Немов а: Биография Алексея Немова — РИА Новости, 22.11.2019

Торжественный прием Алексея Немова при поддержке

31 октября в арт-центре «Ветошный» состоялся торжественный прием «Друзья большого спорта», организованный четырехкратным олимпийским чемпионом, главным редактором журнала «Большой спорт» Алексеем Немовым.


31 октября в арт-центре«Ветошный» состоялся торжественный прием «Друзья большого спорта»,организованный четырехкратным олимпийским чемпионом, главным редактором журнала«Большой спорт» Алексеем Немовым.

Выдающиесяспортсмены современности, среди которых шестикратный победитель турниров «Большогошлема» Борис Беккер, легенда советского спорта Лариса Латынина, чемпионы и призеры Олимпийских игр Александр Карелин, Алексей Яшин, Татьяна Навка, Мария Киселева, АннаЧичерова, Мария Бутырская а также представители спортивного, делового имедийного истеблишмента собрались, чтобы еще раз поддержать российскихолимпийцев перед первой домашней зимней Олимпиадой в Сочи. Мероприятие прошлопри поддержке Mercedes-Benz, страховой компании Allianz, Промсвязьбанка, компании«Донстрой», а также отеля «Метрополь».

Но самое важное,что чествование российских спортсменов прошло при участии всемирного движенияLaureus, одной из самых влиятельных организаций в мировом спорте, единственнымроссийским академиком которой сегодня является Алексей Немов. Организовав в 2008году большое мероприятие в Санкт-Петербурге, Laureus в последние годы не слишкомжаловала атлетов из России, неизменно обходя их во время ежегодного награжденияLaureus World Sports Awards.  Сегодня благодаря усилиям Немова и журнала«Большой спорт», официального информационного партнера Laureus в России, эта  ситуация можетизмениться.

На мероприятие в«Ветошном» из Лондона в Москву прибыла делегация Laureus в составе двух академиковМировой академии спорта LaureusБориса Беккера и Шона Фитцпатрика, многократного чемпиона мира по регби, атакже директора благотворительного фонда Laureus Sport for Good Эдварда Виллса, главыблаготворительных программ Laureus Sport for GoodТома Пичтона. «Будучи инициатором и главным организатором мероприятия “Друзья большогоспорта”, я ставлю перед собой задачу способствовать активизации в Россииблаготворительных инициатив вокруг спорта», – отметил Алексей. До вечернегомероприятия два академика Laureus– Беккер и Фитцпатрик – приняли участие в благотворительной акции «СпециальнаяОлимпиада», которая проводится для юных спортсменов с ограниченнымивозможностями. «На сегодняшний момент мы создаем благотворительный фонд»Специальная Олимпиада». Будут проводиться специальные акции длядетей с ограниченными возможностями. Все, что касается спорта во имя добра,представляется очень важным, и мы будем искать партнеров для проведенияподобных акций. Все это Laureus будет проводить вместе с журналом “Большой спорт”,– пояснил Алексей Немов.

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России
Мой друг Алексей Немов сделал большое дело, организовав этот благотворительный вечер. Гостям из Laureus нужно обращать больше внимания на Россию и наших спортсменов. Мировая академия уже не первый год награждает выдающихся атлетов со всего мира. Я говорил и буду говорить: в нашей стране много достойных кандидатов. Например, олимпийские чемпионки по синхронному плаванию или художественной гимнастике.

Лариса Латынина, девятикратная олимпийская чемпионка
Несмотря на разницу в возрасте, у меня очень хорошие отношения и с Лешей Немовым и его женой Галиной. Очень переживала за него в Афинах, когда его несправедливо засудили. Надеюсь, что на домашней Олимпиаде с нашими ребятами ничего подобного не произойдет. Обязательно поеду в Сочи поболеть за них. Нынешние Игры – большое благо для страны, поверьте мне.

Борис Беккер, шестикратный победитель турниров «Большого шлема»
«Я приехал в Москву по приглашению моего хорошего друга Алексея Немова, который просто позвонил и
предложил посетить его торжественный прием. Мне очень важно, что это мероприятие Алексей организует совместно с благотворительным фондом Laureus Sport for Good. Это событие – хорошее начало олимпийского года. Благотворительность в области спорта – основное направление деятельности Laureus», – заявил в «Ветошном» Борис Беккер.

Анастасия Ермакова, четырехкратная олимпийская чемпионка
Звездопад! Собрались великие спортсмены, очень интересные люди: мой друг Алексей Немов – молодец, он очень компанейский человек. Чемпион предоставил возможность увидеться вновь: вспомнить славное прошлое и, надеюсь, светлое будущее. Обсудили и предстоящие Игры в Сочи. С нетерпением жду медалей от всех наших олимпийцев. Обязательно буду смотреть фигурное катание, лыжные эстафеты, бобслей и хоккей!

Светлана Ромашина, трехкратная олимпийская чемпионка
Прекрасный вечер, здесь собралось столько олимпийских чемпионов! Очень рада, что Алексей Немов смог организовать такую встречу для друзей, это нужно суметь! Леша нашел себя после спорта, он большой молодец надеюсь, что и мне удастся сделать то же самое после Игр в Рио.

Павел Колобков, олимпийский чемпион
Мы, олимпионики, часто встречаемся, ведь мы большие друзья. Время, проведенное на сборах, соревнованиях, тех же Играх, не забывается, оно сплотило нас. С другой стороны, это прекрасно, что Леша не зацикливается на спортсменах, заводит себе новых друзей, а затем собирается всех месте с знакомит нас с людьми из неспортивного мира.  Это очень полезное и важное дело, мы все очень благодарны ему.

Алексей Яшин, двукратный призер Олимпийских игр
Мы, спортсмены из разных видов спорта, очень редко встречаемся. Мероприятие, подобное этому, когда можно встретиться с друзьями и выдающимися атлетами в одном месте, ничем не заменить. Я горд и рад приглашению от Алексея, с которым мы познакомились около 10 лет назад в Монте-Карло на премии Laureus World Sports Awards.

Наталья Рагозина, чемпионка мира по боксу
Когда узнала, что Алексей Немов возглавил журнал «Большой спорт», сказала: достойный человек. Немов – легенда. Такие люди должны находить себя по окончании профессиональной карьеры. Леша позвонил и попросил приехать его поддержать. Теперь я вижу: он занимается полезным и добрым делом. У него все получается, я желаю ему удачи.

«Свое дело надо делать с душой»

Легенда отечественной спортивной гимнастики четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов является постоянным гостем традиционного Всероссийского турнира на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, который осенью проходит в Новосибирске.

Вот и на этот раз Алексей в начале октября приехал в наш город в гости к своему другу, вместе с которым в 1996 году в Атланте выиграл командные соревнования олимпийского турнира. О том, как в 2004 году в Афинах судьи отобрали у Алексея Немова золотую медаль в соревнованиях на перекладине, сказано и написано столько, что только по этому эпизоду, одному из самых ярких в истории мировой гимнастики, можно издать собрание сочинений. Напомним, что после феноменального выступления Алексея арбитры выставили просто неприлично низкие оценки. И тогда возмущенный таким судейским произволом разъяренный многотысячный зал решил восстановить справедливость… Американец Пол Хэмм, выступавший после Алексея, десять минут не мог подойти к снаряду. Зал свистел и гудел, зрители стояли, вытянув руки с кулаками, повернутыми большим пальцем вниз. И тогда Алексей вышел на помост, поднес указательный палец к губам и жестами успокоил зал…

— Алексей, в Афинах вы попрощались со зрителями и, с точки зрения рядового любителя гимнастики, куда-то пропали. Чем вы сейчас занимаетесь?

— В настоящий момент я работаю в Олимпийском комитете, после Афин сделал три больших гимнастических шоу. Поэтому я на месте, никуда не пропадал. Но у меня нет желания постоянно быть в центре внимания, мелькать в журналах и пр. Я делаю свое дело спокойно, без фанатизма.

— Ваша работа в Олимпийском комитете связана с гимнастикой?

— Да, конечно. Я по-прежнему в спорте.

— Судя по вашим интервью, ближе к окончанию своей спортивной карьеры вы всерьез задумывались об организации различных шоу. А сейчас – Олимпийский комитет…

— Тем не менее, до того как я стал работать в Олимпийском комитете, я все-таки сделал несколько шоу. Все они была направлены на популяризацию гимнастики в нашей стране. Перед этими шоу, судя по отчету нашей Федерации спортивной гимнастики, в стране занимались нашим видом спорта 25-27 тысяч детей. После этих шоу занимающихся гимнастикой стало 46 тысяч человек. Дети пошли в гимнастические секции. И для меня это самое главное.

— Когда вы еще выступали, всем было понятно, что вы наделены незаурядными способностями делать из своих выступлений шоу. И казалось, что стоит вам выйти на какую-нибудь телевизионную площадку и сказать: «Дети, идите в гимнастику!» — и дети пошли бы…

— Э-э-э… Промолчу! Промолчу…

— Вы человек колоссально популярный, и ваши слова имеют для людей большой вес. И почему бы спортивные ценности не пропагандировать с помощью шоу?

— Честно говоря, вы своими вопросами ставите меня в тупик. Мне кажется, что сейчас я делаю то, что я все-таки и должен делать в жизни – пропагандировать спорт, заниматься семьей и пр.

— Вы закончили выступления, и Олимпиада в Пекине показала, что наша гимнастика переживает кризис…

— Совершенно верно. Он и был, и это ни для кого не секрет. Это наша большая проблема. В 90-х годах много специалистов уехало за границу. И сейчас мы конкурируем с теми зарубежными спортсменами, которых подготовили наши же тренеры. Тем не менее, нас бьют, а мы крепчаем. И я думаю, что выдержим. Выстоим. Нам это необходимо. Пусть они тренируют там, а мы будем работать здесь.

— У вас никогда не было желания заняться тренерской работой?

— Нет. Я же всех поубиваю (смеется – А.С.)! Я же привык к тому, что если что-то надо сделать, то это нужно делать сразу.

— Наверное, у каждого великого спортсмена свой «рецепт» олимпийских побед. Что можете сказать по этому поводу?

— Надо с душой относиться к своему делу. И верить в то, что ты делаешь. Это самое главное. Если ты это делаешь ради денег или ради всякого рода «галочек», то ничего не получится. Это не проходит. Свое дело надо делать с душой. Я это сам на себе прошел, и для меня это вне всяких сомнений. И ради своего дела нужно уметь многим жертвовать, уметь от всего отрешиться – от дискотек, алкоголя и пр., то есть от того, что сегодня получает наша молодежь.

— Изнурительные тренировки, самопожертвование… Многим молодым людям может показаться, что жизнь проходит мимо…

— Ну, это их проблемы. Когда ты видишь под сводами зала флаг своей страны, когда на этом «шарике» ты стал лучшим, у тебя не возникает сомнений в том, правильным путем ты идешь или неправильным. Вот и все.

— Увидим ли мы в большой гимнастике вашего сына?

— Нет. Не хочу! Я хочу, чтобы он получил хорошее образование. Но спортом он занимается, сейчас играет в баскетбол.

— В Афинах вы поднесли указательный палец к губам, чтобы успокоить зал. Сейчас это фирменный жест Андрея Аршавина, когда он забивает гол. Претензий нет?

— Здесь все у каждого по-своему. Я тогда сделал то, что мне подсказывала душа. В этом жесте не было ничего заранее продуманного. Делал то, что на тот момент считал нужным. Так что обсуждать эти футбольные моменты может только он.

— Алексей, такой вопрос: боль от того несправедливого решения арбитров на Олимпиаде в Афинах уже улеглась?

— Если честно, ее и не было. Я прекрасно понимал, что я сделал свою работу от начала до конца. Люди ее оценили и сделали свои выводы. Я тогда встречался и говорил на эту тему с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. А это высшая оценка, которая может быть у нас в стране. К тому же я получил награду « Fair play » от Международного олимпийского комитета. Я думаю, что все было достойно…

Беседовал Александр Скляренко

Немов ценит протест Народной власти так же, как и драгоценный тайник

Прита Саркар, Дмитрий Роговицкий возможно, немного горько, что Алексей Немов взывает к духу Дж. Р. Р. Толкина всякий раз, когда видит свой огромный тайник с бесценными ценностями.

Российский гимнаст Алексей Немов пытается успокоить свистящих зрителей во время финальных соревнований по гимнастике среди мужчин на турнике на Летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах, 23 августа 2004 года. REUTERS/Jeff J Mitchell AW/AA

«Помните в фильме «Властелин колец», когда Голлум говорит: «Моя прелесть»? Мои медали — моя ценность», — сказал харизматичный россиянин агентству Рейтер в телефонном интервью в преддверии Олимпийских игр в Рио.

«Когда я смотрю на них, я вспоминаю, через что мне пришлось пройти, чтобы победить… воспоминания нахлынули».

Эти воспоминания включают золото в командном и прыжковом финалах на Играх в Атланте в 1996 году. Еще два главных приза последовали в финалах многоборья и турника на Олимпийских играх в Сиднее четыре года спустя. В его копилку из 12 олимпийских медалей также входят две серебряные и шесть бронзовых медалей на двух Олимпийских играх.

Следовательно, когда он решил остаться, чтобы нанести последний удар на третьей Олимпиаде в 2004 году, он не планировал просто подсчитывать цифры в Афинах. В конце концов, он был человеческим летательным аппаратом, который очаровал зрителей и судей своими смелыми, но элегантными способностями бросать вызов гравитации.

Однако на родине современной Олимпиады казалось, что судьи разлюбили человека, ныне известного как «Секси Алексей».

После того, как Немов выполнил упражнение на турнике с шестью демонстративными маневрами выпуска и ловли, он был награжден 90,725 — результат, который оставил его на третьем месте, а нескольким спортсменам еще предстояло соревноваться.

Слайд-шоу ( 2 изображения )

«Мне было бы грех жаловаться на свою судьбу, но были случаи, когда я мог бы добавить в свою коллекцию больше медалей… были некоторые спорные случаи», — сказал 40-летний старый, который, как известно, отправился на Олимпийские игры 2000 года, так и не увидев своего новорожденного сына.

«Мы с тренером готовили эту (Афинскую) программу четыре года, чтобы попытаться максимально приблизиться к первому месту. Думаю, мы это сделали, несмотря на мнение судей… которые были не на нашей стороне.

«Я сделал все, что мог, на максимально возможном уровне».

Именно в этот момент «власть народа» взяла верх: тысячи освистывающих и насмехающихся болельщиков задержали соревнование почти на 15 минут, требуя пересмотреть счет Немова.

Столкнувшись с кричащей толпой, которая не могла заглушить их оглушительный протест, судьи были вынуждены поднять счет Немова до 9,762.

Хотя счет не смог поднять Немова на подиум, россиянин знает, что воспоминания о том, что произошло в тот день, стоили больше, чем любая медаль.

«Хочу поблагодарить всех людей, которые поддержали меня в тот трудный момент. Они понимали, что происходящее несправедливо, и заявили собственный протест», — добавил Немов, который сейчас работает в Олимпийском комитете России, а также является вице-президентом Федерации гимнастики России.

«За свою карьеру я ни разу не уезжал с Олимпиады без медали (до Афин). Эта ситуация действительно помогла мне эмоционально, так как я был поражен пониманием и поддержкой со стороны общественности».

Этот спор, наряду с тем, что произошло в мужском многоборье, когда Ян Тэ Ён из Южной Кореи был лишен золота из-за судейской ошибки, привели к отмене идеальной 10-балльной системы в гимнастике.

Это значит, что имя Немова неразрывно связано с переломным моментом в гимнастике — и он не может не гордиться.

«Слава богу, что все так получилось. Благодаря судьбе мне удалось достойно завершить спортивную карьеру», — сказал он.

Автор Прита Саркар, редактирование Клэр Фэллон

Многоборье, Немов Просто лучший

СИДНЕЙ, Австралия — 

Это лучшее олимпийское соревнование по гимнастике: финал мужского многоборья.

Это цирк с шестью аренами, люди качаются, кувыркаются, прыгают, падают — на неумолимом полу и дьявольских брусьях; на качающихся, качающихся кольцах, где их вены чуть не лопнули от рук, потому что требуется так много силы; на неподвижном коне и крепком прыжке и особенно на страшной высокой перекладине.

Шесть событий, 36 человек, и все же невозможно было не смотреть одно.

На каждом снаряде взоры обращали на Алексея Немова — на то, как его ноги никогда не разъединялись и как всегда торчали носки, как его руки всегда были прямыми, когда другие кривились, как звучали его приземления, как мягко , сплошной одиночный удар, за которым не последовало прыжка.

24-летний Немов из России, впервые ставший отцом 2 сентября, в среду выиграл свою первую олимпийскую золотую медаль в многоборье. В Атланте Немов выиграл серебро, а также покорил публику. Он получил прозвище «Сексуальный Алексей» за то, как он подмигивал женщинам на трибунах или покачивался, чтобы закончить упражнение.

В своей биографии Немов говорит о своих увлечениях: «Машины, девушки, походы на дискотеку и девушки». Но сейчас Немов — женатый мужчина, отец и золотой медалист.

«Немов лучше всех чувствует эстетику спорта», — сказал серебряный призер 1984 года Питер Видмар, последний американец, завоевавший медали в многоборье. «Он понимает, что ты не просто оттачиваешь навык, ты заставляешь его выглядеть великолепно».

Серебряную медаль завоевал 20-летний Ян Вэй из сборной Китая, завоевавшей золотую медаль. Бронза досталась 22-летнему украинцу Александру Берешу.

Пятикратный чемпион страны Блейн Уилсон из Колумбуса, штат Огайо, который финишировал четвертым на прошлогоднем чемпионате мира, всего в тысячной части очка от третьего, стал шестым, а 17-летний Пол Хэмм из Вокеши, штат Висконсин, финишировал шестым. 14-й с пулей. Хэмм, чей близнец Морган будет соревноваться в финале вольных упражнений, упал со своего первого предмета, перекладины, а затем к концу ночи переместился с 34-го на 14-е место.

«Дайте Полу Хэмму пару лет, — сказал 26-летний Уилсон, — и он побьет Немова. У Павла есть стиль, чтобы победить россиянина. Было весело наблюдать за ребенком сегодня вечером. Он был взволнован.

«Блин, моя первая олимпиада я не знал что делать. Но у Пола такое присутствие, которое вам нужно, чтобы выйти на танцпол».

Немов присутствует.

Нет движения впустую. Немов выполняет самые сложные трюки. На перекладине Немов отпускает четыре раза. Четыре раза толпа ахнула.

Хамму посчастливилось — хорошо это или плохо, трудно сказать — следовать сразу за Немовым на пяти аппаратах. Хэмм сказал, что было приятно наблюдать за чемпионом.

— Он такой хороший, — сказал старшеклассник. «У него отличная форма. Что судьям нравится в нем, так это то, насколько он элегантен. Он не такой сильный, как некоторые парни, но у него есть грация. Он очень классный».

У Немова была только одна ошибка, неудачное приземление в опорном прыжке, но к последнему вращению Янгу нужно было бы 9,63 на лошади, чтобы сравнять Немова. Наивысший результат вечера был у Немова 9,775. Даже Ян знал, что он не выиграет.

Последним соревнованием Уилсона также была лошадь, и ему нужно было 9,863, чтобы сравнять с Берешем бронзовую медаль.

— Этого не было, — сказал Уилсон. «Я никогда в жизни не получал 9,8 на лошади».

На двойном переднем прыжке он набрал 90,80, самый высокий балл за ночь.

Но он боролся с высоким перекладиной, за 9,525. После этого четвертого очка Уилсон опустился с третьего на седьмое место и больше не смог подняться.

После того, как Уилсон выступил ненамного лучше среднего во время командных соревнований, где США не смогли завоевать медали из-за смелых прогнозов чего-то лучшего, он отказался присоединиться к своим товарищам по команде в интервью для СМИ.

Уилсон сказал, что покинул Суперкупол молча, потому что ему нечего было сказать или за что ответить.

«Когда я вышел на паркет, я сделал для гимнастики США больше, чем любой другой гимнаст», — сказал Уилсон.