экранизацию романа были приобретены номинированным на «Оскар» кинопродюсером Марком Миттеном в 2019 году, а в следующем году были приобретены крупной киностудией, подробности которой будут объявлены позже в 2022 году.

В течение 2018 года Хиртлер опубликовал ежедневные комментарии к 365 наиболее вдохновляющим цитатам Кубертена, создание веб-сайта в социальной сети — Coubertin Speaks — с поисковой системой, которая делает работы барона доступными для всех. Публикуемые ежедневно цитаты в настоящее время переводятся на китайский, португальский и испанский языки и распространяются по всей Америке.

На протяжении всей своей карьеры Хиртлер также консультировал МОК, USOPC, Федерацию Игр Содружества, многочисленные олимпийские организационные комитеты и спонсоров по коммуникациям с брендами и маркетинговым консультациям. Его творчество проявилось в глобальной теме Олимпийских игр 2008 года в Пекине «Один мир, одна мечта».

Медаль Пьера де Кубертена — еще одна награда в серии международных наград, полученных Hirthler. В 1996 году Французская Республика наградила его кавалером Ордена искусств и литературы за его работу по продвижению олимпийских идеалов через Комитет Пьера де Кубертена США. В 2004 году журнал Sports Business Journal назвал его одним из 20 самых влиятельных людей в олимпийском движении за его работу над олимпийскими заявками. К 10-летию Игр 2008 года Пекинская издательская группа выпустила китайское издание «Идеалист» в честь вклада Хиртлера в их заявку и на Игры.

«Для меня, учитывая мою работу о жизни Кубертена, эта олимпийская медаль значит все», — сказал Хиртлер после презентации Баха. «Каждый болельщик, каждый спортсмен и каждый человек, который когда-либо черпал вдохновение в олимпийцах, обязан своей признательностью барону Пьеру де Кубертену. С этого момента я планирую продолжать делиться и превозносить его вдохновляющую и важную историю во всем мире во время и после Парижской Олимпиады 2024 года на любимой родине Кубертена».

В настоящее время Хиртлер работает над новой научно-популярной биографией Кубертена, рассказом, который он также надеется снять в виде нового полнометражного документального фильма. В 2020 году он основал компанию по производству документальных фильмов Atlanta Story Partners в партнерстве с выдающимся режиссером Бобом Джадсоном. Только сейчас они возобновляют производство полнометражного документального фильма под названием «Игры в черно-белых тонах», первого всестороннего взгляда на 1996 Олимпийские игры столетия в Атланте и нерассказанная история о том, как Билли Пейн и посол Эндрю Янг использовали Олимпийские игры как двигатель социальной справедливости для своего сообщества.

Хиртлер — генеральный директор Hirthler & Partners. Выпускник Университета Темпл, Хиртлер и его жена Кэрол проживают в Атланте.

Цитаты Пьера де Кубертена — BrainyQuote

Цитаты Пьера де Кубертена — BrainyQuote

французский

Лидер
1 января 1863 г.

2 сентября 1937 г.

Самое главное в Олимпийских играх — не победа, а участие; главное в жизни не побеждать, а хорошо сражаться.

Пьер де Кубертен

Главное в жизни не победить, а соревноваться.

Пьер де Кубертен

Главное в жизни не победа, а бой; это значит не победить, а хорошо сражаться.

Пьер де Кубертен

Да царят радость и доброе товарищество, и пусть олимпийский огонь продолжает свой путь сквозь века, укрепляя дружеское взаимопонимание между народами, на благо человечества, всегда более восторженного, более мужественного и более чистого.

Пьер де Кубертен

Все виды спорта должны рассматриваться на основе равенства.

Пьер де Кубертен

Для меня спорт был религией… с религиозными чувствами.

Пьер де Кубертен

Быстрее, выше, сильнее.

Пьер де Кубертен

Расовые различия не должны играть роли в спорте.

Пьер де Кубертен

Для каждого человека спорт является возможным источником внутреннего совершенствования.

Пьер де Кубертен

Олимпийский дух не является собственностью ни одной расы, ни одной эпохи.

Пьер де Кубертен

Олимпийские игры — это четырехлетнее празднование весны человечества.

Пьер де Кубертен

Успех заключает в себе семена собственного упадка, и этот закон не щадит спорт.

Пьер де Кубертен

Спорт должен быть достоянием всех людей и всех социальных классов.

Пьер де Кубертен

Олимпизм… возвышающий и сочетающий в сбалансированном целом качества тела, разума и воли.

Пьер де Кубертен

На наш взгляд, олимпийская идея предполагает сильную физическую культуру, дополненную, с одной стороны, мобильностью, что так метко называется «честной игрой», а с другой стороны, эстетикой, то есть культивированием прекрасного и изящного.

Пьер де Кубертен

Все виды спорта для всех людей.

Пьер де Кубертен

Спорт является частью наследия каждого мужчины и женщины, и его отсутствие невозможно компенсировать.

Пьер де Кубертен

В тот день, когда спортсмен перестанет думать превыше всего о счастье собственных усилий и опьянении силой и физическим равновесием, которые он извлекает из них, в тот день, когда он позволит соображениям тщеславия или интереса взять верх, в этот день его идеал будет умереть.

Пьер де Кубертен

Ни в коем случае нельзя считать спорт предметом роскоши.

Пьер де Кубертен

Олимпизм стремится создать образ жизни, основанный на радости усилий, воспитательной ценности хорошего примера и уважении универсальных фундаментальных этических принципов.

Пьер де Кубертен

Игры были созданы для прославления индивидуального чемпиона.

Пьер де Кубертен

Олимпийское движение дает миру идеал, который считается с реальностью жизни и заключает в себе возможность направить эту реальность на великую Олимпийскую Идею.

Пьер де Кубертен

Олимпийские игры предназначены для всего мира, и к ним должны быть допущены все нации.

Пьер де Кубертен

Спорт должен быть доступен для молодежи рабочего класса.

Пьер де Кубертен

Спорт – это привычное и добровольное культивирование интенсивных физических усилий.

Пьер де Кубертен

Если его выбивают из соревнований, он подбадривает своих братьев своими словами и присутствием.

Пьер де Кубертен

Страна может по-настоящему называться спортивной, когда большинство ее жителей испытывают личную потребность в спорте.

Пьер де Кубертен

Проведение Олимпийских игр означает обращение к истории.

Пьер де Кубертен

Олимпийские игры были созданы для воодушевления отдельных спортсменов.