Хоккей зимняя олимпиада 2018: ОАР — Германия (финал), мужчины — хоккей с шайбой

Сборная России по хоккею завоевала золото Олимпиады

Сборная России по хоккею с шайбой в воскресенье стала победителем олимпийского мужского хоккейного турнира в Пхенчхане, обыграв команду Германии со счетом 4:3… 25.02.2018, Sputnik Казахстан

true

спорт , россия, германия, олимпиада-2018, олимпийские игры-2018, зимняя олимпиада-2018 без россии

АСТАНА, 25 фев — Sputnik. Сборная России по хоккею с шайбой в воскресенье стала победителем олимпийского мужского хоккейного турнира в Пхенчхане, обыграв команду Германии со счетом 4:3 в овертайме.

Двойники президентов США и КНДР веселились на Олимпиаде

Немцы, сотворившие накануне самую громкую сенсацию нынешней Белой Олимпиады, обыграв в полуфинале сборную Канады, были близки к первому своему хоккейному олимпийскому золоту как никогда. За минуту до финальной сирены сборная Германии вела в финале против России со счетом 3:2, однако за 54 секунды до окончания основного времени, находясь в большинстве, умудрилась пропустить гол, автором которого стал Никита Гусев.

Игра перешла в овертайм, в котором россиянин Кирилл Капризов принес победу российской команде. Самое забавное, что сборная России после этой победы догнала сборную Канады по количеству олимпийских триумфов в хоккее с шайбой (у обоих команд по девять викторий на Белых Олимпиадах). Но России ни разу не удалось победить под триколором.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийские хоккеисты радуются победе в финальном матче Россия — Германия

Российские хоккеисты радуются победе в финальном матче Россия — Германия

© Sputnik / Александр Вильф

/

Перейти в фотобанк

Сборная РК по хоккею в феврале встретится с тремя соперниками по ЧМ

Девять триумфов россиян на Олимпиадах в хоккейном мужском турнире складывались следующим образом: семь раз на них побеждала сборная СССР, правоприемницей титулов которой является Россия, однажды — в 1992 году — в Альбервиле олимпийский хоккейный турнир выиграла Объединенная команда бывших советских республик (сборная СНГ), костяк которой составляли россияне.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкНейтральный (олимпийский) флаг на церемонии награждения призеров соревнований по хоккею среди мужчин

/

Наконец, в 2018 году в Пхенчхане российская ледовая дружина праздновала победу под названием «Олимпийские спортсмены из России» и выступала под флагом Международного олимпийского комитета. Таким образом, российский триколор вновь не появился в списке стран-победительниц хоккейного турнира Белых Олимпиад, от чего канадцам, впрочем, не легче: формально или неформально, Россия отобрала у них гегемонию на этом турнире.

Пхенчхан-2018: кто из казахстанцев пойдет по следам Смирнова?

Сборная Канады давно игнорирует чемпионат мира по хоккею, считая приоритетом Национальную хоккейную лигу: до сих пор это игнорирование не распространялось на олимпийский турнир, на который руководство НХЛ отпускало всех сильнейших хоккеистов Лиги. Это привело к тому, что канадцы выиграли три из четырех последних Олимпиад в этом виде спорта, однако в Пхенчхан Национальная хоккейная лига сильнейших не отпустила, поскольку не смогла достичь договоренности с Международным олимпийским комитетом по поводу расходов на страховку игроков Лиги в случае травм.

Руководство НХЛ хотело, чтобы эти расходы взял на себя МОК, последний, естественно, ответил отказом на это «заманчивое» предложение. В результате в Пхенчхан прибыла ослабленной не только сборная Канады: хоккеистам других стран, выступающих в НХЛ, также было запрещено участвовать в этих Играх. В итоге канадцы проиграли в полуфинале немцам со счетом 3:4 и стали всего лишь бронзовыми призерами нынешнего турнира.

Российские хоккеисты завоевали золото в последний день Игр! Олимпиада завершена! Как это было…

25 февраля 2018 07:00

Зимняя Олимпиада 2018 в Пхёнчхане официально закрыта! / Фото: © David Ramos / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages. ru

Sportbox.ru и Matchtv.ru ведут онлайн всех событий Игр-2018 в Пхенчхане. В наших обновляемых новостях (читать снизу вверх) – самая интересная и актуальная информация с олимпийских арен.

16:10 28 февраля всех призеров Олимпиады будут ждать в Кремле.

15:55 Игры в Пхенчхане завершены. На счету команды ОАР 17 олимпийских наград — прекрасный результат!

15:25 Потрясающе красивое и инновационное приветствие представил оргкомитет Пекина-2022.

15:10 Кстати, наши хоккеисты-победители пропускают церемонию закрытия Игр, потому что решили провести это время со своими семьями за праздничным ужином.

14:55 Александр Большунов получил четвертую олимпийскую медаль на церемонии награждения на олимпийском стадионе. Андрей Ларьков — вторую. Российские мужчины заняли второе и третье места в лыжном марафоне, уступив лишь финну Нисканину.

14:35 Евгения Медведева с популярной корейской музыкальной группой EXO, которая собирается взорвать танцпол с минуты на минуту.

14:30 Когда не можешь выйти из образа даже в последний день Олимпиады. Фигуристка Ванесса Джеймс.

14:20 Начинается парад атлетов! Смотрим на «Матч ТВ»!

14:05 МОК — о том, когда Россию вернут в олимпийское движение.

13:55 Фуркад призывает: «Не пропустите церемонию закрытия».

13:45 Не успела завершиться корейская Олимпиада, а любители спорта из Китая уже приглашают к себе в гости.

13:35 Уже почти скучаем.

13:30 Павел Дацюк не только стал олимпийским чемпионом, но и вошел в историю.

13:10 Совсем скоро он погаснет.

12:55 Победа россиян над сборной Германии в фотографиях. Первые 26 лет спустя.

12:45 Президент России поздравил хоккеистов с победой на Играх.

Владимир Путин / Фото: © РИА Новости/Алексей Никольский

12:35 «Матч ТВ» покажет церемонию закрытия Олимпиады. Начало трансляции – 13:50 по Москве.

12:20 Иван Телегин: «Сидел на скамейке и молился, чтобы все получилось»

Иван Телегин / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

12:10 Наш комментарий о финальном матче.

Бойня при Пхенчхане. Да, с немцами, и что?

11:55 Медведев поздравил российских хоккеистов с победой на Олимпиаде

11:40 Олег Знарок: «Золотом Олимпийских игр я ответил на все ваши вопросы»

Олег Знарок / Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин

11:30 Илья Ковальчук: «Мы не атлеты из России, мы – русские»

Илья Ковальчук: «Поздравляю Пашу с вступлением в Тройной клуб»

11:20 Павел Дацюк – о потерянной мечте.

Павел Дацюк: «Сердце не билось»

11:11 Герой финала – Кирилл Капризов.

Кирилл Капризов: «Когда забили третий гол – это было что-то!»

11:03 Никита Нестеров и Иван Телегин после победы в финале.

Никита Нестеров и Иван Телегин: «Неважно, что было. Главное – выиграли»

10:56 Эмоции родителей наших хоккеистов после финальной сирены.

Родители хоккеистов плачут после игры

10:50 Войнов – лучший защитник олимпийского турнира, Гусев – лучший нападающий

10:45 Легендарная норвежская лыжница Марит Бьорген завоевала золотую медаль в масс-старте на 30 км. Компанию на пьедестале ей составили финка Криста Пармакоски и Стина Нильссон из Швеции. Это был последний комплект наград, разыгранный на Олимпиаде-2018. Российские лыжницы остались за пределами первой десятки.

10:40 Для тех, кто только проснулся и читает сверху вниз

10:23 А капитан нашей команды Павел Дацюк стал членом «Тройного золотого клуба» – победителей Олимпиад, чемпионатов мира и обладателей Кубка Стэнли.

Павел Дацюк / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

10:19 Лучшим игроком олимпийского хоккейного турнира признан Илья Ковальчук, набравший 7 (5+2) очков в шести матчах.

Илья Ковальчук / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

10:10 Российские болельщики отмечают победу

10:05 Отметим и соперника. Немцы стали настоящей сенсацией этих Игр и тоже заслужили победу, но

10:01 Мы просто оставим это здесь

9:59 Кирилл Капризов забрасывает шайбу в большинстве и приносит российской команде победу на олимпийском турнире. ОАР – Германия – 4:3

9:57 ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!

9:55 Удаление у сборной Германии. 2 минуты будем играть 4 на 3. Или меньше?..

9:52 Ковальчук мог поставить точку, но при выходе один на один не смог поднять шайбу над уже лежащим вратарем немцев.

9:43 Начинаем овертайм. 20 минут, 4 на 4.

9:37 Томас Бах: «Российских спортсменов тестируют на допинг чаще всех»

9:27 60 минут игры позади. Ждем овертайм. ОАР – Германия – 3:3

9:26 Выстояли в меньшинстве. 10 секунд до конца основного времени.

9:23 ГООООООООООЛ!!! В меньшинстве, но сняв вратаря, россияне все-таки забивают третью шайбу! И снова Гусев! ОАР – Германия – 3:3

9:21 И удаление у российской команды за 2 минуты до сирены. Видимо, это все…

9:20 Что-то совсем все печально на льду. Неразбериха в защите и соперник выходит вперед за 3 минуты до конца периода. ОАР – Германия – 2:3

9:14 Приветики. Немцы сразу же сравнивают счет. ОАР – Германия – 2:2

9:12 ГООООООООООЛ!!! Шедевр в исполнении Никиты Гусева! Павел Дацюк в одиночку затерроризировал оборону немцев, отобрал шайбу и отдал Гусеву, который с острого угла отправил шайбу под перекладину. ОАР – Германия – 2:1

9:10 Российскую команду на трибунах поддерживает царь, а МОК объясняет, почему в целом болельщиков на этих Играх не так много.

9:05 Не хоккеем единым. Лыжницы готовы уйти на 30-километровую гонку, которая поставит точку в соревновательной программе Олимпиады. Болеем за Наталью Непряеву, Анастасию Седову и Алису Жамбалову.

8:50 Последние 20 минут основного времени. Надо побеждать.

8:45 Знаменосцем команды ОАР на закрытии Олимпиады вновь будет волонтер

8:35 Сирена отправляет игроков на второй перерыв. Абсолютно равный хоккей, чего наши, видимо, не ожидали. ОАР – Германия – 1:1

8:25 Забавный момент: немец ударил партнера по сборной клюшкой по лицу, за что судьи выписали двойной малый штраф…российскому игроку. Но потом разобрались и матч продолжился в равных составах.

8:14 Вот это поворот. Россияне полностью контролировали ситуацию, не выпуская немцев с их половины площадки в равных составах, но первый же выход соперника в атаку завершился голом в ворота Василия Кошечкина. ОАР – Германия – 1:1

7:56 Второй период начался.

7:54 Нападающий российской команды Кирилл Капризов в перерыве матча сказал, что немцы молодцы и не зря играют в финале.

7:42 Ушли соперники на первый перерыв. Не хватило немцев на весь период, хотя начали они весьма неплохо.

7:40 ГООООООООООЛ! За полсекунды до конца первого периода Вячеслав Войнов с двух метров вколачивает шайбу в ворота немцев и выводит команду России вперед. ОАР – Германия – 1:0

7:33 Неплохо россияне провели первое большинство в матче, но немецкий вратарь не позволил открыть счет.

7:20 Бывший тренер национальной команды Вячеслав Быков надеется, что россияне учтут негативный опыт шведов и канадцев, которые проиграли немцам в том числе из-за недонастроя.

Вячеслав Быков / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

7:10 Матч начался. Никаких изменений в составе Олег Знарок делать не стал.

7:05 В воскресенье разыгрываются 4 комплекта наград. Золото уже достались немецким босблеистам и шведским керлингисткам. Остались хоккей, масс-старт на 30 км у лыжниц и церемония закрытия, на которой наши спортсмены пройдут под олимпийским флагом.

7:00 Доброе утро, Россия! Начинаем онлайн заключительного дня Олимпийских игр-2018. Уже через 10 минут стартует финал мужского хоккейного турнира, в котором наши хоккеисты сразятся с немцами.

Болельщики «Красной машины» / Фото: © Reuters

Фото: Ronald Martinez / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Reuters, Gettyimages/Fotobank.ru, Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Jamie Squire / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, РИА Новости/Александр Вильф, Андрей Голованов и Сергей Киврин, Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru, РИА Новости/Алексей Никольский, David Ramos / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, РИА Новости/Рамиль Ситдиков

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Нет связи

Вот как можно смотреть женский хоккей на зимних Олимпийских играх – NBC New York

Пак в Пекине почти готов.

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2022 года — одно из самых ожидаемых событий, и хотя НХЛ не отправляет своих игроков в мужскую команду, лучшие в мире женские хоккеисты едут играть в Пекин.

Женская сборная США по хоккею с шайбой готовится защитить свою золотую медаль в Пхенчхане. Учитывая, что группа ветеранов направляется на зимние Олимпийские игры, шансы на повторение для американцев высоки.

Вот все, что вам нужно знать, чтобы посмотреть женский хоккей в Пекине.

Какое расписание женского хоккея на Зимних Олимпийских играх 2022 года?

Ниже представлена ​​информация о событиях и трансляциях на каждый день соревнований по женскому хоккею.

• Предварительный раунд: среда, 2 февраля — вторник, 8 февраля
  • Четвертьфиналы: четверг, 10 февраля — суббота, 12 февраля
  • Полуфиналы: воскресенье, 13 февраля 16
  • Игра за золотую медаль: среда, 16 февраля

Полное расписание женского хоккея можно найти здесь.

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине

Смотрите все события Олимпийских игр в Пекине в прямом эфире на канале NBC

Первая игра сборной США состоится в четверг в 8:10 утра по восточному времени против Финляндии.

Кто выиграл золото в женском хоккее на зимних Олимпийских играх 2018?

Соединенные Штаты примут участие в Олимпийских играх 2022 года в качестве действующих золотых медалистов в женском хоккее.

В Пхенчхане США прервали серию из четырех золотых медалей подряд, выигранную Канадой со счетом 3:2 в серии буллитов. Джоселин Ламуре-Дэвидсон из сборной США обыграла Шеннон Сабадос в шестом раунде серии буллитов, чтобы вывести США вперед, прежде чем Мэдди Руни закрыла дверь перед канадкой Меган Агоста, подняв американцев к победе.

Это была вторая золотая медаль на Олимпийских играх среди женщин по хоккею с шайбой для Соединенных Штатов. Ранее они обыграли Канаду в первом 19-м турнире.98 турнир в Нагано.

Кто будет соревноваться в женском хоккее за сборную США на зимних Олимпийских играх 2022 года?

Состав женской сборной США по хоккею с шайбой на Олимпийских играх 2022 года был объявлен во время второго перерыва Зимней классики 2022 года.

Особая ночь в @NHL’s #WinterClassic! 🤩🇺🇸

— Хоккей США (@usahockey) 2 января 2022 г.

Из 23 игроков олимпийского состава 15 имеют олимпийский опыт, а 13 из них вернутся с золота 2018 года. -медальная команда.

Нападающая Хилари Найт будет участвовать в своей четвертой Олимпиаде с командой, присоединившись к Дженни Поттер, Анжеле Руджеро и Джули Чу в качестве единственных четырехкратных олимпийских чемпионов женской хоккейной сборной США. Она занимает пятое место в истории женского олимпийского хоккея с шайбой в США по количеству очков за карьеру на Олимпийских играх с 17 и имеет шанс подняться еще выше в Пекине.

Четыре игрока из списка отправляются на свои третьи Олимпийские игры — нападающие Кендалл Койн Шофилд, Брианна Декер и Аманда Кессел, а также защитник Ли Стекляйн. Декер лидировал среди американцев по результативным передачам в 2018 году с тремя передачами, а Декер, Кессел, Койн Шофилд и Найт делили лидерство в команде по очкам с шестью передачами в 2014 году.

Меган Бозек и Алекс Карпентер вернулись в команду после двух последних сокращений в команде 2018 года. В 2014 году каждый из них набрал по пять очков. первая женщина из числа коренного населения, сыгравшая на Олимпийских играх в США по хоккею

Полный список игроков из США можно найти здесь.

Какие страны являются фаворитами на медали зимних Олимпийских игр 2022 года?

Скорее всего, между Соединенными Штатами и Канадой снова будет схватка за золотую медаль, за исключением каких-либо серьезных поражений.

Это были США и Канада в матче за золотые медали на пяти из шести предыдущих зимних Олимпийских игр. Единственным исключением был 2006 год, когда Швеция разгромила США в полуфинале, выиграв серию буллитов со счетом 3:2.

И не только Олимпиада. С тех пор как в 1990 году женский хоккей был включен в состав Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ), ни одна другая страна не выиграла золотую медаль на чемпионате мира среди женщин, кроме США или Канады.

Совсем недавно канадцы выиграли женский чемпионат мира по хоккею с шайбой 2021 года, обыграв США в овертайме со счетом 3:2.

Кто лучшие хоккеистки среди женщин на Зимних Олимпийских играх 2022?

Мы уже обсуждали угрозы США, такие как Найт, Декер и Койл Шофилд. Но каких еще игроков следует остерегаться в Пекине?

В Канаде Мари-Филип Пулен, или «капитан Клатч», как ее называют, возглавит их отряд. У 30-летнего актера есть склонность к драматизму, о котором США слишком хорошо знают. Она забила оба гола в победе Канады над США со счетом 2: 0 и завоевала золотую медаль на Олимпийских играх 2010 года. Олимпийских играх 2014 года, а совсем недавно она выиграла овертайм на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2021 года против американцев.

Канадцы вернут MVP турнира 2018 года Мелоди Дауст в свою команду на 2022 год. 29-летний игрок финишировал в Пхенчхане с тремя голами и четырьмя передачами, набрав семь очков, что стало третьим по количеству очков в турнире. Ее четыре передачи также позволили ей занять второе место на Играх с трехсторонним участием.

Помимо двух североамериканских команд, нападающая сборной Швейцарии Алина Мюллер заслуживает внимания. Мюллер лидировал среди всех фигуристов в Пхенчхане, набрав 10 очков в шести играх. Это будет ее третья Олимпиада уже в 23 года. Ей принадлежит рекорд самой молодой медалистки Олимпийских игр в истории женского хоккея с шайбой, когда она помогла Швейцарии завоевать первую олимпийскую медаль страны в этом соревновании в 2014 году, когда швейцарцы выиграли бронзу 9.0003

Мишель Карвинен — игрок, за которым стоит следить в Финляндии. Это будет четвертая Олимпиада для форварда-ветерана, который уже помог финнам завоевать две бронзовые медали — одну в 2010 и одну в 2018 годах. Олимпийские спортсмены из России.

В какой стране больше всего медалей в женском хоккее?

Женское соревнование является довольно новым для зимних Олимпийских игр — оно было учреждено в 1998 году — но из этих шести Олимпийских игр Канада и Соединенные Штаты делят лидерство по медалям с шестью. Канада выиграла четыре золотые медали и две серебряные, а Соединенные Штаты выиграли золото дважды, трижды серебро и один раз бронзу.

Финляндия занимает третье место с тремя медалями, все бронзовые. Швеция и Швейцария — единственные другие страны, завоевавшие медали в этом мероприятии, причем Швеция имеет серебро и бронзу, а Швейцария — бронзу.

Хоккей | Спорт | Зимние Олимпийские игры 2018 в Пхенчхане

Канада
Медали

Золото Серебро Бронза
8 5 6

Хоккей с шайбой зародился в Канаде в 19 веке.

Хоккейная шайба появилась только в конце 1800-х — до этого в этот вид спорта играли с мячом!

Несмотря на то, что в команде 20 игроков и два вратаря, всего во время игры на льду находится только шесть игроков — три нападающих, два защитника и вратарь.

В отличие от игр НХЛ, хоккейные игры Олимпийских игр не могут закончиться ничьей. Игры переходят в овертайм 4 на 4 или серию буллитов, чтобы определить победителя.

Канада занимает первое место по количеству медалей в хоккее с шайбой (20 медалей) на Зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи!

Женская сборная Канады ни разу не упускала возможности подняться на пьедестал почета с тех пор, как они начали соревноваться на зимних Олимпийских играх в 1998 году!