Олимпийский символ из пяти цветных колец: Урок технологии с использованием электронной формы учебника «Олимпийский символ из пяти цветных колец.»

Пять Олимпийских колец | Здоровье, физкультура

Автор: Савченко Галина Владимировна

Организация: МДОУ ИРМО «Смоленский детский сад»

Населенный пункт: Иркутская область, с. Смоленщина

Возраст :5-7 лет

Инструктор по физической культуре: Савченко Галина Владимировна.

МДОУ ИРМО «Смоленский детский сад», Иркутская область

Цель: ознакомление детей с символикой олимпийских игр, континентами Земного шара;формирование у дошкольников начальных представлений об Олимпийском движении.

Задачи :

  1. Упражнять детей в ходьбе, беге и прыжках, перекатах и лазании.
  2. Учить детей действовать совместно в эстафетах, выполнять правила в подвижных играх
  3. Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира

Предварительная работа: беседа и показ презентации на тему «Олимпийские игры» воспитателем.

Инвентарь: факел из бумаги, скамейка,2 корзины, большие мячи по количеству детей, мал.мячи по количеству детей, массажные мячи по количеству детей,2 клюшки, гимнастический мат, цветные кольца из бумаг;, картинки: футбол, хоккей, карате, прыжки через коня ; плакаты : олимпийские кольца и факел.

Ход мероприятия:

Организационный этап 5 мин

Вход детей, построение в 1 шеренгу

Инструктор: Здравствуйте,ребята! Сегодня у нас спортивный праздник «Пять олимпийских колец». Что такое Олимпийские игры? Они проводятся один раз в 4 года. Зародились в Древней Греции, в Олимпии. Девиз О.игр «быстрее, выше, сильнее». Символ—пять переплетенных цветных колец. Голубое кольцо—Европа, черное—Африка, красное—Америка, желтое—Азия, зеленое—Австралия.

Олимпийские игры начинаются с зажжения Олимпийского огня.

Дети строятся в колонну , направляющий берет факел

Упражнения в ходьбе:

-обычная ходьба

-ходьба на носках

Упражнения в беге:

-равномерный бег в среднем темпе с факелом

-бег с высоким подниманием колен

Зажигают Олимпийский огонь.

Ура, наши Олимпийские игры начались!

 

Основной этап 30 мин

Инструктор: познакомимся с континентами и теми видами спорта, которые они подарили миру Дети рассматривают глобус

Дети делятся на 2 команды.

Африка (черное кольцо)

Эстафета: Прыжки через «быка» (гимнастическую скамейку). В современной гимнастике—прыжки ч/з коня

Получают черное кольцо

Америка (красное)

Эстафета: броски мяча в корзину.

У древних индейцев майя была игра в мяч, в которой выигрывал тот, кто забил мяч в кольцо. Около 100 лет назад в США был придуман баскетбол. Правила б/бола похожи на игру майя.

Эстафета: Забей шайбу. В Канаде (Северной Америке) изобрели игру на коньках с клюшками—хоккей. Дети клюшками катят мячик в ворота

Получают красное кольцо

Австралия (зеленое)

Метание мячей в мишень

Туземцы в Австралии жили охотой, нужно метко стрелять

Получают зеленое кольцо

Азия (желтое)

Прокатывание боком по гимнастическому мату

Азия—это родина восточных боевых искусств. Какие вы знаете?

(Карате, дзюдо, тайбо,сумо, гимнастика ушу и др.)

Получают желтое кольцо

Европа (голубое кольцо). Европа родина многих игр с мячом: футбол, регби, теннис,гольф.

Подвижная игра «Самые ловкие»

Зал делится на 2 половины канатом, каждая команда на своей половине, у каждого участника мяч. Дети под музыку перебрасывают мячи сопернику. Как только музыка замолкает ведется подсчет мячей, на чьей половине больше, та команда проиграла.

Получают голубое кольцо

Заключительный этап 5 мин

Инструктор: «Ребята, давайте соберем с вами главный символ Олимпийских игр—Олимпийские кольца»

Собрать из набора цветных колец символ Олимпийских игр

Анализ занятия 2 мин

Инструктор: Чем мы сегодня занимались? Где мы с вами побывали? Какие спортивные игры и виды спорта вы знаете? В какую игру играли?

Построение и выход из зала.

 

 

 

Опубликовано: 16. 09.2020

«Олимпийские кольца — символ Олимпиады» | План-конспект урока по технологии (2 класс) по теме:

                         Тема: «Олимпийские кольца — символ олимпиады».  

Цель: обучение учащихся работе с шаблоном, приемам вырезания и соединения деталей  аппликации по образцу.

Задачи:

1.        Закреплять знания и умения учеников при работе с бумагой.

2.        Закреплять и отрабатывать умение учащихся обводить по шаблону, правила безопасной работы с ножницами и клеем на уроке технологии.

3.        Развивать кругозор учеников, закрепить знания учеников об олимпийской символике.

 4.         Воспитывать патриотизм, гражданственность, гордость за свою страну; стремления к здоровому образу жизни.

5.        Развивать аккуратность и терпение в работе, внимание, мелкую моторику.

6.        Воспитывать трудолюбие и усидчивость.

Изделие: аппликация из бумаги « Олимпийские кольца»

Оборудование и материалы:

Изображения (картинки) олимпийского флага, образец работы (общий и каждому ученику), белый картон, квадраты из  цветной бумаги (10 х 10), ножницы, клей, карандаш, шаблоны кругов диаметром 8см и 6 см.

 Компьютер, проектор.

Планируемые результаты

 Предметные: сделать аппликацию.

Метапредметные:

Познавательные: познакомиться с новой информацией о символе олимпийских игр.

Регулятивные: осуществлять действия по коллективно составленному правилу , по собственному плану.

Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивают трудолюбие, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.

Ход урока:

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой

2. Актуализация знаний

— Сегодня на уроке мы будем работать в технике «Аппликация»

— Давайте вспомним, что такое аппликация?    

 Аппликация – это изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги или ткани. Мы будем работать с бумагой. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

3. Познавательно-информационная беседа:

— К какому событию готовится наша страна? (К олимпиаде)

— Что такое олимпиада? (ответы детей)

Учитель: олимпиада – крупнейшие международные спортивные соревнования. Проводятся каждые 4 года в разных странах.

Какие бывает олимпиады? (летние и зимние). Показываются слайды.

— Какая олимпиада будет у нас в России, и где она будет проходить?

(ответы детей)

Учитель: за всю историю Олимпийских игр в России олимпиада будет проходить второй раз в  городе Сочи в феврале  2014 года. Это будут 22 Зимние олимпийские игры.

 (Впервые в нашей стране проводились летние олимпийские игры в Москве в 1980 году).

— Что ждут люди от олимпийских игр? (Много гостей, спортсменов, состязаний, побед и наград).

Учитель: Олимпийские игры – это праздник. К нему готовятся не только спортсмены, но и художники, дизайнеры, скульпторы, поэты и музыканты. Они создают олимпийскую символику. Это: флаг, гимн, медали, олимпийский огонь, салют, эмблемы, талисманы.

Сегодня на уроке мы подробнее поговорим об олимпийском флаге и символе, изображенном на флаге – олимпийских кольцах.

4.Создание проблемной ситуации

— Кто знает, какие цвета у 5 олимпийских колец?

У меня для вас есть интересное задание. В каждой строчке в левом столбике отыщите среди других букв название континента. А в правом  прочтите название цвета, соответствующее континенту.

ТУНКАЗИЯВЕНУ           ЖЁЛТЫЙ

 ЕВРОПАКОЛОРТ           ГОЛУБОЙ

 ФЕРЮАМЕРИКА           КРАСНЫЙ

 СТЕЛАФРИКАОР          ЧЁРНЫЙ

АВСТРАЛИЯСИН           ЗЕЛЕНЫЙ

Олимпийский флаг: на белом полотне изображены пять переплетенных кольца разного цвета.

 (синий, черный, красный – в верхнем ряду, желтый и зеленый — в нижнем). Кольца – это символ союза (единства) пяти частей Света. Синий цвет обозначает Европу, красный — Америку, желтый — Азию, черный – Африку, зеленый — Австралию. Придумал этот символ Пьер де Кубертен в 1913 году.

Сегодня на уроке мы выполним аппликацию «Олимпийские кольца». Показывает образец.

5.  Анализ образца работы

— Посмотрите внимательно на изделие и скажите, простое оно или сложное? (сложность в переплетении колец)

— Из каких деталей состоит аппликация? (из 5-и колец)

— Как расположены кольца? (в два ряда: вверху —  синий, черный, красный, внизу — желтый и зеленый).

— Какие материалы и инструменты понадобятся для работы? (картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточка, тряпочка)  

6.  Планирование работы

      .Создание проблемной ситуации .

Открытие нового знания,  освоение нового умения.

Рассмотрите изображение олимпийских колец. Как они расположены и соединены?

— Как переплести кольца?

Дети вносят свои предложения. Обсуждают их рациональность.

Дети демонстрируют предлагаемые варианты, указывая на недостатки и отмечая достоинства, пока не найдется правильное решение.

 Повторение правил работы с ножницами и клеем              

— Перед началом работы, давайте вспомним правила работы с ножницами и правила работы с клеем.

Правила безопасной работы с ножницами:    

  1. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперёд!

  2. Не держи ножницы концами вверх!

  3.Не оставляй ножницы на столе в раскрытом виде!                                                                        

Вспомним правила безопасной работы с клеем.  

1.Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.

2. При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой.

3.  По окончании работы тщательно вымойте руки с мылом.

7. Физминутка.

 А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали.

Спрятали за спину их и оглянулись:

Через правое плечо, через левое ещё.

Дружно присели, пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

8. Практическая работа

У каждого ученика заранее приготовленные квадраты размером

 10 см х 10 см красного, желтого, синего, зеленого и черного цвета.